Выбор метода ишемии при лапароскопической резекции почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Сулейманов, Мурад Магомедович

  • Сулейманов, Мурад Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 141
Сулейманов, Мурад Магомедович. Выбор метода ишемии при лапароскопической резекции почки: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Мурад Магомедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С

ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПОЧКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака почки

1.2. Диагностика рака почки

1.3. Лечение локализованного рака почки

1.3.1. Лапароскопическая парциальная нефрэктомия

1.4. Ишемия почки

1.4.1. Стандартная ишемия почки

1.4.2. Селективная ишемия почки

1.4.3. Лапароскопическая резекция почки без тепловой ишемии

1.5. Осложнения лапароскопической резекции почки

1.6. Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Обследование больных

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ИШЕМИИ ПОЧКИ

3.1. Показания к лапароскопической резекции почки

3.2. Лапароскопическая резекция почки со стандартным пережатием почечной артерии

3.3. Лапароскопическая резекция почки с селективной ишемией почки

3.4. Лапароскопическая резекция почки без тепловой ишемии

ГЛАВА IV ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ

4.1. Ближайшие результаты ЛПН с различными способами ишемии почки

4.2. Алгоритм выбора оптимального способа ишемии при резекции почки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода ишемии при лапароскопической резекции почки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рак почки (РП) остается распространенным онкологическим заболеванием и встречается у 5 % больных [9, 19, 119, 139]. Широкое развитие эндовидеохирургии позволило активно внедрить лапароскопические методы оперативного вмешательства при различных патологиях почки, в том числе и ее опухолей [25, 100, 140, 207]. Ранняя диагностика новообразований почек, в первую очередь за счет внедрения ультразвуковых сканеров, компьютерных и магнитно-резонансных томографов привела к тому, что в большинстве случаев они стали выявляться на ранних стадиях [6, 7, 10]. В настоящее время, согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, небольшие опухоли (Т1а) являются показанием к лапароскопической резекции. Данное вмешательство рекомендуется применять при образованиях размером более 4 см (Т1в), так как удаление почки приводит к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний [12, 16, 129, 151, 153, 189].

Сравнительный анализ результатов радикальной и парциальной нефрэктомии (ПН) указывает на целесообразность проведения органосохраняющего лечения при небольших опухолях почки [4, 5, 6, 7, 25, 97, 100, 169, 214]. ПН имеет различные осложнения, среди которых наиболее серьезным является кровотечение [170, 171, 175, 215]. Частота интра- и послеоперационных осложнений при лапароскопической парциальной нефрэктомии (ЛПН) зависит от размера и локализации опухоли, применяемых методов ишемии и гемостаза. Поэтому при ПН необходимо прекратить или уменьшить кровоток в зоне операции, что в основном достигается пережатием почечной артерии. В этом случае возникает другая проблема в виде ишемии ткани почки, которая при длительном отключении может привести к снижению

ее функции или гибели [167, 196, 225, 235]. Поэтому за последние десятилетия внимание хирургов направлено на разработку различных методик, позволяющих максимально снизить время тепловой ишемии (ВТИ) почки. В литературе встречаются публикации о результатах ПН с пережатием основной почечной артерии, с использованием методики суперселективной и «зеро» ишемии [27, 99, 150, 159, 191, 192]. Однако эти работы являются моноцентровыми исследованиями. В литературе имеются единичные публикации, сравнивающие результаты ПН с использованием различных способов ишемии почки [146]. Но они не позволяют ответить на вопрос, какой метод ишемии применять в каждом конкретном клиническом случае. Также отсутствуют дооперационные критерии по выбору способа ишемии при резекции почки.

Таким образом, существующие и до конца нерешенные вопросы при выполнении ЛПН обуславливают актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Улучшить результаты лапароскопических органосохраняющих операций у больных с локализованным раком почки.

Задачи исследования.

1. Установить показания к стандартной ишемии почки с полным пережатием

почечной артерии.

2. Уточнить показания к селективной ишемии почки при раке почки.

3. Определить показания и противопоказания к безишемической резекции

почки.

4. Оценить функциональное состояние оперированной почки после

различных методов ишемии.

5. Разработать алгоритм выбора оптимального способа ишемии при

резекции почки.

6. Изучить ближайшие результаты лапароскопической резекции почки у

больных с различными способами ишемии почки.

Научная новизна. Изучена анатомия почечных сосудов применительно к резекции почки. Разработаны предоперационные критерии по выбору оптимального способа ишемии почки. Предложен алгоритм выбора оптимального способа ишемии почки в зависимости от локализации опухоли и особенностей строения почечных артерий. Установлены преимущества применения лапароскопической резекции почки перед открытой парциальной нефрэктомией. Изучены результаты органосохраняющих операций в зависимости от метода ишемии почки.

Практическая значимость. Выполнение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) почек в сосудистом режиме позволяет оценить структуру почечной артерии и ее ветвей, что облегчает до операции выбрать оптимальный способ ишемии почки. Наличие длинных первичных и вторичных ветвей почечной артерии позволяет использовать селективную ишемию почки. При локализации опухоли по периферии почечной паренхимы и наличии небольшого основания можно использовать зеро-ишемию (резекция без ишемии). Предложенный алгоритм позволяет до операции выбрать оптимальный способ ишемии почки во время ее резекции. Результаты органосохраняющих операций показывают на сохранение максимальной функциональной массы почечной паренхимы почки при использовании суперселективной ишемии и зеро - ишемии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дооперационное определение структуры почечной артерии и локализации опухоли позволяет выбрать наиболее оптимальный способ ишемии почки.

2. При позднем интраренальном ответвлении основной почечной артерии и невозможности из лапароскопической мобилизации, более центральном расположении опухоли показано полное пережатие артерии.

3. Наличие ответвлений почечной артерии первого или второго порядка позволяет выполнить резекцию почки с использованием селективной ишемии почки.

4. Экзофитные опухоли почки, расположенные на периферии почечной паренхимы и имеющие неширокое основание, можно удалить без применения тепловой ишемии почки.

5. Результаты исследования функционального состояния почки после резекции показывают на максимальную сохранность почечной паренхимы при использовании селективной и зеро- ишемии.

Апробация работы. II Невский Урологический Форум (СПб., 2014); XIV и XV конгрессы Российского общества урологов (Саратов, 2014; СПб., 2015); 31 и 33 конгрессы Мирового общества эндоурологов (Новый Орлеан, 2013; Лондон, 2015); I Интернациональный и 4 Российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям (Батуми, 2014); I конгресс урологов Северо-Западного региона (СПб, 2015), 31 конгресс Европейской ассоциации урологов (Мюнхен, 2016), заседание проблемно-экспертного совета СЗГМУ имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб., 2016).

Внедрение результатов исследования в клиническую практику. Разработанные в диссертации методы ишемии при лапароскопической резекции почки используются в практической работе урологических отделений больниц

ГМПБ № 2, Александровская больница, больница Святителя Луки, клиники урологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 4 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 141 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоявшего из 238 источников, из них 33 отечественных и 205 иностранных. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПОЧКИ

1.1 . Эпидемиология рака почки

В настоящее время в мире РП занимает третье место среди злокачественных опухолей мочеполовой системы после новообразований простаты и мочевого пузыря [19, 33, 119, 142]. По данным Ferlay J. et а1. [79, 80] в 2008 году было диагностировано около 271.000 случаев почечно-клеточного рака (ПКР). Встречаемость ПКР географически значительно варьирует, чаще выявляется в Европе, Северной Америке и Австралии, реже диагностируется в Индии, Африке и Китае. Заболеваемость РП растет в большинстве стран, увеличиваясь ежегодно в среднем на 2-3% [111, 139, 142]. В 2008 году около 84000 новых случаев опухоли почки выявлены в Европе [80]. В 27 странах Европейского союза заболеваемость ПКР составила 15,8 мужчин и 7,1 женщин на 100.000 населения. В Европе, странах Балтии, Чехии и Исландии наблюдается высокий инцидент ПКР, а низкая заболеваемость имеет место в Румынии, Кипре и Португалии [139].

В Российской Федерации ПКР занимает 2-3 % от общей онкологической заболеваемости населения, а среди онкоурологических заболеваний устойчиво занимает второе место, уступая раку предстательной железы [35]. Так с 1992 по 2013 годы количество больных с ПКР в России увеличилось в 2,5 раза - с 6,6 до 14,56 на 100 тысяч населения. [15]. По темпам роста онкологической заболеваемости за последние 10 лет ПКР устойчиво занимает одно из ведущих мест (29,14%). Однако, несмотря на высокую частоту выявления (56,6%) локализованного ПКР 1-2 стадии в России в 2013 году у 21,5% больных при первичном обследовании выявлены отдаленные метастазы ПКР, а у 20 - 40%

больных после радикально выполненного хирургического вмешательства в последующей диагностировано прогрессирование заболевания с появлением метастазов. Таким образом, заболеваемость местно-распространенными и метастатическими формами ПКР, смертность от него в мире и в России остаются высокими [9, 19, 22, 28].

Этиология рака почки, несмотря на достаточное количество проведенных исследований, остается не ясной. Но имеются несколько установленных факторов, которые являются группой риска для развития опухоли почки. Среди них можно выделить ожирение и артериальную гипертензию, которые в совокупности с курением на 50% достоверно увеличивают риск заболевания ПКР [93, 111, 117, 180]. Метаанализ проспективного исследования показал на ассоциацию между индексом массы тела (ИМТ) и высоким риском развития ПКР [93, 107]. При этом количество больных с ПКР увеличивается с каждым повышением ИМТ на 5 кг/м2. По гистологической структуре опухоли почки являются гетерогенными агрессивными образованиями. Так анализ данных эпидемиологии, выживаемости и отдаленных результатов с 1998 по 2003 годы показал на 5,2% превалирование метастазов при обследовании 8792 пациентов с ПКР < 4 см, с увеличением метастазов на 3,5% при каждом увеличении размера опухоли на 1 см [139]. С другой стороны, приблизительно 20-25% радиологически выявленных опухолей имеют доброкачественный характер [85]. Большинство опухолей почки, накапливающихся контрастное вещество, являются злокачественными, однако конкретных специфических КТ или МРТ признаков нет, которые могли бы помочь дифференцировать ПКР от доброкачественных образований [66, 184]. Более того, значимая часть гистологически выявленных ПКР являются низкодифференцированными опухолями с относительно индолентными биологическими и клиническими поведениями [85, 213]. Несмотря на этот факт и отличные результаты хирургического лечения ПКР, за последние несколько лет смертность от РП не

уменьшилась [112]. Эти наблюдения привели к развитию альтернативных лечебных опций у селективных пациентов с медицинскими заболеваниями, включая минимально инвазивные аблативные методы лечения и активное наблюдение за больными с ПКР [2, 55, 112, 110, 111, 116, 142].

1.2. Диагностика рака почки

За последние десятилетия заметно улучшилась ранняя диагностика опухолей почки. В первую очередь это связано с активным внедрением и повсеместным использованием ультразвуковых сканеров в поликлиниках и клинико-диагностических центрах [2, 10, 18, 26]. Широкое использование современных методов диагностики, такие как ультразвуковая диагностика (УЗИ), МСКТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) привело к увеличению количества больных с небольшими опухолями почек [5, 7, 10, 14, 66, 184]. В настоящее время ПКР в основном диагностируется на ранних стадиях (Т1), о чем свидетельствуют данные Patard J.J. et al. [165, 166], указывающие на определенные изменения в характеристиках ПКР. Так за период с 1984 по 2003 годы средний размер опухоли уменьшился с 7,5 до 6 см, а процент доброкачественных новообразований увеличился с 4,6% до 9,8% [166]. В настоящее время опухоли Т1 стадии -

почек [62, 139, 142], и они чаще случайно выявляются у асимптоматических больных [7, 9, 18, 62, 165]. Таким образом, своевременное выявление небольших опухолей с ранними стадиями заболевания способствует активному внедрению и выполнению органосохраняющих вмешательств у больных с ПКР. В настоящее время наблюдается к открытой или

ЛПН при Т1а и Т1в стадиях ПКР [8, 15, 26, 27, 32, 103, 128, 164, 177, 178, 138, 224, 227].

В клинической практике применяются различные нефрометрические шкалы, которые позволяют предоперационно оценить характеристики опухоли почки. Среди них чаще применяются нефрометрические шкалы R.E.N.A.L, PADUA и C-index [37, 63, 81, 130, 143, 206, 208, 234]. В клинической практике в основном используется нефрометрическая система R.E.N.A.L., о чем свидетельствуют литературные данные [37, 130, 143, 234]. В таблице 1 представлена методика оценки сложности ПКР по данной системе.

Нефрометрические шкалы позволяют оценить размер опухоли, глубину ее расположения, локализацию относительно синуса и полостной системы почки. Полученные результаты помогают определить сложность опухоли почки, предупредить развитие хирургических осложнений при ее удалении. Оценка этих параметров осуществляется по данным предоперационно выполненных КТ и МРТ почек.

При использовании нефрометрической шкалы R.E.N.A.L расположение опухоли (location of the tumor) почки можно оценить с помощью данных рисунка 1.

12 3

Рис. 1. Оценка расположения новообразования почки при нефрометрической шкале R.E.N.A.L Сплошные линии проведены по краям почечного синуса, а пунктирная осевая линия на каждой почки. Под

каждым изображением приведена цифра, соответствующая количеству баллов.

Таблица 1 - Нефрометрическая шкала R.E.N.A.L для оценки характеристик опухоли почки

1 балл 2 балла 3 балла

(R)adius of the tumor Наибольший размер новообразования почки (см) <4 >4, но <7 <7

(E)xophytic/endophytic Экзофитный или эндофитный характер опухоли > 50% < 50% Полностью эндофитный

(N)earness of the tumor to the kidney collecting system or hilum (mm) Близость опухоли к полостной системе почки или ее синусу (мм) >7 >4, но <7 <4

(A)nterior/posterior localization Локализация опухоли по передней или задней поверхности почки Баллы не выставляются. Локализация опухоли обозначается только буквами а, р или х

(L)ocation of the tumor Локализация образования почки относительно поперечных Образование (а) или опухоль пересекает осевую пунктирную линию (b) ил (с)

Дополнительным способом визуализации опухоли является интраоперационное УЗИ с помощью лапароскопического датчика. Данное исследование позволяет установить границы опухоли и паренхимы, определить зону резекции эндофитных образований и состояние окружающих сосудов [112, 190].

1.3. Лечение локализованного рака почки

В течение последнего столетия основным методом лечения больных с ПКР была радикальная нефрэктомия (РН), которая включала полное удаление почки вместе с опухолью и с паранефральной клетчаткой [6, 21, 22, 26, 129, 135, 139]. К органосохраняющим операциям прибегали при наличии единственной или единственно функционирующей почки (абсолютные показания), а также у пациентов с контралатеральной почкой, пораженной процессом, способным привести к ухудшению почечной функции в будущем, при наличии множественных билатеральных опухолей или гередитарных форм ПКР, имеющих высокий риск развития опухоли в противоположной почке [5, 6, 21, 22, 26, 43, 46, 78, 96, 111, 128, 129, 207, 219]. Накопленные за последние десятилетия доказательства, полученные от высококачественных клинических исследований в области ренальной онкологии, привели к увеличению доли органосохраняющих операций при локализованном унилатеральном РП с здоровой контралатеральной почкой (элективные показания) [1, 3, 5, 9, 20, 23, 29, 32, 35, 46, 48, 87, 207, 214, 215].

Проведенный анализ различных

показал, что отдаленные результаты радикальной нефрэктомии и резекции почки при размерах опухоли менее 4 см [1, 6, 13, 15, 24, 59, 87, 125, 144, 214] и 4 - 7 см [57,126, 138, 217, 224, 227] одинаковы при всех гистологических вариантах ПКР. Однако, интерпретация этих данных

усложняется тем, что нередко при послеоперационном патоморфологическом исследовании выявляются доброкачественные образования (до 20%). Немаловажным фактом являются доказательства высокого риска развития ХПН после радикальной нефрэктомии. Исследования, сравнивающие функциональное состояние почек после нефрэктомии и резекции, утверждают, что у больных, перенесших органоуносящее вмешательство, чаще отмечается протеинурия и повышение уровня креатинина в крови более 200,0 мкмоль/л [12, 64, 67, 84, 126, 144].

Недавно опубликованное исследование EORTC 3 фазы и различные широкие ретроспективные нерандомизированные работы показали сравнимые раково-специфические результаты ПН и РН при небольших опухолях почки [46, 148, 165, 220, 221, 224]. В работе EORTC 541 пациент с небольшими (менее 5 см) солитарными опухолями, подозрительными на ПКР, и нормальной противоположной почкой были рандомизированы для ПН или РН в различных центрах Европы и Северной Америки [220]. За средний период наблюдения около 9,3 года имели место несколько случаев смерти от ПКР (4 после радикальной и 8 после ПН). В результате небольшого количества случаев смерти риск раково-специфической смертности не был достоверно выше при ПН группе (р = 0,23) [220, 221]. В ретроспективном исследовании Becker F. et al [46] изучали выживаемость у 216 больных после органосохраняющих операций (средний размер опухоли составил 3,7 см) и 369 пациентов с РН (диаметр новообразования 4,0 см) с средним периодом наблюдения около 64 мес. Раково-специфическая выживаемость за 5 и 10 лет составили 97,8% и 95,5%, 95,8% и 84,4%, ретроспективно. Patard J. et al. [165] оценивали онкологические результаты у 1454 пациентов, которым выполнена ПН (п - 379) и РН (п - 1075) при опухолях T1N0M0 в 7 международных академических центрах. С средним периодом наблюдения около 62,5 мес, авторы не наблюдали статистически значимой разницы в количестве местного или отдаленного рецидива, а также

раково-специфической выживаемости между пациентами после РН или ПН. Анализ данных SEER исследования показал, что в популяции больных с ПКР Т1а стадии, которым выполнялась РН или ПН, 5 -летняя раково-специфическая выживаемость достоверна не отличалась между двумя хирургическими доступами [70].

Расширенные элективные показания к ПН также связаны с признанием увеличения числа больных с хроническими заболеваниями почек (ХБП), являющихся серьёзной проблемой для здоровья населения во всем мире [13, 16, 149, 189, 204, 235]. Неблагоприятные тенденции снижения почечной функции были установлены при широком исследовании 1.120.295 взрослых, у которых креатинин крови периодически измерялся с 1996 по 2000 годы. У них за этот период времени необходимости в проведении диализа или почечной трансплантации не было. ХБП, определяемые путем измерения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (менее 60 мл/мин на 1,73 кв.м), был установлен как независимый фактор риска развития кардиоваскулярных заболеваний (коронарная заболеваемость сердца, сердечная недостаточность, ишемическая и периферическая артериальная болезнь), количества госпитализаций и смерти [107, 189, 233].

Сохранение большего количества здоровой почечной паренхимы, тем самым нормально функционирующих нефронов, является следовательно важнейшим аспектом органосохраняющих операций [4, 5, 6, 12, 25, 78, 128, 164, 177]. Урологи должны быть осведомлены, что больные с диагностируемыми опухолями почки и находящихся в различных возрастных группах, имеют исходную почечную дисфункцию, даже при наличии нормального уровня креатинина крови. Так в недавно опубликованных сериях из 1178 пациентов, подвергнутых хирургическому лечению, 234 имели ХБП степени 3 или более (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 кв. м). Следует отметить, что в подгруппе пациентов с возрастом более 70 лет, эта пропорция увеличилась до 44%, из

которых около половины имели нормальный уровень креатинина [64]. Существуют четкие доказательства, что почечная функция лучше сохраняется при ПН. Два ретроспективные исследования из онкологического центра Мемориал и клиники Мейо показали, что пациенты, подвергнутые ПН, имели меньшую склонность к повышению уровня креатинина крови в течение всего периода наблюдения по сравнению с больными после РН [135, 149]. Следует отметить, что основным показателем при измерении почечной функции в этих исследованиях был креатинин крови. Однако, схожие результаты с использованием СКФ были получены Huang W.C. et al. [115], которые ретроспективно анализировали серию из 662 пациентов с нормальным уровнем креатинина и двумя здоровыми почками, которые были подвергнуты парциальной или радикальной нефрэктомии по поводу опухолей размерами менее 4 см. После операции 3-летняя вероятность отсутствия снижения СКФ менее 60 мл/мин/1,73 кв.м была 80% (95% интервал совпадения (CI) 73 - 85) после резекции почки и 35% (95% CI, 28 - 43; p < 0,0001) после ее радикального удаления [115].

Данные SEER исследования показали, что у пациентов, которым выполнена ПН с 2000 по 2002 годы, меньше наблюдались неблагоприятные результаты функции почки, чем после РН (16,4% / 21,8%; [HR]: 0,74; 95% CI, 0,58 - 0,94), включающие тенденцию к незначительной частоте необходимости диализа или почечной пересадки [151]. Схожие результаты наблюдались в недавнем исследовании, проведённом Канадскими урологами. Оно показало, что РН ассоциируется с HR около 1,75 (95% CI, 1,02 - 2,99) по сравнению с ПН для развития неблагоприятных результатов функции почки [124].

В различных исследованиях были установлены низкий риск снижения почечной функции, неблагоприятное воздействие на здоровье и лучшая выживаемость у пациентов после ПН [9, 12, 125, 196, 209, 210, 228, 238]. Используя SEER регистр, Huang W.C. et al. [115] идентифицировали 2991

пациент старше 61 года, которым выполнены РН и ПН при опухолях почки менее 4 см между 1995 и 2002 годами. По их данным РН была ассоциирована с увеличивающимся риском общей заболеваемости (ИЯ: 1,38; р < 0,01) и 1,4 раза большим числом кардиоваскулярных заболеваний (р < 0,05). Интересно другое исследование, показавшееся, что после ПН наблюдается сравнительно лучшая общая выживаемость по сравнению с РН, в особенности у пациентов с непредвиденными доброкачественными опухолями по результатам гистологии [228]. Однако эти наблюдения не согласуются с результатами проспективного рандомизированного исследования Б0КТС-30904. По его данным органосохраняющая хирургия достоверно менее эффективна, чем РН, исходя из результатов 10 летней выживаемости (75,7% / 81,2%, ретроспективно) с предполагаемым НК около 1,50 (95% С1, 1,03 - 2,26) [220]. Однако необходимы дальнейшие клинические исследования для согласования потенциально протективной роли ПН при нераково-специфической смертности.

1.3.1. Лапароскопическая парциальная нефрэктомия

В настоящее время ЛПН в опытных руках является альтернативой к открытой резекции почки [1,4, 11,15, 17, 24, 27, 29, 40, 53, 60, 69, 131, 164]. В 1992 году Winfeld И.М е1 а1. [231] выполнили первую ЛПН у женщины с дивертикулом нижней чашки, содержащим камень. Спустя два года Gill I. et а1. [94] сообщили о первом случае ЛПН с использованием ретроперитонеального доступа и подробно описали технику этой операции. ЛПН может выполнена как трансперитонеальным, так и ретроперитонеальным доступами [59, 76, 123, 158, 232, 236]. Несмотря на множественные модификации, установленные за последующие годы, принципы и технические сложности этих двух доступов остается существенно похожим. Данные большинства публикаций показывают,

что способ доступа при ЛПН (трансперитонеальный или ретроперитонеальный) зависит от предпочтения и собственного опыта оперирующего хирурга. Локализация опухоли также влияет на выбор хирургического доступа. У пациентов с предварительной абдоминальной хирургией ретроперитонеальный доступ при ЛПН является предпочтительным [123, 158, 232, 236]. Ng C.S. et al. [158] сравнивали трансперитонеальные и ретроперитонеальные ЛПН и наблюдали схожие результаты в параметрах использования анальгетиков, кровопотери и периоперативных осложнений. Однако при чресбрюшинных вмешательствах опухоли были сравнительно большими в диаметре и более эндофитными. Этим можно отчасти объяснить длительное время операции, ВТИ и время госпитализации.

Отдаленные онкологические результаты ЛПН еще не изучены, но раково-специфическая выживаемость за период наблюдения являются сравнимой с таковой, достигнутой при открытой резекции почки [133, 134, 136, 148, 168, 171]. Сведения различных авторов, выполнивших ЛПН, приведены в таблице 2.

Lane S. et al. [134] и Gill I. et al. [97] сравнивали результаты двух групп пациентов, которые подвергнуты лапароскопической и открытой ПН со средним периодом наблюдения 4 и 5,7 лет. Общая и безрецидивная 7-летняя выживаемость составила 83,1 и 97,5% и 83,5 и 97.3% после ЛПН и открытой резекции, ретроспективно. В мультивариантном анализе хирургический доступ не был независимым прогностическим показателем выживаемости (р = 0,06) [134]. Permpongkosol S. et al. [168] сравнили результаты ЛПН у 85 и открытой резекции почки у 58 больных. При среднем периоде наблюдения 40,4 мес для лапароскопической группы 5-летняя безрецидивная и общая выживаемость составила 97,6% и 95,8%, ретроспективно.

Таблица 2 - Онкологические результаты открытой и лапароскопической

парциальной нефрэктомии

Авторы Доступ Кол-во больных Размер опухоли, см Период наблюдения, мес Местный рецидив Раково-спефи-ческая выживаемость, %

Аляев Ю.Г. и соавт. [5] Открытый 114 - 56 2,6 96,2

Матвеев В.Б. и соавт. [23, 24] Открытый 211 3,2 66 1,5 89,5

Becker F. et al. [46] Открытый 216 3,7 66 5,6 97,8

Patard J. et al. [165] Открытый 314 2,5 50,7 0,8 97,8

Patard J. et al. [166] Открытый 600 3,4 36 0,9 97.9

Gill I. et al. [97] Открытый 1029 3,5 34 1,5 99,2

Gill I. et al.