Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов escherichia coli 0157 и их применение в диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Молофеева, Надежда Ивановна

  • Молофеева, Надежда Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 166
Молофеева, Надежда Ивановна. Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов escherichia coli 0157 и их применение в диагностике: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ульяновск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Молофеева, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и эпизоотология заболеваний, вызываемых бактериями E.coli 0157.

1.2. Резервуар и распространение инфекции.

1.3. Патогенез.

1.4. Лабораторная идентификация E.coli 0157.

1.5. Устойчивость

1.6. Бактериофаги и их применение в лабораторной практике.

1.6.1.История открытия и области применения бактериофагов.

1.6.2.Фагоидентификация бактерий и фаготипирование.

1.6.3. Развитие фаговых корпускул в клетке хозяина.

I.6.4. Реакция нарастания титра фага (РНФ).

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Сравнительная оценка используемых методов по изучению специфичности дифференциально-диагностических сред.

2.2.2. Поиск бактериофагов E.coli 0157 и селекция клонов фагов

2.2.3. Характеристика фагов E.coli 0157.

2.3. Разработка метода выделения и ускоренной идентификации

E.coli 0157 с использованием фагов.

2.4. Разработка оптимальных условий постановки РНФ

2.4.1.Определение количественного показателя реакции, имеющего диагностическое значение.

2.4.2. Установление оптимального времени, обеспечивающего наиболее полноценное взаимодействие фага с бактериями.

2.4.3. Использование РНФ для обнаружения E.coli 0157 в объектах внешней среды.

2.4.3.1. Исследование водопроводной воды, контаминированной

E.coli 0157 с помощью РНФ.

2.4.3.2 Исследование комбикорма, контаминированного E.coli с помощью РНФ.

2.4.3.3. Исследование проб фекалий, контаминированные E.coli с помощью РНФ.

2.4.4. Использование РНФ для обнаружения E.coli 0157 в пищевых продуктах.

2.4.4.1. Исследование мяса, контаминированного E.coli 0157 с помощью

2.5. Обсуждение.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов escherichia coli 0157 и их применение в диагностике»

Актуальность работы

Escherichia coli являются распространенными возбудителями инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных и человека (Покровский и др., 1989; Cantey, 1993; Тугаринов, Пирожков, Малахов, 2001).

В последнее время в научной литературе появилось большое число сообщений о вспышках гастроэнтеритов у людей, протекающих в тяжелой форме, вызванных E.coli 0157, которые образуют шигаподобный веродито-токсин (Riley, Remis, Helgerson, 1983; Orskov, Orskov, Villar, 1987; Cryan, 1990; Bell, Goldoft, Griffin, 1994; Goldwater, Bettelheim, 1994; Whipp, Rasmus-sen, Cray, 1994; Anderson, de Jong, 1996; Armstrong, Hollingsworth, Morris, 1996; Easton, 1996; Ратинер и др., 1998). Заболевание, вызываемое этим серологическим вариантом эшерихий, может вызывать у детей и взрослых диарею, геморрагические колиты, гемолитический уремический синдром и тромботическую тромбоцитопеническую пурпуру (Shinoda et.al, 1997). Вспышки этой инфекции официально зарегистрированы во многих странах Северной и Южной Америки, Австралии, Европы, Азии, Африки и в нашей стране. Эшерихий серогруппы 0157 вызывают у молодняка животных диарею, геморрагический энтероколит и отечную болезнь у поросят (Тугаринов, Пирожков, Малахов, 2001).

Так как основным резервуаром инфекции является крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, реже лошади, олени, птица, то особенно опасны для людей пищевые продукты, полученные от этих животных (Armstrong, Hollingsworth, Morris, 1996; Easton, 1997), а также растительные продукты, выращенные на полях, куда мог вывозиться необеззараженный навоз от животных-носителей этой серогруппы эшерихий (Cieslak et al., 1993; Souichi et al., 1997). He исключается заражение обслуживающего персонала при непосредственном контакте с животными-колиносителями (Chalmers et al., 1997).

По данным J.Tuttle et al., (1999) в ноябре 1992 года - феврале 1993 года наблюдалась вспышка (более 700 случаев) на Западе США, вызванная Е. coli 0157:Н7, связанная с гамбургерами, приготавливаемыми в ресторанах.

Высокая смертность от этой инфекции, низкая инфицирующая доза и способность возбудителя передаваться несколькими путями (пищевой, водный, контактный) создают серьезную проблему для органов здравоохранения многих стран.

Эффективность профилактических мероприятий во многом зависит от своевременной диагностики болезни у сельскохозяйственных животных, поэтому совершенствованию методов лабораторной диагностики вышеуказанной инфекции уделяется большое внимание.

Для микробиологической практики отечественными и зарубежными учеными разработаны питательные среды для выделения указанной серо-группы эшерихий (Ратинер, Бондаренко, 1998). Но метод их выделения и идентификации с использованием предлагаемых сред сравнительно трудоемок, недостаточно чувствителен и требует много времени (4-5 суток).

Современные методы иммунодиагностики (ИФА), предлагаемые для индикации этих бактерий, хотя и являются высокоспецифичными и чувствительными, но сложность методик, высокая стоимость оборудования и реактивов для постановки этих реакций делает их пока недоступными для большинства ветеринарных лабораторий. Поэтому перед исследователями стоит задача изыскания более простых и доступных для любых лабораторий методов индикации и идентификации названных микроорганизмов.

В лабораторной практике для ускоренной индикации патогенных для животных и человека микроорганизмов в патологическом материале и объектах внешней среды, а также для их быстрого типирования, предложены индикаторные бактериофаги (Гольдфарб, 1961; Ганюшкин, 1988; Русалиев, 1990; Кольпикова, Бакулов, Котляров, 1990).

Методы фагодиагностики просты в постановке, специфичны, не требуют больших затрат времени, материалов и общедоступны.

Цель исследования. Разработка параметров и технологических приёмов по индикации и идентификации E.coli 0157 с помощью реакции нарастания титра фага (РНФ).

Задачи исследования:

1.Выделить и селекционировать бактериофаги, активные в отношении штаммов Е. coli 0157.

2.Изучить основные биологические свойства (морфология негативных колоний, литическая активность и ее спектр, специфичность, температурная устойчивость, устойчивость к хлороформу) селекционированных изолятов.

3. Подобрать оптимальный набор выделенных фагов и сконструировать на их основе новый биопрепарат - диагностикум.

4. Разработать оптимальную схему выделения и ускоренной идентификации бактерий E.coli 0157 с использованием выделенных фагов.

5. Разработать схему ускоренной индикации бактерий E.coli 0157 в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ и использованием созданного биопрепарата.

6. Разработать технологические параметры получения биопрепарата для фагодиагностики.

Научная новизна

- Впервые были выделены бактериофаги активные в отношении штаммов Е. coli 015 7.

- Изучены основные биологические свойства выделенных фагов. Доказана эффективность использования селекционированных бактериофагов для индикации и идентификации E.coli 0157.

- Разработаны технологические параметры по получению диагностического биопрепарата фага и схема постановки РНФ.

Практическая значимость

Выделены и селекционированы специфичные бактериофаги, активные в отношении патогенных штаммов эшерихий 0157. Два выделенных и изученных штамма депонированы в лаборатории бактериальных инфекций ВГНКИ, признаны перспективными и рекомендованы для изготовления диагностического и лечебно-профилактического препарата. Разработана «Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторных бактериофагов E.coli 0157 Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА».

Для врачей бактериологов написаны «Методические рекомендации по ускоренной индикации методом реакции нарастания титра фага (РНФ) энте-рогеморрагической кишечной палочки E.coli 0157 в патологическом материале, пищевых продуктах, кормах и объектах внешней среды» и «Методические рекомендации по выделению и фаготипированию энтерогеморраги-ческой кишечной палочки E.coli 0157 из патологического материала, кормов, пищевых продуктов и объектов внешней среды с применением диагностических бактериофагов Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА», одобренны ученым советом и утверждены ректором академии 16.02.04 г.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Схема выделения бактериофагов Е. coli 0157.

2. Биологические свойства выделенных бактериофагов E.coli 0157.

3. Сконструирована из отобранных фагов нового биопрепарата — диагностикума.

4. Разработка схемы выделения и ускоренной идентификации бактерий E.coli 0157 с использованием выделенных фагов.

5. Разработка схемы ускоренной индикации бактерий E.coli 0157 в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ и использованием созданного биопрепарата.

6. Разработка технологических параметров получения биопрепарата для фагодиагностики E.coli 0157.

Апробация работы

Результаты основных исследований, подтверждены актом комиссионных испытаний в ВГНКИМ (от 30.05.02.) и УГСХА (от 27.01.03.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях УГСХА (2000, 2001, 2002), семинарах Ульяновского областного управления ветеринарии (2001), на международной научно - практической конференции (Воронеж, 2002).

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринар-но-санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы (229 источников, в том числе 110 отечественных). Работа иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой и дополнена приложениями.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Молофеева, Надежда Ивановна

выводы

1. Из объектов внешней среды было выделено 5 расе фагов активных по отношению к эшерихиям серогруппы 0157.

2. Четыре селекционированных штамма фагов Е-61 УГСХА, Е-67 УГСХА, Е-2 УГСХА, Е-3 УГСХА имели титр 10"5-10'7 по Аппельману и 1,0x109 - 3,2x109 по Грациа, обладали выраженной специфичностью к штаммам E.coli 0157 (не лизировали E.coli гетерологичных серогрупп, представителей родов Proteus, Citrobacter, Morganella, Salmonella, Klebsiella, Staphylococus, Pseudomonas, Bacillus), сохраняли литическую активность в течение 12 месяцев, были устойчивы к нагреванию до 80° С в течение 30 минут и действию 10% раствора хлороформа в течение 40 минут наблюдения.

3. Выделенные фаги Е-61 УГСХА, Е-2 УГСХА, Е-3 УГСХА, Е-67 УГСХА в соответствии с морфологическими параметрами согласно Международной классификации и номенклатуре вирусов относятся к семейству Myoviride, а по классификации А.С.Тихоненко - к V морфологической группе: «Фаги с отростком сложного строения, чехол которого способен к сокращению».

4. Два фага Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА имели совместный спектр литической активности по отношению к изученным штаммам эшерихий серогруппы 0157, равный 100%, и были предложены для конструирования диагностического набора.

5. Разработана схема выделения и ускоренной идентификации бактерий E.coli 0157 с использованием выделенных фагов.

6. Разработана схема ускоренной индикации E.coli 0157 в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ с использованием созданного биопрепарата.

7. Разработаны технологические параметры изготовления и контроля набора бактериофагов для индикации E.coli 0157 и диагностики эшерихиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложены 2 штамма эшерихиозных бактериофагов Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА активных по отношению к представителям E.coli 0157 , обладающие строгой специфичностью, широким спектром литической активности. Фаги депонированы в ВГНКИ ветеринарных препаратов (справка о депонировании фага Е-61 УГСХА - Phagum Esherichia coli 0157 Е-61 УГСХА -ДЕП от 29.05.2002г и фага Е-67 УГСХА - Phagum Esherichia coli 0157 Е-67 УГСХА - ДЕП от 29.05.2002г) и признаны перспективными для конструирования диагностических и лечебно-профилактических препаратов.

2. Идентификацию E.coli 0157 предлагаем проводить с помощью набора диагностических колифагов, согласно «Методическим рекомендациям по выделению и фаготипированию энтерогеморрагической кишечной палочки E.coli 0157 из патологического материала, пищевых продуктов и объектов внешней среды с применением диагностических бактериофагов Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА», утвержденные ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004.

3. Индикацию E.coli 0157 в объектах ветеринарного надзора предлагаем проводить с помощью РНФ с применением набора индикаторных бактериофагов Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА согласно "Методическим рекомендациям по ускоренной индикации, методом РНФ энтерогеморрагической кишечной палочки E.coli 0157 в патологическом материале, пищевых продуктах, кормах и объектах внешней среды", утвержденные ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004.

4. Изготовление и контроль диагностического набора бактериофагов необходимо проводить согласно "Временной инструкции по изготовлению и контролю лабораторной серии эшерихиозных бактериофагов E.coli 0157, Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА.