Выбор путей снижения динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с гидридными силовыми установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Нгуен Хак Туан
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Хак Туан
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 - СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Обзор конструкций механических трансмиссий автомобилей с гибридными силовыми установками.
1.2. Аналитический обзор ранее выполненных теоретических исследований трансмиссии автомобиля с ГСУ.
1.3. Выводы, постановка цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ С ГСУ.
2.1. Разработка математической модели для исследования динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с ГСУ.
2.1.1. Методы построения расчетных схем трансмиссии автомобиля для исследования динамической нагруженности трансмиссий.
2.1.2. Определение исходных данных для расчетной модели.
2.1.3. Математическая модель механической трансмиссии автомобиля УАЗ-3153 с ГСУ.
2.1.4. Математическая модель экспериментальной трансмиссии автомобиля ВАЛДАЙ с ГСУ на экспериментальном стенде лаборатории автомобиля с ГСУ каф. «Автомобили» МГТУ «МАМИ».
2.1.5. Математическая модель трансмиссии автомобиля Toyota Prius с ГСУ с одним режимом разделения мощности ДВС.
2.1.6. Математическая модель трансмиссии автобуса фирмы GM с ГСУ с двумя режимами разделения мощности ДВС.
2.2. Метод компьютерного моделирования для исследования динамических нагрузок трансмиссии автомобиля.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3 - КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ С ГСУ ПРИ ЗАПУСКЕ ДВС С ХОДУ.
3.1. Определение внешних моментов, действующих на трансмиссию автомобиля с ГСУ при запуске ДВС с ходу.
3.2. Определение динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с ГСУ при запуске ДВС с ходу.
3.2.1. Исследование влияния жесткости и коэффициента демпфирования звеньев трансмиссии на динамические нагрузки в механической трансмиссии автомобиля при запуске ДВС с ходу.
3.2.2. Исследование влияния темпа включения сцепления и номера передачи на динамические нагрузки в механической трансмиссии автомобиля при запуске ДВС сходу.
3.2.3. Влияние поступательной скорости автомобиля на динамические нагрузки в механической трансмиссии автомобиля при запуске ДВС с ходу.
3.2.4.Влияние максимального момента трения сцепления и крутящего момента электродвигателя на динамические нагрузки трансмиссии автомобиля при запуске ДВС с ходу.
3.2.5. Изменение ускорения и скорости автомобиля при запуске ДВС с ходу.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 4 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Объект эксперимента.
4.2. Стендовые эксперименты.
4.3. Дорожные эксперименты.
4.4. Методика обработки полученных сигналов и результаты проведения испытаний.
4.5. Сравнение результата испытаний с данными, полученными расчетным путем.
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор путей снижения динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с гидридными силовыми установками»
Актуальность работы.
Для современного машиностроения характерны установившиеся тенденции улучшения эксплуатационных свойств (производительность, экономичность, экологичность и др.) вновь проектируемых и модернизируемых машин. Это является следствием, с одной стороны, жесткой конкуренции на мировом товарном рынке, с другой стороны, - это понимание в обществе проблемы конечности сырьевых ресурсов и необходимости бережного отношения к богатствам природы и к окружающей среде, неотъемлемой частью которой является человек. Поэтому в процессе совершенствования автомобильного транспорта значительные усилия направлены на снижение расхода топлива и токсичности выхлопных газов. Конструктивные меры, предпринимаемые для оптимизации работы традиционной силовой установки - поршневого ДВС и агрегата, изменяющего передаточное число трансмиссии, - практически находятся на грани исчерпания своих резервов.
В настоящее время рассматривается несколько возможных путей развития автомобильного транспорта, основными из которых являются:
• переход на альтернативные виды топлива, дающие менее токсичные выхлопы (этанол, растительные масла и их смеси с традиционным топливом, газообразное топливо и т.п.);
• более широкое использование топливных ячеек;
• применение гибридных силовых установок.
Первый путь наиболее кардинальный. Использование альтернативных видов топлива требует лишь незначительного и относительно недорогого (в пределах 5 % стоимости аналогичного автомобиля с ДВС) дооснащения машин, но при этом необходимо создание новой топливной инфраструктуры соответствующей мощности. Кроме того, часть уже созданной и эксплуатируемой топливной инфраструктуры окажется высвобождаемой.
Применение на автотранспорте топливных элементов может снять практически все проблемы. Полное окисление топлива обеспечивает предельно низкие уровни токсичности продуктов окисления топлива, к тому же возможно использование практически любого вида сырья в качестве топлива. Широкому использованию топливных ячеек в настоящее время препятствует только запредельно высокая стоимость самих топливных ячеек.
Гибридная силовая установка (ГСУ) объединяет двигатель внутреннего сгорания, одну или несколько электрических машин, накопитель энергии (аккумуляторная и/или конденсаторная батарея для хранения электроэнергии) и систему управления.
Гибридная силовая установка позволяет значительно сократить расход топлива и существенно снизить токсичность выхлопных газов искусственным ограничением диапазона работы двигателя по оборотам и нагрузкам с помощью использования наиболее оптимальных режимов, а также посредством рекуперации и сохранения для дальнейшего использования кинетической энергии автомобиля при торможении. Кроме того, первичный двигатель автомобиля с ГСУ имеет мощность в 2-3 раза меньше мощности двигателя аналогичного автомобиля с обычной силовой установкой.
Машины с ГСУ не требуют обязательного создания новой топливной инфраструктуры - они могут работать на традиционных видах топлива и использовать уже существующую топливную инфраструктуру. В дальнейшем, разумеется, гибридные машины можно было бы перевести на альтернативные виды топлива. Следует учитывать, что любой переход на новые технологии потребует переучивания персонала с соответствующими материальными затратами.
Гибридные автомобили стоят существенно дороже (на 50-70 %) аналога с ДВС, но не требуют отдельной топливной инфраструктуры. Токсичность же выхлопных газов у гибридных машин и машин на альтернативных видах топлива практически одинаковая.
Таким образом, в настоящее время оптимальным представляется следующий путь развития силовых установок для автотранспорта: создание гибридных силовых установок, использующих сложившуюся топливную инфраструктуру; плановую модернизацию топливной инфраструктуры (в которую включено как совершенствование качества топлива, так и постепенное развертывание инфраструктуры альтернативных видов топлива); создание силовых установок на альтернативных видах топлива и частичный перевод гибридов на альтернативные виды топлива; параллельное совершенствование технологии топливных ячеек; и, наконец, когда топливные ячейки станут экономически целесообразными, перевод транспорта на топливные ячейки.
Таким образом, применение гибридных силовых установок может рассматриваться как некоторое промежуточное решение, которое позволяет в настоящий момент снизить потребление топлива и выбросы токсичных веществ в выхлопных газах, создать инфраструктуру альтернативного топлива и дождаться эры применения топливных элементов. Перспективность автомобилей с гибридными силовыми установками сейчас ни у кого не вызывает сомнений, поэтому практически все производители наземных транспортных средств активно занимаются созданием гибридных силовых установок (ГСУ).
Наиболее серьезные исследования, посвященные данной проблеме, выполнены за последние годы рядом российских ученых: C.B. Бахмутовым, Е.И. Блиновым, Е.А.Галевским, Р.М .Галиевым, Н.В. Гулиа, О.Н. Дидма-нидзе, М.М. Дижуром, И.С. Ефремовым, В.А. Звоновым, С.А. Ивановым, Д.В. Изосимовым, A.A. Ипатовым, В.Ф.Каменевым, A.JI. Каруниным, И.П. Ксеневичем, Л.Ю. Лежневым, В.В. Ломакиным, Б.И. Петленко, В.А. Петровым, В.Е. Розенфельдом, В.В. Селифоновым, А.Д. Степановым, В.А. Ум-няшкиным, Н.М. Филькиным, В.М. Фоминым, А.Б. Фоминых, Б.Я. Черняком, С.Ю. Шугуровым, A.A. Эйдиновым, В.Е. Юттом. Данную проблему также исследовали M.Berg, P. Chudi, R.Krishnamachari, A. Malmquist, J.
Maxwell, P. Papalambros, Fazal U. Syed, Ming L. Kuang, Cikanek S.R, J.A. MacBain и др.
Очевидно, что в настоящее время большинство исследований гибридных силовых установок транспортных машин направлено на теоретическое и экспериментальное изучение управления автомобилем и топливной экономичности автомобиля с ГСУ, автоматизированного синтеза, поиск оптимальных параметров энергосиловых установок.
Вопросы изучения динамических нагрузок и динамических процессов, происходящих в трансмиссии автомобиля с ГСУ, при характерных условиях эксплуатации машин с целью оценки качества энергосиловой установки и влияния различных динамических процессов на такие показатели надежности, как долговечность, износостойкость, работоспособность, в настоящее время носят частный характер.
Поэтому очевидна потребность в теоретических и экспериментальных исследованиях и дальнейшем развитии данного научного направления. Это позволит на ранней стадии проектирования, когда отсутствует еще опытный образец, обосновать выбор технического решения и провести поиск наиболее рациональной конструкции. И как следствие, предоставит возможность существенно уменьшить затраты средств и времени на проектирование, конструирование, экспериментальные исследования и изготовление первой опытной партии АТС. Дополнительный экономический эффект, как правило, более весомый в сравнении с эффектом разработки и постановки изделия на производство, получается от реализации в конструкциях машин оптимальных конструктивных и мощностных характеристик.
Цель работы. Выбор путей снижения динамических нагрузок в механических трансмиссиях автомобилей с ГСУ.
Объект исследования. Объектом исследования является механическая трансмиссия автомобиля с гибридной силовой установкой.
Методы исследования, используемые в работе приемы базируются на основных положениях теории автомобиля, на методах построения математических моделей систем автомобиля, на методах компьютерного моделирования, на методах инженерного эксперимента.
В качестве теоретической базы для проведения исследований использовались фундаментальные и прикладные труды ведущих русских и зарубежных ученых.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана рациональная расчетная схема механической трансмиссии автомобиля с ГСУ, описывающая процесс запуска ДВС с ходу. Разработана методика определения ее основных входных данных;
2. Построена математическая модель по разработанной расчетной схеме, на основании которой создан пакет программного обеспечения для определения динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с ГСУ при запуске ДВС с ходу;
3. Разработана методика исследования влияния структурных параметров и внешних моментов на динамические нагрузки в трансмиссии автомобиля УАЗ-3153 с ГСУ при запуске ДВС с ходу;
4. Определены, проанализированы и проведены сравнения величин динамических нагрузок в трансмиссии экспериментального автомобиля УАЗ-3153 с ГСУ и на стенде, имитирующим трансмиссию автомобиля ВАЛДАЙ с ГСУ (МГТУ «МАМИ»).
5. Разработаны пути снижения динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с ГСУ параллельного типа при запуске ДВС с ходу. Практическая значимость результатов диссертации. Предложенная методика позволяет определить динамические нагрузки, возникающие в механической трансмиссии автомобиля с ГСУ, при характерных условиях эксплуатации автомобиля, а также исследовать влияние структурных факторов трансмиссии и внешних моментов на динамические нагрузки в трансмиссии автомобиля с ГСУ, что дает конструкторам возможность выбора наиболее обоснованного варианта конструкции. Таким образом, диссертация имеет достаточно весомое практическое значение.
Предложенная методика используется в учебном процессе при изучении дисциплины "Конструирование и расчет автомобиля" при исследовании динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с ГСУ при запуске ДВС с ходу.
Реализация результатов диссертации работы. Разработанная методика расчета динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с гибридными силовыми установками будет полезна как инженерно - техническим работникам автозаводов, так и студентам высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Автомобиле- и тракторостроение».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международном научном симпозиуме «Автотракторо-строение-2009» в г. Москве, на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» в 2010г. во г. Владимире, в ходе Научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» в г. Санкт-Петербурге в 2010г., на IX Международной научно-технической конференции «Вибрация-2010. Управляемые вибрационные технологии и машины» в г. Курске.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Нгуен Хак Туан
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана динамическая модель трансмиссии автомобиля с гибридной силовой установкой, учитывающая силовые, кинематические и инерционные характеристики привода, как от двигателя внутреннего сгорания, так и от тягового электродвигателя (генератора).
2. Математическое моделирование выполнено с применением пакета моделирования 81МиЬШК для исследования динамических нагрузок, формирующихся в трансмиссии автомобиля, что позволяет подробно исследовать динамические процессы при нестандартном режиме запуска ДВС с ходу, с учетом влияния разных факторов (внешних моментов, структурных параметров трансмиссии и т.п.) на динамические нагрузки в трансмиссии автомобиля с ГСУ.
3. Разработана методика расчета динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с ГСУ при запуске ДВС с ходу. Экспериментально подтверждена адекватность данной модели. Отклонение результатов моделирования режима запуски ДВС с ходу по сравнению с результатами замеров на экспериментальном образце находится в пределах 14%.
4. Как показали расчеты, упругие моменты в разных звеньях трансмиссии автомобиля могут в 1,5 - 3,1 раза превышать максимальный крутящий момент двигателя, что приводит к снижению долговечности деталей трансмиссии.
5. Упруго-демпфирующий элемент, встроенный в конструкцию муфты сцепления, на 94% снижает динамические моменты, возникающие в ветвях трансмиссии автомобиля, в сравнении с динамическими моментами в трансмиссии без демпфирующего элемента. Кроме того, время полного затухания колебаний упругих моментов в приводе переднего и заднего мостов автомобиля с демпфирующим элементом сцепления при запуске ДВС с ходу на четвертой передаче составляет 1,5 с, а амплитуда высокочастотных колебаний упругих моментов стремится к нулю.
6. Наибольший упругий момент в приводе переднего и заднего мостов (2200 Н-м) возникает при запуске ДВС с ходу на низшей передаче при скорости 30 км/ч, а наименьший упругий момент (828 Н-м)- при запуске ДВС с ходу на высшей передаче при скорости 30 км/ч.
7. Динамические нагрузки в звеньях трансмиссии автомобиля существенно зависят от времени включения сцепления 1С. Увеличение времени включения сцепления приводит к уменьшению значений максимального упругого момента в ветвях трансмиссии; вместе с тем существует определенный уровень темпа включения (для 1-ой передачи ФС ¿С~1.3с, 4-ой передачи /С~0.5с), превышение которого не снижает величины максимального упругого момента в ветвях трансмиссии автомобиля.
8. При моменте трения сцепления 220 Н-м и коэффициенте демпфирования 4,6 Н-м-с/рад максимальная динамическая нагрузка в ветвях трансмиссии при варьировании крутящего момента электродвигателя от 40 Н-м до 130 Н-м изменяется от 600 Н-м до 750 Н-м при запуске ДВС на четвертой передаче.
9. Для снижения динамических нагрузок трансмиссии автомобилей с ГСУ при запуске ДВС с ходу необходимо рационально выбрать коэффициент жесткости и коэффициент демпфирования звеньев трансмиссии. Проведенными расчетами установлено, что для автомобиля УАЗ-3153 значения коэффициентов жесткости и коэффициентов демпфирования звеньев трансмиссии должны лежать в следующих диапазонах: для деталей сцепления 6С=5,35 - 6,58 Н-м-с/рад, сс=4238- 4464 Н-м/рад; для привода электродвигателя ¿э=3,24 - 4,16 Н-м-с/рад, сэ=1378- 1812 Н-м/рад; для привода заднего и переднего мостов ЬПтр^зтр=3,8 - 4,0 Н-м-с/рад, сПтр~сзтр=7635 —7768 Н-м/рад; для шин передних и задних осей 6пш~6зш=1468 - 1675 Н-м-с/рад, сптр~сзтр=24556 -25685 Н-м/рад соответственно.
10. Время включения сцепления, обеспечивающее необходимые значения динамических нагрузок, зависит от передачи и скорости автомобиля при запуске ДВС с ходу. Для автомобиля УАЭ-3153 рациональное время включения сцепления при запуске ДВС с ходу на 1-ой передаче лежит в диапазоне ¿с =0,5-1,3 с, на 2-ой передаче - ¿с=0,5-1,1 с, на 3-ьей передаче - =0,2-0,6 с и на 4-ой передаче — =0,2-0,4 с соответственно.