Выделение и характеристика глутаматных рецепторов из мышцы саранчи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Перестенко, Павел Валерьевич

  • Перестенко, Павел Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 128
Перестенко, Павел Валерьевич. Выделение и характеристика глутаматных рецепторов из мышцы саранчи: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Перестенко, Павел Валерьевич

Оглавление:

- стр.

Список условных сокращений -

Введение -

1. Глутаматные рецепторы (обзор литературы) -

1.1. Введение -

1.2. Классификация глутаматных рецепторов -

1.2.1. Глутаматные рецепторы ММОА-типа -

1.2.2. Глутаматные рецепторы не-КНУГОА типа -

1.3. Молекулярная биология рецепторов глутамата -

1.3.1. Молекулярная биология рецепторов

АМРА и каината -

1.3.2. Молекулярная биология метаботропных рецепторов глутамата -

1.3.3. Молекулярная биология глутаматных рецепторов ИМОА-типа -

1.4. Глутаматные рецепторы беспозвоночных -

1.4.1. Глутамат-активируемые хлорные каналы беспозвоночных -

1.4.2. Ионотропные возбуждающие глутаматные рецепторы беспозвоночных -

1.5. Заключение -53

2. Материалы и методы -

2.1. оборудование и материалы -

2.1.1. Оборудование -

2.1.2. Расходные материалы и реактивы -

2.2. Методы -

2.2.1. Выделение мембран из мышечной ткани

и нервной системы саранчи -55

2.2.1.1. Определение концентрации белка -

2.2.2. Выделение рецепторных белков -

2.2.3. Реконструкция в липосомах -

2.2.4. Получение поликлональных

кроличьих антител Я13 -

2.2.5. БОБ-ПААГ электрофорез и электроперенос

на РУББ мембраны -

2.2.6. Твердофазный иммуноферментный анализ -

2.2.7. Радиолигандный анализ -

2.2.8. Синтез 3-1М-(карбоксиацетил)-Ь-2,3-диаминопропионовой кислоты -

2.2.9. Электрофизиологическая характеристика рецепторного комплекса -

2.2.10. Триптический гидролиз отдельных белков выделенного рецепторного комплекса, очистка полученных пептидов и изучение

их аминокислотной последовательности -

2.2.11. Выделение мРНК из тканей саранчи -

3, Результаты и обсуждение -

3.1. Выделение глутаматрецепторного комплекса

из мышечных тканей саранчи -

3.1.1. Получение мембранных препаратов из

нервных и мышечных тканей саранчи -

3.1.2. Радиолигандный анализ связывания

Ь-[3Н]01и и Ь-[3Н]Азр с препаратами мембран -

3.1.3. Солюбилизация -

3.1.4. Аффинная хроматография -

3.2. Радиолигандный анализ связывания Ь-[3Н]С1и и Ь-[3Н]Азр с глутаматрецепторным комплексом

из мышечной ткани саранчи -

3.2.1. Реконструкция в липосомах -

3.2.2. Радиолигандный анализ связывания Ь-[3Н]С1и

и Ь-[3Н]Азр с протеолипосомами -

3.2.3. Характеристика участков связывания Ь-[3Н]С1и

с рецепторным комплексом -

3.2.4. Исследование влияния З-Ы-(оо-карбоксиацил)-Ь-2,3-диаминопропионовых кислот на связывание Ь-[3Н]С1и с рецепторным комплексом -

3.2.5. Вытеснение И-фталамоил-Ь-глутаминовой кислотой Ь-[3Н]01и с реконструированного рецепторного комплекса -

3.3. Исследование ионных каналов реконструированного рецепторного комплекса -

3.4. Анализ выделенных рецепторных препаратов

с помошью ЗББ-ПААГ и твердофазного ИФА -

3.5. Анализ первичной стуктуры белков рецепторного комплекса -

3.6. Изучение экспрессии генов глутаматных рецепторов

в тканях саранчи в процессе онтогенеза -

Выводы -

Список литературы -

Список сокращений

ГР - глутаматные рецепторы

ДТТ - дитиотреит

Втах - максимальное число участков связывания лиганда

- константа диссоциации

- константа ингибирования

- центральная нервная система

- Y-D-глутамилглицин

- 0,Ь-3-гидрокси-4,5,6,7-тетрагидроксиоксазоло-[5,4-с]- пиридин-5(7)-карбоновая кислота

- 1-аминоциклобутан-1,3-дикарбоновая кислота

- цис-1-амино-1,3 дикарбоксициклопентан

- а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолопропионовая кислота

- 1-(4-бромбензоил)пиперидин-2,3-дикарбоновая кислота

- 4-бромгомоиботеновая кислота

9f

CAPS , - З-циклогексиламино-1-пропансульфоновая кислота

- 1-(4-хлорбензоил)пиперидин-2,3-дикарбоновая кислота CGP40116 - [8-(КД)]-[3-[[1-(3,4-дихлорфенил)этил]амино]-2-гидроксипропил]

(циклогексилметил)фосфоновая кислота CGS19755 - 7-трифлуорометил-4-(4-метил-1-пиперазинил)пирроло[1,2-а]-хиноксалин

CGS37849 - 4-[2-[[6-амино-9-(Н-этил-Р-0-рибофурануронамидозил)-

9Н-пурин-2-ил]амино]этил]бензенпропановая кислота CHAPS - 3-[(3-холамидопропил)диметиламмонио]-1-пропансульфоновая кислота

CNQX - 6-циано-7-нитрохиноксалин-2,3-дион СРАА - транс-2-карбоксил-3-пирролидин-2,3-дион CPG - 3,4-циклопропилглутаминовая кислота

СРР - 3-((+/-)-2-карбоксипиперазин-4-ил)-пропил-1-фосфоновая

кислота

D-aAA - D-a-аминоадипиновая кислота

Kd К,

цнс

y-DGG 5-НРСА

ACBD ACPD АМРА BB-PDA

Вг-ШВО

^

CB-PDA

D-AP5 - 0-2-амино-5-фосфонопентановая кислота D-AP7 - В(-)-2-амино-7-фосфоногептановая кислота DNQX - 6,7-динитрохиноксалин-2,3-Дион GABA - у-аминомасляная кислота

GAMS - у -D-гл у там и л ам и н о м ети л сул ь ф о н о в ая кислота

GDEE - диэтиловый эфир глутаминовой кислоты

G1DAP - 3-М-(карбоксиглутарил)-Ь-2,3-диаминопропионовая кислота

GYKI52466 - 1-(4-аминофенил)-4-метил-7,8-метилениокси-5Н-

2,Збензодиазепина гидрохлорид НА-966 - 1-гидрокси-3-аминопирролидин

L-689,560 - транс-2-карбокси-5,7-дихлоро-4-фениламинокарбонил-

амино-1,2,3,4-тетрагидрохинолин L-AP3 - L-2-амино-З-фосфонопропионовая кислота L-AP4 - Ь-2-амино-4-фосфономасляная кислота ls3R-ACPD - 1-аминоциклопентан-18,31^-Дикарбоксиловая кислота MaDAP - 3-К-(карбоксиацетил)-Ь-2,3-Диаминопропионовая кислота МК-801 -(+)-5-метил-10,11 ,дигидро-5Н-дибензо[а,(1]циклопентен-5,10-

иминмалеиновая кислота NAAG - Ы-ацетил-Ь-аспартил-Ь-глутаминовая кислота NBQX - 6-нитро-7-сульфамоилбензо[1]хиноксалин-2,3-дион NMDA - N-метил-О-аспарагиновая кислота ODAP - Р-Ы-оксалил-а-р-диаминопропионовая кислота PCP - фенциклидин

PhGA - Ы-фталамоил-Ь-глутаминовая кислота PMSF - фенилметилсульфонилфлуорид PYDF - поливинилидендифторид SKF-10047 - N-аллил-норметазоцин

SuDAP - 3-М-(карбоксисукцинил)-Ь-2,3-Диаминопропионовая кислота t-2,3-PDA - транс-пиперидин-2,3-дикарбоновая кислота TCP - Ы-[1-(2-тиенил)-циклогексилпиперидин]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика глутаматных рецепторов из мышцы саранчи»

Введение

Синаптическая передача лежит в основе функционирования центральной нервной системы (ЦНС), поэтому исследование её молекулярных аспектов является предметом пристального внимания ученых. Одним из основных возбуждающих нейромедиаторов ЦНС позвоночных животных является Ь-глутамат. Постсинаптические ионотропные глутаматные рецепторы (ГР), которые воспринимают сигнал этого нейромедиатора, широко изучаются. Доказано, что ГР принимают непосредственное участие в развитии нервной ткани, сложной интегративной деятельности головного мозга позвоночных, а нарушение их функционирования приводит к возникновению целого ряда тяжелых заболеваний ЦНС. Большие успехи достигнуты в последнее десятилетие в области молекулярного клонирования генов постсинаптических ГР позвоночных. В то же время, уже более 30 лет назад было открыто, что глутамат играет важнейшую нейромедиаторную роль как в ЦНС, так и в двигательной системе насекомых и других беспозвоночных животных. Электрофизиологические исследования глутаматергических синапсов насекомых показали, что постсинаптические ионотропные ГР в нервно-мышечных соединениях этих животных играют основную возбуждающую роль, которую у высших животных выполняют рецепторы ацетилхолина. При изучении влияния различных известных агонистов на эти рецепторные системы было выявлено несколько подтипов возбуждающих ионотропных ГР в моторной системе насекомых, причем их фармакологический профиль заметно отличался от такового у различных ГР позвоночных. Так, было показано существование Ь-квисквалат-, Ь-аспартат- и иботенат-чувствительных ГР, активация которых приводит к деполяризации мембраны мышечного волокна. Изучение этих рецепторных систем насекомых на молекулярном уровне, выяснение их сходства

и различия с ГР позвоночных позволит не только понять эволюционные аспекты их развития, но и решить проблему создания новых экологически чистых инсектицидов.

С использованием информации о структуре генов ГР позвоночных осуществлено множество попыток клонирования ионотропных ГР насекомых и только некоторые из них оказались успешными. Так были клонированы гены, кодирующие мышечный рецептор БгозорЬПа DgluR-II [811ш1ег, 1991], экспрессируемые в ЦНС мухи 001иЯ-1 [ХЛ^сЬ, 1992] и ОММОАЮ [ШвсИ, 1993]. Все эти субъединицы имели высокую структурную гомологию с соответствующими ГР позвоночных, но при гетерологической экспрессии не проявляли ожидаемого сродства к соответствующим агонистам. Кроме того, ни один из полученных рецепторов не отвечал на воздействие Ь-квисквалата, который считается одним из основных агонистов ГР насекомых.

Для изучения механизма функционирования различных типов ГР широко используются полиаминные токсины из яда паука А^юре 1оЬша - аргиопинины, которые являются специфическими блокаторами ионных каналов ГР [Гришин, 1986; ОтЫи, 1987; М^агашк, 1987]. Данная работа посвящена выделению и характеристике ГР из мышц саранчи с использованием биоспецифической хроматографии на иммобилизованных аргиопининах.

1. Глутаматные рецепторы (обзор литературы)

1.1. Введение

Представление о том, что L-глутаминовая кислота участвует в специфических физиологических и патологических процессах „протекающих^ в центральной

J ' L---5

нервной системе (ЦНС) позвоночных, зародилось из экспериментальных наблюдений, сделанных более 30-ти лет назад. В 1950-х годах было впервые показано, что L-глутамат индуцирует тонические судороги при внутримозговом введении [Hayashi, 1954; Curtis, 1959]. В то время эти данные не вызвали особого интереса, так как трудно было предположить, что L-глутамат играет роль нейропередатчика, являясь широко распространённым внутриклеточным метаболитом. Однако, в течение 1970-х и 1980-х годов было убедительно доказано, что возбуждающие аминокислоты (L - изомеры глутаминовой, аспарагиновой кислот и некоторые из их серусодержащих аналогов) осуществляют внутрисинаптическую передачу в ЦНС [Curtis, 1963; McLennan, 1968; Duggan, 1974]. Эксперименты, проведённые в 1980-х, подтвердили гипотезу, утверждавшую существование нескольких типов специфических мембранных рецепторов возбуждающих аминокислот - глутаматных рецепторов (ГР), и продемонстрировали вовлечённость этих систем рецепции в процессы развития нервной ткани и целого ряда заболеваний ЦНС. С помощью методов электрофизиологии была показана способность глутамата и аспартата вызывать поляризацию нейронов. Были выявлены системы транспорта и утилизации агонистов ГР, механизмы управления ионной проводимостью мембран этими рецепторами и их связь с механизмами вторичного опосредования. Электрофизиологические и фармакологические исследования, проведённые во многих лабораториях мира, подтвердили существование ГР в ЦНС различных видов животных.

Данные, полученные при морфологическом и физиологическом изучении глутаматергических систем, говорили об их участии в сложной интегративной деятельности головного мозга, например, в процессах обучения и запоминания. Это подтверждалось также локализацией основных глутаматергических путей в структурах головного мозга, ответственных за его ассоциативную функцию [Cotman, 1987]. Косвенным доказательством этого являлось также изучение нейротоксического действия глутамата при его локальной или системной аппликации на структуры мозга, которое показывало, что атрофия нервной ткани наступала прежде всего в областях с высокой плотностью глутаматергических синапсов, например в гиппоталамусе, гиппокампе, миндалине и коре [Coyle, 1983; Капо, 1987; Frandsen, 1989]. Такие воздействия, как правило, сопровождались симптомами нарушения поведенческих и вегетативных реакций. Аналогичный эффект оказывали некоторые конкурентные и неконкурентные агонисты глутамата.

Для ГР было показано не только участие в процессах обучения и запоминания [Collingridge, 1991], но также в патогенезе ряда заболеваний ЦНС: эпилепсия, болезнь Альцгеймера [Cowburn, 1989; Collingridge, 1991], хорея Гентингтона, ишемическая нейрональная деградации и др. [Meldrum, 1985; Maragos, 1987; Schwarcz, 1985; Gill, 1987]. Клинические исследования с использованием различных видов животных показывают, что антагонисты ГР могут быть применимы при лечении эпилепсии и нейрональной деградации, как результата травматического повреждения ЦНС. Существуют данные, касающиеся возможности терапевтического применения соответствующих веществ в лечении болезни Паркинсона, шизофрении и хронических нейродегенеративных процессов.

О роли возбуждающих аминокислот в формировании эпилептической гипервозбудимости нейронов ЦНС упоминалось довольно давно. Известно, что экспериментально вызванные у подопытных животных эпилептические припадки высокоэффективно подавлялись аппликацией некоторых антагонистов рецепторов

глутамата [Neuman, 1988; Geng-Chang, 1989; Rogawski, 1992]. И наоборот, активация ГР в норме сопровождается электрическими импульсами, сходными с наблюдаемыми во время судорог в очагах эпилептической активности. Данные некоторых исследований [Urban, 1990], поддерживают теорию, утверждающую, что "молчащие" в норме определенные типы ГР являются компонентами, инициирующими развитие эпилепсии.

В дальнейшем были получены данные, свидетельствующие об избирательной деструкции нейронов, содержащих определенные подтипы рецепторов глутамата, в головном мозге при ишемической и гипогликемической нейрональных деградациях [Meldrum, 1991]. Существует мнение, что избыточное накопление возбуждающих аминокислот при повреждениях, вызванных нарушением мозгового кровообращения, обуславливает начало патологических процессов. В дополнение к способности блокировать повреждения нервной ткани ЦНС, вызванные мозговой ишемией или черепно-мозговой травмой, антагонисты глутаматных рецепторов могут оказаться полезными в лечении хронических нейродегенеративных процессов, в ряду которых стоят такие широко распространённые заболевания, как болезни Паркинсона [Ong, 1997; Bezard, 1997] и Альцгеймера [Thotns, 1997]. Болезни Гентингтона - аутосомно-доминантному заболеванию людей среднего и старшего возраста, сопутствует снижение мест связывания глутамата в некоторых структурах конечного мозга на 93% и 67% соответственно [Young, 1988]. Найдена корреляция между дегенерацией постсинаптических глутаматэргических нейронов и снижением уровня митохондриальной глутаматдегидрогеназы нервных клеток [Tsiotos,1989]. Высказываются предположения о возможности применения антагонистов рецепторов NMDA в качестве адьювантов при лечении болезни Паркинсона [Klockgether, 1989]. В этом случае, очевидно, имеются в виду данные о тесной функциональной и морфологической взаимосвязи [Araneda, 1989] дофаминергической и глутаматергической систем.

Таким образом, к концу 80-х - началу 90-х годов, процесс накопленния знаний о глутаматергической передаче, ускоряемый перспективой их активного применения в медицине, позволил создать достаточно полную картину системы ГР позвоночных, которая в настоящее время постоянно уточняется новыми данными, в первую очередь из области молекулярной биологии.

Несколько иначе обстоит дело с изучением глутаматрецепторной передачи у беспозвоночных. Первые работы, посвященные глутаматным рецепторам насекомых, были выполнены в середине 60-х годов [Kerkut, 1965; Usherwood, 1966], то есть несколько позже открытия глутаматрецепторной передачи у млекопитающих. В этих работах впервые было показано, что глутамат играет роль нейропередатчика как в возбуждающих, так и в тормозных нервно-мышечных синапсах насекомых. Позднее глутаматные рецепторы были найдены и в нервной системе насекомых [Giles, 1985; Wafford, 1986], и, наконец, рецепторы глутамата были обнаружены не только у насекомых, но и у других классов беспозвоночных, таких как нематоды [Maricq, 1995] и моллюски [Jones, 1987; Quinlan, 1991]. В частности, у моллюсков L-глутаминовая кислота играет важную роль в контроле целого ряда биологических функций, например, модуляции пищевого поведения [Jones, 1987; Quinlan, 1991]. Вполне понятно, что эти открытия привлекли внимание исследователей не только с чисто академической точки зрения. Тот факт, что глутамат является основным возбуждающим медиатором нервно-мышечной передачи, делает изучение соответствующей рецепторной системы очень перспективным с точки зрения модельного синтеза новых экологически чистых инсектицидов, способных блокировать двигательную активность насекомых. Кроме того, изучение ГР насекомых необходимо для понимания эволюционного развития соответствующих рецепторных систем.

Судя по всему, основные характеристики глутаматрецепторной передачи сложились до того, как в ходе эволюции произошло разделение на позвоночных и беспозвоночных. Исходя из того, что у позвоночных рецепторы глутамата играют

важную роль в эмбриональном развитии нервной ткани и формировании всей центральной нервной системы, можно предположить их аналогичную роль у беспозвоночных [Douglas, 1995]. Интегративная деятельность ЦНС и ее связь с глутаматергической передачей у млекопитающих несомненно находит своё повторение в формировании сложных поведенческих реакций у беспозвоночных [Jones, 1987; Quinlan, 1991]. В этом случае возможность создания веществ, способных влиять на развитие и поведение беспозвоночных, становится еще более привлекательной.

Несмотря на несомненный интерес к теме, наши знания о глутаматрецепторной передаче беспозвоночных намного меньше тех, что обобщают фактический материал, накопленный при изучении ГР позвоночных. * Даже клонирование нескольких глутаматных рецепторов беспозвоночных в . v последние годы не дало большей информации об их фармакологических свойствах, чем было получено ранее с помощью методов электрофизиологии. До сих пор наши знания о глутаматэргической системе беспозвоночных полны пробелов, заполнение которых требует постоянного обращения к данным, полученным при изучении ГР позвоночных животных. Вот почему подробное описание достижений в области изучения глутаматных рецепторов млекопитающих, которое будет приведено в первой половине литературного обзора, является необходимым для лучшего понимания и систематизации знаний о рецепции глутамата у беспозвоночных.

1.2. Классификация глутаматных рецепторов

Данные, полученные при изучении физиологической активности агонистов и антагонистов различных медиаторов нервной передачи, говорят о множественности форм рецепторных комплексов, с которыми они взаимодейстуют. Так, например, на сегодняшний день известно более 10

подтипов рецепторов ацетилхолина, серотонина и несколько различных рецепторов ГАМК. Не являются исключением и рецепторы глутаминовой кислоты.

Предположение о том, что существует несколько форм рецепторов глутамата возникло еще в 70-е годы. Тогда была зафиксирована различная чувствительность нейронов спинного мозга кошки к возбуждающему эффекту различных аналогов L-глутамата. L-глутамат и каинат преимущественно стимулировали дорсальные ответвления интернейронов, а L-аспартат и Ы-метил-О-аспартат - клетки Реншава. Открытие способности таких веществ, как D-a-аминоадипат (D-aAA), диэтиловый эфир (GDEE), L-глутаминовая кислота и ионы магния, быть антагонистами возбуждающего дейстивия L-глутамата привело к первому классификационному делению соответствующих рецепторов, определив три их класса: NMDA- и D-aAA-чувствительные, квисквалат- и GDEE-чувствительные, каинат-чувствительные. С тех пор эти три подтипа сохраняли за собой названия основных агонистов и именовались, соответственно, как NMDA-, квисквалатный и каинатный подтипы ГР [Watkins, 1981; Foster, 1984]. Наиболее четко определенным подтипом до сих пор остаются рецепторы NMDA, благодаря открытию высокоселективных лигандов, таких как NMDA [Watkins, 1962] и D-2-амино-5-фосфоновалериановая кислота (D-AP5) [Davies, 1981]. Позднее было обнаружено, что квисквалат также обладает способностью активировать связанные с G-белками метаботропные рецепторы глутамата, поэтому, после появления нового агониста глутаматных рецепторов "квисквалатного типа" - а-амино-3-гидрокси-5-метилизоксазол-4-пропионовой кислоты (АМРА), квисквалатные рецепторы стали называть рецепторами АМРА.

Во многих работах ионотропные рецепторы глутаминовой кислоты подразделяют на две группы - NMDA и не-NMDA (вторая объединяет рецепторы АМРА, каината и квисквалата). Все они являются рецептор-канальными комплексами, в которых при активации соответствующими агонистами

открываются катионные каналы, осуществляющие проведение через синаптическую мембрану ионов Na+, К+ и Са2+, причем каналы этих рецепторов не блокируются тетродотоксином.

Эта классификация хорошо укладывалась в экспериментальные данные 80-х годов. В дальнейшем список пополнился новыми подтипами и многочисленными данными о молекулярной гетерогенности каждого подкласса ГР. В последнее десятилетие охарактеризован целый ряд метаботропных ГР, селективными агонистами которых являются, например, L-квисквалат и цис-(+/-)-1-амино-1,3-циклопентандикарбоновая кислота (ACPD). Эти рецепторы связаны через GTP-связывающие белки с внутриклеточной системой вторичного опосредования в постсинаптических нейронах [Sladeczek, 1985; Nikoletti, 1986а,Ь,с]. Механизм их функционирования изучен на модельных системах при экспрессии их генов в ооцитах Xenopus [Sugiyama, 1987], а также с использованием новых синтетических лигандов [Recasens, 1988].

В 1984г. Foster и сотр. [Foster, 1984] обнаружили ГР, чувствительные к L-2-амино-4-фосфонобутановой кислоте (L-AP4), и выделили их в особый подтип. L-АР4-чувствительные рецепторы были обнаружены не только в пост-, но и в пресинаптических мембранах глутамат-чувствительных нервных окончаний, причем пресинаптические ГР этого подтипа подавляли высвобождение L-глутаминовой кислоты из нервных окончаний (Koerner, 1992). ГР со сходной фармакологией был найден также в биполярных клетках сетчатки [Nawy, 1987; Slaughter, 1985]. Данные рецепторы являются G-белок-связанными [Nawy, 1990] и относятся к типу метаботропных.

Постсинаптические потенциалы, возникающие при активации различных подтипов рецепторов, сильно отличаются по своим характеристикам. Так, активация каинатных и АМРА рецепторов приводит к возникновению быстрых постсинаптических потенциалов, тогда как активация рецепторов NMDA - к генерированию медленных и устойчивых потенциалов. Однако, имеются данные

о том, что рецепторы NMDA-типа могут также генерировать и кратковременные потенциалы в нейронах гиппокампа крыс [Anwyl, 1989], а ГР не NMDA-типа могут вызывать длительную многофазную деполяризацию клеток Пуркинье [Joels, 1989].

Использование в работах, проводимых с применением электрофизиологических и фармакологических методов, большого набора агонистов и антагонистов, а также исследование гомо- и гетероолигомерных рекомбинантных ГР, подтвердили существование нескольких основных классов ГР (табл. 1) и дали начало изучению многочисленных изоформ этих рецепторов.

Применявшиеся при разработке классификации ГР аналоги глутаминовой кислоты можно разбить на несколько основных классов, состоящих из определенных стереоизомеров аминодикарбоновых кислот, их сульфоновых, фосфоновых, пяти-шестичленных гетероциклических аналогов и дипептидов. Все вещества, входящие в данные классы, имеют заряженные или поляризованные группы, которые нековалентно взаимодействуют с активным центром рецептора [Foster, 1984]. Две из этих групп - анионные (как правило, это карбокси- или сульфогруппы), третья группа может быть заряжена положительно.

Табл. 1. Классификация и основные лиганды рецепторов глутамата

NMDA-рецепторы

Агонисты NMDA, иботенат, t-2,3-PDA, ACBD, СРАА, L-аспартат, CPG, D-гомоцистеинсульфинат

Антагонисты CGP40116, D-CPP-ены, CGS19755, CGS37849, D-AP5, D-AP7, GAMS

Блокаторы канала Mg2+, МК-801, TCP, РСР, кетамин, SKF10047

Аллостерические активаторы глицин, D-серин, D-аланин, D-циклосерин, y-DGG

Антагонисты мест связывания глицина кинуренат, 7-хлоркинуренат, НА-966,

Каинатный подтип

Агонисты каинат, домоат, 5-бромвиллардин, акромелат А

Антагонисты СИС^Х, ЭИС^Х, ВВ-РОА, вАМБ, кинуренат

АМРА-подтип

Агонисты АМРА, Ь-квисквалат, АТРА, 5-НРСА, Вг-НГОО виллардин, 5-бромвиллардин

Антагонисты вБЕЕ, сис^х, эис^х, ивс^х, СВ-РЭА, ВВ-РЭА, САМБ

Неконкурентные антагонисты СУК1-52466 барбитураты, филантотоксин 433

Метаботропные рецепторы глутамата

Агонисты квисквалат, иботенат, АСРЭ,

Антагонисты Ь-АРЗ, АР5, уЛХЮ, САМБ

Следует отметить, что не только природные, но и многие синтетические агонисты и антагонисты ГР, подобно квисквалату - агонисту рецепторов АМРА, АСРО, и каиновой кислоте, не имеют абсолютной специфичности действия.

Сопоставление констант ионизации а) -кислотных групп некоторых аналогов показывает, что незначительные отличия рКа группы от рД со-карбоксилов глутамата позволяет сохранить высокую специфичность действия, тогда как изменение кислотности оо-групп при замене карбоксилов на сульфо- и сульфиногруппы ведет к снижению селективности и усилению возбуждающего эффекта [Дейко, 1989]. Возможно, это объясняется существованием в ЦНС сульфопроизводных, способных, наравне с Ь-глутаминовой и Ь-аспарагиновой кислотами, взаимодействовать с ГР. Такие агонисты, как Ь-цистеинсульфиновая, цистеиновая, гомоцистеиновая и гомоцистеинсульфиновая кислоты, были найдены в ЦНС млекопитающих и для этих веществ было показано индуцированное калием

Са2+-зависимое высвобождение [Monahan, 1987; Leuhmann, 1988]. Было выяснено, что гомоцистеиновая и гомоцистеинсульфиновая кислоты являются эндогенными лигандами для рецепторов NMDA-типа, так как вызванные ими эффекты в спинальных нейронах крыс блокировали NMDA-специфичные антагонисты: D-АР5 и D-AP7. К эндогенным возбуждающим аминокислотам мозга млекопитающих относят также метаболиты триптофана - хинолиновую кислоту и кинуренин. Хинолиновая кислота проявляет свойства специфического агониста NMDA и по химической структуре относится к циклическим аналогам глутамата [Лапин, 1989].

Большое значение для специфичности и активности аналогов глутамата имеет их стерическое строение. Так, L-изомер N-метил-аспартата имеет на порядок меньшую константу сродства к рецептору чем D-изомер, a L-5-аминофосфонопентоат связывается с активным центром рецептора NMDA-типа почти в 20 раз хуже, чем D-AP5 [Monaghan, 1987]. Молекулы агонистов NMDA-типа, в отличие от соединений, активирующих не-NMDA рецепторы, имеют более жесткое строение. Показано, что метальный радикал в молекуле Ы-метил-О-аспартата препятствует сжатию углеродной цепи. В то же время, агонисты рецепторов каината и АМРА обычно имеют довольно гибкую углеродную цепь. Это означает, что введение каких-либо заместителей в аминогруппу делает молекулу лиганда предпочтительным агонистом (антагонистом) рецепторов NMDA-типа [Пиотровский, 1989].

Интересно отметить, что рецепторы NMDA, в отличии от других классов ГР, имеют аллостерический участок связывания для агонистов, модулирующих работу рецептора: глицина, D-серина и D-аланина [Monahan, 1989; Bonhaus, 1987; Steel, 1989]. 1-Гидрокси-З-аминопирролидин (НА-966), y-D-глутамилглицин (y-DGG), кинуренат и 7-хлоркинуренат конкурируют с глицином за участки связывания и ингибируют NMDA-рецепторы [Nevins, 1989]. Участки связывания глицина в

NMDA-рецепторах являются стрихнин-нечувствительными, что отличает их от участков связывания агониста у тормозных глициновых рецепторов.

Электрофизиологическими методами изучены специфические блокаторы рецепторов NMDA-типа. К ним относятся ионы Mg2+, Zn2+, а также такие вещества как (+)-5-метил-10,11,дигидро-5Н-дибензо[а,с1]циклопентен-5,10-имин малеат (МК-801), Ы-[1-(2-тиенил)-циклогексилпиперидин] (TCP), фенциклидин (PCP) и кетамин [Monahan, 1989], причем Zn2+, в отличие от Mg2+, блокирует каналы, управляемые этими рецепторами, независимо от мембранных потенциалов.

В середине 90-х годов из ядов пауков и одиночных ос были выделены полиаминные токсины, способные достаточно селективно блокировать ионные каналы ГР. Хотя эти токсины способны взаимодействовать с калиевыми каналами, ионными каналами никотиновых и ацетилхолиновых рецепторов, их

сродство к ГР гораздо выше, почему эти токсины и начали интенсивно ;

■■ ' ' ' К/

использовать для изучения ГР. Целый ряд полиаминных токсинов, относящихся

к блокаторам каналов рецепторов глутамата, выделен из яда пауков семейства

Araneidae [Гришин, 1986; Grishin, 1987; Magazanik, 1987], причем эти токсины

способны взаимодействовать с открытыми и закрытыми каналами ГР. Так

аргиопин - компонент яда паука Argiope lobata, эффективно снижал синаптическую

передачу с афферентных волокон на мотонейроны лягушки в концентрации 10"7М

[Магазаник, 1989]. В целом, полиаминные токсины обладают способностью

блокировать каналы разных типов глутаматных рецепторов с разной

эффективностью [Кискин, 1989; Davies, 1992].

Сведений о других канальных маркерах ГР имеется в настоящее время очень мало. Известно, что соли барбитуровой кислоты блокируют каналы рецепторов каината и АМРА, но из-за низкой аффинности и плохой селективности не вызывают большого интереса [Lodge, 1991]. Таким образом, можно сказать, что специфичных антагонистов каналов рецепторов He-NMDA-типа не обнаружено.

1.2.1 Глутаматныерецепторы NMDA-muna

В общей сложности, в рецепторах NMDA обнаружено пять различных участков связывания [Wong, 1991; Fagg, 1991]. На внеклеточной поверхности рецепторного комплекса располагается участок распознавания агонистов и

и

I \ _алщкжрический участок связывания коагониста - глицина. Внутри рецепторного

J ! ' * ' ......"

канала находятся участки связывания Mg2+ и таких блокаторов ионных каналов, как МК-801, TCP, кетамин и N-аллил-норметазоцин (SKF10047). _Место ! расположения на молекуле рецептора ещё двух участков (для ионов Zn2+ и ji полиаминов) до сих пор остаётся неясным. Участок связывания ионов Zn2+, судя по всему, находится в устье ионного канала, где он может быть задействован в регулировании катионной селективности. Есть данные, что связывание полиаминов может происходить с внутриклеточной стороны мембраны. Таким образом, рецептор NMDA представляет собой сложный рецепторно-ионофорный комплекс, основными особенностями которого являются одновременная хемо- и потенциал-чувствительность, медленная динамика активации с определённой частотной характеристикой, способность к временной суммации и усилению вызванного потенциала [Jose, 1996] ,

К неселективным эндогенным агонистам рецепторов NMDA-типа относят L-глутаминовую и L-аспарагиновую кислоты, один из продуктов метаболизма

.....ч

триптофана - хинолиновую кислому [Lapin. 1990], а также цистеинсульфиновую и

\

гомоцистеинсульфиновую кислоты. К ряду природных агонистов принадлежит и иботеновая кислота, аналог мусцимола. NMDA является единственным селективным агонистом этих рецепторов. Получен также ряд синтетических соединений, способных активировать рецепторы NMDA: транс-пиперидин-2,3-дикарбоновая (trans-2,3-PDA), (1 S,3R)-1 -аминоциклобутан-1,3-дикарбоновая кислоты (ACBD), (1 R,3R)-1 -аминоциклоггентан-1,3-дикарбоновая кислота (ACPD) и другие (табл. 1). На рис. 1 приведены структурные формулы ряда лигандов

он

н

ноос1

—соон

nhch3

ноос

n

Н

ноос

so3 nh2

NM D A

nh2

Иботенат

D-HCSA

ноос,

н

н

ноос

н

н соон

соон

h2n соон

1S,3R-ACBD

nh,

2R,3S,4S-CPG

1. Агонисты глутаматсвязывающего участка

ноос' /NHCH3

/ \ hn n

h2n соон

1RJRACPD

,р03н2

н соон

D-AP5 D-CPP

2. Антагонисты глутаматсвязывающего участка

I

NH

у

о

h2n

соон

N^COOH

I ОН

Gly D-циклосерин 7-С1-кинуренат

3. Агонисты и антагонисты глицинсвязывающего участка

МК-801

4. Неконкурентные антагонисты

РСР

Рис. 1. Некоторые лиганды рецепторов NMDA

NMDA-рецепторов. В целом, для агонистов NMDA рецепторов характерны: небольшое расстояние между терминальными кислотными группами, частое замещение атома азота аминогруппы и D-конфигурация хирального центра. Активность агонистов определяется природой со-кислотной функции и убывает в ряду C00H>S03H>P03H2 [Пиотровский, 1987]. В настоящее время стали известны также соединения с несколько отличной схемой расположения активных групп, / например, N-фталамоил-Ь-глутаминовая кислота (PhGA) [Kiskin, 1991]. В отличие ✓ от большинства других агонистов рецепторов глутамата, молекула PhGA содержит только три отрицательно и ни одной положительно заряженной группы.

Список лигандов, проявляющих антагонистические свойства для рецепторов NMDA, самый обширный среди всех ГР. Он включает в себя дикарбоновые аминокислоты и циклические соединения. К антагонистам первого поколения относятся D-AP5 и 0-2-амино-7-фосфоногснтановая кислота (D-AP7) [Johnson, 1988]. Второе поколение включает такие вещества, как DL-3-(2-карбоксипиперазин-4-ил)пропил-1-фосфоновая кислота (СРР), 0Ь-цис-4-фосфонометилпиперидин-2-карбоновая кислота (CGS19755). Наконец, недавно разработаны вещества третьего поколения - оптические изомеры агонистов предыдущей группы.

Роль глицина, как коактиватора рецепторов NMDA, была открыта в начале 80-х годов при изучении мембранных потенциалов, вызванных агонистами не-

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Перестенко, Павел Валерьевич

Выводы

1. Разработан метод получения фракций плазматических мембран мышечной и нервной тканей саранчи содержащих натрий-независимые центры связывания агонистов постсинаптических глутаматных рецепторов.

2. Из мышц саранчи Shistocerca gregaria с использованием биоспецифической хроматографии на иммобилизованных аргиопининах выделен белковый комплекс со свойствами возбуждающих глутаматных рецепторов. Полученные рецепторные препараты обладают одним типом участков связывания L-[3H]Glu (Kd 0,47мкМ; Bmax 2300пмоль/мг) и L-[3H]Asp (Kd 0,65мкМ; Bmax 1870пмоль/мг).

3. С помощью электрофизиологических методов и радиолигандного анализа показано, что выделенный рецепторный комплекс содержит компоненты, взаимодействующие не только с L-глутаматом, но также L-аспартатом, L-квисквалатом и иботенатом.

4. По данным электрофоретического анализа рецепторный комплекс содержит триплет белков с м.м. 94-97кДа с участками связывания агониста, а также белки 54, 51 и 45кДа. Установлено полное или частичное строение 9 триптических фрагментов глутаматсвязывающего белка 95кДа.

5. Исследовано содержание ГР и мРНК в тканях саранчи на различных стадиях онтогенеза.