Выбор легкоплавких связующих материалов для экологически чистого беструбного крепления скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Танинский, Павел Юрьевич

  • Танинский, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.14
  • Количество страниц 132
Танинский, Павел Юрьевич. Выбор легкоплавких связующих материалов для экологически чистого беструбного крепления скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Санкт-Петербург. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Танинский, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ КРЕПЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.

1.1. Основные факторы, оказывающие влияние на устойчивость горных пород в скважинах.

1.2. Технология и техника крепления неустойчивых интервалов скважин.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Теоретические исследования.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.2.1. Стендовые экспериментальные исследования.

2.2.2. Экспериментальный буровой стенд.

2.2.3.Моделирование слабосвязного трещиноватого проницаемого интервала ствола скважины.

2.2.4. Производство экспериментов на стенде.

2.5. Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ЛЕГКОПЛАВКИХ СВЯЗУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ, АНАЛИЗ ИХ ПРИМЕНИМОСТИ ДЛЯ БЕСТРУБНОГО КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН.

3.1. Обзор материалов, применяемых в производстве ситаллов и шлакоситаллов.

3.2. Легкоплавкие стекла.

3.2.1.Боратные стекла.

3.2.2 Фосфатные стекла.

3.3. Токсичность компонентов легкоплавких соединений.

3.3.1. Неорганические соединения фосфора.

3.3.2.Токсическое действие неорганических соединений алюминия.

3.4. Органические полимерные связующие материалы.

3.4.1.Анализ пригодности органических термопластичных материалов для беструбного крепления ствола скважин.

3.4.2.Токсичность органических матриц.

3.4.2.1. Полиэтилен.

3.4.2.2. Полипропилен.

3.4.3.Наполнители для композиционных материалов.

3.5. Определение плотности бимодальной упаковки частиц.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА БЕСТРУБНОГО КРЕПЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ИНТЕРВАЛОВ СКВАЖИН.

4.1. Анализ процесса образования изоляционного слоя из застывшего расплава термопласта с наполнителем в пустотах и трещинах массива.

4.2. Анализ распределения плотности тампонажного камня из смеси термопласта с наполнителем за пределами её застывшего расплава

4.3. Расчетный анализ влияния определяющих параметров на толщину изолирующего слоя застывшего расплава.

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Процесс крепления и изоляции.

5.2. Оценка достижимой скорости беструбного крепления и изоляции на моделях слабосвязных, проницаемых интервалов.

5.3. Анализ температурного режима

5.4. Характеристика полученного крепления.

5.5. Оценка застывшего расплава композиционной смеси на прочность адгезионной связи с горной породой.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор легкоплавких связующих материалов для экологически чистого беструбного крепления скважин»

В связи с реорганизацией и перестройкой народного хозяйства для работы в рыночных условиях важное значение приобретают новые перспективные технологии, позволяющие снизить стоимость геологоразведочного бурения. Известно, что стоимость буровых работ может резко возрастать в связи с осложнениями, возникающими в процессе проходки скважин (поглощения, флюидопроявления, обрушение стенок скважин и др.). Современная технология бурения позволяет решать эти проблемы различными способами и техническими средствами, прежде всего, за счет крепления скважин обсадными трубами, что требует больших материальных и трудовых затрат. Необходимо разрабатывать и внедрять новые технологии, дающие возможность снизить расход обсадных труб. Кроме экономических требований, с каждым годом все более жесткими становятся экологические требования к проведению крепления скважин, поэтому при создании конкурентоспособных разработок необходимо применять материалы, не наносящие экологического вреда окружающей среде. Перспективными можно назвать направления, которые позволяют вместо подвергающихся коррозии стальных труб использовать материалы техногенной природы: цемент, печные и доменные шлаки, минеральные быстросхваты-вающиеся смеси (БСС), органические смолы, отходы химических производств и др.

Существенный вклад в разработку способов беструбного крепления скважин, новых эффективных тампонажных материалов, метода сухого тампонирования, в частности, с применением таблетированных БСС внесли исследования отечественных ученых А.Г. Аветисова, Э.А. Бочко, А.И. Булатова, JI.K. Горшкова, JI.M. Ивачева, В.И. Коваленко, Б.Б. Кудряшова, B.C. Литвиненко, Н.И. Николаева, Г.Н. Соловьева, A.M. Яковлева и др.

Большинство из них относятся к школе Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) - СПГГИ

ТУ) в области наукоемких технологий бурения и крепления скважин, к ней же относит себя и автор.

Разрабатываемый в СПГГИ (ТУ) в течение более десяти лет под руководством проф. B.C. Литвиненко комплекс вопросов теории, техники и технологии бурения скважин плавлением горных пород привел, в частности, к обоснованию принципиально нового способа экологически чистого беструбного способа крепления и изоляции отдельных интервалов неустойчивых, трещиноватых, раздробленных скальных пород, зон поглощений и флюидопроявлений с помощью относительно легкоплавких связующих материалов и теплового тампонирующего пенетратора вытяжного ти-па1.

Реализации этого нового эффективного способа беструбного крепления и изоляции отдельных интервалов скважин колонкового разведочного бурения наилучшим образом соответствуют современные относительно недорогие и доступные синтетические легкоплавкие связующие материалы, научно обоснованный выбор которых является предметом предлагаемого исследования.

Работа выполнена на кафедре технологии и техники бурения скважин (ТТБС) СПГГИ (ТУ) под руководством доктора технических наук, профессора B.C. Литвиненко. Актуальность темы диссертационной работы подтверждается ее соответствием Государственной научно технической программе «Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов России» (Недра России), 2-е основное направление: Новые способы разрушения горных пород, технологии проведения горных выработок и бурения скважин. Проект 2.5. Технология бурения и одновременного крепления скважин с использованием эффектов оплавления горных пород (1993-1998 г.г.).

1 Патент РФ №2057901 от 10.04.96. Бюл. изобретений - 1996, №10 Авторы: Литвиненко В.С, Соловьев Г.Н., Кудряшов Б.Б.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю проф. B.C. Литвиненко, заслуженному деятелю науки и техники РФ проф.Б.Б Кудряшову, проф. Н.И. Николаеву, вед. науч. сотр. Г.Н. Соловьеву, сотрудникам кафедры ТТБС за постоянное внимание и помощь в проведении исследований.

Цель работы - Целью исследования является научно обоснованный выбор экологически чистых легкоплавких связующих материалов и наполнителей для обеспечения беструбного крепления и изоляции отдельных интервалов неустойчивых, трещиноватых и раздробленных скальных пород, зон поглощений и флюидопроявлений в разведочных скважинах с помощью теплового тампонирующего пенетратора вытяжного типа, не требующего для своего изготовления дефицитных и дорогих жаропрочных конструкционных материалов.

Задачи исследования:

• разработать экспериментальный стенд для исследования процесса крепления и изоляции модели проницаемой прискважинной зоны с применением легкоплавкого связующего материала и теплового тампонирующего пенетратора уплотняющего типа; оценить с применением методов санитарно-химического исследования выбранные тампонажные композиции с точки зрения их экологической безопасности;

• установить закономерности образования в пустотах и дренажных каналах прискважинной зоны изолирующего слоя застывшего расплава и консолидированного слоя уплотненной композиционной смеси с фрагментами породы и дать рекомендации по технологии реализации нового способа беструбного крепления в полевых условиях.

Методика исследования имеет экспериментально-теоретический характер, включает использование математического анализа, методов изучения структуры, химических и физико-механических свойств как исходных композиций легкоплавких материалов, так и продуктов их термического преобразования в сочетании с минеральным наполнителем и фрагментами горной породы. Для этого существующий на кафедре ТТБС экспериментальный буровой стенд был усовершенствован, оснащен контрольно-измерительной аппаратурой и ПЭВМ типа Pentium. Стенд позволяет исследовать процессы, происходящие в модельном стволе скважины при креплении и изоляции его осложненных участков с применением легкоплавких материалов, регистрировать основные параметры на ПЭВМ, отбирать образцы проб для изучения изменений околоскважинной зоны после крепления и изоляции. При изучении степени влияния определяющих факторов использовались расчеты на ПЭВМ по специально разработанной программе.

Обоснование методики экспериментальных исследований и обработка их результатов проводились на ПЭВМ с использованием теории подобия, методов планирования эксперимента и математической статистики.

Научная новизна.

Лабораторными исследованиями установлены оптимальные составы легкоплавких тампонажных смесей связующих термопластов и инертных минеральных наполнителей. Санитарно-химическими исследованиями ор-ганолептических показателей качества воды в изолируемой зоне ствола подтверждена экологическая безопасность применения выбранных материалов для беструбного крепления скважин.

Аналитически установлена и экспериментально подтверждена зависимость радиальной толщины изолирующего слоя застывшего расплава и распределения плотности композиционного тампонажного камня в пустотах и трещинах массива от состава гранулированной смеси термопласта и наполнителя, её исходной плотности в насыпном состоянии, тепловой мощности тампонирующего пенетратора и скорости его принудительного перемещения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

• научно обоснован выбор доступных и технологически эффективных для беструбного крепления метафосфатных стекол и композиций легкоплавких смесей на основе органических полимеров с минеральными добавками-наполнителями;

• методами санитарно-химического исследования легкоплавких там-понажных смесей на основе выбранных термопластов доказано практическое отсутствие их вредного воздействия на человека и окружающую среду и обоснована возможность их экологически безопасного применения;

• установлены основные закономерности процесса крепления и изоляции неустойчивого, проницаемого интервала пород с помощью легкоплавкой композиционной смеси и теплового тампонирующего пенетратора вытяжного типа.

Основные научные положения, защищаемые в диссертации:

1. Применительно к способу беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин с помощью теплового тампонирующего пенетратора в качестве легкоплавких связующих материалов пригодны ме-тафосфаты, а в интервалах, приуроченных к водоносным горизонтам, содержащим кондиционные воды, для предупреждения их загрязнения - органические термопласты.

2. Основными технологическими факторами, определяющими устойчивость процесса и надежность беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин являются состав легкоплавкой гранулированной смеси термопласта и наполнителя, исходная плотность легкоплавкой шихты в насыпном состоянии, тепловая мощность тампонирующего пенетратора и скорость его принудительного перемещения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем теоретических и достаточным объемом экспериментальных исследований, близкой сходимостью их результатов и воспроизводимостью данных при повторных измерениях.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• получены рациональные составы недорогих и экологически безопасных легкоплавких тампонажных материалов, имеющих высокие конструкционные и технологические свойства, что позволяет использовать их для беструбного крепления и изоляции отдельных интервалов разведочных скважин;

• обоснованно выбранные метафосфатные стекла и смеси легкоплавких связующих термопластов с минеральными наполнителями устраняют необходимость в дорогих и дефицитных жаропрочных материалах для изготовления тепловых тампонирующих пенетраторов вытяжного типа.

• установлена реальная возможность механически надежного и экологически безопасного беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов геологоразведочных скважин на основе разработанных легкоплавких тампонажных материалов, что позволит во многих случаях упростить конструкции скважин и снизить стоимость их сооружения за счет экономии обсадных труб, энерго- и трудозатрат на производство обсадных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых и студентов в 1996, 1997, 1998 г.г. (Санкт-Петербург, СПГГИ) и на 4-м Международном симпозиуме "Бурение скважин в осложненных условиях" (Санкт-Петербург, СПГГИ, 1998г.).

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Танинский, Павел Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди существующих и разрабатываемых способов и средств беструбного крепления и изоляции отдельных интервалов скважин, пройденных традиционным механическим способом, перспективным является способ, основанный на применении легкоплавких связующих материалов и теплового тампонирующего пенетратора вытяжного типа.

2. Температурный режим образования ситаллов и шлакоситаллов без применения катализаторов составляет 1100-900°С. Применение катализаторов позволяет снизить температуру до 900-780°С, что все же требует использования высокотемпературных тампонирующих пенетрато-ров, для изготовления которых необходимы дефицитные и дорогостоящие жаропрочные материалы.

3. Легкоплавкие метафосфатные стекла имеют низкие температуры плавления и размягчения (порядка 450°С), хорошую устойчивость к агрессивным средам, в составе шихты нет дорогостоящих редкоземельных элементов. Не исключена вероятность вредного влияния оксида фосфора на человека и окружающую среду. По экологическим соображениям применение этого минерального связующего материала не представляется возможным в интервалах, приуроченных к водоносным горизонтам.

4. Органические связующие на основе синтетических термопластов позволяют получить прочное и недорогое беструбное крепление, удовлетворяющее буровым требованиям. Полиэтилен и полипропилен не имеют экологических противопоказаний при креплении и проведении изоляционных работ в скважине. Гранулированные композиционные составы с органической матрицей и минеральными наполнителями наиболее полно соответствуют условиям экологически чистого беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин.

5. Полученные на основе общепринятых в горной теплофизике допущений приближенные аналитические выражения для радиальной толщины изолирующего слоя застывшего расплава композиционной смеси и распределения плотности тампонажного камня за его пределами в пустотах и дренажных каналах околоскважинной зоны в радиальном направлении соответствуют физике процесса, отвечают граничным условиям, учитывают влияние всех основных природных, конструктивных и технологических факторов и использованы для расчётного анализа их влияния на результаты беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин.

6. Основными факторами, определяющими устойчивость процесса и надежность беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин, являются пустотность массива, количество, состав и теп-лофизические свойства компонентов легкоплавкой композиционной смеси, габариты, тепловая мощность вытяжного тампонирующего пе-нетратора и скорость его принудительного перемещения.

7. Радиальная толщина изолирующего экрана из застывшего расплава композиционной смеси в общем случае пропорциональна мощности теплового тампонирующего пенетратора и обратно пропорциональна скорости его принудительного перемещения и пустотности обрабатываемого массива, а радиальная глубина распространения уплотненной гранулированной смеси в пустотах и трещинах за пределами изолирующего экрана и её средняя плотность пропорциональны исходной плотности шихты в насыпном состоянии, которая по расчётным и опытным данным не должна быть ниже 600 кг/м3.

8. Увеличение содержания инертного наполнителя в легкоплавкой композиционной смеси влечет изменения прочностных свойств застывшего расплава в сторону снижения упругости, повышения жесткости и хрупкости. При этом снижается также прочность адгезионной связи застывшего расплава с породой.

9. С увеличением пустотности обрабатываемого интервала сокращается глубина проникновения расплава в дренажные каналы и радиальная толщина его застывшего слоя, что можно компенсировать соответствующим увеличением объема расплава в единицу времени за счет изменения параметров режима беструбного крепления новым способом - увеличения тепловой мощности тампонирующего пенетратора или снижения скорости его принудительного перемещения.

10. Допустимая скорость принудительного перемещения тампонирующего пенетратора фиксированной мощности обратно пропорциональна пустотности обрабатываемого интервала и квадрату диаметра скважины. Снижение затрат времени на беструбное крепление возможно за счет соответствующего увеличения мощности тампонирующего пенетратора и затрат электроэнергии, что в любом случае экономически целесообразнее обсадки стальными трубами.

11. По итогам выполненных экспериментов на данном этапе вполне пригодной легкоплавкой шихтой для реализации разрабатываемого способа беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин в полевых условиях можно считать гранулированную смесь полипропилена (60% по массе) и талька (40%> по массе).

125

12. Расчетные значения радиальной толщины слоя застывшего расплава и распределения плотности тампонажного камня в пустотах и трещинах обрабатываемого интервала обеспечивают полное качественное и близкое количественное совпадения с опытными данными, что позволяет использовать полученные приближенные аналитические формулы для инженерных расчетов технологических режимов беструбного крепления и изоляции осложненных интервалов скважин и положить их в основу разработки теории способа.

126

Задачи дальнейших исследований

1. В связи с принципиальной возможностью использования в качестве легкоплавких связующих материалов других разновидностей синтетических термопластичных материалов необходимо, прежде всего, их сани-тарно-химическое исследование с целью оценки экологической безопасности.

2. Большое разнообразие возможных инертных минеральных наполнителей, помимо снижения стоимости легкоплавких тампонажных смесей, ставит задачу определения оптимального состава смесей с позиций надежности и долговечности беструбного крепления и изоляции.

3. Имеющийся задел в области основ теории разрабатываемого способа беструбного крепления показывает возможность уточнения ряда её положений и разработки на этой основе детальной методики расчетов по совершенствованию техники и технологии способа.