Выбор метода хирургической или эндоваскулярной коррекции атеросклеротического стеноза внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Бахметьев, Артем Сергеевич

  • Бахметьев, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 0
Бахметьев, Артем Сергеевич. Выбор метода хирургической или эндоваскулярной коррекции атеросклеротического стеноза внутренней сонной артерии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахметьев, Артем Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение пациентов с атеросклеротическим стенозом внутренней сонной артерии (состояние проблемы)

1.1. Этиология и патогенез ишемических поражений головного мозга

1.2. Диагностика стеноза и структуры атеросклеротической бляшки внутренней сонной артерии

1.3. Хирургическое лечение стеноза внутренней сонной артерии (краткая историческая справка)

1.3.1. Открытые хирургические методы лечения стеноза ВСА

1.3.2. Эндоваскулярная коррекция стеноза ВСА

1.4. Рестеноз внутренней сонной артерии

1.4.1. Факторы риска развития рестеноза ВСА

1.4.2. Диагностика рестенозов ВСА

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование

2.2.2. Транскраниальное дуплексное сканирование

Глава 3. Сравнительная оценка непосредственных и ближайших результатов хирургической и эндоваскулярной коррекции стеноза ВСА

3.1. Результаты хирургического лечения атеросклеротического стеноза ВСА на госпитальном этапе

3.2. Ближайшие послеоперационные результаты хирургического лечения атеросклеротического стеноза ВСА

Глава 4. Отдаленные результаты хирургической и эндоваскулярной коррекции стеноза ВСА

4.1. Результаты после проведения каротидной эндартерэктомии

4.3 Результаты после стентирования ВСА

Глава 5. Рестеноз внутренней сонной артерии

5.1 Факторы риска рестеноза оперированного сегмента

5.2 Профилактика рестеноза внутренней сонной артерии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

эКЭАЭ - эверсионная каротидная эндартерэктомия

КАС - каротидная ангиопластика и стентирование

ГИ - гиперплазия интимы

ИМ - инфаркт миокарда

ИИ - ишемический инсульт

ОСА - общая сонная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

АГ - артериальная гипертезия

СД - сахарный диабет

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ДС - дуплексное сканирование

БЦА - брахиоцефальные артерии

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

КТ - компьютерная томография

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

КАГ - каротидная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ЛСК - линейная скорость кровотока

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ВШ - внутрипросветное шунтирование

СМН - сосудисто-мозговая недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЦДК - цветовое дуплексное картирование

ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование

СМА - средняя мозговая артерия

МЭС - микроэмболический сигнал

ТКИМ - толщина комплекса «интима-медиа»

ТКДМ - транскраниальное допплеровское мониторирование

М - индекс резистентности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода хирургической или эндоваскулярной коррекции атеросклеротического стеноза внутренней сонной артерии»

Введение

Ишемический инсульт (ИИ), будучи огромной медико-социальной проблемой во всех развитых странах мира, является причиной инвалидизации и смертности более 6 млн человек в год [22, 29, 68].

Ежегодно в нашей стране регистрируется около 450 тысяч случаев ишемического инсульта (ИИ), из которых около 30-35% заканчивается летальным исходом. Из числа выживших до 30% пациентов становятся инвалидами, и лишь 15-20% перенесших ишемический инсульт, возвращаются к трудовой деятельности [22, 38]. Утраченные после эпизода острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) функции восстанавливаются полностью только у 15-20%, а риск повторного инсульта достигает 20% в год. Чаще ИИ развивается при атеросклеротическом стенозе брахиоцефальных артерий. Около 40% случаев инсульта обусловлены атеросклеротическим поражением внутренней сонной артерии (ВСА) [29, 38, 60, 75].

Опыт зарубежных и отечественных хирургов, включающий сотни тысяч успешно оперированных пациентов, показал эффективность хирургических вмешательств на сонных артериях для профилактики ИИ [9, 20, 28, 42, 95, 96, 111]. Патогенетически обоснованным методом коррекции атеросклеротического стеноза ВСА является каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ), включающая в себя классическую (кКЭАЭ) и эверсионную (эКЭАЭ) методики. По результатам крупнейших исследований КАБСБТ, АСАБ и БСБТ, а также российских хирургов, КЭАЭ признана эффективным методом лечения стенозов ВСА [9, 39, 42, 84, 98]. Сравнивая результаты классической и эверсионной КЭАЭ, в настоящее время большинство авторов отдают предпочтение эверсионной КЭАЭ [9, 39, 40, 42, 65, 73, 102]. В то же время, ряд хирургов приводят сопоставимые отдаленные результаты кКЭАЭ в сравнении с эверсионной методикой КЭАЭ [4, 59, 60, 62, 70, 84].

Альтернативным хирургическим методом коррекции стенозов ВСА является эндоваскулярные баллонная ангиопластика и стентирование (КАС). Однако, рассматриваемое вмешательство имеет ряд ограничений (кальцинированная АСБ, выраженная извитость ВАС и пр.). В то же время, КАС имеет ряд преимуществ, особенно у пациентов с высоким хирургическим риском [2, 15, 27, 45, 63, 96, 118].

Проспективные исследования, посвященные послеоперационному состоянию каротидной бифуркации, показывают их заметную противоречивость в таких аспектах, как частота встречаемости, факторы риска и др., что, по-видимому, связано с такими позициями, как различная длительность наблюдения, использование разных критериев оценки и пр. [69, 85, 95, 99, 108].

Для бифуркации сонных артерий характерно образование эмболоопасных АСБ. Причем, даже небольшие по степени стенозирования бляшки могут приводить к ишемическому поражению мозга. Несмотря на то, что к настоящему времени в большом количестве работ определены критерии, по которым бляшку можно считать эмболоопасной [32, 33, 47, 48, 58], до сих пор нет ответа на вопрос - какая из методик хирургической коррекции наиболее оптимальна в устранении стеноза, образованного подобными нестабильными бляшками.

Необходимо также отметить, что одному из наиболее часто встречаемых поздних послеоперационных осложнений - рестенозу ВСА, посвящено достаточно большое количество публикаций [34, 121, 132, 152]. Однаков в основном, это касается статистики встречаемости осложнения после применения той или иной методики хирургического вмешательства при стенозе ВСА. Лишь в единичных работах обсуждаются факторы риска и предполагаемые пути профилактики и коррекции рестеноза ВСА [34, 114, 147].

Изложенное определяет актуальность проблемы и необходимость дальнейшего исследования нерешенных вопросов хирургического лечения пациентов с атеросклеротическим стенозом сонных артерий.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургической и эндоваскулярной коррекции первичного изолированного

атеросклеротического стеноза ВСА на основании изучения результатов КЭАЭ и КАС у пациентов с хронической сосудисто-мозговой недостаточностью.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку непосредственных послеоперационных, ближайших и отдаленных результатов классической и эверсионной КЭАЭ и стентирования ВСА у пациентов с атеросклеротическим стенозом ВСА в зависимости от структуры АСБ.

2. Определить хирургическую тактику при различных видах эмболоопасных АСБ у пациентов со стенозом ВСА.

3. Изучить взаимосвязь флотирующих элементов интимы ВСА и развития транзиторных ишемических атак.

4. Изучить основные факторы риска развития рестеноза ВСА, а также пути его профилактики у пациентов после различных видов хирургической коррекции стеноза ВСА.

Научная новизна.

1. Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов различных методов каротидной эндартерэктомии при стенозе ВСА с учетом структуры АСБ с акцентом на ее эмбологенность. Показано то, что при наличии эмболоопасной бляшки более предпочтительны

методики эверсионной КЭАЭ или стентирования, нежели классическая эндартерэктомия.

2. Дана сравнительная оценка непосредственных послеоперационных, ближайших и отдаленных результатов стентирования ВСА и КЭАЭ в зависимости от структуры АСБ. Установлено, что в непосредственном послеоперационном и ближайшем периодах методы эКЭАЭ и КАС сопровождаются минимальным риском развития окклюзии и ОНМК. В отдаленном периоде в группе пациентов КЭАЭ без ушивания артериотомического отверстия заплатой наблюдается наибольшее количество рестенозов с образованием эмболоопасных бляшек.

3. Изучена частота встречаемости подвижных элементов в просвете ВСА и их роль в развитии транзиторных ишемических атак. Установлено, что флотирующие элементы могут быть одним из осложнений КЭАЭ вне зависимости от методики (классическая или эверсионная), что в ряде случаев способно привести к ТИА.

4. Проанализированы причины и факторы риска развития рестеноза после КЭАЭ и стентирования ВСА, а также пути его профилактики после реконструктивных операций на сонных артериях. Доказано, что резидуальный стеноз, наличие «ступеньки», а также неконтролируемая артериальная гипертензия, длительная дислипопротеидемия являются наиболее весомыми факторами риска рестеноза. В этой связи коррекция указанных факторов риска может способствовать уменьшению количества случаев рестеноза в отдаленном периоде.

5. Разработан алгоритм профилактики рестеноза в послеоперационном периоде у пациентов с атеросклеротическим стенозом ВСА.

Практическая значимость.

На основании изучения клинического материала показаны возможности и преимущества каждой из хирургической методик коррекции

изолированного атеросклеротического стеноза ВСА у пациентов с хронической сосудисто-мозговой недостаточностью.

Представлено обоснование использования инструментальных методов обследования для динамического контроля за состоянием сонных артерий в аспекте развития возможных осложнений после эндартеэктомии и стентирования ВСА.

Обоснован и внедрен в клиническую практику комплекс диагноститческих и лечебных мероприятий, направленных на профилактику развития рестеноза после хирургической и эндоваскулярной коррекции стеноза ВСА.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оба варианта каротидной эндартерэктомии (классическая и эверсионная), имея свои показания и противопоказания, являются эффективными в профилактике ишемического инсульта.

2. Стентирование ВСА является высокоэффективным и сопоставимым с КЭАЭ методом лечения пациентов с атеросклеротическим стенозом ВСА.

3. Флотирующая интима (гиперподвижная структура) в бассейне ВСА может являться причиной нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (транзиторные ишемические атаки).

4. Профилактикой рестеноза после КЭАЭ является безукоризненое техническое выполнение операции, применение заплаты при ушивании артериотомического отверстия, а также коррекция в послеоперационном периоде основных факторов риска развития рестеноза (АГ, дислипидемия).

Апробация диссертационного материала.

Основные положения диссертации доложены на 20, 21 Всероссийских

съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016, 2017) и на 22, 23

ежегодных сессиях ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ с

Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2017), на 24

10

Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Сочи, 2017). Работа апробирована на научной конференции кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ 27 июня 2018 года.

Глава I Обзор литературы

Хирургическое лечение пациентов с атеросклеротическим стенозом внутренней сонной артерии (состояние проблемы)

1.1. Этиология и патогенез ишемических поражений головного мозга.

Связь между полной закупоркой ВСА и ИИ впервые в 1856 году установил Savory. При патологоанатомическом исследовании женщины, страдавшей преходящей слепотой и гемиплегией, была обнаружена окклюзия левой ОСА. О нестабильной структуре АСБ, как об одной из причин инсульта, впервые высказался H. Chiari в 1905 году, описав АСБ с изъязвлением и последующей эмболией в мозговые артерии [76]. Moniz E. в 1927 году указал на связь стенотического поражения бассейна ВСА при проведении ангиографии и преходящими нарушениями мозгового кровообращения [133].

Наиболее часто АСБ развивается в устье ВСА с дальнейшей

дистальной пролонгацией. Многочисленные исследования указывают, что

именно эта локализация связана с эмболоопасными АСБ ввиду

геометрических особенностей бифуркации и локальными изменениями

скоростных параметров кровотока в этой зоне [4, 17, 28, 32, 33, 47, 57]. Также

для бляшек, расположенных в бульбусе сонной артерии, характерно частое

образование значительных по объему атероматозных ядер в середине

бляшки, что может приводить к нарушению целостности покрышки и

11

последующей возможной массивной эмболии тромботическими массами или материальными продуктами распада. Вследствие этого процесса, в бляшке образуется кратер, сообщающийся с просветом артерии («изъязвленная» АСБ) [48, 58]. Полость кратера может оказаться зоной образования тромботических масс ввиду наличия в нем низкоскоростного турбулентного кровотока [31].

Исторически был высказан ряд теорий развития ИИ. Среди них выделяли теорию спазма мозговых артерий, эмболию фрагментами АСБ, синдром «обкрадывания» и механическое препятствие нормальному кровотоку [86, 125]. Однако в отношении теории спазма уже в середине прошлого века были представлены убедительные отрицательные данные. Были высказаны предположения, что ишемические события могут произойти ввиду эмболии мозговых сосудов [76]. При гистологическом исследовании артерий сетчатки глаза у пациента с преходящей слепотой Б. Реп7о1& отметил наличие в сосуде микроэмболических частиц с включением тромбоцитов, лейкоцитов и липидов [143]. Для бифуркации сонных артерий характерно образование эмболоопасных АСБ. Причем, даже небольшие по степени стенозирования бляшки могут приводить к ишемическому поражению мозга. Известно, что АСБ с неровной покрышкой могут способствовать активному скоплению агрегатов тромбоцитов, что в дальнейшем может вызвать тромбоэмболию мозговых артерий [47, 58].

1.2. Диагностика стеноза и структуры атеросклеротической бляшки

внутренней сонной артерии

Существуют различные методы визуализации атеросклеротического

поражения артерий каротидного бассейна, каждый из которых имеет свои

положительные и отрицательные стороны. К нерентгенконтрастным

методикам исследования сонных артерий относят дуплексное сканирование

(ДС) сонных артерий, внутрисосудистое ультразвуковое исследование

(ВСУЗИ), МР-ангиография. Рентгенконтрастными методами являются

12

селективная каротидная ангиография (КАГ), мультиспиральная компьютерно-томографическая (МСКТ) ангиография, позитронно-эмиссионную томография (ПЭТ) и кросс-поляризационная оптическая когерентная томография (КП ОКТ).

Дуплексное сканирование (ДС) брахиоцефальных артерий является основным неинвазивным методом исследования у пациентов с атеросклеротическим поражением каротидных артерий, позволяющим оценить стадию и степень стенотического поражения, длину и структуру АСБ, исследовать гемодинамические параметры кровотока, а также выявить и оценить гемодинамическую значимость извитости артерий.

На сегодняшний день по данным ультразвуковой картины и допплеровских параметров кровотока достаточно точно определены критерии измерения степени стеноза сонных артерий [48, 58]. Определение величины стеноза осуществляют в сагитальной или поперечной плоскостях сканирования, причем более информативным является измерение в поперечном сечении («по площади») ввиду того, что в отличие от ангиографических методик при визуализации места сужения артерии в поперечной плоскости учитывается геометрия АСБ [58].

Также немаловажной является оценка гемодинамических параметров в

месте максимального сужения сосуда, особенно при обнаружении

кальцифицированных бляшек, затрудняющих визуализацию как в цветовом,

так и в B-режиме. Наличие АСБ, уменьшающей проходимый просвет

артерии более чем наполовину, приводит к увеличению линейной скорости

кровотока (ЛСК) и к изменению спектральной картины потока [28, 32, 151,

158]. Существуют несколько разновидностей определения процента стеноза

в зависимости от ЛСК и допплерограмы. Rothwell P.M. et al. сопоставили

данные систолической и диастолической скоростей кровотока по результатам

ДС с ангиографической оценкой стеноза ВСА более 70% и получили

практически эквивалентные показатели [151]. Также Г.И. Кунцевич

13

предложила градацию стеноза ВСА для сужения более чем на 60%, разделив степень стенозирования на равномерные диапазоны [32].

Изучение структуры АСБ является одним из наиболее основополагающих моментов в профилактике ОНМК. Начальные попытки объективной оценки АСБ были связаны с визуальным определением количества гипо- и гиперэхогенных областей в структуре бляшки. Но такой подход изначально имел недостатки ввиду отсутствия унифицированных настроек В-режима ультразвуковых сканеров [77, 97]. В настоящее время существуют несколько способов оценки структуры АСБ, которые бы могли свести к минимуму субъективизм и операторзависимость. Одним из таких является компьютерный анализ структуры АСБ, основанный на измерении медианы серого цвета (grey-scale median - GSM) [101, 154].

Одним из важнейших параметров эмбологенности АСБ является фрагментация элементов бляшки с последующей эмболией в русло интракраниальных артерий (артерио-артериальная тромбо- или атероэмболия). Частота, интенсивность и значимость поступления в кровяное русло эмболического материала на сегодняшний день изучены недостаточно. Для успешного выявления феномена церебральной артерио-артериальной эмболии необходимо зарегистрировать наличие эмболов и определить их характеристики [30, 33]. На сегодняшний день существует лишь одна достоверная методика регистрации эмболии - транскраниальное допплеровское мониторирование (ТКДМ) в режиме микроэмболодетекции. Метод основан на выделении из допплеровского спектра сигналов, возникновение которых сопряжено с отличиями акустических характеристик эмболов от окружающей крови. Исследование не имеет аналогов. Детекция микроэмболических сигналов не представляет никакой технической сложности, в отличие от верной интерпретации результатов, полученных при проведении ТКДМ [164, 166].

По мере улучшения качества получаемой визуализации на

современных ультразвуковых приборах экспертного уровня, стало

14

возможным не только охарактеризовать структуру АСБ или выявить начальные признаки атеросклеротического процесса, но и обнаружить ранее малозаметные на приборах среднего и высокого классов разрешения тонкие мобильные гиперэхогенные внутрипросветные элементы стенки артерии или уже сформировавшейся АСБ, отрыв которых потенциально может привести к ОНМК [33, 166]. Подвижные элементы представляют из себя гиперэхогенные тонкие структуры толщиной 0,3-0,4 мм и длиной от 2 мм и более. В зоне флотации, как правило, лоцируется турбулентный кровоток, который потенциально может вызвать образование микроэмболов с последующей их миграцией в мозговые артерии [4, 14, 83]. На сегодняшний день патогенез и факторы риска образования флотирующих структур в просвете сонных артерий до конца не изучены и требуют дальнейших исследований.

Одним из признаков нестабильности АСБ является неоваскуляризация бляшки. Подавляющее количество новообразованных сосудов в бляшках характеризуются структурными особенностями, включающими нарушение целостности эндотелиального слоя, нарушенные межэндотелиальные контакты и отсутствие слоя перицитов, что может привести к быстрому разрыву сосуда с повторным кровоизлиянием в АСБ. Таким образом, стимулируется воспаление, окислительный стресс, возникает риск изъязвления бляшки [47, 54]. Ведущей неинвазивной диагностической методикой оценки подобных АСБ является ультразвуковое сканирование с введением контрастного вещества, основанное на свойстве микропузырьков, которые являются сильными отражателями основных посылаемых частот и источниками дополнительных гармонических частот. Таким образом, находясь в просвете артерии, контрастный препарат взаимодействует с ультразвуковым лучом и усиливает его отражательную способность. По данным А.О. Чечеткина, визуализировать сосуды возможно при их диаметре от 20 мкм [52].

Методика внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) является инвазивной и выполняется в ангиографической лаборатории. ВСУЗИ позволяет оценить структуру АСБ, наряду с ДС идентифицировать эксцентрическое или концентрическое расположение, а также визуализировать зоны в так называемых «акустических тенях» из-за выраженной кальцификации бляшки [101, 95, 96]. Проведение ВСУЗИ целесообразно лишь в комбинации с другими методами исследования ввиду невозможности внутрисосудистой оценки центрального комплекса АСБ. В то же время, при анализе состояния покрышки АСБ, ВСУЗИ обладает крайне высокой чувствительностью и специфичностью [97]. К существенным минусам метода относят инвазивность и дороговизну. В настоящее время накоплен большой опыт использования ВСУЗИ при исследовании коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца. Применение метода при атеросклерозе ветвей дуги аорты в настоящее время не является приоритетным.

МР-ангиография относится к одной из методик магнитно-резонансной томографии, применяемой для выявления стеноокклюзирующих поражений сонных артерий. Метод позволяет получать ангиографические изображения в двух- и трехмерных плоскостях на большом протяжении. Выделяют бесконтрастную и контрастную методики МР-ангиографии. При диагностике ветвей дуги аорты без введен ия контраста изображение артерии может быть получено с артефактами, связанными с ослаблением сигнала в случае большой длины рассматриваемого сосуда. В случае использования контрастных средств (Гадолиний или суперпарамагнитные частицы оксида железа) артефакты становятся малозаметными или вовсе отсутствуют. Также методика МР-ангиографии, наряду с ДС, позволяет исследовать параметры кровотока (скорость и наличие турбулентных потоков) в режиме фазово-контрастной диагностики [68, 71, 123].

Для описания характера атеросклеротического субстрата применяют

МРТ высокого разрешения в различных плоскостях, при котором возможна

16

оценка липидного ядра, кровоизлияний и состояния фиброзной покрышки []. При сопоставлении данных, полученных при использовании магнитно-резонансных методик и гистопатологических исследований АСБ, показана достаточно высокая чувствительность и специфичность методики [71, 93].

К отрицательным сторонам МР-ангиографии относят невозможность проведения исследования у пациентом с металлоконструкциями, к которым также относится установленный стент и относительная дороговизна.

Рентгеноконтрастная каротидная ангиография является высокоинформативным инвазивным методом исследования как магистральных, так и коллатеральных сосудов шеи. Современные ангиографические методики позволяют значительно улучшить визуализацию сосудов до 0,1 мм в диаметре при использовании небольших доз контрастного вещества [80, 115, 123, 151]. К неоспоримым плюсам КАГ относят возможность оценки ВСА на всем протяжении (субкраниальный отдел и бифуркация ВСА), а также визуализацию всей сосудистой анатомической картины в целом. КАГ высокоинформативна при пролонгированных дистальных стенозах ВСА, а также при наличии тандем-стенозов, недоступных при исследовании ультразвуковыми методиками.

Показаниями для проведения ангиографического исследования являются наличие кальцинирующих образований в составе АСБ и, вследствие этого, акустические тени, затрудняющие визуализацию просвета артерии при ДС; невозможность локации среднего и дистального сегментов ВСА; затруднения в дифференциальной диагностике критического стеноза и окклюзии при проведении ДС, а также подозрение на наличие тандем-стеноза [80, 115].

К отрицательным сторонам КАГ относят инвазивность, повышенный

риск аллергических реакций на введение контрастных средств, лучевая

нагрузка, неудовлетворительная визуализация артериальной стенки

(особенно наружного слоя), а также возможные осложнения в месте пункции

(лучевая или бедренная артерии). Помимо всего, в настоящее время не

17

существует авторитетных исследований, подтверждающих высокую чувствительность и специфичность ангиографии в оценке структуры АСБ.

Мультиспиральная комьютерно-томографическая ангиография является отлично зарекомендованным методом, сочетающим в себе комбинированную технологию классической компьютерной томографии и традиционной ангиографии. В отличие от ультразвуковых способов определения эхоструктуры АСБ, методика МСКТ-ангиографии позволяет более точно определить наличие изъязвления бляшки, а также дает больше информации в отношении состава АСБ. Однако, это в основном касается атеросклеротического субстрата, в который включены кальцинаты. В то же время МСКТ-ангиография является малоинформативным исследованием касаемо состава липидного ядра АСБ [123]. Как и в случае с инвазивной КАГ, метод является достаточно чувствительным в отношении оценки анатомической картины и ВСА на всем ее протяжении.

К существенным недостаткам методики относят наличие радиоактивного излучения, необходимость введения йодсодержащего контрастного вещества и возможные аллергические реакции, высокую стоимость и, вследствие этого, невозможность применения метода в качестве скринингового исследования. Также продолжаются дискуссии относительно точности определения стеноза ВСА при применении МСКТ. Ввиду затруднительной визуализации истинной стенки артерии невозможно достоверно определить степень стенозирующего поражения, а также выявить не выступающие в просвет АСБ, которые характерны для расширенных локусов бифуркации сонной артерии [80, 123].

Позитронно-эмиссионная томография позволяет эффективно оценивать

изменение клеточных параметров, в особенности степень выраженности

воспалительного процесса в АСБ [138, 141]. В то же время разрешающая

возможность ПЭТ недостаточна для дифференцировки отдельных

компонентов АСБ и оценки ее поверхности, вследствие чего

чувствительность метода может заметно уступать другим визуализационным

методикам [141]. К минусам относят низкую разрешающую способность, невозможность достоверно оценить степень стенозирования артерии, радиоактивное излучение и высокую стоимость исследования. В настоящее время кросс-поляризационная оптическая когерентная томография признана инновационной медицинской технологией для получения изображения внутренней структуры тканей тела человека. Методика обеспечивает формирование двух- и трехмерных изображений структуры тканей в режиме реального времени с микронным разрешением до 3 мкм. Еще в 1991 году D. Huang et al. показали, что КП ОКТ с введением контрастных средств может быть использована для визуализации атеросклеротического процесса в артериях, являясь дополнением или альтернативой ВСУЗИ [112].

Метод является перспективным в отношении контроля за коронарными и каротидными артериями после установки стента в связи с атеросклеротическим поражением. Ожидается, что будет возможно диагностировать на ранних этапах такие осложнения, как диссекция интимы и плохо расправленный стент [112]. Контрастная методика ОКТ обеспечивает получение более подробной информации в отношении гиперплазии неоинтимального слоя после стентирования, а также об особенностях структурных изменений в АСБ при рестенозе.

Опыт использования внутрисосудистого КП ОКТ в кардиологической практике демонстрирует преимущества метода, основываясь на изучении толщины фиброзной покрышки АСБ. Virmani R. et al. показали, что толщина склонных к разрыву АСБ фиброзных капсул составляет 23+/-19 мкм, а значение менее 64 мкм является критичным [159]. Отметим, что существуют сравнительные работы (с гистологическим исследованием), в которых показана высокая чувствительность и специфичность КП ОКТ в отношении определения толщины фиброзной капсулы [112].

1.3.