Выбор режимов заряда щелочных никель-железных тепловозных батарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.01, кандидат технических наук Каусс, Янис Янович

  • Каусс, Янис Янович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.05.01
  • Количество страниц 136
Каусс, Янис Янович. Выбор режимов заряда щелочных никель-железных тепловозных батарей: дис. кандидат технических наук: 05.05.01 - Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны. Ленинград. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каусс, Янис Янович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .II

1.1. Электрохимические процессы никель-железных аккумуляторов . .II

1.2. Факторы, определяющие тепловое состояние тепловозных батарей

1.2.1. Тепловыделение батарей

1.2.2. Теплоемкость батарей

1.2.3. Теплоотдача батарей

1.2.4. Нагрев и охлаждение батарей

1.3. Заряд никель-железных батарей

1.3.1. Использование тока заряда никель-железных аккумуляторов

1.3.2. Способы заряда БЖ аккумуляторных батарей

1.3.3. Напряжение заряда БЖ аккумуляторов

1.3.4. Энергетический баланс и отдача батарей

1.4. Особенности эксплуатации БЖ тепловозных батарей

1.4.1. Отдача по энергии тепловозных батарей в эксплуатации

1.4.2. Тепловой режим, срок службы и расход воды тепловозных БЖ батарей

1.5. Выводы по главе I

Глава 2. ИССЛЩОВАБИЕ ПРСЦЕССА ЗАРЯДА ТЕПЛОВОЗНЫХ

НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗНЫХ БАТАРЕЙ

2.1. Параметры, определяющие тепловое состояние Щ батарей при заряде

2.1.1. Мощность тепловыделения батарей при заряде

2.1.2. Теплоемкость и теплоотдача тепловозных

БЖ батарей

2.2. Зависимость характеристик заряда от теплового состояния батарей

2.3. Использование тока заряда

2.4. Результаты и выводы по главе

Глава 3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ЗАРЯДА ТЕПЛОВОЗНЫХ

НЕ БАТАРЕЙ

3.1. Выбор принципа регулирования режима заряда

БЖ батарей

3.2. Определение рациональных величин тока заряда тепловозных БЖ батарей

3.3. Степень заряда тепловозных НЖ батарей в эксплуатации

3.4. Результаты и выводы по главе

Глава 4. СИСТШЫ ЗАРЯДА ТЕПЛОВОЗНЫХ НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗНЫХ

БАТАРЕЙ В РАЦИОНАЛЬНОМ РЕШМЕ

4.1. Принципиальная силовая схема системы заряда

4.2. Исследование формы тока заряда батареи

4.3. Системы заряда тепловозных ЕЖ батарей от отдельного генератора с регулировкой по напряжению в зависимости от температуры

4.4. Система стабилизации напряжения генератора заряда аккумуляторной батареи

4.5. Результаты и выводы по главе

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВОЗНЫХ

НЖ БАТАРЕЙ

5.1. Характерные неисправности тепловозных НЖ батарей в эксплуатации

5.2. Расход воды в тепловозных НЖ батареях

5.3. Тепловой режим тепловозных НЖ батарей в эксплуатации

5.4. Условия эксплуатации тепловозных НЖ батарей

5.4.1. Характерные нарушения правил эксплуатации тепловозных НЖ батарей и влияние этих нарушений на показатели работы батареи

5.4.2. Температура НЖ батарей в эксплуатации

5.4.3. Особенности эксплуатации тепловозных НЖ батарей при заряде в рациональном режиме

5.5. Экономическая эффективность внедрения рационального режима заряда тепловозных HS а батарей

5.6. Результаты и выводы по главе 5 •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор режимов заряда щелочных никель-железных тепловозных батарей»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено повысить надежность технических средств транспорта, уделить особое внимание разработке и освоению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, а также развить производство и обеспечить широкое применение систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро - ЭВМ.

Реализация этих задач в тепловозостроении выражается в увеличении мощности тяговых единиц, в замене свинцово-кислотных батарей щелочными никель-железными (НЖ), которые более перспективны по своим технико-экономическим показателям, а также в повышении номинального напряжения батарей.

Современное тепловозостроение характеризуется увеличением мощности тепловозов и заменой двух и трехеекционных тепловозов односекционными [ П. Для снижения массы и габаритов тепловозов повышают напряжение их энергоустановок, в том числе и напряжение стартерной аккугдуляторной батареи. При этом количество аккумуляторов в батарее увеличивается, но в батарее можно применять аккумуляторы с меньшей номинальной емкостью. В целом масса батареи определяется необходимой величиной пусковой мощности и может быть уменьшена применением аккумуляторов с более высокой удельной мощностью.

Для запуска двигателей тепловозов во всем мире наиболее широко используются свинцово-кислотные батареи. Учитывая ограниченные ресурсы свинца С2,31 как в нашей стране, так и за рубежом, доминирует тенденция применения на тепловозах щелочных батарей. Кроме того, срок службы щелочных батарей намного больше свинцово-кислотных. Эксплуатационные расходы щелочных батарей меньше, и они более приспособлены для условий работы при тряске и вибрации на подвижном составе [41,

За рубежом из щелочных батарей наиболее широко применяют никель-кадмиевые, а в нашей стране - никель-железные. Это связано с относительно высокой стоимостью никель-кадмиевых аккумуляторов в сравнении с никель-железными [5] и с тем, что СССР занимает ведущее место в мире по разработке и производству никель-железных аккумуляторов [61,

Свинцово-кислотные и никель-кадмиевые батареи допускают более широкий диапазон рабочих температур, чем никель-железные батареи, и поэтому никель-железные батареи наиболее пригодны для тепловозов, эксплуатируемых в зонах с умеренным климатом.

В последние годы разработаны новые конструкции никель-железных аккумуляторов с безламельными отрицательными электродами [7,81 , а также с электродами таблеточной конструкции [9] , имеющие высокие удельные энергетические показатели. Так, например, масса батареи из аккумуляторов с безламельными отрицательными электродами 46ТПЖНК-250 составляют 90% и объем 45% от массы и объема наиболее распространенной свинцово-кислотной тепловозной батареи 32ТН-450 с примерно одинаковой удельной максимальной мощностью. Для батареи таблеточных аккумуляторов 46ТБЖТ-40Ш эти величины составляют 72$ и 60$ соответственно.

Для свинцово-кислотных батарей на тепловозах используется, система заряда при постоянной величине напряжения. Такая система обеспечивает постоянный уровень напряжения питания вспомогательного электрооборудования тепловоза и предотвращает перерзаряд батарей, так как потенциал электродов свинцово-кислотных аккумуляторов в конце заряда повышается, автоматически снижая величину тока заряда. Зарядные характеристики никель-кадмиевых батарей в принципе не отличаются от характеристик свинцово-кислотных батарей, и поэтому никель-кадмиевые батареи также удовлетворительно работают на тепловозах с системами заряда при постоянной величине напряжения.

Потенциал электродов никель-железных аккумуляторов в зависимости от степени заряда меняется незначительно и, кроме того, зависит от температуры батареи. В результате этого при постоянной величине напряжения в конце заряда не происходит существенного уменьшения тока заряда, величина которого в основном определяется температурой батареи.

Исследования условий эксплуатации на Казахской, Южной, Среднеазиатской и Приволжской дорогах, проведенные ЦНИИ МПС ПО!, на Северной, Одесско-Кишиневской, проведенные ВНИТИ СШ показали, что система заряда никель-железных батарей при постоянной величине напряжения заряда в зависимости от климатических условий приводит к перезаряду и перегреву аккумуляторов или к недозаряду и потере их работоспособности.

Кроме тепловозов, никель-железные батареи применяются и в автомобильно-тракторном транспорте Г12 Л , где в результате создания аккумуляторов таблеточной конструкции [9] , эти батареи открыли новые перспективы в повышении срока службы и в снижении стоимости стартерных батарей.

Таким образом, никель-железные стартерные батареи получают все возрастающее практическое применение и имеют хорошую перспективу, и, следовательно, вопросы усовершенствования их эксплуатационных показателей являются весьма актуальными. Оптимизация условий работы тепловозных батарей имеет важное значение, так как помимо чисто экономического эффекта это должно гарантировать их надежность работы на тепловозах.

При оптимизации условий работы тепловозных батарей следует иметь в виду, что режим пуска дизеля и питание вспомогательных нагрузок тепловоза от никель-железных батарей или от свинцово-кис-лотных батареи практически не отличается и достаточно изучен. Режим заряда батарей, в отличие от режима разряда, не связан с ограничениями, определенными характером нагрузки, и, с учетом возможностей современной тиристорной импульсной техники регулирования, может быть осуществлен различными способами.

Так как характер зарядных характеристик никель-железных батарей определяется температурой, не менее важными являются вопросы обеспечения нормальных температурных условий работы батарей. Кроме того, от температурных условий в первую очередь зависит срок службы батарей. Из этого вытекает необходимость изучения тепловых свойств этих йатарей и разработки методов расчета их теплового режима;

Исследованию перечисленных вопросов, являющихся в настоящее время наиболее актуальными, и посвящена диссертационная работа, в которой на защиту выносятся:

1) принципиально новый способ заряда тепловозных НЕ батарей с контролем степени их заряда;

2) новая методика определения баланса емкостей заряда-разряда тепловозных БЖ батарей в эксплуатации, основанная на экспериментально полученных зависимостях степени заряда аккумуляторов от сообщенной емкости;

3) новый способ и устройство определения конца заряда тепловозных БЖ батарей, основанный на экспериментальных исследованиях зависимости конечного напряжения перезаряда, температуры и толка заряда батареи;

4) способы и устройства реализации заряда тепловозных НЕ батарей в рациональном режиме;

5) результаты экспериментальных и теоретических исследований рационального режима заряда тепловозных Ж батарей;

6) методика определения теплового состояния тепловозных НЖ батарей в эксплуатации.

При проведении опытов и исследований были использованы никель-железные аккумуляторы типа ТПЖНК-250, ТБЖН-550, ТБЖТ-40СМ, ТЕЖТ-160 и свинцово-кислотные типа ТН-450 и СТЭН-14Ш.

Результаты исследований использованы при создании усовершенствованной системы заряда батареи 46ТПЖН-550 для тепловозов ТЭЗ и 2ТЭ1Ш и при разработке систем заряда батарей 68ТПЖНК-250 для ди-зельпоездов ДР-1 и тепловозов 2ТЭ116.

Работа выполнена в дорожной лаборатории надежности тягового подвижного состава и тиристорной импульсной техники Прибалтийской железной дороги.

Заключение диссертации по теме «Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны», Каусс, Янис Янович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан способ заряда НЖ батарей на тепловозах двухступенчатым током постоянной величины с контролем степени заряда и с переключением тока заряда в зависимости от температуры и напряжения батареи, основанный на результатах испытаний тепловозных НЖ батарей на стенде и на тепловозе, направленный на увеличение срока службы этих батарей.

2. Экспериментально и теоретически определено, что для заряда тепловозных НЖ батарей в эксплуатации рациональным является заряд номинальным током, численно равным 0,25 0Н с переходом на ток 0,04 ^ при степени заряда 0,7-0,8 от номинальной емкости батареи

Ян .

3. Разработаны метод и способ определения конца заряда тепловозных НЖ батарей, основанные на экспериментальных исследованиях зависимостей конечного напряжения перезаряда, температуры и тока батареи.

4. Разработана оригинальная система заряда тепловозных НЖ батарей в рациональном-режиме с контролем степени заряда, которая с целью расширения пределов регулирования дополняет существующую систему заряда инвертором и сумматором напряжений. Рассмотрены варианты заряда тепловозных НЖ батарей от отдельного генератора заряда.

5. Показано, что работа тепловозных НЖ батарей при"рекомендуемой степени заряда 0,7-0,8 значительно повышает их технико-экономические показатели,

6. Представлена методика определения теплового состояния тепловозных НЖ батарей в эксплуатации и показано, что в стационарном режиме перезаряда постоянной величиной напряжения при определенной температуре окружающей среды ток заряда и температура этих

- по батарей однозначно определяются напряжением заряда и коэффициентом теплоотдачи батареи.

7. Разработана методика, позволяющая аналитически определить рациональный баланс емкостей заряда-разряда тепловозных Ж батарей в эксплуатации.

8. Исследована зависимость конечных напряжений перезаряда тепловозных НЖ батарей от температуры в диапазоне от -5 до 45°С, и определено, что степень заряда на предыдущем цикле заряда-разряда не влияет на соответствующие значения конечных напряжений.

9. Внедрение рационального режима заряда НЖ батарей на тепловозах снижает расход воды и нагрев батарей, и, следовательно, увеличивает их срок службы. В результате реализации рационального режима заряда на одной батарее 46ТПЖН-550 путем использования зарядного устройства с вольтодобавочным инвертором экономический эффект составляет 365 рублей в год, и путем использования системы заряда от отдельного генератора с регулированием напряжения заряда по температуре батареи 516 рублей в год.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пролыгин А.П., ЗДо-Малков Б.П., Левенталь Л.Я., Каусс Я.Я., Круминып Г.А., Шредер И.Б. Оценка влияния режимов работы и конструктивных факторов на тепловое состояние аккумуляторов. "Электротехника", № 12, 1977, с. 36-39.

2. Круминып Г.А., Каусс Я.Я., Шредер И.Б. Графоаналитический метод определения параметров заряда никель-железных аккумуляторов. "Эл. техн. пр-ность". Сер. "Хим. и физ. источники тока", вып. 5(62), 1978, с. 14-15.

3. Круминып Г.А., Каусс Я.Я., Шредер И.Б. Энергетические показатели щелочных никель-железных аккумуляторов при неполных зарядах и разрядах. "Эл. техн. пр-ность". Сер. "Хим. и физ, источники тока", вып.6(63), 1978, с. 16-17.

4. Шредер И.Б., Каусс Я.Я., Круминып Г.А. В помощь аккумуляторщику. "Электрическая и тепловая тяга", № II, 1979, с. 30-32.

5. Каусс Я.Я., Круминып Г.А., Русис В.Р., Шредер И.Б. Измерение сопротивления изоляции тепловозных батарей. "Электрическая и тепловозная тяга", № II, 1980, с. 31-32.

6. Русис В.Р/, Давыдов Е.Х,, Пинский В.И., Круминып Г.А., Каусс Я.Я., Шредер И.Б. Устройство для заряда аккумуляторных батарей от источника постоянного тока. Авторское свидетельство 847436.