Выделение водорода зелеными микроводорослями в условиях недостатка фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Батырова, Хорческа Александровна

  • Батырова, Хорческа Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 85
Батырова, Хорческа Александровна. Выделение водорода зелеными микроводорослями в условиях недостатка фосфора: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Пущино. 2015. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батырова, Хорческа Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ Chlamydomonas и Chlorella

1.2 ФОТООБРАЗОВАНИЕ ВОДОРОДА ЗЕЛЕНЫМИ

МИКРОВОДОРОСЛЯМИ

1.2.1 Общая характеристика процесса

1.2.2 Физиологические аспекты выделения водорода у зеленых

микроводорослей

1.2.3 Выделение водорода при разных интенсивностях света

1.2.4 Роль светозависимого выделения водорода в метаболизме

1.2.5 Гидрогеназа

1.3 ВЫДЕЛЕНИЕ ВОДОРОДА КУЛЬТУРАМИ С. reinhardtii В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТКА СЕРЫ

1.3.1 Физиология процесса выделения водорода в условиях недостатка серы

1.3.2 Способы получения голодающих по сере культур С. reinhardtii

1.3.3 Выделение водорода морскими микроводорослями

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

2.2 ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА СУСПЕНЗИОННЫМИ S И Р ДЕФИЦИТНЫМИ КУЛЬТУРАМИ ЗЕЛЕНЫХ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ С. reinhardtii. И Chlorella sp

2.3 ПОЛУЧЕНИЕ S, Р-ДЕФИЦИТНЫХ , S-ДЕФИЦИТНЫХ КУЛЬТУР МЕТОДОМ ОТМЫВАНИЯ

2.4 ИЗМЕРЕНИЕ ГИДРОГЕНАЗНОЙ АКТИВНОСТИ

2.5 ДРУГИЕ МЕТОДЫ

2.5.1 Определение крахмала

2.5.2 Определение ацетата

2.5.3 Определение водорода, кислорода, азота

2.5.4 Определение хлорофилла

2.5.5 Общий химический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 ВЫДЕЛЕНИЕ ВОДОРОДА Р-ДЕФИЦИТНЫМИ КУЛЬТУРАМИ ЗЕЛЕНОЙ МИКРОВОДОРОСЛИ С. reinhardtii В ФОТОГЕТЕРОТРОФНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1.1 Выделение водорода культурами С. гетИагЛи при недостатке серы и удалении фосфора

из среды

3.1.2 Отработка метода фосфорного голодания с использованием культур С. reinhardtii

3.1.3 Подбор концентраций инокулята для получения Р-дефицитных культур C.reinhardtii

3.1.4 Выделение водорода в фотобиореакторе Р-дефицитными культурами С. reinhardtii в фотогетеротрофных условиях

3.2 ВЫДЕЛЕНИЕ ВОДОРОДА ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТКА

МАКРО И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

3.2.1 Особенности и ключевые различия в физиологии процесса выделения водорода при недостатке различных макро и микроэлементов

3.3 ВЫДЕЛЕНИЕ ВОДОРОДА Р-ДЕФИЦИТНЫМИ КУЛЬТУРАМИ ЗЕЛЕНОЙ МИКРОВОДОРОСЛИ Chlorella sp

3.3.1 Влияние начальных концентрации хлорофилла на накопление биомассы фотоавтотрофными культурами Chlorella sp

3.3.2 Влияние концентрации хлорофилла на накопление биомассы культурами Chlorella sp. и выделение водорода в искусственной морской воде

3.3.3 Выделение водорода Р-дефицитными культурами Chlorella sp. с использованием искусственной и натуральной морской воды

3.3.4 Влияние СОг на выделение водорода и накопление крахмала Р-дефицитными культурами

Chlorella sp

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТАР - трис-ацетат-фосфатная среда;

ТА-Р - трис-ацетатная среда без фосфора;

TA-S - трис-ацетатная среда без серы;

TA-S-P- трис-ацетатная среда без серы и без фосфора;

НАДФН — никотинамидадениндинуклеотидфосфат;

АТФ — аденозинтрифосфат;

ГТФ — гуанозинтрифосфат;

ЛДГ — лактатдегидрогеназа;

ПДК — пируватдекарбоксилаза;

ПФОР —пируват-ферредоксин-оксидоредуктаза;

ПФЛ — пируват-формиат лиаза;

АДГ — алкоголь/альдегид де-гидрогеназа;

ФАТ — фосфоацетил трансфераза;

Рубиско — рибулозо-1,5-бифосфат карбоксилазы/оксигеназы;

ФС1 - Фотосистема 1;

ФС2 - Фотосистема 2;

Хл. - Хлорофилл;

Гд — гидрогеназа;

FeFe-Гд — Fe-Fe гидрогеназа;

ФД - ферредоксин;

Qa" — хинон А;

Qb--хинон В;

ЭТЦ- электрон-транспортная цепь;

ССК1 — светособирающий комплекс ФС1(2);

Ьб/f — бб/^-ком-плекс;

ПХ — пул пластохинонов;

ПЦ — пластоцианин;

ФНР — ферредоксин-НАДФ редуктаза;

DCMU — 3-[3,4- дихлорфенил]-1,1-Диметилмочевина (диурон);

СССР - карбонил-цианид-3-хлорфенилдразон;

С. vulgaris — Chlorella vulgaris;

С. fusca — Chlorella fusca;

S. obliquus —Scenedesmus obliquus",

C. reinhardtii — Chlamydomonas reinhardtii;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение водорода зелеными микроводорослями в условиях недостатка фосфора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Молекулярный водород является экологически чистым энергоносителем. В настоящее время разрабатываются проекты его хранения, транспортировки и использования в будущей системе энергообеспечения разных стран, включая Россию. Вместе с тем для использования водорода в энергетике необходимо его экологически чистое производство. Возможны разные способы получения водорода, включая биологический. Некоторые микроводоросли способны к светозависимому выделению водорода, осуществляя биофотолиз воды. Такой способ получения водорода является экологически чистым, поскольку водород производится из воды, а продуктом его поглощения в топливных элементах является вода. При его сгорании также образуется в основном вода.

Микроводоросли способны к выделению водорода после анаэробной адаптации [Gaffron, Rubin, 1942]. В этом случае начальные скорости выделения водорода близки к скорости фотосинтеза. Однако, одновременно с водородом микроводоросли выделяют кислород, который токсичен для ключевого фермента выделения водорода, Fe-Fe-гидрогеназы [Янюшин, 1982]. Вследствие накопления кислорода активность гидрогеназы снижается, и через короткое время (в зависимости от условий эксперимента 10-1000 сек) выделение водорода прекращается.

В 2000 г американские ученые предложили способ существенного (до нескольких дней) увеличения длительности процесса выделения водорода [Melis et al.„ 2000]. Для этого культуры микроводорослей подвергали серному голоданию. За последние 15 лет этот метод был использован в десятках лабораторий мира, что позволило существенно продвинуться в понимании процесса выделения водорода микроводорослями [Цыганков, 2014]. Однако для практического использования такого способа получения водорода необходимо решить множество фундаментальных проблем, начиная от увеличения скорости процесса, проходя через повышение его стабильности и завершая поддержанием культур микроводорослей в активном состоянии. Среди этих проблем находится и проблема использования чистой воды. Ресурсы чистой воды на Земле не безграничны, и в случае практического применения фотовыделения водорода микроводорослями этот процесс с неизбежностью вступит в конкуренцию с остальными процессами, требующими чистой воды, начиная от потребления воды человечеством для питья и пищи, и завершая

сельским хозяйством. В то же время на Земле имеются практически неисчерпаемые запасы морской воды.

К началу наших исследований в научной литературе не встречалось сообщений о возможности выделения водорода морскими микроводорослями в условиях серного голодания в количествах, сопоставимых с пресноводными видами. В то же время было известно, что многие морские микроводоросли, в частности хлорелла, способны к синтезу гидрогеназ и светозависимому выделению водорода. Нами было сделано предположение, что невозможность получения выделения водорода морскими микроводорослями в условиях серного голодания обусловлена тем, что в морской воде находится значительное количество сульфатов. В результате процесс серного голодания не реализуется даже при исключении всех серных соединений из питательной среды.

Известно, что в составе воды морей и океанов находится очень незначительное количество фосфатов [Paytan et. al., 2007]. В ранних работах показано, что недостаток фосфора приводит к падению активности фотосистемы 2 [WykofF et al., 1998]. Однако выделения водорода в этих условиях не наблюдали. Таким образом, изучение выделения водорода морскими микроводорослями является актуальным.

Целью данной работы было выяснение возможности длительного выделения водорода морскими микроводорослями в условиях недостатка фосфора.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Разработать метод перевода пресноводных культур Clamydomonas reinhardtii в условия недостатка фосфора, когда культуры эффективно выделяют водород

• Подобрать условия для получения голодающих по фосфору культур морской микроводоросли Chlorella sp. в искусственной и натуральной морской воде.

• Проверить возможность выделения водорода в условиях недостатка фосфора культурами Chlorella sp. с использованием искусственной и натуральной морской воды.

• Изучить влияние углекислоты на выделение водорода культурами морских микроводорослей в условиях недостатка фосфора.

Научная новизна

Впервые было продемонстрировано выделение водорода культурами пресноводных микроводорослей в условиях недостатка фосфора.

Впервые показана способность морских микроводорослей к длительному выделению водорода в условиях фосфорного голодания.

Практическая значимость

Предложен метод получения голодающих по фосфору фотогетротрофных культур микроводорослей С. reinhardtii и Chlorella sp., который отличается простотой и надежностью. Показано, что метод применим как к пресноводным, так и морским микроводорослям. Использование метода в научных исследованиях позволит подключиться к исследованиям выделения водорода микроводорослями лабораториям и группам, владеющим штаммами морских микроводорослей, в том числе в России. Разработанный метод также может явиться основой для постановки лабораторных практикумов для обучения студентов приемам получения водорода с использованием микроводорослей на свету.

Положения, выносимые на защиту

На защиту данной диссертационной работы выносятся:

1) Метод получения культур пресноводных и морских микроводорослей, голодающих по фосфору.

2) Результаты демонстрирующие способность к значительному выделению водорода голодающими по фосфору пресноводными культурами С. reinhardtii.

3) Результаты демонстрирующие способность к значительному выделению водорода голодающими по фосфору культурами Clorella sp. как в искусственной морской воде, так и в воде Черного моря.

4) Результаты демонстрирующие, что добавление СО2 к голодающим по фосфору культурам морской Chlorella sp. приводит к значительному увеличению выходов водорода.

Степень достоверности полученных результатов

Данные, полученные в работе, обладают высокой степенью достоверности и обоснованы обширным фактическим материалом. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на 9-й международной Гидрогеназной конференции (Уппсала, Швеция, 2010), на международной конференции «Исследование фотосинтеза для устойчивого развития» (Баку, Азербайджан, 2011), на технологическом саммите Фраунхофер- Делавер «Энергетика и естественные науки - решения для устойчивого развития» (Ньюарк, США, 2011), международной конференции «Исследование фотосинтеза для устойчивого развития» в честь Владимира А. Шувалова (Пущино, Россия, 2014). Работа была поддержана грантом РФФИ (15-54-50032).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в зарубежных журналах, цитируемых базой данных Web of Science, 4 - в сборниках тезисов конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 85 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 168 источника (из них 154 на английском языке).

Благодарности

Автор выражает благодарность коллективу лаборатории биотехнологии и физиологии фототрофных организмов, в особенности Цыганкову Анатолию Анатольевичу, Косоурову Сергею Николаевичу, Лауринавичене Татьяне Викториновне, Зорину Николаю Алексеевичу, Гавришевой Анастасие Игоревне, Хуснутдиновой Анне Наилевне, Шастику Евгению Сергеевичу, Ельцовой Зинаиде Александровне, Петушковой Екатерине Павловне.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ Chlamydomonas и

Chlorella.

Chlamydomonas- это одноклеточная зеленая водоросль, относящаяся к отделу Зеленые водоросли Chlorophyta, классу Вольвоксовые Volvocophyceae, порядку Хламидомонадовые Chlamydomonadaceae, роду Chlamydomonas. Наиболее изученной и являющейся модельным организмом для исследований выделения водорода является Chlamydomonas reinhardtii [Chlamy sourcebook].

Chlamydomonas reinhardtii является обитателем мелких, хорошо прогреваемых и загрязненных водоемов. Клетки, размером 11.4-14 цм в длину и 7.8-15цм в ширину (эллипсоидной или овальной формы), имеют хорошо выраженную оболочку, шаровидное ядро в центре клетки, один чашевидный хлоропласт. Клетки подвижны благодаря наличию двух жгутиков. Основным материалом клеточной стенки является целлюлоза, запасным веществом - крахмал. Водоросль способна как к половому, так и к бесполому размножению. В результате полового размножения образуется зигота, которая прорастает после периода покоя. При прорастании зиготы образуются 4 зооспоры (бесполое размножение), а из последних - новые особи [Голлербах, 1977].

Chlorella - это одноклеточная морская зеленая водоросль, относящаяся к отделу Зеленые водоросли Chlorophyta, классу Trebouxiophyceae, порядку хлорококковых Chlorococcales , семейству хлорелловых Chlorellaceae, роду хлорелла Chlorella [Виноградова, 1979]. Клетки, размером 2-10 цм в диаметре (эллипсоидной или овальной формы), неподвижны. В составе клеточной оболочки находятся полисахариды, вторичный полимеризованный каротиноид спорополленин и, природная целлюлоза. Под оболочкой цитоплазма, ядро, хлоропласт, вакуоль, крахмальные зерна.

Микроводоросли Chlorella в зависимости от вида имеют широкий спектр температуры культивирования (22-45°С) [Lee et. al., 1988]. Отсутствует сезонность в их размножении. Chlorella не требовательна к питательной среде и способна к высокой степени очистки различных категорий сточных вод [Винберг Г.Г., 1961; Сивко Т.Н. и др., 1961].

Многие виды Chlorella имеет устойчивость к засоленной воде (с повышенным содержанием хлористого натрия). Chlorella также известна выраженными антагонистическими свойствами к альгофлоре, бактериям, грибам, дрожжам и

инфузориям, обладает невосприимчивостью к фагам [Левина Р.И., 1961]. У Chlorella полностью отсутствует половое размножение, и рост культуры идет за счет формирования в материнской клетке дочерних автоспор, которых может быть в норме 2, 4, 8, 16, 32 (известно образование до 64 автоспор) в зависимости от штамма и условий культивирования. После окончания деления автоспоры выходят из клетки путем разрыва оболочки; молодые клетки, интенсивно фотосинтезируя, растут до стадии созревания, и весь цикл повторяется сначала. Эта особенность облегчает получение синхронных культур водорослей, т. е. культур, у которых все клетки находятся на одной и той же стадии развития.

Chlorella и С. reinhardtii - фототрофные организмы, осуществляющие оксигенный фотосинтез, с участием двух фотосистем подобно высшим растениям. Основными фотосинтезирующими пигментами являются хлорофиллы а и Ь. Когда кванты света поглощаются фотосистемой 1, богатые энергией электроны выбрасываются из реакционного центра и по цепи переносчиков электронов передаются на НАДФ+, восстанавливая его до НАДФН. В результате этого процесса фотосистема 1 переходит в окисленное состояние и приобретает способность к принятию электрона, выбрасываемого с фотосистемы 2 при ее освещении. Электрон с фотосистемы 2 также под действием света попадает на фотосистему 1 по цепи переносчиков, связывающей две фотосистемы. Перенос электрона приводит к тому, что фотосистема 2 также становится окисленной и принимает электрон, который поступает от воды. Таким образом, расщепляясь, молекула воды дает: электрон для фотосистемы 2, Н+- ионы, поступающие в среду и молекулярный кислород, выделяемый в газовую фазу [Климов, 1996].

С. reinhardtii, Chlorella способны расти в различных условиях: фототрофно (фотоавтотрофно, фотомиксотрофно и фотогетеротрофно) - на свету, и хемогетеротрофно - в темноте, аэробно (за счет дыхания) и анаэробно (за счет брожения). При автотрофном росте водоросли ассимилируют СОг в качестве источника углерода, при гетеротрофном росте используют ацетат. Простота культивирования и достаточно высокая скорость роста обусловили использование этих водорослей в качестве объекта исследования всех аспектов фотосинтеза [Hurris, 1989], для фотобиотехнологических целей [Цоглин, Пронина., 2012], а в последние годы и для исследования метаболизма водорода [Цыганков, 2014].

1.2 ФОТООБРАЗОВАНИЕ ВОДОРОДА ЗЕЛЕНЫМИ МИКРОВОДОРОСЛЯМИ

1.2.1 Общая характеристика процесса

Впервые способность микроводорослей к поглощению водорода была показана Гаффроном в 1940 году [цит. по [Кондратьева и Гоготов, 1981]] при изучении зеленой микроводоросли Scenedesmus obliquus. Это открытие явилось подтверждением обобщенной формулы фотосинтеза, объединяющей оксигенный и аноксигенный фотосинтез и предложенной Ван Нилем:

С02+Н2А=[СН20]+2А+Н20

Впоследствии Гаффроном и Рубиным была обнаружена способность некоторых одноклеточных зеленых микроводорослей выделять молекулярный водород при освещении [Gaffron, Rubin, 1942]. Ими была установлена способность зеленых микроводорослей в анаэробных условиях использовать водород в качестве электронного донора в процессе фиксации С02, и продуцировать его как в темноте, так и на свету.

Дальнейшие исследования показали, что способность к вовлечению водорода в метаболизм присуща значительному числу микроводорослей из разных систематических групп. К настоящему времени можно считать установленным, что способностью к светозависимому выделению водорода обладают 30 родов зеленых водорослей, два рода желто-зеленых водорослей и одна диатомовая водоросль [Boichenko and Hoffmann, 1994]. Выделение водорода не обнаружено у макроводорослей.

Микроводоросли в обычных условиях не выделяют водород, используя энергию, запасенную при фотосинтезе в виде АТФ и НАДФН для собственного метаболизма. Восстановление НАДФ происходит при переносе электронов от восстановленного за счет фотосинтеза ФД (ферредоксин) к НАДФ при участии ферредоксин: НАДФ оксидоредуктазы.

У видов, способных к синтезу Fe-гидрогеназы, обнаруживается светозависимое выделение водорода после предварительной темновой анаэробной адаптации. В этом случае Fe-гидрогеназы обеспечивают перенос электронов с восстановленного ферредоксина на Н+ с образованием Н2 [Цыганков, 2006]:

фдвосст + 2н+ фд0к + Н2

Считается, что выделение водорода необходимо микроводорослям для сброса избытка восстановителя при переходе от анаэробных темновых условий к световым [Appel, Schulz, 1998].

После темновой анаэробной адаптации клетки микроводорослей адаптированы к анаэробному типу питания за счет сбраживания накопленного крахмала, цикл Кальвина неактивен и клетки имеют избыток восстановителя в виде НАД(Ф)Н (общая особенность брожения). Поэтому при включении света у таких микроводорослей весь фотосинтетический поток электронов направляется на гидрогеназу, и происходит выделение водорода. Скорость этого процесса близка к скорости СС>2-зависимого выделения кислорода и достигает у наиболее активных продуцентов водорода 300-500 ммоль (чтХл)"1 [Бойченко и др., 1989]. По мере накопления кислорода происходит все более нарастающая инактивация гидрогеназы. В итоге скорость выделения водорода падает. Время, необходимое для включения цикла Кальвина и общего перехода с питания по типу брожения на фототрофный тип примерно соответствует времени, необходимому для накопления образовавшегося кислорода в концентрации достаточной для «выключения» гидрогеназы.

Таким образом, для получения заметных количеств водорода необходимо постоянное удаление из культуры кислорода, выделяющегося в процессе фотосинтеза.

1.2.2 Физиологические аспекты выделения водорода у зеленых микроводорослей

За последнее время был достигнут значительный прогресс в области исследования выделения водорода зелеными водорослями. Известны практически все участники электрон-транспортной цепи, ведущей к образованию водорода [Boichenko et al., 2004]. Выявлены гены кодирующие гидрогеназы [Forestier et al., 2003], а также обнаружены продукты генов, необходимых для матурации гидрогеназ у микроводорослей, и изучено их функционирование [Posewitz et al., 2005]. Изучены особенности регуляции активности фотосистем в условиях выделения водорода [Antal et al., 2003].

Среди представителей Chlorophyta, продуцирующих водород, наибольшее внимание уделяется С. reinhadtii. Как модельная система Chlamydomonas широко используется в исследовательских лабораториях для изучения разных аспектов фотосинтеза. Эта одноклеточная водоросль при благоприятных условиях быстро растет, в некоторых случаях она способна удваивать биомассу за 6 ч, при этом не требуется больших усилий для поддержания ее роста [Hurris, 1989].

С. reinhardîii синтезирует две практически идентичные по строению, но по разному регулирующиеся Фд- зависимые [FeFeJ-гидрогеназы HYDA1 и HYDA2 [Forestier et al., 2003], из которых только HYDA1 играет значительную роль в выделении водорода. Обе гидрогеназы обладают высокой активностью и синтезируются в анаэробных

условиях. Общим свойством всех [FeFeJ-гидрогеназы является их быстрая необратимая инактивация в присутствии следов кислорода.

В настоящее время известно, что Chlamydomonas выделяет Нг за счет двух светозависимых электрон-транспортных путей (с участием двух фотосистем и с участием лишь ФС1), а также в процессе темнового брожения (Рисунок 1) [Цыганков, 2006]. В первом случае светозависимое выделение водорода это последствие прямого биофотолиза, в процессе которого ФС2 катализирует фотосинтетическое разложение воды с выделением 02 и сбросом электронов на электронтранспортную цепь с последующим восстановлением Фд (а именно Фд кодируемого геном PetF), который в свою очередь донирует электроны на гидрогеназу для восстановления Н+ с образованием Нг. Но вследствие необратимой инактивации [FeFe]- гидрогеназ в присутствие кислорода [Stripp et al., 2009b], выделение водорода останавливается вскоре после того как микроводоросли начинают аккумулировать кислород в процессе фотосинтеза [Ghirardi et al., 1997]

Во втором случае светозависимое выделение водорода происходит за счет функционирования ФС1 с использованием восстановителя, образующегося чаще всего при гликолизе. В электронном транспорте последовательно участвуют Пх (пул пластохинонов), цитохром Ь6/комплекс (Цит b6f), пласто- цианин (Пц), ФС I и ферредоксин (Фд), передающий электроны гидрогеназе HydAl. Фд выступает донором электронов также для ферредоксин - НАДФ-редуктазы (ФНР) [Mus et al., 2005; Cournac et al., 2000].

Рисунок 1. Взаимосвязь фотосинтетической электронтранспортной цепи с выделением Нг. Ф С1 — фото-система 1; ФС2 — фотосистема 2; ССК1 (2) — светособирающий комплекс ФС1 (2); Ьб/f— 66/^-ком-плекс; ПХ — пул пластохинонов; ПЦ — пластоцианин; ФД— ферредоксин; ФНР — ферредоксин-НАДФ редуктаза; FeFe-Гд — Fe-Fe гидрогеназа [ Цыганков, 2014].

Выделение водорода микроводорослями в темноте в анаэробных условиях происходит за счет брожения. Рабочая модель анаэробного метаболизма С. reinhardtii в темноте (Рисунок 2) [Цыганков, 2014], основанная на данных геномных, транскриптомных, протеомных и метаболомных данных, разработана рядом авторов [Grossman et al., 2007;Mus et al., 2007]. В этой модели основным путем получения водорода является окисление пирувата с восстановлением ферредоксина. Восстановленный ферредоксин взаимодействует с гидрогеназой с образованием водорода.

В процессе темнового брожения значительная часть запасов крахмала гидролизируется амилазой до Сахаров, которые в свою очередь окисляются до пирувата в процессе гликолиза. Пируват служит основным субстратом в процессе брожения, и его деградация приводит к образованию различных органических кислот, ацетил- КоА , этанола и Ш. В С. reinhardtii, разложение пирувата осуществляют два ключевых фермента пируват - формиат - лиаза1 (ПФЛ1), и пируват- ферредоксин- оксидоредуктаза 1 (ПФОР в некоторых обзорах ПФР). ПФЛ1 локализуется как в митохондриях, так и в хлоропластах [Kreuzberg et al., 1987; Atteia et al., 2006]. ПФЛ1 катализирует неокислительную реакцию превращения пирувата в ацетил-КоА и форимиат [Wagner et al., 1992]. В свою очередь локализованная в хлоропластах ПФОР1 окисляет пируват до ацетил-КоА и СОг с одновременным восстановлением двух молекул Фд, которые в дальнейшем могут быть использованы в процессе выделения водорода [Muller et al., 2003]. Следует отметить, что далеко не все микроводоросли - активные продуценты водорода на свету, так же активно выделяют водород и в темноте. Так, например, модельный организм для изучения световых процессов, С. reinhardtii сс 124, выделяет водород в темноте примерно в 300-500 раз медленнее, чем на свету [Meuser et al., 2012]. В то же время морской штамм Chlamydomonas выделяет водород в темноте со скоростью, близкой к светозависимому выделению водорода модельным штаммом [Miura et al., 1986; Miura et al., 1992]. По-видимому, сопряжение гидрогеназ с фотосинтетической электрон-транспортной цепью и анаэробным метаболизмом имеет неодинаковую эффективность у разных штаммов микроводорослей.

Ацетальгид

Н+-

Нг

J

Фд ПФОР

С02 ]

Гд

С02

АДГ

Формиат

АТФ

Адетилфосфат

Этанол

Ацетаткиназа

Ацетат

Рисунок 2. Метаболизм пирувата у С. reinhardtii (адаптировано из [Burgess et al., 2011]). Ферменты заключены в прямоугольник. ЛДГ — лактатдегидрогеназа; ПДК — пируватдекарбоксилаза; ПФОР —пируват-ферредоксин-оксидоредуктаза; ПФЛ — пируват-формиат лиаза; АДГ — алкоголь/альдегид де-гидрогеназа; ФАТ — фосфоацетил трансфераза; Гд — гидрогеназа [ Цыганков, 2014].

Когда адаптированная к темноте культура С. reinhardtii подвергается внезапному освещению, процесс фотосинтеза запускается мгновенно, и, как следствие, происходит восстановление Фд до более высокой степени в сравнению с темновыми условиями. В связи с переизбытком восстановленного НАДФН, обусловленного предыдущим процессом брожения, восстановление НАДФ+ затруднено. При наличии в клетках активной гидрогеназы происходит кратковременное выделение Нг. Скорость выделения водорода очень высокая в начале освещения, и у некоторых зеленых микроводорослей может достигать таких же значений как и скорость фотосинтетического выделения кислорода до 500 цмоль мг"1 Хл ч"1 [Boichenko and Hoffmann 1994, ,Boichenko et al., 2004].

Исследования с высоким временным разрешением, показали, что при освещении с интенсивностью 0,03 Вт м"2 скорость выделения водорода у адаптированной в анаэробных темновых условиях культуры Chlorella vulgaris достигает максимума через 2,5 сек, и кинетика является линейной, по крайней мере в течение 1 мин [Бойченко др., 1983]. Однако при интенсивности освещения примерно 2 Вт м"2 выделение водорода этой

культурой достигает максимума через 0,6 сек и начинает падать через 1 сек после начала освещения. Другими исследователями было показано снижение скорости выделения водорода спустя несколько минут после начала освещения с последующей полной остановкой [Greenbaum, 1980; Yanyushin, 1982Ь]. Сейчас общепризнано, что снижение скорости выделения водорода - результат ингибирования гидрогеназы кислородом, образующегося в процессе фотосинтеза [Ghirardi et al., 1997]. В течение того времени, когда кислород в среде накапливается до ингибирующих гидрогеназу концентраций, происходит включение цикла Кальвина. У микроводорослей появляется возможность использования восстановительных эквивалентов, и потребность в сбросе избытка восстановителя отпадает. Для начального выделения водорода участие ФС2 не является абсолютно необходимым. Так было показано, что добавление DCMU- 3-[3,4-дихлорфенил]-1,1-диметилмочевина (также известен как диурон), ингибитора транспорта электронов между хиноном A (Qa") и хиноном В ((^В)-вторичным акцептором электронов не ингибирует выделение водорода в течение первой секунды освещения, но скорость выделения водорода начинает значительно снижаться после 1 сек. освещения [Boichenko et al., 1983] . В присутствии DCMU источником электронов для гидрогеназы являются эндогенные восстановители, образующиеся в процессе деградации крахмала, так же было показано, что выделение водорода ингибируется этим разобщителем на 20% у зеленых водорослей Chlorella, Scenedesmus, Ankistrodesmus и некоторых видов Chlamydomonas [Stuart et al., 1972]. Это позволило авторам сделать вывод, что основным донором электронов является вода [Stuart et al., 1972; Greenbaum, 1988; Pow et al., 1979]. Однако у других водорослей (Chlorella fusca, некоторые виды Chlamydomonas) ингибирование выделения водорода диуроном не наблюдалось [Stuart et al., 1972]. Таким образом очень высокие начальные скорости выделения водорода обещают найти практическое применение процесса в системах биоконверсии солнечной энергии. Но поскольку гидрогеназа чувствительна к кислороду, то донирование электронов от ФС2 при разложении воды для выделения водорода зависит от содержания кислорода в среде [Pow, Rrasana, 1979]. При использовании дитионита для удалении кислорода максимальная скорость выделения водорода составляла 20-30 ммоль (гХл)"1 ч"1 у Chlorella и Scenodesmus, а длительность выделения 1-2 часа. У С. reinhardtii скорость фотообразования водорода ниже (2-3 ммоль (гХл) 'ч1), но при постоянном удалении выделяющегося газа из среды инертным газом (гелий), длительность выделения составляла 160 ч [Greenbaum, 1988; Reeves, Greenbaum, 1985]. Для уменьшения концентрации кислорода было предложено также увеличивать относительный объем газовой фазы, что облегчает диффузию Ог из жидкости [Greenbaum et al., 2001], при

одновременном чередовании циклов светового выделения Нг (1 ч) и темнового удаления кислорода (2 ч) в сочетании с периодами ассимиляции СОг позволило продлить получение водорода в фотобиореакторе до 1400 ч [Greenbaum et al., 2001].

Полученные разными авторами скорости выделения Нг тем не менее значительно ниже потенциальных возможностей [FeFej-гидрогеназы. Так, кратковременные измерения гидрогеназной активности in vitro в неочищенных клеточных экстрактах с использованием в качестве донора восстановленного метилвиологена, показали максимальные скорости до 300-500 ммоль (гХлУ'ч"1 [Янюшин, 1982].