Выбор вуза при формировании образовательной траектории: исследование с помощью социологической категории «доверие» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кузнецов Игорь Сергеевич

  • Кузнецов Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 171
Кузнецов Игорь Сергеевич. Выбор вуза при формировании образовательной траектории: исследование с помощью социологической категории «доверие»: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОВЕРИЕ КАК ОСНОВА И СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАСИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Социологические подходы к изучению роли доверия в согласовании интересов

1.2 Социологические концепции исследования доверия в сфере образования

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДОВЕРИЯ КАК ОСНОВЫ И СПОСОБА ДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАСИЯ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1 Концептуальная модель исследования

2.2 Методологические особенности исследования и методика построения индикаторов

2.3 Особенности онлайн-исследования и характеристика выборки

ГЛАВА 3. ДОВЕРИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВУЗА КАК ОСНОВА И СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАСИЯ

3.1 Ожидания при выборе образовательной организации

3.2 Доверие при выборе образовательной организации: использование информации о вузе и социально-экономический статус семьи

3.3 Согласие в высшем образовании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОНЛАЙН-АНКЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАРНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор вуза при формировании образовательной траектории: исследование с помощью социологической категории «доверие»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальные отношения требуют доверия, поскольку данный феномен позволяет уменьшить изменчивость и противоречивость, которые присущи современной жизни. Доверие тесно связано с формированием устойчивого взаимодействия, а значит, с перспективами экономики, политики, образования и общества в целом. Оно понимается как один из основных источников успешного развития. В связи с этим проблема доверия начинает привлекать внимание исследователей и в сфере образования, где социологические исследования по данной тематике приобретают все большую актуальность. Особую важность изучение доверия получает в ситуации выбора студентами образовательной организации.

По разным причинам из вузов уходят сотни тысяч студентов, не окончив курса обучения. По оценке ОЭСР, так поступают 21% российских студентов третичного образования1. Схожая оценка представлена в опубликованных данных отечественной статистики: с 2005 к 2018 г. «отсев» в вузах вырос с 11,6 до 29,3%2. Ежегодный прием по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, специалитета и магистратуры) даже в 2010-х гг., после сокращения численности студентов, постепенно снижаясь, оставался около 1200 тыс. человек. Если тенденция выбытия сохранится, можно прогнозировать, что «отсев» из вузов ежегодно будет выражаться шестизначным числом. В Венгрии, Новой Зеландии и США он составляет в третичном образовании, по тем же оценкам, более 40%3. Выбытие студентов существует, по-видимому, во всех странах, и везде вызывает внимание аналитиков4.

1 Education at a Glance 2010: OECD Indicators. Paris: OECD Publishing, 2010. — 472 p.

2 Индикаторы образования: 2020: Статистический сборник / Н.В. Бондаренко, Д.Р. Бородина, Л. М. Гохберг и др. Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2020. — 196 с.

3 Education at a Glance 2009: OECD Indicators. Montreal: UNESCO Institute for Statistics, 2009. P. 24.

4 См. напр.: Горбунова Е.В. Выбытия студентов из вузов: исследования в России и США // Вопросы образования. 2018. N° 1. С. 110-131; Попова Е.С. «Образование второго шанса» и альтернативные траектории как механизм накопления человеческого капитала // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития: Ежегодник. 2019. Вып. 4. С. 372-387; Education at a Glance 2009: OECD Indicators. Montreal: UNESCO Institute for Statistics, 2009. P. 24.

Прерывание учебы может происходить по разным причинам. Мог измениться рынок труда или могла уменьшиться оплата труда специалистов и тем самым сделать не привлекательной избранную молодыми людьми профессию. Возможно, интерес к специальности пропал, когда они ближе познакомились с ней во время учебы. Может быть, привлекательности и не было с самого начала, молодежь поступила в вуз лишь потому, что на этом настояли родители, его избрали друзья, или по иной сходной причине5. Также, возможно, разочаровал уровень преподавания или учеба оказалась им не под силу. Наконец, молодые люди могли обнаружить, что вообще избрали неверную траекторию, не только образовательную, но и жизненную: быть студентом, а впоследствии специалистом с высшим образованием - это совсем не то, что им подходит, чего бы им хотелось. Выявить на практике, почему произошел отсев, непросто. Так, незаинтересованность или неудовлетворенность студента учебой приводит к тому, что он пропускает занятия, копит «хвосты»; и вуз расстается с ним, указывая в документах формальные причины - непосещаемость занятий или неуспеваемость, вместо, например, неудовлетворенности уровнем преподавания.

Каковы бы ни были причины «отсева», они свидетельствуют о том, что отношения между студентом и вузом оказываются неустойчивыми: в них нарушилась согласованность (общественный договор)6, без которой вузовская подготовка невозможна. Вероятно, согласованность была перед поступлением, когда поступающий совершал выбор учебного заведения; но не исключено также, что такой согласованности не было с самого начала отношений между молодым человеком и вузом, если его выбор носил случайный характер. Когда несогласованность обнаруживается, учеба прерывается, что приводит к драматическим событиям в жизни студента, неприятностям для администрации вуза, ухудшению статистики системы

5 Константиновский Д.Л., Попова Е.С. Молодежь, рынок труда и экспансия высшего образования // Социологические исследования. 2015. № 11. С. 40-42.

6 В работе не рассматривается договор, определяющий взаимоотношения студента с образовательной организацией; юридический аспект их взаимоотношений должен являться темой отдельного исследования.

высшего образования; чрезвычайно важно, что это приводит к потерям в формировании человеческого потенциала страны.

Значительная доля выпускников вузов трудоустраиваются не по специальности, а другие долго не могут найти работу7. Среди тех и других, можно предположить, немало таких молодых людей, кто обнаружил несогласованность во время учебы, но по каким-либо причинам не ушел из вуза; а также таких, кто обнаружил ее, лишь выйдя на рынок труда.

В связи со значимостью проблемы, на которую указывают эти данные, возникает исследовательский вопрос: как в условиях экспансии и инфляции высшего образования происходит выбор образовательной организации и каковы условия, при которых этот выбор оправдывается, то есть при каких условиях отношения между студентами и вузом оказываются устойчивыми? В социологии образования ответ на данный составной вопрос в том или ином виде получил развитие в рамках разной исследовательской тематики: неравенства в образовании, мотивации выбора, качества образования, профессиональных ориентаций и т.д. Мы же его рассматриваем с помощью социологической категории доверия. Можно указать как минимум на две основные причины, почему такое рассмотрение заслуживает внимания.

Одна из них связана с неопределенностью, которая непременно сопутствует ситуациям выбора. При поступлении в вуз неопределенность подразумевает, с одной стороны, непрозрачность образовательной организации (которая, прежде всего отражается в непрозрачности организации учебного процесса): поступающие не всегда способны адекватно оценить процесс и содержание обучения, а также его результаты. С другой стороны, образовательные запросы молодых людей зачастую не до конца прояснены как для них самих, так и для окружающих. В первом случае неопределенность исходит от института или университета, во втором - от абитуриентов. Редукция неопределенности или комплексности как раз

7 См.: Итоги выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование // Официальный сайт ФСГС [электронный ресурс]. Дата обращения 23.07.2018. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/itog_trudoustr/index.html

является основной функцией доверия8. В этом смысле доверие оказывается таким средством, которое позволяет нивелировать, уменьшить или приостановить непрозрачность и сомнения, тем самым помогая принять решение о поступлении в конкретный вуз.

Другая причина состоит в том, что иные инструменты преодоления неопределенности не всегда до конца справляются со своей задачей. Например, ЕГЭ вводилось для того, чтобы помимо всего прочего повысить прозрачность при выборе образовательной организации. При этом такой способ институционализации выбора до сих пор (несмотря на проводимые корректировки) продолжает, по ряду оценок исследователей, неэффективно решать проблему неопределенности9. Это связано не столько с тем, что данный инструмент неспособен охватить все образовательные отношения или работает несовершенно, сколько с тем, что сама неопределенность выступает его неотъемлемой частью, а нередко им самим и воспроизводится. Доверие же в принципе лишено подобного умножения неопределенности, и в этом заключается его потенциал. А значит и важность изучения данного феномена.

Диссертационное исследование предпринято для того, чтобы получить новую информацию о доверии в сфере образования, а также продвинуться в понимании того, как на основе доверия происходит преодоление неопределенности при выборе молодыми людьми образовательной организации, и каким образом это приводит к установлению устойчивых отношений между образовательной организацией и обучающимися в сфере высшего образования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования роли доверия в конституировании социального порядка разрабатываются явно или косвенно как в классических социологических концепциях, так и в

8 Luhmann N. Trust and Power. New York: Wiley, 1979. P. 24.

9 См.: Клячко Т.Л. Последствия и риски реформ в российском высшем образовании. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2017. — 52 с.; Прахов И.А. Барьеры доступа к качественному высшему образованию в условиях ЕГЭ: семья и школа как сдерживающие факторы // Вопросы образования. 2015. № 1. С. 88-117; Прахов И.А., Юдкевич М.М. Влияние дохода домохозяйств на результаты ЕГЭ и выбор вуза // Вопросы образования. 2012. № 1. С. 126-147.

современных. Наиболее значимы социологические подходы, рассматривающие доверие в рамках рационального подхода, где доверие понимается как: максимизация полезности (Дж. Коулман); побочный продукт рационального выбора (Т. Гоббс); инкапсулированный интерес (Р. Хардин, К. Кук, М. Леви); эклектический интерес, соединяющий в себе рациональные и нормативные основания доверия (Дж. Элстер, П. Штомпка). В рамках рационального направления отдельно выделяется ряд концепций, рассматривающих доверие через благоприятные ожидания относительно действий и намерений других людей. Эта проблематика изучается в фокусе: сотрудничества с другими людьми (Д. Гамбетта); противопоставлении современных и досовременных обществ и социальных отношений (А. Селигмен, Т. Ямагиши); ролевых ожиданий (А. Селигмен); социального порядка (Б. Мишталь); социального капитала (Р. Путнам, Д. Гамбетта, Дж. Саливан, Ф. Фукуяма). Также к этому направлению относятся концепции, в которых изучаются основания доверия: когнитивные, поведенческие и эмоциональные (Дж. Льюис, А. Вейгерт); познавательные и аффективные (Д. Макаллистер); эпистемологические и генеалогические (П. Штомпка). Для данного исследования наибольшей интерес составляют работы Н. Лумана о доверии как редукции комплексности, а также эпистемологический ракурс рассмотрения данного феномена в работах Г. Зиммеля. В первом случае доверие сопрягается с проблемой неопределенности социального действия, во втором - показывается, за счет чего оно способно эту проблему преодолевать.

Исследования значения доверия в формировании социального порядка рассматриваются с позиций нормативных, моральных и институциональных подходов. В классических социологических работах данный феномен во многом сопряжен: с солидарностью (Э. Дюркгейм); с ценностно-рациональными и традиционными действиями (М. Вебер); с нормами и правилами, регулирующими социальное взаимодействие (Т. Парсонс). В рамках данного направления современные исследователи изучают доверие с позиций онтологической безопасности (Э. Гидденс), оптимизма и моральных

ценностей (Э. Усланер), патрон-клиентских отношений (Ш. Эйзенштадт, Л. Ронигер), рутинизированной практики в разных типах организаций (К. Грей, К. Гарстен), институциональных и/или системных детерминант (Л. Цукер, Э. Гидденс, П. Штомпка, Н. Луман), нравственного чувства (М. Холлис, Дж. Хоскинг), «квази-религиозной веры» (Г. Зиммель, Г. Мёллеринг), коллективной сущности (Б. Макевил, Р. Вебер, К. Бикчири, В. Хо), символического обмена (Д. Хаас, Ф. Десеран). К данному направлению близко представление о доверии в рамках этнометодологической перспективы, где оно понимается как согласие с конститутивными ожиданиями (Г. Гарфинкель, Р. Ватсон). Для настоящего исследования особое значение имеют прагматические взгляды Л. Болтански и Л. Тевено о возникновении согласия, что позволяет трактовать доверие прежде всего как способ его достижения.

Исследования доверия применительно к сфере образования показывают, с одной стороны, каким образом образование в качестве социального института способно оказывать влияние на формирование доверия в обществе, а с другой - место и значение доверия в образовательной сфере. В фокусе первого направления находятся концепции, которые изучают позитивное влияние образования на доверие и обусловленность этого влияния географическими, индивидуальными причинами (М. Фредериксен, Ч. Ларсен, Х. Лолле), социально-экономическими и политическими особенностями (гражданской активностью) (Ф. Фукуяма, Р. Патнэм), сообществом или регионом проживания (Дж. Хуанг, Т. В. Натхов). Изучается влияние образования в зависимости от радиуса и интенсивности доверия (М. Фредериксен, К. Вельцель, К. Ньютон, Дж. Делей), от институционального контекста (Н. Чаррон, Б. Роштейн), а также с учетом российской специфики (П.М. Козырева, А.В. Кученкова, А.Б. Купрейченко).

В фокусе второго направления находятся концепции, исследующие роль доверия в сфере образования; они затрагивают аспекты данной проблемы, которые связанны с изучением социальной идентификации (П. Форсис,

К. Адамс, В. Хой, М. Тсчаннен-Моран), с формированием физического, человеческого и социального капиталов (Дж. Коулман, Дж. Хеллиуэлл, Р. Патнем, Л. Занин), с персональными характеристиками доверителя и доверяющего (А. Мишра, М. Тсчаннен-Моран, П. Форсис), с развитием организационного взаимодействия (В. Тирни, П. Сахлберг, Д. Ван Меле, М. Ван Хоутт). Исследуется роль доверия в ситуации взаимодействия социальных институтов (Ф. Богронови, А. Хакхвердин, Кв. Мейн, П. Гиббс,

A. Дин); вовлеченности родителей в образовательный процесс (М. Стриер, Х. Кац, К. Адамс, С. Кристенсон). Изучается данный феномен в связи с повышением качества образования (Н. Миир, А. Чапман, Д. Ван Меле, М. Ван Хоутт, Б. Стенсакер, П. Маассен); с атрибутами, предшествующими и обуславливающими возникновение доверия (А. Гош, В. Томас, Б. Гленн,

B. Хой, М. Тсчаннен-Моран). Исследуется его роль в контексте влияния особенностей образовательной культуры, структуры и менеджмента (Д. Ван Меле, П. Форсис, В. Тирни, С. Бидвелл), влияния социально-экономического положения семьи на возникновение доверительных отношений (Р. Митчелл, У. Робинсон, Л. Ромеро, Р. Годдард, М. Холланд, Г. Боргес). Рассматривается доверие в связи с лояльностью вузу, престижем обучения и удовлетворенностью получаемым образованием (С. Карвальоа, М. Мота, Т. Хенниг-Турау, У. Хансен, М. Дзиминьска, Ф. Сантини, Кл. Сампайо).

В отечественных работах широко представлены концепции доверия, в фокусе которых находятся разные стороны данного феномена -институциональные, межличностные, организационные, генерализированые, моральные, культурные, а также связанные с идентичностью и социальным капиталом (М.К. Горшков, Л.Д. Гудков, В.А. Давыденко, Г.Е. Зборовский, П.М. Козырева, Ю.А. Левада, А.П. Мальцева, В.И. Мукомель, Г.С. Ромашкин,

C.В. Рыжова и др.). Влияние доверия на образование исследуется на межличностном и институциональном уровнях (О.В. Голубь, Л.В Колпина, М.В. Певная, Н.Н. Реутов, С.Б. Токарева, Л.А. Третьякова, Е.А. Шуклина). Также данная проблематика изучается с позиции формирования культуры

доверия в образовательной организации (Л.В. Астахова, И.В. Глушко, М.В. Певная, Е.А. Шуклина), нематериального актива развития высшего образования (Г.Е. Зборовский, П.А. Амбарова), создания и развития бренда образовательной организации (И.А. Анисимова, К.А. Голомидова, А.В. Ульяновский, К.В. Преображенская). Проводятся сравнительные исследования доверия в образовательном пространстве разных стран (Т.Б. Гребенюк, И.И. Гончарова, И.А. Зеленев, В.А. Прохода). Изучается проблема доверия как коллективного признания социальных и образовательных институтов (Т.С. Горина, Н.А. Калашникова), как поощрения субъектов образовательного процесса к индивидуальной и творческой деятельности (Е.И. Горбачева, Н.К. Губина, Т.Ю. Мельниченко), как критерия качественного образования (О.А. Донских, Ю.С. Захир, Н.Л. Микиденко). Изучается в связи с вопросами саморегуляции социального взаимодействия (В.А. Ядов, Ю.Ю. Зубок, В.И. Чупров) и с вопросами социального капитала в сфере образования (А.П. Кошкин, Д.Г. Горин, А.В. Новиков). Также рассматривается образование как источник формирования доверия (Т.В. Натхов, А.Г. Асмолов, В.В. Зотов, С.Б. Токарева) и социального согласия (И.Ю. Тишина, Т.Д. Шапошникова).

Теоретическая и методологическая сложность рассматриваемой проблемы, ее неоднозначный и многоуровневый характер, контекстуальная и культурная изменчивость ставят новые вопросы, что обуславливает необходимость продолжения исследований в данном проблемном поле.

Социальная проблема, послужившая основанием для постановки исследования. Ежегодно из российских вузов уходят сотни тысяч студентов, не окончив курса обучения (свыше 1/5 студентов третичного образования, по оценкам ОЭСР и отечественной статистики). Длительная безработица и работа не по специальности после окончания вуза также свидетельствуют о сбоях в формировании образовательной и профессиональной карьеры. Следствия -драматические события в биографиях молодых людей (разочарование относительно получаемого образования, прерывание учебы, утрата

социальных и экономических ресурсов) и потери в формировании человеческого потенциала страны. Изучение выбора вуза с использованием социологической категории «доверие» открывает новые возможности в обнаружении причин возникновения рассматриваемых социальных проблем.

Цель исследования - выявление роли особенностей доверия («на вере», «на знании») в выборе вуза, проявляющихся в возникновении модификаций согласия («аутентичного», «конформного») относительно результатов выбора, сделанного при формировании образовательной карьеры.

Объектом исследования является молодежь, стремящаяся реализовать свои интересы (удовлетворить свои запросы) путем поступления в вуз.

Предметом исследования выступает доверие как основа и как способ достижения согласия, являющегося условием общественного договора в сфере образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать современные социологические подходы к изучению доверия и его роли в достижении согласия (общественного договора) в сфере образования;

2. разработать социологическую концепцию исследования доверия как основы достижения согласия в сфере образования;

3. определить основные особенности доверия, которые направлены на достижение согласия в сфере образования;

4. выявить влияние факторов социального характера на специфические особенности доверия при выборе образовательной организации;

5. выяснить, какова связь доверия («на вере» или «на знании»), сформированного при выборе вуза, с возникновением у молодых людей «аутентичного» или «конформного» согласия относительно результатов сделанного выбора.

Проведенный анализ литературы, посвященный аспектам возникновения и развития доверия, а также его роли в формировании

устойчивых социальных отношений, послужил основанием для выдвижения следующих гипотез.

Гипотеза 1. «Доверие на знании» при формировании образовательной траектории чаще приводит к возникновению у студентов «аутентичного» согласия, то есть такого, в рамках которого у них отсутствует разочарование в сделанном выборе вуза.

Гипотеза 2. «Доверие на вере» при формировании образовательной траектории чаще приводит к возникновению «конформного» согласия, в рамках которого имеются разочарования в реализации их образовательных интересов, но при этом отсутствует стремление, готовность или возможность по-новому реализовать эти интересы.

Дополнительные гипотезы исследования.

Гипотеза 3. Особенности доверия при выборе вуза определенным образом соотносятся с ожиданиями, одни из которых связаны с получением качественного образования (престижное образование, построение карьеры и т.п.), другие - с достижением иных целей, среди которых можно выделить как ведущую - получение свидетельства об окончании вуза (так мы и будем в дальнейшем называть эти группы ожиданий). Молодые люди, которые при выборе вуза ожидают получить качественное образование, чаще опираются на «доверие на знании». Молодые люди, чьи ожидания связаны с получением прежде всего диплома об образовании, чаще прибегают к «доверию на вере».

Гипотеза 4. Если решение о поступлении в вуз, главным образом, зависит от мнений и советов других людей (родителей, друзей, преподавателей, репетиторов и т. д.) и определяется ими, то вероятнее всего молодые люди будут опираться на «доверие на вере».

Гипотеза 5. Чем выше экономический и образовательный капитал семьи молодых людей, тем чаще ими применяется более обоснованное доверительное поведение - «доверие на знании». Чем ниже экономический и образовательный капитал семьи, тем чаще молодыми людьми применяется менее обоснованное доверительное поведение - «доверие на вере».

Теоретико-методологические основы исследования. В основе концепции исследования лежат теория социальных систем (Н. Луман), рациональный и эпистемологический подходы к изучению доверия (Г. Зиммель, П. Штомпка), а также положения функционализма и прагматической социологии в области социального порядка и согласия (Э. Дюркгейм, Л. Болтански и Л. Тевено).

Теория социальных систем обосновывает основную функцию доверия как редукцию социальной комплексности. Доверие выступает как то, что позволяет уменьшить неопределенность, которая возникает в ситуациях выбора, принятия решений, совершения действий. В рамках этой концепции данный феномен становится не столько частью социальных отношений, сколько тем, что приводит к их возникновению.

Эпистемологический подход проясняет содержание такого доверия. Доверие имеет отношение к знанию, которое обеспечивает вероятность оправдания ожиданий относительно появления благоприятного исхода (например, ожидания того, что другой будет честным, надежным и т.п.). Располагаясь в промежутках между знанием и незнанием, данный феномен представляет определенную степень совмещения того и другого. Это позволяет говорить о разных типах доверия, один из которых стремится к знанию, другой - к незнанию.

Функциональный подход в его классическом изводе обосновывает место и роль доверия в установлении согласия (общественного договора). В данном случае доверие оказывается фундаментальной категорией, делающей возможным возникновение и поддержание социального взаимодействия и достижение социального согласия между индивидами.

Прагматическая парадигма позволяет отвязать природу согласия от представлений о его предзаданности в виде универсального морального закона, существующего независимо от воли индивида. Согласие не является «надиндивидуальным» феноменом, а есть результат определенных действий людей. В рамках такого понимания происходит акцент на субъектном

производстве консенсуса, что, в свою очередь, подводит к вопросу о вариантах или способах его возникновения. Это позволяет нам говорить о доверии как о способе достижения согласия.

Доверие и согласие оказываются, таким образом, разноплановыми категориями, они не редуцируются друг к другу, не являются синонимами, как это представлено в некоторых классических и современных теоретических и методологических традициях. Кроме того, поскольку согласие не имеет больше моральных коннотаций, то оно способно содержать в себе не только положительные, но и негативные эффекты для социального взаимодействия (которые выражаются в разочарованиях, конфликтах и т.п.). Следовательно, и доверие может приводить к разному согласию, к тому, которое не только обременено пользой, благом, стабильностью, эффективностью, качеством и прочим.

Эмпирической базой служат данные онлайн-исследования, которое проводилось автором. Сбор данных происходил в период с 1 ноября 2018 по 20 марта 2019 посредством онлайн-опроса в социальной сети «Вконтакте»10 и в онлайн-панели «Анкетолог». Объем выборки (после обработки) составил 718 респондентов. Опрашивались студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета. Также в диссертационной работе используются данные государственной статистики.

Научная новизна исследования:

1. Разработана в рамках социологии образования концептуальная модель доверия как способа преодоления неопределенности в ситуации выбора образовательной организации и его роли в достижении устойчивых отношений в сфере образования.

2. Разработаны методологические основания для исследования доверия при выборе образовательной организации, которые позволяют осуществить

10 Социальная сеть «Вконтакте» была выбрана основным местом для сбора информации по причине того, что является одной из самых популярных социальных сетей среди молодежи. С ноября 2018 по март 2019 в среднем ежемесячно посещали 91,3% населения России в возрасте 12-24 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. жителей. В этот же период социальную сеть ежемесячно в среднем посещали 91,6% учащихся (данные Mediascope).

операционализацию и эмпирическую интерпретацию данного феномена. Показано, что доверие молодых людей, которые находятся вне вуза и при этом должны принять решение о поступлении, в одностороннем порядке исходит от них и помогает им выстраивать взаимодействие с неизвестным (или недостаточно известным) окружением. Оно имеет не столько социальную природу, сколько когнитивную.