Выбор рациональных способов перевозки бытовой техники железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Гнедаш, Максим Александрович

  • Гнедаш, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 275
Гнедаш, Максим Александрович. Выбор рациональных способов перевозки бытовой техники железнодорожным транспортом: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Липецк. 2006. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнедаш, Максим Александрович

1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Роль транспорта в организации экономических связей между регионами и внутри них.

1.2. Анализ рынка бытовой техники и ее классификация.

1.3. Цели и задачи исследования.

1.4. Значение логистики в организации транспортных процессов.

1.5. Исследование теоретических основ оптимизации транспортных процессов.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ практики транспортно-логистической работы предприятия (на примере завода холодильников).

2.2. Влияние транспортных факторов на прибыль.

2.3. Анализ и характеристика железнодорожного подвижного состава для перевозки бытовой техники.

2.4. Выбор рациональных схем погрузки и размещения бытовой техники в различный подвижной состав (на примере холодильников).

2.5. Транспорт как механизм повышения эффективности работы оборотных средств.

2.6. Роль выбора стратегии и ориентации на рынок при управлении потоками.

2.7. Возможности совершенствования транспортно-логистического обслуживания перевозок готовой продукции.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ «ПРОИЗВОДСТВО - ТРАНСПОРТ - ПОТРЕБЛЕНИЕ».

3.1. Динамической оптимизация распределения потоков.

3.2. Определение оптимальной структуры транспортных потоков в условиях нарушения баланса производства и потребления.

3.3. Применения ДТЗЗ максимизации прибыли для определения оптимальной структуры подвижного состава.

Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДТЗЗ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ.

4.1. Решение ДТЗЗ максимизации прибыли методом потенциалов.

4.2. Исходные данные для решения задачи.

4.3. Расчет оптимальной структуры вагонопотоков в условиях статического баланса производства и потребления.

4.4. Расчет оптимальной структуры вагонопотоков в условиях нарушения баланса производства и потребления.

4.5. Расчет оптимальной структуры подвижного состава с помощью ДТЗЗ максимизации прибыли.

Выводы по 4-й главе.

5. ГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ, СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Графическая интерпретация и сравнительный анализ р езул ьтато в.

5.2. Общая экономическая оценка предлагаемой методики.

Выводы по 5-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных способов перевозки бытовой техники железнодорожным транспортом»

Актуальность работы. В последние 15-20 лет в экономике развитых стран произошли существенные изменения. Эти изменения затрагивают и Россию. Дело в том, что в хозяйственную практику предприятий и фирм стали внедряться новые методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на концепции интеграции транспорта и материально-технического обеспечения, на развитии новейшей техники в области информатики и коммуникаций. Можно утверждать, что с рубежа 70-80-х годов в мировой практике началось органическое срастание транспорта с обслуживаемым производством и процессами распределения и снабжения, превращение этих подсистем в звено единой системы «производство -транспорт - потребление» [7, 28, 54, 65, 66, 78, 80, 112, 118, 127].

До недавнего времени большинство предприятий выполняли только производственные операции, не заботясь об управлении потоками до и после основного производства. Это было вызвано административно-контрольной системой управления в стране, отсутствием конкуренции и рыночных отношений. В настоящее время формируются новые отношения между предприятиями производителями и потребителями продукции. Новые экономические условия, формирование рынка, появление и усиление конкуренции между предприятиями предполагают активное изменение их работы и повышение конкурентоспособности за счет реагирования на потребности рынка и эффективного управления транспортными и грузовыми потоками. Крупные предприятия не смогут реализовать свою продукцию без разветвленной сети сбыта, поэтому необходимо обеспечить их взаимодействие с региональными распределительными центрами, что ранее не исследовалось в должной степени.

Материально-техническое снабжение и сбыт должны обеспечить рациональное продвижение продукции из районов ее производства в районы потребления и сведение при этом к минимуму издержек обращения» -Л. И. Истомин [31].

Роль и значение транспортных услуг с развитием рыночной экономики и ее инфраструктуры возрастает, и это характерно практически для всех стран. В связи с внедрением логистики в странах с рыночной экономикой пересматривается политика в области транспорта. Новый подход к транспорту как ключевой части логистической цепи приводит к необходимости рассмотрения его в разных аспектах.

Цель работы — оптимизация транспортных потоков с бытовой техникой в системе «производство - транспорт - потребление».

Объектом исследования является система «поставщик — транспорт — потребитель».

Предмет исследования — распределение транспортных потоков бытовой техники.

Методика исследования основана на применении методов математического моделирования, в частности, математического аппарата линейного программирования; метода статистических наблюдений; графоаналитического метода.

Научную новизну работы составляют: оценка использования различных типов подвижного состава для транспортировки бытовой техники по комплексному критерию; методика динамической оптимизации распределения транспортных потоков с бытовой техникой; применение динамической транспортной задачи с задержками максимизации прибыли (ДТЗЗ максимизации прибыли) для определения оптимальной структуры подвижного состава.

Практическую значимость представляют:

- выбор подвижного состава, используемого для перевозки бытовой техники;

- применение рациональных схем погрузки и размещения холодильников в различном подвижном составе;

- определение себестоимости доставки бытовой техники в различные регионы страны;

- расчет оптимального распределения транспортных потоков с продукцией и оптимальной структуры вагонопотоков в условиях нарушения баланса производства и потребления;

- способ нахождения оптимального плана перевозок, моментов рассогласования производственных программ и спроса и экономических показателей проделанной работы.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников, аспирантов и студентов факультета инженеров транспорта ЛГТУ (г. Липецк) в 2003 г.; на научной конференции НИС ЛГТУ (г. Липецк) в 2004 г.; на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (г. Липецк) в 2005 г.; на международной научно технической конференции «Промтранс - 2005» (г. Москва); внедрены в учебный процесс в рамках международного образовательного проекта Tempus NP 22243-2001.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Гнедаш, Максим Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Интеграция участников цепи поставок, оптимизация транспортных потоков готовой продукции, совершенствование схем погрузки и размещения грузов позволяют совершенствовать транспортное обслуживание и сбыт продукции завода холодильников.

2. Для оптимизации транспортных потоков готовой продукции предложена модификация ДТЗЗ, критерием оптимальности которой является максимум прибыли в рассматриваемой системе. Постановка задачи предусматривает динамику производства, потребления, движения, запасов, упущенную выгоду из-за несвоевременной поставки продукции (опоздания), стоимость затрат из-за вынужденного хранения продукции (при более ранней поставке), а также вследствие предлагаемого подхода к задаче оптимизации, региональную разницу цен и их динамику, затраты на производство и реализацию продукции.

3. Программа, разработанная для решения задачи, позволяет получить моменты рассогласования производственных программ и спроса, расписание перевозок и экономические показатели проделанной работы.

4. Применение открытой постановки решаемых задач расширяет возможности нахождения динамики моментов производства, требующих сокращения или увеличения производственной программы, в зависимости от реально складывающихся рыночных условий.

5. Применение ДТЗЗ максимизации прибыли для выбора оптимальной структуры подвижного состава позволяет получить оптимальную структуру погрузочных ресурсов для рассматриваемых условий и повысить качество транспортного обслуживания.

6. Разработанная методика дает возможность не только эффективно управлять транспортными потоками, но и позволяет производителю продукции повышать свою адаптивность к требованиям рынка, т. е. максимально удовлетворять его потребности с оптимальными транспортно-производственными затратами.

7. Прогнозируемое увеличение дохода от применения предлагаемой методики составит более 100 млн. рублей в год, из них около 52 млн. рублей за счет рационализации схем погрузки и размещения бытовой техники и около 52 млн. рублей в год за счет оптимизации транспортных потоков готовой продукции по новой методике.