Выбор рационального способа лечения паховых грыж у больных с факторами риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зезарахова, Марият Джамбулетовна

  • Зезарахова, Марият Джамбулетовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 183
Зезарахова, Марият Джамбулетовна. Выбор рационального способа лечения паховых грыж у больных с факторами риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зезарахова, Марият Джамбулетовна

Список используемых сокращений

Введение (общая характеристика работы)

Глава 1. Хирургия паховых грыж, ее достижения и проблемы на современном этапе (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследуемых групп больных с факторами риска

2.2. Методы обследования и оценка состояния больных

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Общеклинический метод

2.2.3. Ультрасонографическое исследование паховой области.

2.2.4. Рентгенологическое исследование

2.2.5. Статистический метод анализа полученных данных

2.3. Резюме

Глава 3. Оперативное лечение паховых грыж у больных с факторами риска

3.1. Предоперационная подготовка больных

3.2. Выбор обезболивания при паховой герниопластике

3.3. Модифицированный метод операции И.Л.Лихтенштейна

3.3.1. Доступ

3.3.2. Интраоперационное исследование паховой области

3.3.3. Техника выделения грыжевого мешка из окружающих тканей и его обработка

3.3.4. Пластика задней стенки пахового канала по И.Л.Лихтенштейну в нашей модификации

3.4. Выбор рационального способа лечения паховых грыж у больных с факторами риска

3.5. Особенности послеоперационного введения больных.

3.6. Резюме

Глава 4. Результаты хирургического лечения

4.1. Анализ послеоперационных осложнений и летальных исходов

4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения

4.3. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рационального способа лечения паховых грыж у больных с факторами риска»

Актуальность исследования. Паховые грыжи являются одной из самых распространенных хирургических патологий. Грыжесечения охватывают от 8 до 24% всех хирургических вмешательств [В.Д.Федоров и соавт., 1991; В.В.Жебровский и соавт., 1999; З.В.Ковалева, 1999]. Операции по поводу паховых грыж занимают первое место по частоте среди плановых хирургических вмешательств [А.И.Мариев, Н.Д.Ушаков, 1998; В.В.Жебровский, М.Т.Эльбашир, 2002].

В России производится ежегодно около 200 ООО плановых герниопластик, по поводу ущемления — более 70 000 экстренных операций [А.И.Мариев и соавт., 1998; С.Д.Тарбаев, 1999; В.И.Ороховский, 2001]. Соотношение плановых и ургентных грыжесечений составляет 15:1 [С.И.Емельянов и соавт., 2000; В.Н.Егиев, Д.В.Чижов, 2003; С.С.Харнас и соавт., 2003; Ю.А.Шевченко и соавт., 2003; А.М.Шулутко и соавт., 2003; Д.В.Чижов и соавт., 2004]. Эти данные указывают на неудовлетворительное состояние хирургической помощи пациентам с грыжами в нашей стране. Помимо неблагоприятных социальных условий, имеет значение тот факт, что многие пациенты с возникшим рецидивом после грыжесечения не решаются на повторную операцию, боясь нового рецидива. Особенно неблагоприятная ситуация складывается у пожилых больных с факторами риска, частота рецидивов при которых колеблется, по данным разных авторов, от 15,2 до 54,8% [А.И.Мариев и соавт., 1998; В.И.Осипов, А.И.Гусев, 1999; О.В.Галимов и соавт., 2001; Н.Н. Малиновский, В.П.Золотев, 2001; Д.М.Архипов, 2002; К.Н.Сазонов и соавт., 2002; В.Г.Сахаутдинов и соавт., 2002; В.Д.Бекоев и соавт., 2003; A.I.Gilbert, 1991; R.H.Bauer et al., 1998; T.IC.Ruckert, 1998; M.Scheyer et. al., 1994].

Летальность после плановых грыжесечений невелика, она не превышает 0,06% (данные медицинской статистики по России за 1999г.). В то же время летальность при операциях по поводу ущемленных грыж по России достигает 3%, а при позднем поступлении пациентов в стационар -10%. Особенно высокая летальность у больных с факторами риска при ущемлении больших послеоперационных рецидивных грыж - до 21% [О.С.Кочнев и соавт., 1991].

Проблема выбора рационального способа хирургического лечения паховых грыж у больных с факторами риска была и остается актуальной и свидетельство тому более 400 оперативных методик, не исключающих рецидива, послеоперационных осложнений и высокой летальности у больных с факторами риска [М.М.Горелик, 1974; В.Д.Федоров и соавт., 1991; И.В.Бабкова, В.В.Божко, 1999; В.Н.Янов, 2001; К.В.Пучков и соавт., 2004].

В практике общехирургических стационаров оперативные вмешательства по поводу паховых грыж является одним из наиболее распространенных. Актуальность данной проблемы обусловлена широким распространением заболевания у мужского трудоспособного населения (до 7%) и у пожилых людей (60%), имеющих множество сопутствующих заболеваний, а также довольно высокую частоту рецидивов, особенно после рецидивных и гигантских пахово-мошоночных грыж (от 10- 14% при первичных грыжесечениях до 30-35% при повторных операциях) [Н.И. Кукуджанов, 1969; Т.Ф.Лаврова, 1979; К.Д.Тоскин, В.В.Жебровский, 1983; А.С.Коган и соавт., 1990; К.В.Новиков, 2001; В.Г.Сахаутдинов и соавт., 2002; А.Д.Тимошин и соавт., 2003; F.K.Toy, R.T.Smoot, 1992; A.Paul et al., 1998; R.W. Luijendijk et al., 2000; M.Korenkov et al., 2001].

Особую группу составляют больные с факторами риска, это чаще всего больные пожилого и старческого возраста. По данным Т.П.Андросовой (1974), среди больных с грыжами живота преобладают лица пожилого и старческого возраста, составляя 55-60%, причем именно в этой группе больных наиболее часто наблюдаются послеоперационные осложнения как местного, так и общего характера и наиболее высокая летальность. Само по себе сопутствующее заболевание и даже сочетание нескольких из них не является противопоказанием к операции. Однако, их наличие снижает потенциальные возможности организма [В.В.Грубник и соавт., 2001]. Очень важное значение имеет характер течения сопутствующего заболевания, степень компенсации жизненно важных функций и возможность корригирования с помощью медикаментозных средств. Существуют абсолютные противопоказания к плановой операции по поводу паховой грыжи у больных пожилого и старческого возраста, во всех остальных случаях вопрос о плановой операции решается индивидуально [В.Д.Федоров и соавт., 1991].

Факторами риска, иначе - факторами, предрасполагающими к развитию послеоперационных осложнений у больных с паховыми грыжами, являются пожилой возраст, сопутствующие заболевания, до и послеоперационные осложнения основного заболевания, а также те или иные дефекты оперативной техники [В.И.Ковальчук и соавт., 1992; А.Д.Тимошин и соавт., 2000; А.А.Адамян, Б.Ш.Гогия, 2003]

Несмотря на увеличение в последние годы исследований, посвященных этой проблеме, многие стороны ее требуют дальнейшего изучения.Устранить грыжу можно только оперативным путем. Основным принципом оперативного лечения грыж живота является индивидуальный, дифференцированный подход к выбору метода грыжесечения [Ю.М. Стойко и соавт., 1989; А.С.Коган и соавт., 1990; А.А.Землянкин, 1991; Г.М. Рутенбург и соавт., 1995; В.М.Седов и соавт., 1995; М.П.Черенько, 1995; М.Ф.Заривчацкий, В.Ф.Яговкин, 1996; В.И.Ривкин, 1996].

Таким образом, при оценке того или иного способа пластики нужно учитывать степень сложности и травматичности его этапов, которые определяют решение конкретной задачи - надежной ликвидации дефекта брюшной стенки.

Казалось бы, имея в арсенале такие хирургические методики, проблема лечения паховых грыж должна была быть решена. Но сложность в том, что в разных хирургических школах и даже в разных клиниках имеются свои установки по лечению грыж. Это естественно, однако именно это препятствует улучшению результатов лечения. Помимо сторонников исключительно лапароскопических методов пластики, приверженцев пластик «без натяжения» из традиционного доступа, остаются и те, кто по-прежнему отвергает необходимость аллопластики при паховых грыжах [А.Д.Тимошин и соавт., 2003].

Исходя из анализа исторического пути герниологии, нам представляется, что путь к улучшению результатов лечения паховых грыж следует искать не столько в совершенствовании технических вопросов, сколько в оптимизации выбора хирургической методики в конкретной ситуации. Именно проблема определения наиболее рациональной хирургической тактики лечения паховых грыж является актуальной.

Решение этой проблемы особенно важно для общехирургических стационаров районных больниц, являющихся основным звеном в оказании хирургической помощи больным с паховыми грыжами. Нужны такие тактические подходы, которые позволяют хирургам осуществлять дифференцированный выбор способа герниопластики в зависимости от конкретной ситуации, используя арсенал современных наиболее надежных методик пластики, включая пластики местными тканями и пластики «без натяжения» с применением как лапароскопического, как и традиционного доступа. Это позволяет улучшить общие результаты лечения паховых грыж, обеспечивает качественную хирургическую помощь в любой клинической ситуации.

Различие тактического подхода в лечении паховых грыж у больных с высокими факторами риска, особенности выбора оптимального объема операций, встречающихся на всех этапах лечения пациента трудности, связанные с наличием интеркурентных заболеваний, побудили нас к анализу клинического материала с целью выработки рекомендации по улучшению результатов хирургического лечения указанного контингента больных. Нерешенность тактических и технических проблем в хирургии паховых грыж у больных с факторами риска определяет актуальность данной проблемы.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения паховых грыж у больных с факторами риска путем выбора оптимальных методов герниопластики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения паховых грыж после традиционных герниопластик у лиц с факторами риска.

2. Оптимизировать ультразвуковую диагностику при ущемленных паховых грыжах.

3. Изучить ультразвуковое течение раневого процесса при различных методах герниопластики.

4. Разработать алгоритм выбора способа герниопластики в зависимости от состояния анатомических структур паховой области, возраста больного и наличия сопутствующей патологии.

5. Дать сравнительную клиническую оценку ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных, оперированных с учетом разработанного нами алгоритма выбора метода паховой герниопластики.

6. Проанализировать и систематизировать возможные причины рецидивов паховых грыж у больных с факторами риска.

7. Разработать и внедрить в практику патогенетически обоснованную модифицированную пластику задней стенки пахового канала по И.Л. Лихтенштейну.

Новизна результатов исследования

Научная новизна роботы заключается в том, что впервые проведенный анализ результатов хирургического лечения паховых грыж у 398 больных с факторами риска позволил определить алгоритм выбора метода паховой герниопластики в зависимости от состояния анатомических структур паховой области. В частности от состояния задней стенки пахового канала и внутреннего пахового кольца, а также от возраста больного и наличия сопутствующей патологии.

Предложена схема выбора способа пластики в зависимости от вида паховой грыжи у больных с факторами риска.

Разработан модифицированный вариант операции

И.Л.Лихтенштейна.

Впервые проведена оптимизация ультразвуковой диагностики ущемленных паховых грыж, а также проведено ультразвуковое исследование течения раневого процесса при различных методах герниопластики у больных с сопутствующей патологией. Также проведено динамическое ультразвуковое исследование раны в области герниопластики у больных с сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом, коллагенозами и т.д., в послеоперационном периоде с целью раннего выявления осложнений со стороны операционной раны.

Основные положения работы, выносимые на защиту 1) Выбор способа пластики при паховых грыжах у больных с факторами риска должен определяться степенью разрушения задней стенки пахового канала и внутреннего пахового кольца.

2) Оптимизация ультразвуковой диагностики ущемленных паховых грыж позволяет подтвердить или отвергнуть диагноз ущемления, прогнозировать степень ишемии ущемленного органа, и тем самым до минимума снизить количество диагностических ошибок в предоперационном периоде.

3) Ультразвуковым исследованием течения раневого процесса при различных методах герниопластики установлено, что определение качественных и количественных показателей эхоструктуры тканей в области герниопластики позволяет проводить объективный контроль течения раневого процесса и прогнозировать развитие гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны.

4) Разработанный алгоритм выбора метода паховой герниопластики позволяет хирургу владеть широким арсеналом способов паховой герниопластики, включая самые последние достижения науки.

5) Модифицированный вариант операции И.Л.Лихтенштейна технически легко выполним, показан при рецидивных паховых грыжах и является методом выбора при лечении большинства больных с факторами риска. Основным его моментом является исключение миграции протеза.

Теоретическая значимость исследования. Для упрощения выбора между пластикой местными тканями и аллопластикой при паховых грыжах, а также для обучения хирургической тактике молодых хирургов мы используем разработанный алгоритм способа паховой герниопластики в зависимости от состояния задней стенки пахового канала, возраста и наличия сопутствующей патологии.

Предложенный видоизмененный вариант операции И.Л.Лихтенштейна является операцией выбора у пожилых больных, к преимуществам которой следует отнести высокую надежность при достаточной простоте исполнения и отсутствие потребности общего обезболивания позволяет проводить раннюю активизацию больных, что существенно при выполнении операции у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что пропагандируемая нами дифференцированная тактика хирургического лечения паховых грыж позволяет хирургу владеть широким арсеналом способов паховой герниопластики, включающим самые последние достижения науки. На ее основе возможно полноценное и поэтапное обучение молодых хирургов.

Разработаны критерии выбора оптимальных методов герниопластики при паховых грыжах, показаны преимущества ненатяжной герниопластики у больных с факторами риска.

Применение ненатяжных способов герниопластики у больных с факторами риска улучшило непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения за счет: снижения длительности пребывания больного в стационаре, уменьшения интра - и послеоперационных осложнений, увеличения количества операции и расширения показаний к ненатяжным герниопластикам с учетом возраста и тяжести сопутствующей патологии.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2), используемые для хирургического лечения паховых грыж у больных с факторами риска на кафедрах хирургических болезней №1-2 Адыгейского филиала КГМУ и в практической деятельности хирургических отделении Майкопской городской клинической больницы и Адыгейской республиканской клинической больницы (см. приложения 3.13.3). По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Юрию Павловичу Савченко за предоставленную тему исследования и создания всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии КГМУ, а также коллег из Майкопской

•ч. городской клинической больницы за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зезарахова, Марият Джамбулетовна

ВЫВОДЫ

1. Ближайшие и отдаленные результаты традиционных операций при паховых грыжах у больных с факторами риска остаются неудовлетворительными. Частота послеоперационных осложнений достигает 40,4%, из них 27,8% после экстренных и 12,6% после плановых грыжесечений, а частота рецидивов составило 6,7% и летальность 1,5%.

2. Ультразвуковое исследование позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз ущемления (р<0,05), прогнозировать степень ишемии ущемленного органа (р<0,05), и тем самым до минимума снизить количество диагностических ошибок в предоперационном периоде.

3. Ультразвуковое исследование течения раневого процесса при различных методах герниопластики позволяет определить эхоструктуру тканей в области герниопластики и провести объективный контроль течения раневого процесса и прогнозировать развитие гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны.

4. Для упрощения выбора между пластикой местными тканями и аллопластикой при паховых грыжах мы используем алгоритм выбора способа паховой герниопластики с учетом состояния задней стенки пахового канала, возраста и сопутствующей патологией.

5. Применение синтетических протезирующих и шовных материалов, обладающих достаточной прочностью и низкой реактогенностью, стандартизация техники операции позволяют снизить уровень послеоперационных осложнений у больных основной группы до 11,4%, из них 7,8%) после экстренных и 3,6% - плановых операций.

6. Рецидивирование паховых грыж связано с невыполнением укрепления задней стенки пахового канала нарушением правил асептики и погрешностью в технике используемого метода.

7. Предложенный нами способ герниопластики надежен и должен стать методом выбора при лечении большинства больных с факторами риска. Является эффективным методом, так как он технически прост, легко выполним, показан при рецидивных грыжах и позволяет проводить раннюю активизацию больных, что существенно для больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией.

Заключение

Проблема выбора рационального способа хирургического лечения паховых грыж у больных с факторами риска была и остается актуальной и свидетельство тому более 400 оперативных методик, не исключающих рецидива, послеоперационных осложнений и высокой летальности у больных с факторами риска.

Достаточно заметить, что количество рецидивов при сложных формах паховых грыж достигает 53,7%, а при повторных операциях — 35,045,0%.

За период с 1999 по 2007 годы число страдающих паховыми грыжами среди ургентных больных увеличилась. Это увеличение отмечено среди пациентов с факторами риска и особенно - у лиц старше 60 лет. Из 1139 госпитализированных большую часть 706 (62,1%) составили лица пожилого и старческого возраста. Именно это категория больных стала предметом нашего исследования.

Основной целью нашего исследования было стремление улучшить результаты хирургического лечения паховых грыж у больных с факторами риска путем разработки алгоритма метода выбора метода паховой герниопластики с учетом изменении задней стенки пахового канала и внутреннего пахового кольца, а также от возраста больного и наличия сопутствующей патологии.

Для достижения намеченной цели были исследованы результаты лечения 308 больных основной группы, оперированных с учетом разработанного нами алгоритма выбора способа герниопластики и 398 пациентов контрольной группы, прооперированных одним из традиционных способов: Э.Бассини, А.В.Мартынова, П.Е.Постемского, Н.И.Кукуджанова, Жирара-Спасокукоцкого-Кимбаровского.

Все исследуемые больные имели одно или несколько одновременно сопутствующих заболеваний, они составили в основной группе 284 (92,0%) больных, а в контрольной группе - 368 (92,7%).

Из 706 больных с паховыми грыжами пациентов с факторами риска госпитализировано 652 (92,4%) пациента, из них 359 (55,1%) находилось на стационарном лечении по поводу осложнений паховых грыж, в том числе у 359(88,0%) - в сочетании с сопутствующими заболеваниями.

При анализе данных в двух исследуемых группах, распределение больных по полу, возрасту, характеру трудовой деятельности, давности заболевания, локализации грыжи и по наличию сопутствующей патологии были статистически не значимы.

Грыжи передней брюшной стенки, особенно паховые, наиболее часто встречаются у лиц старше 60 лет. Это связано с атрофией мышц в зоне пахового канала, понижением эластичности апоневротических структур, наличием у лиц пожилого возраста патологических состояний, повышающих внутрибрюшное давление. Ситуация при оперативном лечении усугубляется и тем, что у этой категории больных имеет место множество сопутствующих заболеваний дыхательной и сердечнососудистых системы. Поэтому немаловажным является вопрос ранней активации больных в послеоперационном периоде.

Как показали наши наблюдения, чем выше фактор риска больного, тем хуже ближайшие результаты хирургического лечения. Эти результаты лучше у пациентов с коротким анамнезом заболевания и неосложненными формами паховых грыж.

Из 308 больных основной группы с факторами риска поступили 284 (92,0%) человек, в том числе 192 (62,1%) больных в возрасте старше 50 лет, а в контрольной группе больных с факторами риска отмечено 368 (92,7%), из них старше 50 лет 252 (63,5%), все они имели тяжелые сопутствующие заболевания. У них на первом плане явления сердечнососудистой и легочной недостаточности. Причина летальности объясняется, главным образом, наличием тяжелых сопутствующих заболеваний и нередко больные поступают в крайне тяжелом состоянии в поздние от начала заболевания сроки при ущемленных грыжах. Таким образом, причина летальности при ущемленных грыжах объясняется, главным образом, прямой зависимостью от возраста больных, тяжестью сопутствующей патологии и сроков их поступления в стационар. Летальность в основной группе составила 0,7%, а в контрольной — 1,5%. Следовательно, уровень летальности определяется своевременностью госпитализации и полнотой проведения мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых и легочных осложнений.

Следует отметить, о необходимости шире использовать в лечении больных с факторами риска методы диагностики, в частности -ультразвуковое сканирование, а при больших пахово-мошоночных грыжах рентгенологические методы исследования.

Задачей проведенных ультразвуковых исследований было оптимизация ультразвуковой диагностики ущемленных паховых грыж (изучены результаты обследования 165 больных от 30 до 95 лет, из них с факторами риска 108 больных, старше бОлет - 98 больных), ультразвуковое исследование течения раневого процесса при различных методах герниопластики (изучены данные УЗИ у 79 больных, из них у 45 пациентов выполнена пластика местными тканями а 34 - с применением аутодермо - или аллотрансплантата), а также динамическое УЗИ раны в области герниопластики 102 больным в послеоперационном периоде с целью раннего выявления осложнений со стороны операционной раны.

В процессе выполнения исследования проведена сравнительная оценка клинических, ультрасонографичеческих и интраоперационных данных, что позволило достичь максимальной корреляции. Тщательное сопоставление клинических и ультрасонографических данных по каждому пациенту e участием хирурга и специалиста ультразвуковой диагностики явилось основной для возможности индивидуализированного выбора способа герниопластики у больных с факторами риска. Основными принципами индивидуализированного выбора способа герниопластики явились: патогенетическая направленность операции (укрепление или протезирование задней стенки и внутреннего отверстия пахового канала); не использовали для пластики измененные мышечно-апоневротические структуры паховой области; учитывали возраст и тяжесть сопутствующей патологии.

Эффективность различных методов грыжесечения может быть определена тщательным изучением непосредственных и отдаленных результатов операции. В раннем послеоперационном периоде у пациентов обследуемых групп отмечены следующие осложнения (табл. 1).