Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг.: На материалах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Папушев, Игорь Андреевич

  • Папушев, Игорь Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 311
Папушев, Игорь Андреевич. Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг.: На материалах Западной Сибири: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Папушев, Игорь Андреевич

Введение.

1. Выборы в представительные органы государственной власти

1.1. Выборы народных депутатов РСФСР 1990 года, депутатов Федерального Собрания 1993 года, Государственной Думы

1995 года

1.2. Выборы представительных органов государственной власти субъектов Федерации Западно-Сибирского региона

2. Выборы в исполнительные органы государственной власти

2.1. Президентские кампании 1991 и 1996 гг.

2.2. Выборы глав администраций (губернаторов) субъектов Федерации Западно-Сибирского региона

3. Инфраструктура избирательных кампаний 15$

3.1. Развитие избирательного законодательства и место избирательных комиссий в организации процедуры выборов 155/

3.2.Участие средств массовой информации, социологических групп и аналитических центров в избирательных кампаниях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг.: На материалах Западной Сибири»

Выборы в органы государственной власти являются одной из основ политической системы России в 90-х гг. XX века. Глобальные изменения произошли в коренных основах жизни: распад Советского Союза; ликвидация монопольной власти КПСС; разрушение системы Советов; эскалация национальных конфликтов; введение многопартийности и появление широкого спектра СМИ; трансформация экономики в форме масштабной приватизации и попытки перехода к рынку на фоне жесткого углубляющейся социально-экономической деградации; смена базовых целей, ценностей и идеалов россиян. Масштаб и глубина изменений позволяют характеризовать их как социальную революцию. Подобная трактовка распространена в современных исследованиях (В. Согрин, Д. Фурман и др.), но имеется и взгляд на трансформацию как контрреволюцию (А. Зиновьев), как часть теории заговора Запада против России (А. Зиновьев, С. Кургинян). Такое различие позиций вызвано разницей политических позиций авторов и не отменяет постановки вопроса о социальной революции.

Частью произошедших изменений политической системы стало изменение избирательной системы. При ее реформировании были заимствованы важнейшие общепринятые мировые нормы организации демократического процесса: альтернативность выборов, гарантии существования политической оппозиции, свобода распространения информации, организация института общественного контроля за электоральными процедурами, корпоративное сообщество специалистов в области изучения и проведения избирательных кампаний. Помимо заимствований российская избирательная система опирается на исторический опыт двух типов, нашедший место в отечественной истории -традицию выборов в Государственную Думу и Учредительное собрание начала XX века и выборов народных депутатов, являвшихся одним из ключевых атрибутов формальной демократии советского периода.

Актуальность заявленной темы исследования проявляется в ее хронологической близости и в том, что события 1990 -1996 гг. являются фактором современной политической жизни российского общества. Она заключена и в необходимости научного исторического подхода к проблеме, поскольку отсутствуют специальные исторические работы, рассматривающие проведение выборов в данных хронологических и территориальных границах. Диссертационное исследование Е.Е. Горячевой, посвященное выборам в западносибирские Советы народных депутатов 1988-1990 гг., позволяет обозначить преемственность в изучении института выборов на кафедре истории России ТГУ1. В исследовании Е.Е. Горячевой рассмотрены процессы утраты КПСС монополии на власть, формирования и вхождения во власть оппозиционных структур, указано на несоответствие прежнего опыта ведения выборов, вошедшего в противоречие с новыми условиями, с разрушением традиционного избирательного стереотипа2.

Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс подготовки эмпирической основы, накопления материалов по актуальной теме. Отсутствие концептуальных работ по теме данной диссертации не означает отсутствия научных и публицистических работ более широкой или более узкой направленности. Появились несколько публикаций, объектом изучения которых стали выборы или цикл выборов в

1 Горячева Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (19881990 гг.) (политический аспект): Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск. 1994. 18 с.

2 Указ соч. С. 16.

Томской и Омской областях, Алтайском крае, Республике Алтай1. Общее для этих работ то, что проводились они местными аналитическими структурами, специализирующимися на политических исследованиях, и ориентированы на местные политические элиты. Данные публикации представляют не только историографический интерес, но и содержат богатый фактический материал, что позволяет рассматривать их одновременно как исторические источники. Работа A.A. Макарова и C.B. Новикова «Политические партии и движения Омска» содержит краткую информацию о двадцати наиболее известных в Омске политических партиях2.

Коммерциализация всех сфер жизни затронула сферу политических исследований. В анализе материалов исследовательских центров необходимо учитывать взаимоотношения авторов и заказчиков («спонсоров») работы. Издание труда омского НСИАцентра «Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1998-1995)» было проведено на средства местного отделения Российского общенародного движения (РОД), одним из руководителей которого был влиятельный омский предприниматель С. В. Земсков3. В результате в профессиональной, информативной и достаточно объективной работе появляется вывод об успехе РОД, основанный на тезисе об «активной пропаганде национальной идеи, неустанной работе агитаторов», хотя 1,25% голосов, набранных партийным списком РОД в

1 Лоткин И.В.Ю Макаров A.A., Мордвинцева С.А., Новиков C.B. Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.). Омск. НСИАЦентр. 1996. 72 е.; Новиков C.B. Выборы 1996. Омск. «Литограф». 1997. 72 е.; Дневник Алтайской Школы Политических Исследований. № 3. Власть и собственность: к итогам губернаторских выборов в России (Материалы научно-практической конференции). Барнаул. 1997. 112 с.

2 Новиков C.B., Макаров A.A. Политические партии и движения Омска. Омск: Знание. 1995.29 с.

3 Земсков C.B. Мы поддержим компетентных людей// Коммерческие вести. 1996. 27 марта.

Омской области при интенсивной агитационной работе, не позволяет дать подобную оценку этой политической организации1.

Первые исследования, посвященные избирательным кампаниям, возникают как правило сразу после их окончания и несут на себе заметный отпечаток того, что их авторы оказывались непосредственными свидетелями и участниками описываемых событий. Так, вышедшая «по горячим следам», статья Р. Кима, принимавшего участие в избирательных кампаниях ряда кандидатов в народные депутаты а Алтайском крае, дает представление о различных аспектах выборов, скрытых от взгляда стороннего наблюдателя2.

Актуальность темы, ее политизированность и хронологическая близость событий стали факторами, наложившими оттенок публицистичности на всю историографическую ситуацию. Исследователи принимали участие непосредственное участие в предвыборной агитации. Работа доцента ОмГУ Ю.А. Сорокина «Коммунист ли Зюганов?», опубликованная в Омске 7 июня 1996 года и была посвященная критике предвыборной платформы кандидата в президенты РФ Г. Зюганова, относится к разряду публицистических материалов, хотя в ней просматривается стремление к использованию научного аппарата3.

В работе В.А. Демидова «Россия: августовская республика», посвященной анализу политических событий 1990-1993 гг.4, политическая элита поделена на два направления: радикально-демократическое и либерально-демократическое. Конфликт этих двух течений, по мнению автора, стал причиной краха структуры Советов, открыл дорогу

1 Лоткин И.В., Макаров A.A., Мордвинцева С.А., Новиков C.B. Выборы: политические партии. С. 68-69.

2 Ким Р. Что показали выборы?// Диалог. Барнаул. 1990. №4. С.2-8.

3 Коммунист ли Зюганов? (о предвыборной платформе «Россия, Родина, Народ!»). Омск. 1996. 20 с./ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.51. JI.1-12.

4 Демидов В.А. Россия: августовская республика. 1990-1993. Новосибирск. Изд-во Новосиб. гос. ун-та. 4.1. 1995. С. 1-122; 4.2. 1995. С. 123 -241. президентскому правлению. Другое исследование В.А. Демидова1, в котором обобщен значительный эмпирический материал об избирательных кампаниях 1993-1996 гг., рассматривает взаимовлияние политических и экономических процессов в постперестроечной России, характерно тем, что автор отчетливо демонстрирует свои политические пристрастия, эмоционально и образно описывает произошедшие процессы, дает чрезмерно резкие оценки своим политическим оппонентам. Подобная форма не умаляет значения выводов автора, но может оказать существенное влияние на расшатывание научных стандартов в изучении современных политических процессов и без того испытывающих существенное воздействие публицистики. В.А. Демидов дает весьма важное наблюдение о том, что при рассмотрении политических проблем важно учитывать не то, кто персонально отстаивает те или иные взгляды, а то, кому они выгодны, чьи интересы они выражают и отстаивают2.

Столь же высокая степень политизированности и идеологической заданности присуща работам Л.Н. Лопатина3, посвященным рабочему движению и социально-политической жизни Кузбасса, в которых исследована и история избирательных кампаний в регионе 1989 - 1991 гг. Отметим, что автор ориентировал свои произведения на массового читателя, провозгласил своим принципом корректное отношение к фактам и политическим персонам, но не сумел отойти от схематизации столь многопланового исторического явления, каким являлось рабочее движение, от деления на «своих» и «чужих».

1 Демидов В.А. Россия: президентская республика. 1993 - 1996. Новосибирск. 1998.

251 с.

2 См: Демидов В.А. Указ. соч. С.З.

3 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса ( 1989-1991 гг.). Кемерово. 1995. 304 е.; Лопатин Л.Н. Кузбассовцы в годы реформ. Кемерово. 1996. 64 с.

Явное отражение политических взглядов автора прослеживается в многочисленных публицистических выступлениях A.A. Зиновьева1. Автор рассматривает парламентаризм и многопартийность как «политические формы капитализма»2, вводит понятие «колониальная демократия» как искусственную, навязанную стране извне и вопреки ее традициям форму правления3. Атрибуты западной политической системы в России, по мнению A.A. Зиновьева, являются «лишь прикрытием. диктаторского («авторитарного») режима»4.

Примером взвешенного научного подхода к освещению современного периода истории России, в многообразии проявлений которого необходимо рассматривать институт выборов, является исследование В. Согрина, построенное на основе концепции объективной обусловленности современных общественных перемен в России5.

Проблемам демократической организации избирательных кампаний посвящены работы В.П. Пугачева6. По его мнению, главная социальная функция выборов состоит в обеспечении представительства основных общественных групп в органах власти на основе адекватного отражения волеизъявления граждан, а также в формировании эффективного правительства7.

Фундаментальное значение для понимания специфики российских избирательных кампаний партий и кандидатов имеют работы экспертной

1 Зиновьев A.A. Посткоммунистическая Россия: Публицистика 1991-1995 гг. М. 1996. 368 с.

2 Там же. С.22.

3 Там же. С. 105.

4 Там же. С. 105-106.

5 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. М. 1994. 192 с.

6 Пугачев В.П. Выборы: общая теория в российских иллюстрациях// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. № 4. С. 3-32; Пугачев В.П. Партия власти: тактический просчет или преддверие заката// Власть. 1996. № 2. С. 38-39.

7 Пугачев В.П. Выборы: общая теория. N.8. группы А. Собянина и В. Суховольского, разработавшей метод поиска статистической зависимости процента голосующих за какую-либо позицию в избирательном бюллетене от активности (явки) избирателей1. Объем публикаций позволяет характеризовать положение этой группы в сфере изучения достоверности официальных итогов выборов как монопольное2. В уникальном исследовании А. Собянина и В. Суховольского использованы ресурсы органов государственной власти (с 1991 - Президиума Верховного Совета России, а в 1993-1994 гг. - администрации Президента РФ), что позволило проверить методы и модели на гигантском объеме данных о результатах выборов Президента РСФСР, референдума 25 апреля 1993 г., референдума и выборов 12 декабря 1993 г., выборов глав администраций ряда регионов России3.

Заслуга этого коллектива перед исторической наукой состоит еще и в публикации наиболее полных данных о результатах голосования 12 декабря 1993 года4. М. Малютин ставит важную проблему непризнания обществом и аналитиками итогов выборов и референдума 12 декабря 1993 года: «Режим молчаливо терпят или пока бессильно разоблачают»5.

Н. Петров, проанализировав законодательные основы, ход избирательных кампаний и социально-профессиональную структуру региональных представительных органов власти, избранных в 1994 году, пришел к выводам о демонтаже складывавшейся в начале 90-х гг. XX в.

1 Собянин А., Суховольский В. Демократам дорого обошлись амбиции их лидеров// Известия. 1995. 23 дек.

2 Суховольский В. Проектая методика проверки наличия фальсификации результатов выборов/ ГАКО. Ф. Р-1191.0п.1. Д.134. J1.14; Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг. М. 1995. 264 е.; Собянин А., Суховольский В. Итоги выборов 12 декабря 1993 года и будущий федеральный закон о выборах// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1994. №. 4-5. С.2-10.

3 Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия. С.9.

4 Там же.

5 Малютин М. Об избирателях и победителях// Диалог. 1995. № 10. С. 27. тенденции разделения властей и о сохранении декоративной функции местных законодательных собраний1.

Региональная специфика выборов и участие региональных элит в избирательных кампаниях исследуются в статьях О. Гомана, В. Гимпельсона и С. Чугрова, И. Куколева, А. Магомедова2. Важным аспектом изучения избирательных кампаний является анализ влияния региональных элит на политические процессы. Представляет интерес исследование О.В. Гомана, выделившего в региональной элите политических лидеров и бюрократию, а в качестве системных характеристик элиты - возможность принятия стратегических решений и обладание необходимым для это ресурсным потенциалом3. Существенным является вывод данной работы о возрастании роли элит в качестве приоритетного фактора политического процесса и соответственном снижении позиций внеэлитных групп, превращающихся «в массовку политических коллизий»4. Анализу этого положения отводится значительная роль в представленной работе.

Слабо поддающейся изучению следует признать тему неформализованных образований, которые И.В. Куколев обозначил как «клиентелы» или «команды», т.е. «группы лиц вокруг политического лидера или руководителя, связанные с ним неформально-личностными

1 Петров Н. Выборов органов представительной власти// Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 3. С. 25 - 34; № 4. С. 33 - 46.

2 Гоман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. 1995. № 4. С.22-32; Гимпельсон В.Е., Чугуев C.B. Модели электорального поведения российских регионов// Мировая экономика и международные отношения. 1995. №4. С.22-32; Куколев И.В. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается// Власть. 1996. №1. С.46-52; Магомедов А.К. Губернаторы России. Политическое лидерство в регионах// Россия и современный мир. 1994. №3. С.202-206; Он же. Политические элиты российской провинции// Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4. с. 72 -82.

3 Гоман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестник Московского университета. Сер. 18.Социология и политология. 1995. №4. С.23.

4 Там же. С.24. отношениями»1. Пропагандистское сопровождение кампании высокопоставленного регионального чиновника или хозяйственного руководителя: агитационные материалы, выступления доверенных лиц -позволяют составить представление об афишируемой, публичной части их клиентелы. Иногда эти структуры формализуются в региональные общественные организации или отделения федеральных политических партий и происходит это с сохранением иерархии и статуса членов неформальной команды. А. Магомедов исследовал проблемы ритуализации и мифологизации региональных элит и пришел к заключению, что региональные лидеры «вольно или невольно становятся выразителями коллективных ожиданий населения»2.

В своем исследовании С. Туманов и И. Бурыкин пришли к выводу, что сохранение традиционной гомогенной социальной системы России является фактором, обеспечивающим возможность политического манипулирования электоратом3.

Моделированию поведения участников избирательного процесса и избирателей, описанию структуры и динамики электоральной деятельности, уточнению характера влияния экономических, социальных, политических факторов на формирование электоральных решений посвящена политологической работе И.Н. Гомерова4.

Социально-психологические аспекты политической риторики в предвыборной агитации рассмотрены в исследовании И. Клямкина и В. Лоткина, которые подметили, что в развитие СМИ позволяет политическим

1 Куколев И.В. Указ.соч. С.47.

2 Магомедов А.К. Политические элиты. С.73.

3 Туманов C.B., Бурыкин И.Г. Электорат России в 1993 г.// Социс. 1995. № 9. С. 2244.

4 Гомеров И.Н. Культура политических выборов как моделирующая система: Автореф. дис. докт. философ, наук. Новосиб. гос. ун-т. М. 1995. 44 е.; Он же. Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис. докт. полит, наук. Моск. гос. ун-т. М. 1995. 38 с. лидерам перенести акценты в своих выступлениях с конкретных интересов слушателя или зрителя, а «к преобладающим настроениям, сближающим людей разного положения и разных интересов»1. Проблема иррационального в современной политической жизни подробно рассмотрена Г. Померанцем2. И. Михайловская и Е. Кузьминский ищут корни иррациональности поведения российских избирателей в мифологических формах идеологии3.

Значительное место в современных исследованиях занимают проблемы многопартийности и партийного строительства4. Утверждение о слабости российских политических партий является общим местом в работах отечественных исследователей5. Эта тенденция характерна для послеоктябрьской России в целом и ее можно рассматривать в контексте усиления авторитарных тенденций политической жизни страны, кризиса российского парламентаризма.

Мониторингом событий, связанных с деятельностью партий и политических деятелей в западносибирском регионе в 1993-1994 гг., занимался журнал Сибирского кадрового центра (г. Новосибирск) «Полихрон. Политические хроники Сибири».

Исследование Т. Самсоновой построено на сравнении партиной системы в современной и дореволюционной России6. Автор отмечает ряд

1 Клямкин И.М., Лапкин В.В. Социально-политическая р иторика в постсоветском обществе//Полис. 1995. №4. С.98-102.

2 Померанц Г.С. Иррациональное в политике// Вопросы философии. 1992. № 4. С. 16-21.

3 См.: Михайловская И., Кузьменский Е. Итоги выборов в Государственную Думу: вариант анализа и объяснения// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. №4-5. С.10-15.

4 Демидов В. Многопартийность в Сибири: тенденции развития// Сибирь: Политика, экономика, управление. 1992. №1. С.55-68.

5 Игрунов В. Все ушли на строительство авторитаризма// Общая газета. 1998. 19 марта; Ципко А. Какой сук рубим, на том и сидим// Там же.

6 Самсонова Т.Н. Сравнительный анализ многопартийной системы в современной и дореволюционной России// Вест. Москов. ун-та. Сер.12. Социал. полит, исслед. 1993. №6. С.20-23. общих признаков: легализация партий, в обоих случаях была реакцией власти на политический кризис, узость и аморфность социальной базы политических партий, поддержка населением политиков с имиджем пострадавших от власти. Основные положения методологии исследования российской многопартийности содержатся в работе Ю.Г. Корганюка и С.Е. Заславского1. В исследовании Л. Шевцовой рассмотрены вопрос кризиса партийного строительства и проблема отсутствия условий для демократического развития российского общества, без которых выборы оказываются "механизмом самосохранения правящего класса и консервации статус-кво"2. Анализ действий региональных отде-лений политических партий в избирательных кампаниях является важной частью историографии поставленного вопроса3.

В работе В. Чекалина отмечено отсутствие традиций ведения избирательных кампаний и общепризнанных правил агитации в качестве фактора, влияющего на исход выборов4.

Заслуживают внимания результаты исследования профессора политологии Вашингтонского университета М. Филиппова обнаружившего зависимость между региональной спецификой результатов голосований и объемом личных сбережений, потерянных населением регионов во время первой волны инфляции 1991 г., вызванной либерализацией цен, что является одним из решающих факторов для формировании долгосрочных

1 Некоторые теоретические и методологические аспекты изучения российской многопартийности (глава из книги Ю.Г. Корганюка и С.Е. Заславского «Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие»). М. 1996. 17 с.

2 Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России. М.: Моск. Центр Карнеги. 1997. С.8.

3 Негреев Д. Выборы - 93: первый тайм мы уже отыграли// Молодежь Алтая. 1993.

17 дек.

4 Чекалин В.И. Некоторые особенности современного электорального процесса// Власть. 1995. №9. С. 19-28. электоральных предпочтений1. Одновременно М. Филиппов приходит к заключению, что зависимость между социально-экономическим положением избирателей и голосами, отданными за различные партии в России крайне слаба и статистически не значима2. К сожалению, выводы М. Филиппова в значительной степени носят умозрительный характер, опираясь на не вполне репрезентативный набор фактов.

Общее состояние историографии исследования темы выборов в органы государственной власти 1990-1996 гг. в Западной Сибири может быть сформулировано следующим образом:

- в настоящее время заявленная тема является практически не изученной;

- отсутствуют обобщающие работы по данной проблеме;

- появляются работы, исследующие отдельные компоненты (например совокупность избирательных кампаний в одном регионе) заявленной темы;

- общее состояние изучения выборов 1990-1996 гг. в Западной Сибири можно характеризовать как период сбора фактического материала, начальный этап разработки обобщающих исследований при полном отсутствии историографических работ.

Актуальность темы и состояние ее научно-историографической разработки диктует цели и задачи работы.

Целью диссертации является системное изучение процедур, правовых норм, информационной и организационной инфраструктуры выборов органов государственной власти и действий участников избирательных кампаний - кандидатов на государственные посты, региональных администраций, работников избирательных комиссий, представителей

1 Филиппов М. О происхождении «красного пояса». // Независимая газета. 1998. 18 апр.

2 Там же. политических организаций, средств массовой информации, экспертно-аналитических структур и избирателей.

Задачами исследования являются рассмотрение совокупности полученных данных о динамике электоральных процессов, выявление характерных закономерностей и особенностей российской электоральной системы, в том числе рассмотрение природы взаимодействия демократических институтов и идей, связанных с механизмом выборов, и авторитарных тенденций в деятельности федеральной и региональной государственной власти. Дополнительно предполагается выявить степень различий между законодательным обеспечением института выборов и его практической реализацией, что является показателем адекватности избирательной системы, ее способности реагировать на политические и социально-экономические кризисы, возникающие в обществе.

На защиту выносятся положения о наличии в избирательной системе России двух тенденций: демократической и авторитарной; о существовании значительного структурного разрыва между разработанной законодательной базой и реальной практикой избирательных кампаний, что является основой нестабильности избирательной системы. Результатом нестабильности института выборов является то, что он способен оказывать кризисообразующее влияние на социально-экономическую ситуацию в России, что не соответствует его идеологии, разработанной в политической науке.

Хронологические рамки выбраны таким образом, что охватывают совокупность избирательных кампаний от выборов в Советы народных депутатов 1990 г. до выборов глав администраций и органов местного самоуправления регионов 1996 г. Следует уточнить, что ближняя граница хронологических рамок была выбрана автором с ориентацией на президентские выборы 1996 г., которые рассматривались как возможность прецедента легитимной передачи власти от одного политического лидера другому на основе результатов голосования. Оговоримся также, что существует иной метод определения хронологических рамок выборов, при котором за основу берется не дата голосования, а начало избирательной кампании, что несколько меняет границы, как это сделано коллективом авторов омского НСИАцентра, отнесших выборы народных депутатов СССР к 1988-1989 гг., а выборы депутатов российских и местных Советов - к 19891990 гг. или в исследовании Е.Е. Горячевой, ограниченном 1988-1990 годами1.

Территориальные рамки включают Западную Сибирь в традиционных границах экономического района2. Рассмотрение столь масштабной совокупности российских регионов (по Конституции РФ образца 1993 года это девять субъектов Федерации), знание специфики местной политической среды дает возможность обозначения уникальных, присущих только изучаемому региону особенностей избирательной практики и выявления тенденций, присущих политической жизни Западной Сибири в целом. Общая конституционно-правовая система, единое культурное и информационное пространство позволяют выявить электоральные закономерности, присущие всем, либо многим российским регионам. Соединение исторического знания об избирательных кампаниях, проходивших в регионах Западной Сибири, сопоставление с общероссийскими процессами -ключ к пониманию тенденций, по которым в обозримом будущем будет развиваться наше электоральное поле.

1 Лоткин И.В., Макаров A.A., Мордвинцева С.А., Новиков C.B. Выборы: политические партии, пресса, избиратель.(1988-1995 гг.) Омск. 1996. 72 е.; Горячева Е.Е. Указ. соч.

2 Российская Федерация. Республика, край и области Западно-Сибирского экономического района в 1992 году/ Гос. комитет Рос. Федерации по статистике. М. 1993. 193 с.

Одновременно следует отметить, что в 90-е гг. XX в. произошло серьезное изменение в региональной политике России и межрегиональных отношениях. Нарастающие процессы суверенизации политических элит субъектов Федерации от центральной власти привели к появлению в Западной Сибири двух серьезных административно-территориальных изменений: выделению из Алтайского края Республики Алтай (в границах бывшей Горно-Алтайской автономной области) и продолжительного конфликта между руководством Тюменской области и администрациями Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, стремящихся добиться выхода из состава области. Отметим, что эти процессы имеют в своей основе не межнациональные проблемы, а стремление к повышению статуса местной бюрократии, к контролю за сырьевыми и финансовыми ресурсами.

Несмотря на серьезные проблемы, связанные с достоверностью очниковой базы, изучение современных избирательных процессов укладывается в критерии, определяющие научное значение исследований1. Методологическая основа исторического исследования вопроса, имеющего актуальное политическое значение, может быть основана на системном подходе к истории, который позволяет рассматривать не отдельные факты, а связи между событиями. По мнению В.П. Пугачева, выборы «нельзя рассматривать бессистемно, изолировано от временного контекста и той среды, в которой они происходят»2. С этим нельзя не согласиться.

К рассмотрению выборных процедур применимы принципы системного анализа, который является прикладной дисциплиной, нацеленной на выяснение причин реальных сложностей, возникших перед «обладателем проблемы» (обычно это конкретная организация, учреждение,

1 Ильин В.В. Критерии научности знания. М. 1989. С.25.

2 Пугачев В.П. Выборы: общая теория. С.10. коллектив), и на выработку вариантов их устранения1. Избирательная система, по определению, включает «совокупность правил и приемов, обеспечивающих определенный тип организации власти»2. В.П. Пугачев полагает, что свободные выборы характеризуются отсутствием «политического, административного, социально-экономического, психологического и информационного давления на избирателей, активистов, кандидатов и организаторов выборов», что также является указанием на возможность применения системного подхода3.

Важнейшим теоретическим принципом исследования современных политических процессов является принцип историзма, который предполагает оценку тех или иных деятелей, событий, преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития.

Проведение конкретно-исторического исследования в качестве обязательного компонента анализа современной российской политической жизни позволяет, сопоставляя факты и хронологию событий на основе изучения источников, избежать неэффективного политического прогнозирования, замены анализа происходящего версиями4. Тема выборов тесно связана с изучением человеческого поведения, с многообразными семантическими системами, с миром идей и образов, воссоздававшихся в агитационных выступлениях, что требует использования методов социально-культурной антропологии.

Существует ряд политологических доктрин, применение которых способно помочь в осмыслении эмпирического опыта российских

1 См.: Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. М.: «Высшая школа», 1989. С.З.

2 Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та. 1993. С.116.

3 Пугачев В.П. Выборы: общая теория. С. 10.

4 Размустов В.Б. Закон о выборах депутатов государственной Думы: история принятия//Российский монитор. Архив современной политики. 1996. Вып.7. С.9. избирательных кампаний. Концепция «равного игрового поля», введенная в российскую политическую культуру П. Мерло, является ключевой характеристикой избирательных кампаний и также представляет собой систему. Среди ее параметров: равенство политических конкурентов по таким значениям как финансирование избирательной кампании; освещение в средствах массовой информации и доступ к ним; материальные ресурсы и наличие законодательной базы, гарантирующей эти принципы1. Скоротечность избирательных кампаний рассматривается как угроза принципу равных возможностей для кандидатов, поскольку некоторые политические структуры могут решающим образом влиять на принятие властных решений, связанных с назначением сроков голосований, и тем самым получают возможность дополнительного маневра как в сфере подбора и расстановки кандидатов на выборные должности, так и в части материально-технической и финансовой подготовки агитационных мероприятий2.

Демократичность выборов, по версии И. Темирханова, определяется сочетанием трех факторов: 1) избирательное законодательство, отвечающее демократическим стандартам; 2) стремление властей, организующих выборы, следовать этому законодательству, и 3) заинтересованным, политически ответственным отношением избирателей3.

Насколько наличие атрибутов демократического государстобеспечи-вает свободное и демократическое проведение выборов в России? Влечет ли заимствование форм соответствующее им внутреннее

1 Мерло П. Избирательные кампании и проблемы их подготовки: "равное игровое поле" и демократические выборы // Полис. 1995. № 4. С.133.

2 П. Мерло отмечает, что неожиданное объявление выборов и краткость периода, отведенного на избирательную кампанию, могут сделать честное электоральное соперничество невозможным (Мерло П. Указ. соч. С. 134.).

3 См.: Темирханов И. От Верховного Совета до Народного хурала. Усыхающая ветвь власти?// Новая ежедневная газета. 1994. 26 окт. содержание? По мнению А.Я. Гуревича, изменение ментальностей является медленным процессом, поэтому утопично стремление «внедрить демократию и парламентаризм в стране, до того с ним незнакомой и неподготовленной»1. Критерием способности России адаптировать демократические институты и обеспечить их развитие является, по версии Г. Вайнштейна, прохождение исторического рубежа, «за которым политическая демократия и рыночная экономика обретают собственную, не зависящую от субъективной воли отдельных личностей динамику»2. Однако демократические институты созданы, они функционируют. Естественно, возникает потребность определения их роли в обществе и государстве.

Изучение современного политического процесса в рамках конкретно-исторического исследования позволяет выявить ряд различий между моделями политических процессов, которые существуют в смежных обществоведческих дисциплинах, и реальной практикой их функционирования в современном обществе. При анализе выборов в органы государственной власти 1990-1996 гг. подобные различия приобретают характер системных противоречий. Политическая наука провозглашает легитимность власти, подтверждаемую на основе свободного волеизъявления граждан (имеющего гражданско-юридический, политический и социально-психологический аспекты) и зависимость власти от закона и подконтрольность ему в качестве фундаментальных основ гражданского общества3. Этими требованиями формируется ряд условий, которые переводят институт выборов из комплекса организационно-техни

1 Гуревич А.Я. Двоякая ответственность историка// Новая и новейшая история. 1997. №5. С.68.

2 Вайнштейн Г. Сегодняшние мысли о предстоящем политическом выборе России// Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 6. С. 37.

3 Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. М.1993. С.77-78. ческих мероприятий в категорию важнейших демократических механизмов современного общества.

Проблема, которая нуждается в серьезном научном и гражданском осмыслении, состоит в необходимости оценки реальной практики проведения выборов в современной России с точки зрения ее соответствия провозглашаемым теоретическим постулатам демократии. В современном российском обществе существует устойчивая тенденция разделения понятий выборы и демократия, причем последнее определение зачастую используется, как синоним сложившегося политического режима. В результате старт общенациональных избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы 1995 г. и президента России 1996г. сопровождался агитацией в пользу отмены или переноса сроков выборов1. Требует осмысления российская электоральная традиция пренебрежения избирательным законодательством как механизмом, обеспечивающим равные возможности для кандидатов на государственные должности. Кроме того, необходимо рассмотреть тенденцию активного вовлечения в предвыборную борьбу органов государственной власти, в первую очередь исполнительной. Законодательная база выборов в российских регионах подробно исследована в работе А. Постникова2.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные, в первую очередь архивные материалы, периодическая печать, также информация, размещенная в компьютерной сети Интернет. В Государственных архивах Новосибирской (ГAHO) и Кемеровской (ГАКО) областей, Центрах документации новейшей истории Томской (ЦДНИТО) и Омской областей (ЦДНИОО), Центре хранения архивного фонда Алтайского

1 Захаров М. Нам не нужны судьбоносные выборы.// Известия. 1996. 13 янв.

2 Постников А. Законодательство и практика проведения выборов в субъектах Российской Федерации в 1993 - 1995 годах: основные тенденции и поиск оптимальной модели// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1995. № 3. С. 14-21. края (ЦХАФАК) содержится корпус документов, имеющих непосредственное отношение к происходившим в регионах избирательным кампаниям. Уникальные документы, связанные с выборами Советов народных депутатов 1990 г. и президента РСФСР 1991 г., хранятся в фондах областных и Алтайского краевого комитетов КПСС1.

Разрушение структуры коммунистической партии привело к тому, что в открытом для исследователей доступе оказались материалы об участии в избирательных кампаниях, которые при стабильном функционировании любой политической организации обладали бы той или иной степенью закрытости. В партийных архивных фондах находятся не только материалы об организации избирательных процедур, но и переписка обкомов и крайкома партии с выше- и нижестоящими партийными органами, протоколы и материалы заседаний обкомов и крайкома КПСС, информация о политической обстановке в регионах, статистические данные об итогах выборов 1989-1991 гг. Высокую историческую значимость имеют также материалы, раскрывающие природу отношений органов КПСС со средствами массовой информации, общественными организациями и оппозиционными политическими силами. Содержание партийных фондов и условия, при которых эти материалы оказались в архивах, позволяют характеризовать их как обладающие высокой степенью достоверности.

Фонды избирательных комиссий присутствуют в трех региональных архивах: ГАКО, ГАНО и ЦХАФАК2. В государственных архивах Томской и Омской областей документов избирательных комиссий нет. Порядок появление в архивных учреждениях документов, относящихся к выборам 1993 г., определялся постановлением Центральной избирательной комиссии по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу «О порядке

1 ЦДНИТО. Ф.607; ЦДНИОО. Ф. 17; ЦХАФАК. Ф. 1-1; ГАКО. Ф. 1-75; ГАНО. Ф.4.

2 ГАКО. Ф. Р-1224 ; ГАНО. Ф. Р-1050 , Р-2086, Р-2088 ; ЦХАФАК. Ф. Р-1728. хранения избирательных документов и передачи документации, связанной с организацией выборов» № 107 от 30 ноября 1993 г., однако ситуация с поступлением материалов в региональные архивы складывается по-разному, что связано, по-видимому, со спецификой взаимоотношений избирательных комиссий, архивных учреждений и администраций и состоянием архивного дела в каждом конкретном случае1.

То, что в регионах, при общем порядке передачи документов органов государственной власти на хранение в архивы, существует столь радикальное различие в практическом состоянии дел, косвенным образом свидетельствует о влиянии политических и личностных факторов на положение вещей в сфере доступа исследователей и граждан к информации, имеющей политическую значимость. Документы избирательных комиссий являются важнейшим инструментом изучения темы выборов, поскольку включают в себя нормативную базу, материалы об организации избирательных процедур, обращения и жалобы кандидатов на нарушения, переписку с судебными органами и прокуратурой, агитационные материалы кандидатов и информацию об итогах голосований. Основная проблема в работе с фондами избирательных комиссий состоит в том, что их материалы неоднородны и присутствующие, например в ГАКО, материалы о нарушениях законодательства и фальсификации итогов голосования не корреспондируются с аналогичными материалами других архивов. Это позволяет оставить открытым вопрос о том, означает ли это типичность подобных явлений только для Кемеровской области, или является лишь показателем того, что фонды других архивов не полностью сформированы.

В данной ситуации актуальны вопросы, поставленные профессором Историко-архивного института Е.В. Старостиным на примере ситуации с документацией президента России о проблеме (не)доступности архивов

1 См: ЦХАФАК. Ф.Р-1728. Оп.1. Л.1. органов государственной власти для исследователей и о необходимости передачи в профильные исторические архивы всей без исключения документации, включая документы на принципиально новых носителях информации, таких как электронная почта и т. п1. От состояния дел в сфере комплектования архивных фондов государственных органов власти будут зависеть перспективы дальнейшего изучения не только темы выборов, но и широкого спектра социально-политических и экономических тем.

Фонды политических организаций и персональные фонды политических деятелей потенциально являются важным инструментом изучения предвыборной тематики. В настоящее время число подобных фондов невелико, поскольку большинство участников изучаемых событий продолжают активно участвовать в политике и подвергают самоцензуре сведения о своей деятельности. По словам директора Центра документации новейшей истории Омской области Л. Закревской, были случаи, когда владельцы фондов забирали свои документы из архива, мотивируя это изменениями политической конъюнктуры2.

В таком контексте персональный фонд омского историка C.B. Новикова дает пример того, как личная заинтересованность исследователя в развитии архивного фонда по современным политическим процессам в Омской области, профессиональное стремление к развитию исторической науки оказались более эффективными, чем работа государственных структур3. Бывший работник комитета по информационно-аналитической работе администрации Омской области, руководитель Независимого Сибирского информационно-аналитического центра сформировал уникальную коллекцию документов, относящихся к выборам органов

1 Старостин Е.В. От «хранил царских» до архива Президента России?// Независимая газета. 1998. 25 июля.

2 Вожди рвутся в архив// Омский вестник. 1995. 26 окт.

3 ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. государственной власти, деятельности политических партий и политических лидеров, региональной администрации и прессы. Ряд представленных документов, таких, как материалы комитета по информационно-аналитической работе, раскрывающих характер взаимоотношений действующей администрации Омской области с областными и районными СМИ, являются уникальными с точки зрения содержания и вряд ли попали бы в свободный доступ к исследователям по официальным каналам1.

Важным источником изучения заявленной темы являются материалы прессы, освещавшие ход избирательных кампаний. Информация избирательных комиссий, репортажи с предвыборных мероприятий, агитационные материалы и предвыборные программы кандидатов, выступления и интервью с кандидатами на государственные должности и заинтересованными лицами, обращения и заявления политических и общественных организаций, информация об итогах голосований, публицистика, журналистские комментарии, аналитические материалы политологов и социологов, письма избирателей содержат значительный объем данных, позволяющих восстанавливать событийный ряд исследуемых кампаний. Именно на рассмотрении совокупности опубликованных материалов построен сборник «От Ельцина к. Ельцину: президентская гонка-96», включающий значительное число статей из центральной прессы, относящихся к данной кампании2.

Проблема, связанная с использованием материалов прессы, состоит в том, что журналистские материалы также могут быть источником

1 Информационные листки комитета по информационно-аналитической работе администрации области. Новиков Сергей Владимирович. 10 февраля 1993 - 13 июля 1995/ ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.35; Тема власти в районной печати Омской области 1994 г. Материал комитета по информационно-аналитической работе администрации Омской области/ ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.35. Л.22-27; Белоскокова Е. Надпартийная власть в поле политики. Материалы для ориентирования исполнительной власти/ ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.36. Л.4-20.

2 От Ельцина к. Ельцину: президентская гонка-96. М. 1997. 632с. искаженной информации. Опровержение некорректной информации иногда происходит в прессе, но специфика политически актуальной информации в том, что не всегда потерпевшая сторона не только имеет возможность, но и заинтересована в продолжении публичного обсуждения внутренних вопросов1.

Можно сделать вывод, что материалы СМИ являются наиболее уязвимыми с точки зрения достоверности содержащихся в них сведений источниками информации. Проблемы достоверности официальной информации и сведений, используемых в политической агитации, в частности проблема компромата, характер взаимоотношений между владельцем издания и журналистским коллективом, давление органов власти на редакционную политику и распространенная практика теневой оплаты услуг прессы породили проблему доверия к публикуемой информации.

Средства массовой информации проявляют интерес к публикации данных об итогах голосования только в том объеме, который необходим для определения мест занятых кандидатами или списками. Как правило, речь идет об относительной (в процентах) явке избирателей и относительном числе голосов2. Статистические данные об итогах голосования являются важным инструментом анализа, однако при изучении избирательных кампаний важнее рассмотреть сложный комплекс влияний, который оказывали различные субъекты на предвыборные процессы (Приложение 15).

Ценным источником изучения идеологических и социально-психологических аспектов избирательных кампаний являются образцы непериодической печати (листовок, плакатов, буклетов), которые позволяют проследить развитие избирательных и полиграфических технологий, оценить

1 Артемов В. Когда умолчание выгодно// Кузбасс. 1991. 28 мая.

2 Романов С. Президентский марафон завершен//Тюменская правда. 1996. 5 июля. степень затрат кандидатов на агитацию, передают дух избирательных кампаний, их накал (Приложение 7).

В исследуемый период принципиально новым носителем материалов об избирательных кампаниях стала компьютерная сеть Интернет. Представленные материалы столь же многообразны, как и печатные. В Интернет помещены материалы органов государственной власти1, статистические данные об итогах голосований2, научные и публицистические материалы3, архивные выпуски периодических изданий и обзоры СМИ. Значителен объем информации об аналитических центрах и РЯ-агентствах, работающих в сфере организации избирательных кампаний4. Недостаток Интернет как источника по изучению выборов в органы государственной власти связан с его новизной и недостаточной плотностью Сети в российской провинции, что является фактором, не только количественно ограничивающим потенциальную аудиторию пользователей, но и сужающим круг авторов, которые способны использовать этот способ распространения информации. Необходимо отметить, что появление электоральных материалов началось только в 1995-1996 гг., поэтому в Сети весьма редки материалы о российских выборных кампаниях 1990-1994 гг. Важным фактором, который следует учитывать при использовании в научных исследованиях ссылок на Интернет, является то, что, в отличие от «постоянных» ссылок на печатные или архивные материалы, размещение материалов в Сети гораздо менее стабильно и связанно с состоянием того или иного сервера, с договором между автором сайта и владельцем сервера и

1 Избирательное законодательство российских регионов - http:// www. glasnet. ru/ -panorama/ IZBIR/ home, htm.;

2 Официальные результаты президентских выборов в России 1996 г. 1 и 2 туры -http:// www. caltech. edu/ ~ filippov/ fraud/ 96 pres. html.

3 Технический анализ Международного фонда избирательных систем - http:// www.ifes.ru/ Rptfront. htm.

4 Аналитические центры и PR-агентства - http:// www. nns. ru/ cmi/ analytic, html. иными факторами, и по прошествии времени некоторое количество информации может быть размещено по другим адресам или вовсе оказаться недоступной.

Настоящее посвящено изучению выборов в органы государственной власти, т.е. затрагивает избирательные кампании исполнительной и законодательной власти федерального уровня и уровня субъектов Федерации. Практика выборов органов местного самоуправления и глав местного самоуправления показала, что эти избирательные кампании имеют свои особенности, связанные с полной деполитизированностью, со спецификой местных элит и контролем со стороны региональных властей, и этот тип избирательных кампаний требует самостоятельного изучения в рамках отдельной работы. Кроме того, архивные материалы по выборам местных органов власти накапливаются городскими и районными архивами и работа в областных и краевых архивах не дает возможности для эффективной работы по теме выборов в органы местного самоуправления.

В ситуации, когда изучаемые события имели (и имеют) политическое значение, чрезвычайно важно учитывать необходимость критической оценки содержания предвыборных заявлений и документов. Материалы политических партий имеют тенденцию завышения численности и влияния региональных организаций1. Омский исследователь C.B. Новиков поставил под сомнение заявление лидера Омской организации ЛДПР Е. Рохина о начале деятельности этой структуры в 1990 г., поскольку это противоречит заявлению В.В. Жириновского, сделанному в июне 1991 г. о том, что в Омске «почти ничего нет»2.

1 Новиков С. Политических де Траев в России больше, чем в Париже бальзаковских времен//Коммерческие вести. Омск. 1995. 27 сен.

2 Обзор деятельности Омской региональной организации ЛДПР/ ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.12. Л.1.

Фактическая часть агитационных предвыборных материалов зачастую может быть поставлена под сомнение. Например, в 1994 году, готовясь к выборам в Новосибирский облсовет, кандидат в депутаты Л.Г. Зотов опубликовал сведения, что он обеспечивал «координацию и депутатский контроль над строительством телефонной станции на 10 ООО номеров»1. Последовал ответ заместителя генерального директора Новосибирской городской телефонной сети Т.И. Болдыревой: «Сообщаю, что информация, изложенная в предвыборной листовке Зотова Л.Г., не соответствует действительности»2. Мистификация, введение в заблуждение политических противников, избирателей, избирательные комиссии, органы государственной власти - задачи, которые стояли перед авторами при составлении многих документов, имеющих отношение к выборной теме. СМИ используются как один из каналов распространения слухов3. Слухи опровергаются, но выполняют задачи дискредитации политических оппонентов, и потому остаются действенным инструментом политической борьбы.

При изучении предвыборных документов следует учесть информативное значение их названий. Комитет по информационно-аналитической работе администрации Омской области в качестве примера негативного отношения к правительственному курсу рассматривал названия статей, опубликованных в районных газетах: «Свет в Кремле, село во тьме», «Деревня у пропасти»4. Принимая во внимание это обстоятельство, в диссертации в сносках полностью приводятся названия всех документов.

1 ГАНО. Ф. Р-2085. Оп.5. Д.1. Л.22.

2 Там же.

3 Германенко В. «Добро» свободной зоне// Алтайская правда. 1991. 28 мая; Прохожев А. Кто защитит правду?// Алтайская правда. 1991. 8 июня.

4 Тема власти в районной печати Омской области. 1994 г. материал комитета по информационно-аналитической работе администрации области/ ЦДНИОО. Ф. 9618. Оп.1. д.35. Л.23.

Существует важная методологическая проблема, которая связана с необходимостью исследования крайне противоречивых и разрозненных данных о финансировании избирательных кампаний. Значительное различие между реальными затратами кандидатов в предвыборных кампаниях и суммами в официальных отчетах перед избирательными комиссиями делает проблему достоверности информации в этой сфере весьма актуальной. Вместе с тем исследование предвыборных финансовых потоков является, сейчас это уже очевидно, одним из наиболее сложных для изучения и получения объективной информации аспектов. Официальные данные о поступлении и расходовании средств публикуются в печати, начиная с выборов депутатов Государственной Думы 1995 г., но реальность представляемых сведений, с учетом того, что обнародуются только данные о легальных безналичных расходах, вызывает сомнение1. Очевидно, что некритическое опубликование официальных данных о расходовании средств сводит роль исследователя к положению сказочника, воспроизводящего мифологизированные тексты. В рамках этого метода действовали авторы статьи о финансовом обеспечении избирательных кампаний Д.А. Левчик и A.B. Перфильев, посчитавшие, что можно говорить «лишь об основных легальных способах фондрайзинга (формирования предвыборных фондов кандидатов - прим. И.П.), не затрагивая проблем широко практикуемого в нашей стране опыта использования «черного нала», неучтенных в финансовой отчетности наличных денег для финансирования избирательных

1 Сводный финансовый отчет о расходовании средств избирательных фондов кандидатов в депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Алтайскому краю/ ЦХАФАК. Ф.Р-1728. Оп.1. Д.78. Л.6-7; Сведения о поступлении и расходовании средств на специальных временных счетах Сбербанка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Барнаульскому одномандатному округу № 34 // Вечерний Барнаул. 1996. 27 фев. кампаний»1. Так же действовали и эксперты Центризбиркома, высчитывавшие «стоимость» депутатского мандата для избирательных объединений на основе деления заявленной суммы расходов на количество полученных мандатов2. С другой стороны, для оценки реальных затрат на проведение выборов используются только анонимные «неофициальные источники», «экспертные оценки», пределы которых различаются на порядок и более и достоверность которых также вызывает сомнение. По мнению политических обозревателей «Общей газеты» Е. Дикун и Л. Сигала, легализуемая часть финансовых потоков «серьезных кандидатов» составляет от одного до пяти процентов3. Ситуация в этой сфере не позволяет предположить, что в будущем возможен какой-либо кардинальный прорыв в ее изучении. Более вероятно, что возможность исследования объемов реального финансирования современных избирательных кампаний утрачена навсегда.

Объектом изучения являются не только события, связанные с избирательными кампаниями, и кандидаты на государственные должности, но и формирующаяся корпорация организаторов избирательных кампаний4. Однако специфика деятельности этих структур подразумевает необходимость особых мер обеспечения конфиденциальности и появляющиеся в свободном доступе материалы относятся либо к рекламным, либо к контрпропагандистским, что является серьезным недостатком с точки зрения адекватности представляемой информации.

Научная ценность выводов и положений представленного иссле

1 Левчик Д.А., Перфильев A.B. Особенности привлечения средств в фонд избирательной кампании (фондрайзинга) в России// Кентавр. 1994. № 6. С.85.

2 Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистика. М. 1996. С.69.

3 Дикун Е., Сигал Л. Миллиарды для диктатуры электората// Общая газета. 1996. 26 окт.

4 Морозова Е.Г. Технология избирательной кампании// Власть. 1995. № 10. С.26. дования заключается в углублении изучения актуальной и неразработанной темы, во введении в научный оборот неопубликованных данных и фактов, имеющих историческую значимость, в разработке методологических и теоретических подходов к использованию в историческом исследовании материалов, связанных с текущими политическими процессами, в определении перспектив и направлений дальнейшего изучения заявленной темы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в преподавательской деятельности в курсах отечественной истории и политологии, при подготовке специальных курсов лекций. Кроме того выводы и положения данного исследования могут быть использованы при проведении прикладных исследований региональных электоральных процессов, при подготовке избирательных кампаний кандидатов на должности в государственных органах власти и политических партиях, а также при организации работы по повышению политической грамотности избирателей и организаторов выборов.

Имеющиеся литература и источники позволяют охватить поставленные проблемы и добиться выполнения целей и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Папушев, Игорь Андреевич

1 Основные выводы и уроки кампании по избранию народных депутатов СССР, которые важно учесть на предстоящих выборах в местные органы// Известия Томского обкома КПСС. Приложение. 1990. Вып.№3. СЛ.

2 Таванов Э. Тактика. Новые люди в парламенте// Народная трибуна. 1990. 24 мая.

3 25 мая состоялась третья конференция Томского народного движения (ТНД)// Народная трибуна. 1990. 14 июня.

4 Гражданский клуб действует// Алтайская правда. 1990. 6 фев.

5 Информация секретаря Кемеровского ОК КПСС А. Зайцева в Политбюро ЦК КПСС 23. 04. 1991. О политической и экономической ситуации в Кемеровской области/ ГАКО. Ф.П-75. Оп.72. Д.5. Л.13. поставил в предзабастовочные документы требование о выделении второго канала телевидения в ведение России1. Официальные источники информации имели низкую степень доверия у избирателей2.

Отметим, что в традиционной советской системе власти пресса играла важную роль механизма получения обратной связи от избирателей. Встречи кандидатов, представлявших партийное и советское руководство региона, организация «прямых линий» в средствах массовой информации являлись эффективным способом снятия социального напряжения3. Модернизированная российская политическая система оказалась лишена механизмов обратной связи между властью и обществом4. Эта проблема стала одной из наиболее очевидных причин воспроизводства кризиса власти. Традиционно СМИ воспринимались населением как институт, призванный освещать и предупреждать нарушения в работе государственных органов. Поэтому часть жалоб на инциденты, происходившие в рамках предвыборных мероприятий направлялась в редакции газет, а не в избирательные комиссии и правоохранительные органы. Так, в начале 1994 г. в редакцию газеты «Кузбасс» поступило письмо З.П. Шеметовой с жалобой на махинации при сборе подписей за одного из кандидатов в депутаты Законодательного собрания5. Туда же поступило письмо учителей Тисульского района с жалобой на давление со стороны местной администрации при выдвижении в

1 Телефонограмма из ШСМУ ПО «Северокузбассуголь»/ ГАКО. Ф. Р-1191. Оп.1. Д.131. Л.4.

2 Рекомендации по организации агитационно-массовой работы в период выборов Президента РСФСР 1991 года/ ГАКО. Ф.П-75. Оп.72. Д.26. Л.7.

3 Приказ ген. директора ТПО ЖКХ Томской области В.А. Тропина № 17 от 15. 01. 1990. По выполнению заявлений поступивших по «Прямой линии» 13.01.90 г./ ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.1697. Л.52.

4 Левада Ю. Люди у нас к диктатуре привыкли, а безвластия боятся// Новая газета. 1998. 29 июня.

5 Заявление пенсионерки Шеметовой З.П. в редакцию газеты «Кузбасс»/ ГАКО. Ф.Р-1224. Оп.З. Д.17. Л.60. депутаты главы администрации М.Л. Гребенникова1. То, что копии писем граждан оказались в фондах избирательной комиссии свидетельствует о сохранении традиционной для советской системы эффективности влияния на негативные явления через СМИ.

Оппозиционные силы стремились обеспечить присутствие в СМИ различными способами. ТНД, ставившее целью защиту политических, экономических и иных интересов населения Сибири, провозгласило целью создание общесибирского телевизионного канала и «других средств массовой информации»2. Отметим, что политическое противоборство кандидатов в депутаты стало причиной информационного противостояние прессы уже в 1990 г. Распространение слухов и их опровержение происходили в разных изданиях3. Темы социальной справедливости, борьбы с привилегиями стали основой распространения негативной информации о кандидатах4. Компенсацией недостаточного присутствия в прессе оппозиции стали «листовочные войны», т.е. активные кампании по распространению листовок среди избирателей, которые расценивались представителями компартии как эффективные мероприятия5.

Административный контроль руководства КПСС над прессой в предвыборной кампании 1991 г. подтверждается директивным характером внутрипартийных документов, касавшихся вопросов распространения

1 Копия письма учителей Тисульского района в редакцию газеты «Кузбасс»/ ГАКО. Ф.Р-1224. Оп.З. Д.17. Л.26.

2 Народная трибуна. 1990. 14 июня.

3 Матвеев Ю. Тулеев распускает слухи про Ельцина?// Наша газета. 1991. 28 мая; Кузьмин А. Кто-то сказал, кто-то услышал. В окружную (избирательную) комиссию по выборам президента РСФСР// Кузбасс. 1991. 6 июня.

4 В Советы - достойных// Алтайская правда. 1990. 27 фев.

5 Информация о политической обстановке в Новосибирской области (на 10 апреля 1990 года)/ ГАНО. Ф.4. Оп.111. Д.233. Л.48. информации1. Образовывались координационно-методические группы обкомов, в которые среди прочих входили первые секретари, председатели комитетов по телевидению и радиовещанию и редактора ведущих газет области с задачей наладить работу с прессой2. В письме на имя первого секретаря Томского обкома сотрудники ЦК Компартии РСФСР давали указание: «Перепечатать в местной прессе «Предвыборный спринт», «Правда» за 27 мая, а также корреспонденцию из «Советской России» о родственниках Н.И. Рыжкова и обращение группы народных РСФСР в поддержку Рыжкова Н.И.»3. Колпашевский райком КПСС определял направления предвыборной работы газете «Советский север» и районному радиовещанию4.

Однако уже в 1990 г. контроль над прессой не мог носить тотальный характер. Формирование избранных демократическим путем местных Советов привело к постановке вопроса о правомочности соучредительства газет горкомами и райкомами партии, поскольку газеты финансировались из государственного бюджета, а не из партийных средств5. Региональные органы КПСС не имели влияния на центральную прессу, что приводило к конфликту интересов. По оценке представителей Новосибирского обкома, появление в «Правде» критической статьи обличающей недостатки в его работе «сказалось на результатах голосования по кандидатурам ряда руководителей области»6. Партийные наблюдатели отмечали, что многие

1 План мероприятий идеологического отдела обкома КПСС по проведению избирательной кампании по выборам Президента РСФСР/ ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.2080. JI.12.

2 Состав координационно-методической группы обкома КП РСФСР. Утвержден на бюро 06. 05.1991 г. / ЦДНИОО. Ф.17. Оп.139. Д.18. 12 л.

3 Товарищу Поморову A.A./ ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.2080. Л.67.

4 Готовимся к выборам. Материал рабочей информационной группы Томского обкома КПСС// Красное знамя. 1991. 23 мая.

5 О дотации Томской областной партийной организации на 1991 год. Письмо заместителю Генерального секретаря ЦК КПСС Ивашко В.А. 14 авг. 1990/ ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.1677. Л.63.

6 Информация об итогах выборов народных депутатов в республиканский и местные Советы в Новосибирской области (15 мая 90 г.)/ ГАНО. Ф.4. Оп. 111. Д.233. J1.66. неформальные» кандидаты получали явную поддержку средств массовой информации, кроме того, региональная пресса также вела кампанию по борьбе с привилегиями партаппарата1. Фактически СМИ, вышедшие из-под контроля партийного руководства, стали центром, вокруг которого формировались оппозиционные силы2. Идеологическая комиссия Алтайского крайкома компартии, при анализе итогов президентских выборов в июне 1991 г., требовала прекратить финансирование из партийной кассы «городских и районных газет, допускающих антикоммунистические выпады или добиться замены их редакций», что свидетельствует об утрате полного контроля над ситуацией3.

Пресса оказывала воздействие на предвыборные программы кандидатов на государственные должности, формировала в период 19891991 гг. запрос на рациональную структуру их программ. В 1990 г. на выборах народных депутатов РСФСР, анализируя программу А. Сурикова, журналист писал о том, что отношение кандидата к существующему состоянию экономики интересуют избирателей края больше, чем сроки строительства дороги от Мартынова до границы с Кемеровской областью4.

Основную работу по мониторингу предвыборной ситуации проводили идеологические отделы райкомов КПСС5. Уровень профессиональной подготовки сотрудников этого звена влиял на качество передаваемой информации. Замена анализа происходящего безосновательными версиями не способствовала принятию адекватных управленческих решений. Знакомство с внутрипартийной перепиской показывает, что именно райкомы в ходе

1 Информация о политической обстановке в Новосибирской области (на 1 февраля 1990 года)/ ГАНО. Ф.4. Оп.111. Д.233. Л.39.; Информация об итогах выборов народных депутатов в республиканский и местные Советы в Новосибирской области (15 мая 90 г.)/ ГАНО. Ф.4. Оп.111. Д.233. Л.66.

2 ЦХАФАК. Ф.П-1. Оп.152. Д.32. Л.35.

3 ЦХАФАК. Ф.П-1. Оп.152. Д.32. Л.83.

4 Колесников А. По Сеньке шапка?// Алтайская правда. 1990. 25 фев.

5 Кому доверим свою судьбу?// Красное знамя. 1991. 28 мая. избирательной кампании забивали информационные каналы компартии недостоверными сведениями. В письме в Томский обком партии секретарь Ленинского райкома В. Ириенко делала заключение о том, что вряд ли выборы пройдут в один тур1. Аналитики компартии рекомендовали уделять внимание политическим технологиям вместо излишней перегрузки идеологией2. Реализация данного положения привела к тому, что развитие манипулятивных избирательных технологий проходило на фоне кризиса государственной идеологии.

Томский обком КПСС, рассмотрев итоги выборов президента РСФСР, причиной поражения на выборах определил недоверие «значительной части населения области и, прежде всего, рабочих, интеллигенции городов к политике партии»3. Также были названы причины, имевшие отношение к аналитическим структурам: неумение действенно и оперативно прогнозировать ситуацию и противостоять морально-психологическому давлению оппозиции4.

Выборы президента РСФСР в 1991 г. обозначили тенденцию усиления роли экспертно-аналитических структур в организации избирательной кампании. Политическая элита на республиканском и региональном уровнях имела четко выраженные властные цели и нуждалась для их реализации в квалифицированной информационной и аналитической поддержке5. Омская областная администрация создала в качестве своего подразделения Общественно-политический центр (ОПЦ), оказывавший организационное,

1 ЦДНИТО. Ф. 607. Оп.31. Д.2050. Л.50.

2 Партия и выборы. Методические рекомендации по организации выборной кампании. Томск. 1991./ ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.2086. Л.4.

3 Заявление бюро Томского обкома КПСС о текущем моменте и позиции областной партийной организации в связи с избранием Президента РСФСР/ ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.2080. Л.134.

4 Там же. методическое и информационное содействие деятельности политических партий, общественных и общественно-политических организаций, т.е. распространяла свое информационное воздействие и на оппозиционные структуры1. Отметим, что экспертно-аналитические структуры возникали при поддержке и на базе государственных организаций. Группы разработчиков политической кампании Б. Ельцина создавались его помощниками в начале 1990 года, когда кандидат занимал пост председателя Госкомитета по строительству и архитектуре. Летом 1990 года Г. Бурбулис начал работу по организации политического экспертного совета при Б. Ельцине, тогда уже председателе ВС РСФСР, впоследствии получившего название Высшего координационно-консультативного совета. М. Мейер отмечает постоянное сотрудничество кандидатов, располагавших властными ресурсами, с независимыми аналитическими центрами, академическими институтами, государственными системами анализа и информации, включая военные институты и центры КГБ в течение всего 1990 г., и особенно в первой половине 1991 года2. Паритет союзных и российских органов государственной власти в доступе к административным ресурсам создавал конкуренцию и стимулировал скачкообразное развитие рынка политических консультаций.

Скоротечность избирательной кампании по выборам президента России 1991 г. не позволила провести достоверные социологические исследования. Проведенный Общественно-политическим и гуманитарным центром Томского ОК КПСС 5, 13 и 17 мая социологический опрос изучал к кандидатурам Б.Н. Ельцина, Н.И. Рыжкова, В.В. Бакатина, С.П. Горячевой,

1 Положение об областном и городском Общественно-политическом центре/ ЦДНИОО. Ф.9618. Оп.1. Д.57. Л.З.

A.A. Сергеева, Б.В. Громова1. У исследователей не было времени, чтобы среагировать на вхождение в предвыборную борьбу В.В. Жириновского, A.M. Тулеева, А.И. Макашова, что девальвировало практическую значимость проведенного исследования. Опрос общественного мнения, проводившийся социологической группой «Срез» и «Алтайской правдой», в ходе которого избиратели должны были звонить в редакцию и отвечать на вопросы, при низкой научной значимости полученных результатов продемонстрировали высокую социальную активность сторонников Б. Ельцина, которого поддержал 701 из 732 опрошенных2. Отметим, что у сторонников Б.Н. Ельцина в 1991 г. были в наличии разработки по обеспечению контроля за ходом голосования. Широко распространялась брошюра В.А. Лучина «Контроль за соблюдением законодательства на выборах и референдумах»3.

В кампании 1993 г. возможности социологических исследований были ограничены законодательным запретом на публикацию результатов выборов в течение последних 10 дней перед выборами, что во многом определило неожиданность итогов голосования4.

Исследование эффективности источников политической информации позволяет сделать вывод изменениях, произошедших в этой сфере. Проведенный 4 марта 1990 г. лабораторией исследований проблем молодежи ТГУ, социологический опрос показал, что основным источником информации о кандидатах в народные депутаты являлись: наглядная агитация - 48,6%; телепередачи - 35,5%; областные газеты - 30,3%;

1 Рейтинг возможных претендентов/ Информационный листок Общественно-политического и гуманитарного центра. 1991. №1,2// ЦДНИТО. Ф.607. Оп.31. Д.2080. Л.113-114.

2 Герасимов А. Через тринадцать дней состоятся выборы первого президента России// Алтайская правда. 1991. 29 мая.

3 О мерах по обеспечению контроля на выборах Президента РСФСР/ ГАКО. Ф.Р-1191. Оп.1. Д.134. Л.77.

4 Шляпентох В.Э. Предвыборные опросы 1993 г. в России (критический анализ)// Социологические исследования. 1995. №9. С.14. обсуждение с друзьями и знакомыми - 27,1%; встречи с кандидатами -23,5%; общественная деятельность кандидата - 20,7%; доверенные лица и агитаторы - 13,1%; радиопередачи - 10,4%; избирательный бюллетень -3,2% (в сумме более 100%)'. Дальнейшая динамика избирательных процессов привела и к изменению соотношения значимости источников информации, и к изменению методики оценки. По данным RPRG (Russian Public Relations Group), абсолютное первенство в расходах на рекламу в кампании по выборам депутатов Госдумы играло телевидение (табл. З2). Падение интереса к печатной прессе как к инструменту предвыборной агитации связано с общим состоянием печатных СМИ: падением тиражей, высокой стоимостью подписки и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение реальной практики проведения выборов в органы государственной власти России свидетельствует, что в ней доминирует тенденция на манипулятивные выборы, на навязывание общественному мнению кандидатур, представляющих интересы любого меньшинства, способного аккумулировать финансовые и информационные ресурсы. Значительное число демографических и социальных групп устранено из сферы принятия решений. Ситуация хронического экономического и политического кризиса, решение силовым путем политических конфликтов в августе 1991 г. и октябре 1993 г., беспрецедентное информационное и административное давление в президентской кампании 1996 г. свидетельствуют о том, что процедура всеобщих выборов не является решающей в сфере принятия государственных управленческих решений.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов об актуальных проблемах развития избирательных процессов в России:

В исследуемый период, характеризующийся трансформацией общественно-экономической формации, изменением территориальных рамок и иных атрибутов государства, не было создано эффективной и стабильной избирательной системы. Хронический социально-экономический кризис минимизирует возможность стабилизации избирательного законодательства в ближайшем будущем.

Сохраняется важнейшая кризисообразующая особенность российской политической системы: отсутствие прецедента передачи власти от одного легитимно избранного главы государства другому. Схема устранения поста президента СССР и союзного парламента, конституционный кризис осени 1993 года, повлекший уничтожение Верховного Совета и поста вице-президента России, а также инициирование попыток продления полномочий президента Б. Ельцина позволяют сделать вывод об отсутствии у современной политической элиты воли для конституционного решения вопроса о власти в государстве. В таких условиях выборы не только не стали инструментом политической стабилизации общества, обеспечивающим перераспределение власти между наиболее активными политическими силами, но и несут потенциальный дестабилизирующий заряд, актуализируя идею самосохранения у представителей властных структур. Парадокс российской политической жизни заключается в том, что демократический по форме институт в условиях нарастающих авторитарных тенденций становится кризисообразующим фактором, оказывающим негативное влияние на политическую и экономическую жизнь государства.

В условиях усугубления экономического кризиса правящая политическая группировка не способна конкурировать с оппозицией в поле публичной политики. Заимствовав на Западе демократическую идеологию, избирательную систему и другие атрибуты демократии, российское политическое руководство оказалось вынуждено заимствовать и такие их последствия, как политику разделения ответственности (politic of blame), подразумевающую, что в условиях ухудшения уровня жизни большинства граждан приведение ими к власти оппозиции с помощью законных выборов рассматривается как один из механизмов защитной реакции общества. Стабильность и самосохранение политической элиты стали доминирующими факторами российского политического устройства, поставив под сомнение конституционный принцип разделения властей.

Сохранение существующих тенденций в сфере теневого финансирования избирательных кампаний кандидатов, в области нелегальной агитации в средствах массовой агитации, в виде прямого вмешательства органов исполнительной власти в агитацию за кандидатов и в организацию избирательного процесса является приемлемым вариантом развития ситуации для значительной части российской и региональной административной, финансовой и информационной элиты. Эта тенденция является серьезным препятствием для реализации принципа равных возможностей кандидатов. Участие государственных органов власти в качестве структур поддержки тех или иных кандидатов является родовой характеристикой российской избирательной системы.

Прошедшие избирательные кампании не сформировали у россиян устойчивой ориентации на рациональный выбор претендентов. Напротив, определенное предпочтение оказывается популистским организациям и кандидатам, выступающим с демагогическими заявлениями, либо харизматическим лидерам, ориентированным на эмоциональное восприятие избирателей. Не только избирательные процессы, но и политическая жизнь России находятся, в существенной степени, за гранью рационального действия, принципиально отличаясь от западной политической культуры, опирающейся в основном на сугубо прагматические ценности.

Идея демократии постепенно перешла от правящей политической группировки к деятелям оппозиции. Российское политическое руководство, не имея возможности защитить проводимую им программу развития страны путем общественной поддержки на свободных выборах, переходит в иное морфологическое пространство, оперируя такими понятиями как «стабильность», «продолжение курса реформ», «недопустимость кардинального отката», «преемственность власти». В этой ситуации ориентация на авторитарную модель развития власти предопределяет курс на манипулятивную демократию, то есть на такую организацию политической сферы, когда выборы носят формальный характер, происходят под контролем властвующей политической группировки и не несут угрозы ее устранения от власти. В условиях манипулятивной демократии фиктивны не только избирательные процессы, но и управляемая политическая оппозиция, являющаяся внешним видимым атрибутом «цивилизованного государства», что является серьезным препятствием для институализации политических конфликтов, консервируя теневой сектор принятия политических решений.

Перспективы развития избирательной системы России тесно связаны с двумя проблемами, нуждающимися в глубоком изучении: совершенствованием государственного устройства стран, переходящих к демократии, и созданием демократической оппозиции демократически избранным органам власти.

Кризис социальной структуры российского общества, радикальное изменение мировоззрения, ценностных установок социальных и профессиональных групп делает их хаотичность и раздробленность системными характеристиками, влияющими на избирательные процессы. Несмотря на кризисные явления последних лет, Россия осталась своеобразным миром-цивилизацией, причудливо сочетающим свою особость, инаковость, недоступность для понимания извне с проникаемостью для жизнеспособных привнесенных идей. Проблема симбиоза российской цивилизации и демократии является одной из глобальных проблем на пороге третьего тысячелетия. Это обстоятельство является ключевым для дальнейшего проведения стилистического и структурного анализа специфики российской демократии.

Перспективы дальнейшего изучения темы выборов органов государственной власти 1990-1996 гг. тесно связаны с ее политической актуальностью. Парадокс состоит в том, что политическая актуальность является негативным фактором, влияющим на возможности исследования, поскольку накладывает существенные ограничения на объемы и характер распространяемой участниками событий информации. В этой ситуации только отход от политической деятельности представителей федеральной и региональных политических элит может обеспечить некоторое увеличение источниковой базы при сохранении проблемы достоверности информации содержащейся в ней. Вместе с тем уже в ближайшее время можно предполагать начало процесса активного осмысления историками событий политической жизни России и Западной Сибири 90-х гг. XX вв., появление новых исследований в этой области и активного изменения в сфере историографии темы выборов органов государственной власти. Вероятно, политизированность темы окажет влияние на политизированность исследовательских работ, на сохранение в научных трудах публицистических и идеологических акцентов. В этой ситуации чрезвычайно важным будет избежание крайностей и обеспечение объективных и аргументированных выводов в работах авторов, занимающих различные политические позиции.