Выбор оптимальных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф трактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Михайлин, Иван Александрович

  • Михайлин, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 175
Михайлин, Иван Александрович. Выбор оптимальных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф трактора: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлин, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ назначения углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф.

1.2. Влияние углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф на эксплуатационные параметры колесной машины.

1.3. Существующие методы определения необходимых углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф.

1.4 Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ УГЛОВ УСТАНОВКИ УПРАВЛЯЕМЫХ КОЛЕС И ШКВОРНЕЙ ПОВОРОТНЫХ ЦАПФ ТРАКТОРА.

Щ 2.1. Общий подход к решению задачи выбора параметров оптимизации.

2.2. Описание плоскости управляемого колеса.

2.3. Математическая модель движения трактора 4К2а при повороте.

2.4. Влияние углов установки управляемых колес на сопротивление движению колеса.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛАСТИЧНОГО КОЛЕСА.

Г 3.1. Объект исследования, испытательный стенд, методика проведения испытаний и обработка их результатов.

3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.3. Определение коэффициентов увода по результатам анализа экспериментальных исследований.

3.4. Определение упругого стабилизирующего момента управляемых колес по результатам анализа экспериментальных исследований.

3.5. Выводы.

4. ВЫБОР УГЛОВ УСТАНОВКИ УПРАВЛЯЕМЫХ КОЛЕС И

ШКВОРНЕЙ ПОВОРОТНЫХ ЦАПФ ДЛЯ УНИВЕРСАЛЬНО

ПРОПАШНОГО ТРАКТОРА.

4.1. Маневренность трактора.

4.2. Управляемость и устойчивость трактора.

4.3. Сопротивление движению трактора.

4.4. Выбор оптимальных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф трактора.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф трактора»

В настоящее время область применения тракторов в народном хозяйстве весьма значительна. Их используют в сельском хозяйстве, на дорожных и строительных работах, в коммунальном хозяйстве, а также во многих других отраслях хозяйственной деятельности. При этом колесные тракторы значительную часть времени используются на транспортных работах.

В сложившейся экономической ситуации, когда появляется все больше мелких частных хозяйств, способность тракторов выполнять транспортные работы приобретает дополнительную ценность. Мелкие предприниматели не могут позволить себе большой парк машин, а объем перевозок в таких хозяйствах относительно невелик. В свете этих причин многоцелевые возможности тракторов особенно актуальны.

Одним из мало изученных вопросов конструирования колесных тракторов является задача выбора углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф. Этот вопрос чаще всего рассматривался применительно к автомобильной технике [1-23], однако полностью на сегодняшний день не изучен. В настоящее время не существует общепринятых методик расчета данных углов, а их значения при создании новых образцов колесных машин определяются по хорошо зарекомендовавшим себя аналогам с последующей экспериментальной доводкой. Проведение же экспериментальных исследований требует существенных материальных и временных затрат. Вследствие этого разработка методики определения рациональных значений выше описанных углов имеет важное теоретическое и практическое значение и является актуальной научной задачей.

Основным отличием условий эксплуатации трактора от автомобиля является его использование на тяговых работах, а также многофункциональность. При этом необходимо отметить, что характеристики тракторных шин существенно отличаются от автомобильных. Вследствие этого методики выбора выше отмеченных углов, разработанные для автомобилей, не всегда можно использовать применительно к тракторной технике.

В свете всего выше сказанного целью данной работы является разработка методики выбора оптимальных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф трактора.

В работе предложены критерии оптимизации, которые позволяют учитывать влияние исследуемых углов на различные эксплуатационные и технико-экономические показатели трактора. Разработаны методы расчета данных критериев, использующие как уже известные зависимости, так и новые, предлагаемые автором. Также получен обобщенный коэффициент эффективности, позволяющий численно оценивать эффективность выбранных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Михайлин, Иван Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложены безразмерные критерии (коэффициенты эффективности), позволяющие оценивать качественный уровень работы трактора, а также разработана методика их определения и использования. В качестве основного (интегрального) критерия принят обобщенный коэффициент эффективности, который определяется исходя из численных значений частных коэффициентов эффективности с учетом их значимости.

В качестве частных критериев использованы: коэффициент эффективности качения, характеризующий сопротивление качению; коэффициент маневренности, позволяющий численно оценить возможность маневрирования машины; коэффициент эффективности управления, характеризующий устойчивость и управляемость колесной машины.

2. Разработана математическая модель для описания положения плоскости управляемого колеса в зависимости от углов установки колеса, угла его поворота и углов, определяющих положение шкворня поворотной цапфы.

3. Разработана математическая модель установившегося криволинейного движения МТА (универсально-пропашного колесного трактора с транспортным прицепом) по горизонтальной недеформируемой опорной поверхности, позволяющая решать задачи устойчивости и управляемости транспортного МТА.

4. На основе экспериментальных исследований качения тракторного управляемого эластичного колеса с уводом по жесткому основанию предложена зависимость, позволяющая оценить влияние углов установки управляемых колес и углов их поворота на сопротивление движению трактора. Среднеквадратичное отклонение результатов расчетов с данными экспериментальных исследований для тракторной шины 7,5-20 модели В-103 при изменении угла увода до 6° и в диапазоне внутренних давлений воздуха в шине от 0,16 до 0,218 МПа не превышает 7,6%.

5. Получена эмпирическая зависимость для определения коэффициента сопротивления боковому уводу с учетом нагрузки на колесо и внутреннего давления в шине. Среднеквадратичное отклонение между расчетными и экспериментальными значениями коэффициентов сопротивления боковому уводу составило 10,7 % для шины 7,5-20 модели В-103 и 13,1 % для шины 15,5Д38 модели Ф-2А.

6. На основе анализа экспериментальных данных по шине 7,5-20 модели В-103 получена эмпирическая зависимость для оценки величины упругого момента стабилизации, возникающего при уводе, с коэффициентами, вычисляемыми в зависимости от нагрузки на колесо и внутреннего давления в шине. Среднеквадратичное отклонение между экспериментальными и расчетными значениями моментов стабилизации составило 12,8 %.

7. Разработана методика определения оптимальных значений углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф для трактора, в основу которой положен принцип определения максимального значения интегрального критерия оптимизации - обобщенного коэффициента эффективности.

На основе данной методики определены оптимальные углы установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф для трактора МТЗ-80. В результате проведенных расчетов получены следующие численные значения углов: схождения колес е = 0,18°, продольный наклона шкворня у = 2,13°, поперечный наклон шкворня р = 4,88° и отклонение плоскости колеса от оси шкворня \|/ = 6,08°, которые отличаются от значений углов установки серийного трактора на величины от от 2 до 70 %.

8. На примере трактора МТЗ-80 был проведен численный анализ влияния различных углов установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф на обобщенный коэффициент эффективности. В результате установлено, что наиболее существенное влияние на величину обобщенного коэффициента эффективности оказывает угол развала. Причем, каждому численному значению угла развала колес соответствует оптимальное значение угла схождения, даже незначительное отклонение от которого приводит к существенному падению обобщенного коэффициента эффективности. Угол продольного наклона шкворня оказывает наименьшее влияние на обобщенный коэффициент эффективности и не связан с другими углами установки управляемых колес и шкворней поворотных цапф.

9. На основе анализа экспериментальных данных, полученных по результатам испытаний пяти шин 7,5-20 модели В-103 в разное время, определены коэффициенты для эмпирической зависимости, позволяющей вычислять коэффициенты сопротивления боковому уводу с учетом нагрузки на колесо и внутреннего давления в шине. В результате среднеквадратичное отклонения между расчетными и экспериментальными значениями коэффициентов сопротивления боковому уводу (по пяти сериям испытаний) составило 10,7 %. Аналогичные коэффициенты были определены для шин 15,5/238 модели Ф-2А (для двух серий испытаний). При этом величина среднеквадратичного отклонения между расчетными и экспериментальными данными составила 13,1 %.

10. Анализ экспериментальных данных шины 7,5-20 модели В-103 позволил выбрать для оценки величины упругого момента стабилизации, возникающего при уводе, полиномную зависимость второго порядка, с коэффициентами, вычисляемыми в зависимости от нагрузки на колесо и внутреннего давления воздуха в шине. Определены численные значения коэффициентов, входящих в полином, с использованием которых среднеквадратичное отклонение между экспериментальными и расчетными значениями моментов стабилизации составило 12,8 %.