Выбор технических и организационно-технологических решений ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Маилян Вадим Дмитриевич

  • Маилян Вадим Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 180
Маилян Вадим Дмитриевич. Выбор технических и организационно-технологических решений ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маилян Вадим Дмитриевич

Введение

Глава 1. Исследование современных методов оценки технических и организационно-технологических решений при подготовке ремонтно-

строительного производства

1.1. Современное состояние и перспективы развития ремонтно-строительного производства

1.2 Особенности планирования и реализации городских программ в сфере ЖКХ и городской среды

1.3 Анализ теоретических исследований по синхронизации работ

в ремонтно-строительном производстве

Выводы по главе

Глава 2. Теоретические и методические основы синхронизации работ ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды.... 36 2.1. Выбор организационно-технологических решений при синхронизации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий

2.2 Оценка технических решений ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды

2.3 Методика выбора технических и организационно-технологических решений по синхронизации работ при планировании городских программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий

Выводы по главе

Глава 3. Практическая реализация мероприятий по синхронизации ремонтно-строительных работ при разработке городских программ в сфере ЖКХ и городской среды (на примере г. Ростова-на-Дону)

3.1 Основные принципы организационно-технологического взаимодействия участников процесса планирования городских программ в сфере ЖКХ и городской среды

3.2 Мероприятия по синхронизации работ капитального ремонта и благоустройства дворовой территории (на примере г.Ростове-на-Дону)

3.3 Разработка синхронизированного краткосрочного плана по проведению ремонтно-строительных работ на комплексе многоквартирных домов и благоустройству территории

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Состав работ по капитальному ремонту

конструктивных элементов многоквартирного дома... 155 Приложение Б Основные технические требования к работам по

капитальному ремонту многоквартирного дома

Приложение В Основные технические требования к

функциональным зонам дворовой территории

Приложение Г Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор технических и организационно-технологических решений ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реализация программ ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды в настоящее время является одной из самых насущных в области социально значимых вопросов.

Необходимость стратегического подхода к определению целевых ориентиров обеспечения сохранности жилищного фонда, повышения качества и комфорта городской среды предопределяет разработку и использование методов выбора технических и организационно-технологических решений, которые позволят синхронизировать программы в сфере ЖКХ и городской среды, реализуемые в РФ на территориях всех муниципальных образований.

Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается открытой публичной дискуссией, развернутой Общероссийским народным фронтом (ОНФ) с представителями органов государственной власти всех уровней. По мнению экспертов ОНФ, согласованный подход к обустройству территорий по всем программам в сфере ЖКХ и городской среды позволит создавать, адаптировать и облагораживать инфраструктуру в регионах одновременно с существенной экономией для бюджета. Эксперты ОНФ прямо отмечают, что сложившаяся практика, когда в регионах каждая из программ в сфере ЖКХ и городской среды реализуется сама по себе, без учета другой, является ярким примером неэффективного расходования финансовых ресурсов.

Анализ нормативных и открытых информационных источников, связанных с проблемой синхронизации работ в рамках городских программ, показал, что на сегодняшний день задачи ставились и фрагментарно решались только для инвестиционных программ жилищного строительства и субъектов естественных монополий. В утвержденных в 2017 г. комитетом Совета Федерации рекомендациях представлены только организационные механизмы по координации и согласованию региональных программ жилищного строительства и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Вопросы,

связанные с синхронизацией программ в сфере ЖКХ и городской среды, не изучались и не разрабатывались вовсе.

Особенности ремонтно-строительного производства значительно затрудняют внедрение синхронизации программ в сфере ЖКХ и городской среды в связи с отсутствием адаптированных методик выбора технических и организационно-технологических решений при производстве работ по капитальному ремонту, выполняемых в рамках региональных систем капитального ремонта, и благоустройству дворовых территорий, выполняемых в рамках программ по формированию комфортной городской среды.

Синхронизация работ по благоустройству дворовых территорий, которые ведутся в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, и работ, выполняемых при капитальном ремонте многоквартирных домов, -принципиально важная задача. Улучшение ряда важных технико-экономических показателей и достижение заданных показателей эффективности и результативности рассматриваемых городских программ возможно только при проведении мероприятий по синхронизации этих работ.

Информационно-теоретической основой исследования явились материалы государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, акционерного общества «ДОМ.РФ», центра мониторинга благоустройства городской среды при Общероссийском народном фронте и теоретические исследования ведущих российских и зарубежных ученных в области системного анализа, теории и практики поточной организации строительства и организационно-технологической надежности строительного производства.

Цель и постановка задач исследования. Целью исследования является разработка новых и совершенствование существующих методов и форм организации ремонтно-строительного производства при разработке городских программ в сфере ЖКХ и городской среды.

Достижение цели работы осуществлено посредством постановки и решения согласованных и логически связанных задач:

1. Обосновать ритмичность ремонтных процессов и процессов, связанных с благоустройством; определить оценочные показатели и коэффициенты, учитывающие разные варианты при выборе методов организации процессов по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий;

2. Разработать методику оценки технических и организационно-технологических решений, учитывающих особенности формирования строительных потоков капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства дворовых территорий;

3. Представить алгоритм проектирования организационно-технологической документации (ПОС, ППР), содержащий рекомендации по синхронизации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий;

4. Предложить технологическую схему организационно-технологического взаимодействия участников процесса планирования городских программ в сфере ЖКХ и городской среды;

5. Создать алгоритм планирования городских программ, позволяющий реализовать принципы синхронизации работ ремонтно-строительного производства на основании выбора технических и организационно-технологических решений.

Предмет исследования: методы и алгоритмы оценки технических и организационно-технологических решений, учитывающих особенности ремонтно-строительного производства при разработке программ в сфере ЖКХ и городской среды.

Объект исследования: жилищный фонд и объекты городской среды.

Методы исследования базируются на использовании математического аппарата теории графов, методах линейного программирования, системного

анализа, теории и практики поточной организации строительства и организационно-технологической надежности строительного производства.

Научно-техническая гипотеза: эффективность принимаемых технических и организационно-технологических решений определяется системой параметров и коэффициентов, позволяющих оценить возможные изменения в продолжительности комплекса работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий с учетом особенностей их синхронизации.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами:

- установлены оценочные показатели и коэффициенты, учитывающие разные варианты при выборе методов организации процессов и решений по технологии ремонтно-строительного производства при синхронизации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий;

- разработана оригинальная методика оценки технических и организационно-технологических решений, учитывающих особенности формирования строительных потоков капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства дворовых территорий;

- предложен алгоритм проектирования организационно-технологической документации (ПОС, ППР), содержащий рекомендации по синхронизации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий;

- разработана технологическая схема организационно-технологического взаимодействия участников процесса планирования городских программ в сфере ЖКХ и городской среды;

- сформирован алгоритм планирования городских программ с учетом синхронизации процессов по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий.

Достоверность научных результатов, теоретических разработок и практических рекомендаций подтверждается согласованностью полученных

математических расчетов с теоретическими данными и доказательной базой проведенных экспериментов, прошедших практическое внедрение.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в предложенной в ней совокупности теоретических положений, методик, рекомендаций и алгоритмов, которые позволят региональным органам власти реализовать целостный механизм планирования городских и областных программ в сфере ЖКХ и городской среды, а также определить размеры федеральной поддержки регионов для решения крупной социальной задачи повышения комфортности городской среды.

Результаты исследования внедрены в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, в Некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту», в ООО «Строй-Инжиниринг», а так же в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» и Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж».

Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, использованы при формировании Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014-2049 годы; краткосрочного плана реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014-2049 годы на 2020-2022 годы; Государственной программы Ростовской области «Формирование современной городской среды на территории Ростовской области».

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки технических и организационно-технологических решений, учитывающих особенности формирования строительных потоков капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства дворовых территорий;

- алгоритм проектирования организационно-технологической документации (ПОС, ППР), содержащий рекомендации по синхронизации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий;

- технологическая схема организационно-технологического взаимодействия участников процесса планирования городских программ в сфере ЖКХ и городской среды;

- алгоритм, позволяющий осуществлять планирование городских программ в сфере ЖКХ и городской среды с учетом синхронизации работ ремонтно-строительного производства на основании выбора технических и организационно-технологических решений.

Соответствие паспорту специальности. В соответствии с формулой специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства, в диссертационной работе представлены исследования технологических процессов, установлены закономерности формирования строительных потоков при синхронизации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству дворовых территорий, разработан метод оценки технических и организационно-технологических решений.

В соответствии с поставленными целями и решенными задачами проведенное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 3. Разработка новых и совершенствование существующих методов и форм организации жилищного, промышленного, гражданского и других видов строительства (реконструкции); 4. Теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов; выявление общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений.

Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: 1Х-Х1 Международной конференции «Экспертиза и управление недвижимостью. Перспективы развития. Международный опыт» (г.Ростов-на-Дону, 2017-2019); Международной научно-практической конференции «Строительство и

архитектура» (г. Ростов-на-Дону, 2017-2019); Всероссийской научно-практической конференции «Перекресток идей и гипотез» (г. Чебоксары, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке: пути развития» (г. Чебоксары, 2019); Международной научно-технической конференции «Innovative Technologies in Environmental Science and Education (ITESE-2019)» (с. Дивноморское, 2019); Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития (CATPID-2019)» (г.Кисловодск, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, индексируемых наукометрической базой данных Scopus, 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и четырех приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 21 рисунок и 22 таблицы. Список литературы включает 150 наименований.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА 1.1 Современное состояние и перспективы развития ремонтно-строительного производства

Строительство как отрасль занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе нашей страны и вносит огромный вклад в развитие всех без исключения отраслей народного хозяйства [1]. Строительство - одна из ключевых фондообразующих отраслей, от которой во многом зависит формирование национальной экономики [2].

Данная отрасль объединяет в основном два вида деятельности:

- строительную деятельность - возведение и ремонт объектов недвижимости (непосредственно сфера приложения мощностей строительных организаций);

- жилищно-коммунальное хозяйство - обеспечение эффективного функционирования и эксплуатации объектов жилого фонда и городской среды (далее - ГС), включая коммунальное хозяйство (водоснабжение, тепло- и газоснабжение, вентиляция, канализация, электросети, лифтовое хозяйство и т.п.) [3].

Строительство и коммунальное хозяйство как отрасль народного хозяйства включает полный период создания и функционирования объектов недвижимости: зданий, сооружений и все связанные с этим виды деятельности.

На сегодняшний день, согласно данным Госкомстата, в строительной индустрии задействовано свыше 6% всего населения Российской Федерации [4]. По объему производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов на строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны. В строительной отрасли действуют около 200 000 строительно-монтажных организаций [5].

Сегодня строительная отрасль России переживает один из самых сложных периодов в своей истории. После рекордного объема ввода жилья в 2015 г. начался спад, который составил больше 6% в 2016 г., и продолжился в 2017 г. [6]. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в РФ в 2017 году, составил 7,54 трлн рублей. Это на 1,4% меньше, чем в 2016 году в сопоставимых ценах [7].

Позитивная динамика инвестиций и ввода объектов в 2017 г., в сравнении с 2016 г., наблюдается за счет строительства и модернизации зданий и сооружений для агропромышленного комплекса (далее - АПК) и производства ремонтных работ в сфере ЖКХ и городской среды [6].

Рост объемов строительства в АПК России обусловлен сложившимися условиями действующего продовольственного эмбарго, которые сформировали благоприятные обстоятельства для развития бизнеса в АПК России. АПК России растет несколько лет подряд и переживает период активного развития за счет принятых мер государственной поддержки в части компенсации понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК.

Дополнение ЖК РФ главой по организации системы капитального ремонта (далее - КР) общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД) стало одним из основных факторов роста объемов ремонтно-строительного производства (далее - РСП). Капитальный ремонт сегодня - это самый масштабный проект реновации жилого фонда в истории страны [8].

В 2017 г. наметился рост темпов реализации программ КР по сравнению с предыдущими периодами. По данным Минстроя России в 2017 г. произведен КР более 46 тыс. домов, общая площадь которых составляет 172,8 млн кв. метров, в которых проживает более 6 млн человек. Общая стоимость ремонта превысила 207 млрд руб. Если раньше за три года (с 2014 по 2016 гг.) было выполнено ремонтных всего на 188,8 тыс. руб, то за 2017 г. - 133,2 тыс. руб. В результате всего за один год уровень выполнения работ вырос с 2,7% до 4,8% [9].

Увеличение объемов ремонтно-строительных работ (далее - РСР) так же обусловлено реализацией приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда» [10]. В ноябре 2016 года Минстроем РФ утвержден паспорт федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» [11] с целью повышения качества и комфорта городской среды на территории муниципальных образований. В рамках данного проекта предусмотрено оказание финансовой поддержки субъектам Российской Федерации для реализации проектов по благоустройству. Общие объемы финансирования по проекту 42,201 млрд рублей, из них 25,601 из федерального бюджета и 16,6 млрд рублей из региональных бюджетов субъектов РФ [12].

В рамках проекта проводятся работы по благоустройству дворов и общественных пространств. Заявленные объемы финансирования на благоустройство дворовых общественных территорий составляют 41,538 млрд рублей, а на благоустройство парков в малых городах 663 млн рублей. По итогам 2017 года на территории РФ уже благоустроено более 19000 дворов и более 2700 парков, а так же других общественных зон.

Необходимо учесть, что рассмотренные проекты имеют долгосрочный характер, например, программы капитального ремонта рассчитаны на 35 лет (2014-2049 г.г.), а «Формирование комфортной городской среды» на 6 лет (2018-2024 г.г.).

Проведенный анализ рынка строительных материалов так же подтверждает рост производства материалов для РСР. Так по данным Росстата за 2016 год видно, что наблюдается негативная динамика производства важнейших товаров, применяемых в строительстве: строительное сырье, базовые строительные материалы, отделочные материалы. За первые полгода 2016 года снизилось производство строительного сырья (-4,3% г/г) и базовых строительных материалов (-8%). Особенно сильно сократился выпуск дешевого силикатного кирпича (-40,5% г/г), железобетонных изделий (-20%), цемента (-13,7%) и керамического кирпича (-13,5%, до -23% к началу 2017 года), то есть материалов, применяемых при возведении стен, опор мостов и несущих конструкций. В то же

время выросло производство тротуарной плитки (+5,4%), используемой при благоустройстве, и черепицы (+19,6%), профлиста (+13,7%), отделочных фасадных материалов (+15,3%), приобретаемых для ремонтных работ, а не строительства [6, 13].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рынок РСР является перспективным и достаточно привлекательным для бизнеса. Показатели привлекательности данного рынка обусловлены набором различных факторов. К числу основных можно отнести следующие: размер рынка, его социальная роль и возможность роста.

Отдельно хотелось остановиться на социальной значимости проектов, реализующихся на рынке РСР. Реализация программ ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды направлена на создание благоприятных условий проживания граждан РФ и обеспечение устойчивого функционирования региональных программ, обеспечивающих своевременное проведение мероприятий, а также необходимое качество и разумную стоимость работ (услуг).

Необходимо учитывать, что по всем вышеизложенным программам осуществляется софинансирование за счет субсидий из федерального бюджета, что накладывает дополнительные требования по рациональному использованию средств. Использование бюджетных средств на практике осуществляется на основе заранее определенных принципов: высокоэффективное использование, соблюдение режима экономии, а также условия повышения их эффективности. Соблюдение этих принципов создают большие возможности для рационального и бережного использования бюджетных средств [14, 15].

Рынок РСР является стабильным и в долгосрочной перспективе, что обусловлено проектным подходом к решению задач и существенной финансовой поддержкой государства. Перспективность развития РСП в сфере ЖКХ и городской среды требует принимать качественные решения на основе выбора методов организации для реализации обозначенных программ.

Вместе с тем понятных требований к организации современного РСП в сфере ЖКХ и городской среды, в том числе предполагающих вовлечение в этот процесс не только участников производственного процесса, но и собственников, а также методов их достижения, в настоящее время в России нет [16]. Существующие городские программы в сфере ЖКХ и городской среды носят несистемный характер, не имеют критериев оценки эффективности и даже минимальных параметров необходимых работ [17]. В этой связи необходимо:

- изучить особенности планирования и реализации городских программ в сфере ЖКХ и городской среды;

- сформировать подходы к разработке методов планирования городских программ в сфере ЖКХ и городской среды;

- определить критерии выбора принимаемых организационно-технологических решений (далее - ОТР) ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды;

- провести анализ теоретических исследований в области моделирования ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды.

1.2 Особенности планирования и реализации городских программ в сфере ЖКХ и городской среды

Тема реализации программ ремонтно-строительного производства в сфере ЖКХ и городской среды в настоящее время является одной из самых обсуждаемых в области социально значимых вопросов. Данное обстоятельство обусловлено тем, что вступил в силу Федеральный закон № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» [18], а так же стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», утвержденный протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Изменениями жилищного законодательства введены новые правила организации программ капитального ремонта многоквартирных домов. Старт федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» определил новые требования к организации работ по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий (далее - БОП и ДТ). В связи с этим актуальными стали вопросы реализации программ КР и БОП и ДТ с обязательными гарантиями эффективного распределения средств при их планировании [19].

Во избежание смысловых разночтений в работе используется термин «городская среда», используемый в Своде принципов комплексного развития городских территорий [20]. В соответствии с указанным документом городская среда - это совокупность застроенных и открытых городских территорий (например: улиц, площадей, парков, дворов) и способов их использования горожанами.

В работе был проведен обзор аналитической и нормативно-правовой документации [10, 11, 20-43], который показал, что условно можно выделить пять типов городской среды с различными типами территорий жилой застройки. В основе выявления типов городской среды лежат пространственные параметры, на базе которых выделены 12 типов территорий жилой застройки. Результаты проведенного анализа представлены на рисунке 1.1.

Необходимость стратегического подхода к определению целевых ориентиров обеспечения сохранности жилищного фонда и повышения качества и комфорта городской среды на территории муниципального образования предопределяет разработку и использование методов перспективного планирования и выбора функциональных стратегий [44].

В данной работе под функциональной стратегией обеспечения сохранности жилищного фонда и повышения качества и комфорта городской среды на территории муниципального образования понимается научно обоснованная синхронизация работ, которые ведутся в рамках проекта по формированию комфортной городской среды и в рамках КР МКД.

Рисунок 1.1 - Классификация типов городской среды с различными типами территорий жилой застройки

(адаптированные данные [20])

Синхронизация работ по благоустройству дворовых территорий, которые ведутся и в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, и работ, выполняемых при КР МКД, - принципиально важная задача. Улучшение ряда важных технико-экономических показателей и достижение заданных показателей эффективности и результативности рассматриваемых городских программ возможно только при проведении мероприятий по синхронизации работ.

Анализ нормативно-правовых актов РФ в области строительства, ЖКХ и благоустройства свидетельствует о том, что сегодня широко используются два термина: «дворовая территория» и «придомовая территория».

Придомовая территория является принадлежностью МКД, ее режим регламентируется Жилищным кодексом РФ. В соответствии со статьей 36 ЖК РФ под «придомовой территорией» понимается земельный участок, имеющий четкие границы, зарегистрированный в органах государственной регистрации недвижимости, обеспечивающий жителям реализацию права на благоприятную среду, содержащий объекты озеленения и благоустройства данного дома [21].

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 понятия «двор жилого здания», «дворовая территория» следует рассматривать как территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования [45].