Выбор оптимальных режимов электростанций с ПГУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Болонов, Владислав Олегович

  • Болонов, Владислав Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 220
Болонов, Владислав Олегович. Выбор оптимальных режимов электростанций с ПГУ: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болонов, Владислав Олегович

Список терминов, условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор методов и работ по решению задачи оптимального управления режимами работы ТЭЦ с ПГУ.

I 1 'I

1.1. Практическая значимость оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ.

1.2. Постановка задачи оптимизации работы ТЭЦ с ПГУ в общем виде.

1.3. Математические методы решения оптимизационной задачи распределения нагрузок на ТЭЦ с ПГУ.

1.3.1. Виды характеристик энергооборудования ТЭЦ.

1.3.2. Обзор методов статической оптимизации.

1.3.3. Метод поиска оптимума путем решения системы нелинейных уравнений.

1.3.4. Метод множителей Лагранжа.

1.3.5. Метод модифицированной функции Лагранжа.

1.3.6. Метод динамического программирования.

1.3.7. Методы направленного поиска.

1.3.8. Метод случайного поиска.

1.3.9. Оврагоперешаговый метод оптимизации.

1.3.10. Генетические алгоритмы.

1.3.11. Оценка эффективности использования методов оптимизации для решения задачи распределения нагрузок ТЭЦ с ПГУ.

1.3.12. Анализ эффективности использования существующих алгоритмов по решению задачи оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ.

1.4. Выводы по главе. Постановка цели диссертационной работы.

Глава 2. Особенности влияния режимов работы ПГУ на вид расходных характеристик, используемых в качестве исходных данных оптимизационной задачи.

2.1. Особенности регулирования электрической нагрузки энергоблоков ПГУ.

2.2. Анализ режимов работы и расходных характеристик ПГУ на примере ПГУ-450Т Северо-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга.

2.2.1. Режимы работы и характеристики ПГУ-450Т Северо-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга.

2.2.2. Выражение расходной характеристики ПГУ для различных режимов работы.

2.3. Построение расходных характеристик и областей режимов работы ПГУ на примере ПГУ-450Т Калининградской ТЭЦ-2.

2.3.1. Упрощенная методика построения расходной характеристики ПГУ по характеристикам газовых и паровой турбин на примере ПГУ-45ОТ.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Методические положения оптимизации распределения электрической и тепловой нагрузок между оборудованием ТЭЦ с выбором состава энергогенерирующего оборудования, а также режимов работы ПГУ.

3.1. Методические положения по оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ.

3.1.1. Этапы решения задачи оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ в рамках НОРЭМ.

3.1.2. Выбор критерия оптимизации при управлении режимами работы ТЭЦ с ПГУ.

3.1.3. Методика выбора состава энергогенерирующего оборудования ТЭЦ.

3.1.4. Использование расходных характеристик при составлении минимизируемой функции.

3.1.5. Применение генетического алгоритма оптимизации для решения поставленной задачи.

3.1.6. Применение метода деформируемого многогранника в рамках разрабатываемой методики оптимизации.

3.1.7. Алгоритм решения задачи оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ.

3.2. Методика учета влияния изменения режимных параметров работы ПГУ при решении задачи распределения нагрузок.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Оценка эффективности разработанной методики при использовании ее для характеристик оборудования ТЭЦ с ПГУ.

4.1. Сравнительный анализ эффективности использования различных методов статической оптимизации для решения задачи распределения нагрузок па примере двух блоков ПГУ-450Т.

4.1.1. Расчет распределения нагрузок между двумя ПГУ методом случайного поиска (стохастический метод Ноллау-Фюрста).

4.1.2. Расчет распределения нагрузок между двумя ПГУ методом Монте-Карло

4.1.3. Расчет распределения нагрузок между двумя ПГУ методом динамического программирования.

4.1.4. Расчет распределения нагрузок между двумя ПГУ методом деформируемого многогранника.

4.1.5. Расчет распределения нагрузок между двумя ПГУ с помощью генетического алгоритма.

4.1.6. Анализ результатов сравнения алгоритмов оптимизации.

4.2. Анализ влияния температуры наружного воздуха на вид расходной характеристики ПГУ-450Т.

4.3. Влияние погрешности получения расходной характеристики ПГУ на результаты решения задачи оптимизации распределения нагрузок на примере блоков ПГУ-450Т.

4.4. Оценка эффективности разработанной методики оптимизации на примере решения задачи оптимизации распределения нагрузок между газовыми турбинами энергоблока ПГУ-450Т.

4.5. Решение задачи оптимизации работы оборудования ТЭЦ с ПГУ на примере оборудования ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго".

4.5.1. Расходные характеристики оборудования рассматриваемой ТЭЦ.

4.5.2. Результаты оптимизации распределения нагрузок на основе разработанной методики при наличии на ТЭЦ одного энергоблока ПГУ

450Т.

4.5.3. Оптимизации распределения нагрузок на основе разработанной методики при наличии на ТЭЦ 2-х энергоблоков ПГУ-450Т.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Возможности интеграции разработанной методики в АСУ ТП современных ТЭЦ с ПГУ.

5.1. Интеграция разработанной методики в АСУ ТП современных ТЭЦ с ПГУ.

5.2. Использование разработанного алгоритма оптимизации в рамках АСУ ТЭЦ, построенных на базе современных ПТК.

5.3. Описание программного продукта, основанного на разработанной методике оптимизации, в рамках АСУ ТЭЦ на современных ПТК.

5.3.1. Модуль построения расходных характеристик ПГУ.

5.3.2. Модуль составления матрицы режимов работы агрегатов ТЭЦ.

5.3.3. Модуль оптимизации распределения нагрузок.

5.3.4. Модуль выбора оптимального решения.

5.3.5. Алгоритм применения программы.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальных режимов электростанций с ПГУ»

Переход народного хозяйства на рыночные отношения обусловил определенные структурные изменения в электроэнергетике. Так, уменьшение доли промышленных потребителей с 2-3-х сменными режимами работы и значительное увеличение доли коммунально-бытовых потребителей с резкопеременным режимом электропотребления, из-за отсутствия высокоманевренных агрегатов привело к вынужденной глубокой разгрузке или останову оборудования, рассчитанного на базовый режим работы при прохождении провалов графиков электропотребления. Статистика показывает, что даже мощные энергоблоки на сверхкритических параметрах 300, 500 и 800 МВт, при прохождении ночных провалов нагрузки ежесуточно разгружаются до 30 - 50 % от установленной мощности.

Также существует весьма важная проблема теплофикационных электростанций: в отопительный период прохождение ночных провалов по электропотреблению, как правило, совпадает с максимумом графика теплопотребления. Например, на электростанциях ОАО «Мосэнерго» тепловая нагрузка в зимний период ночью составляет 80 - 100 % от установленной тепловой мощности при 30 - 50 % установленной электрической мощности. В этих условиях проблема рационального внутрисистемного и внутристанционного оперативного управления режимами работы энергооборудования становится одной из главных задач АСУ на ТЭС [1,2].

Оптимизация режимов работы электростанций и оборудования традиционно одна из сложных научных и практических задач, обусловленная неопределенностью исходной информации, многовариантностью, трудностью учета реального технического состояния оборудования, а также другими факторами. Тем не менее, в настоящее время разработаны и используются в практике эксплуатации различные модели и программные комплексы на их основе для внутристанционной оптимизации режимов работы оборудования [25].

При этом, как правило, при решении данной задачи, как задачи статической оптимизации, используются нормативные энергетические характеристики отдельных энергоблоков в виде зависимости расхода тепла или топлива от электрической мощности, полученные при номинальных начальных и конечных параметрах. Вместе с тем известно, что реальные энергетические характеристики, особенно при работе оборудования на частичных нагрузках, а также устаревшего оборудования, могут значительно отличаться от нормативных, в основном в сторону ухудшения их отдельных показателей [3,

4]

При решении оптимизационной задачи обязательным условием реализации любых новых решений является сохранение надежности оборудования. Для эксплуатационного персонала, в условиях значительного увеличения числа остановочно-пусковых, переменных и переходных режимов при длительном сроке эксплуатации основного парка оборудования, - это достаточно трудная и сложная задача. Ужесточение экологических показателей электростанций также предъявляет специфические требования к эксплуатации энергетического оборудования - прежде всего городских ТЭЦ, сочетающих как традиционное оборудование, так и внедряемые парогазовые установки.

Необходимо отметить, что используемые в настоящее время методики оптимизации распределения нагрузок разработаны для традиционного состава оборудования ТЭЦ (паротурбинные энергоблоки) и достаточно мало исследован вопрос учета особенностей режимов работы ПГУ при решении данной задачи. Вместе с тем, выбор того или иного режима работы ПГУ (например, с одной или двумя работающими газовыми турбинами, при различных температурах наружного воздуха) значительно влияет на экономические показатели работы блока (данный вопрос подробно рассмотрен во 2-ой главе). Блоки ПГУ также обладают большей маневренностью по сбросу и набору нагрузки, чем традиционно используемое оборудование.

Данные обстоятельства требуют соответствующих методик их учета при решении задачи оптимального управления ТЭЦ, в составе энергогенерирующего оборудования которых присутствуют как традиционные паротурбинные блоки, так и ПГУ, в рамках АСУ.

Учитывая, что доля ТЭЦ в ряде энергосистем составляет значительную величину, а также возрастающие темпы внедрения парогазовых технологий на ТЭЦ, комплексное решение проблемы выбора работающего оборудования с учетом особенностей режимов работы энергоблоков ПГУ, оптимального распределения тепловой и электрической нагрузок является в настоящий момент одной из главных задач АСУ ТЭЦ.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является разработка методики выбора состава и режимов работы оборудования ТЭЦ с ПГУ и оптимизации распределения нагрузок между агрегатами станции с учетом особенностей режимов работы ПГУ.

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

В первой главе показана актуальность исследуемой задачи. Приведена общая постановка задачи оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ, а также проведен детальный анализ методов статической оптимизации, используемых для решения поставленной задачи. Также приведен обобщающий обзор работ по исследуемой . задаче, основанных на рассмотренных в главе алгоритмах оптимизации. В главе также приведена постановка цели диссертационной работы.

Вторая глава посвящена описанию особенностей режимов работы ПГУ, а также влиянию режимов на расходные характеристики. Приведены диаграммы режимов работы ПГУ-450Т Северо-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга, рассмотрено влияние параметров ПГУ на диапазоны изменения электрической и тепловой нагрузок. Для ПГУ, в состав которой входят две газовые турбины, разработан упрощенный алгоритм построения расходной характеристики ПГУ по характеристикам газовых и паровой турбин с целью построения характеристик для промежуточных теплофикационных нагрузок. Проведены расчеты по построению расходных характеристик ПГУ-450Т Калининградской ТЭЦ-2 с использованием данного алгоритма. Также получены выражения ограничений по тепловой и электрической нагрузкам в виде функциональных зависимостей.

В третьей главе приведены методические положения по выбору состава и режимов работы оборудования ТЭЦ с ПТУ путем составления матрицы режимов и состава агрегатов на этапе подготовки предварительного состава агрегатов ТЭЦ до подачи заявки на РСВ.

Изложена методика построения расходных характеристик ПГУ с учетом влияния режимных параметров ПГУ на вид ее расходных характеристик, путем ввода поправок на изменение наиболее значимых параметров.

Разработан алгоритм оптимизации распределения электрической и тепловой нагрузок ТЭЦ с совместным использованием генетического алгоритма и метода деформируемого многогранника как для этапов с предварительной оптимизацией, так и в оперативном плане в условиях НОРЭМ.

В четвертой главе рассмотрено практическое применение разработанной методики оптимизации. Проведено сравнение эффективности наиболее распространенных методов статической оптимизации на примере решения задачи распределения электрической и тепловой нагрузок между двумя блоками ПГУ-450Т.

С помощью разработанной методики учета влияния параметров ПГУ на вид расходной характеристики, были получены выражения поправок для учета влияния изменения температуры наружного воздуха на расход топлива ПГУ-450Т с целью учета текущего состояния блока на этапе оперативного управления ТЭЦ.

Также проанализировано влияние погрешности получения расходных характеристик ПГУ на результаты оптимизации распределения нагрузок на примере задачи оптимизации распределения электрической и тепловой нагрузок между двумя ПГУ-450Т.

Проведены расчеты по оптимизации распределения относительной электрической нагрузки между газовыми турбинами ПГУ-450Т на базе разработанной методики оптимизации распределения нагрузок.

Также проведены расчеты для этапа подготовки заявки ТЭЦ на РСВ по оптимизации распределения нагрузок между агрегатами ТЭЦ, в состав которой входят: 2 блока ПГУ-450Т, два паротурбинных блока ПТ-80, а также 5 ПВК с использованием данных ОАО "Фирма ОРГРЭС" для ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго". Расчеты выполнены для различного сочетания работающих агрегатов, ,а также различных режимов работы энергогенерирующего оборудования.

В пятой главе рассмотрены возможности интеграции разработанной методики в АСУ существующих ТЭЦ с описанием особенностей включения в состав наиболее распространенных ПТК разработанного алгоритма оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ.

Материалы, основные разделы и положения диссертации докладывались и обсуждались на XII и XIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" в марте 2006 и 2007 года, на конференции "Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов" в 2006 году.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Болонов, Владислав Олегович

5.4. Выводы по главе

В главе рассмотрены возможности интеграции разработанных методических положений 3-й главы в АСУ существующих ТЭЦ. Приведены основные характеристики широко используемых в настоящее время ПТК (Квинт, ТЕЬЕРЕ11М, БРРА-ТЗООО) с описанием особенностей включения в их состав разработанного алгоритма оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ.

Разработана модульная структура программного продукта, а также приведены основные положения взаимодействия пользователей с программным продуктом. Рассмотрен вопрос использования исходной информации по оборудованию станции и ТЭЦ в целом в рамках модулей программы. Приведена последовательность действий пользователей при решении поставленной задачи оптимизации в рамках этапов оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ в условиях НОРЭМ.

Заключение

1. Для построения характеристик при частичных теплофикационных нагрузках, ввиду отсутствия достаточного набора нормативных и эксплуатационных данных для бинарных ПГУ, разработан упрощенный алгоритм построения расходных характеристик для ПГУ с двумя газовыми турбинами по характеристикам газовых и паровой турбин. На основе данной методики проведены расчеты по построению расходных характеристик ПГУ-450Т Калининградской ТЭЦ-2. В результате были получены выражения расходных характеристик для режимов работы ПГУ-450Т с 1-ой и 2-мя ГТ в виде полиномов второй степени для фиксированной температуры наружного воздуха (-2°С) при номинальных параметрах теплофикационной установки блока, максимальное отклонение характеристик от исходных данных не превышает 1%. Также получены выражения ограничений по тепловой и электрической нагрузкам в виде функциональных зависимостей.

2. Для сокращения объема вычислений оптимизационных расчетов при выборе количества работающих ГТ ПГУ, разработана методика учета ограничений, накладываемых на оптимизируемые параметры ПГУ (при работе с 1-й и 2-мя ГТ) в виде функциональных зависимостей с применением штрафных функций для формирования характеристики, совмещающей в себе вышеуказанные режимы работы.

3. Для целей учета текущего состояния блока ПГУ на этапе оперативного управления ТЭЦ разработан алгоритм учета влияния режимных параметров ПГУ на вид расходных характеристик, путем ввода поправок на изменение наиболее значимых параметров. С помощью разработанной методики были получены выражения поправок для учета влияния изменения температуры наружного воздуха в диапазоне (от -19 °С до +15 °С) на расход топлива ПГУ-450Т. Расчеты показали, что изменение температуры в данном диапазоне вызывает изменение расхода топлива ПГУ-450Т более чем на 8%.

4. Для выбора предпочтительного состава агрегатов на этапе оптимизации управления ТЭЦ предшествующем подачи заявки на PCB разработаны методические положения по выбору состава и режимов работы оборудования ТЭЦ с ПГУ путем составления матрицы режимов и состава агрегатов.

5. Для оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПГУ как на этапах с проведением предварительной оптимизации, так и в оперативном плане, разработан алгоритм оптимизации совместного распределения электрической и тепловой нагрузок ТЭЦ. Ввиду того, минимизируемая целевая функция имеет многоэкстремальный вид, обусловленный разрывами расходных характеристик ПГУ, использование традиционно применяемых методов затруднено. Поэтому используется метод, достаточно эффективный при нахождении области глобального минимума - генетический алгоритм. Для сокращения объема вычислений и повышения точности расчетов при уточняющем поиске минимума внутри данной области используется метод деформируемого многогранника (метод поиска локального минимума).

6. Для целей подтверждения эффективности применения используемых методов проведено сравнение эффективности наиболее распространенных методов статической оптимизации на примере решения задачи распределения электрической и тепловой нагрузок между двумя блоками ПГУ-450Т. Расчеты проведены на базе характеристик, полученных аппроксимацией данных ОАО "Фирма ОРГРЭС" для Калининградской ТЭЦ-2.

7. На базе разработанной методики оптимизации распределения нагрузок проведены расчеты по оптимизации распределения относительной электрической нагрузки между газовыми турбинами ПГУ-450Т. Полученные результаты показали, что эффект от оптимизации в сравнении с равномерным распределением достигает величины 0,2-0,4% по расходу топлива. Проведенные на тренажере энергоблока ПГУ-450Т Калининградской ТЭЦ-2 исследования (с использованием полученных значений нагрузок газовых турбин) подтвердили эффективность оптимизационных расчетов.

8. Проведены расчеты для этапа подготовки заявки ТЭЦ на РСВ по оптимизации распределения нагрузок между агрегатами ТЭЦ, в состав которой входят: блок ПТУ-45ОТ, два паротурбинных блока ПТ-80, а также 5 ПВК с использованием данных ОАО "Фирма ОРГРЭС" для ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго". Ввиду отсутствия, на момент написания работы, подробных характеристик парогазового энергоблока станции ТЭЦ-27 при его работе с частичными электрическими и тепловыми нагрузками, в расчетах используются данные по блоку ПГУ-450Т i

Калининградской ТЭЦ-2. Расчеты выполнены для различного сочетания работающих агрегатов, а также различных режимов работы энергогенерирующего оборудования. Сравнение результатов оптимизации с распределениями при максимальной загрузке наиболее экономичных агрегатов показало, что разработанная методика на основе генетического алгоритма достаточно эффективна (до 1,2% экономии топлива при полном составе работающего оборудования в теплофикационном режиме). Данный эффект обусловлен оптимизацией распределения нагрузок между однотипными агрегатами, а также совместностью оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузок между агрегатами ТЭЦ. Также проведены расчеты при наличии на вышеуказанной ТЭЦ двух ПГУ-450Т, а также двух блоков ПТ-80 для двух вариантов состава (2ПГУ, 2ПГУ+2ПТ). При этом экономический эффект оптимизации достиг величины 2% для состава 2ПГУ+2ПТ.

9. Рассмотрены возможности интеграции разработанных методических положений в АСУ существующих ТЭЦ, основанных на современных ПТК (Квинт, TELEPERM, SPPA-T3000). Разработана модульная структура программного продукта, а также приведены основные положения взаимодействия пользователей с программным продуктом. Приведена последовательность действий пользователей при решении поставленной задачи оптимизации в рамках этапов оптимизации режимов работы ТЭЦ с ПТУ в условиях НОРЭМ. На базе данных положений в настоящее время обсуждается применение разработанных алгоритмов для ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго".

Таким образом, в рамках диссертационной работы поставлена и решена задача оптимального управления режимами работы оборудования ТЭЦ с ПГУ, как подзадача АСУ ТЭЦ на базе современных ПТК.