Выбор способа пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шевченко, Кристина Владимировна

  • Шевченко, Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Шевченко, Кристина Владимировна. Выбор способа пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Кристина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

/

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Причины образования послеоперационных вентральных грыж

1.3. Морфофункциональные изменения передней брюшной стенки

1.4. Классификации послеоперационных вентральных грыж

1.5. Классификация способов пластики при ПОВГ

1.6. Виды протезирующих материалов, используемых в герниологии

1.7. Способы аллопластики ПБС

1.8. Осложнения аллопластики передней брюшной стенки

1.9. Выбор способа пластики ПБС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп больных

2.2. Методы обследования и ведения пациентов в пред-

и послеоперационном периодах

2.3. Характеристика способа комбинированной пластики передней брюшной стенки в предложенной модификации

2.4. Характеристика методов морфологического исследования

2.5. Методы изучения результатов хирургического лечения

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения

4.2. Сравнительная оценка качества жизни пациентов после пластики передней брюшной стенки

4.3. Выбор способа пластики передней брюшной стенки у пациентов

с послеоперационными вентральными грыжами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКС - группа клинического сравнения

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЖ - качество жизни

МЦР - микроциркуляторное русло

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОГ - основная группа

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ОКС - острый коронарный синдром

ПБС - передняя брюшная стенка

ГТОВГ - послеоперационная вентральная грыжа

ППС - полипропиленовая сетка

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РО - раневые осложнения

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Увеличение количества операций, расширение их объема привели к неуклонному росту частоты возникновения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) [111]. На долю ПОВГ приходится 20-26 % от общего числа грыж брюшной стенки [9, 76]. Частота их возникновения после различных вариантов лапаротомии составляет от 2 до 24 % [16, 39, 131]. Чаще всего ПОВГ возникают после выполнения гинекологических операций (от 26 до 50 %) и вмешательств на желчевыводящих путях (от 20 до 30 %) [63]. При этом в 92-97 % наблюдений ин-цизионные грыжи появляются в течение первых 3 лет после операции [47].

Послеоперационные грыжи представляют собой социальную проблему, так как около 60 % таких больных находятся в возрасте от 21 до 60 лет, то есть являются значительной частью трудоспособного населения [67, 122]. При морбидном ожирении риск развития заболевания после неосложненных лапаротомий увеличивается в 2 раза, достигая 28-30 % [1]. Среди всех пациентов с большими ПОВГ избыточная масса тела или ожирение встречается в 70-90 % наблюдений [1].

Образованию инцизионных грыж способствуют многие факторы: ранние послеоперационные осложнения, дистрофические и атрофические изменения тканей брюшной стенки, коллагенопатия, технические ошибки при оперативном вмешательстве [53, 66, 72, 111].

При формировании грыж боковые мышцы живота утрачивают медиальную точку прикрепления. В результате развития новых условий мышцы меняют форму и положение в организме, что нарушает их биомеханические свойства. Результаты гистологического исследования мышц передней брюшной стенки (ПБС) при грыжах доказывают уменьшение объема мышечных волокон, потерю их пучкового строения, выраженную атрофию на фоне рубцового и жирового перерождения и снижение их способности к сокращению и растяжению. Очевидно, что радикализма в лечении ПОВГ можно добиться лишь путем ликвидации дефекта апонев-

роза. Пластики ПБС со сближением мышечно-апоневротических элементов грыжевых ворот выполняются с использованием заведомо неполноценных тканей, что позволяет применять их только при грыжах малых размеров у молодых пациентов без избыточной массы тела. В остальных случаях, как и у больных с наличием факторов риска рецидива грыжи даже при небольших размерах грыжевых ворот, показано использование протезирующих методик. Сочетание натяжных и ненатяжных методов можно считать оптимальным вариантом хирургического лечения ПОВГ [6, 17, 60, 76].

Несмотря на большое число предложенных способов пластики передней брюшной стенки, результаты хирургического лечения ПОВГ остаются неудовлетворительными [24, 26]. Ни один из методов сам по себе не способен защитить пациента от рецидива заболевания. Частота рецидивов после пластики ПБС местными тканями достигает 50 %, а после повторных операций - 67 % [39, 122]. Применение аллопластических методик позволило сократить количество рецидивов до 6-10% [17, 63], но привело к увеличению частоты раневых осложнений (серома, гематома, инфильтрат, нагноения, свищи ПБС, отторжение протеза) до 49,2 % и снижению качества жизни у 30-40 % оперированных больных [1, 10, 76].

Так как объем вмешательства и ход операции определяются величиной грыжевого выпячивания, размером грыжевых ворот, состоянием тканей передней брюшной стенки, возрастом пациента, наличием у него сопутствующей патологии, опытом оперирующего хирурга, то улучшить непосредственные и отдалённые результаты операции можно за счет дифференцированного подхода к выбору способа пластики ПБС для каждого конкретного пациента. Таким образом, проблема ПОВГ и выбора метода операции при протезировании брюшной стенки остается нерешенной. Выбранный метод в каждом отдельном случае должен свести к минимуму количество раневых осложнений, частоту рецидивов грыж, быть минимально травматичным, достаточно простым в исполнении и обеспечить улучшение самочувствия и высокий уровень качества жизни оперированных пациентов [49, 89].

Цель исследования

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения ПОВГ путем разработки и внедрения нового способа протезирующей пластики передней брюшной стенки и дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить способ хирургического лечения ПОВГ с использованием полипропиленового эндопротеза и тканей грыжевого мешка.

2. Сравнить эффективность различных способов аллопластики передней брюшной стенки на основании ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения ПОВГ.

3. Провести анализ морфологических изменений в тканях брюшины при ПОВГ с целью уточнения показаний для возможного использования грыжевого мешка в пластике передней брюшной стенки.

4. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к выбору способа пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о морфологических изменениях в париетальной брюшине при послеоперационных вентральных грыжах в зависимости от возраста пациента, размера грыжи и срока ее существования.

На основании учета степени патоморфологических изменений в тканях грыжевого мешка впервые предложено его использование в пластике для изоляции сетчатого эндопротеза от подкожной клетчатки, что позволяет улучшить результаты лечения ПОВГ.

Впервые разработан и предложен способ аллопластики передней брюшной стенки при ПОВГ (патент РФ №2462199) с использованием тканей грыжевого мешка и сетчатого эндопротеза.

Доказано, что применение аллопластики в предложенной модификации снижает количество раневых осложнений и улучшает качество жизни оперированных больных.

Разработан алгоритм дифференцированного подхода к выбору способа хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

Практическая значимость

Способы аллопластики ПБС с изоляцией сетчатого эндопротеза от подкожной клетчатки позволяют достичь наилучших результатов хирургического лечения ПОВГ.

Пластика ПБС в предложенной модификации обеспечивает сохранность полноценного кровоснабжения и иннервации прямых мышц живота, уменьшает травматичность и длительность операции, что позволяет рекомендовать ее пациентам с невозможностью анатомической дифференцировки рубцово-измененных тканей передней брюшной стенки.

Использование тканей грыжевого мешка в качестве дополнительного материала при аллопластике позволяет уменьшить количество раневых осложнений, в том числе и сером подкожной клетчатки, и улучшить качество жизни пациентов.

Личный вклад автора

Является соавтором нового способа протезирующей пластики ПБС. Автор самостоятельно выполнил большую часть операций при ПОВГ по разработанной методике. Принимал активное участие в ведении пациентов с ПОВГ до и после оперативного вмешательства, в лечении пациентов в послеоперационном периоде, в разработке и выполнении клинического и морфологического исследований. Автор самостоятельно проводил анкетирование, осмотр и оценку качества жизни пациентов в послеоперационном периоде, статистическую обработку и анализ полученных данных, оформление и написание диссертации.

Внедрение в практику

Разработанный алгоритм дифференцированного подхода к выбору способа хирургического лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжа-

ми и способ протезирующей пластики передней брюшной стенки с использованием грыжевого мешка внедрены и используются в хирургических отделениях клиник ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ОГАУЗ «Братская городская больница № 1» и Филиала № 9 ФГКУ «354 Окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в тканях грыжевого мешка увеличивается с возрастом пациента, размером грыжи и сроком ее существования.

2. Использование тканей грыжевого мешка в пластике ИБС целесообразно у пациентов моложе 60 лет, со средним размером грыжи и длительностью анамнеза заболевания до 3 лет.

3. Выполнение аллопластики ПБС в предложенной модификации возможно при наличии рубцово-измененных тканей передней брюшной стенки и позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и способствуют улучшению качества жизни оперированных больных.

Апробация основных положений работы

Основные материалы исследования представлены и обсуждены на VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Красноярск, 2012), на заседании Научного общества хирургов Иркутской области (Иркутск, 2013), на XXI съезде Общественной организации «Ассоциация хирургов Иркутской области» и научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Иркутск, 2014).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ в периодических медицинских журналах и сборниках местной и центральной печати, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных

ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Зарегистрирован в Реестре изобретений Российской Федерации и получен патент на изобретение №2462199 «Способ пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных грыж».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 12 таблиц, проиллюстрирована 41 рисунком. Список используемой литературы содержит 162 источника, из них 93 отечественных и 69 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) становится все более актуальной [115]. По мнению I. Coni Moreno и R. Stoppa, большую грыжу брюшной стенки надо рассматривать как самостоятельное заболевание - «грыжевую болезнь» - создающее проблемы со стороны не только органов дыхания, но и кожных покровов, мышц и внутренних органов, которые тем серьезнее, чем больше грыжа [79]. Увеличение оперативной активности, связанное с совершенствованием хирургической тактики и методов анестезиологического пособия, привело к увеличению числа пациентов с послеоперационными вентральными грыжами в 9 раз и более за последние 25 лет [65, 67, 111]. Данная проблема приобрела социальный характер, так как около 60 % таких больных находятся в возрасте от 21 до 60 лет, то есть составляют значительную часть трудоспособного населения [67, 117, 130].

Операции по поводу ПОВГ относятся к наиболее часто выполняемым оперативным вмешательствам - на их долю приходится 20-26 % от общего числа операций по поводу грыж брюшной стенки [10, 87].

Частота возникновения грыж после различных вариантов лапаротомии составляет, по данным разных авторов, от 2 до 24 % [18, 39, 49, 133], увеличиваясь до 30 % и более у больных с аневризмой брюшного отдела аорты [65] и до 54,3 % - у больных после лапаротомии, выполненной по поводу вторичного перитонита [46]. При этом чаще всего ПОВГ возникают после выполнения гинекологических операций (от 26 до 50 % случаев), вмешательств на желчевыводящих путях (от 20 до 30 % случаев), операций по поводу грыжи белой линии живота (до 17 % случаев), резекции желудка и кишки (12 % случаев), аппендэктомий (от 6 до 14% случаев), ранений и травм живота (9% случаев), урологических операций (2 % случаев) [63].

Послеоперационные грыжи могут образовываться в любые сроки после оперативного вмешательства, но почти в 40 % наблюдений они возникают в первые 6 месяцев, а в 92-97 % наблюдений - в течение 3 лет после операции [47].

1.2. Причины образования послеоперационных вентральных грыж

Среди причин образования инцизионных грыж выделяют: 1) ранние послеоперационные осложнения; 2) дистрофические и атрофические изменения брюшной стенки; 3) факторы, влияющие на регенерацию и формирование послеоперационного рубца; 4) общесоматические осложнения, способствующие повышению внутрибрюшного давления; 5) технические ошибки (выбор нерационального доступа, травматичность вмешательства и т. д.) [6, 20, 72, 110].

При этом имеются факторы, на которые влияние хирурга невозможно. По мнению Н.Р. Knaebel (2005), существуют пациент-обусловленные факторы, такие, как возраст, пол, индекс массы тела, сопутствующие заболевания, ранее выполняемые операции и факторы стиля жизни (такие, как курение), которые не могут быть проконтролированы или даже стандартизированы. По мнению автора, главным шансом снижения частоты послеоперационных грыж является оптимизация хирургической техники [2, 129]. Факторами, зависящими от хирурга, являются выбор операционного доступа, техника закрытия лапаротомной раны, выбор шовного материала и отсутствие технических ошибок оператора. По мнению U. Klinge et al. и N.N. Rahbari et al. эти факторы являются важнейшими [123, 143].

Возникновение ПОВГ в течение первого года после первичной операции находится в прямой связи с ранними послеоперационными осложнениями со стороны раны и брюшной полости. Инфекционные процессы в ране являются причиной развития инцизионных грыж в 31,4-63,4 % случаев [46], дренирование и тампонада брюшной полости через основную рану - в 35,1 %, а эвентрации - в 40,7 % случаев [1, 27, 81]. Лишь в 19 % наблюдений развитие грыж происходит на фоне благоприятного послеоперационного периода [1, 121].

Образование грыжи через 2-3 года и более после операции, как правило, связано с другими этиологическими факторами: морфофункциональной недоста-

точностью тканей брюшной стенки в зоне рубца у больных с дисбалансом коллагена III типа, тяжелым физическим трудом и наличием сопутствующих заболеваний [52, 78].

На процесс заживления раны влияют молекулярные и клеточные факторы, вызывающие стимуляцию гемостаза, ангиогенеза, фиброплазию и др. Изменение любого из этих механизмов, в свою очередь, приводит к нарушению заживления раны и создает предрасположенность к возникновению ПОВГ [135]. Нарушения синтеза коллагена предрасполагают к образованию слабого рубца и последующему развитию послеоперационных грыж. Больные с первичной и рецидивной грыжей имеют более низкое соотношение коллагена I и III типов, относительное увеличение доли коллагена III типа, по сравнению с больными, ие имеющими ПОВГ [136,151].

Возрастающая частота развития ПОВГ связана с увеличением количества пациентов пожилого возраста с характерной для них в 75 % случаев серьезной сопутствующей соматической патологией, снижающей регенераторные способности тканей, — хроническими заболеваниями органов дыхания, кровообращения, моче-выделительной системы, а также хроническими запорами и болезнями обмена веществ (сахарный диабет, ожирение, гипотиреоз) [116]. В патогенезе развития ПОВГ важная роль также принадлежит ожирению [138, 158]. При морбидном ожирении риск развития ПОВГ после неосложненных лапаротомий увеличивается в 2 раза, достигая 28-30 %. Среди всех пациентов с большими ПОВГ избыточная масса тела или ожирение встречается в 70-90 % случаев [1].

1.3. Морфофункциональные изменения передней брюшной стенки

При формировании грыж боковые мышцы живота утрачивают медиальную точку прикрепления, мышцы меняют форму и положение в организме. Результаты гистологического и морфометрического исследования биоптатов мышц передней брюшной стенки при ПОВГ показывают уменьшение более чем в 4 раза объема мышечных волокон, потерю их пучкового строения и выраженную атрофию на фоне соединительнотканного и жирового перерождения, что не может обеспечи-

вать эластичности прямых мышц живота у больных с длительно существующими грыжами. Частичная облитерация артериальных сосудов и утолщение их стенки, наряду с развитием грубой соединительной ткани, позволяют объяснить замедление регенераторных процессов при ликвидации грыж хирургическим путем. Обусловленные грыжей ограничения функции мышц брюшной стенки приводят к их атрофии, соединительнотканному перерождению, уменьшают способность к сокращению и растяжению. Структура фасций и апоневроза также изменяется, замещаясь рубцовой и более бедной коллагеном соединительной тканыо. С течением времени грыжевой дефект увеличивается, и расхождение прямых мышц становится больше. В итоге пластика больших грыжевых дефектов, при которой сближаются мышечио-апоневротические элементы грыжевых ворот, выполняется с использованием заведомо неполноценных тканей, не обеспечивающих достаточную механическую прочность, а дистрофические процессы еще более усугубляются за счет создания дупликатуры и неизбежного натяжения тканей. Это приводит к уменьшению объема брюшной полости, сдавлению и ишемии мышц в фас-циальных футлярах, развитию инфекции в ране, что и закладывает патогенетические механизмы ранних (дыхательная и сердечная недостаточность, нагноение раны, эвентрация) и поздних (рецидив грыжи) послеоперационных осложнений [5, 8, 76, 122, 123].

1.4. Классификации послеоперационных вентральных грыж

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе используется несколько различных классификаций ПОВГ, что, несомненно, затрудняет сравнение результатов лечения данной патологии [10].

К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский классифицируют ПОВГ по величине, локализации грыжевого дефекта и клиническим признакам [10, 78]. По локализации ПОВГ авторы разделяют согласно 9 анатомическим областям передней брюшной стенки:

1. Малые - локализуются в какой-либо области передней брюшной стенки, практически не изменяют общую конфигурацию живота, многие из них определяются только пальпаторно или при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

2. Средние - занимают часть какой-либо области передней брюшной стенки, выпячивая ее.

3. Обширные - полностью занимают какую-либо область передней брюшной стенки, деформируя живот.

4. Гигантские - захватывают две, три и более областей, резко деформируя живот [10, 78].

Диагностика послеоперационных грыж живота с использованием данных УЗИ и компьютерной томографии позволяет до операции определить наличие анатомической возможности и технических условий для выполнения того или иного способа пластики. В зависимости от размеров грыжевого выпячивания, его локализации и особенностей нарушения топографии брюшной стенки в области грыжевого дефекта В.В. Жебровским и Ф.Н. Ильченко [32] выделены 4 классификационных типа послеоперационных грыж живота:

1тип: малые, средние, обширные и гигантские послеоперационные грыжи живота срединной локализации, для которых характерен 1-й вариант нарушения топографии брюшной стенки в области грыжевого дефекта - разрушена только белая линия живота, а анатомическая целостность мышц брюшной стенки и их апоневротических футляров сохранена.

II тип: обширные и гигантские послеоперационные грыжи живота срединной локализации, для которых характерен 2-й вариант нарушения топографии брюшной стенки в области грыжевого дефекта - не только разрушена белая линия живота, но и нарушена анатомическая целостность мышц брюшной стенки и их апоневротических футляров.

III тип: малые, средние, обширные и гигантские послеоперационные грыжи живота боковой локализации, для которых так же, как и для грыж II типа, характерен 2-й вариант нарушения топографии брюшной стенки в области грыжевого дефекта.

IV тип: обширные и гигантские послеоперационные грыжи живота всех локализаций, для которых характерен 3-й вариант нарушения топографии брюшной стенки в области грыжевого дефекта, который отличается от 1-го и 2-го вариантов обширным по площади дефектом тканей [32].

В последние годы часто используют классификацию J.P. Chevrel и A.M. Rath (SWR-classification). Согласно этой классификации, выделяют срединные (М), боковые (L), и сочетанные (ML) ПОВГ. По ширине грыжевых ворот выделяют следующие типы: до 5 см (W1), 10 см (W2), от 10 до 15 см (W3) и свыше 15 см (W4). Также выделяют первичную ПОВГ (R1), рецидивную (R2), ПОВГ с двумя рецидивами (R3) и т. д. [101].

По мнению V. Schumpelik, несмотря на всю остроту проблемы ПОВГ, до сих пор не существует наиболее простой, воспроизводимой и международно признанной классификации послеоперационных грыж [153]. В связи с этим в 2008 г. Европейским обществом герниологов (EHS) был разработан и предложен новый вариант EHS Incisional Hernia Classification. Согласно этой классификации, все ПОВГ разделяют по локализации: срединные - Ml (до 3 см ниже мечевидного отростка), М2 (от 3 см ниже мечевидного отростка и до 3 см выше пупка), МЗ (до 3 см выше и до 3 см ниже пупка), М4 (от 3 см ниже пупка и до 3 см выше симфиза), М5 (от лобковой кости до 3 см выше симфиза); боковые — подреберные LI (до 3 см ниже реберной дуги), латеральнее прямых мышц живота L2 (до 3 см выше и ниже пупка), подвздошные L3 (от 3 см ниже пупка до паховой складки), поясничные L4 (латеральнее передней подмышечной линии). Кроме того, ПОВГ разделяют по длине и ширине грыжевого дефекта: длина (самый большой вертикальный размер, см), ширина - W1 (до 4 см), W2 (от 4 до 10 см), W3 (от 10 см и более), а также по количеству рецидивов грыж: R - 0 - оо. Однако классификации SWR и EHS не лишены ряда недостатков, но неоспоримым их достоинством является простота на фоне многочисленных имеющихся громоздких и плохо воспринимаемых классификаций [3, 139].

1.5. Классификация способов пластики при ПОВГ

Знаменательной датой в развитии отечественной герниологии явился VIII съезд российских хирургов в 1908 г. В докладах И.П. Алексинского, Н.Ф. Богоявленского, Н.И. Напалкова, O.A. Юцевича и развернувшихся прениях были широко освещены актуальные вопросы оперативного лечения грыж белой линии,

пупочных и послеоперационных грыж [19]. Решения XVIII съезда российских хирургов послужили стимулом для дальнейших клинических и экспериментальных исследований, имеющих своей целыо выяснение лучших способов операций, отдельных деталей техники и, в связи с этим, профилактики рецидивов ПОВГ [19].

Методы хирургической коррекции ПОВГ с технической точки зрения не различаются. По данным многих авторов, наиболее подробной и понятной является классификация способов пластики ПБС при послеоперационных грыжах, приводимая В.Н. Егиевым с соавт. с 2003 г. [28]. Все виды пластик брюшной стенки при ПОВГ разделили на четыре основных вида: натяжные аутопластиче-ские методы, ненатяжные аллопластические методы, комбинированные методы и лапароскопические операции [7, 10].

1. Натяжные способы пластики:

- без образования дупликатуры;

- с образованием дупликатуры.

2. Ненатяжные способы пластики:

- наложение сетки на апоневроз без его ушивания (onlay);

- наложение сетки под апоневроз без его ушивания (inlay);

- наложение сеток на и под апоневроз без его ушивания (inlay-onlay);

- наложение двойной сетки без ушивания апоневроза.

3. Комбинированные способы:

- сшивание апоневроза с расположением сетки под ним;

- сшивание апоневроза с расположением сетки над ним;

- комбинированный многослойный способ пластики с применением сетки;

- частичное сшивание с применением сетки;

- реконструкция брюшной стенки (способ Ramirez) с применением сетки.

4. Лапароскопические способы пластики:

- с предбрюшинным расположением имплантата;

- с интраабдоминальным расположением имплантата;

- комбинация лапароскопии с ненатяжной пластикой [7, 10].

По мнению В.Д. Федорова с соавт., всегда нужно придерживаться следующих принципов оперативного лечения ПОВГ:

- разрез кожи с полным иссечением кожного рубца и трофически измененных тканей;

- иссечение кожно-жирового лоскута у тучных больных;

- тщательная хирургическая обработка краев грыжевого дефекта до неизмененных тканей;

- пластика грыжевых ворот без натяжения и уменьшения объема брюшной полости [79].

Апоневроз передней брюшной стенки нуждается в подкреплении значительно чаще, чем это делают хирурги при устранении грыжевых выпячиваний. Однако даже при хорошем техническом выполнении такой операции результаты далеко не всегда бывают удовлетворительными. Поэтому часто приходится прибегать к таким сложным приемам, как удвоение брюшной стенки в области грыжевых ворот, перекраивание и перемещение мышечных, мышечно-апоневротических и апоневротических тканей на область грыжевых ворот [50].

В группе пластик ПБС местными тканями выделяют апоневротические, мышечно-апоневротические, мышечные пластики и пластики с использованием грыжевого мешка. Такое обилие способов объясняется неудовлетворенностью хирургов результатами их применения и постоянным поиском более совершенных методик [10, 75].

Методики закрытия дефектов брюшной стенки погружными швами на апоневроз получили большое распространение благодаря своей простоте и безопасности. Впервые для пупочных грыж такую методику описал Lucas Championniere в 1882 году [37]. В дальнейшем она стала применяться и при ПОВГ. Суть её заключается в ушивании грыжевых ворот первым рядом швов с последующим его погружением вторым рядом. Наиболее популярным видом апоневротической пластики стало удвоение апоневроза по типу «двубортного сюртука». Его предложили в 1899 г. для пупочных грыж братья Mayo [37].

Дефицит неповрежденных тканей в области грыжевых ворот и желание уменьшить натяжение апоневроза привело к разработке группы способов апонев-ротической пластики со вскрытием влагалищ прямых мышц живота. Первым это произвел Karel Maydl в 1886 г. Для закрытия грыжевых ворот он продольными разрезами вскрывал влагалища прямых мышц живота, после чего сшивал внутренние, а поверх них - и наружные края апоневроза. В России наибольшее распространение среди хирургов получил способ Н.И. Напалкова, применявшийся автором с 1908 г. После традиционной обработки грыжевого мешка узловыми швами ушиваются грыжевые ворота. Дальнейшая пластика производится по К. Maydl. Для всех вышеперечисленных способов, помимо общей для большинства способов пластики местными тканями трудности закрытия больших грыжевых дефектов, существенным недостатком является вскрытие влагалищ прямых мышц, что всегда в большей или меньшей степени ведет к расслаблению и атрофии прямых мышц [10].