Выбор технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермакова Анна Владимировна

  • Ермакова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Ермакова Анна Владимировна. Выбор технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения». 2022. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА СТАНЦИЯХ

1.1 Отечественные теория и практика организации местной работы на станциях

1.2 Зарубежный опыт по организации местной работы на станциях

1.3 Влияние местной работы на работу станций в современных условиях.... 22 Выводы по первой главе

2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ

2.1 Планирование и управление местной работой

2.2 Анализ состояния местной работы

2.3 Организация местной работы на станциях Куйбышевской железной дороги

2.4 Определение закономерности интенсивности поступающего поездопотока на станции

Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДЛЯ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРИОДОВ МАНЕВРОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПУТЕЙ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Определение резерва времени свободности и резерва пропускной способности элемента «горловина»

3.2. Определение резерва вместимости путей элемента «парк»

3.3 Методика экономического обоснования выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования

Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРИОДОВ МАНЕВРОВОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПУТЕЙ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1 Общие положения использования методов в исследовании работы железнодорожной станции

4.2 Разработка имитационной модели работы станции Кряж для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии с задачами Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2088г. № 887-р, стратегическая цель инновационного развития ОАО «РЖД» заключается в эффективном развитии конкурентоспособного на мировом рынке транспортного бизнеса с учетом реализации ответственности перевозчика и владельца железнодорожной инфраструктуры на основе принципа достижения эффективности результатов при постоянном росте качества предоставляемых услуг и высоком уровне инноваций, безопасности перевозок и управленческой культуры. Инновационное развитие железнодорожного транспорта и достижение стратегической цели ОАО «РЖД» связаны с успешным решением следующих задач: принципиальное повышение эффективности работы ОАО «РЖД», достижение высокой рыночной капитализации холдинга на основе внедрения новейших методов и средств управления, технологий и техники перевозочного процесса, создания принципиально новых комплексных форм обслуживания клиентов; обеспечение рационального взаимодействия с другими видами транспорта на основе логистических принципов при организующей роли железнодорожного транспорта; создание достаточных провозных способностей и необходимых резервов для полного удовлетворения спроса на перевозки при конъюнктурных колебаниях в экономике.

Для обеспечения конкурентоспособности железной дороги необходимы достаточные резервы пропускных способностей не только железнодорожных участков, но и железнодорожных станций.

Разработка и применение моделей для определения и оптимизации технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования (далее ПНП) дает возможность определить условия рационального использования путевого развития станции с учётом наличия и

величины резерва времени свободности станционных горловин и вместимости путей парков. Наличие соответствующих резервов позволит для существующих станций, минимизировав затраты на их реконструкцию, планировать местную работу, учитывая схему станции и особенности примыкания путей необщего пользования.

Определение технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования имеет особое значение для станций, в горловинах которых могут возникать пересечения поездных маршрутов и маневровых передач, препятствуя своевременному выводу вагонов с предприятий ввиду занятости станционной инфраструктуры. Производство маневровой работы в технологически эффективные периоды позволит сократить время нахождения вагонов в системе «станция - пути необщего пользования».

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью исследования, анализа и научного обоснования выбора технологически эффективных и экономически выгодных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования.

Степень научной разработанности темы. Совершенствованию работы станций и их развитию посвящены труды Е. В. Архангельского, А. П. Батурина, С.В. Земблинова, В.Н. Образцова, И.Т. Козлова, П.А. Козлова, А.А. Климова, В.Д. Никитина, И.Е. Савченко, К.Ю. Скалова, Е.Н. Тимухиной, О. Н. Числова и др.

Вопросы организации местной работы на железнодорожном транспорте в своих трудах рассматривали такие ученые, как: Е. В. Архангельский, А. А. Абрамов, И. С. Боголюбов, Ф.С. Гоманков, П.С. Грунтов, А.В. Дмитренко, Ю.В. Дьяков, П.А. Козлов, И.М. Кокурин, А.Т. Осьминин, П.К. Рыбин, В.Г. Рахманько, А.А. Смехов, И.Н. Шапкин, Г.И. Чернов и многие другие.

Однако методики для систематизации и выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования в настоящее время отсутствуют. Поэтому выбор технологически эффективных периодов обслуживания путей необщего пользования предопределило направление научного исследования.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 2. 9. 4. Управление процессами перевозок по пунктам:

2. Технология транспортных процессов, моделирование и совершенствование транспортных технологических процессов.

9. Формализованное описание, оптимизация и имитационное моделирование систем управления.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических решений по выбору технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить основные задачи:

— провести анализ конструкционных особенностей схем существующих станций, оценить влияние конструкций горловин и путевого развития парков станций на организацию маневрового обслуживания путей необщего пользования;

— установить закономерности поступления на станции поездопотоков и вагонопотоков для формирования исходных данных имитационной модели работы станции для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования в зависимости от резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции;

— разработать методику расчёта резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования;

— разработать методику экономического обоснования выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования;

— разработать алгоритмы и имитационную модель работы станции для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования в зависимости от резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции.

Объект исследования - железнодорожные станции магистрального транспорта и примыкающие к ним пути необщего пользования.

Предметом исследования является технология организации взаимодействия путей необщего пользования и станций примыкания.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных учёных, специалистов в области организации движения поездов, методы теории вероятностей, математической статистики, графическая среда моделирования AnyLogic.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— разработана методика расчёта резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования, позволяющая регламентировать периоды и продолжительность маневрового обслуживания путей необщего пользования, с учетом конструкционных и технологических особенностей станций;

— разработана методика экономического обоснования выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования, обеспечивающих рациональное использование железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава;

— разработана имитационная модель работы станции, позволяющая осуществить выбор технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования в зависимости от резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции.

Практическая значимость исследования состоит в повышении качества решения задач по выбору технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования при планировании работы станции, а также при организации местной работы в условиях полигонных технологий.

Использование разработанных методик на практике позволяет оценить технологические возможности станции по организации местной работы без

изменений станционной инфраструктуры и при ее изменениях, в том числе при проектировании новых примыканий путей необщего пользования.

Положения, выносимые на защиту:

— методика расчёта резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования;

— методика экономического обоснования выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования;

— алгоритмы имитационной модели работы станции для выбора технологически эффективных периодов маневрового обслуживания путей необщего пользования в зависимости от резерва времени свободности и резерва пропускной способности элементов станции.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования прошли апробацию на предприятиях Куйбышевской железной дороги, в частности при разработке единого технологического процесса работы Круглопольского узла, при разработке внутриплощадочных передвижений ОЭЗ «Тольятти» с увязкой работы станции Тольятти и использованы Куйбышевской дирекцией управления движением - структурным подразделением Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД».

Также результаты используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 23.05.04 - Эксплуатация железных дорог.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным использованием математического аппарата и соответствием полученных результатов исследования практическим результатам работы конкретных станций примыкания при организации их взаимодействия с путями необщего пользования.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара, 2008 г., СамГУПС), на Международной научно-практической конференции «Наука и

образование транспорту» (Самара, 2009 г., СамГУПС), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель 2013 г., БелГУТ), на IV Международной научно-технической конференции «ИнтеллектТранс-2014» (Санкт-Петербург, 2014 г., ПГУПС).

Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры «Железнодорожные станции и узлы» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

Структура и объем диссертации

Структура диссертационной работы включает введение, 4 главы, заключение, список литературы, приложения. Работа представлена на 229 страницах, содержит 38 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений на 89 страницах, список использованной литературы составляет 133 наименований.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 8 - в ведущих изданиях, входящих в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций», 1 - в изданиях, входящих в международную систему цитирования Web of Science.

1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА СТАНЦИЯХ

Согласно Уставу железнодорожного транспорта Российской Федерации [118] до 2003 года пути промышленных предприятий, примыкающих к станциям магистральных железных дорог, носили название «подъездные пути». В последующих редакциях Устава они именуются как пути необщего пользования (далее ПНП). «Железнодорожные пути необщего пользования - это железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определённых пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд» [118, 97].

В России первые подъездные пути были построены в 1860 году: подъездной путь инженерного ведомства протяжённостью около 1 км к фабрике Николаевской мануфактуры был уложен на станции Орехово (Николаевской, ныне Октябрьская железная дорога) [77].

Уже с начала 70-х годов XIX века в министерство путей сообщения начинают поступать многочисленные ходатайства частных лиц о дозволении соединять рельсовыми путями их промышленные заведения, копи, фабрики, заводы с существующими железными дорогами, но отсутствие законодательных постановлений и денежных средств у казны долго препятствовало развитию в России подобных предприятий. В 1887 году издано «Положение о подъездных путях к железным дорогам» [94, 105].

«Заведование подъездными путями разделялось между двумя ведомствами: министерством путей сообщения и министерством внутренних дел. Первое заведовало всеми рельсовыми путями общего пользования с механическими двигателями, рельсовыми путями частного пользования с такими же двигателями, имеющими непосредственное рельсовое сообщение с главными линиями

железных дорог, и все подъездные пути, принадлежавшие казне или эксплуатируемые ею. В ведении министерства внутренних дел были оставлены конно-железные дороги и рельсовые пути частного пользования, не соединённые с государственною рельсовою сетью. В случае пересечения подъездным путём железной дороги или примыкания к ней, все разногласия между предпринимателем подъездного пути и управлением дороги (тарифы, очередь перевозки, занятие земель, прямое сообщение и пр.) разрешались министром путей сообщения по соглашению с министром финансов. За проезд по подъездным путям общего пользования могла взиматься плата, утверждённая установленным порядком; по путям частного пользования владельцы не обязаны допускать передвижения посторонних лиц и грузов, а если допускали, то не имели права взимать за это плату. Вследствие этого положение 1887 г. не получило широкого практического применения» [94].

В 1928 году были утверждены общие принципы, определяющие условия эксплуатации подъездных путей на основе соглашений, заключаемых предприятиями и организациями с управлениями железных дорог [94].

В 1933 году Советом труда и обороны СССР утверждаются Правила эксплуатации подъездных путей необщего пользования - первые, регламентирующие порядок устройства, технического оборудования и обслуживания подъездных путей, порядок определения сроков оборота вагонов на подъездных путях, в том числе под одной и двумя грузовыми операциями [95].

В конце XX и начале XXI века с вводом в эксплуатацию новых месторождений, строительством новых и реконструкцией действующих промышленных предприятий, транспортно-логистических комплексов и портов возрос интерес к проектированию пунктов примыкания ПНП. В настоящее время, при решении вопроса о примыкания ПНП к путям общего пользования, ОАО «РЖД» обоснованно предлагает предприятиям, желающим построить путь необщего пользования с примыканием к станции общей сети, и в перспективе пользоваться услугами ОАО «РЖД» для перевозки своих грузов, принять консолидированное участие в реконструкции станции примыкания.

В соответствии с действующими правилами, нормативными актами, Федеральными законами [82, 119] владелец новых железнодорожных путей необщего пользования за получением разрешения на примыкание к путям общего пользования обращается напрямую в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, и не предусмотрено наличие какого-либо согласования с владельцем путей общего пользования.

В данный момент в существующей нормативной базе одновременно с порядком примыкания необходимо чётко определить решения вопроса обслуживания путей необщего пользования, т.е. нормативно должен быть закреплён планируемый порядок маневрового обслуживания ПНП и с учётом его оценена потребность в инфраструктурных преобразованиях.

Формируя технические задания на примыкания ПНП к структурам ОАО «РЖД», необходимо максимально обеспечить сохранность клиентуры, учитывая возросшую интенсивность других видов транспорта, заинтересованных в увеличении своих грузопотоков за счёт железной дороги.

В этих условиях задача обеспечения взаимосвязи технологии перевозочного процесса, организации местной работы на станциях и на участках, нормативно-правовой базы и тарифных условий грузоперевозок на железной дороге остаётся важнейшей. Поскольку решение её позволит эффективно использовать полигонные технологии и пропускные способности станций, более качественно управлять парком грузовых вагонов и в результате удовлетворение потребностей экономики в перевозках [88].

Согласно [110] ПНП классифицируются:

1 - пути с грузопотоком более 25 млн т брутто/год, протяжённостью более 3 км с поездным и организованным маневровым порядком движения, скорость движения на таких путях - до 80 км/ч;

2 - пути с грузопотоком до 25 млн т брутто/год, протяжённостью до 3 км независимо от порядка движения, скорость движения на таких путях - до 40 км/ч;

3 - пути с грузопотоком до 3 млн т брутто/год, с маневровым характером движения, скорость движения на таких путях - до 25 км/ч, с выходом на погрузочно-разгрузочные фронты.

ПНП могут принадлежать организациям, физическим лицам или железным дорогам. Пути необщего пользования могут быть открыты для постоянной или временной эксплуатации. Для временной эксплуатации пути необщего пользования открываются по договорённости между железной дорогой и строительной организацией, юридическим либо физическим лицом, для которого осуществляется строительство пути необщего пользования. Подача вагонов на такие пути в период их строительства допускается на условиях временного соглашения, которое заключается железной дорогой со строительной организацией.

Договор об эксплуатации пути необщего пользования, подаче и уборке вагонов заключается сроком на 5 лет со специализированной транспортной организацией, являющейся владельцем пути и выполняющей транспортное обслуживание контрагентов своими локомотивами по отдельному договору между ними. Подача вагонов на пути необщего пользования и их уборка с путей необщего пользования производится по уведомлениям, через установленные интервалы времени или по расписанию. О времени подачи вагонов станция уведомляет владельца или пользователя пути необщего пользования не позднее чем за 2 часа до подачи [32]. Передача вагонов может осуществляться либо на выставочных путях станции примыкания, либо на путях ветвевладельца.

Механизм взаимодействия путей необщего пользования и станции примыкания различен в зависимости:

- от непосредственного примыкания к станции или примыкания через другие пути необщего пользования;

- от внутреннего развития инфраструктуры предприятия;

- от внутриплощадочных перемещений;

- от режима работы предприятия;

- от мощности технических устройств;

- от объемов работы;

- от способов подачи/уборки вагонов;

- от принадлежности обслуживающего локомотива.

Существенной работой станции, к путям которой примыкают пути

необщего пользования, является местная работа. Но на этих станциях осуществляется и поездная работа: пропуск транзитных поездов, обслуживание пассажирских составов, формирование и расформирование поездов и т.д. В этих условиях в зависимости от принятых на сети железных дорог РФ приоритетов по пропуску и обработке поездов на станциях, при высокой загрузке горловин и путей парков возникает нерациональное использование станционных (маневровых) локомотивов и непроизводительный простой вагонов, подлежащих подаче на ПНП, что приводит к затратам, связанным с простоем вагонов по вине перевозчика.

В настоящее время обслуживание путей необщего пользования может осуществляться арендованными или собственными локомотивами предприятия, или локомотивами ОАО «РЖД» или ППЖТ. Это позволяет владельцу ПНП выбрать наиболее экономически выгодный способ обслуживания. В последние годы наметилась устойчивая тенденция по приобретению предприятиями маневровых локомотивов для выполнения местной работы [73, 61].

Независимо от принадлежности локомотива, осуществляющего маневровое обслуживание ПНП, должен быть разработан Единый технологический процесс работы станции и пути необщего пользования (ЕТП). В ЕТП устанавливается технологически оптимальный порядок выполнения маневровых передвижений по путям станции при маневровом обслуживании предприятия с учётом загрузки маневровых локомотивов, максимального снижения вероятности возникновения враждебных передвижений в горловинах парков станций, полноценной загрузки погрузочно-разгрузочных фронтов на предприятии и сокращении времени на пересечение главных путей станции при выполнении подачи/уборки вагонов с ПНП.

В тех случаях, когда станция обслуживает несколько ПНП, следует предусмотреть разработку Единого комплексного технологического процесса, который позволит учитывать, взаимоувязать и обеспечить эффективное взаимодействие со всеми клиентами станции.

1.1 Отечественные теория и практика организации местной работы на

станциях

Большой вклад в создание основ взаимодействия промышленного и магистрального железнодорожного транспорта принадлежит академику В.Н. Образцову [86].

Во второй половине ХХ века вопросы организации местной работы в своих трудах рассматривали такие учёные, как: Е.В. Архангельский, А.А. Абрамов, И.С. Боголюбов, В.И. Грибков, П.С. Грунтов, А.В. Дмитренко, Ю.В. Дьяков, И.М. Кокурин, А.Т. Осьминин, П.К. Рыбин, А.А. Смехов, В.А. Шаров [7, 2, 1, 11, 22, 25, 31, 34, 60, 90, 103, 107, 128] и многие другие.

Уделялось внимание таким вопросам, как объединение в единое целое работы участков и станции, локомотивных депо, пунктов осмотра и ремонта вагонов, дистанции пути, сигнализации и связи и других подразделений, связанных с движением поездов, ускоренный развоз местных вагонов [1, 2, 11, 68, 107].

После создания ОАО «РЖД» и приватизации подвижного состава, в результате которой появилось значительное число компаний-владельцев, возникла необходимость реализации комплексных мер для улучшения оперативного управления перевозочным процессом, обеспечивающим достижение экономически эффективных показателей поездной и местной работы. Важным моментом, в том числе по-прежнему является сбалансированное планирование объёмов транзитного движения поездов на станциях и маневровое

обслуживание ПНП. В части организации местной работы особое внимание уделяется формированию единой модели и базы данных для решения задач текущего планирования местной работы с использованием локальных вычислительных сетей, используя специально разработанные программы для анализа и контроля порядка маневрового обслуживания ПНП и взаимодействия предприятий и железнодорожных станций [99].

Для взаимодействия станции и ПНП необходимо технологические новации увязать с целесообразностью и возможностью поэтапного развития станции. Этим вопросом занимались Е.В. Архангельский, А.П. Батурин, Ю.И. Ефименко, С.В. Земблинов, И.Т. Козлов, В.Д. Никитин, В.Н. Образцов, И.Е. Савченко, К.Ю. Скалов и др. Результаты исследований наших ученых легли в основу типовых технологических процессов работы различных видов железнодорожных станций, на основе которых разрабатываются технологические процессы для конкретных станции с учётом специфики их работы, местных условий и Единых технологических процессов взаимодействия железнодорожных станций и ПНП [3, 107, 116, 111, 113, 114].

Теоретическим основам рационального размещения элементов железнодорожных промышленных транспортно-технологических систем посвящена работа О. Н. Числова [126].

Взаимодействие и согласованность эксплуатации технических средств и развития инфраструктуры обеспечивают комплексность работы магистрального и промышленного транспорта. Это даст возможность в современных условиях повысить эффективность использования тягового и нетягового подвижного состава ОАО «РЖД» и грузовладельцев, обращающегося на сети железных дорог, входящего на пути необщего пользования, и возвращающегося на пути общего пользования, и оценить потребность в создании резерва пропускной способности станций.

В российской научно-технической литературе достаточно много внимания уделяется методикам расчёта интенсивности подач и уборок групп вагонов на погрузочно-выгрузочные пути морских портов, промышленных предприятий,

транспортно-логистических комплексов (то есть ПНП) [120, 127]. В основе этих методик, как правило, заложен принцип обеспечения ритмичности подач с учётом их размеров, перерабатывающих способностей грузовых фронтов, назначения предприятия и продолжительности его работы в течение суток.

Вопросам расчёта и увеличения пропускной способности железнодорожных станций и её элементов посвящены труды отечественных учёных [34, 67, 69]. Вопросами организации поездной работы на полигоне, где расположены станции с разными схемами путевого развития и размерами движения занималась Правдина Е.Н., разработавшая модель расчёта количества остановок, продолжительности нахождения подвижного состава на участке с учётом суточных колебаний поездопотоков [96].

В ряде статей [57, 58, 59] представлены методики расчёта пропускной способности железнодорожных линий, горловин станций и перерабатывающей способности сортировочной горки. Авторы считают, что рассмотрение в качестве «узкого места» схемы станции наиболее загруженного элемента её путевого развития представляется недостаточно корректным в существующих экономических условиях. Кроме того, параметры поездо- и вагонопотоков, технология работы на крупных станциях и узлах сложна и получается зависимость между ними не линейна, поэтому представить их аналитическими формулами невозможно. В настоящее время учёные считают единственно верным методом - имитационное моделирование, которое позволит получить полную характеристику объекта как системы взаимосвязанных процессов, что в свою очередь позволит улучшить качество проектирования и совершенствования структуры и технологии объектов [57, 58, 59, 56].