Выбор оптимальных параметров прямоточно-центробежного сепаратора для очистки газа от механических примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Хазбулатов, Артур Ильдарович

  • Хазбулатов, Артур Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 166
Хазбулатов, Артур Ильдарович. Выбор оптимальных параметров прямоточно-центробежного сепаратора для очистки газа от механических примесей: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазбулатов, Артур Ильдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ РАБОТЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. К выбору темы диссертации (предыстория вопроса)

1.2. Обзор и анализ различных способов очистки газа

от взвешенных в нем механических примесей

1.3. Сравнительный анализ противоточных и прямоточных циклонов

1.4. Постановка задач исследований

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА

И ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальный стенд

2.2. Описание работы стенда

2.3. Выбор завихрителя

2.4. Подготовка смесей разной дисперсности

2.4.1. Классификация аэродисперсных систем.

Выбор механических примесей

2.4.2. Получение смесей разной дисперсности

2.4.3. Создание рабочих смесей определенного состава

2.5. Выбор и разработка способов и устройств подачи механических частиц в газовый поток

2.6. Методика проведения экспериментов и оценка погрешности измерений физических величин

2.6.1. Измерение давления

2.6.2. Измерение массы

2.6.3. Измерение времени

2.6.4. Вычисление расхода

2.6.5. Вычисление эффективности очистки

2.6.6. Методы исследования структуры течения

2.7. Основные параметры экспериментов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЯМОТОЧНО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА

3.1. Исследование структуры закрученного течения

в вихревой камере

3.1.1. Экспериментальные методы

3.1.2. Длина зоны обратных токов

3.1.3. Исследование турбулентной структуры течения

3.2. Влияние основных параметров на характеристики прямоточно-центробежного сепаратора

3.2.1. Влияние длины вихревой камеры и ширины сепарационной щели на эффективность очистки

3.2.2. Влияние перепада давления и концентрации

частиц на эффективность очистки

3.2.3. Влияние длины вихревой камеры и ширины сепарационной щели на расход газа протекающего через прямоточно-центробежный сепаратор

3.2.4. Влияние отсоса газа из бункера и размера

бункера на эффективность очистки

3.2.5. Влияние размера частиц на эффективность

очистки

3.3. Обобщение результатов на прямоточно-центробежные

сепараторы других размеров

глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПРЯМОТОЧНО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА

4.1. Изменение базовой конструкции прямоточно-центробежного сепаратора

4.2. Двухбункерный прямоточно-центробежный сепаратор

4.3. Трехбункерный прямоточно-центробежный сепаратор

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЦС - прямоточно-центробежный сепаратор ГПА - газоперекачивающий агрегат ГТД - газотурбинный двигатель ЗОТ - зона обратных токов

АРпцс - перепад давления на прямоточно-центробежном сепараторе ДРС1 - перепад давления на сопле 1 АРс2 - перепад давления на сопле 2 ЛРБ - давление в бункере

АРВ - перепад давления на торцевой стенки завихрителя (давление вихря)

Со - средняя концентрация пыли

г) - эффективность очистки

Сш - масса частиц поступающих в аппарат

Суп - масса уловленных частиц в аппарате

Е - коэффициент проскока частиц

с1 - диаметр вихревой камеры

I - длина вихревой камеры

/с - длина сопла

1$ - длина зоны обратных токов

х - координаты по оси абсцисс

Я - радиус канала

г - текущий радиус

к — ширина сепарационной щели

а - высота узкой части сопла завихрителя

Ь — длина лопаток вдоль оси

а — угол наклона лопаток

п - количество лопаток

е - наименьшее расстояние между лопатками

/вл - высота расположения лопаток относительно оси цилиндрического канала £ - точка с переменным градиентом давления (точка конца ЗОТ) Ж - скорость потока

Ш - среднерасходная скорость потока в вихревой камере

IV 1, \¥г - аксиальная, тангенциальная и радиальная составляющие скорости потока

Щ№а - параметр закрутки (Лонга-Россби)

Ф - интегральный параметр интенсивности закрутки

М- момент количества движения осевой составляющей потока

Кх - осевая составляющая потока количества движения

сх - коэффициент сопротивления среды

.Рвх - площадь проходного сечения завихрителя

/\р - площадь проходного сечения трубы

/7С - площадь критического сечения сопла

_ площадь проходного сечения бункера перед трубопроводом отсоса газа т - массовый расход газа (воздуха) ш2/шг - величина отсоса газа из бункера ¿/43 - среднемассовый диаметр частиц <^43тт — минимальный среднемассовый диаметр частиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальных параметров прямоточно-центробежного сепаратора для очистки газа от механических примесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В промышленности и на практике во многих случаях требуется очистка газа (воздуха) от механических примесей (твердых или жидких частиц). В газовой промышленности такая задача ставится на автоматических газораспределительных станциях, компрессорных станциях, магистральных газопроводах и др. Также требуется очистка воздуха в тепловых электростанциях от золы и дымовых газов, на заводах по прирабатыванию угля от угольной пыли и т.д.

Развитие современных технологий предъявляет все более высокие требования к чистоте циклового воздуха, например, для газотурбинных двигателей и воздуха для компрессорных установок в газоперекачивающих агрегатах (ГПА). В компрессорных установках воздух проходит цикл сжатия и затем направляется на какие-либо технологические нужды. В газотурбинных двигателях воздух используется для осуществления процесса сгорания газа. В обоих случаях воздух, как правило, засасываемый из атмосферы, проходит через рабочие элементы данных установок.

Атмосферный воздух всегда содержит какое-то количество механических частиц (пылевых частиц) естественного происхождения, связанного с эрозией почв, генерацией различной пыли растениями (пух тополей, пух одуванчиков с семенами, пыльца и т.п.). Дополнительное загрязнение воздуха вызывается техногенными факторами, связанными с жизнедеятельностью человека (выхлопы от автотранспорта, выхлопы от заводов, вентиляционные выбросы промышленных предприятий и т.д.).

Наличие в цикловом воздухе пылевых частиц приводит к загрязнению и абразивному износу рабочих элементов (лопаток, направляющего аппарата и т.д.) газотурбинного двигателя и компрессорной установки, а также к дополнительным затратам, связанным с разборкой, заменой или очисткой этих

элементов. Особенно характерен абразивный износ рабочих лопаток, который влечет снижение к.п.д. данных установок с последующим выходом их из строя.

По указанным выше причинам на входе в ГПА устанавливают пылеуловители. Основными требованиями к ним являются простота конструкции, высокая эффективность (степень) очистки и малое гидравлическое сопротивление.

В настоящее время в качестве пылеуловителей широкое применение нашли циклоны, которые способны улавливать частицы с минимальным размером до 2-х мкм [8]. Анализ известных противоточных и вихревых циклонов показал их довольно высокую эффективность очистки 86...92% и 96,5...98% соответственно, однако, они имеют существенный недостаток -высокое гидравлическое сопротивление. В противоточных циклонах гидравлическое сопротивление составляет 125... 150 мм вод. ст., а в вихревых циклонах порядка 280...370 мм вод. ст., что существенно выше регламентируемых техническими условиями на входе в ГПА ~ 40.. .60 мм вод. ст.

Обзор научно-технической литературы показал также, что наиболее перспективным устройством, которое может использоваться в качестве первой ступени грубой очистки воздуха на входе в ГПА, представляется прямоточный циклон или прямоточно-центробежный сепаратор (ПЦС). Принцип действия ПЦС основан на отделении твёрдых или жидких частиц от несущего воздушного (газового) потока в поле центробежных сил, возникающих в закрученном потоке. Закрученный поток создаётся в трубе или вихревой камере специальным завихрителем. За счёт разности плотностей частиц и воздуха, частицы отбрасываются к стенке и выходят по периферии через кольцевую (сепарационную) щель в бункер сбора частиц (пылесборник), а очищенный воздух (газ) истекает через центральный патрубок, расположенный в конце вихревой камеры.

Анализ известных работ таких авторов как: Ю.А. Кныш, C.B. Лукачев (Самара); А.А Овчинников, В.Л Добрянский, Я.В. Зарецкий (Казань);

И.Е. Идельчик, Г.К. Зиберт, Ф.Г. Банит, А.Д. Мальгин, Г.М.-А. Алиев (Москва); М.В. Василевский (Томск), В. Страус (Мельбурн), показал, что, несмотря на относительно широкое применение ПЦС, в настоящее время отсутствуют надежные расчётные методы данных устройств. Анализ также показал, что влияние основных параметров и факторов на эффективность очистки газового потока от механических примесей в ПЦС мало изучено, и отсутствуют данные по выбору его оптимальных параметров, таких как: длина вихревой камеры, ширина сепарационной щели, тип завихрителя, наличие или отсутствие отсоса газа из бункера сбора частиц, влияние размера бункера и др. В связи с этим тема данной диссертационной работы - выбор оптимальных параметров прямоточно-центробежного сепаратора для очистки газа от механических примесей на базе исследования двухфазного турбулентного закрученного течения, представляется актуальной.

Цель диссертационной работы. На основе экспериментального исследования двухфазного турбулентного закрученного течения в прямоточно-центробежном сепараторе получить необходимые данные для выбора его оптимальных параметров.

Объект исследования - двухфазное турбулентное закрученное течение в вихревой камере ПЦС. В качестве несущей среды использовался - воздух, а в качестве дисперсной фазы - механических примесей (твердые частицы).

Предмет исследования - прямоточно-центробежный сепаратор.

Методы исследования. Визуальным методом шелковинок исследовалась структура закрученного течения; термоанемометрическим методом измерялась скорость, степень турбулентности и спектры турбулентных пульсаций газового потока; пневмометрическим методом с помощью специальной трубки, измерялось распределение статического давления вдоль оси сепаратора. Эффективность очистки определялась массовым методом с помощью электронных лабораторных весов.

Достоверность полученных результатов подтверждается и обеспечивается использованием измерительной аппаратуры, прошедшей метрологическую поверку, удовлетворительным согласованием полученных результатов с экспериментальными и расчетными данными других авторов в сопоставимых условиях.

Научная новизна:

- Создан экспериментальный стенд для исследования двухфазных закрученных течений.

- Разработаны оригинальные пылепитатели для подачи механических частиц различной дисперсности и концентрации.

- Получены новые данные по структуре двухфазных турбулентных закрученных течений в исследуемом ПЦС. Определены границы зоны обратных токов в зависимости от длины вихревой камеры. Показано, что режим течения в вихревой камере — турбулентный. На основе измерения спектров турбулентных пульсаций подтверждена прецессия оси вихревого течения в ПЦС. Показано влияние отскока частиц от стенки вихревой камеры на эффективность очистки.

- Экспериментально определены оптимальные значения длины вихревой камеры и ширины сепарационной щели ПЦС.

- Доказано, что перепад давления на сепараторе в пределах 40... 120 мм вод. ст. и концентрация частиц на входе в сепаратор в исследуемом диапазоне 0,15...7,8 х10 мг/м практически не влияют на эффективность очистки.

- Экспериментально доказано, что отсос газа из бункера сбора частиц, исследуемого ПЦС, с последующей подачей его на выход очищенного газа -нецелесообразен.

- Получены новые данные по влиянию размера механических частиц на эффективность очистки газового потока в ПЦС.

Разработаны и исследованы два оригинальных прямоточно-центробежных сепаратора, позволившие повысить эффективность очистки по сравнению с базовым ПЦС на 4,2%.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании ПЦС для очистки газовых потоков от механических примесей. Научная и практическая значимость работы подтверждена актом об использовании результатов диссертационной работы в научно-производственном предприятии «Экоэнергомаш».

Положения, выносимые на защиту.

- Результаты исследования газодинамической структуры турбулентного закрученного потока в ПЦС: результаты измерения распределения статического давления и турбулентных характеристик вдоль оси вихревой камеры; размеры зоны обратных токов и др.

- Результаты экспериментального исследования влияния отскока частиц от стенки вихревой камеры; концентрации частиц на входе в ПЦС и перепада давления в ПЦС на эффективность очистки.

- Результаты исследования влияния отсоса газа из бункера сбора частиц на эффективность очистки исследуемого ПЦС.

- Результаты исследования влияния размеров частиц на эффективность очистки ПЦС.

Личный вклад автора. Создан экспериментальный стенд для исследования двухфазных закрученных течений в устройствах очистки газа от механических примесей. Спроектированы и изготовлены два оригинальных пылепитателя - дозатора для подачи в газовый поток частиц разных размеров и концентраций. Проведены экспериментальные исследования двухфазного турбулентного закрученного потока в ПЦС. Результаты обобщены в виде графиков и таблиц. Разработаны и исследованы две новые конструкции ПЦС. Создано устройство для очистки газа (патент на полезную модель № 118876 от 29.09.2011).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- на XIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции в Казанском высшем военном командном училище по тематике "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий ", 12-14 мая в 2007г.;

- на III Международной научно-практической конференции в Казанском научно-исследовательском институте авиационной технологии по тематике "Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения" (ИТМ-2008), 17-19 сентября в 2008г.;

- на VII Всероссийской научно-технической конференции в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева по тематике "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей", 21-22 октября в 2010г.;

на Международной молодежной научной конференции (XIX Туполевские чтения) в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева - КАИ по научному направлению «Физико-технические проблемы создания двигателей и энергоэффективных установок» по тематике "Конструкция и рабочие процессы в тепловых двигателях, энергетических установках и энергосистемах", 24-26 мая в 2011г.;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Из них: три тезиса доклада научно-технических и научно-практических конференций; две статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК журналах; получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166-ти страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографического списка включающего 121-о наименование. Работа иллюстрирована 89-ю рисунками и содержит 6 таблиц.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю, д.т.н. Г.А. Глебову за научные консультации, внимание к работе и всестороннюю практическую помощь.

Автор благодарен заведующему кафедрой «Специальные двигатели» д.т.н., профессору А.Ф. Дрегалину за поддержку на всех этапах подготовки диссертации.

Автор признателен научному сотруднику исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН, к.т.н. Н.С. Душину в помощи проведении термоанемометрических измерений на рабочей установке.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ РАБОТЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. К выбору темы диссертации (предыстория вопроса)

В 2005 году, по заданию Казанского моторостроительного производственного объединения ("КМПО") было предложено провести исследование прямоточно-центробежного сепаратора (ПЦС) для очистки воздуха от пыли (механических примесей) на входе в газоперекачивающий агрегат, разработанного и изготовленного на вышеупомянутом объединении.

Чертеж общего вида исследуемого ПЦС представлен на рис.1.1.

Рис. 1.1. Прямоточно-центробежный сепаратор "КМПО": 1 - завихритель; 2 - кольцевой канал; 3 -конус; 4 - вихревая камера; 5 - сепарационная щель; 6 - патрубок отвода очищенного газа; 7 - бункер

Завихритель 1 представлял собой систему 18-ти фрезерованных тангенциальных щелей, расположенных равномерно по окружности и служил для закрутки потока. Интенсивность закрутки составляла ^^=1,9. Число Рейнольдса, определенное по диаметру вихревой камеры и средне расходной скорости потока, составляло Ке=1,7'104, что соответствовало турбулентному режиму течения.

Кольцевой канал 2 (перепускной канал) служил для отсоса воздуха из бункера за счет эжекции.

Конус 3 предназначен для предотвращения зоны обратных токов воздуха, возникающих в закрученных потоках.

Трубы 4 и 6 были одного диаметра, и были расположены соосно, и так, что между ними образовывалась щель. Ширина щели 5 составляла 5 мм.

Расстояние от завихрителя до сепарационной щели 5 составляло три диаметра трубы.

Бункер 7 являлся сборником уловленной пыли.

Для реализации эксперимента была создана газодинамическая установка. Она представляла собой малую аэродинамическую трубу разомкнутого типа, работающую на отсасывание [101]. На рис. 1.2 приведена фотография рабочего участка установки.

Принцип действия данного ПЦС заключался в следующем. Атмосферный, искусственно запыленный, воздух входил в завихритель, под действием вентилятора работающего на отсасывания, закручивался и разделялся на два потока. Очищенный поток двигался в приосевой зоне и отводился через патрубок отвода очищенного газа. Запыленный поток двигался по периферии вихревой камеры и отводился в бункер сбора примеси через сепара-ционную щель. Так как между завихрителем и вихревой камерой были технологические отверстия, сообщающие бункер с кольцевым каналом, а тот в свою очередь сообщался с вихревой камерой, то воздух, поступающий вместе с примесью через сепарационную щель в бункер, перетекал в вихревую камеру ПЦС.

Рис. 1.2. Фотография рабочего участка установки

Данная схема с перепуском воздуха исключала подпор давления перед сепарационной щелью и исключала дополнительное устройство для откачки воздуха из бункера. Однако приведенные ниже данные результатов исследования, свидетельствуют, что выбранная схема ГТЦС не отвечает высоким требованиям эффективной очистки газа для ГПА, и составляет на уровне 64%.

Исследование проводилось на сухом речном песке с размерами частиц от 1 до 250 мкм. Перепад давления на сепараторе ЛРПцс варьировался от 55 до 110 мм вод. ст.

В процессе экспериментов были исследованы в общей сложности 6 типов ПЦС, отличающихся друг от друга некоторыми конструктивными параметрами. Изменения в конструкции ПЦС "КМПО" вносились с целью улучшения его работы и в первую очередь повышения эффективности очистки воздуха от механических примесей.

Результаты экспериментальных исследований ПЦС по эффективности очистки и другим параметрам систематизированы в табл.1. Они показали, что эффективность очистки практически не зависит от величины перепада давления в исследуемом диапазоне значений 55... 110 мм вод. ст., и составляет 64% (см. табл.1). Анализ фракционного состава песка попавшего в бункер показал, что ПЦС улавливает в основном частицы с размером более 110 мкм. Остальные частицы, составляющие 36% по массе, сепаратор практически не улавливает.

С целью увеличения эффективности очистки ПЦС было предпринято несколько попыток. В одной из них было сделано увеличение отношения тангенциальной скорости к осевой средне расходной скорости ТРг/Ц^д. С этой целью были перекрыты 33% общей площади щелей завихрителя, как показано на схеме в табл.1, опыт №2. При том же перепаде АРПЦС=55 мм вод. ст. тангенциальная скорость ¡¥(=27,63 м/с осталась прежней, а осевая скорость уменьшилась в связи с изменением общего расхода воздуха на 33%. Эффективность очистки снизилась до 59%.

В следующей попытке улучшить эффективность очистки ПЦС "КМПО" был удален внутренний конус. Предполагалось, что это позволит уменьшить потери энергии в образующемся вихревом потоке. Результаты опытов под №3 (см. табл.1.) не показали какого-либо повышения эффективности очистки по сравнении с ПЦС "КМПО".

Анализ базового завихрителя ПЦС "КМПО" показал, что разгон потока происходит на очень коротком участке длиной 8-12 мм. На данном участке частицы не успевают разогнаться и существенно "отстают" по скорости от воздушного потока. Для устранения этого недостатка, нами было предложено использовать другой, тангенциальный завихритель с двумя тангенциальными входами (рис. 1.3), интенсивность закрутки, которого составляла 2,85. На рис. 1.3 представлена фотография

данного завихрителем в составе экспериментальной установки.

Таблица 1

Результаты исследования ПЦС ОАО "КМПО" и модернизированного ПЦС

Рис. 1.3. Завихритель с двумя тангенциальными входами

Также было предположено, что мелкие частицы пролетаю мимо сепарационной щели вследствие малой ее ширины. Было решено увеличить забор периферийного потока за счет уменьшения диаметра патрубка отвода очищенного газа.

В результате замены завихрителя и уменьшения диаметра патрубка отвода очищенного газа ¿/п на 9% эффективность очистки ПЦС увеличилась с 64% до 74%, при 1/(1 = 4,6 (см. табл.1, опыт № 4).

В дальнейших опытах № 5 и №6 было исследовано влияние расстояния от завихрителя до сепарационной щели при уменьшенном диаметре патрубка отвода очищенного газа. Было определено, что оптимальное значение длины / вихревой камеры модернизированного ПЦС соответствует 1/с1= 3,4, где (I - диаметр проходного канала вихревой камеры.

По результатам исследований модернизированного ПЦС значение эффективности очистки составило 82%. Хотя эффективность очистки модернизированного ПЦС и увеличилась на 18% по сравнению с ПЦС "КМПО", но она также не отвечала современным требованиям очистки газа на входе в газогенератор ГПА.

В результате исследований ПЦС "КМПО" и модернизированного ПЦС было отмечено, что на сепарацию пылегазового потока влияют интенсивность закрутки потока и геометрические параметры элементов.

По нашему мнению основными недостатками ПЦС изготовленного на "КМПО" являются следующее. Рециркулирующий газ, выходящий из кольцевого канала вихревой камеры, нарушает структуру закрученного потока (вихревого жгута), движущегося по спиральной траектории в вихревой камере, так как по сравнению с основным потоком имеет вялотекущее движение и заставляет тратить кинетическую энергию вышеупомянутого потока на его раскрутку. Так как перепуск газа осуществляется в той же секции где и выпуск примеси, а в ситуации, когда в очищаемом газе содержится преимущественно сухая твердая примесь (пыль), в особенности при так называемом залповом ее выбросе, содержание пыли в этой секции может оказаться значительным, и мелкие частицы пыли по средством движения масс газа переносятся от выхода сепарационной щели во вход перепускных отверстий, и так как завихритель расположен на некотором расстоянии от выхода отверстий и конструктивно на меньшем диаметре, что вихревая камера, то имеются гидравлические сопротивления при расширении канала и силы на раскрутку частиц не хватает, в свою очередь они пролетают мимо сепарационной щели на выход очищенного газа. Патрубок отвода очищенного газа, имеющий тот же диаметр, что и вихревая камера повышает риск пролетания тонкодисперсных частиц мимо сепарационной щели. В совокупности все эти недостатки влияют на эффективность сепарации.

Результаты проведенных исследований отразились в научно-техническом отчете, который был представлен в "КМПО" [117].

Проведенные исследования показали с одной стороны относительно низкую эффективность очистки ПЦС, а с другой стороны то, что их эффективность можно в принципе улучшить за счет изменения конструкции. С целью ответа на ряд возникших вопросов было решено провести детальный обзор и анализ известных работ по очистке газа от механических примесей.

1.2. Обзор и анализ различных способов очистки газа от взвешенных в нем механических примесей

В настоящее время в литературе, патентах и рекламных справочных материалах имеется большое количество конструктивных решений пылеулавливающих устройств и комплексных очистительных аппаратов.

Все оборудование для очистки газа (воздуха) от взвешенных дисперсных частиц подразделяется на две категории: аппараты сухой очистки и аппараты мокрой очистки.

Группы и виды пылеулавливающего оборудования, использующие сухие методы очистки, по сущности происходящих в них физических явлений подразделяются на гравитационные (полые, полочные), инерционные (камерные, жалюзийные, циклонные, вихревые, ротационные), фильтрационные (тканевые, волокнистые, зернистые, сетчатые, губчатые) и электрические (однозонные, двузонные) [9, 13].

В работах [9, 13] циклоны причисляют к группе инерционных пылеуловителей, хотя в работе [56] их относят к группе центробежных пылеуловителей. Согласно работе [56] циклоны отличаются от инерционных уловителей тем, что в циклоне осуществляется многовитковое вращение потока.

В свою очередь аппараты для улавливания аэрозолей мокрым способом подразделяются на инерционные (циклонные, ротационные, скрубберные, ударные), фильтрационные (сетчатые, пенные), электрические (однозонные, двузонные) и биологические (биофильтр) [9, 13].

Имеются работы [57, 58, 59, 77, 78, 79, 80, 81] где описываются способы очистки газа от механических примесей при подготовке углеводородных газов и конденсатов в нефтяной промышленности. Необходимо отметить, что используемые методы удаления примеси из рабочей среды во многом сходны, что и при очистке воздуха на магистральных газопроводах газоперекачивающего оборудования (например, ГПА-16 "Волга").

Фильтрующие пылеуловители (тканевые фильтры).

Для тонкой очистки газов от твердых и жидких частиц применяют процесс фильтрования. Фильтрование заключается в пропускании загрязненной среды через фильтровальные перегородки (материалы), которые допускают прохождение газа, но задерживают механические примеси [68].

Тканевые фильтры применяются для улавливания сухих пылей любой концентрации, если имеется возможность регенерации фильтровальных материалов обратной продувкой, встряхиванием или в результате других механических воздействий от накопившегося пылевого слоя. Улавливающая способность может достигать более 99% и мало зависит от дисперсности улавливаемой пыли.

Из пылеуловителей, улавливающих пыль фильтрацией через пористые материалы, можно выделить рукавные фильтры.

Проанализируем схему самовстряхивающегося рукавного фильтра с автоматической продувкой (рис. 1.4).

Подлежащие очистке газы по трубе №1 поступают в нижнюю часть корпуса и через решетку со специальными штуцерами, на которые плотно одеты рукава, проходят через рукава из пористой ткани. Рукава подвешиваются на кронштейнах, позволяющих регулировать их натяжение. Скорость прохождения газов через поверхность рукавов небольшая и достигает всего 1-5 см/с. Так как отверстия в ткани рукавов невелики, то пыль (не менее 3 мкм) задерживается в них и откладывается на их поверхности. Воздух фильтруется как через ткань, так и через слой пыли. Очищенные газы попадают в камеру, а из нее по трубе №3 выбрасываются в атмосферу.

Но если слой пыли на рукавах будет слишком толстым, то сопротивление движению воздуха станет настолько большим, что вентилятор не сможет протягивать через фильтр нужное количество воздуха. Поэтому рукава периодически очищаются в процессе работы.

Очищенный

Здаьшениый

Рис.1.4. Схема самовстряхивающегося рукавного фильтра с автоматической продувкой: 1 - труба №1; 2 - решетка; 3 - клапан №1; 4 - труба №2; 5 - механизм для встряхивания рукава; б - клапан №2; 7 - труба №3; 8 - кронштейны; 9 - камера; 10 — рукава; 11 - вентилятор; 12 - штуцеры; 13 - камера; 14 - шнек

Следует отметить, что эффективность очистки данного фильтра будет разная, от минимальной до максимальной (по мере заполнения пылью фильтра). Один из способов очистки заключается в том, что часть рукавов, помещенных в одной камере, отключается от трубы №3 клапаном №2 и в камеру не поступает запыленный воздух.

Способ очистки рукавов в первую очередь зависит от материала, из которого они изготовлены. При температуре газов ниже 70°С рукава могут быть изготовлены из хлопчатобумажной ткани, например, из сатина. При температуре газов до 95°С широко применяются рукава из чистой натуральной шерсти, со специальной обработкой материала. Очищать такие рукава от пыли можно интенсивным встряхиванием.

В последние годы в целях использования рукавных фильтров для очистки газов с повышенной температурой (135, 180°С) стали применять как в России, так и за рубежом искусственные ткани (лавсан - при температуре 135°, нитрон - до 180°, стеклоткань - до 315°С). Такие «секущиеся» ткани можно очищать только путем обратной продувки, в процессе которой они несколько раз сжимаются и снова принимают цилиндрическую форму.

Дополнительные сведения по рукавным фильтрам, и патентно-конъюнктурный анализ мирового рынка пылеулавливающего и газоочистного оборудования подробно изложены в работе [50].

В процессе рассмотрения автором работ [3, 5, 6, 4, 8, 7, 9, 13] было выяснено, что тканевые фильтры рукавного типа имеют, как достоинства, так и серьезные недостатки. Достоинства: способность к регенерации; возможность работы фильтра при температурах до 315°С, низкая стоимость фильтров. Недостатки: скорость прохождения газов через поверхность рукавов небольшая, всего 1-5 см/с.; при увеличении слоя пыли на внутренней поверхности рукавов увеличивается гидравлическое сопротивление аппарата; требуется продувочный вентилятор; ткани, из которых создаются рукава, не выдерживают больших гидравлических нагрузок; подсосы в местах крепления рукава к решетке или в местах крепления решетки к корпусу аппарата загружают рукавный фильтр посторонним воздухом и вызывают повышение аэродинамического сопротивления фильтра; высокая чувствительность к влаге, при снижении температуры газов до точки росы происходит конденсация паров воды, в результате чего пыль, осевшая на фильтровальном элементе, увлажняется и замазывает поры фильтровального материала; необходимость периодической смены рукавов; относительно не большой срок службы фильтровальных элементов.