Выделение полезного сигнала на фоне помех, превышающих динамический диапазон информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Абызов, Александр Алексеевич

  • Абызов, Александр Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 126
Абызов, Александр Алексеевич. Выделение полезного сигнала на фоне помех, превышающих динамический диапазон информационно-измерительных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абызов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕР ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВХОДНОЙ СМЕСИ СИГНАЛА И ПОМЕХИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ЧАСТОТНО-ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАСКАДОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Анализ спектральных характеристик отклика нелинейной системы при одновременном воздействии сигнала и мощной помехи.

1.2 Некоторые статистические характеристики комбинационной ^ компоненты на разностной частоте несущих колебаний сигнала и ' помехи.

1.3 Разработка структуры оптимального обрабатывающего устройства, работающего на разностной частоте.

1.4 Оценка погрешностей устройства обработки мультипликативной смеси сигнала и помехи.

1.5 Выводы.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИНАЦИОННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ КВАЗИДЕТЕРМИНИРОВАННОГО СИГНАЛА НА ФОНЕ МОЩНЫХ ПОМЕХ.

2.1 Измерение параметров AM сигнала в присутствии интенсивных помех.

2.2 Обнаружение импульсных сигналов при воздействии помех, приводящих к нелинейному режиму работы частотно-избирательных каскадов приемного тракта.

2.3 Выводы.

3. ПРИЕМ ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ МОЩНЫХ ПОМЕХ.

3.1 Особенности выделения шумового процесса на фоне непрерывных узкополосных помех, превышающих динамический диапазон РПУ.

3.2 Система защиты приемника шумоподобного сигнала от потока импульсных помех.

3.3 Компенсация мощной шумовой помехи путем обработки в области низких частот.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение полезного сигнала на фоне помех, превышающих динамический диапазон информационно-измерительных систем»

Актуальность проблемы. Обнаружение радиосигналов и измерение их параметров информационно-измерительными системами (ИИС) существенно усложнилось в последнее время. Дело в том, что интенсивное развитие средств радиосвязи, радиолокации и радиоуправления привело к тому, что в условиях ограниченного пространства, на одном и том же, или на соседних участках частотного диапазона одновременно работает несколько радиосистем различного назначения. С учетом возрастающего энергетического потенциала радиопередающих средств и тенденции к увеличению чувствительности радиоприемных средств в целом, складывается ситуация, которая получила название проблемы электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (ЭМС РЭС) [1, 2].

Проблема ЭМС РЭС является определенной конкретизацией известной проблемы помехозащищенности РЭС. Фундаментальные работы В.А.Котельникова [3], Д. В. Агеева [4], И.Н. Амиантова [5] , J1.C. Гуткина [6], Ю.С. Лезина [7], В.И. Тихонова [8, 9], А.П. Трифонова [10, 11] и многих других ученых, решающие общие задачи помехоустойчивости радиоприемных устройств, подготовили обширную теоретическую базу для решения многих конкретных задач ЭМС. Тем не менее, проблема обеспечения ЭМС РЭС ставит некоторые новые задачи, определяемые спецификой совместной работы большого числа радиоэлектронных средств. -Направления решения проблемы ЭМС.

В общем случае решение проблемы ЭМС в настоящее время проводится по двум направлениям: техническими методами и организационными мероприятиями.

Организационные меры применяются, в основном, для защиты от непреднамеренных помех, создаваемых «своими» источниками. Задача обеспечения ЭМС средств комплекса должна рассматриваться как задача оптимизации совместной работы, структуры и свойств всего коллектива РТС [12]. В частности, решение проблемы может сводиться к задаче оптимизации пространственного расположения РТС [13], регламентации использования частотного диапазона [14, 15], а также задаче оптимального управления параметрами сигналов и характеристик РЭС [12, 16,17].

Одним из основных путей повышения помехоустойчивости РЭС, работающих в группировке в условиях непреднамеренных импульсных помех является упорядочивание импульсных потоков [18]. Проводимые организационные и технические мероприятия создают условия для недопущения помех от передающих средств на вход приемных устройств за счет синхронизации передающих устройств [19] или проведения жесткой регламентации использования временного и частотного ресурса [20, 21]. При этом, однако, не решается проблема защиты от переотражений собственного излученного сигнала и приема импульсов «своих» РЭС, не охваченных организационными мерами, а также от организованных помех различной структуры и интенсивности.

-Защита от помех, создаваемых системами радиоэлектронной борьбы.

Современные РЭС в определенной мере защищены от стандартного набора опасных помех, разработанных в 60-70 годах прошлого столетия. Однако, в последние двадцать лет возможности РЭБ [22] существенно возросли [23, 24]. Во-первых, за счет внедрения элементов цифровой техники появилась возможность формировать эффективные сигналоподобные помехи, затрудняющие или блокирующие процесс наблюдения РЛС в режиме обзора, и приводящие к срыву режимов автосопровождения целей. Во-вторых, в практику РЭБ внедрены принципы коллективной обороны, что позволило создавать высокоэффективные разнесенные по пространству помехи. Эффективных способов защиты от этих двух групп помех пока не найдено.

Использование цифровых каналов связи [25, 26] открыло новое направление радиоэлектронного подавления как в специальных областях их применения, так и для каналов общего пользования - это так называемые имитационные помехи, которые позволяют скрытно и несанкционированно воздействовать на устройства обработки сигналов в приемном тракте канала связи. Одним из возможных вариантов нападения является воздействие на системы тактовой и цикловой синхронизации канала [27]. -Оценки эффективности систем защиты от помех.

Для определения качества обеспечения ЭМС РЭС необходимо исследовать эффективность защиты от помех. Оценке эффективности ИИС в условиях действия помех посвящено много работ [28-33]. В частности, в [28] определено аналитическое выражение для функции распределения времени пребывания сообщений в системе радиосвязи при ее функционировании в сложной сигнальной и помеховой обстановке. В [31] предложен метод оценки эффективности PJIC при воздействии шумовых импульсных помех. Оценка параметров импульсного сигнала, принимаемого на фоне модулирующих помех различной структуры проводится в работах А.П.Трифонова [29, 30]. Вопросы обнаружения и фильтрации импульсных сигналов, наблюдаемых на фоне шума, рассмотрены в работе [34]. В работах [35-38] рассмотрены оценки эффективности конфликтноговзаимодействия линий дискретной радиосвязи со средствами создания преднамеренных помех и источниками станционных помех различного рода в нелинейных приемниках связи (с идеальными полосовыми ограничителями на входе). Анализ комплексного воздействия аппаратурных искажений и различного рода помех в канале связи при некогерентном и когерентном приеме сигналов проводится в работах [32, 33].

Технические меры защиты от непреднамеренных и организованных помех предусматривают принятие действенных мер индивидуальной защиты РПУ. Защита от радиопомех различной природы, структуры и интенсивности базируется на отличии структуры и закономерностей изменения параметров, свойственных полезным сигналам и мешающим воздействиям. Она обеспечивается защитой от перегрузок приемников, селекцией сигнала от помех, компенсацией помех, использованием адаптивных методов защиты [39, 40].

-Помехозащищенность PJIC.

В современных бортовых PJIC для борьбы с локальными (многоточечными по пространству) помехами применяют некогерентные компенсаторы, запрещающие прохождение помеховых сигналов, если их значение в основном канале приема меньше значения в компенсационном канале с ненаправленной антенной [41]. Однако, использование принципа запрета приводит к тому, что наряду с помеховыми сигналами подавляются и полезные сигналы, отраженные от целей. Подавление помех возможно лишь при значительном угловом разносе цели и постановщика помех.

Более плодотворным способом борьбы с распределенными в пространстве помехами в однопозиционных PJIC является формирование провалов (нулей) ДН антенны в направлении на постановщиков помех, реализуемое с помощью адаптивных фазированных антенных решеток (АФАР) [41, 42, 43], либо широко применяемых в наземных и корабельных PJIC автокомпенсаторов боковых лепестков.

В реальных условиях «нули» ДНА бортовой PJIC имеют конечное значение. Как следствие, при высоком потенциале станций активных помех, обеспечиваемом мощным передатчиком и ФАР с направленным излучением, возможны ситуации, когда нескомпенсированные остатки помех будут превышать по мощности сигнал, отраженный от цели. Это может привести к подавлению сигнала от цели либо появлению ложных отметок на индикаторе в тех направлениях, где цели нет [44].

Некоторые существующие в настоящее время способы защиты бортовых РЛС от организованных помех описаны в [44]. Дополнительные возможности в борьбе с сигналоподобными и многоточечными помехами появляются при организации коллективной помехозащиты в рамках многопозиционных радиолокационных систем [45]. В [46] описан адаптивный алгоритм выделения полезного сигнала на фоне интенсивных помех произвольного вида в многоканальной приемной системе. Качество обнаружения полезного сигнала с помощью этого алгоритма зависит лишь от степени линейной зависимости полезного сигнала и помех.

-Проблемы помехозащищенности цифровых систем.

В последние годы значительный прогресс в телекоммуникационных технологиях достигнут благодаря переходу на цифровые виды связи и обработки информации и использованию современных видов модуляции. Преимущества цифровых технологий связи, по сравнению с аналоговыми, рассмотрены, например, в работах К.Феера [47]. Однако, проблемы помехозащищенности и ЭМС существуют и в современных системах связи.

Существенные радиочастотные помехи, присущие всем беспроводным системам, являются одним из наиболее важных параметров связи в сотовых и других системах подвижной связи. Непреднамеренные и организованные помехи разной интенсивности могут проникать в системы радиосвязи, как по основному, так и по побочным каналам приема [47, 48].

Одним из путей повышения помехоустойчивости радиотехнических систем (связи, радиолокации, радионавигации) является применение широкополосных шумоподобных сигналов (ШПС), формируемых на основе технологии расширения спектра (Spread Spectrum, SS). Расширение спектра [49, 50, 51, 52] представляет собой метод формирования сигнала с помощью дополнительной ступени модуляции, обеспечивающей не только расширение спектра сигнала, но и ослабление его влияния на другие сигналы. Примером некогерентного сигнала с расширением спектра может быть пачка радиоимпульсов, модулированных по амплитуде (АИМ,), принимаемых приемником PJIC АСН. Дополнительная модуляция никак не связана с передаваемым сообщением, поэтому подобное расширение полосы не позволяет ослабить влияние аддитивного белого шума. Широкополосные системы связи (ШСС) находят применение благодаря своим потенциальным преимуществам [47,52]. Исследование помехоустойчивости ШСС проводится в [53, 54, 55].

При работе в линейном режиме, системы с расширением спектра обеспечивают существенное подавление как узкополосных помех (в частности, гармонических), так и широкополосных помех обеспечивая выигрыш при обработке G=f</fb , где /0 - частота следования информационных символов, fb -скорость передачи. Выигрыш обеспечивается за счет корреляционного сжатия спектра принятого полезного сигнала в полосе модулирующих частот при одновременном расширении спектра помехи.

К современным методам защиты цифровых РЭС от аддитивных помех, а также от мультипликативных помех, обусловленных особенностями трасс распространения сигнала, замираний за счет многолучевого распространения сигнала, фазового шума, доплеровского сдвига частоты можно отнести использование оптимальных (квазиоптимальных) алгоритмов демодуляции цифрового сигнала [56], выбор оптимальной структуры сигнала [57], а также использование адаптивных помехоустойчивых кодов, согласованных с каналом связи [58].

Для защиты ШСС от мешающих колебаний, уровень которых превышает обеспечиваемый базой допустимый запас помехоустойчивости (уровень вероятности ошибки на бит), применяют различные методы подавления помех [54]. Указанные методы можно разделить на две группы -режекция пораженной части спектра ШПС и компенсация помехи в РПУ путем создания ее копии с последующим вычитанием созданной копии помехи из входного сигнала. Реализация этих методов защиты осуществляется, в основном, цифровым способом на промежуточной или видеочастоте РПУ. При этом полагают, что входные сверхвысокочастотные каскады РПУ преобразуют входную смесь полезного сигнала, шума и помех линейно, не внося значительных искажений в принимаемый сигнал. -ЭМС и ограниченность динамического диапазона.

Проблема ЭМС приобретает особую остроту в бортовых (корабельных, самолетных, ракетных) радиоэлектронных комплексах [59, 60]. Например, в бортовых PJ1C мешающие сигналы могут поступать от собственного передатчика за счет недостаточной эффективности блокировки приемного устройства. Специфика некоторых объектов вообще требует работы приемников и передатчиков на одну общую широкополосную антенну [61]. При этом реальна ситуация, при которой основное излучение радиопередающего устройства попадает в полосу побочного канала приема, а внеполосное излучение попадает в основной канал приема. Уровень мешающего воздействия, в таком случае, зачастую достаточен для нарушения нормального (линейного) режима работы приемных устройств.

В условиях растущего количества работающих радиотехнических систем беспроводной связи, которое наблюдается в последнее десятилетие, возникают ситуации, когда уровень помех, поступающих на вход ШСС, превышает возможности динамического диапазона (ДД) ПУ. Аналогичная ситуация возможна в случае целенаправленного подавления действующей ШСС мощной узкополосной помехой (УП), поскольку именно УП постановщику помех легче всего генерировать. В этом случае входные СВЧ каскады ПУ, а именно малошумящий усилитель (МШУ) и смеситель переходят в нелинейный режим работы. Искажения полезного ШПС, возникающие вследствие нелинейных преобразований во входных каскадах ПУ, невозможно компенсировать последующей цифровой обработкой, так как характер таких искажений трудно предсказуем. Следовательно, возникает необходимость дополнительной защиты входных каскадов ШСС от воздействия мощных помех.

-Воздействие мощных помех и нелинейные эффекты.

Воздействие на приемное устройство мощных помех может привести к значительным изменениям в режимах работы отдельных каскадов, к проявлению существенных нелинейных эффектов, значительно ухудшающих качество выделения полезной информации из входной смеси.

Исследованию нелинейных эффектов, сопровождающих прохождение сигнала большой мощности (или смеси сигнала и помехи) по приемному тракту посвящено достаточно много работ. Подробно исследованы явления перегрузки усилительных устройств [62], перекрестные искажения и явление интермодуляции [63], вопросы образования комбинационных частот [64], явление подавления слабого сигнала в детекторе [65], проведен анализ взаимной модуляции в полупроводниковом смесителе [66-68], эффекты потери чувствительности в приемном тракте [69-72] и т.д.

Основные результаты этих исследований систематизированы в работах [73, 48, 74]. Отметим, что в определенной степени изучены нелинейные явления в оконечных усилительных каскадах, так как обычно предполагалось, что на преобразовательные каскады и на первые каскады усилителя поступают сравнительно слабые сигналы, и эти каскады не перегружены. Нелинейные эффекты (характеристики интермодуляции 3-го порядка и перекрестные искажения), возникающие в смесителе при различных режимах работы, а также методы их уменьшения остаются в поле зрения исследователей и в настоящее время [75].

Широкое использование в современных РЭС цифровой обработки сигналов, важным элементом которой являются аналого-цифровые преобразователи, требует принятия в рассмотрение нелинейных и инерционных свойств АЦП, проявляющихся в виде возникновения комбинационных компонент при преобразовании суммы нескольких сигналов, по крайней мере, один из которых значительно превышает другой [76]. -Существующие методы борьбы с мощными помехами.

Арсенал средств защиты от помех, не превышающих динамический диапазон РПУ разработанный до настоящего времени, достаточно широк [39]. Однако, в большинстве существующих методов, обработка смеси сигнала с помехой производится либо на промежуточной частоте, либо на видеочастоте. Это основывается на линейном преобразовании смеси с сигнала с помехой в каскадах РПУ, что, вообще говоря, не всегда справедливо, особенно в том случае, когда уровень помехи превышает динамический диапазон входного усилителя.

Разработанные к настоящему времени технические методы и способы борьбы с мощными помехами можно свести к двум основным направлениям.

Первый путь включает в себя различные способы по недопущению воздействия помехи на РПУ (или существенного ослабления уровня мешающего сигнала). Второй путь заключается в соответствующей обработке в самом приемном устройстве входной смеси с целью наилучшего выделения полезной информации.

В первом случае, для предотвращения попадания мощной помехи на вход РПУ используются различного рода преселекторы [77] компенсационные схемы [78] и схемы быстрой перестройки частоты [79]. Эти методы, по-видимому, малоперспективны в условиях все возрастающих мощностей помех. Использование специальных преселекторов неперспективно в первую очередь по экономическим соображениям: размер, вес, стоимость [2] использование же компенсационных схем ограничено их недостаточным быстродействием [78] или малым динамическим диапазоном [39].

Защиту РЭС от воздействия узкополосных помех (УП), уровень которых превышает границы динамического диапазона приемного устройства, необходимо осуществлять во входных каскадах РПУ, до малошумящего усилителя и смесителя. Непрерывные узкополосные помехи могут быть подавлены на входе приемника с помощью режекторных фильтров (РФ) [80, 81, 82]. Использование РФ на входе для подавления мощных помех, ширина спектра которых значительно меньше ширины спектра полезного сигнала AFyn« AF, рекомендуется также для современных систем связи с ШПС [83].

Современные технологии позволяют создавать высокодобротные узкополосные РФ (например, на диэлектрических резонаторах [84], либо на основе ядерного магнитного резонанса [85]). Для защиты РПУ от мощных нестационарных узкополосных помех можно использовать блоки таких фильтров или перестраиваемые режекторные СВЧ фильтры [84].

Максимально возможное количество УП в системе ШПС, которые могут быть подавлены указанным способом, зависит от ширины спектра полезного сигнала, ширины полосы режекции каждого фильтра и величины порогового уровня основного пика корреляционной функции, при котором происходит обнаружение полезного сигнала, принятого в конкретной системе. В системе без расширения спектра (с базой AFT= 1), режекция может привести к полному блокированию узкополосного полезного сигнала, при совпадении несущей частоты сигнала с частотой режекции. Неприемлемо использование РФ, выполненных на активных элементах при воздействии мощных импульсных помех, так как возникающие нелинейные эффекты могут привести к полному запиранию тракта.

В приемниках радиосвязи для борьбы с импульсными помехами (ИП) большой амплитуды и малой длительностью используются устройства, выполненные по схеме ШОУ (Широкополосный усилитель - амплитудный Ограничитель - Узкополосный усилитель), ШПУ (Широкополосный усилитель - Прерыватель - Узкополосный усилитель) [39]. В частности, системы ШОУ используются для защиты от импульсных помех в современных приемниках стандарта CDMA [86].

Еще одним из распространенных способов защиты приемников от импульсных помех (ИП) является бланкирование [87]. Бланкирование помехи является эффективным способом подавления ИП разной интенсивности (в т.ч. и превышающих динамический диапазон РПУ) и обычно осуществляется прерывателем, расположенным перед защищаемым каскадом. Импульсы управляющего напряжения формируются в дополнительном канале выделения помехи. В системах с бланкированием реальна ситуация, когда из-за эффекта последействия и потери чувствительности, длительность управляющих импульсов больше длительности импульсов помехи. Вследствие этого, приемник будет закрыт для приема полезного сигнала, следующего непосредственно за помехой. Эффект последействия и потери чувствительности может быть устранен (или значительно снижен) путем использования специальных технических решений [88-91].

Оценки эффективности перечисленных систем зашиты от ИП приведены в работах [92, 93], где показано, что общим свойством систем подавления ИП Y является ухудшение их эффективности при воздействии на них помех, по своей структуре приближающихся к "неимпульсным", причем, чем выше устойчивость любой системы подавления к ИП, тем более ухудшается её устойчивость к неимпульсным помехам. Системы с бланкированием и устройства ШПУ в условиях непрерывных помех вообще теряют свою работоспособность.

Во втором случае, как правило, решается задача расширения динамического диапазона усилительного устройства и последующая компенсация помехи, находящейся в аддитивной смеси с сигналом [79]. Для расширения динамического диапазона усилительных каскадов широко используются схемы автоматической регулировки усиления АРУ, линеаризирующие каскады, логарифмические усилители и т.д. В работе [94] I подробно рассматриваются преимущества и недостатки этих способов. Т

Отметим только, что автоматическая регулировка мощности (АРМ) и схемы АРУ заметно уменьшают способность приемного устройства выделять слабый сигнал на фоне сильной помехи, увеличивая, при этом инерционность приемного устройства. Нелинейные методы линеаризации приводят к явно выраженным усложнениям схемы [95, 96] , которые становятся еще более значительными, если синтез линеаризуемых элементов проводить на основе < теории нелинейной фильтрации [97].

Необходимо отметить, что возможности рассмотренных способов в части дальнейшего расширения динамического диапазона ограничены, т.к. они становятся малоэффективными именно в режиме большого входного сигнала [94, 95, 96]. Поэтому поиск новых, более эффективных и приемлемых для бортовой аппаратуры методов расширения динамического диапазона приемных устройств и способов борьбы с помехой большой мощности представляют актуальную задачу современной радиотехники. Г4 Диссертация посвящена рассмотрению ряда вопросов, связанных с эффектами, возникающими в РПУ при воздействии помех большой мощности, разработке некоторых способов расширения динамического диапазона отдельных каскадов приемного тракта РПУ и способов борьбы с помехами большой мощности.

Целью работы является разработка способов выделения полезной информации на выходе приемного тракта информационно-измерительной системы, работающей в нелинейном режиме, обусловленном воздействием помехи, превышающей динамический диапазон частотно-избирательных каскадов.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Изучение спектральных и статистических характеристик отклика системы, имеющей квадратичную нелинейность при одновременном воздействии сигнала и помехи, превышающей динамический диапазон частотно-избирательных каскадов;

2. Обоснование структуры оптимального выделения сигнала из смеси сигнала с помехой на разностной частоте несущих сигнала и помехи и оценка погрешностей предложенного алгоритма;

3. Разработка способов и принципов построения устройств, основанных на использовании комбинационных компонент нелинейного взаимодействия сигнала и помехи для индивидуальной защиты приемников сигналов с амплитудной, импульсной и амплитудно-импульсной модуляцией от воздействия мощных непрерывных, импульсных и шумовых помех. Оценка эффективности предложенных методов защиты;

4. Разработка принципов построения устройств защиты приемников шумоподобных сигналов от воздействия мощных узкополосных, импульсных и шумовых помех.

5. Экспериментальные исследования и компьютерное моделирование синтезированных устройств защиты РТС от мощных помех.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач используются методы вариационного исчисления; спектрального и корреляционного анализа; экспериментальные исследования с применением радиотехнических устройств, устройств управления на основе персональных ЭВМ; математическое компьютерное моделирование с использованием пакетов цифровой обработки сигналов и с использованием программ, разработанных автором. Научная новизна работы.

1. Разработан алгоритм оптимального выделения огибающей AM сигнала из мультипликативной компоненты, выделяемой на разностной частоте несущих колебаний AM сигнала сос и AM помехи соп, и предложена структура оптимального приемника, реализующего этот алгоритм в условиях отсутствия априорной информации о распределении модулирующих функций сигнала и помехи.

2. Предложены способы выделения AM (АИМ) сигнала в присутствии помех, диапазон амплитуд которых может превышать динамический диапазон частотно- избирательных каскадов РПУ.

3. Обосновано комплексное использование фильтрации комбинационной компоненты на разностной частоте сигнала и помехи и гомоморфной фильтрации для выделения AM сигнала на фоне мощной шумовой помехи.

4. Предложен метод защиты дискретных РТС от мощных импульсных помех, заключающийся в сочетании стробирования, бланкирования приемного тракта и фильтрации компоненты на разностной частоте биений сигнала и помехи.

5. Доказана возможность путем фильтрации комбинационной компоненты обнаружить импульсные сигналы на фоне мощного шумового излучения, приводящего к перегрузке приемного тракта.

6. Предложены и исследованы методы повышения помехоустойчивости приемников шумовых сигналов, основанные на использовании комбинационных продуктов образующихся при воздействии мощных амплитудно-модулированных, импульсных и шумовых помех.

7. Показана возможность измерения мощности шумового сигнала при малых частотных расстройках с мощной шумовой помехой.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования продуктов нелинейного взаимодействия сигнала и помехи для выделения полезного сообщения при перегруженном режиме работы приемного тракта.

Практическая значимость работы состоит в разработанных способах и устройствах выделения полезного сигнала на фоне мощных помех.

Результаты работы могут быть применены в радиоэлектронных средствах различного назначения (радиолокационных, связных, навигационных и др.)» функционирующих в условиях возможного воздействия непреднамеренных и организованных мощных помех, приводящих к I существенно нелинейному режиму работы частотно- избирательных каскадов информационных систем. Вклад автора:

1. Синтезировал алгоритм оптимального выделения огибающей AM сигнала из мультипликативной компоненты, выделяемой на разностной частоте.

2. Предложил структурные схемы для защиты приемников квазидетерминированных сигналов от мощных импульсных помех. Получил экспериментальные данные, характеризующие зависимость параметров выходного сигнала исследуемых устройств защиты от параметров входного полезного сигнала и от параметров мощного мешающего колебания.

3. Разработал и создал экспериментальную установку для проверки предложенных технических решений.

4. Исследовал возможности использования комбинационных компонент перегруженного каскада для выделения импульсного сигнала на фоне непрерывной, импульсной и шумовой помехи.

5. Разработал функциональную схему устройства защиты приемников квазидетерминированных сигналов от мощных шумовых помех с помощью

Y нелинейного (гомоморфного) фильтра и экспериментально подтвердил ее эффективность.

6. Предложил численную модель взаимодействия шумового сигнала и мощного мешающего колебания, алгоритмы обработки продуктов нелинейного взаимодействия шумового сигнала и мощной помехи и структурные схемы устройств, их реализующие. Провел математическое моделирование для различных сигнально- помеховых ситуаций.

Апробация результатов работы и публикации:

Результаты диссертационной работы представлялись на Всесоюзном симпозиуме "Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств"-^ (Харьков, 1986г.), Всесоюзной конференции "Статистические методы обработки сигналов и изображений" (Новороссийск, 1991 г), симпозиуме "Прикладная оптика-94" (Санкт-Петербург, 1994), 5 МНТК "Радиолокация, навигация, связь", (Воронеж 1999 г), Шестая научная конференция по радиофизике (Нижний Новгород, 2002 г.)

По результатам работы по теме диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах. Получены 2 авторских < свидетельства на изобретение.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Синтез алгоритма оптимального выделения огибающей AM сигнала из мультипликативной компоненты, выделяемой на разностной частоте между несущими частотами AM сигнала и AM помехи.

2. Способ комплексного использования фильтрации комбинационной компоненты на разностной частоте биений сигнала и помехи и гомоморфной

Т фильтрации для выделения AM сигнала на фоне мощной шумовой помехи.

3. Метод защиты дискретных РЭС от мощных импульсных помех, заключающийся в сочетании стробирования, бланкирования приемного тракта г1 и фильтрации разностных частот.

4. Система обнаружения импульсных сигналов на фоне мощного шумового излучения,

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Абызов, Александр Алексеевич

3.4 Выводы

1. Измерение мощности шумового сигнала при воздействии мощных смодулированных и амплитудно-модулированных помех, отстроенных от центральной частоты полезного сигнала, может быть реализовано обработкой процесса на разностной частоте.

2. Для защиты приемников шумоподобных сигналов от импульсных помех целесообразно использование двухканальной схемы, сочетающей в себе методы бланкирования основного тракта приема и обработки процесса на разностной частоте в интервалы воздействия помеховых импульсов. Возможно также использование для выделения сигнала комбинационных составляющих выходного сигнала перегруженного помехой каскада, появляющихся на низкой частоте.

3. Моделирование процессов измерения мощности шумовых колебаний при воздействии мощной помехи перекрывающейся по спектру помехой, показало

Ill эффективность компенсации мощности помехи, путем использования низкочастотных компонентов выходного спектра перегруженного каскада. 4. Основным источником ошибок в компенсационной схеме является неидентичность параметров нелинейности в канале сигнала и канале помехи.

Заключение

В работе проведено исследование круга вопросов, связанных с эффектами, возникающими в РПУ при воздействии помех большой мощности, а также разработка некоторых способов расширения динамического диапазона резонансных каскадов приемного тракта РПУ и способов борьбы с такими помехами.

Разработанные к настоящему времени и применяемые в информационно-измерительных системах методы борьбы с непреднамеренными и организованными помехами разного рода (непрерывными, импульсными, шумоподобными) технически реализуются, в основном, на промежуточной или видеочастоте радиоприемников ИИС. Считается, что входные СВЧ каскады ИИС преобразуют входную смесь полезного сигнала, шума и помех линейно, не внося значительных искажений в принимаемый сигнал. Воздействие же на ИИС мощных помех может привести к значительным изменениям в режимах работы отдельных каскадов, к проявлению существенных нелинейных эффектов, значительно ухудшающих качество выделения полезной информации из входной смеси. При этом современные методы цифровой обработки сигналов и помехоустойчивого кодирования также становятся неэффективными, несмотря на использование существующих технических решений по расширению динамического диапазона - АРУ и логарифмических усилителей.

Таким образом, разработка технических решений, направленных на обеспечение функционирования ИИС в условиях воздействия интенсивных помех, приводящих к перегрузке входных частотно- избирательных каскадов остается весьма актуальной. Эта задача, в частности, может быть решена путем использования для выделения информации комбинационных компонент, возникающих в спектре выходного сигнала перегруженного каскада РПУ при одновременном воздействии на входе ИИС полезного сигнала и интенсивного мешающего колебания. В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Воздействие мощной помехи на РПУ приводит к проявлению существенных нелинейных эффектов в режимах работы активных элементов отдельных каскадов и невозможности выделения неискаженной полезной информации на основной его частоте. В работе обоснована целесообразность использования для выделения сигнала продуктов нелинейного преобразования сигнал-помеха. Полезный эффект выделения сигнала на разностной частоте определяется наличием квадратичного члена в разложении амплитудной характеристики усилительных каскадов (остальные члены разложения образуют "мешающие" составляющие выходного сигнала).

При одновременном воздействии на входе РПУ полезного и мощного мешающего колебаний, на разностной частоте между несущими частотами сигнала и помехи возникает мультипликативная компонента вида «сигнал*помеха». Фильтрация этой компоненты выходного спектра усилителя позволяет обнаружить и выделить сигнал в целом ряде сигнально- помеховых ситуаций. Для минимизации ошибки при выделении компоненты на разностной частоте расстройка между несущими частотами сигнала и помехи должна составлять сор>ЗОтах+^> где Qmax и Q -наибольшие частоты спектров наиболее широкополосного колебания (сигнала или помехи) и второго колебания соответственно.

2. Для выделения сигнала из смеси амплитудно-модулированного сигнала с амплитудно-модулированной помехой на разностной частоте сигнала и помехи разработан алгоритм оптимальной обработки и синтезирована структура оптимального приемника. Процедура оптимального выделения огибающей AM сигнала из мультипликативной смеси с AM помехой, выделяемой на разностной частоте в присутствии аддитивных шумов, предусматривает операцию синхронного детектирования на разностной частоте, выделения огибающей помехи и деление на нее. Синтезированный алгоритм обеспечивает квазиоптимальный прием и в присутствии помехи с однополосной модуляцией (ОБП). Произведена оценка погрешностей предложенного алгоритма.

3. Предложены и обоснованы способы и принципы построения устройств индивидуальной защиты приемников непрерывных и импульсных сигналов от воздействия мощных непрерывных, импульсных и шумовых помех, использующие комбинационные составляющие. Так, для защиты приемников квазидетерминированных сигналов от мощных узкополосных немодулированных и амплитудно-модулированных помех целесообразно проводить обработку смеси на комбинационных частотах используя описанный выше алгоритм оптимальной обработки.

Для защиты приемников квазидетерминированных сигналов от мощных импульсных помех, необходимо сочетание традиционных методов защиты от импульсных помех (стробирования, бланкирования) и обработки сигнала на разностной частоте сигнала и помехи.

Перспективным способом защиты приемников квазидетерминированных сигналов от мощных шумовых помех является использование гомоморфной фильтрации. Полученные экспериментальные данные показывают высокую эффективность предложенных способов защиты от мощных помех. Использование ПФРЧ существенно улучшает характеристики обнаружения защищаемой системы.

4. Разработаны общие принципы построения устройств защиты приемников шумоподобных сигналов от воздействия мощных узкополосных, импульсных и шумовых помех, приводящих к нелинейному режиму работы частотно-избирательных каскадов. Измерение мощности шумового сигнала при воздействии мощных немодулированных и амплитудно-модулированных помех, отстроенных от центральной частоты полезного сигнала, может быть реализовано обработкой процесса на разностной частоте.

Для защиты приемников шумоподобных сигналов от импульсных помех целесообразно использование двухканальной схемы, сочетающей в себе методы бланкирования основного тракта приема и обработки процесса на разностной частоте в интервалы воздействия помеховых импульсов.

Моделирование процессов измерения мощности шумовых колебаний при воздействии мощной помехи перекрывающейся по спектру помехой, показало эффективность компенсации мощности помехи, путем использования низкочастотных компонентов выходного спектра перегруженного каскада.