Выбор способа панкреатодуоденальной резекции в радикальном хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Снежко, Александр Владимирович

  • Снежко, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 260
Снежко, Александр Владимирович. Выбор способа панкреатодуоденальной резекции в радикальном хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденальной зоны: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Снежко, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о хирургическом лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных исследуемых групп

2.1.1. Общая характеристика больных контрольной группы.

2.1.2. Общая характеристика больных основной группы.

2.1.3. Способы панкреатодигестивных анастомозов и методики повышения надёжности панкреатодигестивных соустий, использованные у больных исследуемых групп.

2.1.4. Схема терапии после панкреатодуоденальной резекции.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Методика морфологического исследования.

2.2.2. Методики биохимических исследований.

2.2.3. Исследование локального кровоснабжения и метаболического обеспечения поджелудочной железы

2.2.4. Исследование гастроеюнопанкреатического комплекса

2.2.5. Исследование всасывательной функции тонкой кишки

2.2.6. Исследование кислотообразующей функции желудка

2.2.7. Исследование еюно-панкреатического секреторно-регуляторного комплекса

2.2.8. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Морфологическое исследование поджелудочной железы при панкреатодуоденальной резекции по поводу рака.

3.1. Морфологические аспекты определения хронического панкреатита у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

3.2. Критерии выбора методики формирования панкреатодигестивного анастомоза при морфологически подтверждённом хроническом панкреатите

ГЛАВА 4. Локальное кровоснабжение и метаболическое обеспечение поджелудочной железы у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у больных с различной тактикой реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции

ГЛАЗА 6. Исследование гастроеюнопанкреатического комплекса у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны и тактика выполнения реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции

6.1. Интраоперационное исследование гастроеюнопанкреатического комплекса

6.2. Исследование всасывательной функции тонкой кишки.

6.3. Исследование кислотообразующей функции желудка.

6.4. Исследование еюно-панкреатического секреторно-регуляторного комплекса.

ГЛАВА 7. Непосредственные результаты выполнения панкреатодуоденальных резекций у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

7.1. Непосредственные результаты оперативного лечения больных контрольной группы.

7.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных основной группы.

7.3. Анализ непосредственных результатов выполнения панкреатодуоденальных резекций в исследуемых группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа панкреатодуоденальной резекции в радикальном хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденальной зоны»

Билиопанкреатодуоденальная зона - понятие, введённое в связи с анатомической и физиологической взаимозависимостью поджелудочной железы, большого дуоденального сосочка, дистального отдела холедоха и двенадцатиперстной кишки. В этой группе новообразований рак головки поджелудочной железы составляет более 70 % (Лапкин К.В. с соавт., 1992).

Проблема лечения злокачественных опухолей органов билиопанкреато-дуоденальной зоны в настоящее время не может считаться решённой. Рак этой локализации и в начале нового века остается одним из фатальных опухолевых процессов. На фоне заболеваемости, возросшей за последние 30 лет в высокоразвитых странах, таких как США, Великобритания, Япония, Россия более, чем в четыре раза, и которая в настоящее время составляет около 9 больных на 100.000 населения (Аксель Е.М. и соавт., 2000; Брехов Е.Н. и соавт., 1996; Чис-сов В.И. и соавт., 1999), соотношение показателей смертности к заболеваемости по данным ВОЗ в 1999 г. составило 0,99, что говорит о нерешённости проблем лечения больных с данной патологией. Частота поражения органов БПДЗ злокачественными опухолями в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области составляет 10 на 100000 населения.

В настоящее время признано, что единственным способом, позволяющим реально увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество, а в ряде случаев добиться полного выздоровления при раке БПДЗ, является выполнение радикальной операции - панкреатодуоденальной резекции. Непосредственные результаты такого вмешательства определяют и дальнейшие возможности использования химиотерапевтического и лучевого методов лечения (Аглуллин И. Р., Тазиев P.M., 2000; Данилов М.В. и соавт., 1998; Патютко Ю.И. и соавт., 2001; Lillemoe K.D., 1993; Wanebo HJ., Vezeridis MP., 1996).

Стандартная панкреатодуоденальная резекция в настоящее время - это сравнительно широко выполняемая операция. Тем не менее, ПДР остаётся наиболее ответственным, трудоемким и опасным вмешательством в абдоминальной хирургии (Артемьева Н.Н. и соавт., 1999, Котельников А.Г., 2002, Коханенко НЛО., 2001, Traverso L.W., 1998, Wade Т.Р. et al., 1994; Yeo С J. et al., 1997).

Внедрение ПДР в широкую хирургическую практику ограничивается высокой послеоперационной летальностью, которая составляет 10 - 57,4% (Бло-хин Н.Н., 1982; Данилов М.Ф., 1995; Добряков B.C., 1992; Касумьян С.А., 1985; Шалимов А.А., 1981; Andren-Sandberg, А. 1998), и, даже в крупных специализированных клиниках, сохраняется в пределах 3 - 10% (Мирошников Б.И. и со-авт. 1997, Патютко Ю.И. и соавт., 2001, Neoptolemos JP et al., 1997, Tiberio G. et al., 1997, Yeo CJ et al., 1995). По сборным статистическим данным послеоперационная летальность после радикальных операций при раке органов билиопан-креатодуоденалыюй зоны в различных хирургических клиниках г. Москвы составляет 15 - 40% (Забазный Н.П., 1999). В материалах проходившего в мае 2000г. в Институте хирургии им. А.В. Вишневского Российско-Германского симпозиума, посвященного хирургии поджелудочной железы отмечено, что во многих российских клиниках летальность при панкреатодуоденальной резекции остается на уровне 15 - 20%. Риск радикальных операций приводят к преобладанию паллиативных вмешательств, в основном при опухолевой обструкции желчных путей (Забазный Н.П., 1999, Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998, ШойхетЯ.Н. и соавт., 2002, Michilassi F. et al., 1989; Sarr M.J., Cameron J.L., 1984).

Высокая послеоперационная летальность связана с большим количеством осложнений, развивающихся после выполнения панкреатодуоденальной резекции. По сводным данным большого количества клиник США, обобщающих опыт более 3000 таких вмешательств, частота послеоперационных осложнений после ПДР достигает 40 - 70%, и основные из них определяют 50 - 80% летальных исходов (Кубышкин В.А. и соавт., 1998). Среди типичных осложнений панкреатодуоденальной резекции выделяют несостоятельность анастомозов (прежде всего панкреатодигестивного, реже билиодигестивного), острый послеоперационный панкреатит, кровотечение, формирование различного рода гнойников, наружные свищи поджелудочной железы. Хирурги, имеющие достаточный опыт в проведении операций на органах билиопанкреатодуоденаль-ной зоны, сходятся во мнении, что ведущими причинами летальных исходов после панкреатодуоденальной резекции являются несостоятельность панкреа-тодигестивных анастомозов и острый послеоперационный панкреатит. В структуре причин смерти после прямых вмешательств на поджелудочной железе несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза составляет до 30%, а острого послеоперационного панкреатита - до 50% (Алибегов Р.А. и соавт., 2000; Артемьева Н.Н. и соавт., 1999; Демин Д.И. и соавт., 1997; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Харченко В.Г1. и соавт., 2000; Lillemoe et al., 1993; Pelegrini C.A. et al., 1987; Sarr M.J., Cameron J.L.,1984).

Таким образом, панкреатодуоденальная резекция и в настоящее время остаётся операцией, сопряженной с высоким риском тяжелых послеоперационных осложнений и летального исхода. Вместе с тем, в ряде ведущих отечественных клиник, а также в крупных хирургических больницах Европы, США, Японии, каждая из которых располагает опытом выполнения нескольких сотен таких операций, в последние годы летальность удалось снизить до 2 - 5% и даже до 0 (Котельников А.Г., 2002, Cameron J.L. с соавт., 1993; Miedema B.W. с соавт., 1992). Это свидетельствует о важнейшей роли в исходе панкреатодуоденальной резекции качественной техники выполнения операции, а также выбора оптимального метода восстановительного этапа вмешательства (особенно способа формирования панкреатодигестивного соустья), который характеризовался бы минимальным риском развития опасных для жизни послеоперационных осложнений.

Несмотря на то, что история развития радикальных операций на органах билиопанкреатодуоденальной зоны насчитывает более 100 лет, а вариантов формирования панкреатодигестивных анастомозов предложено по данным литературы более 100, единого мнения о методике и технике проведения этих операций нет. О неудовлетворённости хирургов существующим положением свидетельствует постоянно ведущаяся разработка новых способов ПДР (в основном панкреатодигестивных анастомозов), позволяющих, по мнению их авторов, предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений (Данилов М.В., 1995; Кубышкин В.А. с соавт., 1998; Оноприев В.М., 1982; Патютко Ю.И. с соавт., 1994).

За последние годы наметилась стойкая тенденция к более частому использованию панкреатогастроанастомозов. Bartolli и соавторы (1991), обобщив результаты более 8 тысяч операций за 15 лет, отметили, что наименьшая частота возникновения несостоятельности панкреатодигестивного соустья отмечена именно при таком выборе завершающего этапа операции. Преимуществами этого соустья являются: отсутствие какого-либо натяжения по линии швов, удобство дренирования панкреатического протока, отсутствие активации ферментов панкреатического сока (Патютко Ю.И. и соавт., 2000).

Однако, универсальность каждого из предложенных панкреатодигестив-ных анастомозов, основанная на возможности применения во всех клинических наблюдениях, сомнительна. Необходимость дифференцированного подхода к выбору способа формирования панкреатодигестивного соустья с учётом анатомических особенностей анастомозируемых органов и состояния протоковой системы поджелудочной железы отмечают В.Н. Барыков (2000), А.Н. Корнев (2002), В.А. Кубышкин, В.А. Вишневский (2003).

В связи с этим видится перспективной разработка принципов индивидуального подхода к выбору методики формирования панкреатодигестивных анастомозов в зависимости от клинико-анатомо-морфологических и функциональных особенностей анастомозируемых органов.

Не вызывает сомнения необходимость расширения критериев, учитываемых при выборе конкретной методики формирования панкреатодигестивного соустья. Такими критериями могут служить морфологические особенности поджелудочной железы, заключающиеся в степени выраженности сопутствующих склеротических изменений её паренхимы, характеристики кровоснабжения и микроциркуляции в культе ПЖ, уровни секреторной активности желудка и поджелудочной железы, а также проксимальных отделов тонкой кишки, используемых для формирования панкреатодигестивного анастомоза.

Представляется важным исследование раннего послеоперационного периода после панкреатодуоденальной резекции с различной тактикой реконструктивного этапа операции.

Цель исследования:

Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны за счет снижения количества осложнений панкреатодуоденальной резекции, связанных с несостоятельностью панкреатодигестивных анастомозов и острым послеоперационным панкреатитом, путем индивидуализации подхода к использованию различных методик формирования панкреатодигестивных соустий.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить частоту и характер ранних послеоперационных осложнений после панкреатодуоденальной резекции с использованием унифицированного подхода к формированию панкреатодигестивного соустья и зависимость их возУ никновения от анатомических особенностей анастомозируемых органов и состояния протоковой системы поджелудочной железы по материалам лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

2. Изучить особенности локального кровоснабжения и метаболического обеспечения поджелудочной железы в связи с тактикой выбора способа панкреатодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции.

3. Исследовать секреторную активность гастроеюнопанкреатического комплекса в связи с тактикой выбора способа реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции.

4. Определить показания к выбору способа панкреатодигестивного соустья при анатомических особенностях культи поджелудочной железы и тонкой кишки.

5. Разработать показания к выбору способа формирования панкреатодигестивного анастомоза при супрастенотическом расширении главного панкреатического протока и выраженных фиброзных изменениях паренхимы поджелудочной железы, а также при формировании истинной кисты тела поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита на основании результатов срочного интраоперационного морфологического исследования.

6. Определить показания к применению различных вариантов панкреатогастроанастомозов при неизмененной паренхиме поджелудочной железы и узком главном панкреатическом протоке, позволяющих предупредить развитие острого послеоперационного панкреатита.

7. Провести исследование ряда показателей раннего послеоперационного периода после панкреатодуоденальной резекции с различной тактикой реконструктивного этапа хирургического лечения.

8. На основании изучения непосредственных результатов радикального хирургического лечения рака билиопанкреатодуоденальной зоны с использованием разработанных методик исследования и способов формирования панкреа-тодигестивных анастомозов доказать преимущества дифференцированного подхода к выбору реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование в хирургическом лечении больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны индивидуального подхода к выбору метода формирования панкреатодигестивного соустья на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции, является эффективным средством профилактики несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов, острого послеоперационного панкреатита и связанных с ними гнойно-септических осложнений.

2. Предложенные способы выполнения реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции позволяют сформировать надежное панкреатодиге-стивное соустье при различных вариантах анатомических и функциональных взаимоотношений анастомозируемых органов.

3. Результаты оценки анатомических особенностей анастомозируемых органов, особенности локального кровотока поджелудочной железы, определение секреторной активности гастроеюнопанкреатического комплекса, проведение интраоперационного морфологического исследования поджелудочной железы позволяют обоснованно осуществить дифференцированный выбор того или иного способа формирования панкреатодигестивного анастомоза при выполнении панкреатодуоденальной резекции.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые:

• определены показания к применению разработанного способа формирования панкреатического компрессионно-лигатурного фистулоеюноанастомоза при анатомических особенностях культи поджелудочной железы и тонкой кишки (Патент РФ №2155000); определены показания к применению разработанного способа панкреатоки-шечного соустья при выраженном супрастенотическом расширении главного протока поджелудочной железы и панкреатокишечного анастомоза при формировании истинной кисты тела поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита; э определены показания к применению разработанных способов панкреатогаст-роанастомозов (изолированного панкреатогастроанастомоза (Патент РФ №2254074), панкреатогастроанастомоза с желудочной вставкой (Патент РФ №2254067), антиперистальтического панкреатогастроанастомоза (Патент РФ №2254068)) для предупреждения развития острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного соустья; разработана методика интраоперационной морфологической оценки паренхимы поджелудочной железы и обосновано ее использование для определения тактики реконструктивного этапа пакнкреатодуоденальной резекции (Патент РФ №2212188);

• изучены особенности локального кровоснабжения и метаболического обеспечения поджелудочной железы у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны в связи с выбором способа формирования панкреатодигестивного анастомоза;

• проведено исследование динамики внешнесекреторной функции поджелудочной железы, воспалительных изменений брюшины, некоторых показателей белкового обмена у пациентов с различной тактикой реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции в раннем послеоперационном периоде; « исследована секреторная активность гастроеюнопанкреатического комплекса у больных раком бшшопанкреатодуоденальной зоны в связи с выбором способа реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции; предложен алгоритм дифференцированного подхода к выбору способа формирования панкреатодигестивного соустья в зависимости от клинико-анатомических взаимоотношений анастомозируемых органов и данных морфологического исследования, функциональных проб гастропанкреатодуоденалыюго комплекса и особенностей локального кровотока поджелудочной железы.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

В клинику внедрен разработанный алгоритм исследований у больных злокачественными опухолями органов билиопанкреатодуоденальной зоны, позволяющий обоснованно использовать индивидуальный подход к выбору способа формирования панкреатодигестивного анастомоза в реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции.

Разработанные способы формирования панкреатодигестивных соустий позволяют предупредить несостоятельность анастомозов и развитие острого послеоперационного панкреатита при сохранении внешнесекреторной активности поджелудочной железы.

Учет морфологических особенностей поджелудочной железы, данных функциональной активности гастропанкреатоеюнального комплекса и локального кровотока позволяет прогнозировать и предупреждать функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после выполнения панкреатодуоденальной резекции.

Разработанные методы радикального хирургического лечения рака билиопанкреатодуоденальной зоны применяются в работе клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, в клинике Ростовского медицинского университета, Ростовской областной клинической больницы, городской клинической больницы №20. Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: Всероссийском Съезде онкологов, Съезде онкологов СНГ, заседаниях Ростовского областного научного хирургического общества.

Апробация диссертации состоялась на заседании Учёного Совета Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» 17 мая 2005 г. Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 22 печатных работах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики исследуемых групп и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 213 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа содержит 50 таблиц и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Снежко, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Способ формирования панкреатокишечного анастомоза с использованием швов, не проникающих в паренхиму поджелудочной железы и обеспечивающих фиксацию культи поджелудочной железы в анастомозе является надежным методом создания панкреатодигестивного соустья в случаях умеренно выраженного расширения главного панкреатического протока (диаметром 3-6 мм), и умеренно-плотной паренхиме культи поджелудочной железы.

2. Разработанный способ панкреатического компрессионо-лигатурного фисту-лоеюноанастомоза, позволяет сформировать надежный панкреатокишечного анастомоз в случаях дефицита регионарного и локального кровоснабжения поджелудочной железы, а также при выраженном воспалительном процессе в культе поджелудочной железы и парапанкреатических тканях.

3. Применение разработанного способа продольного панкреатокишечного анастомоза при супрастенотическом расширении главного протока поджелудочной железы, а также разработанного панкреатоцистокишечного анастомоза при формировашш истинной кисты тела поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны привело к уменьшению частоты возникновения острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза в основной группе по сравнению с контрольной с 25,0% до 11,4%, и с 10% до 0 соответственно.

4. Использование у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны с неизмененной паренхимой поджелудочной железы и диаметром главного панкреатического протока менее 3 мм при выполнении панкреатодуоденальной резекции разработанных способов панкреатогастроанастомозов позволило статистсгчески значимо снизить частоту острого послеоперационного панкреатита (с 59,1 до 18,6%, р<0,001 для неизмененной паренхимы поджелудочной железы; и с 70,0 до 23,1%, р<0,01 при узком главном панкреатическом протоке) и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза (с 27,3% до 4,7% для неизмененной паренхимы поджелудочной железы, р<0,05; и с 30% до 12,8%, р<0,05 для узкого главного панкреатического протока).

5. Разработанная методика выбора способа формирования панкреатодигестивного соустья при панкреатодуоденальной резекции, основанная на интрао-перационной морфологической оценке состояния паренхимы поджелудочной железы, позволяет обосновать применение на реконструктивном этапе операции способов формирования панкреатодигестивного анастомоза с использованием швов, проникающих в паренхиму поджелудочной железы при выраженном фиброзе последней (соотношение площади фиброза и паренхимы более 50%).

6. Статистически значимое снижение локального кровоснабжения на 25,9% и парциального напряжения кислорода на 24,5% (р<0,05) у пациентов с признаками хронического панкреатита у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны позволяет обосновать использование при панкреатодуоденальной резекции способов формирования панкреатодигестивного анастомоза без дополнительной мобилизации культи поджелудочной железы.

7. Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы, состояния калликреин-кининовой системы регуляции сосудистого тонуса, воспалительных изменений брюшины выявило более благоприятное течение раннего послеоперационного периода при формировании панкреатога-строанастомоза по сравнению с панкреатоеюноанастомозом в раннем послеоперационном периоде за счет более коротких сроков нормализации показателей содержания панкреатических ферментов в крови и брюшинном экссудате, а также более быстрой стабилизации калликреин-кининовой системы регуляции сосудистого тонуса.

8. Изучение секреторной активности гастроеюнопанкреатического комплекса у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны позволяет обосновать использование на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции у пациентов с низким содержанием энтерокиназы в кишечном соке и сниженной кислотообразующей функцией желудка панкреатокишечного анастомоза, а у больных с высоким содержанием энтерокиназы в кишечном соке и выраженной кислотообразующей функцией желудка — панкреатогастроанастомоза, позволяющего предотвратить активацию гидролитических ферментов поджелудочной железы и повреждающее действие активизированных компонентов панкреатического сока на зону панкреатодигестивного соустья.

9. Применение индивидуализированного подхода к выбору способа формирования панкретодигестивного анастомоза с учетом анатомических, патомор-фологических, функциональных особенностей анастомозируемых органов позволило статистически значимо в 1,6 раз (с 66,3% до 41,0%) снизить количество ранних <ошрургических» осложнений (р<0,01) и в 2,1 раза (с 11,0% до 5,5%) послеоперационную летальность в основной группе по сравнению с контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении панкреатодуоденальной резекции у больных раком би-лиопанкреатодуоденальной зоны в случаях умеренно выраженного расширения главного панкреатического протока (диаметром 3-6 мм), и умеренно-плотной паренхиме культи поджелудочной железы, целесообразно использование способа формирования панкреатокишечного анастомоза с использованием швов, не проникающих в паренхиму поджелудочной железы и обеспечивающих фиксацию ее культи в анастомозе.

2. Для уменьшения интраоперационной травмы в случаях дефицита регионарного и локального кровоснабжения поджелудочной железы, а также при выраженных явлениях острого воспалительного процесса в поджелудочной железе и парапанкреатических тканях целесообразно применение способа панкреатического компрессионо-лигатурного фистулоеюноана-стомоза.

3. При выполнешш панкреатодуоденальной резекции у больных раком би-лиопанкреатодуоденалыюй зоны при супрастенотическом расширении главного протока поджелудочной железы и выраженном фиброзе ее паренхимы целесообразно применение продольного панкреатокишечного анастомоза, а при формировании истинной кисты тела поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита панкреатоцистокишечного анастомоза.

4. У больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны с неизмененной паренхимой поджелудочной железы и диаметром главного панкреатического протока менее 3 мм целесообразно использовать различные варианты панкреатогастроанастомозов, позволяющих снизить частоту развития острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза вследствие предупреждения активации ферментов панкреатического сока в условиях кислой среды.

5. Для обоснования применения на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции способов формирования панкреатодигестивного анастомоза с использованием швов, проникающих в паренхиму поджелудочной железы целесообразно использование интраоперационной морфологической оценки состояния паренхимы поджелудочной железы для определения степени выраженности фиброза последней.

6. Применение методик определения уровня локального кровоснабжения и метаболического обеспечения поджелудочной железы целесообразно при выборе способов формирования панкреатодигестивных анастомозов без дополнительной мобилизации культи поджелудочной железы.

7. У больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны целесообразно проведение исследования секреторной активности гастроеюнопанкреатиче-ского комплекса (содержания энтерокиназы в кишечном соке, всасывательной активности тощей кишки, кислотности желудочного сока, выраженности обратной связи между содержанием ферментов поджелудочной железы в кишечном содержимом и интенсивностью панкреатической секреции) для обоснования использования на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции панкреатокишечного или панкреатогастроанастомоза.