Выборы в процессах и механизмах легитимации региональной власти: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лашин, Денис Владимирович

  • Лашин, Денис Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 160
Лашин, Денис Владимирович. Выборы в процессах и механизмах легитимации региональной власти: на примере Республики Мордовия: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лашин, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРОВ В ПРОЦЕССЕ ЛЕГИТИМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.

§1. Основные направления исследования легитимности политической власти.

§2. Выборы в процессе легитимации власти.

ГЛАВАМ.

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СПЕЦИФИКА ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ).

§1. Институт выборов в России: политико-правой дизайн.

§2. Электоральные процессы в Республике Мордовия в 1990-1995 гг.: выборы как инструмент борьбы за власть.

§3. Электоральные процессы в Республике Мордовия в 1995-2008 гг.: выборы как средство достижения политической стабильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборы в процессах и механизмах легитимации региональной власти: на примере Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Принцип легитимности, являясь неотъемлемым условием стабильного политического развития государства, находится в центре политической науки и практики. Несмотря на то что процесс легитимации политической власти имеет весьма длительную историю научно-практического осмысления, на сегодняшний день он не теряет своей актуальности в силу периодически возникающих кризисов легитимности как в странах развитой демократии, так и в переходных обществах, особенно остро ставящих вопросы взаимодействия общества и государства при проведении социально-экономических и политических преобразований.

Выбор Российской Федерацией в начале 1990-х годов демократического вектора развития определил и основной механизм легитимации политической власти - институт прямых выборов. Он должен был стать главной формой проявления суверенитета народа, его политической роли как источника власти, доминирующей формой участия рядовых граждан в политике, осуществления контроля над деятельностью государства и его институтов. Однако за весьма непродолжительный период времени возможность и право выбирать не стали для граждан России безусловной политической ценностью, что связано во многом с низким уровнем электорально-правовой культуры, резким падением уровня жизни, нестабильностью функционирования самого института выборов. В 2000-х годах политическая элита направила дальнейшее политическое развитие на последовательное укрепление властной вертикали. Основные преобразования были связаны с ослаблением института выборов как механизма легитимации: переход от прямых выборов глав регионов РФ к их избранию региональными законодательными собраниями по представлению Президента РФ, постоянное внесение изменений в избирательное законодательство, з ограничивающих возможности граждан, политических партий в представлении своих политических интересов. Подобные изменения не привели к кардинальному ослаблению общественной поддержки действующей власти в российском обществе, выявив тем самым иные основы легитимации, помимо выборов.

В этой связи весьма актуальным становится вопрос изучения института выборов как механизма легитимации политической власти, анализа предпосылок постепенного изменения его роли и значения в политической жизни России, выявления альтернативных механизмов и основ легитимности, оценки усилий властей в формировании и поддержании доверия со стороны общества к осуществляемому политическому курсу.

Актуальность темы исследования состоит также в фокусировании исследовательского внимания на анализе электоральных процессов в одном из сложных в социально-экономическом плане регионов - Республике Мордовия, - в целях оценить трансформацию института выборов от механизма политической борьбы к способу обеспечения политической стабильности, сохранения и поддержания современного режима. Кроме того, проанализировав динамику электоральных процессов в отдельно взятом регионе РФ, мы экстраполируем некоторые из полученных выводов на другие аналогичные субъекты Федерации, что позволяет выявить ряд закономерностей в системе взаимоотношений «регион-центр», ряд особенностей функционирования региональных политических элит, делающих возможным дальнейшее беспрепятственное реформирование избирательной системы в сторону усиления позиций исполнительной власти.

Исследование локальных политических процессов на примере Республики Мордовия позволяет изучить их технологическую составляющую, проанализировать конкретные действия властей, направленные на трансформацию роли и значения института выборов как механизма легитимации политической власти и замену его иными основаниями обеспечения легитимности, а также оценить их эффективность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема легитимности политической власти и роли института выборов в процессе легитимации не только в стабильных демократических политических системах, но и в политических системах, находящихся в состоянии модернизации и перехода к демократии, а также испытывающих давление авторитарных тенденций, нашла свое отражение в многообразии теоретических направлений в политологии, социологии, правовой науке.

Классический подход к анализу легитимности политической власти, ее источников и способов укрепления представлен в работах М. Вебера1. Впоследствии он был расширен и дополнен фундаментальными работами американских исследователей, придерживавшихся ценностного подхода, рассматривавших выборы как абсолютную ценность, с ориентацией на которую граждане принимают электоральные решения и выстраивают свое отношение к политической власти. Так, Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль исследовали влияние идеологических, культурных, социально-экономических факторов на легитимацию политической власти2. Д. Истон3 преобразовал концепцию М. Вебера в соответствии со своей теорией политических систем, С. Липсет4 исследовал роль и значение легитимности для поддержания стабильности политической системы. Расширялась и классическая типология видов легитимности5.

Богатейший эмпирический материал по анализу роли и значения выборов для легитимации власти в странах развитой демократии был накоплен благодаря активной исследовательской деятельности Д. Нолена,

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

2 Almond G., Verba S. The Civic Culture. Boston, 1965; Даль P.A. Полиархия, плюрализм и пространство II Вопросы философии. 1994. № 3.

3 Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political science. N.Y., 1953; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. Chicago, 1979.

4 Lipset S.M. Political Man: The Social Bases of Politics. Baltimored, 1981; Lipset S.M. Consensus and Conflict. Essays in Political Sociology. New Brunswick, 1985.

5 См., например, HeldD. Models of Democracy. Stanford, 1990.

К. Боуна, Р. Таагепера, М. Шугарта, Э. Лейкмана, Д. Ламберта, Р. Катца, М. Каасе, У. Филипса, и др.6

Изучением специфики легитимации власти в процессе модернизации, перехода стран от тоталитарных и авторитарных режимов к демократии занимались Ф. Шмиттер, А. Лейпхарт, Д. Растау, С. Хантингтон, Г. О'Доннел ^ 1 и др . Становление института выборов в постсоветский странах и странах «молодой» демократии стало предметом анализа в работах Л. Белина, Д.Р. Хиббинга, С. Паттерсона, Т. Погунтке, С. Уайта, Д. Слайдера и др.8

Со второй половины 1990-х годов в российской науке начинают появляться теоретические и эмпирические исследования, посвященные изучению особенностей легитимации власти и электоральных процессов в современном российском обществе. Одновременно происходит переосмысление фундаментальных теоретических положений западных школ с учетом специфики российского политического пространства. Осмысление процессов легитимации в современной России, культурная, мировоззренческая специфика восприятия россиянами демократических институтов и процедур, политических лидеров представлены в работах В.А. Ачкасова, С.М. Елисеева, С.А. Ланцова, Ю.Г. Волкова, А.В. Лубского, В.П. Макаренко, Е.М. Харитонова, Е.В. Реутова, Г.А. Белова,

6 Nohlen D. Wahlrecht und Parteiensystem. Opladcn, 1990; Bawn K. The Logic of Institutional Preferences: German Electoral Law as a Social Choice Outcome // American journal of political science. 1993. Vol. 37. № 4; Таагепера P., Шугарт M.C. Описание избирательных систем // Полис. 1997. № 3; Лейкман Э., Ламберт Д. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. М., 1958; Katz R.S. Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore, 1980; Kaase M. Personolized Proportional Representation: The «Model» of the West German Electoral System // Lijpart A., Grofman B. (eds.) Choosing an Electoral System: Issues and Alternatives. N.Y., 1984; Уэйд Э.К.С. Конституционное право. M., 1950; О'Доннел Г. Делегативная демократия // Полис. 1994. № 2-3; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидация демократии // Полис. 1996. № 5; Putnam R.D. Making democracy work: Civic traditions in modem Italy. Princeton, 1993; Rokkan S. Citizens, election, parties: approaches to the comparative study of the process of development. Oslo, 1970; Zakaria F. The Rise of Illiberal Democracy // Foreign Affairs. 1997. Vol. 76. № 6 и др.

7 Хантингтон С. Третья волна: Демократизация в конце XX века. М., 2003; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. 1996. № 5; Растоу Д.А. Переходы к демократин: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование. М., 1997.

8 Belin L. An Array of Mini-Parties Wage Futile Parliamentary Campaigns // Transition: Events and Issues in the Former Soviet Union and East-Central and Southeastern Europe. 1996. Vol. 2; Hibbing J.R., Patterson S.C. A Democratic Legislature in the Making: The Historic Hungarian Election of 1990 // Comparative Political Studies. 1992. Vol. 24. № 2; Poguntke T. Germany: Political Data Yearbook // Europian Journal of Political Research. 1994. Vol. 28. N 3-4; White S. The Elections to the USSR Congress of People's Deputies March. 1989 // Electoral Studies. 1990. Vol. 9. № 1; Darrcl S. The Soviet Union / Special Issue: Elections in Eastern Europe // Electoral Studies. 1990. Vol. 9. №4 и др.

А.И. Соловьева, JI.B. Сморгунова, О.Ф. Шаброва, К.Ф. Завершинсого, С.М. Елисеева, И.К. Пантина, А.И. Корюшкина и др9.

Современными электоральными процессами, анализом эволюции российской партийной и избирательной систем, в том числе и в российских регионах, занимаются Г.В. Голосов, В.Я. Гельман, Е. Мелешкина, Р.Ф. Туровский, В. Колосов, М. Ильин, К. Холодовский, В. Комаровский, Ю.Г. Коргунюк, B.JI. Римский, Л.Г. Аврутина, Д.В. Доленко, А.В. Скиперских и др.10.

9 Панарин А.С. Легальность и легитимность власти. Круглый стол в МГУ // Вестник МГУ. Политические исследования. Серия 12. 1994. № 2. С. 3-28; Ачкасов В.А. Легитимация власти в постсоциалистическом обществе. М., 1996; Волков Ю.Г. Легитимность политической власти: методологические проблемы и российские реалии. M., 1996; Реутов Е.В. Легитимация региональной власти в Российской Федерации: структура и практики. Белгород, 2007; Завершинский К.Ф. Методологические и семантические векторы политической легитимности. Великий Новгород, 2002; Шестопал Е.Б. Восприятие образов 12 ведущих российских политиков (Психологический и лингвистический анализ) // Полис. 1996. № 5.; Климова С.Т. Образы политиков в представлениях россиян // Полис. 2000. №6; Шабров О.Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность. M.; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. M., 1997; Компьютерное моделирование социально-политических процессов / Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. M., 1994; Фетисов А.С. Политическая власть: проблемы легитимности // Социально-политический журнал. 1995. № 3; Дибиров А. 3. Легитимность власти и политический режим. M., 2001; Салмин A.M. Легальность, легитимность и правопреемство как проблема сегодняшней российской государственности. Приглашение к дискуссии // Полития. 199S. № 1; Скиперских А.В. Легитимация политической власти в России в условиях становления и развития федеративных отношений (Специфика и тенденции): Дис. канд. полит, наук. Елец, 2003; Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: история и современностью. Тула, 2002 и др.

10 Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика (1993-2003). Спб., 2006; Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы. M., 1999; Гельман В. Первый электоральный цикл в России (1993-1996). М., 2000; Колосов В. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. № 4; Туровский Р. Региональные особенности президентских выборов 2000г. // Вестник МГУ, серия 12. 2000. №4; Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999; Ильин M. Альтернативы политического и социально-экономического развития России в контексте выборов // Политична думка. 1999. №3; Мелешкина Е. Перспективы и ограничения политической реформы // Полис. 1999. №4; Гельман В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? // Свободна мысль. 1996 № 9; Гельман В. Политические партии в регионах России: динамика и тенденции // Власть. 1995. №5; Голосов Г.В. Пределы электоральной инженерии: смешанные несвязанные» избирательные системы в новых демократиях // Полис. 1997. №3; Голосов Г.В. Поведение избиратели в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Колосов В.А. Сдвиги в политических ориентациях избирателей и география голосования за партийные списки // Россия на выборах: уроки и перспективы. М., 1995; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М, 2007; Голосов Г.В. Сфабрикованное большинство: конверсия голосов в места на думских выборах 2003 г. // Полис. 2005. №1; Голосов Г.В. Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra. 2008. №1; Гельман В.Я. «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации // Первый электоральный цикл в России (1993-1996). М., 2000; Гельман В. От «бесформенного плюрализма» -к «доминирующей власти»? Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность. 2006. №1; Анохина H.B., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России накануне парламентских выборов 2007 г. // Полис. 2008. №2; Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 г. и партийное структурирование российского общества // Полис. 2000. № 2; Гельман В. Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // Третий электоральный цикл в России, 2003-2004. Спб., 2007; Гельман В. Перспективы доминирующей партии в России // Pro et Contra. 2006. №4; Холодковский К. Политические партии в России и выборы 1995-1996 гт.// Мировая экономика и международные отношения. 1996. №3; Холодковский К. Российские партии и проблема полиппеского структурирования общества // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №10; Комаровский В. Демократия и выборы в

Актуальность исследуемой проблематики, ее практическая значимость и необходимость постоянного научно-практического осмысления и переосмысления происходящих в российском обществе трансформаций, проявляется в наличии большого количества диссертационных исследований, связанных с изучением процессов легитимации и института выборов в контексте переходного состояния российской политической системы, выявлением зависимости успеха политических преобразований от уровня легитимности политической власти, специфики легитимации власти в российских регионах, а также в результате интенсивных политических преобразований последних лет и др.11

В целом, на сегодняшний день можно выделить несколько научных направлений, так или иначе исследующих проблемы легитимности.

Социологическая обусловленность процесса легитимации власти рассматривается в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Бергера и Т. Лукмана,

1 ^

Ч. Миллса, Ю. Хабермаса .

Легитимация как правовой феномен представлена у А.В. Вайнберга,

1 л

М. Догана, М. Пухкаловой, М.Г. Тирских и др . Институт выборов изучается

Российской Федерации: теория и история вопроса // Социологические исследования. 1996. №6; Римский В.Л. Клиентелизм как фактор электорального поведения российских граждан // Решение есть всегда. Сборник трудов Фонда ИНДЕМ. М., 2001; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000; Доленко Д.В. Региональные выборы и становление гражданского общества в Мордовии. http://www.cariiegic.ru/nL/ncws/249703Dolenko.doc; Доленко Д. Председательская Республика // Вечерний Саранск. 1994. 18 марта. №12 и др.

См., например, Широков О.А. Легитимация власти как необходимое условие политической модернизации России. Дис. канд. политических наук. М., 1996; Камкия Б.А. Проблема легитимации власти в системе центр-периферия. Дис. канд. философских наук. Ростов н/Д. 1994; Скиперских А.В. Легитимация политической власти в России в условиях становления и развития федеративных отношений (Специфика и тенденции) : Дис. канд. полит, наук. Елец, 2003; Дибиров А.З. Легитимности власти и политический режим. Дис. д-ра политических наук. М., 2002; Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты. Дис. канд. политических наук. М., 2001; Вайнберг А.В. Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной России. Дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород 2003; Серов С.В. Легитимация политической власти в условиях нового порядка избрания глав администраций субъектов Российской Федерации. Дис. канд. политических наук. М., 2007; Елисеев С.М. Легитимность власти: Источники, структура и динамика развития в посткоммунистическом обществе. Дис. д-ра политических наук. СПб., 1997; Скиперских А.В. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве. Дис. д-ра политических наук. Воронеж, 2007; Уфимцев А.В. Особенности легитимации политической власти в современной России. Дис. канд. политических наук. М., 2008 и др. 12Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бергер П. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2003; МиллсЧ.Р. Социологическое воображение. М., 1998; Habermas J. Legitimation Crisis. Boston, 1979.

13 Вайнберг A.B. Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной России: автореф. дис. .канд. юр. наук. Н.Новгород, 2003. Гайда Ю. Процесс легитимации политической власти // Элементы теории политики. Ростов. 1991; Доган М. Легитимность режимов и кризис доверия // как система правовых норм, процедур избирательного процесса, защиты избирательных прав граждан, правовые аспекты регулирования выборов представлены в работах А.Е. Любарева, А.В. Иванченко, А.В. Кынева, А.Ю. Бузина и др.14

Легитимация как символическая репрезентация, как элемент дискурса культуры трактуется в работах 3. Доде, С. Кара-Мурзы, Ж.-Ф. Лиотара и др15. Политический контекст легитимность приобретает в работах Л. Аврутиной, В. Амелина, К. Завершинского, В. Ледяева, Э. Ожиганова и др.16

Актуальность и востребованность дальнейшего научно-практического исследования проблемы легитимации политической власти посредством выборов обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определение места и роли института выборов в процессах и механизмах легитимации власти в политическом пространстве

Социологические исследования. 1994. № 6.; Жиро Т. Политология. Харьков, 2006; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2004; Мирзоев С. Гибель права: легитимность в «оранжевых» революциях. М., 2006; Пухкалова М.О. Юридическая легитимация современных российских политических партий: автореф. дне. . канд. горид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. Тнрских М.Г. Трансформация политических режимов: государственно-правовое исследование. Иркутск, 2006.

4 Любарев А.Е. Корреляционный анализ результатов парламентских выборов 1995г. // Полис. 1996. №2; Любарев А.Е. Избирательные системы и российское избирательное законодательство // Полис. 2003. №4; Любарев А.Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. 2003. №6; Любарев А.Е. Референдум в Российской Федерации: история и проблемы законодательного регулирования // Политика и общество. 2005. №2; Любарев А.Е. Обеспечивает ли российское законодательство свободную конкуренцию на выборах? //Журнал о выборах. 2006. №2; Любарев А.Е. Гражданам об их политических правах. М., 2006; Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов: материалы международной конференции. М., 2005; Любарев А.Е. Мертвые души. Методы фальсификации итогов голосования и борьба с нимн. М., 2007; Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М., 2007; Кынев А. Новые региональные законы о выборах: проблемы введения смешанной избирательной системы // Право и жизнь. 2003. №9; Любарев А.Е. Изменения избирательного законодательства в 2004-2007 гг. // Российское электоральное обозрение. 2007. №1; Бузин А.Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ второго созыва // Полис. 1996. №1; Иванченко А.В. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы, 'www.vibori.ru/publikat/pes/ch-5-4.htm и др.

15 Доде З.В. Символы легитимации принадлежности к Империи в костюме кочевников Золотой Орды // Восток. 2005. № 4., Исаев И.А. Politika Hermetica. Скрытые аспекты власти. М., 2003. Кара-Мурза С.Г. Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили. М., 2005; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М, 1998; Михайлин В.Ю., Решетникова Е.С. Легитимация военной элиты и символическое значение жанровой номинации // Сборник статей и тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции «Роль социально-гуманитарных наук в процессе социальной трансформации». Липецк, 2007.

16 Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: история и современность. Тула, 2002; Амелин В.Н. Власть как общественное явление // Социально-политические науки. 1991. № 2.; Завершинский К.Ф. Легитимность: генезис, становление и развитие концепта // Политические исследования. 2001. № 2. и др. современной России на примере региональных электоральных процессов в Республике Мордовия.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены следующие задачи:

1) на основе анализа существующих теоретических подходов раскрыть сущность и особенности механизмов легитимации в политическом пространстве современного государства;

2) предложить авторское видение роли и значения института выборов в процессах легитимации политической власти с учетом специфики региональных политических процессов в современной России;

3) выделить и охарактеризовать специфические механизмы и технологии электоральной легитимации в Республике Мордовия;

4) определить и теоретически описать факторы трансформации избирательной системы Республики Мордовия, определяющие основные способы электоральной легитимации региональной власти. Объект исследования - процессы легитимации власти в современной

России.

Предмет исследования — институт выборов в процессах и механизмах легитимации власти, его специфика в условиях современных политических процессов в современной России на примере Республики Мордовия.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование общенаучных методов к познанию социальной действительности, применяемых в политологии и смежных науках, таких как методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, исторический, логический и др. Кроме того, в диссертации используются элементы сравнительной, методологии, которые позволяют лучше оценить роль властных институтов и особенностей политических процессов в формировании доверия населения к власти, исследовать ценностные и личностные основания легитимации власти.

Описание и анализ электоральных процессов в Республике Мордовия проводились на основе использования метода включенного наблюдения. С 1999 по 2007 гг. автор принимал активное участие в избирательном процессе в Республике Мордовия: на выборах 19 декабря 1999 г. в качестве наблюдателя; на выборах 07 декабря 2003 г. в качестве кандидата в депутаты районного Совета депутатов и заместителя начальника избирательного штаба регионального отделения «Народной партии РФ»; на выборах 02 декабря 2007 г. в качестве кандидата в депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и раскрытии места и роли института выборов как механизма легитимации власти в электоральном процессе российского региона (на примере Республики Мордовия).

Полученные лично автором результаты исследования нашли выражение в следующих положениях:

1. На основе обобщения классических и современных научных трактовок уточнено понятийное содержание принципа легитимности, отражающее современные тенденции развития политических процессов в современной России на федеральном и региональном уровнях; обоснована определяющая роль государства и его институтов в формировании и поддержании высокого уровня общественного доверия к власти.

2. Определены возможности и ограничения института электоральной легитимации политической (региональной) власти. Наибольшими возможностями в части легитимации власти институт выборов обладает в странах стабильной демократии. В переходных обществах институт выборов функционирует крайне нестабильно, что нередко влечет за собой девальвацию его результатов в глазах граждан. Значение и влияние данного института на легитимацию власти обусловлено особенностями электорально-правовой культуры регионального сообщества, а также ориентацией правящей элиты на укрепление действующего режима.

3. Выявлены основные особенности современного российского регионального политического пространства, оказывающие непосредственное влияние на становление и развитие института выборов и его способностей в усилении/снижении легитимации власти. Российская политическая элита проводит в регионах последовательную политику укрепления и усиления режима, опираясь для обеспечения его легитимности на идеологические и технократические инструменты.

4. Обосновано и раскрыто положение, свидетельствующее о невозможности однозначной оценки фактора электоральной поддержки в российском регионе в плане повышения/понижения легитимности власти: высокие рейтинги и процент получаемых на выборах голосов сочетаются с высоким уровнем пассивности и абсентизма у граждан.

5. На примере Республики Мордовия выявлено, что на региональном уровне на протяжении длительного периода времени идет постепенное ослабление института выборов как механизма легитимации власти, осуществляется его трансформация в инструмент обеспечения политической стабильности, воспроизводства и укрепления режима, мотивированное высокой степенью экономической зависимости региона от дотаций федерального центра. В Республике Мордовия в полной мере реализовался феномен «утилитарного голосования»: реализация руководством республики политического курса федерального центра позволила стабилизировать - в ущерб демократическим ценностям - социально-экономическое положение региона и повысить его инвестиционную привлекательность. Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретико-прикладном анализе процессов легитимации власти, совершенствовании функционирования государственных институтов,

12 способов поддержания легитимности действующей власти и преодоления кризисов легитимности. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при изучении региональной специфики становления института выборов, а также в учебном процессе при чтении курсов по политологии, государственному управлению, социологии политики и пр.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены в научных сообщениях и докладах на научных конференциях. Основные положения и выводы изложены в публикациях автора общим объемом 3,51 авторских листов.

Структура диссертационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лашин, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Легитимность политической власти становится результатом нахождения баланса между социальными ожиданиями общества и реальными действиями институтов власти, достигаемым в ходе коммуникативного взаимодействия между политической элитой и социальными группами, поиска и установления критериев эффективности власти и ее оценки.

В странах стабильной демократии легитимность отражает опору власти на выборность, провозглашение прав и свобод личности, демонстрирует свободную коллективную волю народа. В переходных обществах легитимность власти основана не столько на выборности, сколько на способности политической элиты овладеть сложной социально-экономической и политической ситуацией и обеспечить стабильное поступательное развитие государства и общества. Таким образом, власть становится легитимной в случае достижения ею устойчивости, внутреннего порядка в обществе даже если она установлена недемократическим путем. И наоборот, власть, избранная с соблюдением всех основополагающих демократических процедур, но неспособная предотвратить конфликты, снизить социально-экономическую напряженность, теряет свою легитимность.

И все же значение института выборов для обеспечения легитимности действующей власти весьма велико, что подтверждается его существованием не только в политических системах демократического, но и тоталитарного и авторитарного типов. Соответственно, исследование роли и значения выборов как механизма легитимации власти необходимо рассматривать в контексте государственного устройства, типа политического режима, базовых общественных ценностей, политической культуры.

Действенность демократических институтов, доверие к ним со стороны общества находится в прямой зависимости от существующей избирательной системы, национально-исторических особенностей страны, уровня электорально-правовой культуры, создающих основу для восприятия гражданами либеральных, демократических и иных идей. В переходных обществах институт выборов работает весьма нестабильно именно в силу слабого укоренения демократических ценностей на фоне осложнения социально-экономической ситуации, не способствующей также их восприятию. В такой ситуации важная роль возлагается на государство как источник легитимности: будет ли оно дальше поддерживать проект демократического развития, организуя соответствующим образом политическое пространство, либо выберет проект авторитарного отката. Именно от информационно-коммуникативных усилий государства зависит восприятие обществом власти как единственно законной, компетентной, эффективной и выражающей общеколлективные интересы.

В Российской Федерации институт выборов в современном демократическом звучании существует с 90-х годов XX века, однако его становление и развитие было сопряжено со многими сложностями как политического, так и социально-экономического характера. Взятый в начале 2000-х годов курс на планомерное укрепление властной вертикали стал реализовываться во многом благодаря изменению роли и значения института выборов. С технологической точки зрения, эти процессы были связаны с отменой выборов глав регионов и изменениями, вносимыми на протяжении последних лет в избирательное законодательство, делающими возможным сужение политического поля, ограничение политической конкуренции, обеспечение доминирования «партии власти».

За период с 1993 по 2008 гг. можно выделить ряд тенденции, определивших последующую трансформацию института выборов в

Российской Федерации. Так, в 1993 г. голосование избирателей носило партийноориентированный характер, что объясняется большим влиянием

135 элементов советской политической культуры. В 1995 г. отмечена высокая активность политических объединений и, как следствие, 23 партии и блока получили места в Госдуме. На выборах Президента РФ в 1996 г. избиратели проголосовали не столько за Б.Н. Ельцина (который в первом туре получил сравнительно невысокие 35,28%), сколько против возврата к коммунистическому прошлому персонифицированному в сопернике Б. Ельцина Г.А Зюганове. На последующих выборах прослеживается зависимость между усилением роли России на международной арене, успехами «партии власти» и отзывами иностранных наблюдателей ПАСЕ и ОБСЕ. С каждыми последующими парламентскими выборами наблюдатели этих европейских организаций всё более определённо высказывались о нелегитимности прошедших выборов. При этом наблюдатели близких нам геополитически стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества высказывались обо всех выборах исключительно в положительном ключе.

В качестве тенденции, характерной для выборов последних лет следует определить высокие рейтинги информационного благоприятствования «партии власти», либо кандидатам, поддержанным «партией власти». Данная тенденция серьёзно снижает конкурентность выборов, зачастую превращая их в символический акт легитимации воли руководящей политической элиты. Реформирование избирательной системы и избирательного законодательства поставило политические партии в крайне сложные условия, вынуждающие их сойти с политической арены одновременйо благоприятствуя «партии власти» и ее сателлитам, ограничивая возможности граждан в выражении своей политической позиции, порождая протестные настроения со стороны политически активного населения. В тоже время следует признать тот факт, что в сознании большинства граждан России легитимность власти связана с иными основаниями, нежели возможностью выбирать. В большей степени это технократические и идеологические основания легитимности.

На региональном уровне в последние годы фиксируется заметное снижение политической активности, ослабление института выборов как способа легитимации власти. На примере Республики Мордовия эти процессы рассмотрены более подробно на двух временных промежутках: 1990-1995 гг. (период острой политической борьбы) и 1995-2008 гг. (период политической стабильности, политической лояльности федеральному центру). До середины 1990-х г. политическая элита, сохранившая свои статусные позиции с советских времен, не имела в своем распоряжении технологий удержания власти, что позволила оппозиционным демократическим силам практически беспрепятственно приходить к власти. Уже с середины 1990-х г. сторонники дальнейших демократических преобразований стали постепенно терять свои властные позиции в силу обострения социально-экономической напряженности в обществе, девальвации демократических ценностей, что сделало возможным использование технологий удержания и усиления властных позиций не демократически ориентированной элитой. Успех этих преобразований был связан с готовностью общества поддержать власть в ущерб своим политическим правам ради повышения уровня жизни.

Правительство Республики Мордовия выбрало стратегию поддержки всех действий федерального центра по строительству властной вертикали в обмен на оказание финансово-экономической поддержки региону. Феномен «солидарного голосования» определил одни из самых высоких региональных показателей поддержки власти - более 90% и одновременно обеспечил республике экономический рост и инвестиционную привлекательность.

В целом, если оставить за скобками содержание, то по форме институт выборов в современной России устоялся, выборы превратились в рутинную процедуру, без острых политических баталий, нивелированных измененным избирательным законодательством.