Выбор способа желчеотведения при раке органов гепатопанкреатоуденальной зоны, ослажненном механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Изудинов, Абдурахман Султанович

  • Изудинов, Абдурахман Султанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 132
Изудинов, Абдурахман Султанович. Выбор способа желчеотведения при раке органов гепатопанкреатоуденальной зоны, ослажненном механической желтухой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Изудинов, Абдурахман Султанович

Введение.

Глава I. Выбор способа наружного дренирования желчных протоков при раке органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненном механической желтухой (обзор литературы).

Глава II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава III. Обоснование выбора способа наружного дренирования и технические особенности выполнения вмешательств.

3.1. Холецистостомия.

3.2. Холедохостомия.

3.3. Эндоскопические методы внутреннего дренирования желчных протоков.

3.4. Чрескожные чреспеченочные вмешательства.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа желчеотведения при раке органов гепатопанкреатоуденальной зоны, ослажненном механической желтухой»

Актуальность работы

В последнее десятилетие отмечается рост числа пациентов со злокачественными опухолями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Несмотря на повышение доступности различных высокочувствительных неинвазивных методов диагностики опухолей этих органов, выявляемость рака этих органов на ранних стадиях заболевания практически не повысилась. В подавляющемся большинстве случаев пациенты продолжают поступать в профильные стационары только при развитии различных осложнений рака органов панкреатодуо-денальной зоны, таких как механическая желтуха, непроходимость двенадцатиперстной кишки, печеночно-почечная недостаточность, прорастание опухолью полых органов и кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта (Патютко Ю.И., Котельников А. Г., 2007).

Наиболее постоянным симптомом обструкции желчных протоков при различных заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны является желтуха. Появление механической желтухи существенно ухудшает состояние пациента, усугубляя тяжесть состояния вследствие развития характерных для нее осложнений, таких как печеночная и почечная недостаточность, тромбоге-моррагический синдром, холемические кровотечения, гнойный холангит, хо-лангиогенные абсцессы печени, дисбактериоз кишечника и других осложнений, приводя к развитию полиорганной недостаточности. (Гальперин Э. И., Дедерер Ю. М., 1987; Ветшев П.С., 1999; Кропачева Е.И., 2006).

Среди причин подпеченочной желтухи на первое место выходит холедо-холитиаз (35 - 40%), на втором месте — рак головки поджелудочной железы (3035%), на третьем месте — рак фатерова сосочка (10 — 12%), затем рак внепече-ночных желчных протоков (1 - 2%). Более редкими причинами являются: скле-розирующий холангит, воспалительные и посттравматические стриктуры холе-доха (Патютко Ю.И., Котельников А. Г., 2007).

Отмеченные в последние десятилетия определенные достижения в диагностике и лечении этой тяжелой категории больных связаны, в первую очередь, с активным внедрением в широкую клиническую практику новых (либо совершенствованием известных) методов диагностики, применением современных минимальноинвазивных технологий — лапароскопических, эндоскопических, ультразвуковых, рентгенотелевизионных, а также их сочетаний. Вместе с тем вопросы своевременной диагностики и рациональной лечебной тактики при механической желтухе остаются одними из наиболее сложных и во многом нерешенных проблем в гастроэнтерологии вообще и абдоминальной хирургии в частности (Dubaniewicz А. 2003).

В связи с этим, вопросы диагностики, лечебной тактики при механической желтухе опухолевого генеза требуют дальнейшего изучения.

Целью исследования явилось улучшение непосредственных результатов лечения больных раком органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой, путем разработки показаний к различным способам дренирования желчных протоков и дифференцированного их применения, в зависимости от тяжести состояния пациентов, локализации и стадии опухоли.

Задачи исследования:

1. Определить структуру опухолей органов гепатопанкреатобилиарной зоны, являющихся причиной развития подпеченочной механической желтухи.

2. Разработать алгоритм диагностических мероприятий по верификации опухолей органов гепатопанкреатобилиарной зоны, осложненных механической желтухой.

3. Обосновать показания к различным способам дренирования желчных протоков в зависимости от стадии и локализации опухоли, анатомических особенностей билиарной системы.

4. Усовершенствовать чрескожные способы дренирования желчных протоков под контролем ультразвукового исследования.

5. Разработать алгоритм лечебных мероприятий при механической желтухе, обусловленной опухолью органов гепатопанкреатобилиарной зоны.

Научная новизна.

Определен удельный вес рака различных органов гепатопанкреатобилиарной зоны в структуре причин механической желтухи. Разработан алгоритм диагностических мероприятий при механической желтухе опухолевого генеза, позволяющий оптимизировать выбор метода дренирования желчных протоков.

Определена чувствительность различных методик инструментального исследования при верификации рака органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Оценены возможности и роль малоинвазивных эндоскопических, эндовидео-хирургических и чрескожных чреспеченочных вмешательств, при дренировании внепеченочных желчных протоков при механической желтухе опухолевого генеза, в зависимости от локализации опухоли.

Предложен алгоритм лечебных мероприятий при механической желтухе опухолевого генеза. Обоснована целесообразность применения двухэтапных оперативных вмешательств у пациентов с механической желтухой.

Практическая ценность работы:

Предложен лечебно-диагностический алгоритм при механической желтухе опухолевого генеза, с преимущественным использованием минимально инва-зивных технологий. Выработаны показания к различным способам дренирования желчных протоков, в зависимости от уровня обструкции желчных протоков и стадии опухоли. Усовершенствованы технические приемы эндовидеохирур-гического, эндоскопического пособий, чрескожного дренирования под контролем ультразвукового исследования (УЗИ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механическая желтуха является тяжелым осложнением рака органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, способствующая значительному утяжелению состояния пациента и требующая индивидуализированной лечебной тактики, которая подразумевает проведение комплексной интенсивной терапии и двухэтапных хирургических вмешательств.

2.Топическая диагностика уровня обструкции внепеченочных желчных протоков и причины развития механической желтухи требует применения современных высокотехнологичных инструментальных методов исследования. Алгоритм диагностических мероприятий при механической желтухе опухолевого происхождения подразумевает первоначальное выполнение клинико-лабораторных и ультразвукового исследований. Спиральная и магнитно-резонансная томография, МРТ — холангиография, эндоскопическая ультрасоно-графия позволяют верифицировать уровень обструкции желчных протоков. Эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатикографию (ЭРХПГ) и чре-скожно — чреспеченочную холангиографию (ЧЧХГ) выполняют с диагностической и лечебной целью после уточнения уровня обструкции внепеченочных желчных протоков.

3. Выполнение одномоментных радикальных или паллиативных желчеот-водящих оперативных вмешательств при периампулярном раке на высоте желтухи сопровождается развитием большого числа различных осложнений, наиболее тяжелой из которых является печеночная недостаточность. Исходя из этого первым этапом выполняются желчеотводящие вмешательства, способствующие нормализации параметров гомеостаза. Восстановление этих параметров до нормальных величин в более сжатые сроки происходит при применении методик дренирования желчных протоков, обеспечивающих поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.

4. Безопасным при выполнении радикального вмешательства по поводу периампулярного рака, в плане снижения риска развития печеночной недостаточности, является уровень билирубина плазмы, не превышающий 40 мкмоль/л, при длительности срока от начала развития желтухи не превышающего 10 суток.

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Соискатель непосредственно участвовал в обследовании больных и проведении им хирургических вмешательств. Соискатель создал карты обработки медицинских документов по стандартным наборам параметров (личное участие -100 %). Диссертант осуществил: сбор и сортировку данных о результатах лечения больных раком органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (личное участие - 100 %); математический анализ и обработку материалов с использованием статистических программ (личное участие - 80 %). В целом личный вклад автора в исследование составил не менее 90 %.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены на Всероссийской конференции хирургов в Пензе (2009), на XI конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ в Екатеринбурге (2009), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию С.А. Симбирцева (Санкт-Петербург, 2009) на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского (2009) и проблемной комиссии ГОУ ДПО СПб МАЛО (2010). Полученные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО, ГУЗ «Городская Александровская больница», МУЗ «Кировская центральная районная больница». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 131 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и биб

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Изудинов, Абдурахман Султанович

Выводы

1. В структуре причин механической желтухи опухолевого генеза рак головки поджелудочной железы отмечен у 59,3%, рак большого дуоденального сосочка — у 20,4%, рак желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков — у 11,4%, рак крючковидного отростка - у 7,9% и рак двенадцатиперстной кишки - у 1% больных. Удельный вес рака головки поджелудочной железы у мужчин составил 70,6%, у женщин — 38,9%, рака большого дуоденального сосочка -12,7%» и 34,3% соответственно.

2. Чувствительность УЗИ при раке органов гепатопанкреатодуоденальной зоны составляет 79%. Чувствительность спиральной и магнитно-резонансная томографии оказалась сопоставимой (95,3% и 96,2% соответственно). Применение трехмерного моделирования протоков и костного режима при СКТ, а так же МРТ-холангиография позволяет повысить чувствительность до 99%. ЭРХПГ и ЧЧХ целесообразно выполнять с диагностической и лечебной целью после уточнения уровня обструкции желчных протоков. Чувствительность лапароскопии при диагностике причин желтухи крайне низкая.

3. Применение безадаптерных датчиков УЗИ позволяет четко контролировать продвижение иглы по паренхиме печени, удешевляет стоимость процедуры за счет отказа от дорогих адаптерных датчиков и игл со специальным напылением среза иглы, делая ее более доступной.

4. Для улучшения непосредственных результатов лечения больных пери-ампулярным раком, осложненным механической желтухой, выбор способа дренирования должен основываться на локализации опухоли, топографоанатоми-ческих особенностях билиарной системы. При опухолях желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков II - IV типа по классификации Bismuth -Corlett методом выбора является чрескожное чреспеченочное наружновнутрен-нее дренирование под контролем УЗИ или рентгенотелевидения. Эндоскопические способы показаны при опухолях I - II типа по классификации Bismuth -Corlett, раке головки поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка. Холецистостомия и холангиостомия применяются в тех же случаях, при технической невозможности эндоскопического дренирования. При выполнении холецистостомии необходима интраоперационная холецистохолангиография.

5. При прогнозируемой продолжительности жизни до 6 месяцев стенти-рование металлическими стентами чрескожным или эндоскопическим доступом является альтернативой паллиативным желчеотводящим операциям, позволяющим улучшить непосредственные результаты и качество жизни.

6. Предложенный лечебный алгоритм при механической желтухе включает в себя двухэтапное оперативное вмешательство, первым этапом которого является дренирующая процедура. При наружном дренировании, для более быстрой нормализации параметров гомеостаза, начиная с третьих суток, осуществляется возврат желчи путем подсоединения дренажа к желудочному зонду. Второе оперативное вмешательство выполняется после нормализации функциональной способности печени.

Практические рекомендации.

1. Во время лапароскопического дренирования холедоха целесообразно применять телескоп с 30° оптикой, что существенно облегчает визуализацию зоны операции.

2. При выполнении пункции внутрипеченочных протоков под контролем УЗИ, пункцию кожи лучше проводить в 3 - 4 см от датчика, проводя иглу в тканях под углом 5 - 7° по отношению к оси сектора.

3. При высокой обструкции протоков (III А, В - IV типа по классификации Bismuth-Corlett) целесообразно дренировать внутрипеченочный проток левой половины печени.

4. Для выполнения компьютерной трехмерной модели внутрипеченочных желчных протоков для получения рисунка слизистой протоков, концентрация контрастного вещества не должна превышать 15% .

5. При наличии гнойного холангита возвращать желчь следует только после полной микробной деконтаминации.