Выбор тактики хирургического лечения больных старшей возрастной группы с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Зыбин, Дмитрий Игоревич

  • Зыбин, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 111
Зыбин, Дмитрий Игоревич. Выбор тактики хирургического лечения больных старшей возрастной группы с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыбин, Дмитрий Игоревич

АКТУАЛЬНОСТЬ.....................................................................................................6

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА И ИБС........................11

1.1 История вопроса хирургического лечения клапанов сердца и ишемической болезни сердца..........................................................................11

1.2 Частота встречаемости сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС. Инструментальные методы диагностики данной категории больных........12

1.3 Показания и хирургическая тактика оперативных вмешательств при сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС.............................................17

1.4 Результаты хирургического лечения больных с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС. Основные факторы риска.......................................26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................33

2.1 Клиническая характеристика больных.....................................................33

2.2 Методы исследования.................................................................................37

2.3 Техника хирургического лечения и анестезиологического пособия сочетанной патологии.......................................................................................39

2.4 Методы вспомогательного кровообращения...........................................41

2.5 Статистическая обработка данных............................................................42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ....................45

3.1 Общая клиническая характеристика больных.........................................45

3.2 Результаты хирургического лечения.........................................................48

Глава 4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРЕДОПЕРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ...........................52

4.1 Основные факторы риска хирургического лечения сочетанной патологии у больных старшей возрастной группы.......................................52

4.3 Клинические примеры................................................................................71

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ..........................................78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................91

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - аортальный клапан

АЛЖ — аневризма левого желудочка

АП - аортальный порок

АС - аортальный стеноз

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БАП - баллонная ангиопластика

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИЭ - инфекционный эндокардит

КА - коронарные артерии

КГ - коронарография

КДД - конечное диастолическое давление

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛА - легочная артерия

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛИ - левое предсердие

ЛЖ - левый желудочек

МК - митральный клапан

МП - митральный порок

НК - недостаточность кровообращения

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТТС - ортотопическая трансплантация сердца

ПАК - протезирование аортального клапана

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

4

ППС - приобретенные пороки сердца

СД - сахарный диабет 2-го типа

СН - стенокардия напряжения

СПОН — синдром полиорганной недостаточности

ТК - трикуспидальный клапан

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

AHA - американская ассоциация сердца

АСС - Американский колледж кардиологов

CCS - канадское кардиологическое общество

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца

OR - отношение шансов (odds ratio)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики хирургического лечения больных старшей возрастной группы с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС»

АКТУАЛЬНОСТЬ

За последние годы в кардиохирургической практике доля сочетанных операций на клапанах сердца и коронарных артериях неуклонно растет. По данным различных авторов их число варьирует от 35 до 51% [Lung В. 2000, Mu J.S. 2006, Shahian D.M. 2009]. При этом в группе пациентов старше 65 лет этот показатель значительно выше [Akins C.V. 1985, Gilbert T. 1999, Lung В. 2000, Shahian D.M. 2009]. Неуклонное увеличение числа пожилых пациентов с пороками клапанов сердца позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать возрастание частоты случаев одновременного выявления ишемической болезни сердца (ИБС). Так, например, Американским обществом торакальных хирургов было проведено исследование, включающее 101661 пациента, которые перенесли сочетанную операцию на клапанах сердца и коронарных артериях. Оказалось, что доля пациентов старше 65 лет составила 77% [Shahian D.M. 2009]. При этом 81% от всех пациентов с сочетанной патологией аортального клапана и ИБС составили больные старше 65 лет. Среди пациентов с одномоментным поражением митрального клапана и ИБС 70% оказались старшей возрастной группы. На сегодняшний день для этой категории больных еще не разработана оптимальная стратегия диагностики и лечения.

По данным литературы у возрастных пациентов с сочетанной

патологией госпитальная летальность продолжает оставаться довольно

высокой и составляет от 13% до 25%. При сочетании пороков аортального

клапана с ИБС от 6 до 11% и от 10 до 25% при сочетании пороков

митрального клапана с ИБС [Gilbert Т. 1999, Lung В. 2000, Alsoufï В. 2006,

Mu J.S. 2006, Shahian D.M. 2009, Jensen H. 2010]. В этом же исследовании,

проведенным Американским обществом торакальных хирургов, отношение

шансов (OR) летального исхода у больных старшей возрастной группы по

сравнению с более молодыми пациентами составляет в среднем 1.9 при

поражении аортального клапана (АК) и ИБС, и 2.7 при заболевании

митрального клапана (МК) и ИБС [Shahian D.M. 2009]. Отдаленные

ь

результаты так же оставляют желать лучшего. Так, например, при операциях на аортальном клапане и коронарных артериях пятилетняя смертность достигает 29%, а при вмешательствах на митральном клапане и коронарных артерий (КА) - 51% [Акте СЖ 1997, Акоий В. 2006].

Как показывает практика, выявляемые причины летальных исходов при одномоментном вмешательстве на клапанах сердца и коронарных артериях не различаются в разных возрастных категориях. Основным направлением научных исследований для улучшения результатов хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС старшей возрастной группы является разработка протокола отбора пожилых больных и определение наилучшего для них вида хирургического вмешательства.

За последние годы хирургия сочетанной патологии шагнула вперед. Так, к примеру, появились гибридные операции, когда пациенту первым этапом выполняется баллонная ангиопластика (БАЛ) пораженных коронарных артерий, а затем вмешательство на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения. Это позволяет снизить время искусственного кровообращения и его негативное влияние на организм пациента. Однако и этот метод имеет ряд существенных недостатков. Так, например, это невозможность выполнения БАЛ у больных с окклюзиями коронарных артерий или применение антикоагулянтов и дезагрегантов, что ведет к увеличению риска послеоперационного кровотечения. Также не стоит пренебрегать экономической составляющей — использование стентов приводит к резкому удорожанию операции. Данные факторы ограничивают широкое применение данной методики, в особенности, у пациентов старшей возрастной группы, у которых, как правило, преобладает многососудистое поражение коронарных артерий и чаще встречаются окклюзии коронарных сосудов сердца.

Поскольку до сих пор нет единого мнения относительно оптимальной

тактики оперативного лечения пациентов старше 65 лет с сочетанной

патологией клапанов сердца и коронарных артерий, мы считаем актуальным

7

исследование в данной области на основании собственного накопленного опыта.

Цель исследования

Выявление предикторов риска неблагоприятного исхода и определение оптимального объема хирургического вмешательства при одномоментной коррекции сочетанной патологии клапанов сердца и коронарных артерий у больных старшей возрастной группы.

Задачи исследования

1. Проанализировать непосредственные результаты хирургического лечения больных старшей возрастной группы с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС в сравнении с более молодыми пациентами.

2. Выявить предикторы неблагоприятного исхода одномоментного оперативного вмешательства у данной категории больных.

3. Определить оптимальный объем хирургического лечения сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС у пациентов старшей возрастной группы без предикторов неблагоприятного исхода.

4. Разработать алгоритм выбора оптимальной тактики лечения больных с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС старшей возрастной группы на основании предикторов летального исхода.

Научная новизна

Впервые проведен анализ влияния основных предоперационных факторов риска. Выявлены предикторы летального исхода у пациентов старшей возрастной группы с сочетанной патологией на основании проведенного однофакторного и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

На основании выявленных предикторов летального исхода впервые разработан алгоритм отбора пациентов старшей возрастной группы с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС, позволяющий определить характер хирургического вмешательства.

Практическая значимость

Анализ непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией клапанов сердца и ИБС в разных возрастных группах показал высокую послеоперационную летальность у больных старшей возрастной группы.

Определена высокая связь между выявленными предикторами и летальностью. Результаты хирургического лечения у пациентов без предикторов летального лечения не отличаются от таковых при изолированном аортокоронарном шунтировании (АКШ) и вмешательства на клапанах сердца.

Разработанный алгоритм отбора пациентов старшей возрастной группы позволит улучшить непосредственные результаты хирургического лечения сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV съезде сердечно-сосудистых хирургов, XIV сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, V Всероссийском съезде трансплантологов, VI Всероссийском съезде трансплантологов.

Положение выносимое на защиту

В ряде случаев одномоментное вмешательство на клапанах сердца и коронарных артериях является операцией выбора.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации изложен на 108 страницах машинописного текста и включает 12 рисунков и 18 таблиц. Указатель литературы содержит 200 источников, из которых 23 отечественных.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА И ИБС

1.1 История вопроса хирургического лечения клапанов сердца и ишемической болезни сердца История хирургического лечения клапанов сердца и ИБС берет свое начало с 6 мая 1953 года, когда доктор Д. Гиббон выполнил первую в мире операцию на сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. 1953 год является годом рождения операций с искусственным кровообращением (ИК). В нашей стране первую операцию с искусственным кровообращением выполнил A.A. Вишневский в 1957 году. Однако, здесь нельзя не упомянуть о работах С.С. Брюхоненко, создавшего свой образец аппарата ИК (автожектор) в 1926-1928 годах; и работах H.H. Теребинского, который выполнил первые экспериментальные операции в условиях ИК на животных в 1928-1929 годах.

Первую в мире успешную операцию протезирования аортального клапана шариковым протезом сделал D. Harken в 1960 г. В 1961 году A. Starr и М. Edwards сообщили о первой успешной замене митрального клапана шаровым протезом собственной конструкции, который широко применялся в последующие годы кардиохирургами для замены клапанов сердца [176].

В нашей стране первые успешные операции протезирования клапанов были выполнены Н.М. Амосовым, С. А. Колесниковым Г. М. Соловьевым и Г. И. Цукерманом на протяжении 1962-1964 годов. В настоящее время в мире выполняются тысячи операций на клапанах сердца с хорошими непосредственными и отдаленными результатами.

Впервые в мире операцию маммарокоронарного шунтирования провел В.И. Колесов в 1964 г. А в 1967г. Р. Фавалоро выполнил первое в мире аутовенозное аортокоронарное шунтирование. С тех пор операция АКШ

стала самой популярной операцией в мире и в настоящее время выполняется во многих клиниках мира с превосходными результатами.

В дальнейшем с развитием хирургии клапанов сердца и ИБС было обнаружено, что у довольно большого количества пациентов, особенно старшего возраста, встречается сочетанное поражение, требующее одномоментного лечения. Первая сочетанная операция была выполнена R. Favaloro и F. Loop в 1967г. Ими накоплен первый опыт лечения сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС в количестве 50 больных к 1972 г. с летальностью всего 8% [121]. В нашей стране первую одномоментную операцию выполнил А.Н. Кайдаш в 1976 году.

В настоящее время операции при сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС являются неотъемлемой частью сердечно-сосудистой хирургии и выполняются во всех кардиохирургических клиниках мира.

1.2 Частота встречаемости сочетанной патологии клапанов сердца и

ИБС. Инструментальные методы диагностики данной категории

больных

Одним из первых исследований частоты встречаемости ИБС при поражении клапанов сердца была работа J. Linhart et al., которая показала, что 48% больных, подверженных протезированию аортального клапана, имели существенное поражение коронарных артерий, что повлияло на послеоперационную летальность. По данным других авторов эти цифры составляют от 30% до 60% [122, 128, 139, 151]. Однако некоторые приводят данные о 8,3 % [163].

При аортальном стенозе поражение коронарных сосудов встречается гораздо чаще, чем при других клапанных пороках, и составляет от 34% до 60% [122, 153, 189, 200]. Аортальная недостаточность сопровождается поражением коронарных артерий в 12-16 % [31, 32, 95,149].

Митральным порокам не так часто, как аортальным, сопутствует стенотическое поражение коронарных артерий: от 2,7% до 12,8% случаев [28, 36].

При многоклапанных пороках частота сочетанного поражения составляет до 40% [26, 122].

Возраст пациентов играет существенную роль в сочетанном поражении клапанов сердца и коронарных артерий. Так у пациентов в возрасте 60-70 лет частота встречаемости аортального стеноза с поражением коронарных артерий приближается к 30-50%, у пациентов старше 70 лет к 50% и, наконец, у больных старше 80 лет к 65% [25, 91, 122].

Таким образом, анализируя всё вышесказанное, можно прийти к выводу, что наиболее часто поражение коронарных артерий встречается у больных с поражением аортального клапана, а именно, с аортальным стенозом, а также у больных с многоклапанными пороками. С возрастом встречаемость сочетанной патологии значительно увеличивается, что неудивительно, учитывая естественное течение атеросклеротического процесса.

Переходя к вопросам диагностики сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС нужно отметить, что в настоящее время существует множество инструментальных методов для выявления данного заболевания.

Роль электрокардиографии (ЭКГ) в покое невелика: у 60% больных с

болью в груди никаких изменений на ЭКГ нет [34]. Основными находками на

ЭКГ являются гипертрофия левого желудочка (ЛЖ), увеличение правого и

левого предсердий, различные нарушения ритма. Эти признаки связаны с

поражением клапанов сердца. ЭКГ-проба с физической нагрузкой не

подходит для выявления ИБС у бессимптомных больных. Чувствительность

и специфичность пробы невысоки, так что диагностическую ценность она

приобретает только при правильном подборе больных [187]. Сложность

оценки велоэргометрической пробы (ВЭП) у больных с приобретенными

пороками сердца (ППС) для диагностики сопутствующей ишемической

болезни сердца обусловлена значительным процентом ложноположительных

13

результатов. Они связаны с клапанной патологией, гипертрофией миокарда левого желудочка, приемом препаратов дигиталиса. М.С. Панова с соавт. обследовали 72 пациента мужского пола. В группе больных с сопутствующей ИБС положительная проба была получена у 78% больных, сомнительная - у 16% ложноположительная - у 6%. У больных с ППС без ИБС в 15% случаев проба была отрицательная, в 28% - сомнительная, в 27% ложноположительная. Они рекомендуют ВЭП для обследования больных ППС в сочетании с ИБС [13].

ЭхоКГ (эхокардиография) позволяет выявить нарушение локальной сократимости ЛЖ, что обычно указывает на поражение коронарных артерий. К тому же это основной метод для выявления характера и тяжести поражения клапанов сердца. Стресс-ЭхоКГ используется для локализации ишемии. Специфичность и чувствительность этого метода варьируют от 85% до 95% и от 70% до 90% соответственно. ЧПЭхоКГ (чреспищеводная эхокардиография) позволяет четко увидеть строение клапанов, произвести прямые планиметрические измерения [34, 187].

Метод радионуклидной. диагностики позволяет оценить с высокой чувствительностью (90%) и специфичностью (89%) значимость поражения эпикардиального отдела коронарного русла [12], а чувствительность и специфичность стресс-тестов составляет 68% и 77% соответственно [66]. И.П. Асланиди с соавт. исследовали 26 больных с различными видами клапанных пороков сердца. Очаговые изменения миокарда у пациентов с множественным поражением коронарного русла хорошо коррелировали с данными коронарографии и результатами велоэргометрической пробы. Метод позволяет распознать снижение коронарного резерва в бассейне поврежденного сосуда. Очаговые изменения у больных без поражения коронарных артерий, но с приступами стенокардии, также полностью совпадали с ЭКГ - признаками ишемии соответствующих отделов миокарда. В этих случаях речь идет о выявлении относительной коронарной

недостаточности на фоне гипертрофированного миокарда [4].

14

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) даёт возможность увидеть строение коронарных артерий, а магнитно-резонансная томография (МРТ) с гадолинием выявить нарушение локальной сократимости ЛЖ. Однако у этого метода существуют серьёзные недостатки, такие как дороговизна, а так же невозможность проведения больным с электрокардиостимуляторами (ЭКС) и имплантируемыми кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД), которых становится все больше [76, 187].

Коронарная ангиография - эталонный метод выявления поражения

коронарного русла, и ни один из вышеперечисленных методов не может её

заменить. Долгое время шли дискуссии, каким больным с клапанными

пороками показана коронарография при отсутствии у них жалоб на

ангинозные боли. Одни авторы придерживались мнения о проведении

ангиокоронарографии (АКТ) у пациентов после 55 лет [83], другие - 50 лет

[90] вне зависимости от пола, третьи выполняли АКГ всем больным старше

40 лет [17 21, 22, 43]. Высказывались мнения о том, что коронарографию

(КГ) нужно выполнять всем больным с аортальным пороком [120]. У

больных с аортальным стенозом имеются следующие показания к

проведению коронарографии. АСС (американский колледж кардиологов) и

АНА (американская ассоциация сердца) рекомендуют проводить

коронарографию мужчинам старше 35 лет, а также женщинам старше 35 лет,

находящихся в пременопаузе и имеющих факторы риска развития ИБС, и

всем женщинам в менопаузе. Другая группа авторов предлагает проводить

коронарографию больным с аортальным стенозом при возрасте старше 40

лет, при наличии стенокардии покоя, острого инфаркта миокарда в анамнезе,

факторов риска развития ИБС, с тяжелыми клиническими проявлениями

заболевания, не соответствующими умеренному поражению аортального

клапана. В настоящее время считается, что всем мужчинам старше 40 лет и

женщинам старше 45 лет с патологией клапанов сердца, не предъявляющим

жалоб на стенокардию, показано проведение коронарографии для

исключения повреждения венечных сосудов сердца [73, 116, 120]. Так же на

15

эти критерии повлиял тот факт, что атеросклероз с каждым годом молодеет. Однако даже у АКТ есть свои недостатки. Коронарография в целом недооценивает степень атеросклеротического поражения коронарного русла артерий, возможно, из-за перестройки сосудов или их протяженного поражения. Кроме того, коронарная ангиография не позволяет оценить резерв коронарного кровотока и показывает только ту часть бляшки, которая обращена в просвет сосуда.

Интракоронарное УЗИ (ультразвуковое исследование) позволяет получить поперечные срезы коронарной артерии. При этом можно рассчитать площадь бляшки, калибр артерии и степень стеноза, исследовать участки затемнения неясного происхождения на коронарной ангиограмме, причинами которого могут быть обызвествление, тромбоз, тяжелый эксцентричный стеноз или отслойка интимы. Этот метод позволяет рассмотреть сомнительные стенозы и их распространенность, определить содержание в бляшке кальция, а также позволяет видеть рост бляшки не только в просвет сосуда, но и за его пределы, что позволяет судить о ее стабильности. Однако интракоронарное УЗИ пока не получило широкого применения [187].

Электронно-лучевая компьютерная томография (КТ) позволяет получить поперечные снимки сердца, что даёт возможность количественно оценить обызвествление мелких коронарных артерий. Позволяет выявить значимые стенозы венечных артерий (более 50% диаметра) с чувствительностью 90% и специфичностью 54%.

Позитронно-эмиссионная томография оценивает метаболизм миокарда, выявляет участки ишемии и позволяет отличить уснувший миокард от погибшего [72, 187].

1.3 Показания и хирургическая тактика оперативных вмешательств при сочетанной патологии клапанов сердца и ИБС

Что касается вопроса показаний к одномоментной коррекции сочетанной патологии, то здесь большинство авторов считает, что стеноз коронарной артерии 2 степени и более, служит показанием для одномоментной коррекции [15, 22, 23, 28, 43, 70, 112, 148]. В тоже время показания к вмешательству на клапанах сердца в настоящее время определены, однако, остается ряд спорных вопросов.

В последнее время развивается дискуссия по поводу умеренных аортальных стенозов (АС) и ИБС.

F. Dagenais et al. провели исследование на 263 больных старше 70 лет с

Л

умеренным аортальным стенозом (площадь отверстия от 1 до 1,6 см ). 167 пациентам они выполнили только АКШ, а 96 больным АКШ и протезирование аортального клапана. Послеоперационная летальность составила 6% в первой группе и 4,2% во второй. Пятилетняя выживаемость составила 64,2% у первой категории больных и 62,3% у второй. Свобода от реоперации на АК у первой группы составила 97,8%. Они рекомендуют пациентам с большим количеством сопутствующих заболеваний, таких как ХПН (хроническая почечная недостаточность) или ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), выполнять только АКШ, а пациентам с минимальным наличием сопутствующей патологии АКШ и протезирование аортального клапана (ПАК) [61,77, 79, 81].

Basar Sareyupoglu et al. предлагают выполнять одномоментную замену клапана у больных с низким операционным риском и ожидаемой продолжительностью жизни более 5 лет [167].

В. Phillips et al. в течении 10 лет прооперировали по поводу аортального стеноза более 100 пациентов, которым ранее выполнялась только АКШ, при наличие у них умеренного АС (средний градиент менее 25 мм.рт.ст.). Средний срок между операциями составил 9 лет, а послеоперационная

летальность со временем снизилась до уровня летальности первичного коронарного шунтирования [68, 156].

Однако J. Hochrein et al. считают, что все пациенты с умеренным АС и ИБС должны рассматриваться как кандидаты на одномоментную операцию, так как риск реоперации после изолированного АКШ в течение 6 лет составил 24,3% [101].

H. Brunvand et al. провели исследование среди пациентов старше 80 лет (94 наблюдения) и пришли к выводу, что одномоментная операция протезирования АК и АКШ не увеличивает послеоперационную летальность по сравнению с изолированной реваскуляризацией миокарда [51].

Резюмируя можно сказать, что пока нет однозначного мнения на счет показаний к одномоментной операции при наличии умеренного порока АК и ИБС.

Большое количество споров в настоящее время вызывает лечение ишемической митральной регургитации. В настоящее время существуют два подхода к лечению ишемической митральной регургитации: медикаментозное лечение регургитации небольших градаций и хирургическая реконструкция клапанного аппарата при выраженной регургитации. В последнее время появляется много работ, в которых указывается возможность регрессии митральной регургитации после изолированного коронарного шунтирования [74, 94,111,155].

С.Г. Суханов с соавт. исследовали 104 больных ИБС с ишемической митральной недостаточностью 1-2 степени, подвергшихся изолированному АКШ, и пришли к следующим выводам:

1. Изолированное коронарное шунтирование приводит к уменьшению степени митральной регургитации в отдаленном периоде наблюдения у 38.7% пациентов при исходной 1 степени и у 41.7% при исходной 2 степени. Однако усугубление митральной регургитации происходит у 18.8% больных с исходной 1 степенью и у 25% пациентов с исходной 2 степенью спустя 2.66

года после коронарного шунтирования.

2. Риск увеличения исходной степени ишемической митральной регургитации повышается при исходном значении конечного систолического объема (КСО) ЛЖ 92 мл, конечного диастолического объема (КДО) более 166 мл, диаметра фиброзного кольца митрального клапана более 30 мм.

3. Уменьшение степени ишемической митральной регургитации после реваскуляризации миокарда сопряжено с достоверным уменьшением размеров левого предсердия (ЛП), уменьшением индекса нарушенной локальной сократимости и, как следствие, увеличением контрактильной функции ЛЖ, проявляющейся в уменьшении КСО и конечного систолического размера (КСР) ЛЖ, а также повышении фракции выброса [19].

Еще более обнадеживающие результаты получили Н.С. Бусленко с соавт., которые обследовали 62 мужчин с ишемической митральной регургитацией с сохраненным клапанным аппаратом: после АКШ митральная регургитация полностью исчезла у 51 из 62 больных, а у оставшихся 11 она осталась в пределах 1 степени. Причем у 7 из них не удалось выполнить адекватную реваскуляризацию из-за отсутствия технических возможностей [6].

J. Warouxet et al. пришли к выводу, что выживаемость пациентов с умеренной и тяжелой ишемической митральной регургитацией, перенесших только АКШ, зависит от сократительных резервов миокарда ЛЖ. Добавление к АКШ реконструкции клапана не улучшает выживаемость, а в случае с низкими резервами сократительной способности миокарда приводит к увеличению ранней послеоперационной летальности [65, 195].

М. Donato et al. сравнили две однородные группы пациентов по 30

человек с умеренной митральной регургитацией. Одной группе выполняли

изолированное АКШ, а другой АКШ и пластику МК. Срок наблюдения

составил 36 месяцев. Были получены следующие результаты: пациенты

второй группы находились в более низком функциональном классе (ФК) по

NYHA (нью-йоркская ассоциация сердца), имели меньше признаков и

19

симптомов сердечной недостаточности, а также у них были значительно лучше эхокардиографические показатели, такие как фракция выброса (ФВ), К ДО и давление в легочной артерии (JIA) [67].

Т. Timeket et al. провели эксперимент на овцах. Они имплантировали по 5 рентгенконтрастных маркера по краю каждой створки МК и 8 по основанию фиброзного кольца МК. Затем искусственно был вызван инфаркт миокарда в бассейне огибающей артерии. После проведенных наблюдений авторы пришли к выводу, что умеренная митральная недостаточность была связана со значительным изменением геометрии створок и фиброзного кольца МК. Но к прогрессированию митральной недостаточности приводит даже небольшое снижение систолической функции ЛЖ. Эти данные позволили предположить, что хирургическая коррекция порока и оптимизация функции ЛЖ являются важными составляющими для лечения умеренной митральной регургитации, так как даже небольшое ухудшение гемодинамики и изменение клапанной геометрии благоприятствуют значительному прогрессированию ишемической митральной недостаточности [164].

С ними согласно большое количество авторов [64, 69, 75, 86, 128, 168, 180, 195].

Перейдем к вопросу выбора кондуита для реваскуляризации миокарда.

В настоящее время «золотым стандартом» считается использование

ЛВГА (левая внутренняя грудная артерия) для шунтирования передней

межжелудочковой артерии (ПМЖВ). Преимущество ЛВГА заключается в

следующем: 1) при наложении МКА (маммарокоронарный анастомоз)

сшиваются однородные ткани (стенки двух артерий); 2) кровоток из ЛВГА

имеет высокую линейную скорость и низкую турбулентность: 3) диаметры

ЛВГА и коронарных артерий, как правило, соответствуют; 4) ЛВГА имеет

большую анатомическую стабильность и близкое расположение к сердцу;