Выбор оптимальной методики сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лисиченко Иван Александрович

  • Лисиченко Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Лисиченко Иван Александрович. Выбор оптимальной методики сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2023. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисиченко Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель исследования

Задачи исследования

Методология и методы исследования

Научная новизна

Степень достоверности результатов исследования

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации

Внедрение результатов исследования

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ВАРИАНТЫ ВЫБОРА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиологические изменения организма у пациентов пожилого и старческого возраста

1.2. Варианты анестезиологического пособия при операциях тотального эндопротезирования коленного сустава

1.3. Общая многокомпонентная анестезия

1.4. Нейроаксиальные методики обезболивания

1.5. Блокада периферических нервов

1.6. Применение ультразвуковой навигации при блокадах периферических нервов

1.7. Ксенон

1.8. Механизм анестетического действия ксенона

1.9. Особенности анестезиологического применения ксенона

1.10. Влияние анестезии ксеноном на систему кровообращения

1.11. Нейропротективные свойства ксенона

1.12. Риск интранаркозного пробуждения и оценка глубины угнетения сознания

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика групп пациентов

2.3. Методика проведения терапевтических ингаляций ксенон-кислородной смеси (первый этап)

2.4. Методика проведения сочетанной анестезии ксеноном с блокадой периферических нервов (второй этап)

2.5. Методика определения уровня угнетения сознания

2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АМНЕСТИЧЕСКОГО И АНАЛЬГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИНГАЛЯЦИЙ КСЕНОН-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ

3.1. Определение амнестической концентрации ксенона у пациентов в рамках сочетанной терапии хронического нейрогенного болевого синдрома

3.2. Оценка анальгетической эффективности ингаляций ксенон-кислородной смеси при сочетанной терапии хронического нейрогенного болевого синдрома

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ ПРИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИНГАЛЯЦИЯХ И АНЕСТЕЗИИ НА ОСНОВЕ КСЕНОНА

4.1. Характер изменений ЭЭГ у пациентов при терапевтических ингаляциях ксенона

4.2. Характер изменений ЭЭГ у пациентов пожилого и старческого возраста при проведении сочетанной общей анестезии на основе ксенона

4.3. Клинический пример

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УРОВНЯ УГНЕТЕНИЯ СОЗНАНИЯ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОЙ АНЕСТЕЗИИ КСЕНОНОМ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

5.1. Оценка уровня угнетения сознания при сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста по данным электроэнцефалограммы и шкалы К^1ег

5.2. Безопасность и эффективность сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при операциях эндопротезирования коленного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

- з

-

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальной методики сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств с использованием ксенона имеет отличительной чертой быстрое начало и окончание действия анестетика, стабильность гемодинамических показателей [Потиевская В.И. и соавт., 2017; Schäfer P. et al., 2019], а также эффекты кардиопротекции [Шпичко А.И. и соавт., 2020] и нейропротекции [Гребенчиков О.А. и соавт., 2020; Кузовлев А.Н. и соавт.,2020] что делает его более предпочтительным у пациентов пожилого и старческого возраста [Замятин М.Н. и соавт., 2008]. Сочетанная анестезия с использованием ксенона и блокад периферических нервов нижних конечностей в ортопедии у пациентов старшей возрастной группы позволяет предупредить негативные эффекты от использования наркотических анальгетиков, а также поддерживать стабильность гемодинамических показателей за счет перманентного профиля обезболивания [Мороз В.В. и соавт., 2012; Овечкин А.М. и соавт., 2018].

Однако применение ксенона в анестезиологической практике имеет ряд нерешенных вопросов. В опубликованных работах рекомендованные концентрации анестетика имеют ограничения, они часто даны без учёта возрастного аспекта, поэтому для пациентов пожилого и старческого возраста, возможно, избыточны и должны быть пересмотрены [Goto T. et al., 2001; Stoppe C. et al.,2012]. Также, в дизайне доступных работ, отмечено использование в интраоперационном периоде адъювантных препаратов (опиоиды, бензодиазепины), которые могут влиять на уровень угнетения сознания [Потиевская В.И. и соавт.,2018; McGuigan S. et al, 2023]. При этом, поиск минимально достаточной концентрации ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста, может быть связан с риском интранаркозного пробуждения. На сегодняшний день BIS-индекс, как способ объективной оценки уровня угнетения сознания при анестезии с целью предупреждения невыявленного интранаркозного пробуждения имеет серьезное ограничение, так как не валидирован для препаратов с ^метил^-аспартат (NMDA) - антагонистичными

- 5 -

свойствами (кетамин, ксенон), поэтому его ценность при анестезии ксеноном значительно снижена [Мясникова В.В. и соавт.,2018; Schüler S. et. al.,2021]. Как известно, нативная электроэнцефалография (ЭЭГ) является наиболее корректной методикой измерения уровня угнетения сознания, однако её использование в рутинной клинической практике затруднено в виду сложностей интерпретации данных в операционной, а приборов автоматического анализа, валидированных для ксенона, в настоящее время не разработано [Кондратьев А.Н. и соавт., 2019]. Также в доступной литературе не удалось обнаружить данных о валидации существующих шкал оценки уровня угнетения сознания на основе анализа ритмов ЭЭГ (шкала Kugler) для анестезии ксеноном [Schultz et al., 2002], а отсутствие информации о зафиксированных эпизодах интранаркозного пробуждения может быть связано с эффектом амнезии [Буров Н.Е. и соавт., 2011; Lawrence Siu-Chun Law et al., 2016]. Но точно определенная концентрация ксенона, при которой у большинства пациентов наступает такая амнезия, также неизвестна.

Таким образом, актуальным является проведение исследования, направленного на поиск минимально достаточной концентрации ксенона при различных методиках анестезии у ортопедических пациентов старшей возрастной группы на основе ЭЭГ-мониторинга и шкалы оценки глубины угнетения сознания, включая поиск концентрации, обеспечивающей развитие амнезии.

Цель исследования

Усовершенствовать методики сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при тотальном эндопротезировании коленного сустава.

Задачи исследования

1. Определить концентрацию ксенона в ксенон-кислородной смеси, при ингаляции которой у пациентов развивается конградная амнезия.

2. Изучить изменения электроэнцефалограммы при сочетанной анестезии ксеноном у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава.

3. Установить минимально достаточный уровень концентрации ксенона, обеспечивающий исключение интранаркозного пробуждения во время сочетанной анестезии ксеноном у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава, на основании данных электроэнцефалограммы и шкалы Kugler.

4. Оценить безопасность и эффективность сочетанной анестезии ксеноном у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава.

Методология и методы исследования

В ходе подготовки диссертационной работы был проведен анализ литературы с использованием баз данных PubMed, Google Scholar, Medline и elibrary. Произведена разработка целей и задач исследования, критериев включения, невключения и исключения, протоколов для сбора информации. Определены результаты, которые оценивались в рамках исследования. Было проведено проспективное открытое интервенционное одноцентровое исследование без группы контроля.

Для оценки статистической значимости полученных результатов использовались методы статистического анализа.

Научная новизна

Определена концентрация ксенона в ксенон-кислородной смеси, при которой у пациентов развивается конградная амнезия.

Установлен минимально достаточный уровень концентрации ксенона, обеспечивающий исключение интранаркозного пробуждения во время сочетанной

анестезии ксеноном с фентанилом и без его использования у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава.

Доказана возможность применения шкалы К^1ег в сочетании с данными электроэнцефалограммы в качестве способа оценки глубины угнетения сознания при сочетанной анестезии ксеноном с фентанилом и без его использования при операциях эндопротезирования коленного сустава у пациентов пожилого и старческого возраста.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов обоснована достаточном объемом выборки. Более того, достоверность полученных данных подкреплена репрезентативностью выборки и корректным набором методов статистического анализа. Первичная документация комиссионно проверена в Институте усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Практическая значимость

Обосновано практическое использование сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при операциях эндопротезирования коленного сустава.

Определена минимально достаточная концентрация ксенона, в зависимости от варианта анестезии, при которой у пациентов развивается конградная амнезия, что может быть использовано в клинической практике с целью профилактики воспоминаний при возникновении невыявленного эпизода интранаркозного пробуждения.

Внедрены методики применения сочетанной анестезии с установленной концентрацией ксенона, обеспечивающие исключение интранаркозного пробуждения, на основании данных электроэнцефалограммы, с фентанилом и без

его использования у пациентов пожилого и старческого возраста при операциях тотального эндопротезировании коленного сустава.

Предложены практические рекомендации для клинического применения сочетанной анестезии на основе ксенона в ортопедической практике у пациентов пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффект амнезии при проведении анестезии ксеноном является важным компонентом профилактики негативных последствий при наступлении эпизода интранаркозного пробуждения. Для профилактики воспоминаний при возникновении невыявленного эпизода интранаркозного пробуждения необходимо поддержание определенной концентрации ксенона в дыхательной смеси.

2. Рекомендованные в доступной литературе концентрации ксенона в дыхательной смеси у пациентов пожилого и старческого возраста по данным ЭЭГ являются избыточными. Минимальная эффективная концентрация ксенона снижается в зависимости от применения фентанила.

3. Для повышения практической доступности методов объективной оценки уровня угнетения сознания при анестезии на основе ксенона необходимо использование шкалы Kugler, основанной на данных ЭЭГ.

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме настоящей диссертации были доложены на следующих научных мероприятиях:

• XVIII Всероссийская научно-образовательная конференция «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2021 год)

• X Балтийский форум «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» (г. Светлогорск, 2021 год)

• XIX Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАРР-2021) (г. Москва, 2021 год)

• XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2021 год)

• IV Съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер-анестезистов (г. Санкт-Петербург, 2021 год)

• IV Всероссийский конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» (г. Санкт-Петербург, 2022 год)

• ХХ Съезд Федерации анестезиологов-реаниматологов (ФАРР-2022) (г. Санкт-Петербург, 2022 год)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ:

I. в том числе 1 обзор литературы и 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора, кандидата наук ( все публикации в журналах индексируемых в единой международной библиографической и реферативной базе данных рецензируемой научной литературы SCOPUS).

1. Лисиченко И.А. Выбор метода анестезиологического обеспечения у пациентов пожилого и старческого возраста при ортопедических вмешательствах (обзор)/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров // Общая реаниматология - 2022; Т.-3. С. 45-58 (SCOPUS)

2. Лисиченко И.А. Оценка глубины угнетения сознания ксеноном по шкале Kugler у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава: проспективное открытое когортное исследование/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, Б.А. Теплых и др.// Вестник интенсивной терапии им. А. И. Салтанова. 2022; Т.- 2. С.121-131 (SCOPUS)

3. Лисиченко И.А. Количественная оценка эффекта амнезии и глубины угнетения сознания при терапевтической ингаляции ксенон-кислородной смеси / И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, Б.А. Теплых и др.// Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2022; Т.-5. С.19-27 (SCOPUS)

II. в других изданиях:

4. Лисиченко И.А. Место блокад периферических нервов при эндопротезировании коленного сустава у пациентов старшей возрастной группы. Опыт Пироговского Центра/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, М.Н. Замятин и др. // Сборник тезисов (электронное издание) XIX Съезда федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАРР-2021). СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2021. С. 93-94

5. Лисиченко И.А. Методика оценки глубины седации при сочетанной анестезии ксеноном на основании анализы изменений ЭЭГ у пациентов старшей возрастной группы при эндопротезировании коленного сустава/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, М.Н. Замятин и др. // Сборник тезисов XXIII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях». Издательство ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), 2021. С. 90-91

6. Лисиченко И.А. Эффект амнезии при ингаляции ксенон-кислородной смесью/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, М.Н. Замятин и др.// Российский нейрохирургический журнал имени профессора А. Л. Поленова, Т.- 13, номер 3, 2021. С. 24-25

7. Лисиченко И.А. Изменения энцефалограммы при ингаляции ксенон-кислородной смесью в амбулаторных условиях/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, М.Н. Замятин и др.// Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова, Т.- 13, номер 3, 2021, С. 26-27

8. Лисиченко И.А. Способ оценки глубины угнетения сознания

ксеноном у пациентов старшей возрастной группы в ортопедической хирургии/

И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, Б.А. Теплых и др.// Сборник тезисов IV

- 11 -

Всероссийского конгресса с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний». ООО «Смарт», г. Москва 2022. С. 35-37

9. Лисиченко И.А. Оценка эффективности анальгетического эффекта при ингаляции ксенон-кислородной смесью в составе сочетанной терапии хронических нейрогенных болевых синдромов/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, Б.А. Теплых и др.// Сборник тезисов-электронное издание. ХХ Съезд анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР-2022). СПб.:2022. С. 97-98.

10. Лисиченко И.А. Анальгетическая эффективность ингаляций ксенон-кислородных смесей в рамках терапии хронических нейрогенных болевых синдромов/ И.А. Лисиченко, В.Г. Гусаров, Б.А. Теплых и др.// Военная и тактическая медицина, медицина неотложных состояний. 2022. Т. - 3. С. 81-82

Внедрение результатов исследования

Материалы проведенного исследования послужили основой для разработки и применения методик сочетанной анестезии на основе ксенона у пациентов пожилого и старческого возраста при эндопротезировании коленного сустава в ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России.

Результаты исследования используются в работе отделений анестезиологии и реанимации, а также в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 140 источников, в том числе 52 работы отечественных авторов и 88 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ВАРИАНТЫ ВЫБОРА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Возрастные характеристики населения с каждым годом неуклонно увеличиваются. На основании анализа, экспертов организации объединённых наций (ООН), начиная с 2050 года, людей в возрасте старше 60 лет на планете будет более 1 млрд. человек [37]. В Российской Федерации в 2019 году в среднем продолжительность жизни составила у лиц женского пола 72,9 лет и 67,8 лет у лиц мужского пола [47]. Негативной тенденцией является увеличение количества пациентов, страдающих дегенеративно-деструктивными заболеваниями крупных суставов преимущественно нижних конечностей, среди которых остеоартроз с поражением коленных суставов, инвалидизирующий больных, занимает одно из первых мест в списке ограничивающих функциональную активность заболеваний [75, 100, 110]. Основываясь на обновленных данных, примерно 10% лиц мужского пола и 18% женского пола пожилого и старческого возраста страдают от проявлений гонартроза, в том числе и тяжелой степени. В современной медицине наиболее результативным и эффективным способом лечения данной патологии можно считать оперативное лечение. Хирургическое вмешательство в объеме ТЭКС на сегодняшний день относятся к методам, имеющим высокую степень травматичности и рефлексогенности, которые в свою очередь часто характеризуются выраженным болевым синдром после операции [113]. Предоставление медицинской помощи пациентам данной группы несет высокий риск осложнений в связи с большим количеством сопутствующих заболеваний в стадии компенсации и субкомпенсации, особенное значение это приобретает при лечении в условиях общей анестезии [21, 95]. Таким образом, выбор варианта анестезиологического обеспечения является важной задачей, главной целью которой можно назвать подбор максимально безопасной методики анестезии с

- 13 -

минимальным риском декомпенсации сопутствующих заболеваний. В настоящее время проблема в полной мере не решена, и в мире не прекращаются исследования, направленные на поиски оптимальных методов проведения анестезиологического пособия у пациентов пожилого и старческого возраста при ТЭКС [28, 107, 113].

1.1. Физиологические изменения организма у пациентов пожилого и старческого возраста

Пациенты пожилого и старческого возраста имеют физиологические особенности фармакокинетики и фармакодинамики препаратов, которые применяют при анестезиологическом пособии и в периоперационном периоде, что нужно учитывать при планировании лечения данной категории пациентов.

По данным литературы приблизительно 30% пациентов данной группы в анамнезе имеет от трех до пяти сочетанных заболеваний различных органов и систем. Закономерными проявлениями процесса старения организма является возрастное снижение функции систем, оно составляет около одного процента в год после достижения сорока лет, уменьшение функций реактивности организма, которое может ограничивать достаточный физиологический ответ на стрессорные факторы, такие как оперативное лечение, включая предоперационный период, а также анестезиологическое обеспечение [49]. Возрастным изменениям подвергается также и сердечная мышца, в ней происходят гипертрофические изменения левого желудочка, снижение диастолической функции, редукция общего количества кардиомиоцитов, увеличение процентного содержания соединительной ткани, наблюдаются дистрофические изменения мышечных волокон, уменьшение активности синусового узла, и как следствие, снижение скорости проведения импульса в межпредсердной перегородке, что равным образом может приводить к снижению фракции изгнания и нарушениям ритма. Наблюдается повышение чувствительности к катехоламинам и ацетилхолину, которые могут дополнительно увеличивать риск развития аритмий. У данной

категории пациентов снижается восприимчивость бароцепторов к ангиотензину

II, что в итоге затрудняет реализацию адекватной функциональной реакции на

меняющиеся условия в интраоперационном периоде, такие как гипотония и

гиповолемия. Описано увеличение жесткости кровеносных сосудов из-за распада

коллагена и эластина. Возрастное снижение толерантности к физической нагрузке

также можно считать важным моментом, в состоянии покоя фракция изгнания

может быть достаточной, но при нарастании физической нагрузки сердечная

мышца не способна адекватно отвечать повышением частоты сердечных

сокращений и увеличением сократительной способности, обусловленной

конечно-диастолическим объёмом (волемией), что приводит к нарастанию риска

ишемического повреждения органов и систем [21, 49]. Ухудшение функции

дыхательной системы связано со снижением комплаенса, а также общего

количества эластических элементов, в итоге это приводит к увеличению риска

коллабирования мелких альвеол легких во время выдоха, и повышению площади

мертвого пространства, ухудшению диффузионной способности, снижению

эффективности газообмена [21, 49]. Изменения в функции выделительной

системы у пациентов старшей возрастной группы сводятся к снижению массы

вещества почки до 35%, также ослабление способности к концентрации и

дилюции мочи, причиной этого можно считать атрофию кортикального слоя, а

также уменьшение общего количества активных клубочков. Нарушается

способность функции регулирования натрия, что в итоге может приводить к

повышению задержки натрия и избыточному накоплению жидкости в

межклеточном пространстве. Дисфункция работы почек, также может быть

обусловлена проявлением нефротоксических эффектов лекарственных

препаратов, которые принимают пациенты в периоперационном периоде, к ним

относятся ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, нестероидные

противовоспалительные препараты [24]. У данной группы больных описано

снижение возможностей биотрансформации лекарственных препаратов по

причине атрофии паренхимы печени и уменьшения общего количества

функциональных гепатоцитов, редукция скорости метаболизма, замедления

- 15 -

активности ферментов, кровоток в печени в среднем уменьшается на 10% каждые 10 лет жизни при достижении возраста 50 лет. У пациентов пожилого и старческого возраста есть данные о дисфункции работы фермента цитохрома Р-450 и ферментов немикросомального окисления первой и второй фазы метаболизма печени, в итоге это приводит к замедлению экстракции до 40% [24]. У пациентов данной возрастной группы описано повышение риска развития делирия смешанного генеза и когнитивных нарушений в послеоперационном периоде, причиной этого является уменьшение количества нейромедиаторов дофамина, норадреналина, ацетилхолина и серотонина, а также дисфункция в работе церебральных сосудов головного мозга. У пациентов старше 60 лет происходит постепенное снижение площади эпидурального пространства и уменьшение объёма спинномозговой жидкости. Есть данные о повышении чувствительности к нейроаксиальным методикам обезболивания у пациентов данной возрастной группы, за счет уменьшающегося с возрастом расстояния между шванновскими клетками. Отмечены функциональные ограничения на возможность повышения частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления в ответ на увеличение преднагрузки за счет снижения парасимпатического и повышения симпатического тонуса. «Старением» стволовых клеток и снижением чувствительности к эритропоэтину можно объяснить анемию у пациентов данной возрастной группы. Уменьшение функции иммунного ответа зачастую приводит к несостоятельности и снижению способности организма бороться с инфекционными агентами, что приводит к увеличению осложнений при заживлении [24]. Получены данные о редукции процентного соотношения массы жировой ткани до 40% и водного компонента до 15%, отмечено снижение массы мышечной ткани даже при стабильном поддержании массы тела. К повышению риска тромбоэмболических осложнений приводит снижение подвижности пациентов в повседневной жизни, часто за счет уменьшения двигательной активности по причине относительной мышечной атрофии [49].

Важное значение имеют возрастные изменения фармакодинамики и фармакокинетики применяемых пациентами пожилого и старческого возраста лекарственных препаратов. За счет редукции белково-синтетической функции печени и уменьшения потребления белковых продуктов с пищей отмечается понижение уровня белковых фракций в плазме крови на 10-25%. Недостаточный уровень альбумина может приводить к передозировке применяемых лекарственных препаратов и появлению токсических эффектов за счет изменения распределения лекарственных препаратов, это может вызвать повышение фармакологической активности, благодаря наличию малого количества связанной белковой фракции и преобладающей свободной [34]. После достижения 40-летнего возраста описано уменьшение минимальной альвеолярной концентрации (МАК) современных ингаляционных анестетиков в среднем на 6% каждые десять лет. Подобные изменения описаны и для внутривенного наркозного средства (пропофол), при использовании необходима корректировка дозы для индукции анестезии, приблизительно уменьшенная на 20%. У пациентов пожилого и старческого возраста за счет недостаточного клиренса лекарственных средств при хронической почечной дисфункции может отмечаться остановка дыхания при применении опиоидных анальгетиков, повышение восприимчивости к наркотическому анальгетику фентанилу за счет сенсибилизации рецепторных окончаний в головном мозге, поэтому необходимо помнить в клинической практике об удвоенной эффективности фентанила у данной группы пациентов. Информации об изменениях фармакодинамики миорелаксантов у пациентов старшей возрастной группы не получено, однако есть данные об увеличении фармакокинетики за счет уменьшения печеночного метаболизма и почечной функции. При использовании местных анестетиков необходимо помнить об их возможной системной токсичности и выбирать препарат, исходя из этого, в то же время сведений о повышении риска других нежелательных явлений не получено [21].

1.2. Варианты анестезиологического пособия при операциях тотального эндопротезирования коленного сустава

Общая многокомпонентная анестезия, а также регионарные методики обезболивания традиционно широко применяются в клинической практике при выборе вариантов анестезиологического обеспечения ТЭКС. Последние заслуженно можно считать методом выбора [30, 38], использование их в клинической практике несет в себе снижение интра- и послеоперационного стресса, гарантируя эффективную блокаду ноцицептивной афферентации. В связи со сложностями своевременного подбора необходимой дозировки НА, стандартная общая многокомпонентная анестезия может не обеспечивать надежной своевременной защиты центральной нервной системы от периоперационного стресса [19, 38]. Применение сочетанной анестезии в совокупности с регионарными методами обезболивания могут помочь решить данную проблему, снижая применение НА в совокупности с достаточным уровнем обезболивания и тем самым уменьшая риск периоперационных осложнений.

1.3. Общая многокомпонентная анестезия

В современной анестезиологической практике для обеспечения оперативных вмешательств чаще всего применяются галогенсодержащие ингаляционные анестетики второго и третьего поколений (изофлуран, севофлуран, десфлуран). По механизму анестетического действия они имеют сходный профиль реакции, смысл которого заключается в усилении подавляющего эффекта гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) через влияние на ГАМК-рецепторы, расположенные в центральной нервной системе [9, 29].