Вымогательство: уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чернобрисов, Глеб Георгиевич

  • Чернобрисов, Глеб Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 221
Чернобрисов, Глеб Георгиевич. Вымогательство: уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Кемерово. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чернобрисов, Глеб Георгиевич

Введение.

Глава I. Понятие, признаки и история развития вымогательства по ро< сийскому уголовному праву

1. Вымогательство в отечественном уголовном законодательстве (истс рический аспект).

2. Объект и предмет вымогательства.

3. Объективная сторона вымогательства.

4. Субъект и субъективная сторона вымогательства.

Глава II. Квалифицирующие признаки вымогательства

1. Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сгс вору, организованной группой.11А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вымогательство: уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации»

Актуальность темы исследования. На начальном этапе экономических реформ в России, в условиях общего увеличения криминальной активности в стране, такое преступление как вымогательство не только развивалось с точки зрения способов совершения, но и проявилось как одна из примет времени как яркая отличительная черта современной преступности. Для организованной преступности вымогательство в новых экономических условиях послужило способом существования и экспансии. Оно составило основу такого явления, как рэкет.

Вымогательство до сравнительно недавнего времени имело в общей структуре преступности ничтожно малый удельный вес. Так, на всей территории бывшего СССР в 1987 году было зарегистрировано всего 27 случаев вымогательства. Но уже в 1989 году эта цифра превысила 7 тысяч. В 1999 году было зарегистрировано 14613 фактов вымогательства. Однако, по данным криминологов, исследующих вымогательство на протяжении последних десяти лет, отмечается его высокая латентность. Реальное количество совершенных вымогательств превышает количество официально зарегистрированных случаев в десятки раз. На значительную степень латентности вымогательства указывает и некоторое снижение его зарегистрированных показателей в 1999 году на фоне резкого возрастания других видов корыстных и корыстно-насильственных преступлений: краж, грабежей, разбоев. В последующие годы состояние вымогательства было относительно стабильным (в 2001 году зарегистрировано 15953 случаев вымогательства). Лишь в 2002 году, на фоне общего снижения числа регистрируемых преступлений, уровень вымогательства заметно снизился и составил 10515 фактов вымогательства. В последующие годы наблюдается тенденция роста данного вида преступлений в Российской Федерации. Так, в 2003 году зарегистрировано 10715 случаев вымогательства, в 2004 году - уже 12583 случая, в 2005 году - 14692 случая вымогательства. В 2006 году количество зарегистрированных вымогательств относительно не изменилось и составило 14669 преступлений. В 2007 году наблюдается некоторое снижение роста зарегистрированных преступлений — 11540, в 2008 году число зарегистрированных преступлений составило 11208, в 2009 году зафиксировано значительное снижение зарегистрированных фактов вымогательств — 8492 факта. Тенденция снижения числа вымогательств продолжилась и в 2010 году. С января по ноябрь 2010 года зафиксировано 5985 случаев вымогательств, что на 23,5 % меньше числа вымогательств, зафиксированных за этот же период 2009 года. Однако количество совершенных вымогательств по-прежнему остается довольно высоким, что обусловливает необходимость исследования данного преступления. Кроме того, речь идет только о выявленных фактах вымогательства1.

Согласно статистическим материалам Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Кемеровской области за 2004 - 2010 годы судами Кемеровской области рассмотрено 253 уголовных дела о вымогательстве: в 2004 году - 44 дела, в 2005 году - 29 дел, в 2006 году - 62 дела, в 2007 году - 39, в 2008 году 29, в 2009 году - 27 дел, в 2010 году — 23 дела.

Вместе с тем, по свидетельству большинства опрошенных работников правоохранительных органов, снижение количественных показателей вымогательства стало следствием повышения качественных характеристик данного преступления. Для современного вымогательства характерны высокая латентность, развитие групповых и организованных форм, ужесточение и совершенствование способов и методов совершения преступления, вовлечение в него молодого поколения. Посягательство на интересы субъектов экономической деятельности, независимо от того, признается оно организованным или нет, по-прежнему является наиболее ярким примером современного вымогательства. Такое вымогательство часто сопровождается другими преступлениями, при этом совершение насильственных и корыстно-насильственных преступлений используется как способ достижения

1 Статистика. ВНИИ МВД России // <http://www.mvdinforrn.ru>. - 2010. целей вымогательства, усиления воздействия на потерпевшего; подкуп должностных лиц и совершение преступлений в сфере экономической деятельности (легализация имущества, добытого преступным путем и др.) выступают средствами сокрытия вымогательства.

В настоящее время вымогательство характеризуется и тем, что, проникая во все сферы общественной жизни, оно легко адаптируется к изменяющимся условиям рынка, имеет ярко выраженный интеллектуальный оттенок. Зачастую вымогатели знакомы с законодательством, действуют дерзко и слаженно и, пользуясь пробелами в праве, выбирают такую модель поведения, которая формально не является преступной, однако вынуждает потерпевшего выполнить требования виновных.

Указанные тенденции вымогательства обусловили повышенное внимание законодателя, правоприменительной практики и науки к вопросам уголовной ответственности за данный вид преступления. В нормы о вымогательстве были внесены определенные изменения. Однако практика реформирования уголовного законодательства прошедших лет шла по пути оперативного реагирования на актуальные и наиболее опасные формы вымогательских проявлений, касалась лишь признаков, отягчающих ответственность за вымогательство, и не затрагивала существа данного преступления.

В совершенствовании и законодательной доработке нуждаются и конститутивные признаки вымогательства, поскольку действующая законодательная формулировка ст. 163 УК РФ не в полном объеме охватывает общественно опасные деяния, по своей сути являющиеся вымогательством, но, в силу несовершенства уголовно-правовой нормы, юридически не могущие быть признанными таковыми.

Указанные факторы свидетельствуют о необходимости разработки теоретических положений, научной базы для совершенствования законодательства, регулирующего ответственность за вымогательство.

Требуют дальнейшего теоретического осмысления и проблемы квалификации вымогательства, с которыми нередко сталкивается правоприменитель.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

В юридической литературе имеется немало работ, посвященных вымогательству. Проблемы вымогательства получили отражение и в диссертационных исследованиях таких авторов, как Р. 3. Абдулгазиев, О. В. Дмитриев, Е. А. Елец, О. В. Корягина, В. Н. Куц, Н. И. Мельник, Ф. Ю. Сафин, В. Н. Сафонов, М. И. Третьяк, Ю. И. Шевцов, В. В. Щербина.

Признавая безусловную ценность выполненных ранее работ по проблемам вымогательства, следует отметить, что они содержат ряд положений, касающихся принципиальных вопросов понимания и квалификации вымогательства, которые по своей сути являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование теории и практики борьбы с вымогательством уголовно-правовыми средствами. Постановка указанной цели определяет круг задач, решение которых в совокупности составляет содержание настоящей работы:

- изучить исторический опыт становления состава вымогательства в отечественном уголовном праве;

- проанализировать объективные и субъективные признаки основного состава вымогательства;

- определить содержание квалифицирующих признаков вымогательства;

- определить критерии отграничения вымогательства от смежных составов преступлений;

- выявить имеющие место в правоприменительной деятельности проблемы, связанные с квалификацией вымогательства; разработать рекомендации по квалификации вымогательства;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного определения вымогательства, его квалифицирующих признаков.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны собственности от посягательств путем вымогательства.

Предмет исследования — нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за вымогательство и иные преступления против собственности, а также за смежные с ними преступления, судебная практика по уголовным делам о вымогательстве, научные публикации по исследуемому вопросу, статистические материалы.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный (диалектический) метод познания общественных явлений, а также частнонаучные методы: исторический, формально-логический, системного анализа, статистический, конкретно-социологический.

Теоретическую основу исследования составили труды А. И. Бойцова, Г. Н. Борзенкова, В. В. Векленко, В. А. Владимирова, JI. Д. Гаухмана, А. С. Горелика, О. В. Дмитриева, С. А. Елисеева, В. В. Есипова, А. О. Жалинского, Г. Я. Зака, Б. В. Здравомыслова, Н. Г. Иванова, М. П. Клейменова, Н. И. Коржанского, О. В. Корягиной, Г. К. Кострова, С. М. Кочои, М. А. Кочубея, В. Н. Куца, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, Л. К. Малахова, В. Д. Меныпагина, И. Я. Минской, Н. А. Неклюдова, М. М. Плеца, Э. Ф. Побегайло, А. И. Рарога, В. Н. Сафонова, Э. С. Тенчова, А. Г. Уфалова, И. Я. Фойницкого, Р. Д. Шарапова, С. Н. Шпаковского, Б. В. Яцеленко и других ученых.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются эмпирической базой, в которую входят:

- опубликованная практика Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР по делам о вымогательстве с 1987 по 2010 годы;

-статистические материалы МВД России о состоянии преступности с 2000 года по ноябрь 2010 года в части, касающейся вымогательства;

- статистические данные Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Кемеровской области за 2004 - 2010 годы (по форме отчетности судов Ф.10.4);

- анализ 250 уголовных дел о вымогательствах, рассмотренных судами Кемеровской области в 2000 - 2010 годах;

- 96 материалов кассационной и надзорной практики Кемеровского областного суда по делам о вымогательстве;

-данные опроса судей, работников правоохранительных органов, проведенного диссертантом (опрошено 150 человек).

Научная новизна исследования. Диссертация является развернутым теоретико-прикладным исследованием, специально посвященным углубленному анализу уголовно-правовой характеристики и вопросам квалификации вымогательства. Диссертация выполнена в историко-правовом, логико-юридическом аспектах, основана на изучении регионального эмпирического материала. В ней разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию законодательного определения вымогательства, его квалифицирующих признаков.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ опыта законодательной регламентации ответственности за проявления вымогательства в отечественном законодательстве XV—XX веков позволяет сделать вывод о том, что близкое к современному понимание вымогательства появилось в Уголовном уложении 1903 года, впоследствии трансформируясь и изменяясь до современного. С момента появления в отечественном законодательстве норм, касающихся вымогательства, и до настоящего времени прослеживается стремление законодателя усилить ответственность лиц, чьи деяния характеризуются как вымогательство, особенно за наиболее опасные его проявления.

2. Предлагается отказаться от перечисления предметов вымогательства в диспозиции статьи 163 УК РФ и описать предмет вымогательства в законе как «безвозмездное предоставление имущественной выгоды», что будет способствовать более точной квалификации содеянного: правоприменителю не придется отграничивать один вид предмета от другого, поскольку их реальные различия не влияют на степень общественной опасности вымогательства.

3. Угроза при вымогательстве характеризуется тем, что она субъективно воспринимается потерпевшим как реальная. При оценке угрозы необходимо учитывать как объективные основания ее реализации, так и субъективное ее восприятие потерпевшим в совокупности, дополняющими друг друга. Указанные объективные и субъективные признаки угрозы должны найти отражение в законе.

4. Перечисление в законе конкретных видов угроз является нецелесообразным, от этого перечня необходимо отказаться. В законе следует отразить общее свойство угроз при вымогательстве — что их реализация способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или близких ему лиц. Это позволило бы квалифицировать как вымогательство поведение лиц, использующих для завладения чужим имуществом или имущественными правами завуалированную угрозу, которая воспринимается потерпевшим как реальная.

5. Диспозицию пункта «г» части 2 статьи 163 УК РФ и диспозицию пункта «б» части 3 статьи 163 УК РФ целесообразно изложить следующим образом: пункт «г» части 2 статьи 163 УК РФ: «С целью извлечения имущественной выгоды в крупном размере»; пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ: «С целью извлечения имущественной выгоды в особо крупном размере», поскольку для квалификации вымогательства как оконченного преступления не требуется фактического получения имущества.

6. При совершении вымогательства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, создается реальная угроза для жизни и здоровья людей; использование оружия и подобных ему предметов оказывает более серьезное психологическое воздействие на потерпевших, что свидетельствует о повышенной общественной опасности такого вида посягательства, в связи с чем в число квалифицирующих признаков вымогательства необходимо ввести совершение его с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

7. При разграничении мошенничества и вымогательства следует учитывать, что решающим для квалификации содеянного как вымогательства выступает факт угрозы, создания у потерпевшего чувства страха. Вымогательская угроза может быть ложной по содержанию, но она должна представляться потерпевшему реально осуществимой.

8. Норму, предусматривающую ответственность за вымогательство, в части, касающейся диспозиции, предлагается законодательно закрепить в следующей редакции:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть принуждение к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды в пользу виновного либо иных лиц под угрозой, реально воспринимаемой потерпевшим и объективно могущей осуществиться, реализация которой способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или близких ему лиц,

- наказывается.

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия; в) с целью извлечения имущественной выгоды в крупном размере; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; наказывается.

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) с целью извлечения имущественной выгоды в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его близких, наказывается.».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем уголовно-правовой характеристики вымогательства. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в работе по совершенствованию законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также использоваться в учебном процессе по дисциплине «Уголовное право». Результаты исследования значимы и для правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Кемеровского государственного университета. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях различного уровня в 2005 - 2010 годах. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в девяти научных публикациях, одна из них — в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования в виде рекомендаций по вопросам квалификации вымогательства и отграничения его от смежных преступлений внедрены в практику работы судов Кемеровской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чернобрисов, Глеб Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования сформулированы теоретические выводы и практические предложения. В развернутом виде, в связи с анализом научных проблем, они обозначены в тексте диссертации, а основные из них, изложенные кратко, следующие.

1. Вымогательство представляет, по своей сути, относительно «молодое» (по сравнению, например, с кражей и грабежом) преступление, впервые о котором упоминается в Судебнике 1497 года. О вымогательстве в современном его понимании начали говорить в начале XVII века. Между тем проведенный анализ позволяет сделать вывод, что до начала XX века в научной литературе не было труда, специально посвященного теоретическим и практическим проблемам вымогательства. Дискуссии, представлявшие различные взгляды на вымогательство, не выходили за рамки соответствующих глав учебников по уголовному праву. В опубликованных работах, посвященных имущественным преступлениям, вымогательству места не находилось.

Впервые уголовная ответственность за вымогательство как таковое была установлена Уголовным уложением 1903 года. Здесь же впервые встречается определение понятия «вымогатель». Вымогателем признавался виновный в принуждении, с целью доставить себе или другому лицу имущественную выгоду, к уступке права на имущество или к вступлению в иную невыгодную сделку с имуществом, посредством телесных повреждений, насилия над личностью или наказуемой угрозы.

В законодательстве и в научной литературе XIX века под вымогательством понималось квалифицированное взяточничество.

В Уголовном Уложении 1903 года вымогательство относилось к имущественным посягательствам и представляло собой состав, вобравший" в себя признаки вымогательных угроз и принуждения к даче обязательств. Характер угроз в Уголовном Уложении 1903 года стал более определенным: угроза причинения насилия, истребления имущества, оглашения позорящих сведений о потерпевшем или сообщение властям о противоправном деянии потерпевшего. В состав вымогательства была включена корыстная цель и возможность направления угрозы против члена семьи потерпевшего.

Термин «вымогательство» появился в УК РСФСР 1922 года, и данное преступление было размещено в главе преступлений против собственности. В УК РСФСР 1922 года состоялась дифференциация наказуемости этого преступления в зависимости от ряда обстоятельств: содержания угрозы, характера и степени насилия, размера ущерба и тяжести причиненных последствий, личности виннового и ряда других признаков. Устанавливалась ответственность за вымогательство без отягчающих обстоятельств (ч. 1), квалифицированное (ч.ч. 2, 3 и 4) и особо квалифицированное вымогательство (ч.5 ст. 148). Между тем отсутствовал такой важный элемент конструкции преступления, как применение насилия при вымогательстве.

УК РСФСР 1926 года отнес вымогательство в одну общую группу преступлений наряду с кражей, грабежом, разбоем, но в статусе «примыкающего к насильственному похищению, как имеющего с ним одновременно общие (угроза насилия над личностью) и различные (осуществление угрозы в будущем и специфика предмета посягательства) черты». УК РСФСР 1926 года предусматривал более суровое уголовное наказание за вымогательство по сравнению с УК 1922 года.

УК РСФСР 1960 года связал угрозу применения насилия при совершении вымогательства как с лицом, в ведении которого или под охраной которого находится имущество, так и с личностью его близких, в то время как в УК РСФСР 1926 года эта угроза связывалась только с личностью самого потерпевшего. УК РСФСР 1960 года расширил понятие «вымогательство», установив дополнительным его объектом личность потерпевшего. С этого момента вымогательство стало полиобъектным преступлением.

2. Основной непосредственный объект вымогательства можно определить как исключительное право субъекта на распоряжение принадлежащим ему имуществом и на совершение либо несовершение иных действий, содержащих имущественную выгоду, по своему усмотрению, т. е. своей волей и в своем интересе.

Дополнительным объектом вымогательства выступают те конкретные интересы потерпевшего или его близких, причинением вреда которым угрожает вымогатель, то есть объекты вымогательской угрозы. Именно возможность совершения действий, составляющих содержание вымогательской угрозы, обусловливает общественную опасность вымогательской угрозы (и повышенную опасность вымогательства в целом), и оказывает (либо способна оказать) мотивирующее воздействие на потерпевшего при решении вопроса о предоставлении ему имущественной выгоды. Следовательно, дополнительными объектами вымогательства являются: жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность (при угрозе применения насилия), имущественные интересы (при угрозе уничтожения или повреждения имущества), честь, достоинство, деловая репутация (при угрозе распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких).

При вымогательстве, соединенном с применением насилия (п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ) либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ), дополнительным непосредственным объектом преступления выступают: телесная неприкосновенность и здоровье, т. е. состояние человеческого организма, при котором исключено противоправное физическое воздействие на него других лиц, в том числе воздействие, причиняющее вред функциям и тканям организма. Соединение вымогательства с причинением вреда указанным объектам существенно повышает общественную опасность деяния, что обусловливает квалифицирующую роль насилия в составе вымогательства.

3. Действующая законодательная формулировка, описывающая конкретные виды предмета вымогательства, является результатом применения казуистического приема формулирования признаков состава преступления. Данный прием издавна используется при криминализации вымогательства, но, по нашему мнению, в современном законе он выглядит архаично. Практическим работникам, применяющим ст. 163 УК, приходится отграничивать один вид предмета от другого, тогда как их реальные различия нисколько не влияют на характер и степень общественной опасности вымогательства, на дифференциацию ответственности. Поэтому, принимая во внимание обобщающий характер формулировки «имущественная выгода» и заложенную в ней специфику вымогательства как имущественного преступления, мы предлагаем описать предмет вымогательства в законе как «безвозмездное предоставление имущественной выгоды». При этом необходимо иметь в виду, что в рамках состава вымогательства, последствия, в виде реального извлечения имущественной выгоды, носят факультативный характер. Они охватываются рамками состава и не требуют дополнительной квалификации. Повышенная же опасность содеянного учитывается при назначении наказания.

4. Внешний акт посягательства, составляющий его объективную сторону, выражается в активных действиях, направленных на то, что вынудить потерпевшего передать имущество, право на имущество или совершить действия имущественного характера.

Закон (ст. 163 УК РФ) фиксирует признаки действия с помощью двух терминов: требование и угроза.

Описание в законе конкретных видов угроз является излишним, как и перечисление видов предмета вымогательства. Исключение из закона данных перечней будет отвечать требованиям совершенствования законодательной техники и позволит акцентировать внимание на общем свойстве угроз в составе вымогательства — их способности причинить вред интересам потерпевшего или связанного с ним лица, причем вред существенный, позволяющий использовать угрозу в качестве средства принуждения.

5. При оценке угрозы надо учитывать как объективные основания ее реализации, так и субъективное ее восприятие потерпевшим, в совокупности дополняющими друг друга. В случае, если объективные либо субъективные признаки отсутствуют, о реальности угрозы речи быть не может. Так, если потерпевший воспринял угрозу реально, хотя объективно угроза явно не существовала, и если угроза реально существовала, а потерпевший ее реально не воспринял, — угроза отсутствует. Кроме того, угроза должна быть объективно способной оказать достаточно интенсивное воздействие на волю потерпевшего, вызвать у него состояние страха, опасения причинения вреда тем благам, которым угрожает вымогатель. Указание на объективную способность угрозы к осуществлению должно найти отражение в законе. Наряду с существенным характером вреда, составляющим содержание вымогательской угрозы, указание на то, что угроза была способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или связанного с ним лица, стало бы основным подлежащим доказыванию признаком угрозы.

В тексте ст. 163 УК РФ следует, на наш взгляд, заменить описание вариантов содержания вымогательской угрозы указанием на то, что реализация угрозы способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или связанного с ним лица.

6. В работе обосновывается вывод, что в определении вымогательства термин «требование» следует заменить на термин «принуждение», речь идет о принуждении к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды в пользу виновного или иных лиц.

7. Субъективную сторону вымогательства следует рассматривать пространно, с учетом фактически совершаемых действий и их цели. Интеллектуальный момент умысла должен включать предвидение вымогателем возможных последствий - имущественного ущерба на стороне потерпевшего вследствие истребования у него материальных благ. Совершая вымогательство, субъект сознает, что он противоправно принуждает потерпевшего к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды посредством угрозы или насилия, представляющих реальную опасность для потерпевшего или связанного с ним лица, предвидит возможность причинения ему имущественного ущерба и желает именно посредством такого принуждения извлечь имущественную выгоду.

Вина в основном составе вымогательства характеризуется только прямым умыслом. Совершение квалифицированного вымогательства возможно с косвенным умыслом по отношению к дополнительному объекту. Совершение вымогательства, даже квалифицированного, с неосторожной формой вины невозможно.

8. Вымогательство не является формой хищения. Оно не обладает основным признаком хищения: в объективную сторону этого преступления не входит незаконное изъятие чужого имущества, как естественный результат противоправных действий виновного. При вымогательстве потерпевший лично сам передает имущество преступнику. При вымогательстве угрозы преступника нацелены на необходимость склонения потерпевшего к распоряжению собственностью в пользу вымогателя, хотя и наблюдается внешне добровольный переход имущества от потерпевшего к виновному. Таким образом, в объективной стороне вымогательства отсутствует обязательный для хищения признак — изъятие имущества. При вымогательстве виновный выдвигает «требование», результатом которого является своего рода «добровольность передачи имущества потерпевшим», что свидетельствует о несоответствии признаков вымогательства понятиям «изъятие» или «обращение».

Кроме того, вымогательство характеризуется передачей имущества (или права на имущество) в будущем, в то время как хищения характеризуются завладением имуществом непосредственно в процессе, либо сразу после совершения действий, отраженных в диспозициях статей УК, предусматривающих ответственность за преступления данной категории (хищения), что также свидетельствует о невозможности отнесения вымогательства к форме хищения.

О невозможности отнесения вымогательства к форме хищения свидетельствует также более широкое понятие предмета этого преступления, куда, помимо имущества, входит право на имущество, а также действия имущественного характера, что невозможно при хищении, поскольку похитить (тайно, открыто, путем разбойного нападения) можно лишь вещь, но не право на нее.

Для квалификации действий виновных лиц по ст. 163 УК РФ вполне достаточно, чтобы в результате действий вымогателей у потерпевшего возникла необходимость передать им (виновным) требуемое имущество.

9. При характеристике квалифицирующих признаков вымогательства необходимо отметить следующее. В случае совершения вымогательства группой лиц по предварительному сговору, организованной группой конструкция состава вымогательства позволяет относить к групповому вымогательству случаи, когда один из соучастников фактически выполняет все признаки объективной стороны, а действия других ограничиваются фактом присутствия на месте преступления с целью оказания психического давления на потерпевшего.

Соисполнителями вымогательства будут и те лица, которые осуществляют в отношении потерпевшего или его близких подлежащие самостоятельной оценке действия по реализации угрозы, для того, чтобы подкрепить ее реальность: уничтожение или повреждение имущества, распространение нежелательных для потерпевшего сведений.

Не всегда соучастие может повлечь квалификацию по признаку состава «совершения преступления группой лиц», «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». Квалификация в этом случае зависит от того, является ли группа квалифицирующим признаком состава, либо же не является. В первом случае группа характеризуется тем, что ее участники в ходе совершения преступления выполняют юридически разные роли, и их действия квалифицируются, кроме исполнителя, по статье Особенной части Уголовного кодекса со ссылкой на статью 33 Общей части УК РФ. Во втором случае группа состоит только из исполнителей, что повышает степень опасности содеянного и является основой для выделения соответствующих квалифицирующих признаков.

10. Роль насилия как квалифицирующего признака при вымогательстве состоит в том, что насилие подкрепляет угрозу, подтверждает ее реальность и применяется для усиления принудительного воздействия на потерпевшего. По смыслу закона, насилие, сопровождая угрозу или следуя за ней, служит ее дополнением. Насилие используется лишь как подтверждение реальности угрозы, создание обстановки реального осуществления угрозы. Мотивирующее воздействие на потерпевшего всегда оказывает угроза причинения вреда, в частности, угроза продолжения насилия, если оно уже было применено.

Пунктом «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ не охватывается насилие, осуществляемое по мотиву мести за отказ потерпевшего подчиниться - оно не является элементом корыстного преступления. Такое насилие подлежит самостоятельной квалификации по статьям о преступлениях против здоровья.

Деяния преступника, совершающего вымогательство с применением при этом физического насилия, могут подпадать и под другие статьи Особенной части действующего Уголовного кодекса. Такое возможно, когда наблюдается преступное посягательство и на иные охраняемые уголовным законодательством объекты. Так, например, вымогательство, сопряженное с изнасилованием либо иными действиями сексуального характера, требует квалификации по совокупности п. «в» ч. 2 ст. 163 и соответственно ст. 131 или ст. 132 УК РФ.

Когда при вымогательстве причиняется тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, содеянное следует квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ. Совершенное же в ходе вымогательства убийство следует квалифицировать по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, сопряженное с вымогательством. При этом дополнительной квалификации по ст. 163 УК РФ не требуется.

Законодательно закрепленный признак вымогательства - вымогательство в крупном размере, относится лишь к одной из разновидностей предмета преступления - к имуществу. В этом проявляется несоблюдение технического правила конструирования квалифицирующих признаков, согласно которому квалифицированный состав должен включать в себя все признаки основного состава, в данном случае - распространяться на любые виды предмета вымогательства. Обобщенным предметом вымогательства является имущественная выгода. Достижение или недостижение этой цели не должно влиять на квалификацию. Поэтому в диссертации предлагается описать анализируемый квалифицирующий признак вымогательства как вымогательство, «совершенное с целью извлечения имущественной выгоды в крупном размере».

Диспозиции пункта «г» части 2 статьи 163 УК РФ и пункта «б» части 3 статьи 163 УК РФ предложено изложить следующим образом:

- пункт «г» части 2 статьи 163 УК РФ: совершенное с целью извлечения имущественной выгоды в крупном размере;

- пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ: совершенное с целью извлечения имущественной выгоды в особо крупном размере.

11. Разграничение в процессе квалификации вымогательства с иными преступлениями требует тщательного анализа признаков объективной и субъективной сторон каждого вида преступления.

12. В заключение мы предлагаем следующую редакцию диспозиции статьи 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть принуждение к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды в пользу виновного либо иных лиц, под угрозой, реально воспринимаемой потерпевшим и объективно могущей осуществиться, реализация которой способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких,

- наказывается.

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия; в) с целью извлечения имущественной выгоды в крупном размере; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- наказывается.

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) с целью извлечения имущественной выгоды в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его близких,

- наказывается.