Выбор метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Жданов, Олег Николаевич

  • Жданов, Олег Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 156
Жданов, Олег Николаевич. Выбор метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданов, Олег Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности анестезиологического обеспечения операций в челюстно-лицевой хирургии.

1.2. Характеристика методов анестезии. в челюстно-лицевой хирургии.

1.2.1. Местная анестезия в челюстно-лицевой хирургии.

1.2.2. Местная анестезия с внутривенной седацией в челюстно-лицевой хирургии.

1.2.3. Общая анестезия с ИВЛ по эндотрахеальной методике.

1.2.4. Возможности применения ларингеальной маски в челюстно-лицевой хирургии.

1.3. Возможные опасности и осложнения при традиционных видах и методах анестезии в челюстно-лицевой хирургии.

1.4. Послеоперационная тошнота и рвота в челюстно-лицевой хирургии.

1.5. Боль в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1.2. Характеристика исследуемых групп больных.

2.2. Методики анестезиологического обеспечения.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Исследование гемодинамики.

2.3.2. Оценка параметров дыхания.

2.3.3. Изучение раннего послеоперационного периода.

2.3.4. Оценка лабораторных показателей.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ.

3.1. Результаты исследования гемодинамики.

3.2. Динамика газообмена и дыхания во время анестезии.

3.3. Результаты исследования лабораторных показателей.

3.4. Расход основных препаратов во время анестезии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

4.1. Период восстановления адекватного дыхания и сознания. пациентов.

4.2. Анализ послеоперационной тошноты и рвоты.

4.3. Анализ дискомфорта и боли в горле после операции.

4.4. Периоперационная память пациентов.

4.5. Анализ послеоперационной анальгезии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии»

Актуальность исследования. Анестезии при операциях в челюстно-лицевой зоне относятся к категории высокого риска сложности [36], что обусловлено особенностями анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии. Риск анестезии в челюстно-лицевой хирургии в большинстве случаев превышает риск оперативного вмешательства, балл оценки соматического состояния пациента (по ASA) выше балла оценки объёма и характера операции, более чем в половине случаев [160]. При этом на первый план выходит проблема обеспечения и поддержания проходимости дыхательных путей [60, 75] и осуществления респираторной поддержки, особенно при непродолжительных вмешательствах в полости рта и на лице. Обеспечение управляемости и безопасности анестезии при таких операциях также остаётся до сих пор не решённой проблемой.

При длительных оперативных вмешательствах, протяжённостью свыше 3-х часов, серьёзной альтернативы общей анестезии по эндотрахеальной методике с ИВЛ в челюстно-лицевой хирургии, по-видимому, на сегодняшний день не существует [17, 31, 36, 48, 60, 76, 84, 160]. Но в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии до 89 % всех операций длятся менее 2-х часов [160].

Местная анестезия физиологична [5, 17, 26, 31], но она только в 10,8-25 % случаев абсолютно адекватна [5] и хотя её эффективность повышается с расширением арсенала современных карпулированных анестетиков, в 13 % она «не срабатывает вообще» [139]. Но одним из главных недостатков этого вида обезболивания является сохранение сознания больного и возможность нанесения психической травмы [26], что заставляет прибегать к проведению общей анестезии [57]. До 10,3 % всех местных анестезий в стоматологии сопровождается осложнениями [79]. Повысить эффективность местной анестезии, устранить психоэмоциональное напряжение и позиционный дискомфорт, а также уменьшить число осложнений, связанных с применением местных анестетиков позволяет внутривенная седация [29, 56]. Но и местная анестезия с внутривенной седацией не может во всех случаях обеспечить полную анальгезию и анестезию. Даже самые мягкие анестетики при определённых условиях могут вызвать апноэ и стать причиной гипоксемии [25]. Невозможность обеспечить адекватную вентиляцию при местной анестезии с внутривенной седацией и спонтанном дыхании вынуждает сразу выполнять общую анестезию по эндотрахеаль-ной методике или в некоторых случаях осуществлять такой «переход» непосредственно во время оперативного вмешательства.

В то же время достаточно высокая инвазивность и агрессивность общей анестезии по эндотрахеальной методике диктуют необходимость дальнейшего поиска более эффективных, безопасных, управляемых и комфортных для пациента способов анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области. В последнее десятилетие всё чаще в анестезиологическом обеспечении хирургических вмешательств применяют ларингеальную маску (JIM) как средство поддержания проходимости дыхательных путей во время наркоза [95]. Несмотря на появление ряда зарубежных [95, 102, 104, 114, 146, 154, 163] и единичных отечественных сообщений [34, 92, 96] о возможности применения ларингеальной маски в челюстно-лицевой хирургии, этот вопрос остаётся недостаточно изученным. Некоторые авторы до сих пор считают операции на лице и предполагаемую трудную интубацию относительными противопоказаниями для применений ларингеальной маски [106].

В доступной нам литературе мы не нашли глубоких научно-обоснованных публикаций по применению ларингеальной маски в челюстно-лицевой хирургии, сравнения с другими методами анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой области, отсутствуют показания и противопоказания, описание методик, влияние на течение анестезии и раннего послеоперационного периода. Отмеченное и позволило определить объективную актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизировать выбор рационального метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии в зависимости от объёма оперативного вмешательства, на основании сравнительного изучения течения анестезии и раннего послеоперационного периода при местной анестезии с внутривенной седацией на спонтанном дыхании, общей анестезии по эн-дотрахеальной методике и общей анестезии с применением ларингеальной маски.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование состояния гемодинамики и газообмена при различных вариантах поддержания проходимости дыхательных путей во время анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии.

2. Оценить адекватность местной анестезии с внутривенной седацией и общей анестезии по эндотрахеальной методике и с применением ларингеальной маски в челюстно-лицевой хирургии при операциях различного объёма.

3. Уточнить показания и противопоказания к применению местной анестезии с внутривенной седацией и общей анестезии по эндотрахеальной методике в челюстно-лицевой хирургии. Разработать и определить показания и противопоказания к общей анестезии с использованием ларингеальной маски при обеспечении плановых и экстренных операций в челюстно-лицевой хирургии.

4. Изучить особенности клинического течения посленаркозного восстановления и ближайшего послеоперационного периода после местной анестезии с внутривенной седацией и различных видов общей анестезии с использованием эндотрахеальной трубки и ларингеальной маски в челюстно-лицевой хирургии.

Научная новизна исследования:

Впервые проведена сравнительная оценка трёх методов анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии.

Разработаны методики анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии с использованием неармированной ларингеальной маски.

На основании клинических исследований систематизированы и уточнены показания и противопоказания к применению местной анестезии с внутривенной седацией при спонтанном дыхании и общей анестезии с ИВЛ через эндот-рахеальную трубку, разработаны и определены показания и противопоказания к общей анестезии с применением ларингеальной маски во время операций в че-люстно-лицевой хирургии.

Доказана безопасность применения ларингеальной маски при операциях в ротовой полости в условиях рационального мониторинга и соблюдения предлагаемых нами методических приёмов анестезиологического обеспечения.

Получены убедительные доказательства преимуществ использования ларингеальной маски перед эндотрахеальной методикой при анестезиологическом обеспечении большинства операций в челюстно-лицевой хирургии.

Установлено, что анестезиологическое обеспечение плановых и экстренных операций в челюстно-лицевой хирургии, базирующееся на использовании ларингеальной маски, позволяет снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений по сравнению с возможностями эндотрахеальной методики или местной анестезии с внутривенной седацией.

Впервые выполнен сравнительный анализ раннего послеоперационного течения после хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области при трёх альтернативных методах анестезиологического обеспечения: местной анестезии с внутривенной седацией на спонтанном дыхании, общей анестезией с ИВЛ по эндотрахеальной методике и с респираторной поддержкой через ларин-геальную маску.

Доказано, что память на периоперационные события, неприятные ощущения и боль в горле после операции, частота и выраженность послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР), необходимость послеоперационного обезболивания зависят от метода анестезиологического обеспечения и характера оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы:

Определены показания и противопоказания к применению различных методов анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии.

Подтверждено более мягкое влияние на гемодинамику общей анестезии с ларингеальной маской по сравнению с эндотрахеальной трубкой, менее выражена реакция на установку и извлечение ларингеальной маски, чем на интубацию и экстубацию трахеи.

Разработаны практические рекомендации по применению различных методов анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии.

Показана целесообразность применения предупреждающей анальгезии для увеличения длительности послеоперационного безболевого периода. Это позволило полностью отказаться от применения наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде и снизить необходимость в обезболивании.

Доказано влияние выбора метода анестезиологического обеспечения на частоту и выраженность неприятных ощущений в ротоглотке, память на экстубацию трахеи или извлечение ларингеальной маски, частоту послеоперационной тошноты и рвоты. Предложенные меры профилактики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выбор метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии зависит от объёма, характера и длительности оперативного вмешательства, а также анатомо-физиологических особенностей оперируемого пациента.

2. Применение ларингеальной маски позволяет значительно уменьшить изменения параметров гемодинамики пациента на этапах установки и извлечения маски по сравнению с эндотрахеальной трубкой.

3. Респираторная поддержка (ИВЛ) через ларингеальную маску позволяет обеспечить адекватный газообмен пациента во время операций длительностью свыше 2 часов.

4. При выполнении обширных, травматичных и длительных хирургических операций методом выбора анестезиологического обеспечения является общая комбинированная анестезия с искусственной вентиляцией лёгких по эндотрахеальной методике.

5. От выбора метода анестезиологического обеспечения и характера оперативного вмешательства зависит течение послеоперационного периода: длительность безболезненного периода, частота и выраженность неприятных ощущений и боли в горле, память на периоперационные события, частота и выраженность послеоперационной тошноты и рвоты.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделений челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, оториноларингологии и гнойной хирургии ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко. Полученные данные используются при подготовке пациентов с патологией в челюстно-лицевой области к оперативному вмешательству, выбору метода и проведению анестезиологического обеспечения, профилактике послеоперационных осложнений. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГИУВ МО РФ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на заседаниях научно-практических конференций ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко: «25 лет центру анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия в госпитале за 40 лет», 2000 г.; «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения», 2001 г.; «Специализированная медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях», 2002 г.; «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения», 2003 г.; «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» 2004 г., «Актуальные вопросы военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 2002, 2004 гг.; 3-й, 4-й и 5-й сессиях Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов 2002, 2003, 2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 - в центральной печати, предложено и внедрено в практику 6 рационализаторских предложений.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования двух глав, характеризующих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Указатель литературы включает 98 отечественных и 65 иностранных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жданов, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При анестезиологическом обеспечении в челюстно-лицевой хирургии общая анестезия с применением JIM вызывает минимальные изменения параметров гемодинамики (до + 11 % от исходных) и позволяет управлять газообменом при проведении ИВЛ; общая многокомпонентная анестезия по эндотрахеальной методике с ИВЛ вызывает наибольшие гемодинамические сдвиги на этапах интубации и экстубации трахеи (до + 20-25 % от исходных) и позволяет обеспечивать адекватный газообмен; местная анестезия с внутривенной седацией на спонтанном дыхании является наименее управляемой в плане поддержания адекватной гемодинамики ( до + 22 % от исходных) и газообмена (НЬОг и р02 на нижней границе нормы).

2. При операциях в ротовой полости длительностью до 30 минут методом анестезиологического обеспечения является местная анестезия с внутривенной седацией на спонтанном дыхании с инсуфляцией кислорода.

При выполнении операций длительностью до 180 минут методом выбора является общая комбинированная анестезия с ИВЛ через JIM в сочетании с местной (регионарной) анестезией.

При выполнении длительных (более 180 минут) и травматичных оперативных вмешательств - общая многокомпонентная анестезия с ИВЛ по эндотрахеальной методике является безальтернативным методом.

3. После общей анестезии с применением JIM более быстрое восстановление адекватного самостоятельного дыхания и сознания позволяют раньше выполнять извлечение ЛМ (в среднем через 17,5+11,8 мин), чем экстубацию трахеи (26,9+14,7 мин).

4. Частота случаев послеоперационной тошноты и рвоты в челюстно-лицевой хирургии после местной анестезии с внутривенной седацией на спонтанном дыхании составляет 8,2 %; после общей анестезии с применением JIM

10,9 %; после общей комбинированной анестезии с ИВЛ по эндотрахеальной методике - 22,7 %.

5. Память на периоперационные события после местной анестезии с внутривенной седацией и спонтанном дыхании сохраняется у 58,5 % пациентов, после общей комбинированной анестезии с ИВЛ по эндотрахеальной методике экстубацию трахеи помнят 31,9 % больных, а момент удаления ларингеальной маски помнят 3,2 % пациентов.

6. Длительность послеоперационной анальгезии зависит от вида и характера оперативного вмешательства и в меньшей степени зависит от метода анестезиологического обеспечения. Менее 30 % пациентов нуждается в послеоперационном обезболивании после операций на кожных покровах челюстно-лицевой области. Более 65 % пациентов нуждается в обезболивании в первые сутки после операций на верхней и нижней челюсти, формировании и переносе филатовского стебля, вскрытия и дренирования флегмон и абсцессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии необходимо осуществлять с учётом предполагаемого объёма оперативного вмешательства и анатомо-физиологических особенностей пациента. Предпочтение следует отдавать: а) местной анестезии с внутривенной седацией на спонтанном дыхании при непродолжительных операциях преимущественно в ротовой полости, с обязательной инсуфляцией кислорода и интраоперационным мониторингом ЭКГ, Sp02, неинвазивного артериального давления; б) общей комбинированной анестезии с ИВЛ через ЭТТ у пациентов с относительно длительными травматичными операциями, при необходимости установки прикуса, шинирования зубов и назотрахеальной интубации (в последнем случае безусловное предпочтение следует отдавать армированным ЭТТ); в) общей комбинированной анестезии с ИВЛ через ЛМ (при возможности - в сочетании с местной анестезией) для выполнения внутриротовых оперативных вмешательств, преимущественно на верхней челюсти (гайморотомии, сек-вестрэктомии, цистэктомии, РВК, экстракции зубов), операций на околоушных, и подчелюстных слюнных железах, при иссечении поверхностных новообразований с пластикой дефекта.

2. У пациентов с наибольшей предрасположенностью к ПОТР необходимо проводить медикаментозную профилактику: одансетрон (зофран, эмесет) 8 мг внутрь утром в день операции, метоклопрамид (реглан, церукал, перинорм) 0,5 % - 2-4 мл внутривенно в конце операции; адекватная внутривенная гидратация (не менее 10-15 мл/кг); профилактика послеоперационной боли и гипогликемии; отказ от перорального приёма пищи и жидкости в первый день после операции; исключение ортостатических реакций.

3. Для достижения полноценного послеоперационного обезболивания необходимы:

- адекватная премедикация с включением бензодиазепинов, нейролептиков и антигистаминных препаратов.

- применение НПВП в премедикации и непосредственно по окончании операции до восстановления сознания.

- применение сульфата магния в раннем послеоперационном периоде.