Выражение модальных значений в субстантивных двусоставных предложениях: Ты мне не указчик, человек не машина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Синицына, Ирина Андреевна

  • Синицына, Ирина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 224
Синицына, Ирина Андреевна. Выражение модальных значений в субстантивных двусоставных предложениях: Ты мне не указчик, человек не машина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синицына, Ирина Андреевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Выражение модальных значений в предложениях типа Ты мне не указчик.

1.1. Семантическая структура предложений типа Ты мне не указчик.

1.1.1. Семантико-словообразовательная специфика девербатива и значение действия.

1.1.2. Значение качественной характеристики субъекта.

1.1.3. Оценочные значения в структуре предложений типа

Ты мне не указчик.

1.1.4. Стабилизация построений типа Ты мне не указчик

1.2. Объективное модальное значение реальности в предложениях типа Ты мне не указчик

1.2.1. Общее модальное значение и его выражение.

1.2.2. Темпоральное значение синтаксического настоящего времени

1.3. Субъективное модальное значение категорической достоверности в предложениях типа Ты мне не указчик

1.3.1. Значение достоверности и персональная перспектива реализаций модели

1.3.2. Значение категоричности.

1.3.3. Включение вводных конструкций и модально-персуазивных частиц в реализации модели.

1.4. Предикатная модальность в предложениях типа Ты мне не указчик.

1.4.1. Модальное значение невозможности осуществления действия.

1.4.2. Периферийные модальные значения.

1.4.3. Темпоральное значение отнесенности к 100 гипотетическому будущему времени.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Специфика модальных значений и способы их выражения в предложениях типа Человек не машина.

2.1. Семантика качественной оценки в структуре предложений типа Человек не машина.

2.1.1. Качественно-характеризующие значения.

2.1.2. Оценочные значения.

2.1.3. Синтаксические омонимы предложений с качественно-оценочным значением.

2.2. Выражение модального значения реальности в предложениях типа Человек не машина.

2.2.1. Мотивация и показатели значения реальной модальности.

2.2.2. Специфика значения синтаксического настоящего времени.

2.2.3. Виды связок, допускаемые структурой предложений типа Человек не машина.

2.3. Модальное значение категорической достоверности.

2.3.1. Факторы, мотивирующие значение достоверности

2.3.2. Экспрессивный характер выражения качественно-оценочных значений.

2.3.3. Дополнительные показатели субъективных модальных значений в реализациях модели Человек не машина.

2.4. Взаимодействие модальных и оценочных значений в структуре реализаций предложений типа Человек не машина.

2.4.1. Высказывания с контрастно-сравнительным значением.

2.4.2. Высказывания со значением склонностей субъекта и со значением несоответствия качеств субъекта предъявляемым требованиям.

2.4.3. Контрастно-утвердительное значение в высказываниях с предикатными именами с регулярными признаковыми значениями.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение модальных значений в субстантивных двусоставных предложениях: Ты мне не указчик, человек не машина»

Объектом исследования являются субстантивные двусоставные предложения, построенные по структурной схеме N1 сор пе§ N1 и имеющие типовое значение «оценочное отношение между субъектом и его признаком — качеством или процессуальным состоянием». Предложения, построенные по данной схеме, разделяются на два типа в соответствии с их семантикой и морфологической спецификой предикатного имени: а) предложения типа Ты мне не указчик с девербативом в позиции сказуемого; б) предложения типа Человек не машина, в позиции сказуемого которых находится имя существительное с предметно-качественным значением.

Актуальность исследования определяется продуктивностью употребления реализаций данных моделей на современном этапе развития русского языка, спецификой модальных значений в этих устойчивых синтаксических конструкциях, своеобразием роли говорящего лица в их построении и употреблении. Модальность — грамматическая категория, реализующаяся в каждом предложении; являясь одной из частных категорий по отношению к предикативности, она определяет статус предложения как языковой единицы. Изучение модальных значений и способов их выражения является важным направлением в области исследования синтаксиса современного русского языка: «изучение всего многообразия [.] лексико-грамматических выражений модальности — основная задача синтаксиса предложения» (Виноградов 2001:490).

Целью данной работы является изучение объективных, субъективных и частных модальных значений, реализующихся в предложениях, построенных по данным моделям, и способов их выражения. В работе рассмотрены структурные и семантические факторы, определяющие возможность выражения одних модальных значений, и факторы, препятствующие выражению других модальных значений.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи исследования:

1.Определить характер зависимости модальных значений от грамматической и семантической структуры данных моделей;

2. Рассмотреть содержание объективных и субъективных модальных значений, реализующихся в предложениях данных типов;

3. Выявить роль и специфику связки в реализациях конструкций;

4. Описать частные модальные значения, определяемые структурой предложений типа Ты мне не указчик и Человек не машина;

5. Охарактеризовать средства выражения данных значений;

6. Установить характер мотивации выражаемых модальных значений;

7. Выявить связь между модальными значениями и другими значениями предикативности в структуре предложений данных типов;

8. Установить скрытые смыслы, заключенные в глубинной структуре предложений типа Ты мне не указчик и Человек не машина;

9. Определить роль частицы не в выражении модальных, оценочных и качественно-характеризующих значений;

10. Охарактеризовать закономерности в способах расширения модели, имеющей два типовых варианта реализации.

Основным методом исследования является структурно-семантический метод, необходимость использования которого определяется взаимосвязью грамматических значений и семантики с их показателями; дополнительными методами являются трансформационный анализ и компонентный анализ.

Гипотеза диссертации. Предложения типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина представляют особые разновидности субстантивных двусоставных предложений. Общность их конструктивных особенностей определяет парадигматические ограничения. Различия, связанные с семантической структурой и лексическим наполнением, обусловливают различия в характере значений предикативности, способах их выражения и мотивации.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Предложения типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина представляют фразеологизированный вид построений с ограничением лексического наполнения, определяющий особенности модально-временной парадигмы;

2. Фактором, формирующим характер взаимоотношений между субъектным и предикатным именами, обеспечивающим возможность выражения всех видов поверхностных и скрытых смыслов, является наличие в структуре модели частицы не, образующей вместе с предикатным именем семантически неразделимое сочетание;

3. Объективные, субъективные и внутрисинтаксические модальные значения формируются на конструктивном уровне модели; основные показатели их значений в структуре предложений типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина одинаковые;

4. Инвариантное объективное модальное значение, характеризующее предложения обоих типов, - значение реальности;

5. Инвариантное субъективное модальное значение категорической достоверности мотивировано соотношением субъектных сфер в предложениях с личными значениями синтаксического субъекта; в предложениях с конкретно-предметными и абстрактными значениями подлежащего значение достоверности мотивировано знаниями субъекта оценки о связях между объектами действительности;

6. В предложениях типа Ты мне не указчик подлежащее имеет агентивное значение, поэтому их семантическая структура определяет возможность выражения частных модальных значений; инвариантное частное модальное значение предложений с девербативом в позиции именной части сказуемого — невозможность осуществления действия;

7. В предложениях типа Человек не машина оценочные значения взаимодействуют с модальными; способы выражения данных значений связаны с типом референтной отнесенности денотативных значений субъектных и предикатных имен;

8. В реализациях предложений типа Человек не машина с одинаковым семантическим объемом денотативных значений субъектного и предикатного имен возникают характеризующие значения, основанные на сравнении свойств объектов действительности.

Научная новизна состоит в описании предложений типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина как особых видов субстантивного двусоставного предложения. В диссертации рассмотрены значения, входящие в глубинную структуру предложений данных двух типов, описан характер взаимосвязи глубинной и поверхностной структур; охарактеризована зависимость специфики модальных значений от конструктивных и семантических факторов; определена формальная и семантическая роль связки и отрицания не.

Теоретическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для осмысления своеобразия модальных и оценочных значений, способов их выражения и характера мотивации в двусоставных предложениях с составным именным сказуемым.

Практическая ценность исследования состоит в сборе и описании уникального языкового материала.

Рекомендации к применению. Полученные данные можно использовать в учебных целях: при составлении пособий, подборе материала к практическим занятиям, разработке спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису простого предложения.

Апробации. Выступления на заседаниях кафедры современного русского языка и на заседаниях аспирантского объединения.

Материалом исследования послужили тексты русской художественной литературы XIX и XX вв. Примеры употреблений извлекались методом сплошной выборки, в результате которой объем картотеки составил около 2000 реализаций модели.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка использованной литературы, словарей и источников, включает Приложение. В Предисловии содержится общая характеристика исследования. Во Введении обосновывается понимание модальности как категории, характеризующей различные виды отношений в предложении, а также других аспектов предикативности - темпоральности и персональное™. В первой главе рассматриваются значения, выражаемые в предложениях типа Ты мне не указчик, и их показатели. Во второй главе описаны модальные, качественные и оценочные значения, выражаемые в предложениях типа Человек не машина. Заключение содержит выводы, сделанные на основании анализа грамматической и семантической структуры предложений данных двух типов. В Приложении представлен перечень языковых единиц, использованных в позиции именной части сказуемого в реализациях предложений типа Ты мне не указчик, включающий 82 лексических единицы, 4 из которых не кодифицированы в словарях.

10

ВВЕДЕНИЕ.

Функциональная специфика предложения как основной единицы синтаксиса формируется определяющим свойством предложения — взаимосвязью между его содержанием и внеязыковой действительностью. Различные виды отношения высказывания к действительности в предложении выражает грамматическая категория модальности. Лингвисты различных направлений признают модальность как универсальную категорию, являющуюся облигаторным компонентом структуры предложения. Вопрос о содержании категории модальности по-разному представлен в трудах разных исследователей. Ш. Балли определил модальность как главную часть предложения, содержанием которой является коррелятивная операция, производимая субъектом высказывания над диктумной частью предложения, или пропозицией (Балли 1955:12). В.В. Виноградов рассматривал категорию модальности как важнейший аспект категории предикативности, значение и функции которой заключаются в отнесении содержания предложения к действительности (Виноградов 1975а:268). Категория предикативности обусловливает возможность противопоставленности предложения другим единицам синтаксиса. Предикативность является категорией наивысшей степени абстракции в иерархии признаков, конституирующих предложение как языковую единицу. Внутреннее единство грамматической категории предикативности В.В. Виноградов и его последователи рассматривают как обусловленное взаимодействием трех частных по отношению к ней категорий — модальности, времени и лица, устанавливаемых говорящим субъектом и выражаемых языковыми средствами.

Центральная роль в выражении отношения содержания предложения к действительности принадлежит модальным отношениям: «по-видимому, наиболее прямым, постоянным и непосредственным выражением категории предикативности является модальность предложения» (Виноградов 1975а:269); под модальностью понимается отношение содержания высказывания к действительности с позиции говорящего лица. Модальность рассматривается как единая синтаксическая категория (Виноградов 1975; Лекант 20026, Золотова 1962, Востоков 2000), выражающая различные виды отношений: 1) отношение высказывания к действительности с позиции говорящего субъекта, основанное на противопоставлении реальной и ирреальной модальности; 2) отношение говорящего к содержанию высказывания, выражаемое, как правило, значениями вводных синтагм; и 3) отношение к действительности содержания предиката, реализующееся в частных модальных значениях. «Модальность [.] целесообразно рассматривать как единую синтаксическую категорию, содержанием которой является оценка тех или иных сторон отношения высказывания к действительности, устанавливаемая говорящим» (Лекант 20026:104). Противопоставление реальности и ирреальности является основой общего модального значения, выражаемого морфолого-синтаксическим, интонационно-синтаксическим и конструктивно-синтаксическим способами. Морфологический способ характеризует все виды двусоставных предложений и односоставных глагольных предложений; показателем объективного модального значения реальности или ирреальности является форма наклонения глагола или связки в предложениях с именным сказуемым. Интонационно-синтаксический способ является универсальным способом выражения модальных значений, так как интонация вместе с предикативностью являются определяющими признаками предложения. В предложениях, выражающих значения реальности или ирреальности морфологическим способом, интонация является сопровождающим средством выражения модальных значений. Конструктивно-синтаксическим способом выражаются модальные значения • в именных предложениях с нулевой связкой, в номинативных предложениях и в некоторых типах неполных предложений. Субъективные модальные значения и внутрисинтаксические модальные значения выражаются лексическим способом. Показателями субъективных модальных значений являются лексические значения слов, входящих в состав вводных конструкций, или их значимое отсутствие. Лексическими показателями частных модальных значений, то есть значений возможности, желательности, долженствования и тому подобных, являются значения связочных глаголов с модальными значениями типа мочь, уметь, нуждаться, хотеть, входящих в состав сказуемого двусоставного предложения или главного члена односоставного предложения, значения предикативных прилагательных, например, должен, слов категории состояния, например, нужно, необходимо.

Категория модальности взаимодействует с категориями синтаксического времени и синтаксического лица в формировании предикативных значений предложения. «С категорией модальности тесно связана категория времени» (Виноградов 1975а). Функциональное взаимодействие категорий модальности и времени связано с логической структурой предложения: обе категории на различных основаниях характеризуют единый объект оценки (содержание предложения) и имеют общий субъект оценки. Таким образом, темпоральная оценка высказывания связана с модальной: модальные значения обусловливают возможность реализации темпоральных отношений. Общее модальное значение реальности предопределяет возможность реализации различных темпоральных отношений, выраженных в предложении грамматическими средствами; модальность ирреальности ограничивает возможности выражения временных значений. В системе форм двусоставных предложений темпоральные значения выражают соотнесенность содержания высказывания с грамматическим моментом речи, устанавливаемым говорящим, и формируются видо-временными формами глагола или связки, конструктивным и интонационно-синтаксическим способами, а также лексическими средствами. Инвариантным способом выражения темпоральных значений в двусоставных предложениях являются морфологические формы глагола и связок.

Категория синтаксического лица связана со спецификой высказывания как акта общения и является средством выражения соотношения участников речевого акта. Так как предикативные значения предложения устанавливаются с позиции говорящего субъекта, категория персональное™ непосредственно связана с модальными и темпоральными значениями предложения: «синтаксическая категория модальности в предложении неотделима от синтаксической категории лица» (Лекант 20026:104). Личные значения выражают отношение содержания предложения к говорящему субъекту и проявляются в оппозиции грамматических значений предикативной основы предложений: первое лицо (субъект действия, состояния или качественной оценки совпадает с говорящим субъектом), второе лицо (значение противопоставленности говорящего и собеседника) и третье лицо (отстраненность говорящего от содержания высказывания). Значения адресантности, адресатности и отстраненности формируют личный смысл высказывания и являются смысловыми центрами категории персональное™ (Химик 1983:18). В русском языке показателями значений синтаксического лица в двусоставных предложениях являются формы личных местоимений, спрягаемые формы глагола и связки быть. В предложениях, выражающих отаошения между деятелем и действием, синтаксическое лицо имеет агентивное значение.

В.В. Востоков в качестве одного из аспектов предикативности рассматривает также категорию бытийности: «под бытийностью нами понимается значение существования в действительности предметов, процессов, признаков, явлений, выраженное формальными средствами языка» (Востоков 2000:14). Значение бытийноста конкретизируется в частных категориях презентивности и абсентивности, устанавливаемых говорящим субъектом. Формальным средством выражения грамматического значения презентивности является значимое отсутствие частицы не при предикате. В предложениях с семантикой квалификационной характеристики субъекта противопоставление презентивности и абсентивности последовательно не выдержано: наличие частицы не в предложениях типа Мне было жаль бедного старика, но я хотел вырваться на волю и доказать, что уж я не ребенок (А. Пушкин) утверждает наличие качества, противоположного данному (взрослость, самостоятельность субъекта), и, таким образом, не формирует значение абсентивности. Категории модальности и бытийности находятся в иерархических взаимоотношениях: «Бытийность и модальность, хотя и определяются как категории языка действиями разных сил: первая — экзистенцентрической, вторая — антропоцентрической, в предложении находятся в диалектической взаимосвязи. В этом смысле формальные показатели модальности опосредованно (через модальность) являются конкретизаторами бытийности» (Востоков 2000:67). Так, в предложениях со значениями ирреальной модальности смысловое содержание представлено как не существующее в действительности.

В.В. Виноградов не рассматривает категорию бытийности как один из аспектов предикативности. П.А. Лекант, Г.А. Золотова и другие последователи его взглядов также не включают значение бытийности в предикативную структуру предложения.

Модальные значения, содержащиеся в структуре предложений типа Ты мне не указчик и Человек не машина, реализуются в высказываниях различными способами, имеют инвариантные и дополнительные показатели. Предложение является абстрактной языковой единицей; высказывание — единица речи. Высказывание представляет собой конкретную реализацию типизированного образца, имеющую коммуникативную значимость; важным аспектом высказывания является адресованность его содержания (Лекант 2002и). В данной работе рассмотрены значения, формирующиеся на уровне конструкции, обусловленные ее грамматическим содержанием и семантической структурой: «конкретное содержание предложения не может быть предметом грамматического рассмотрения. Грамматика изучает структуру предложения, типические формы предложений, присущие тому или иному общенародному языку в его историческом развитии» (Виноградов 19756:254). Так как значения предложения различными способами реализуются в высказываниях, в работе они охарактеризованы на материале конкретных речевых реализаций. В диссертации также описан коммуникативный потенциал выражаемых грамматических и семантических значений.

Специфика модальных значений и способов их выражения в предложениях типа Ты мне не указчик и Человек не машина является недостаточно изученной. В трудах A.A. Потебни, A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова охарактеризованы отдельные аспекты функционирования данных построений; как особые разновидности субстантивных двусоставных предложений с стабилизировавшейся грамматической структурой и ограничением лексического наполнения данные два типа не рассматриваются. В академических грамматиках (Грамматика русского языка 1954; Грамматика русского языка 1960; Грамматика современного русского литературного языка 1970; Русская грамматика 1980) предложения типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина используются в качестве иллюстративного материала при описании предложений с именным сказуемым.

Впервые на особенности модальной структуры предложений типа Ты мне не указчик обратил внимание П.А. Лекант: «большой интерес с точки зрения экспрессии сказуемого представляет употребление в его составе отглагольных существительных с отрицанием не, образующих конструкцию с модальным значением невозможности» (Лекант 1969:144). Как важную семантическую черту модели Ты мне не указчик он отмечает специфику лексического значения сочетания девербатива и частицы не: «имя существительное в такой конструкции имеет значение, невозможное в других контекстах» (Лекант 1969:144).

Продолжила изучение предложений типа Ты мне не указчик как особого структурно-семантического типа с модальным значением невозможности Г.В. Кузнецова, сопоставив их с предложениями типа Человек не машина. На основании сравнения двух моделей она сделала вывод об особенностях их грамматических значений и семантической структуры: «в зависимости от семантико-грамматических свойств слов, выступающих в роли предиката, подобные предложения можно разделить на две группы: 1) с качественно-оценочным значением, обнаруживаемым в конструкциях с синтаксемами фразеологически ограниченного, образно-оценочного характера [.]; 2) с модально-экспрессивной оценкой, выступающей на первый план при использовании в качестве сказуемого синтаксем (чаще всего девербативов)» (Кузнецова 2001:56).

Отсутствие исследований, посвященных изучению всех видов модальных значений, их взаимодействию с темпоральными и персональными значениями в реализациях моделей Ты мне не указчик и Человек не машина, определяет необходимость рассмотрения грамматических значений и семантической структуры предложений данных двух типов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Синицына, Ирина Андреевна

ВЫВОДЫ.

1. Семантическая структура предложений типа Человек не машина содержит значения качественной и оценочной характеристик субъекта, выраженных сочетанием имени существительного с предметнокачественным значением и частицы не. Данные значения формируются под влиянием семантики модели; в реализациях они обнаруживают высокую степень зависимости от контекста.

2. Выражение инвариантного для предложений типа Человек не машина объективного модального значения реальности обусловлено конструктивными и семантическими факторами. Конструктивный фактор связан со стабилизированным характером модели. Семантические факторы состоят в соответствии объективной действительности значений, формирующих содержание поверхностной структуры высказываний, и в реальности утверждаемых качеств объекта оценки.

3. Инвариантное персуазивное значение реализаций модели — категорическая достоверность существования качеств объекта оценки. Конструктивным основанием выражения данного значения является формирующаяся на уровне модели экспрессия, связанная с контрастно-утвердительным представлением признакового значения. Субъектная структура предложений типа Человек не машина включает значение адресата высказывания, согласного с достоверностью смыслов, составляющих семантическое содержание поверхностной структуры высказывания, и на основании данных смыслов делающего оценочный вывод о качествах синтаксического субъекта.

4. Модальные и оценочные значения в реализациях предложений данного типа находятся во взаимодействии; на уровне конструкции их формирование связано с типом референтной отнесенности предметных значений субъектных и предикатных имен. Средством их конкретизации в высказываниях являются лексические значения слов, занимающих позиции членов грамматической основы, и семантика контекста. Характер модальных и оценочных значений в речевых реализациях зависит от коммуникативных интенций говорящего.

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Языковая функция предложений типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина связана с выражением экспрессивно окрашенного значения соответствия содержания предложения объективной действительности. Специфика предложений данных двух типов определяется следующими структурно-семантическими особенностями:

1. Предложения типа Ты мне не указчик и Человек не машина построены по фразеологизированным моделям. Результатом стабилизации являются фиксированный характер возможных грамматических значений и ограничение лексического наполнения позиций подлежащего и сказуемого. В предложениях типа Ты мне не указчик в позиции сказуемого находится сочетание девербатива и частицы не, в позиции подлежащего находится личное или предметное имя с агентивным значением. Предметные имена, находящиеся в позиции подлежащего реализаций данной модели, способны подвергаться процессу олицетворения. В предложениях типа Человек не машина в позиции именной части сказуемого находится существительное с предметно-качественным значением; субъектом качественной характеристики могут быть имена с личным, предметным и абстрактным значениями.

2. Глубинная структура предложений типа Ты мне не указчик включает значения действия, качества и оценки, формирующиеся на уровне модели. Значение действия мотивировано семантико-словообразовательной спецификой девербатива, в сочетании с частицей не выражающего данное значение как потенциальное, характеризующее его производителя. Глубинная структура предложений типа Человек не машина включает значения качества и оценки.

3. Важнейшим структурным компонентом, обеспечивающим возможность выражения скрытых смыслов, стабилизацию данных моделей, их смысловую и грамматическую организованность, является наличие в составе конструкций частицы не. Сочетание предикатного имени и частицы не в реализациях обеих моделей имеет семантически неразделимое значение, не являющееся суммой денотативных значений имени и частицы.

4. Фразеологизированный характер моделей определяет ограничения в парадигме модальных и темпоральных значений. Предложения типа Ты мне не указчик и типа Человек не машина не имеют модально-временной парадигмы; употребление реализаций данных моделей закреплено в форме настоящего времени изъявительного наклонения, показателем значения которого является нулевая форма связки быть. Объективное модальное значение реальности формируется на уровне моделей и выражается конструктивным способом.

5. Значение настоящего времени в реализациях предложений типа Ты мне не указчик и Человек не машина представлено как настоящее расширенное; данное темпоральное значение семантически мотивировано наличием характеризующих значений. В реализациях моделей, представляющих пословицы и высказывания с аксиоматическим значением, выражено значение временной обобщенности. Вследствие адресатности реализованных в речи высказываний степень обобщенности может снижаться.

6. Инвариантным субъективным модальным значением, характеризующим содержание предложений обоих типов, является значение категорической достоверности. Значение достоверности включено в смысловую структуру моделей; в реализациях оно выражено имплицитным способом: показателем данного значения является значимое отсутствие вводных компонентов со значением сомнительности, предположительности. Субъективным основанием значения достоверности является уверенность говорящего в истинности выраженных смыслов. Значение категоричности определяется экспрессивным характером представления выражаемых значений; экспрессия обусловлена спецификой моделей, в которых в позиции сказуемого находится сочетание имени существительного, связки и частицы не. В значении имени существительного неспециализированные смыслы выражены более образно и категорично. Дополнительными показателями эмотивных значений в реализациях моделей являются инверсивный порядок слов, восклицательная интонация, лексические значения перформативных глаголов, вводящих прямую речь в структуру текста; данные показатели в структуре одного высказывания могут взаимодействовать.

7. Семантическое основание значения категорической достоверности в высказываниях, построенных по модели Ты мне не указчик, связано с субъектной перспективой. Смысловая структура конструкции включает фактор наличия знаний говорящего субъекта об объекте оценки. В конкретных высказываниях при совпадении значений говорящего лица и синтаксического субъекта достоверность содержания мотивирована совпадением референциальных значений субъекта и объекта оценки; в высказываниях полисубъектной структуры уверенность субъекта оценки в истинности выражаемых значений когнитивно мотивирована информированностью субъекта оценки о свойствах объекта оценки. В высказываниях, синтаксический субъект в которых имеет предметное значение, достоверность оценок связана со знаниями говорящего о денотативном статусе объекта оценки.

8. Семантическая мотивация значения категорической достоверности в реализациях модели Человек не машина связана с уверенностью говорящего в когнитивной компетентности адресата относительно содержания пропозициональной части высказывания.

9. Структура модальных значений предложений типа Ты мне не указчик включает формирующееся на уровне модели внутрисинтаксическое модальное значение невозможности осуществления действия. Значение невозможности может контаминироваться с другими типами частных модальных значений, функционирующих как мотивирующие факторы. Периферию внутрисинтаксических модальных значений предложений данного типа составляют значения отсутствия необходимых умений; отсутствия склонностей; нежелания; запрета; отсутствия необходимости и значение неизбежности, роковой предопределенности, выраженные лексическим и интонационным способами, связанные с персональной перспективой высказывания, эксплицированные в окружающем контексте. Значение невозможности характеризует всю структуру высказывания.

10. В предложениях с модальным значением невозможности может развиваться внутрисинтаксическое темпоральное значение будущего времени, мотивированное потенциальным характером значения действия, выраженного сочетанием девербатива и частицы не. Это нерегулярное грамматическое свойство предложений типа Ты мне не указчик.

11. В предложениях типа Человек не машина модальные значения, характеризующие отношения между субъектом и предикативным признаком, выражены быть не могут. Формирование таких значений, как нежелательность, требование, необходимость, связано с типом выражаемых оценочных значений и прагматической направленностью содержания -высказываний.

12. Связка быть, выражающая значение реальной модальности, является единственной связкой, допустимой структурой предложений типа Ты мне не указчик. В реализациях предложений типа Человек не машина также может быть употреблена частица-связка это, например, Человек — это не машина.

12. Данные две модели могут быть расширены следующими способами: а) в структуру реализаций обоих типов могут быть включены словоформы с темпоральным значением, ограничивающие период существования характеристики со стороны прошедшего времени; б) высказывания обоих типов могут содержать модальные слова и модально-персуазивные частицы, являющиеся дополнительными показателями значения категоричности, стилистически окрашивающие содержание высказывания и выражающие авторизующие значения.

Реализации предложений типа Человек не машина могут включать местоимения в форме дательного этического падежа, подчеркивающие адресатную направленность выраженных смыслов, и формы местоимения какой-нибудь, отнесенного к предикатному сочетанию и выражающего пренебрежительное значение, характеризующего отношение говорящего к значению предикатного имени.

Таким образом, конструктивные, связанные с стабилизацией грамматической формы, особенности моделей Ты мне не указчик и Человек не машина определяют специфику выражаемых в предложениях обоих типов значений категории предикативности: инвариантным объективным модальным значением является значение реальности, инвариантным персуазивным значением является значение категорической достоверности. Темпоральное значение предложений обоих типов - синтаксическое настоящее время. Различия в семантической структуре данных моделей обусловливают различия в характере мотивации модальных значений; в предложениях типа Ты мне не указчик выражено предикатное модальное значение невозможности действия, обусловленное наличием девербатива в позиции именной части сказуемого и агентивным значением подлежащего.

В задачи, решаемые в данном исследовании, не входило изучение актуального членения реализаций модели. С рассмотрением специфики актуального членения может быть связано дальнейшее изучение свойств предложений типа Ты мне не указчик и Человек не машина.