Выращивание лука репчатого в однолетней культуре в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Иван Ильич

  • Козлов, Иван Ильич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 117
Козлов, Иван Ильич. Выращивание лука репчатого в однолетней культуре в северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Иван Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Биологические особенности и технология выращивания лука реп-

о

чатого

1.2 Повышение посевных качеств семян овощных культур

1.3 Нормы высева семян лука репчатого

1.4 Глубина посева семян лука репчатого

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические и почвенные условия Тюменской области

38

2.2 Условия проведения исследовании

2.3 Схемы опытов и методика исследований

3 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО В ОДНОЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЕ

49

3.1 Сортоизучение лука репчатого

3.2 Влияние замачивания семян растворами биологически активных веществ на продуктивность растений лука репчатого

3.3 Густота стояния растений и урожайность лука репчатого в зависимости от нормы высева

3.4 Влияние глубины посева на полевую всхожесть семян и урожайность лука репчатого

3.5 Урожайность лука репчатого в зависимости от способа выращи-

73

вания

77

3.6 Обсуждение

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО

4.1 Энергетическая оценка выращивания лука репчатого

4.2 Экономическая эффективность возделывания лука репчатого

4.3 Внедрение технологии возделывания лука репчатого

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание лука репчатого в однолетней культуре в северной лесостепи Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Овощи - важнейший продукт питания человека - имеют большое пищевое, диетическое и целебное значение. Они содержат углеводы, белки и аминокислоты, витамины, эфирные масла, органические кислоты, соли калия, натрия, фосфора, кальция, железа и других веществ, от которых в большей степени зависит усвояемость пищи человеком.

Всемирная организация здравоохранения считает, что употребление овощей менее 100 г в сутки не оказывает благотворного влияния на организм, физиологическая (минимальная) норма потребления овощей - 400 г, а медицинская (оптимальная) - 600 г в сутки.

Площадь, занятая овощными культурами в России , в 2008 г. составила 641,1 тыс. га, валовой сбор - 13,0 млн. т, урожайность 20,2 т/га. Потребление овощей составило 72 кг в год на человека, или 197 кг в сутки (Литвинов С.С., Ирков И.И., 2010; Сирота С.М., 2010).

По производству репчатого лука Россия занимает пятое место в мире (1,54 млн. т). Урожайность составляет 13,6 т/га, существенно ниже, чем в ведущих странах мира.

В последние 10-15 лет наблюдается устойчивая тенденция перехода от технологии выращивания лука через севок к получению лука репки через семена. Применение ее сдерживается невысокими и неустойчивыми урожаями, плохой вызреваемостью луковиц к моменту уборки, низким выходом товарной продукции и плохой лежкостью луковиц (Седых Т.В., 2004, 2009; Папо-

нов А.Н., Лещев A.B., 2008).

Возражения против посевной культуры, связанные со сложностью обеспечения требуемой густоты стояния растений и борьбы с сорняками, являются несостоятельными (Krug Н., Folster Е., 1976).

Посевная культура репчатого лука встречается до 60° с.ш. В Тюменской области широко применяется выращивание лука репчатого через севоч-ную культуру. Однако такие сорта, как Одинцовец, Однолетний сибирский,

Ермак, малозачатковые сорта и гибриды отечественной и иностранной селекции позволяют выращивать репчатый лук через посев семян в грунт.

Технология возделывания лука репчатого через севок (выращивание севка, уборка, хранение, подготовка к посеву) очень трудоемка и энергозатратна. Отсутствие машин, позволяющих снизить ручной труд,

снижает продуктивность на 20-30 %.

Одной из причин малого производства лука репчатого является

недостаточно разработанная и научно обоснованная технология

возделывания данной культуры в почвенно-климатических условиях

Тюменской области.

Рекомендуемая агротехника выращивания лука репчатого в однолетней культуре требует пересмотра, уточнения и доработки. В современных условиях необходимо изучать сорта и гибриды, по-иному оценивать способы предпосевной подготовки семян, нормы высева и глубины посева.

Цель исследований. Разработать элементы технологии выращивания лука репчатого в однолетней культуре в северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований:

1. Изучить рост и развитие сортов лука репчатого и их продуктивность.

2. Установить влияние замачивания семян растворами биологически активных веществ на рост и продуктивность растений лука репчатого.

3. Выявить влияние нормы высева на густоту стояния растений и урожайность лука репчатого.

4. Определить полевую всхожесть и урожайность лука репчатого в зависимости от глубины посева семян.

5. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность выращивания лука репчатого в однолетней культуре.

Научная новизна. Впервые для условий северной лесостепи Тюменской области дана сравнительная оценка сортов, изучены перспективные биологически активные вещества, оптимальная густота стояния растений,

норма высева и глубина посева, обеспечивающие повышение урожайности при выращивании лука репчатого в однолетней культуре. Дано энергетическое и экономическое обоснование технологии возделывания.

Положение, выносимое на защиту. Урожайность лука репчатого в однолетней культуре в зависимости от сортовых особенностей, применения биологически активных веществ для предпосевной подготовки семян, нормы

высева, глубины посева.

Практическая ценность. Разработаны элементы технологии выращивания лука репчатого в однолетней культуре путем подбора сортов, обработки семян растворами биологически активных веществ, установлены нормы высева и глубина посева, обеспечивающие повышение урожайности. Обоснована эффективность их применения при выращивании лука репчатого в однолетней культуре. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания лука репчатого в хозяйствах разных форм собственности, в том числе личных подсобных хозяйствах и на

приусадебных участках.

Экспериментальные данные могут быть использованы в преподавании дисциплин «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и других вузах.

Личный вклад. Автором подготовлен обзор литературы, разработана программа и методика исследований. Проведена обработка экспериментальных данных, их обобщение и анализ.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Г.А. Кунавину, сотрудникам кафедры плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2010; Екатеринбург, 2010, Тюмень 2011), на заседаниях кафедры плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений Тюменской ГСХА

(2010, 2011). Разработки автора прошли производственную проверку в ЗАО агрофирме «Каскара» Тюменского района Тюменской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 1,0 п.л., доля автора 0,8 п.л.

Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 43 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 204 наименования, из них 9 на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1 Биологические особенности и технология выращивания

лука репчатого

Лук репчатый (Allium сера L.) - многолетнее растение семейства лилейных, выращивают в одно- двух и трехлетний культуре. Листья репчатого лука сочные, трубчатые, покрытые восковым налетом, длина их достигает 40-60 см. Он получил особенно широкое распространение благодаря высоким вкусовым качествам луковицы и трубчатых листьев, большой урожайности, хорошей лёжкости и транспортабельности (Рубин Б.А., 1938; Эделыптейн В.И., 1962; Казакова A.A., 1970; Марков В.М., 1974;

Балашов Н.И., 1976; Алексеева М.В., 1982).

Это древняя культура. Происхождение лука репчатого точно не установлено. Большинство исследователей считают, что лук происходит из Закавказья или Средней Азии. По сообщению В.А. Лудилова (2004), по крайней мере, 1000 лет назад славяне возделывали лук от полярного круга до субтропиков.

Продуктовый орган - луковица - представляет собой покоящуюся форму растения, приспособленную к засухе и другим неблагоприятным условиям. В нижней части луковицы имеется донце - укороченный настоящий стебель, вокруг которого видны зачатки будущих корней, а сверху размещены сухие и сочные чешуи - видоизмененные влагалища листьев. Наружные чешуи сухие, желтые, реже - фиолетовые или белые (Казакова A.A., 1970,

1978; Марков В.М., 1974; Алексеева М.В., 1982).

Внутри луковицы находятся закрытые сочные чешуи - видоизмененные листья, прикрывающие вегетативные и генеративные почки. Из генеративных почек развивается полая, зеленая цветочная стрелка со вздутием в средней части, которая заканчивается шаровидным соцветием. Цветки мягкие, белые, обоеполые, перекрестноопыляемые насекомыми. Плод - трехгранная коробочка. Семена черного цвета, мелкие, угловатые (Балашов H.H.,

1976; Марков В.М., 1974; Велик В.Ф. и др., 1981; Алексеева М.В., 1982; Круг Г., 2000).

Семена сохраняют всхожесть 3-4 года, покрыты плотной роговидной черной оболочкой, медленно набухают и прорастают. Всходы из семян появляются через 14-20 суток, из севка - через 10-12. Первый настоящий лист появляется через 7-8 суток после всходов. При неблагоприятных условиях рост листьев прекращается и формируется мелкая луковица, которая впадает в состояние покоя (Гринберг Е.Г. и др., 2004, 2007).

Лук - холодостойкое растение. Переносит заморозки до - 6° С, но в фазе петельки может погибнуть при - 2° С. При температуре 10° С всходы появляются через 25-27 суток, при повышении до 18-20° С - через 13-14 суток. Оптимальная температура для роста листьев - 15-25° С. В Западной Сибири температура воздуха в августе не превышает 17° С, в сентябре - 12° С, луковицы репчатого лука в грунте полностью не вызревают, поэтому необходим послеуборочный обогрев и просушка (Казакова A.A., 1970).

Лук репчатый - растение длинного дня. Сорта, районированные для северных и средних широт России, формируют луковицу при большей длине дня, чем в южных районах. При позднем посеве и посадке, когда луковицы образуются в условиях короткого дня, они долго не вызревают, а иногда при всходах в середине июня не образуются совсем.

Лук требует плодородных супесчаных и суглинистых почв со слабокислой реакцией. Из всех типов почв в овощеводстве Западной Сибири наибольшее значение имеют черноземы. Общим недостатком большинства почв является невысокое содержание гумуса, плохая структура, большая засоренность.

Система удобрения должна предусматривать создание условий как для постоянного увеличения урожайности, так и для непрерывного повышения почвенного плодородия. В условиях Западной Сибири при выращивании лука севка для образования 10 т продукции растения потребляют 31 кг азота, 9 кг фосфора, 17 кг калия. При выращивании лука-репки - 45, 12, 20 кг, лука-

пера - 53, 16, 40 кг. Лук, выращиваемый на зеленое перо, потребляет значительно больше питательных веществ (Овощеводство Западной Сибири,

1981).

При такой потребности в питательных веществах и сравнительно невысоких урожаях, которые составляют 15-20 т/га, лук не нуждается в больших дозах удобрений. Одна из главных трудностей в регулировании минерального питания лука связана с особенностями корневой системы. Она слабо развита, проникает практически только на глубину пахотного слоя, мало разветвлена и чувствительна к концентрации почвенного раствора. Сложность в применении удобрений обусловлена коротким вегетационным периодом, что требует максимального использования тепловых ресурсов.

На окультуренных овощных участках с содержанием гумуса около 4 % и цодвижных форм фосфора и калия 15-20 мг/100 г почвы при выращивании лука-севка в первую очередь необходимо вносить фосфорно-калийные удобрения, а под лук, выращиваемый на репку, азотные в сочетании с фосфорными.

Растения лука отличаются малой поверхностью листьев, что способствует испарению влаги с поверхности почвы. Корневая система обладает слабой всасывающей поверхностью. Поэтому лук может обеспечить себя водой

только при больших запасах ее в почве.

Поливы проводят при снижении влажности почвы до 80 % HB в период от посадки до образования луковицы и до 70 % HB в период роста луковиц. При однолетней культуре лука из семян в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения проводят влагозарядковые поливы, что позволяет получать дружные всходы и продлить срок первого полива до прореживания всходов (Казакова A.A., 1970, 1980; Овощеводство Западной Сибири, 1981; Алексеева

М.В., 1982; FolsterE., 1983, 1998).

Длительный период прорастания семян и медленное развитие в первую половину вегетации обусловливают слабую устойчивость лука репчатого против сорняков. Поэтому размещают его в севообороте на сравнительно

чистых от сорняков полях.

Лучшими предшественниками при выращивании лука являются огурец, ранняя белокочанная и цветная капуста, бобовые и зеленные культуры. Менее предпочтительны свекла, картофель, капуста поздняя. Плохие почвенные условия складываются после моркови, томата. Не следует высевать по луку и чесноку. Возвращают культуру на прежнее место на легкие почвы через 3 года, на тяжелые - через 3-5 лет (Гринберг Е.Г. и др., 2004).

Для хорошего вызревания и длительной сохранности луковиц необходимы рыхлые плодородные почвы с глубоким расположением грунтовых вод и нейтральной реакцией почвенного раствора (pH не ниже 6,5). Осенью проводят зяблевую вспашку на 25-27 см, ранневесеннее боронование, предпосевную культивацию. Время зяблевой вспашки существенно сказывается на величине урожая. Как правило, по мере запаздывания с обработкой урожайность снижается (Овощеводство Западной Сибири, 1981).

Чем раньше проводится зяблевая вспашка, тем больше в почве содержится нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия.

Рост и развитие растений, формирование луковиц, их качество и лёж-кость зависят от комплекса внешних условий. Высокая экологическая пластичность обеспечивают возникновение различных способов выращивания (Эделыитейн В.И., 1934; Муратова Е.В., 1959; Реймерс Ф.Э., 1959; Алексеева М.В., 1960; Тринченко И.В., 1967; Казакова A.A., 1968, 1970; Тюленева Н., 1977; Промышленные технологии в овощеводстве, 1979, 1980).

Технология возделывания базируется на посевном, рассадном способах выращивания, посадкой севком и выборком,_которые используются интенсивно в зависимости от зоны выращивания, биологических особенностей сортов и уровня развития производства (Родионова О.И., 1980).

В Канаде широко применяют посевную культуру, в Египте, Испании, Италии, Мексике - рассадный способ, в Болгарии и Ираке - севочный, в США в южных штатах - рассадный, в северных - посевной для зимнего хранения, севочный для получения раннего урожая. В Польше распространен

посевной, но применяется рассадный и севочный способы.

Лук-репку острых сортов в Сибири и на Дальнем Востоке в основном выращивают севком, который применяется в 43 областях и автономных республиках России. Посевом семян лук возделывают в Средней Азии, Южном Казахстане, Закавказье, в некоторых районах Украины и юга России (Орлова К.Б., 1965; Казакова A.A., 1970; Балашов H.H., 1976; Креймерис И.Б., Дуло-тене Б., 1977; Зведенюк А.П., 1980; Иванова Е.П., Соболева О.М., 1980; Алексеева М.В., 1982; Посявин А.Т., 1984; Реуцков Н.И., 1985).

Семена лука медленно набухают и прорастают, растения имеют замедленный начальный рост, слаборазвитую корневую систему. В связи с этим необходимо обеспечить высокую полевую всхожесть, оптимальный режим орошения, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. В таких условиях посадка севком повышает всхожесть, устойчивость к сорнякам, формирование мощного ассимиляционного аппарата, повышает вызреваемость, получение крупных луковиц (Алексеева М.В., 1960; Эделыптейн В.И., 1962; Мурзин А.Н., 1983; Тараканов Г.И., 2002).

Рассадный способ выращивания сохраняет преимущества севочной культуры, позволяет получать в условиях Среднего Урала общую урожайность 41,2 т/га, товарную - 25,3 т/га лука-репки (Папонов А.Н., Лещев A.B.,

2001,2002; Лещев A.B., 2008).

Внедрение в производство сдерживается из-за высокой потребности в площади защищенного грунта, затратами на выращивание, транспортировку и посадку рассады, отсутствием совершенной технологии и способов механизированной высадки (Юдкин Ф.М., 1950, 1956; Коняев Н.Ф., 1964).

Преимущество одногодичного выращивания лука-репки из семян состоит в снижении себестоимости продукции за счет отказа от выращивания, хранения и транспортировки севка, в устранении возможности стрелкования растений в товарных посевах, в создании более благополучных фитосанитар-ных условий (Русаков Б.Г., 1952; Трулевич В.К., 1969, 1951; Беднаж Ф.С., 1981; Пивоваров В.Ф., 1998).

Эволюционно закрепилась и не преодолена в культуре тугорослость семян репчатого лука. Они медленно набухают и прорастают, молодые растения имеют замедленный начальный рост. Сочетание малой массы семян, относительно низких темпов роста и развития, слаборазвитой корневой системы, малого листового аппарата, наличие коротких, направленных вверх листьев приводит к слабой конкурентоспособности лука репчатого к сорнякам (Смирнов В.Е., 1985).

Посадка севком дает высокую всхожесть, относительную устойчивость посевов к сорнякам, раннее формирование более мощного листового аппарата, а затем - крупных луковиц (Алексеева М.В., 1960; Эделыптейн В.И., 1962;

Тараканов Г.И., 1998, 2002).

Рассадное выращивание сохраняет все преимущества севочной культуры, но его распространение сдерживается потребностью в защищенном грунте, затратами труда и средств на посев, транспортировку и посадку рассады.

Учитывая опыт стран, где лук выращивается в посевной культуре, в Болгарии была развернута научно-исследовательская работа и доказана успешность посевной культуры лука репчатого, созданы сорта, разработана агротехника и система машин. По данным И. Милкова и др. (1978), посевная культура дает 60 % производства лука в Болгарии, урожайность достигает 12,0 т/га. В опытах 1955-1967 гг. на Курской с.-х. опытной станции при посеве лука семенами получали урожай 5-19 т/га (Грамолина Т.М., 1969).

При выращивании лука репчатого в посевной культуре в Нечерноземье, Сибири и других северных районах традиционной севочной культуры часто луковицы плохо вызревают, низка товарность урожая (Кюз П.П., Брожейт Е.Д., 1996; Коняев Н.В., 1964, 1983; Трулевич В.К., 1969; Казакова A.A., 1970, 1975; Ершов И.И., 1973,1978; Алексеева М.В., 1982).

В опытах Н.Ф. Коняева на Среднем Урале (1959; 1964) урожайность сорта Стригуновский местный при посевном и севочном способах культуры составила соответственно 7,5 и 24,6 т/га. Луковицы из семян не доходили до состояния уборочной зрелости, сформировались мелкими - массой до 12 г.

Однако в ряде исследований получены положительные результаты. По сообщению Ф.А. Девочкина (1956), в Москве при выращивании лука-репки из семян с применением лент всходозащитной бумаги получена урожайность вызревшего лука в зависимости от схемы посева 18,2-29,3 т/га, причем в контрольных вариантах (без бумаги) урожайность составила - 16,3-28,9 т/га. При выращивании лука в посевной культуре в северно-западной зоне Нечерноземья (Трулевич В.К., 1969) урожайность продукции в зависимости от сорта составила 13,1-27,8 т/га, степень вызревания - 25-30 %.

При орошении, ранних сроках посева и подготовке семян посевная культура была эффективной в Сибири (Сумин Р.Н., 1971; Овощеводство Западной Сибири, 1981) в Северном Казахстане (Шепетков Н.Г., Грачева H.A., 1978).

При выращивании лука репчатого в посевной культуре важное значение имеет выбор сорта. В научной литературе на этот счет имеются различные сведения. H.H. Тимофеев (1935, 1947, 1949), В.М. Марков (1974) обнаружили сортовые различия в характере ветвления репчатого лука и их влияние на хозяйственные признаки. Гнездность возрастает у форм, распространенных в более северных широтах. Изучение ветвления растений при посеве семенами показало, что у сортов северного происхождения боковые оси закладываются раньше в пазухах 5-7 листа. Образуются от 8 до 12 ветвей, ветвление идет до 3-4-х порядков. У южных и западноевропейских сортов боковые ветви закладываются в пазухах 9-11 листа и образуются 2-3 ветви,

ветвление не более 2 порядка.

Сорта различаются по густоте ветвления: у многогнездных сортов боковые ветви закладываются через 1-2 листа, у одногнездных - через 2-4 листа. При низкой зоне заложения боковых ветвей происходит расчленение луковицы, а иногда образуются дочерние луковицы. При высокой зоне заложения боковых ветвей они не обнаруживают своего появления, луковица формируется одиночной и правильной формы.

По мнению M.B. Алексеевой (1982), именно плохое вызревание луковиц является недостатком при выращивании южных сортов лука репчатого в средней полосе. В опытах А.Д. Плинки (1946) малогнездные сорта средней полосы (Мячковский местный, Мстерский, Даниловский, Стригуновский) дали высокий процент вызревших луковиц (Модестова H.A., 1978; Аутко A.A., 1992, 1993).

В МолдНИИОЗиО разработана промышленная технология выращивания лука-репки из семян. В 1982 г. урожайность в ряде хозяйств на площади 650 га составила 16,2 т/га, а в НПО «Днестр» - 24,5-32,0 т/га (Крецул Н.Ф. и ДР., 1983).

На Украине, по данным JI. Кравченко и Н. Тибабишева (1968), урожайность лука при посеве семенами составила 33,1-47,2 т/га, а при посадке севком - 34,9-46,2 т/га, при выходе товарной продукции выше 90 %.

Высокая эффективность возделывания лука в посевной культуре установлена исследователями В.Г. Величко (1968, 1976, 1981), Т.М. Грамолиной (1969), В. Козловой и др. (1975), К.А. Еремеевым (1978), Н.Г. Шепетковым и

H.A. Грачевой (1978; Громовой Н., 1980).

При выращивании лука репчатого посевом семян в северных районах луковицы часто плохо вызревают, низка товарная урожайность. (Кюз П.П., Брожейт Е.Д., 1936; Коняев Н.Ф., 1964; Трулевич В.К., 1969; Казакова A.A., 1970; Ершов И.И., 1973; Алексеева М.В., 1982).

Однако в ряде случаев получены положительные результаты. При подборе сортов, орошении, ранних сроках посева и подготовке семян посевная культура является эффективной в Московской области (Девочкин Ф.А., 1956), в северо-западной зоне нечерноземной полосы (Трулевич В.К., 1969), в Сибири (Сумин Р.Н., 1971), в Алтайском крае (Беляков М.А., Жаркова C.B., 2007), в Северном Казахстане (Кунавин Г.А., В.А. Мохов, 1972; Шепетков Н.Г., Грачев H.A., 1978), в Латвии (Русаков Б.Г., 1952).

При выращивании репчатого лука в посевной культуре большое значение имеет выбор сорта. По мнению М.З. Алексеевой (1982), плохое вызрева-

ние луковиц наблюдается при выращивании южных сортов в средней полосе. Малогнездные сорта средней полосы при посеве семенами обеспечивают высокую вызреваемость луковиц. (Плинка А. Д., 1956).

При выращивании лука репчатого на торфяно-болотных почвах Белоруссии A.M. Шевцова (1963) получила близкие урожаи при севочном и посевном способе выращивания с равной степенью вызреваемости луковиц.

Таким образом, обзор литературных сведений показывает, что в условиях современного овощеводства широкое распространение получают промышленные технологии выращивания лука репчатого в посевной культуре. Многочисленные исследования связаны с изучением особенностей роста и формирования урожая, с совершенствованием агротехнических элементов технологии выращивания репчатого лука при посевном и рассадном способах культуры.

В Сибири лук-репку выращивают в основном в севочной культуре. Обращает на себя внимание слабая изученность влияния факторов внешней среды на рост и развитие растений, ход формирования урожая репчатого лука в посевной культуре.

Следствием является несовершенство технологии выращивания лука репчатого в данной зоне в посевной культуре. Применяемая агротехника часто не обеспечивает надежное получение высоких урожаев качественной продукции, пригодной для длительного хранения. Нередко выводы об эффективности посевного выращивания делаются по результатам исследований, в которых для выращивания лука в посевной культуре применяют агротехнику севочной (Седых Т.В., 2004).

Совершенствование технологии выращивания лука репчатого идет по пути улучшения техники посева семян, разработки приемов подготовки их к посеву, борьбы с сорняками, оптимизации режимов удобрения и орошения, применения физиологически активных веществ, улучшения техники уборки и доработки урожая. Многие из разработанных приемов представляют инте-

pec для применения полевого выращивания лука репчатого в северных условиях.

' Исходя из анализа состояния исследовательской работы по изучаемым вопросам, мы планировали свои эксперименты.

1.2 Повышение посевных качеств семян овощных культур

Продуктивность и раннеспелость овощных культур во многом зависит от предпосевной подготовки семян, которая определяет скорость их прорастания, уровень полевой всхожести , а в итоге - выравненность посевов. Агротехнические приемы не позволяют устранить разноярусность всходов из неоднородных семян или опасность эпифитотий при отказе от обеззараживания посевного материала (Тибабишев H.H., 1969; Мухин В.Д., 1976; 1979; Ко-нонков П.Ф. 1981, 1986; 1990; Старцев В.И, 1990; Лудилов В.А., 1999; 2004;

Добруцкая Е.Г. и др. 2007).

Сравнительно небольшие нормы посева позволяют, а иногда требуют даже таких трудоемких приемов, как сортировка, обеззараживание, намачивание, дражирование семян. Предпосевная подготовка посевного материала -один из важнейших элементов агротехники, повышающих всхожесть семян и урожайность растений (Овчаров К.Е., 1969; Зуев В.И., 1977; Андреев В.М., Сулацков В.Я., 1979; Галеев P.P., Вышегуров С.Х, 2002; Евдокимов Е.В.,

2003).

Широко применяемое в настоящее время замачивание семян в растворах макро- и микроэлементов, стимуляторах роста и других химических веществах повышает их посевные качества, положительно сказывается на появлении всходов, на росте и развитии растений, повышает урожайность (Овчаров К.Е., 1969; Мухин В.Д., 1983).

Выдерживание семян в слабых растворах перекиси водорода (от 0,01 до 1,5 %) повышает их посевные качества (Карножицкй В.И., 1961; Вольнов И.Н., 1964; 1976; Кунавин Г.А., Евдокимов Е.В., 2001).

Одним из перспективных направлений является применение регуляторов роста и развития растений, объемы производства которых непрерывно возрастают. Применение регуляторов роста и развития растений по широте исследований и глубине теоретических разработок значительно отстает от других традиционных направлений химизации сельского хозяйства. Недостаточны разработки в области теоретического обоснования и использования регуляторов роста различных групп. Необходимо расширить научные исследования по комплексному применению различных регуляторов роста в растениеводстве как неразрывных составляющих современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства овощей (Овчаров К.Е., 1969; Седых Т.В., 2009).

Стимуляторы роста, воздействуя на интенсивность и направленность процессов жизнедеятельности растений, позволяют более эффективно использовать все, что заложено генотипом растения, но в силу ряда причин осталось нереализованным.

Они дают возможность повысить иммунитет растений, снизить отрицательные действия факторов внешней среды, полнее раскрыть потенциал продуктивности сельскохозяйственных культур и возможностей почвенно-климатических условий. Эффективность стимуляторов роста в полной мере проявляется на почвах с высоким плодородием при соблюдении агротехники.

Замачивание и проращивание семян рассчитано на посев в почву с оптимальной влажностью. Оно бесполезно и даже вредно при посеве в сухую или избыточно увлажненную почву. В первом случае семена погибают от недостатка влаги, во втором - от недостатка кислорода и анаэробного процесса дыхания.

При гидротермической обработке необходимо тщательно соблюдать режим. Способ барботирования семян в воде кислородом или воздухом, предложенный Тимирязевской сельскохозяйственной академией (автор Мухин В.Д.), по эффективности не уступает гидротермической обработке. Кроме стимулирующего влияния на семена, в процессе барботирования имеет

место вымывание ингибиторов прорастания, размягчение семенной оболочки и обеззараживающее действие кислорода (Тараканов Г.И. и др., 1975; 1977; 1981).

Барботирование позволяет активизировать ферментные системы, ускорить мобилизацию запасных питательных веществ и набухание семян. Обработанные таким способом семена содержат на 20-30 % воды больше, чем намоченные по обычной методике.

Практически очень интересен прием так называемого подсушивания семян. Он заключается в том, что семена попеременно подвергаются замачиванию и подсушиванию, в некоторых опытах до 7 раз. Всхожесть семян, даже если они успели дать после намачивания довольно длинные корни, от подсушивания не страдает. Зато зародыш семян после такой обработки приобретает способность к более быстрому росту и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (Реймерс Ф.Э., 1987; Кунавин Г.А., 2001;

Евдокимов В.Е., 2003).

Необходимость равномерного и точного высева делает актуальным использование дражированных семян. В России первое сообщение по обволакиванию семян золой относится к 1779 году (Болотов А.Т., 1952; Крокер В., БартонЛ., 1955).

Смесь для дражирования семян состоит из наполнителя, клеящих веществ, минеральных макро- и микроудобрений, регуляторов роста, протравителей и других компонентов (Кротова O.A., 1970; 1973).

• В нашей стране используют наполнители в основном органического происхождения. Рекомендуется применять торф и компосты. При отсутствии торфа используют перегной; готовят смесь из перегноя и дерновой земли, других материалов (Кунавин Г.А., 1974; 1975; Мухин В.Д., 1979).

В научной литературе отмечается, что посев в водорастворимых пленках (однослойных и многослойных с необходимыми удобрениями и ядохимикатами) дает точное распределение растений в ряду, повышает урожай-

ность и качество продукции (Гусев В.М. и др., 1983; Рекубрацкий Г.М., 1986).

Эффективен посев в жидком носителе, который обеспечивает равномерность посева. Всходы репчатого лука при посеве в струе геля появлялись на 4-15 суток раньше, чем при посеве сухими семенами, ускорилось полегание пера. Масса луковиц возросла на 10 % (Никольская Ж.В., Свирская Т.А., 1983).

Полевая всхожесть семян оказывается часто ниже лабораторной в связи с тем, что в условиях холодной почвы на них действуют патогенные микроорганизмы (Реймерс Ф.Э., 1987).

В своих исследованиях 1. вей (1963) сообщает, что 56 % семян гибнет от воздействия микроорганизмов, находящихся на поверхности семян и внутри их, 24 % от воздействия микроорганизмов почвы и лишь пятая часть от числа невзошедших - от других неблагоприятных условий.

■ С семенами передается до 60 % вирусных, грибных и бактериальных болезней, поэтому обязательным приемом подготовки к посеву следует считать их обеззараживание.

Большинство отечественных исследований считают эффективным химический метод обеззараживания - путем их протравливания (Меньшикова А.И., Ореховская М.В., 1981; ГолышинН.М., 1982, 1985).

Однако известные протравители имеют некоторые недостатки. Они весьма ядовиты для теплокровных, а сырье для изготовления дефицитно

(Попов В.И., 1972).

• По мнению ряда ученых, в качестве дезинфектора семян можно с успехом использовать растворы перекиси водорода различной концентрации. Перекись водорода в отличие от отходов химического производства не образует токсичных продуктов и не загрязняет окружающую среду. (Журбицкий З.И., 1968; Мухин В.Д., 1979; Редди К.К., 1972; Кунавин Г.А., 1987,1991).

За счет взаимодействия перекиси водорода с оболочкой семян наблюдается термический эффект, в результате чего она разлагается на кислород и воду с выделением большого количества тепла.

Основным фактором устойчивости растений являются его биохимические свойства, т.е. имеются в виду связи между поражаемостью и биохимическими свойствами растений. У устойчивых сортов возрастает активность

окислительных ферментов.

Иммунитет, как и другие свойства растений, не является чем-то неизменным и постоянным и изменяется в зависимости от условий внешней среды. По мнению H.A. Наумовой (1952), микроэлементы, а также калийные и фосфорные удобрения увеличивают устойчивость против болезней, а азотные, наоборот, понижают иммунитет у растений, и они становятся более восприимчивыми к возбудителям инфекции.

Посевные качества семян оказывают большое влияние на устойчивость развивающихся из них растений. Семена с высокой энергией прорастания раньше всходят, а всходы развиваются быстрее, что позволяет растениям быстрее пройти критический период, в котором они более восприимчивы к болезням.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что способы предпосевной подготовки семян овощных культур, направленные на повышение посевных качеств и получение выровненных всходов, косвенно влияют на повышение устойчивости к различным болезням.

1.3 Нормы высева семян лука репчатого

. В ресурсосберегающей технологии возделывания лука репчатого посев должен надежно обеспечить появление ранних, дружных, равномерных,

сильных и полных всходов.

Полевая всхожесть зависит от более 40 различных, преимущественно взаимосвязанных факторов, характеризующих посевной материал, почву и условия прорастания семян. Она всегда ниже лабораторной, потому что часть

семян в почве не прорастает из-за недостатка влаги (мелкая заделка, их неплотные прикосновения в почве), кислорода (переувлажненная почва, частые обильные дожди или поливы, образование почвенной корки), действия ингибиторов, растительных остатков и почвенного раствора высокой концентрации, поражения болезнями.

Не прорастают или плохо прорастают семена лука в экстремальных погодных условиях, когда под действием высокой температуры набухшие в почве семена приходили в состояние индуцированного покоя. Кроме того, часть проростков истощается, загнивает при глубоком посеве семян, образовании почвенной корки или останавливается в росте и погибает при пересыхании почвы, поражении вредителями.

Среди прочих причин низкой урожайности лука репчатого особо выделяется изреженность и ярусность всходов. Она определяется низкой полевой всхожестью семян этой культуры (Седых Т.В., 2009).

При низкой полевой схожести нарушается равномерность растений на площади, невыравненность всходов приводит к снижению урожайности и ухудшению качества продукции. Простое увеличение нормы посева семян вызывает значительное увеличение затрат ручного труда на формирование требуемой густоты стояния растений.

Колебание полевой всхожести существующими методами невозможно прогнозировать с достаточной точностью, чтобы эффективно использовать средний показатель для корректировки нормы посева. Задача состоит в том, чтобы создать для высеянных семян наиболее благоприятные условия и максимально сблизить лабораторную и полевую схожесть.

Уточнить прогноз полевой всхожести можно определением так называемой оранжерейной всхожести семян при посеве в защищенный грунт, где будут выращивать данную культуру (Кротова O.A., 1970; Кононков П.Ф., Губнин В.Н., 1986; Кононков П.Ф., 1990).

Рекомендуемые нормы высева семян лука изменяются в значительных пределах в зависимости от климатических условий, схемы посева и посевных

качеств семян (Марков В.М., 1974; Балашов H.H., 1976; Кононков П.Ф., 1990;

Седых Т.В., 2009).

Несовершенство сеялок вынуждает увеличивать норму высева с последующим прореживанием всходов. Это требует больших затрат туда и значительно повышает себестоимость продукции. Прореживание в хозяйствах часто выполняется с большим опозданием, что значительно снижает урожайность и качество продукции.

Густота стояния растений во многом определяет сроки созревания луковиц, их размерно-массовые характеристики и урожайность.

Оптимальная густота во многом зависит от условий возделывания культуры (плодородие почвы, сроки выращивания, сорт и т.д.), поэтому при расчете этого показателя целесообразно опираться на собственный опыт производства. Равномерное распределение семян достигается при использовании сеялок точного высева: СУПО-9, Клебекс, Гаспардо, Аккорд, Шмоцер

(Шайманов A.A., 2001).

Получить всходы без сорняков, не применяя гербициды, можно в том случае, если посев совмещать с предпосевной обработкой почвы. Технология бессошникового посева позволила создать простую по конструкции универсальную сеялку «Комби-р». Посевная секция состоит из высевающего и обрабатывающего устройства. Осуществляется полосное рыхление почвы, уничтожение всходов и проростков сорняков в зоне рядка и посев. Впервые выполнен принцип: семена имеют «жесткую постель» и «мягкое одеяло». Исключается применение до- и припосевных гербицидов (Руденко Н.Е.,

1999).

При использовании сеялок точного высева большое значение имеет определение посевных норм с учетом густоты стояния растений без загущ-ния и изреживания, что позволяет сократить расход семян, исключить затраты труда на проращивание всходов и получить высокую урожайность.

Применение различных норм высева позволяет получить заданную густоту стояния растений посевных культур. Главным критерием при расчете

густоты стояния растений является интервал между растениями в ряду, который изменяется в зависимости от схемы посева. Так, например, при посеве рядовым способом с междурядьями 45 см и интервалом между растениями 3 см густота стояния растений составляет 740 тыс. шт./га, при двухстрочном способе 50+20 см - 950 тыс. шт./га.

Рекомендации по густоте стояния различных выращиваемых культур разработаны практически для всех регионов страны. В зависимости от конкретных условий производства их корректируют, руководствуясь следующими правилами. С увеличением густоты стояния растений урожайность сначала растет, затем начинает снижаться. При более высокой густоте, как правило, продукция созревает раньше, луковицы бывают мельче. Густоту стояния растений уменьшают при более поздних сроках посева, при снижении уровня плодородия почв, для получения более крупной продукции и для сортов с большой вегетативной массой.

При посеве мелкосеменных овощных культур равномерность распределения в рядке достигалась разнообразными приемами. Вначале использовали балласт, в качестве которого применялись мертвые семена высеваемой культуры, сухие просеянные опилки твердых пород дерева, прожаренные семена других растений, печная зола, нейтрализованный суперфосфат, просеянная дорожная пыль, прожаренная просеянная лузга, торфяная крошка, перегной и другие вещества.

В дальнейшем для равномерного и точного высева начали использовать дражированные семена.

В настоящее время заданное оптимальное число растений обеспечивается при механизированном посеве. Сеялки с катушечным высевающим аппаратом (СКОН-2,8; СО-4,2) наиболее дешевые, но они достаточно устойчиво работают только при больших нормах высева и непригодны для посева высококачественных семян. Сеялка «Клен» с вибрационным высевающим аппаратом обеспечивает высокую устойчивость высева семян даже малыми нормами.

С изменением площади питания наблюдаются существенные различия морфологических признаков растений, в показателях роста и развития, количественных и качественных характеристиках урожая (Эделыптейн В.И., 1931; 1934; 1936; Синягин И.И., 1975; Патрон Л.И., 1981; Тараканов Г.И.,

1985; Седых Т.В., 2002).

В.И. Эделыптейн (1931) в опытах с овощными культурами показал, что

урожайность с увеличением густоты стояния сначала возрастает, далее в каких-то пределах находится на максимальном уровне, а затем падает. Уменьшение густоты стояния приводит к увеличению до определенного предела продуктивных органов. Особо значимо положение о том, что на богатых плодородных почвах технически годный продукт получается при большом загущении, т.е. на плодородных почвах растения могут быть размещены гораздо плотнее, чем на бедных, при этом получаются близкие по средней массе продуктовые органы.

Положение о необходимости более загущенного размещения растений на плодородных орошаемых почвах подтвердилось (Кюз П.П., Брызгалов В.А., 1938; Синягин И.И., 1985; Патрон А.И., 1981) и является сегодня крайне важным для сельскохозяйственной практики. Увеличение густоты стояния с 400 до 800 тыс. раст./га у репчатого лука сорта Тираспольский и Днестровский в Молдове (Патрон П.И., 1981) без орошения и без удобрения снизило массу луковицы на 35-40 %, а при внесении Ni80 Рш Кш и поддержании

влажности почвы 80 % от НВ - только на 20-25 %.

Для растений, требующих небольшой площади питания, важен вопрос о ее конфигурации. Наилучшим считается квадратное размещение растений. В опытах ТСХА размещение растений моркови сорта Нантская по схеме 10x10 см получали наивысший урожай в расчете на гектар. Изменения конфигурации площади питания путем сокращения расстояния в ряду и увеличения междурядья снижало урожай (Эделыптейн В.И., 1962).

В условиях промышленного производства многих культур приходится прибегать к конфигурации площади питания, отличной от квадратной, т.к. в

расчет принимают, кроме биологических, экономические и технические факторы (Эделынтейн В.И., 1962; Сизов В.И., 1967, 1982). Учитывая способность растений в известных пределах приспосабливаться к различным площадям питания, такой подход вполне оправдывается (Синягин И.И., 1975).

В современном овощеводстве с учетом требований механизации и биологических особенностей возделываемых культур применяют главным образом широкорядные и ленточные, а для ряда культур полосные посевы (Га-

лушко Э.Д., 1982).

В товарном овощеводстве СССР рекомендовалась рядовая схема посева через 50 см с расстоянием в строке 5-10 см (лук и чеснок, 1936, 1975). Считалось, что двухстрочная схема 50+20 см требуют больших затрат труда на прополку, хотя и обеспечивала выше урожайность. Рядовая схема через 45 см, обеспечивает лучшую механизацию ухода и лучшие условия для роста растений.

В настоящее время в производстве применяется большое разнообразие схем посева репчатого лука (Казакова A.A., 1970; Ершов И.И., 1973; Алексеева М.В., 1982). Наиболее распространены рядовые посевы через 45 см и двухстрочные 50+20 см схемы (Галушко Э.Д. и др., 1982; Дьяченко B.C. и др., 1980; 1982), которые обеспечивают густоту стояния 300-500 тыс. шт./га. При полосном посеве достигается густота стояния до 600-12000 тыс. раст./га.

В опытах А.Я. Скрынникова (1982) повышение урожайности при полосном посеве происходило до увеличения густоты стояния 700 тыс. раст./га. Дальнейшее увеличение густоты стояния повышало урожайность, но уменьшало массу луковиц. По данным B.C. Рубина (1974), В.Э. Погосова (1985), при полосном посеве наивысшая урожайность получена при 47-55 растениях на погонный метр полосы. Увеличение до 67-80 растений снижало урожайность. В опытах М.Д. Бритвич (1986) увеличение нормы посева до 12 кг/га по сравнению с 10 кг/га снизило урожайность, массу луковиц и товарность урожая.

Замена строчки на полосу шириной 10 см и увеличение нормы посева

с 4,5 до 7,5 кг/га в ленточной схеме посева 80+25+25+25 см, по данным И. Николова и Т. Савова (1971), увеличило урожайность и выход стандартной

продукции более чем на 40 %.

H.Takji (1987), изучая влияние густоты стояния в связи с конфигурацией площади питания, отмечал, что урожай положительно связан с уменьшением и отрицательно - с увеличением отношения ширины междурядья к расстоянию в ряду.

В Средней Азии, Крыму, на Кавказе и в Азербайджане практикуют рядовые посевы репчатого лука с междурядьем 15 см и густотой стояния до 5 млн. раст./ га. Урожайность достигала 80 т/га и более, выход нестандартной продукции - не более 2-3 % (Бакурас Н.С., 1974).

Увеличение густоты стояния в сочетании с уменьшением ширины междурядий рассматривается как путь интенсификации луководства (Бакурас Н.С., 1974; Балашов H.H., 1976; Дьяченко B.C., 1982).

Ленточные, многострочные и рядовые посевы с уменьшенными междурядьями широко внедряются в промышленном выращивании репчатого лука за рубежом. При выращивании лука репчатого на промышленной основе в Германии сеют сеялками марки А 591 на грядах шириной 125 см в пятистрочной ленточной схеме с расстоянием между лентами 41 см, между строчками 21 см. Норма высева семян 16-18 кг/га. Достигается густота стояния 1,3-2,0 млн. раст./га (Vogel G., Heissner А., 1961). Загущение до 3 млн. раст./га повысило урожайность до 57 т/га, на 20 % возрос выход продукции первого класса, количество крупных луковиц снизилось, а мелких возросло

(Кузлякина В.М., 1980).

В Германии также рекомендуется пятистрочный ленточный посев с расстоянием между строками 27 см, в строке 2-3 см. Урожайность 60 т/га и более. (Folster Е., 1967). В США (Hisatomi N., Minegischi М., 1985) при культуре на грядах шириной 80-100 см размещают от 2 до 8 рядов растений через 15-20 см. На ровной поверхности применяют рядовой посев через 20-45 см. Расстояние в строке от 2,5 до 5 см. Норма высева семян 2-3 кг/га.

Густота стояния растений, норма и схема посева оказывают сильное влияние на темпы формирования урожая, сроки вызревания и размеры луковиц (Немчинова М.Н., 1928; Лук и чеснок, 1936; Коняев Н.Ф., 1959; Муратова Е.В., 1959; Алексеева М.В., 1960; Трулевич В.К., 1969; Еременко Л.Л., Гринберг Е.Г., 1987; Сыч З.Д., 1982; Жарехина Н.В., 1983). Скороспелые сорта интенсивнее и раньше начинают реагировать на загущение, чем позднеспелые (Рубин B.C., 1974).

По данным А.Т. Посявина (1984), увеличение содержания вызревших

луковиц в урожае сорта Стригуновский местный при посевной культуре с 66 до 82 % и повышение урожайности с 13,8 до 23 т/га при двухстрочной схеме посева происходило с уменьшением расстояния между растениями в строке

от 8 до 2 см.

В колхозе им. Горького Курской области (Козлов В. и др., 1975) при норме посева 12 кг/га отказались от прореживания. Это дало лучшее вызревание луковиц, хотя часть относилась к фракции севка и выборка.

Однако при изучении возможности посевной культуры в зоне северной лесостепи Тюменской области данным факторам не уделяется должного внимания, руководствуются в основном западными технологиями.

1.4 Глубина посева семян лука репчатого

Избежать действия многих негативных факторов и повысить полевую всхожесть позволяет правильный выбор глубины посева семян.

С одной стороны, она должна быть как можно меньше, около трехкратного размера семени, с другой - достаточно глубокой, с тем, чтобы семена находились во влажном слое почвы. Поэтому при возможности регулярного орошения и применения укрытий мелкие семена рекомендуется заделывать на глубину 10-15 мм. При плохом обеспечении семян влагой - на глубину 20-30 мм, на легких почвах глубже, чем на тяжелых.

Глубина заделки семян определяется сочетанием температуры и влажности посевного слоя, которые тесно связаны с типом почвы. Для получения

дружных, своевременных и полных всходов семена необходимо высевать в

почву с влажностью не менее 70 % НВ.

Различные культуры, в зависимости от анатомо-морфологических особенностей, неодинаково переносят глубокую заделку семян. Проростки многих сельскохозяйственных растений способны достигать значительной длины и всходить с глубины 25 см (горох), 15 см (свекла), 10 см (редька, репа). В производственных условиях максимальной глубиной заделки семян считают такую глубину, при которой полевая всхожесть их изменяется незначительно. М.С. Апрелева (1970) такую глубину называет хозяйственно предельной в отличие от биологически предельной, под которой подразумевается глубина, позволяющая взойти хотя бы одному семени.

Уложить семена на точно заданную глубину, равномерно распределив их по площади, - основное требование к существующим сеялкам. Но это простое, на первый взгляд, требование технически решить оказалось не просто. Семена при высеве распределяются, как правило, по всему посевному

слою.

Объясняется это конструктивными особенностями и техническим состоянием сеялок (вертикальной вибрацией сошников, нарушениями технологии подготовки почвы к посеву). При тщательном выравнивании поверхности, равномерном уплотнении посевного поля каткованием и проведении предпосевной культивации на глубину заделки семян с созданием плотного ровного ложа равномерность глубины заделки семян значительно улучшается.

Оптимальную глубину посева с минимальной вариабельностью обеспечивает бессошниковый способ посева. Коэффициент вариации глубины заделки семян уменьшается более чем в два раза по сравнению с сошниковым посевом и не превышает 15 %, полевая всхожесть возрастает на 20-25 %

(Руденко Н.Е., 1999).

При благоприятном гидротермическом режиме посевного слоя почвы

придерживаются оптимальной глубины посева. В условиях низкой темпера-

туры и высокой влажности почвы глубину заделки семян уменьшают или применяют гребневые посевы, а при недостатке влаги и высокой температуре увеличивают, но не более хозяйственно допустимой. Если влажный слой почвы находится глубже хозяйственно допустимой глубины заделки, применяют бороздовые посевы.

В условиях Московской области рекомендуется глубина посева семян

лука 1,5-2,0 см (Руденко Н.Е.).

В условиях Западной Сибири, при сильном иссушении верхнего слоя, семена лука рекомендуется заделывать на глубину 3,0-5,0 см. На тяжелых, заплывающих и влажных почвах - на 2,0-2,5 см (Овощеводство Западной Сибири, 1981).

В условиях Среднего Урала заделка семян на 1-2 см нередко приводила к резкому снижению урожайности лука. Оптимальная глубина заделки семян на тяжелосуглинистых почвах 3,0 см, а на легких - 4,0 см (Коняев Н.Ф., 1964).

В северном Казахстане во время прорастания семян обычно неравномерно выпадают осадки. Заделанные на 2 см семена находятся в неблагоприятных условиях влажности, что задерживает прорастание, снижает их полевую всхожесть. При заделке семян лука на 3,0-4,0 см полевая всхожесть увеличилась на 17-19 %, урожайность повысилась на 9-11 %, выход товарных луковиц - на 5-7 % (Кунавин Г.Н., Браун В.А., 1982).

В условиях Свердловской области на тяжелых глинистых почвах всходы появляются дружнее с глубины 3 см, а на черноземах при посеве на глубину 4 см (Коняев Н.Ф., 1964).

В условиях континентального климата во время прорастания семян обычно недостаточно и неравномерно выпадают осадки. При весенне-летней засухе и низкой относительной влажности воздуха в сочетании с большими скоростями ветра верхний слой почвы быстро высыхает. Заделанные на 2,02,5 см семена попадают в неблагоприятные условия влажности, что задерживает прорастание. Всходы лука появляются через 18 суток.

После появления всходов часть их гибнет из-за неблагоприятных погодных условий, повреждения вредителями и поражения болезнями. При посеве на 2,0-2,5 см самоизреживание лука составляет 23,2-32,8 %, а при посеве на 3,5-4,0 см этот показатель снизился и составил 21,4-23,7 % (Кунавин Г.А., Браун В.А., 1982).

Недостаток влаги в почве вызывает резкое снижение полевой всхожести семян. На выщелоченном черноземе при влажности 17,0 % появились единичные всходы, при 19 % взошло 76 % семян, а при 21,0 % и выше полевая всхожесть лука составила 87-91 %. Большинство овощных культур хорошо прорастают при содержании влаги в пределах от 60 до 100 % НВ.

В полевых условиях всхожесть семян снижается, если влажность почвы на глубокие заделки в день посева ниже 70 % НВ, а после длительное время не выпадает осадков.

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л Климатические и почвенные условия Тюменской области

На территорию Тюменской области приходится 60 % территории Западной Сибири, что составляет 143,5 млн. га. Протяженность области с севера на юг более 2000 км и с запада на восток около 1400 км. Сельскохозяйственная зона области имеет площадь 15,5 млн. га и располагается южнее в подзонах южной тайги и подтайги, а также в северной и частично южной лесостепи (Каретин Л.Н., 1990).

Климат в летний период формируется в основном под воздействием циклонов, перемещающихся с запада, а также Казахстана и Средней Азии, что обусловливает сравнительно высокие температуры и умеренное количество осадков. Но внедрение арктического воздуха, особенно в начале и конце летнего периода, вызывает похолодание и заморозки. В зимнее время значительное влияние на климат оказывают антициклоны Центральной Азии, что усиливает его континентальность и относительную суровость зимнего периода. Проникновение воздушных масс с юга обусловливает кратковременные оттепели.

По шкале Д.И. Шашко (1967), климат юга области следует отнести к среднеконтинентальному.

В справочнике «Агроклиматические ресурсы Тюменской области» (1972) на юге области выделено три агроклиматических района, из них второй и третий разделены на два подрайона. Районы 1 и 2 находятся в границах подзоны южной тайги. Подрайон 3 охватывает подтайгу и часть северной лесостепи, остальная часть последней находится в подрайоне 4. Подрайон 5 характеризует климатические условия южной лесостепи.

Из неблагоприятных явлений для всей территории юга области следует считать возможность заморозков весной до конца 1 декады июня и осенью, иногда в конце августа. Это отрицательно сказывается при выращивании теплолюбивых овощных культур, иногда вызывает гибель огурцов, томатов, ботвы картофеля, надземной массы кукурузы.

Продолжительность безморозного периода составляет 86-159 суток (табл. 1).

Таблица 1 - Даты последнего и первого заморозков в воздухе и продолжительность безморозного периода

Дата последнего заморозка весной Дата последнего заморозка осенью Продолжительност ного периода, ь безмороз-суток

средняя минимальная максимальная средняя минимальная максимальная средняя наименьшая наибольшая

21.05 22.04 12.06 22.09 27.08 8.10 123 86 159

За период вегетации (май-сентябрь) среднемесячная температура воздуха составляет 10,0-18,6°С, количество осадков - 35,0-73,0 мм, относительная влажность воздуха - 46,0-60 %.

Периодически существенное влияние на урожай оказывают атмосферные засухи в лесостепи и подтайге, особенно июньские, хотя очень интенсивные засухи в области сравнительно редки (раз в 10-15 лет).

Интенсивные и среднеинтенсивные засухи бывают гораздо чаще, но они не продолжительны, и приемами агротехники можно ослабить их воздействие. Влияние на тепловой и водный режим, на урожайность культур оказывает довольно глубокое промерзание почв (Каретин Л.Н., 1990).

• В пределах юга области выделено три зональных типа почв: подзолистые, серые лесные и черноземы.

Первый из них получил распространение в подзоне южной тайги, частично в подтайге, в том числе подтипы собственно подзолистые и дерново-подзолистые и два вида - обычные и со вторичным гумусовым горизонтом.

В подзоне тайги основной зональной почвой являются серые лесные. Распространены все три подтипа - светло-серые и темно-серые и два их вида

- оподзоленные и осолоделые.

В лесостепной зоне зональными являются как черноземы, подтипы выщелоченные, оподзоленные, обычные и два рода последних - осолоделые

и солонцеватые, так и серые лесные, преимущественно осолоделые.

В подзоне южной тайги все междуречные пространства занимают болотные почвы. Основу растительного покрова составляют сфагновые мхи, чередующиеся с кустиками топяной осоки, шейхцерии и рипсосхоры, а на грядах - сфагнум, багульник, подбел, болотный мирт; далее от центра растительность та же, но в растительном покрове появляются топяная осока, хвощ болотный и топяной, больше шейхцерии (Южная тайга Прииртышья, 1997).

На окраинах, на торфяно-глеевых почвах получили распространение березовые, осиновые, реже сосновые леса. В наземном ярусе помимо мхов встречаются багульник, клюква, брусника, морошка, осока шаровидная.

В подзоне подтайги в западной ее части на окраине Туринской равнины распространены смешанные леса, состоящие из ели, березы, осины, в наземном покрове которых хорошо развита осоково-разнотравная высокостебельная растительность, много папоротника. Значительные площади на низких надпойменных террасах Туры и Тобола занимают сосновые леса на бугристых песчаных отложениях. На остальной территории, в том числе и в западной части, абсолютно преобладают березовые леса с примесью осины, залегающие крупными массивами.

В лесостепной зоне распространены березовые леса, чередующиеся с лугово-степными пространствами, которые почти целиком освоены под пашню. Около Тобола, Пышмы, Исети на песчаных донных отложениях довольно-большие площади занимают сосновые леса высоких бонитетов, но они в значительной степени вырублены. Березовые леса в северной части зоны произрастают еще довольно большими массивами, но по мере продвижения к югу они переходят в рощи, а затем колки. В низинном покрове этих лесов распространена бобово-злаково-разнотравная растительность. На заболоченных солодях в западинах появляются осина, ивняк, осоки, мхи.

Если оценивать климатические условия юга области с агрономической точки зрения, то их можно считать вполне благоприятными для выращивания большинства сельскохозяйственных культур (Каретин Л.Н., 1990).

Большое значение при выращивании овощных культур, в частности лука, имеет температурный, водный и воздушный режим почвы, ее механический и химический состав. Роль света при выращивании овощных культур так же немаловажна (Рабунец Н.А., 1981; Тулупов Ю.К., Гринберг Е.Г., Литвинов С.С. и др. 1981).

Лук относится к растениям длинного дня. При полном солнечном освещении наиболее интенсивно идет накопление массы растений. При коротком дне снижается урожайность и ухудшается химический состав луковиц (Переднев В.П., 1986; Рабунец Н.А., 1981; Шушакова Г.П., 1985).

Положительный фактор потенциальной продуктивности климата территории Тюменской области - обилие приходящей энергии солнечной радиации. Большая продолжительность солнечного сияния, особенно в течение вегетационного периода - характерная черта региона (Тулупов Ю.К., Гринберг Е.Г., Литвинов С.С. и др., 1981).

Лук на разных стадиях развития потребляет неодинаковое количество воды. В повышенной влажности почвы она нуждается в период прорастания семян и в первые недели после появления всходов. Поэтому весной семена необходимо высевать во влажную почву. Неравномерное выпадение осадков или поливы, проводимые с большими перерывами, неблагоприятно отражаются на росте луковиц (Переднев В.П., 1986; Шушакова Г.П., 1985).

В подзоне южной тайги выпадает сравнительно немного осадков 400450 мм в год, из них около 350 мм в летний период. При таком количестве осадков в автоморфных условиях, казалось бы, нет условий для переувлажнения почв. Вместе с тем почвы в своем естественном залегании (обычно это подзолистые) даже на хорошо дренированных территориях обычно переувлажнены в течение всего летнего сезона.

В подтайге и северной лесостепи климатические условия близки между собой. Водный режим здесь периодически промывной, и хотя почвы промерзают достаточно глубоко, но верховодки на автоморфных почвах не образуются или они кратковременны.

Несколько иной климат в подзоне южной лесостепи. Сумма активных температур здесь превышает 2000°С, количество осадков снижается до 320 мм, а иногда до 230-250 мм, усиливается засушливость климата.

Исследование почв Тюменской области для выращивания овощных культур позволило установить малую пригодность болотных почв в северной части региона для развития овощеводства. Наиболее пригодные почвы для товарного развития этой отрасли распространены в южной части лесной, лесостепной и степной зонах (Каретин Л.Н., 1990; Тулупов Ю.К., Гринберг Е.Г., Литвинов С.С. и др., 1981).

Лук отличается высокой холодостойкостью. К теплу он предъявляет сравнительно невысокие требования. Семена могут прорастать при температуре 3-4°С, всходы выдерживают заморозки до -4°С. Это позволяет высевать лук рано весной. Однако при пониженных температурах на прорастание семян требуется более длительное время (15-20 суток). Быстрые и дружные всходы получаются при оптимальной температуре 18-20°С, при этом массовые всходы появляются через 10-12 дней, если влажность почвы достаточна. Формирование и рост луковиц лучше проходит при температуре 18-20°С, а пера 20-25°С. При температуре выше 20°С ускоряется рост листьев, но замедляется рост луковиц, а выше 35°С - приостанавливается рост всего растения.

Для лука необходима биологическая сумма температур 1450°С.

Тюменская область в достаточной мере обеспечена теплом. Сумма температур выше 10°С составляет 1605-2030°С в зависимости от климатических условий. Температурный режим для возделывания лука и ряда других овощных культур достаточно удовлетворительный (Велик В.Ф., Советкина В.Е., 1991; Каретин Л.Н., 1990; Кузнецов А.П. и др., 1988; Переднее В.П., 1986; Рабунец H.A., 1990; Севастьянов П.М., 1968; Тулупов Ю.К., Гринберг Е.Г., Литвинов С.С. и др., 1981; Шушакова Г.П., 1985).

Лучшие почвы для лука - плодородные с глубоким пахотным слоем, супесчаные и суглинистые черноземы. Плохо переносит почвы, склонные к

заболачиванию и не удается на тяжелых заплывающих каменистых и сильнокислых почвах. Корнеплоды вырастают деформированными, уродливыми, разветвленными.

Оптимальная кислотность рН 6,3-6,5, при рН ниже 5 наблюдается гибель растений.

Наиболее распространенными почвами области является черноземы, серые лесные и темно-серые лесные. Лучшими почвами в сельскохозяйственном отношении являются черноземы и лугово-черноземные. Они отличаются высоким плодородием, обладают значительными запасами элементов минерального питания, благоприятными водно-воздушными и физико-химическими свойствами, повышенным увлажнением. Содержание гумуса в этих почвах около 5,8 %, гидролитическая кислотность (Нг) - 3,45 мг/экв. на 100 г почвы, рН - 6,3, подвижного фосфора и обменного калия, по Чирико-

ву, соответственно - 4,9 и 1,25.

Как отмечают А.П. Кочетков, Д.К. Федченко (1978), в условиях Северного Зауралья влажность темно-серой лесной почвы не опускается ниже 70 % НВ. Только в первой декаде сентября снижается до 60 % НВ. Лук предъявляет высшие требования к водному режиму. Оптимальная влажность почвы составляет 75-80 % НВ. Наиболее требователен к влаге после посева и в первый период вегетации.

Почвенно-климатические условия и накопленный научный и производственный опыт свидетельствуют о возможности интенсивного овощеводства в открытом грунте (Велик В.Ф., Советкина В.Е., 1991; Кузнецов А.П. и др., 1988; Каретин Л.Н., 1990; Переднев В.П., 1986; Рабунец Н.А., 1981; Тулупов Ю.К., Гринберг Е.Г., Литвинов С.С. и др., 1981; Шушакова Г.П., 1985).

Климатические условия юга Тюменской области позволяют получать высокие урожаи лука репчатого в однолетней культуре. По данным Л.И. Мерзлякова, Т.К. Федорук, на Тюменском ГСУ средняя урожайность лука репчатого сорта Одинцовец в 2001-2003 гг. составила 10,3 т/га, максимальная - 26,9 т/га, вызреваемость после дозаривания - 86 %.

2.2 Условия проведения исследований

Объектом исследования служили семена лука различных сортов (Гринберг Е.Г., 1994; Мерзляков Л.И., Федорук Т.К., 2008).

Ермак. Западно-Сибирской овощной опытной станции ВНИИО. Раннеспелый, масса луковиц 60-200 г, количество в гнезде одна штука, форма луковицы округлая, окраска сухих чешуй желтая. Вкус полуострый. Хранится до 10 месяцев, урожайность высокая. Выращивается из семян и севка.

Однолетний сибирский. Западно-Сибирской овощной опытной станции ВНИИО. Выращивается посевом семян в грунт, посадкой и из севка. Раннеспелый, от массовых всходов до полегания листьев проходит 80-110 суток. Сухие чешуи желтые с розовым оттенком. Масса луковицы при выращивании из семян 60-90 г, из севка - 120-170 г. Луковицы плотные, округло-плоские, полуострого вкуса. В гнезде 1-2 луковицы. Лежкость хорошая, сохраняется до весны.

Стригуновский местный. Старинный сорт Белгородской области. Лук-репку выращивают из севка. Пригоден для однолетней культуры из семян. Раннеспелый. Вегетационный период при выращивании из севка 80-90, из семян - 100-120 суток, масса луковицы 50-80 г. В гнезде 1-2 луковицы. Луковица округло-овальная, острого вкуса, сухие чешуи светло-желтые с розовым оттенком. Лежкость хорошая, но требует хорошей просушки перед закладкой на хранение.

Одинцовец. ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Выращивается посевом семян в грунт и из севка. Среднеспелый. Вегетационный период при выращивании из севка 80-90, из семян - 120-140 суток. Луковицы округло-плоские. Золотисто-желтого цвета. 2-3 зачатковые, полуострого вкуса, массой 55-80 г. В гнезде 1-2 луковицы. Лежкость хорошая. Районирован

по Тюменской области с 2003 года.

Караталъский. Казахский НИИ картофельного и овощного хозяйства. Среднеспелый. Вегетационный период 95-125 суток. Луковица крупная мае-

сой до 120 г. В гнезде 1 луковица, редко 2. Луковица округлой формы, полуострого вкуса, сухие чешуи светло-желтые. Лежкость средняя.

Спутник Г1 , ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Среднеспелый. Вегетационный период 105-120 суток. Масса луковицы 70-80 г. Луковица плоская, полуострого вкуса, сухие чешуи желтые. Лежкость хорошая.

Для стимуляции прорастания изучали следующие биологически активные вещества.

Восток ЭМ-1 - концентрированная культура эффективных микроорганизмов, содержащая 84 рода полезных штаммов, находящихся в устойчивом неактивном состоянии. Состоит из синтетических и молочнокислых бактерий, дрожжей, актиномицетов и ферментных грибов. Повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды, увеличивает урожайность в 2-3 раза, повышает питательные достоинства продукции.

Росток - стимулятор роста, выделенный из торфа. Содержит комплексные соединения гуминовых кислот 1 г/л, рН - 8-10. Повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды, ускоряет созревание, повышает урожайность, снижает содержание нитратов в 2-3 раза.

Гидроперит - комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной, содержание перекиси составляет 35 %. Белый кристаллический порошок легко растворяется в воде, спирте. Применяется в медицине как антисептическое средство вместо перекиси водорода.

Перекись водорода - прозрачная жидкость без цвета и запаха. С водой смешивается в различных соотношениях, образуя кристаллогидрат Н202'2Н20. В природе образуется как промежуточный продукт при окислении многих веществ кислородом воздуха, следы ее содержатся в атмосферных осадках.

Исследования проводились на опытном поле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2009-2011 гг.

В годы проведения исследований, по данным Тюменского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, метеорологические условия значительно отличались (рис. 1, 2, 3, приложение 1).

Средняя температура воздуха в основном была выше нормы и составила в мае 11,5-13,0°С, в июне - 17,0-17,4, в июле - 17,4-18,3, в августе - 15,016,2, в сентябре - 10,0-11,8 °С. Сумма активных температур (выше +5 °С) на 1 сентября составила в 2009 г. 2052 °С, в 2010 г. - 2290, в 2011 г. - 2269 °С.

Количество осадков за май - август в 2009 г. составило 181 мм, в 2010

г. - 211, в 2011 г. - 225 мм при норме 244 мм.

По сумме активных температур наиболее благоприятные условия установлены в 2010-2011 гг., что положительно сказалось на вызреваемости лука репчатого. Малое число осадков в 1 и 2 декаде мая задерживало появление всходов, что в дальнейшем отрицательно сказалось на росте растений.

В наших исследованиях приводятся экспериментальные материалы, полученные на черноземных почвах северной лесостепи Тюменской области. Агрохимическая характеристика почвы представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного на опытном участке ТГСХА

Слой почвы, см Гумус, % рН ГК Б р205 к2о

водный солевой мг.- экв./кг почвы мг.- экв./ кг почвы

0-20 6,5 6,5 5,3 37,9 324,0 280,4 230,0

20-40 3,9 6,6 5,2 56,1 312,0 206,3 206,5

40-60 1,3 6,9 5,4 37,9 294,0 115,7 208,9

Рис. 1 - Среднесуточная температура воздуха в период проведения исследований, по данным Тюменского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Месяцы

—♦—2009 г. -И» 2010 г. —А ♦ 2011 г.

Рис. 2 - Сумма активных температур воздуха в период проведения исследований, по данным Тюменского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Козлов, Иван Ильич

Выводы

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области продолжительность вегетационного периода от всходов до подсыхания пера раннеспелых сортов лука репчатого составила 101-103 дня, среднеспелых - 106-108 суток. Общая урожайность раннеспелых сортов составила 23,6-24,4 т/га, среднеспелых - 22,4-25,3 т/га, в том числе репки 17,4-17,8 и 13,7-16,5, выборка - 3,7-4,7 и 5,2-7,8, севка - 2,0-2,3 и 2,3-3,2 т/га соответственно. Увеличение вегетационного периода снижает урожайность репки, повышает - севка.

2. Повышение посевных качеств семян при замачивании 0,4 %-ным раствором гидроперита или перекиси водорода положительно сказалось на росте растений, площадь листьев увеличилась и составила 13,3-13,4 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 1529-1541 тыс. м2 сутки/га, чистая продуктивность фотосинтеза - 4,25-4,35 г/м сутки.

3. Замачивание семян 0,4 %-ным раствором гидроперита или перекиси водорода увеличивает урожайность на 21,1-23,0% (4,5-4,9 т/га), выход репки - на 5,0-7,1%, повышает содержание сухого вещества на 1,4-1,7 %, витамина С - на 1,8-2,5 мг %, сахара - на 1,1-1,3% снижает содержание нитратов - на

2,7-4,3 мг/кг.

4. При норме высева семян 1000 тыс. шт./га густота стояния растений в фазу всходов составила 830 тыс. шт./га, коэффициент самоизреживания -1,31. По сравнению с общепринятой нормой высева 1300 тыс. шт./га урожайность повысилась на 7,4 % (1,9 т/га), выход репки - на 6,2 %, содержание сухого вещества - на 1,9 %, витамина С - на 2,1 мг %, сахара - на 1,2 %, нитратов снизилась на 5,2 мг/кг.

5. Увеличение глубины посева семян с 2,0 до 3,5 см повысило полевую всхожесть с 72 до 88 %, снизило коэффициент самоизреживания с 1,36 до 1,27. Урожайность лука повысилась на 19,1 % (4,3 т/га), выход репки - на 4,7 о, содержание сухого вещества - на 0,9 %, витамина С - на 1,4 мг %, сахара на 0,6 %, нитратов снизилось на 5,5 мг/кг.

6. При выращивании раннеспелых сортов лука репчатого из семян, замоченных 0,4 %-ным раствором гидроперита и перекиси водорода, нормой высева 1000 тыс. шт./га всхожих семян и глубине посева на 3,5 см коэффициент энергетической эффективности составил 1,02-1,48.

7. Экономически эффективными способами являются выращивание раннеспелых сортов лука репчатого (уровень рентабельности 145,6-151,6 %), замачивание семян 0,4 %-ным раствором гидроперита и перекиси водорода (159,9-163,0 %), норма высева 1000 тыс. шт./га всхожих семян (137,9 %), глубина посева 3,5 см (170,8 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северной лесостепи Тюменской области при выращивании лука в однолетней культуре перспективными сортами являются Однолетний сибирский, Стригуновский местный.

Для повышения посевных качеств семян перед посевом следует проводить замачивание 0,4 %-ным раствором гидроперита или перекиси водорода. Этот экологически чистый способ отвечает санитарно-гигиеническим условиям, дает стабильное повышение урожайности.

При выращивании лука репчатого норму высева устанавливать 1000 тыс. шт./га всхожих семян, посев проводить на глубину 3,5 см, что увеличивает урожайность и улучшает химический состав луковиц.