Выбор метода временного отведения мочи при реконструктивно-пластических операциях на верхних мочевых путях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Салихар, Шарип Ибрагимович

  • Салихар, Шарип Ибрагимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 171
Салихар, Шарип Ибрагимович. Выбор метода временного отведения мочи при реконструктивно-пластических операциях на верхних мочевых путях у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салихар, Шарип Ибрагимович

ВВЕДЕИЕ.

ГЛАВА 1. ВИДЫ МЕТОДОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПО-. ВОДУ ОБСТРУКТИВНОЙ УРОПАТИИ (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ МОЧЕТОЧНИКОВ У ДЕТЕЙ.

3.1. Краткая характеристика обследованных больных.

3.2. Результаты оперативного лечения пациентов с нейромышечной диспла-зией мочеточников с использованием внутреннего дренирования верхних мочевых путей.

3.2.1. Результаты оперативного лечения пациентов с НМДМ I стадии, которым применялся внутренний метод дренирования.

3.2.2. Результаты оперативного лечения пациентов с НМДМ II стадии, которым применялся внутренний метод дренирования.

3.2.3. Результаты оперативного лечения пациентов с НМДМ III стадии, которым применялся внутренний метод дренирования.

3.3. Результаты оперативного лечения пациентов с нейромышечной диспла-зией мочеточников с использованием наружного метода дренирования верхних мочевых путей.

3.3.1. Результаты оперативного лечения пациентов с НМДМ I стадиии, которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

3.3.2. Результаты оперативного лечения пациентов с НМДМ II стадии, которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

3.3.3. Результаты оперативного лечения пациентов с НМДМ III стадии, которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

3.4. Краткое заключение к главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА У ДЕТЕЙ.

4.1. Краткая характеристика обследованных больных.

4.2. Результаты оперативного лечения пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом с использованием внутреннего дренирования верхних мочевых путей.

4.2.1. Результаты оперативного лечения пациентов с ПМР III степени, которым применялся внутренний метод дренирования ВМП.

4.2.2. Результаты оперативного лечения пациентов с ПМР IV степени, которым применялся внутренний метод дренирования ВМП.

4.2.3. Результаты оперативного лечения пациентов с ПМР V степени, которым применялся внутренний метод дренирования ВМП.

4.3. Результаты оперативного лечения пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом с использованием наружного метода дренирования верхних мочевых путей.

4.3.1. Результаты оперативного лечения пациентов с ПМР III степени, которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

4.3.2. Результаты оперативного лечения пациентов с ПМР IV степени, которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

4.3.3. Результаты оперативного лечения пациентов с ПМР V степени, которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

4.4. Краткое заключение к главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ГИДРОНЕФРОЗА.

5.1.Краткая характеристика обследованных больных.

5.2. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом с использованием внутреннего дренирования верхних мочевых путей.

5.2.1. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом I стадии которым применялся внутренний метод дренирования ВМП

5.2.2. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом II стадии которым применялся внутренний метод дренирования ВМП

5.2.3. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом III стадии которым применялся внутренний метод дренирования ВМП.

5.3. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом с использованием наружного дренирования верхних мочевых путей.

5.3.1. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом I стадии которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

5.3.2. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом II стадии которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

5.3.3. Результаты оперативного лечения пациентов с гидронефрозом III стадии которым применялся наружный метод дренирования ВМП.

5.4. Краткое заключение к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода временного отведения мочи при реконструктивно-пластических операциях на верхних мочевых путях у детей»

Врожденные аномалии развития мочевых путей, приводящие к нарушению уродинамики, являются ведущими факторами в формировании обструк-тивных уропатий у детей (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1990). К этой группе заболеваний относятся: нейромышечная дисплазия мочеточников, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и гидронефроз. Количество исследований по изучению этих заболеваний за последние десятилетия не уменьшилось, что доказывает их большую значимость (Павлов А.Ю., 1997; Ларионов И.Н., 1998; Джа-вад-Заде М.Д., Гусейнов Э.Я., 1999; Вороновицкий В.Д., 2001; Москалев И.Н., 2001; Поляков Н.В., 2003; Маслов С.А., 2007; Разин М. П., 2007).

Множество работ посвящено изучению этиологии и патогенезу данных заболеваний (Пугачев А.Г., Кудрявцев Ю.В., Павлов А.Ю. и соавт., 1993; Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г. 1990; Decter R.M., Roth D.R, Gonzales E.T. Jr. 1998; Ческис А.Л., Виноградов В.И, Тульцев А.И. и соавт., 1994).

Внедрено большое количество современных методов диагностики об-структивных уропатий включая радиоизотопное исследование, электромиографические, ультрасонографические, эндоскопические исследования, компьютерная томография (Джават-Заде М.Д., Соколенко И.Н., Акперов Т.Р., и соавт., 1992; Мудрая И.С., Кирпатовский В.И., Мартов А.Г. и соавт. 1997; Кирпатов-ский В.И., Мудрая И.С, Пугачев А.Г. и соавт.,1999; Паникратов К.Д., Стрельникова А.И., Почерников Д.Г. и соавт., 1999; Аляев Ю.Г., Терновой С. К., Си-ницын В.Е. и соавт., 2001; Пугачев А. Г., Москалева Н. Г., 2003; Шмидкова Е.В., 2005; Гуревич А.И., 2006; Siewert С, Venz S., Friedrichs R. et al., 1995; Piatt J.F. 1996; Erbas В., Royal S.A., Joseph D., 1997; Hussain S., O'Malley M., Jara H. el al., 1997; Gaeta M., Blandino A., Scribano E. et al.,1999; Louca G., Liberopoulos K., Fidas A. et al., 1999).

Разработаны основные показания к различным видам реконструктивно-платических оперативных вмешательств на верхних мочевых путях. Постоянно усовершенствуются методы реконструктивно-платических операций, внедряются новые малоинвазивные методы лечения обструктивных уропатий (Пугачев А.Г., Павлов А.Ю., Алферов СМ. 1989; Джават-Заде М.Д., Гусейнов Э.Я. 1999; Павлов А.Ю., Поляков Н.В. 2001; Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Кудрявцев Ю.В. 2002; Гулиев Б.Г. 2008; Goepel М., Lettgen В., Otto Т., Robben Н., 1996). Тем не менее, несмотря на усовершенствование методик оперативных вмешательств, результаты лечения не всегда удовлетворительны.

По данным современной литературы при оперативном лечении обструктивных уропатий в 3 - 40% случаев встречаются рецидивы заболеваний, а в ряде наблюдений исходное патологическое состояние ятрогенно трансформируется в противоположенное (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г. 1990; Джавад-Заде М.Д., Гусейнов Э.Я.,1998). Так при катамнестическом обследовании пациентов перенесших операцию по поводу обструктивного мегауретера, в 8-13,5 % случаев выявляется пузырно-мочеточниковый рефлюкс (Поляков Н.В., 2003). А в 5-8% наблюдений после хирургической коррекции пузырно-мочеточниковый рефлюкса в послеоперационном периоде развивается стеноз пузырно-мочеточникового сегмента (Thomas D.F., 1996). Число неудовлетворительных результатов при рекон-структивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте составляет 2 - 47,5% (Ческис А. Л., Остапко М. С., Леонович А. Е., 1998, 2001; Аляев Ю. Г., Амосов А. В., 2002; , Шарков С. М., Марков Б. А., Ахмедов Ю. М., 2002).

По данным анализа литературы количество различных осложнений после ре-конструктивно-пластических операций во многом зависит от метода послеоперационного дренирования мочевыводящих путей.

На сегодняшний день, при реконструктивно-пластических операциях на верхних мочевых путях в целях дренирования мочи используется: • Внутренний катетер-стент (внутреннее дренирование) при реконструкции лоханочно-мочеточникового сегмента и пузырно-мочеточникового сегмента, данный метод помимо дренажной функции, так же обеспечивает шинирование зоны анастомоза.

• Нефростома в сочетании с интубирующим дренажем (наружное дренирование) при реконструкции лоханочно-мочеточникового сегмента, в этом случае основное дренирование обеспечивается нефростомой, а шинирование зоны анастомоза интубирующим дренажем.

• Катетер Гиббона (наружное дренирование) при реконструкции лоханочно-мочеточникового сегмента, который обеспечивает как дренирование почки, так и шинирование зоны анастомоза.

• Уретеростома (наружное дренирование) при реконструкции пузырно-мочеточникового сегмента, обеспечивает как дренирующую функцию так и шинирование зоны анастомоза.

• Бездренажная операция (бездренажный метод) реконструкция лоханочномочеточникового сегмента и пузырно-мочеточникового сегмента.

Достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено отдельным аспектам того или другого вида послеоперационного дренирования верхних мочевых путей. В последние годы развитие медицинской промышленности привело к внедрению в практику биологически интактных материалов и дренажных систем. Это расширило возможности завершения ре-конструктивно-пластических операций в урологии внутренним дренированием (Вешкурцев В.В., Воронов А.К., Хван О.В. и соавт., 2005; Неймак А.И., Сибуль И.Э., 2005). Преимущества данного метода отведения мочи заключаются в возможности длительного пассажа мочи без контакта дренажа с внешней средой, что при правильной установке стента не приводит к выраженной социальной дезадаптации больного и снижает риск воспалительных осложнений (Мартов А. Г. 1993). Однако, наряду с достоинствами внутреннего дренирования, есть и недостатки. Так обязательной мерой при использовании внутреннего катетера-стента, является установка уретрального катетера в мочевой пузырь с целью профилактики рефлюкса мочи по стенту и необходимость в последующей цистоскопии для удаления стента, которая может привести к таким осложнениям как орхоэпидидимит, простатит, стриктура уретры (Мартов А. Г., Зенков С.С., Чепуров А. К. и соавт. 1993; Combe М., Gelet A., Abdelrahim A. et al. J. 1996).

По данным литературы (Пугачев А.Г., Павлов А.Ю., Алферов СМ. 1989; Джават-Заде М.Д., Гусейнов Э.Я. ,1999; ЧумаковП.И., Татаркин А.П., 2005) наружные методы дренирования верхних мочевых путей обеспечивают более адекватное отведение мочи и позволяют визуально контролировать количество выделяемой мочи, а их удаление не требует трансуретрального вмешательства. Однако использование наружного метода дренирования верхних мочевых путей приводит к дополнительной травматизации органов мочевой системы при самой установке дренажа, кроме того наружные дренажи имеют связь с окру-, жающей средой, что повышает вероятность инфицирования мочевых путей, а так же требуют тщательного контроля за фиксацией дренажа, что очень проблематично, особенно у детей дошкольного возраста.

В последнее время широко обсуждается вопрос о возможности послеоперационного ведения больных с гидронефрозом без дренирования мочевых путей. По данным литературы (Кулаков С. В., Гаганов JI. Е., 2001; Алиев М. М., Сапаев О. К., Зайнугдинов О. У, 2002; Бекназаров Ж. Б., Пак А. С., Сатторов X. А. 2003; Homsey YL, Saad F, Laberge I, et al, 1990) без дренажный метод послеоперационного ведения больных является перспективным и позволяет значительно повысить качество урологической помощи. Данные других авторов (Лопаткин Н. А. 1998; Пугачев А. Г. 2001; Савченков А. Л., Тарасов А. А., Степанов В. Н. и соавт., 2001; Ческис А. Л., Виноградов В. П., Бачу Р. М.) свидетельствуют о том, что большинство специалистов исключают варианты проведения пластики мочеточника без отведения мочи особенно на лоханочно-мочеточниковом сегменте, разрешая их в пользу нефростомии с одновременным шинированием места анастомоза, не смотря на травматичность их выполнения. Они полагают, что отек анастомоза в ответ на операционную травму впервые дни после операции без дренирования лоханки приводит к нарушению пассажа мочи и повышению внутрипочечного давления, что способствует развитию целого ряда осложнений.

Из вышеизложенного следует, что в настоящий момент не существует единой точки зрения относительно метода дренирования верхних мочевых путей при реконструктивно-пластических операциях на верхних мочевых путях. И наряду со своевременностью выполнения реконструктивно-пластической операцией на верхних мочевых путях, не менее важным остается вопрос рационального выбора метода дренирования, который является одним из основополагающих условий не только для успешного восстановления оттока мочи, но и для сохранения, а порой и улучшения, функции почки и мочевыводящих путей.

Учитывая все выше упомянутое, основной целью работы является методологическое обоснование выбора метода дренирования верхних мочевых путей при реконструктивно-пластических операциях определяющего адекватное отведение мочи и обеспечивающего кратчайшие сроки выздоровления и социальной адаптации больных с обструктивными уропатиями.

Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Определить критерии выбора метода временного дренирования верхних мочевых путей при реконструктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей.

Задачи исследования

1. Изучить факторы, влияющие на результат реконструктивно-пластической операции на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей.

2. Оценить возможность и эффективность внутренних методов дренирования с использованием катетера-стента при реконструктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей.

3. Оценить возможности и эффективность наружных методов дренирования с использованием интубирующего дренажа, нефростомы и катетера Гиббона при реконструктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей.

4. Дать оценку существующим методам дренирования мочевого пузыря при реконструктивно-пластических операциях на верхних мочевых путях и определить критерии выбора метода дренирования мочевого пузыря.

Научная новизна

Установлено, что факторами определяющими эффективность применения различных методов временного дренирования верхних мочевых путей, при реконструктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей, являются степень потери секреторной функции почек, степень ретенционных и выраженность морфологических изменений верхних мочевых путей.

Внутренний метод дренирования при оперативных вмешательствах по поводу обструктивных уропатий у детей эффективен при начальных стадиях обструктивных поражений, незначительной потере секреторной функции почки и незначительных морфологических изменениях в верхних мочевых путях.

Наружный метод дренирования верхних мочевых путей при оперативных вмешательствах по поводу обструктивных уропатий у детей высокоэффективен вне зависимости от стадии обструктивных уропатий, степени потери секреторной функции почки и тяжести морфологических изменений верхних мочевых путей.

С целью предотвращения развития инфекционно-воспалительных осложнений в органах мочеполовой системы у мальчиков пубертатного и постпубертатного возрастов оперативные вмешательства по поводу обструктивных уропатий необходимо завершать, используя методы наружного дренирования верхних мочевых путей и при показаниях дренирование мочевого пузыря путем наложения эпицистостомы.

Практическая значимость

Определены критерии выбора метода временного отведения мочи из верхних мочевых путей при реконструктивно-пластических операциях на лоха-ночно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей с учетом степени потери секреторной функции почек, степени ретенционных и выраженности морфологических изменений в верхних мочевых путях. Это позволит улучшить реабилитацию пациентов в послеоперационном периоде и повысить эффективность оперативного лечения обструктивных уропатий.

Применение внутреннего метода дренирования верхних мочевых путей при оперативных вмешательствах по поводу обструктивных уропатий у детей, обосновано при начальных стадиях заболевания, при незначительной степени потере секреторной функции почки и незначительных морфологических изменениях в верхних мочевых путях.

Доказана эффективность применения наружного метода дренирования верхних мочевых путей при оперативных вмешательствах по поводу обструктивных уропатий у детей вне зависимости от стадии заболевания, степени потери секреторной функции почки и выраженности морфологических изменений.

У мальчиков пубертатного и постпубертатного возраста, подвергнутых оперативным вмешательствам на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье, необходимо применение наружных методов дренирования верхних мочевых путей, а при необходимости дренирования мочевого пузыря осуществлять наложение эпицистостомы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность применения различных методов временного дренирования верхних мочевых путей, при реконструктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей, зависит от степени потери секреторной функции почек, от степени ретенционных и выраженности морфологических изменений в верхних мочевых путях.

2. Внутренний метод дренирования верхних мочевых путей при оперативном лечении обструктивных уропатий у детей эффективен и позволяет получить высокие положительные результаты оперативного лечения при гидронефрозе I степени, пузырно-мочеточниковом рефлюксе III-IV степени и нейромы-шечной дисплазии мочеточника I стадии.

3. Наружный метод дренирования верхних мочевых путей при оперативном лечении обструктивных уропатий у детей эффективен вне зависимости от стадии обструктивных уропатии. Однако применение наружных методов дренирования оправдано при гидронефрозе — II, III степени, нейромышечной дисплазии мочеточника — II, III стадии, пузырно-мочеточниковом рефлюксе — V степени.

4. Трансуретральное дренирование мочевого пузыря и уретроцистоскопия необходимая при этом для удаления внутреннего метода дренирования у мальчиков пубертатного и постпубертатного возраста сопровождается высоким риском развития инфекционно-воспалительных осложнений мочеполовой системы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 138 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 69 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Салихар, Шарип Ибрагимович

ВЫВОДЫ

1. Факторами, влияющими на эффективность применения различных методов временного дренирования верхних мочевых путей и восстановления оттока мочи, при реконструктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте и пузырно-мочеточниковом соустье у детей, являются степень потери секреторной функции почек, степень ретенционных и выраженность морфологических изменений в верхних мочевых путях.

2. Внутренний метод дренирования верхних мочевых путей при оперативном лечении обструктивных уропатий у детей эффективен и позволяет получить высокие положительные результаты оперативного лечения при гидронефрозе I степени, пузырно-мочеточниковом рефлюксе III степени и нейромышечной дисплазии мочеточника I стадии.

3. Наружный метод дренирования верхних мочевых путей при оперативном лечении обструктивных уропатий у детей эффективен вне зависимости от стадии обструктивных уропатии. Однако применение наружных методов дренирования оправдано при гидронефрозе - II, III степени, нейромышечной дисплазии мочеточника - II, III стадии, пузырно-мочеточниковом рефлюксе - V степени.

4. В виду опасности развития воспалительных изменений в уретре и органов мошонки, обусловленной возрастными анатомо-морфологическими особенностями строения нижних мочевых путей у мальчиков пубертатного и постпубертатного возраста, оперированных по поводу обструктивных уропатий, необходимо отведение мочи из почек наружными методами дренирования и при показаниях дренирование мочевого пузыря путем наложения эпицистостомы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При начальных степенях обструктивных уропатий (нейромышечная дисплазия мочеточников - I стадии, пузырно-мочеточниковый рефлюкс - III, IV степени и гидронефрозе - I степени) методом выбора для дренирования верхних мочевых путей является внутренний стент, особенно у детей младших возрастов, которые не могут обеспечить адекватный контроль за наружными дренажами. Однако у мальчиков к выбору дренирования катетером-стентом нужно подходить ограничено из-за необходимости последующего трансуретрального вмешательства, присоединению инфекции и воспалению половых органов.

2. При значительных степенях обструктивных уропатий (нейромышечная дисплазия мочеточников - II, III стадии, пузырно-мочеточниковый рефлюкс - V степени и гидронефроз - II, III степени) обосновано применение наружного метода дренирования.

3. У мальчиков пубертатного и постпубертатного возраста при реконструк-тивно-пластических операциях на верхних мочевых путях показано наружное дренирование, а дренирование мочевого пузыря необходимо завершать путем цистостомии.

4. При наружных методах дренирования у детей раннего детского, дошкольного и младшего школьного возрастов, в связи с возможными осложнениями, связанными с неадекватным контролем и обращением с дренажными трубками требуется, повышенное внимание со стороны медперсонала и родителей за пациентом в течение срока нахождения дренажа.

5. После удаления дренажных трубок в течение 1-2-х суток дети должны находиться под наблюдением в стационаре. Только при уменьшении расширения чашечно-лоханочной системы и отсутствие обострение пиелонефрита, пациенты могут быть выписаны домой.