Вымирание шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) как отражение глубоких абиотических изменений в экосистемах Северной Евразии в конце плейстоцена – голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор наук Лещинский Сергей Владимирович

  • Лещинский Сергей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 467
Лещинский Сергей Владимирович. Вымирание шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) как отражение глубоких абиотических изменений в экосистемах Северной Евразии в конце плейстоцена – голоцене: дис. доктор наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 467 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лещинский Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы вымирания шерстистого мамонта

1.1. Распространение шерстистого мамонта в позднем плейстоцене

- голоцене на территории Северной Евразии

1.2. Анализ основных гипотез вымирания шерстистого мамонта

Глава 2. Фактический материал и методы исследований

2.1. Геологические разрезы и местонахождения мамонтовой фауны

2.2. Палеонтологические коллекции

2.3. Полевые исследования

2.4. Лабораторные исследования

Глава 3. Динамика окружающей среды, стратиграфия и неотектоника

Северной Евразии в конце плейстоцена - первой половине голоцена

3.1. Окружающая среда и литолого-фациальные условия

~ 50 - 4 тыс. л.н

3.2. Стратиграфия и палеогеографическая интерпретация некоторых ключевых разрезов 018-3-1 и мамонтовых местонахождений Западно-Сибирской равнины

3.2.1. Местонахождение Луговское

3.2.2. Местонахождение Красноярская курья

3.2.3. Разрез Куйлинский яр

3.2.4. Разрез I н.т. Новоильинской Старицы (р. Обь)

3.2.5. Разрез Торфяной яр

3.3. Неотектонические движения и сейсмотектонические деформации 146 Глава 4. Биогеохимические связи в экосистемах финала плейстоцена

голоцена Северной Евразии, минеральное голодание и тафономия

мамонтовых «кладбищ»

4.1. Недостаток и избыток макро- и микроэлементов в среде

обитания и организмах животных. Минеральное голодание,

зверовые солонцы и литофагия современных и вымерших

млекопитающих. Окисление геохимических ландшафтов

4.2. Тафономия массовых захоронений остатков мамонтов

Глава 5. Палеоэкология, геохимический стресс, энзоотические заболевания и

вымирание шерстистого мамонта

5.1. Деструктивные изменения скелетной системы и зубов крупных млекопитающих как отражение геохимического стресса. Палеоэкологические исследования мамонтовых местонахождений, датируемых OIS-2

5.1.1. Местонахождение Krakow Spadzista Street (B)

5.1.2. Местонахождение Луговское

5.1.3. Местонахождения Красноярская курья

5.1.4. Местонахождение Берелёх

5.1.5. Биогеохимические исследования костей мамонтов и

других крупных млекопитающих

5.2. Дискуссионные вопросы и обсуждение результатов исследований

5.3. Вымирание шерстистого мамонта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

«... Химические связи любого организма со средой в биосфере осуществляются только через биогеохимические пищевые цепи организмов - химические элементы почвы, воды, воздуха, но зависят от адаптации организмов к среде, от развития популяций и биоценозов...»

(В .В. Ковальский, 1974 б, с. 10 - 11)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вымирание шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) как отражение глубоких абиотических изменений в экосистемах Северной Евразии в конце плейстоцена – голоцене»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вымирание вида Mammuthus primigenius Blumenbach 1799 (шерстистый мамонт) и мамонтовой фауны в целом является остро дискуссионной проблемой, которую с переменным успехом пытаются решить приверженцы антропогенной и климатической гипотез. Причина исчезновения с лика Земли волосатых гигантов и их спутников волнует мировое сообщество ученых с XIX века, но за прошедшее время исследователи как с одной, так и с другой стороны не смогли найти абсолютно убедительных доводов своей правоты. Неформальное разделение специалистов на два лагеря непримиримых соперников пошло во вред развитию научной мысли, так как часто ожесточенные споры не позволяли рассматривать весь сложный комплекс экологических (биотических и абиотических) связей позднеплейстоценовой мегафауны.

Окружающая среда и геодинамика позднего плейстоцена1 и голоцена Северной Евразии изучены довольно подробно, но многие стратиграфические, палеогеографические, геоморфологические, неотектонические и другие важные аспекты остаются неясными. Наиболее актуальным является определение возраста суб-аэральных толщ, расчленение и корреляция отложений комплексов речных долин, реконструкция неотектонического и геохимического режимов равнинных и предгорных территорий за последние 50 тыс. лет геологического развития континента.

1 В диссертации используется традиционное международное название для поздней поры плейстоценовой эпохи -

поздний плейстоцен, объем которого в целом соответствует позднему неоплейстоцену Общей стратиграфической

шкалы четвертичной системы России (Стратиграфический., 2006; Постановление., 2008) и средиземноморской стадии (веку) Таранто, недавно утвержденной Международной комиссией по стратиграфии (Geologic., 2012)

4

Данный период знаменателен тем, что на его протяжении произошел распад популяционной структуры и вымирание вида Mammuthus primigenius Blum. Фактические данные конца XX - начала XXI вв. позволили автору диссертации разработать концепцию о ключевой роли геохимической среды в экологии крупных травоядных млекопитающих позднего плейстоцена - голоцена, что нашло наиболее яркое выражение в заключительном отрезке истории шерстистого мамонта.

Цель и задачи исследований. Главная цель - анализ абиотических связей биогеоценозов Северной Евразии временного интервала ~ 50 - 4 тыс. радиоуглеродных лет назад (л.н.) в контексте фундаментальной проблемы вымирания шерстистого мамонта. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач.

1. Комплексные палеонтолого-стратиграфические и палеогеографические исследования коренных субаэральных и крупных аллювиальных местонахождений мегафауны позднего плейстоцена. Выяснение роли палеолитического населения в формировании мамонтовых «кладбищ».

2. Уточнение возраста верхней части осадочного чехла, масштабов неотектонических событий и динамики геохимических ландшафтов.

3. Палеоэкологический и тафономический анализы остатков мамонтов и других млекопитающих из крупных местонахождений.

4. Выявление надежных диагностических признаков геохимического стресса, возникавшего в вымирающих популяциях шерстистого мамонта при резком и кардинальном изменении абиотической среды.

5. Изучение энзоотических заболеваний скелетной системы и зубов ископаемых и современных крупных млекопитающих.

6. Установление различий между патологическим процессом, связанным с минеральным дефицитом, и тафономическими изменениями (физической, химической и бактериальной деградацией костной и зубной тканей).

7. Определение пределов устойчивости абиотических связей и выявление механизмов адаптации крупных травоядных млекопитающих к экстремальным условиям среды обитания.

В процессе решения задач и достижения главной цели исследований была оформлена геохимическая гипотеза вымирания шерстистого мамонта, основу которой составляют следующие защищаемые положения.

1. В период с 27 - 24 до 9 тыс. л.н. произошел коллапс позднеплейстоцено-вых биогеоценозов на основной части Северной Евразии, в значительной степени связанный с глубоким окислением благоприятных геохимических ландшафтов.

2. Геохронологический рубеж ~ 27 - 24 тыс. л.н. стал критическим для евразийских популяций шерстистого мамонта. С этого момента они испытывали хроническое минеральное голодание, которое отразилось в формировании мамонтовых «кладбищ» на зверовых солонцах.

3. Вымирание вида Mammuthus primigenius Blum. на территории Северной Евразии, длившееся не менее 20 тыс. лет, по-видимому, во многом определялось геохимическим стрессом животных, ярким проявлением которого являлись массовые заболевания скелетной системы.

Научная новизна. Исследования показали молодой (в основном, сартанско-голоценовый) возраст надпойменных террас и субаэрального чехла в центре и на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Обнаружены самые северные в Западной Сибири сейсмиты - достоверные проявления ликвефакции и хрупкие деформации, свидетельствующие минимум о 7 - 9-балльных землетрясениях каргинско-сартанского возраста. Полученные данные в целом подтверждают «взрывной» характер неотектонических событий на севере Евразии в последние 50 тыс. лет.

Впервые для Северной Азии доказано формирование субаэральных местонахождений мамонтовой фауны на зверовых солонцах по причине минерального голодания крупных млекопитающих. На большом фактическом материале (изучено более 27000 остатков мегафауны позднего плейстоцена Северного полушария) впервые демонстрируется массовость деструктивных изменений костей и зубов мамонтов в период ~ 25 - 10 тыс. л.н. Выявлены надежные диагностические признаки отдельных заболеваний скелета крупных млекопитающих. Определены различия между патологическим процессом (в том числе, на микроскопическом уровне), связанным с минеральным дефицитом, и изменениями, происходившими

в костной ткани после смерти животного при захоронении. Получено несколько тысяч цифровых фотографий коллекционных материалов, из них более 500 BSE-изображений аншлифов костей мамонтов, впервые снятых на растровом электронном микроскопе с высоким разрешением при увеличениях от 200 до 10000.

С позиции биогеохимии рассмотрена фундаментальная проблема вымирания мегафауны плейстоцена. Резкое увеличение частоты (в 5 - 10 раз) патологий скелетной системы мамонтов позволяет провести корреляцию с синхронным расширением кислых геохимических ландшафтов, и объяснить их вымирание, в значительной степени, геохимическим стрессом. Анализ фактического материала позволил определить пределы устойчивости биогеохимических связей и выявить механизмы адаптации крупных млекопитающих к ухудшению среды обитания.

Во время экспедиций непосредственно мной и совместно с коллегами открыто ~ 20 геоархеологических и палеонтологических местонахождений, а также собран обширный фактический материал с территорий, практически не затронутых комплексными исследованиями по тематике плейстоцена и голоцена.

Теоретическое и практическое значение. В работе проведено теоретическое обоснование геохимической гипотезы вымирания шерстистого мамонта. Исследования автора дали резкий толчок в направлении изучения патологических и постмортемных (в первую очередь, физико-химических) изменений скелетной системы у крупных млекопитающих позднего плейстоцена в России и, особенно, зарубежных странах. Традиционно биотические аспекты палеоэкологии стали дополняться анализом абиотических связей для давно известных и новых местонахождений (Krzeminska, 2008, 2009; Haynes, 2012; Rogoz et al., 2012; Kowalik, Koszowska, 2013; Krzeminska, Pospula, 2013; Krzeminska, Wojtal, 2013, 2014; Ballard et al., 2014; Reumer et al., 2014; Лаврушин и др., 2015; Haynes, Klimowicz, 2015 a; Krzeminska, W^dzicha, 2015; Krzeminska et al., 2015). Исследование костных па-леопатологий имеет большое практическое значение при изучении и лечении энзоотических / эндемических заболеваний современных крупных млекопитающих, в том числе, человека. Фагиальные породы могут являться основой для создания экологически безопасных и эффективных природных геохимических препаратов.

Геологические результаты, касающиеся возраста и генезиса осадочных толщ, использованы в Унифицированной региональной стратиграфической схеме квар-тера (2000). В совокупности проведенные исследования позволили уточнить направленность развития геохимических ландшафтов и прогнозировать развитие биогеоценозов в условиях меняющейся окружающей среды современности.

Личный вклад автора. Самостоятельно определены цель и задачи исследований. Основные результаты, включая практически все рисунки и фотографии, используемые в основной части диссертации (включая цифровые изображения, сделанные с помощью растрового электронного микроскопа), получены лично автором или при его непосредственном участии. Разработан оригинальный геоэкологический метод поисков и разведки новых местонахождений остатков мамонтовой фауны и палеолита. Предложен оптимальный режим подготовки костных аншлифов для микроскопического изучения. Фактический материал, собранный лично и совместно с коллегами в 1991 - 2014 гг., является основой диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены в материалах следующих международных и всероссийских научных форумов: I, II, III и IV Международные симпозиумы «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2001, 2005, 2010); Международный симпозиум «Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий» (Новосибирск, 1998); Международный симпозиум «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999); II International Mammoth conference (Rotterdam, the Netherlands, 1999); Международная конференция «Палеогеография каменного века. Корреляция природных событий и археологических культур палеолита Северной Азии и сопредельных территорий» (Красноярск,

2000); Всероссийский симпозиум «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000); I International Congress «The World of Elephants» (Rome, Italy,

2001); Международный симпозиум «Современные проблемы Евразийского па-леолитоведения» (Новосибирск, 2001); International conference «Upper Pliocene and Pleistocene of the Southern Urals region and it's significance for correlation of the eastern and western parts of Europe» (Ufa, 2002); III International Mammoth conference

(Whitehorse, Canada, 2003); XVIII International Radiocarbon conference (Wellington, New Zealand, 2003); XXXII International Geological Congress (Florence, Italy, 2004); Международная конференция «Проблемы палеонтологии и археологии юга России и сопредельных территорий» (Ростов-на-Дону, Азов, 2005); Всероссийский археологический съезд (Новосибирск, 2006); V, VI и VIII Всероссийские совещания по изучению четвертичного периода (Москва, 2007; Новосибирск, 2009; Ростов-на-Дону, 2013); XI International Conference of Archaeozoology (Paris, France, 2010); V International Conference on Mammoths and their Relatives «The World of Mammoths» (Le Puy-en-Velay, France, 2010); International conference «World of Gravettian Hanters» (Krakow, Poland, 2013); VI International Conference on Mammoths and their Relatives (Grevena-Siatista, Greece, 2014).

Доклады по теме диссертации также были сделаны на научных семинарах: Лаборатории териологии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2009); ЦКП «Геохронология кайнозоя» Института археологии и этнографии и Института ядерной физики СО РАН (Новосибирск, 2011); Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург, 2012); Сибирского палеонтологического научного центра Томского государственного университета (ТГУ) (Томск, 2012); Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (Новосибирск, 2014); Геологического института РАН (Москва, 2014).

По теме диссертации опубликовано 55 работ, из которых 14 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий (в т.ч., 8 -в журналах из базы Scopus), и 1 коллективная рецензированная монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников (1362 наименования).

Общий объем работы - 467 страниц, включая 8 таблиц и 197 рисунков.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре палеонтологии и исторической геологии ТГУ, возглавляемой профессором В.М. Подобиной. С чувством глубокой признательности автор вспоминает сотрудников ТГУ, ушедших из жизни - доцентов В.И. Саева и В. А. Дрёмова, профессоров А. А. Земцова, А.И. Роды-гина и И.А. Вылцана, которые сыграли ключевую роль в формировании ком-

плексного и системного подхода к исследованиям на ранней стадии научной деятельности.

Слова искренней благодарности за всестороннюю поддержку исследований, обсуждение результатов и конструктивную критику автор выражает декану геолого-географического факультета ТГУ - Г.М. Татьянину, профессору кафедры динамической геологии ТГУ - В.П. Парначеву, доцентам кафедры палеонтологии и исторической геологии - Н.И. Савиной, О.М. Гриневу и А.В. Шпанскому.

Автор особо признателен коллегам Сибирского палеонтологического научного центра ТГУ - Е.М. Буркановой, А.В. Ахтеряковой, О.Н. Костеша и С.Н. Ба-бенко за проведение спорово-пыльцевого анализа; В. А. Коноваловой и Т. А. Лип-ницкой - за микрофаунистический анализ; Д.Е. Лунёвой и Е.А. Пономаревой (ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр», г. Новокузнецк) - за карполо-гические исследования; доценту кафедры минералогии ТГУ - О.В. Бухаровой - за рентгеноспектральный микроанализ костей мамонтов и помощь в получении BSE-изображений высокого разрешения на растровом электронном микроскопе.

За многолетнее сотрудничество я благодарен коллективу сектора палеолита Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и, прежде всего, В.Н. Зенину за высококачественную работу по совместным проектам, предоставление материала из Шестаково и Волчьей гривы для изучения и творческие дискуссии. Я крайне признателен научному руководителю института, академику РАН

- А. П. Деревянко за поддержку наших междисциплинарных исследований.

За возможность проведения исследований ископаемых остатков из крупнейших коллекций мамонтовой фауны (Берелёх, Луговское, Гари, Севск, Krakow Spadzista Street; Predmosti, Dolni Vestonice, Milovice и других) и острые дискуссии автор благодарит сотрудников Зоологического института РАН (Санкт-Петербург)

- Г.Ф. Барышникова, А.Н. Тихонова и А.О. Аверьянова; Музея «Природы и Человека» (Ханты-Мансийск) - Л.В. Степанову, С.В. Лазареву и А.С. Резвого; Института систематики и эволюции животных Польской Академии наук (Краков, Польша) - A. Nadachowski, P. Wojtal и A. Krzeminska; Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии - Ю.Б. Серикова; Института эколо-

гии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург) - П.А. Косинцева; Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» (Нижний Тагил) - Э.Р. Меркушеву и О. Арефьеву; Университета г. Вроцлава (Польша) - K. Stefaniak и P. Socha; Моравского Земского музея (Брно, Чехия) - M. Oliva и M. Roblickova; Палеонтологического института РАН (Москва) - А.К. Агаджаняна и Е.Н. Мащенко; Института геологии и минералогии СО РАН (Новосибирск) - И.В. Форонову.

Я благодарен J.J. Saunders и Ch. Widga (Illinois State Museum, Springfield), и A.K. Behrensmeyer (Smithsonian Institution's Natural History Museum, Washington, D.C.) за возможность изучения остатков плейстоценовой мегафауны Северной Америки из коллекций этих музеев, а также С.С. Москвитину (ТГУ), И.А. Старо-дубцевой (Геологический музей им. В.И. Вернадского), Т.В. Кузнецовой и А.А. Лисовскому (МГУ), и J. Dines (Natural History Museum, Los Angeles) за возможность изучения скелетов современных слонов, хранящихся в этих организациях. Я признателен G. Haynes (University of Nevada) за полный доступ к тафономической коллекции современных крупных млекопитающих Африки в его лаборатории.

Автор искренне благодарен сотрудникам Института геологии и минералогии

СО РАН (Новосибирск) - ла Орловой и Я.В. Кузьмину, ЦКП «Геохронология

кайнозоя» СО РАН (Новосибирск) - В.В. Пархомчуку и В.С. Панову, а также P.M. Grootes (Университет им. Христиана Альбрехта, Киль, Германия), J. van der Plicht (Университет Гронингена, Нидерланды), T.F.G. Higham (Университет Оксфорда, Великобритания) и A.J.T. Jull (Университет Аризоны, Тусон, США) за радиоуглеродный анализ ископаемых остатков.

За проведение гистологического и денситометрического анализа костей мамонтов, и консультации автор признателен сотрудникам Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии - профессору А.М. Зайдман, врачу-рентгенологу -Ю.В. Храповой и врачу - О.В. Фаламеевой. Слова признательности автор выражает Е.В. Зиновьеву (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) за энтомологический анализ образцов из кернового материала местонахождения Луговское и А. В. Дарьину (Институт геологии и минералогии СО РАН, Новосибирск) за проведение ряда экспериментальных биогеохимических работ.

Многим из выше указанных коллег, а также С.В. Иванцову, А.В. Файнгерцу, С.Ю. Лазареву, Ю.А. Полумогиной, М.А. Цаер, Е.А. Васюковой, М.С. Александ-ренко, И.В. Зенину, П.П. Скучасу, И. А. Вяткину, И. А. Введенской, А. А. Анойки-ну, А.И. Кривошапкину, М.А. Борисову, А.В. Воронкевичу, А.М. Синичкину, С.Н. Телегиной и другим автор выражает сердечную благодарность за помощь в проведении полевых работ и многолетнее сотрудничество.

Исследования проведены при финансовой поддержке научных проектов, программ и грантов, в которых автор в качестве руководителя или ответственного исполнителя принял непосредственное участие: № 256/96 Комитета природных ресурсов по Томской области «Изучение опорных обнажений четвертичных отложений юга Томской области» (1996 - 98 гг.); Омского отделения РосГео «Научно-исследовательские палеонтологические и стратиграфические работы в Омском и Саргатском районах Омской области» (2002 - 03 гг.); Музея «Природы и Человека» г. Ханты-Мансийска: «Комплексное палеонтолого-стратиграфическое изучение местонахождения мамонтовой фауны Луговское» (2002 - 04 гг.), «Комплексное палеонтолого-стратиграфическое изучение керна скважин местонахождения мамонтовой фауны Луговское» (2005 - 06 гг.) и «Комплексное палеонтоло-го-стратиграфическое изучение керна скважин № 4, 5, 6 местонахождения мамонтовой фауны Луговское» (2005 - 07 гг.); РГНФ (проект № 00-01-25001) «Археология, геология и палеонтология среднепалеолитических местонахождений бассейна реки Яя в Томской области» (2000 г.); ФЦП «Интеграция» (проект № 237) «Комплексные экспедиционные и полевые исследования четвертичных отложений приледниковой и внеледниковой зон Западно-Сибирской равнины» (1997 -2001 гг.); ФЦП «Интеграция» - участие в I Международном конгрессе «Мир слонов» (Рим, 2001 г.); РФФИ (проект № 03-05-65252) «Палеонтолого-стратиграфическое и археологическое обоснование границ подразделений стратиграфической схемы четвертичных отложений Западно-Сибирской равнины на юге региона» (2003 - 05 гг.); РФФИ (проект № 03-05-79117) «Организация и проведение комплексных полевых исследований четвертичных отложений в бассейнах рек Кия и Кемчуг (Чулымо-Енисейская равнина)» (2003 г.); ФЦП «Интеграция» -

участие в 32 Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004 г.); Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований молодых ученых - кандидатов наук (№2 МК-3291.2004.5) «Геохимический стресс и вымирание мамонтовой фауны Северной Азии с позиции палеоэкологии (анализ абиотических связей)» (2004 - 05 гг.); РФФИ (проект № 09-04-00663) «Минеральное голодание, энзоотические заболевания и вымирание мамонтовой фауны как отражение глубоких изменений в экосистемах Северной Евразии» (2009 - 11 гг.); РФФИ (.№ 10-04-08081) - участие в 11 международной конференции Международного совета по археозоологии (Париж, 2010 г.); РФФИ (проект № 11-04-10105) «Организация и проведение комплексной палеонтолого-стратиграфической экспедиции для изучения меловых и четвертичных отложений Чулымо-Енисейской равнины» (2011 г.); РФФИ (проект № 12-04-00377) «Диагностика геохимического стресса в вымирающих популяциях мамонтов Северной Евразии на фоне коллапса позднеплейстоценовых биогеоценозов» (2012 - 14 гг.).

Дополнительное финансирование для проведения работ было получено из средств Инновационной образовательной программы ТГУ (2006, 2011 гг.), Программы повышения конкурентоспособности ТГУ (2014 г.), Программы «Научный фонд им. Д.И. Менделеева ТГУ» (2015 г.), Института археологии и этнографии СО РАН (совместные исследования 1990 - 2000-х гг.), Института систематики и эволюции животных Польской АН (2006 - 2007 гг.) и Музея «Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск, 2002 - 2010 гг.).

В завершение, самые теплые слова глубочайшей благодарности и преданности автор приносит жене, другу, коллеге и верной спутнице в многочисленных экспедициях - Елене Михайловне Буркановой, которая бесконечной поддержкой и заботой внесла неоценимый вклад в подготовку диссертации, а также выдержала все трудности, связанные с ее написанием.

Дорогим родителям - Татьяне и Владимиру Лещинским, с благодарностью...

г. Томск, 15 мая 2015 г.

Глава 1. Состояние проблемы вымирания шерстистого мамонта

Фундаментальная проблема вымирания вида Mammuthus primigenius Blum. и мегафауны плейстоцена в целом, остается не до конца решенной, несмотря более чем на столетнюю историю изучения. Теме глобального вымирания различных групп позвоночных посвящена обширная литература. Наиболее популярной причиной древнейших вымираний (в первую очередь, динозавровой фауны) называют события, главным образом, космической природы, а именно, столкновение Земли с кометой, астероидом или другими небесными телами. Загадка самого позднего глобального события такого рода, произошедшего на рубеже плейстоцена и голоцена, не имеет «общепризнанного» ответа, несмотря на то, что мамонтовая фауна изучена несравнимо больше других ископаемых сообществ тетрапод. Повсеместное распространение четвертичных отложений и достоверные методы естественных наук (изотопное датирование, геохимические, палеонтолого-стратиграфические, биологические исследования и др.), в настоящее время позволяют нарисовать объективную картину процесса вымирания шерстистого мамонта - ключевого вида континентальных позднеплей-стоценовых экосистем Северной Евразии.

1.1. Распространение шерстистого мамонта в позднем плейстоцене -голоцене на территории Северной Евразии

В позднем плейстоцене ареал шерстистого мамонта охватывал практически всю Северную Евразию (рис. 1), включая современную зону шельфа Северной Атлантики, Северного Ледовитого океана и Северной Пацифики, которая в периоды похолоданий являлась единой сушей. Непосредственным доказательством существования этого крупного наземного млекопитающего на такой огромной территории являются ископаемые остатки (кости, зубы, мягкие ткани). Они чрезвычайно многочисленны и встречаются на всем пространстве

Рис. 1. Распространение шерстистого мамонта (Mammuthusprimigenius Blum.) в позднем плейстоцене Евразии (Kahlke,1999; синяя штриховка - дополнено по Braun, Palombo, 2012)

северной части континента - от Британских островов на западе, до полуострова Чукотка на востоке, и островов Сахалин и Хоккайдо на юго-востоке. Самые северные находки происходят с Новосибирских островов и острова Октябрьской революции (архипелаг Северная Земля), а самые южные - из Китая, Северной Кореи, Монголии, Казахстана, Кавказа, Греции, Италии, юга Испании и Португалии (Макеев и др., 1979; Гарутт, 1986; Соффер, 1993; Vasil'chuk et al., 1997; Kahlke, 1999; Mol et al., 1999; Дуброво, 2001; Sousa, Figueiredo, 2001; Маркова и др., 2010; Фу Жэньи, 2002; Braun, Palombo, 2012; Iwase et al., 2012). Косвенные свидетельства широкого распространения мамонта в виде изображений (рисунки и резьба на стенах пещер, костях, камнях; скульптура), сделанных современным ему человеком (рис. 2), во многих местностях сопутствуют ископаемым остаткам (Гарутт, 1960; Праслов, 1986; Bahn, 1999; Lioubine, 1999; Braun, Palombo, 2012). Крайне интересны образцы палеолитического искусства из Центральной Азии и юга Западной Сибири, на которых мамонты и слоны изображены рядом с обитателями сухих степей и полупустынь - верблюдами и, вероятно, страусами (Окладников, 1972; Ожередов, 1997; Деревянко и др., 2000). Однако, такие находки, к сожалению, не являются прямым доказательством одновременного существования видов на одной территории, так как могут

15

Рис. 2. Фигурки мамонта, найденные в Vogelherd cave, Германия (Braun, Palombo, 2012) указывать на протяженные миграции палеолитического населения или быть разновременными. Также, очевидно, что ареал шерстистого мамонта в конце плейстоцена последовательно сокращался, что отражает процесс вымирания во времени. Одним из математических выражений динамики этого процесса является изотопное датирование ископаемых остатков. Сегодня, основная полемика связана с интервалом ~ 25 - 9 тыс. л.н., включающем последний гляциальный максимум / Last Glacial Maximum (LGM) ~ 20 - 18 тыс. л.н. и позднеледниковье ~ 17 - 11 тыс. л.н. При том, что распад трансконтинентального ареала и выделение региональных популяций, вероятно, начались до LGM.

База радиоуглеродных дат по остаткам мамонтов и шерстистых носорогов конца XX в. послужила основой модели вымирания плейстоценовой мегафауны «с отступлением» на север и северо-восток, так как датировки моложе 12 тыс. л.н. были известны только из Сибирской Арктики - севернее 70о с.ш. (Соффер, 1993; Сулержицкий, 1995; Сулержицкий, Романенко, 1997; Шер, 1997 а; Кузьмин и др., 2000, 2001 а, б; Орлова и др., 2000; Kuzmin et al., 2001; Stuart, Lister, 2001). Однако, по мере накопления данных, она существенно трансформировалась и приобрела иной вид (рис. 3), хотя для самых молодых голоценовых дат «северная» тенденция пока сохраняется. В целом, подтверждается вывод о вы-

мирании мамонта до 12000 л.н. в Западной, Центральной и Южной Европе (Or-lova et al., 2001; Kuzmin, Orlova, 2004; Кузьмин и др., 2008; Маркова и др., 2008, 2010; Nadachowski et al., 2011; Ukkonen et al., 2011; Braun, Palombo, 2012). Вместе с тем, недавно появилась более молодая дата по бивню из Чехии (местонахождение Külna), датированному 11270±80 л.н. (Katona et al., 2012).