Выражение пространственно-временных отношений в системе предлогов и послелогов в разносистемных языках (на базе шугнанского, немецкого и таджикского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Мамадасламов Мамадсаид Саидасламович

  • Мамадасламов Мамадсаид Саидасламович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 386
Мамадасламов Мамадсаид Саидасламович. Выражение пространственно-временных отношений в системе предлогов и послелогов в разносистемных языках (на базе шугнанского, немецкого и таджикского языков): дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан. 2019. 386 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мамадасламов Мамадсаид Саидасламович

Введение

Глава I. Функционально-семантическое поле пространства и времени

1.1. Общая грамматическая и семантическая характеристика пространственно-временных предлогов в разносистемных языках

1.2. Структура падежного подтипа в немецком языке и её отношение с шугнанским и таджикским языками

1.3. Пространственность в немецком, шугнанском и таджикском языках

1.4. Теоретические основы исследования категории локальности в шугнанском, немецком и таджикском языках

1.5. Морфологический состав предлогов. Грамматические отношения, выражаемые при помощи предлогов

1.6. Категориально-грамматические и семантические отличия предлогов и послелогов от наречий

1.7. Семантика и функции предлогов

1.8. Классификация предлогов по значению в пространственном отношении

1.9. Предлоги, управляющие несколькими падежами в зависимости от грамматического контекста

1.10. Типы атрибутивных словосочетаний с предложной и послеложной структурой в разноструктурных языках

Выводы по первой главе

Глава II. Выражение пространственных и временных отношений в шугнан-ском языке посредством предлогов и их соответствия в немецком и таджикском языках

2.1. Пространственные отношения, выражаемые при помощи предлогов и послелогов

2.2. Пространственные отношения предлогов с местоимёнными наречиями

в разносистемных языках

2.3. Структура отыменных и сложных предлогов

Выводы по второй главе

Глава III. Сопоставительный анализ синтаксических структур понятий,

выражающих пространство и время

3.1. Сочетание предлогов с именными частями речами

3.2 Соглосование глагола с пространственными и временными предлогами

3.3. Сопоставительный анализ шугнанских немецких, и таджикских предлогов с пространственным значением

3.4. Анализ немецких первичных предлогов соответствий шугнанских сложных и таджикских составных предлогов с абстрактным значением

3.5. Классификация предлогов по значению в пространственном отношении .... 338 Выводы по третьей главе

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение пространственно-временных отношений в системе предлогов и послелогов в разносистемных языках (на базе шугнанского, немецкого и таджикского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистической науке проблемы выражения пространственно- временных отношений в системе предлогов и послелогов в разносистемных языках приобрели первостепенное значение в связи с необходимостью обоснования закономерностей функционирования речевых единиц в процессе коммуникации. Однако исследование языка с точки зрения его коммуникативного предназначения и его семантического наполнения неизбежно требует выхода за поверхностные формы языка на тот уровень, который определяет информативную ценность языковых единиц.

За последние годы языковеды разных стран обратились к исследованию роли языка в процессе познания. В подобных исследованиях язык рассматривается в пределах системы, организующей возможность получения и обработки информации окружающего мира, что ставит в центр изучение связи процессов категоризации и концептуализации с языковой семантикой.

Сфера интересов ученых-лингвистов включила в себя изучение механизма употребления языка в целях достижения разнообразных целей, которые возникают в ходе межкультурного общения. Так, язык представляет собой одно из средств формирования картины мира, входящей в менталитет народа или социума.

Актуальность диссертационного исследования определяется обусловлен теоретическим и практическим значением изучения категории пространственно-временных отношений предлогов в разно системных языках и языковых средствах, их выражения в языке вообще, и в интересующих нас языках - шугнанском, немецком, таджикском, их переводом на русский язык. Изучение языковых средств выражения данной категории, в которых особенно ярко проявляется взаимосвязь языка и мышления, по прежнему остается актуальным, поскольку без этого невозможен анализ структуры предложения, поскольку каждое из них имеет пространственную временную и другую окраску. Подобное исследование, в свою очередь, способствует выявлению специфических черт функционирования предлогов в каждом языке, во-вторых, сопоставительный анализ предложенной системы близкородственных языков даёт возможность обнаружить сходство и различие между этими языками.

Выбор пространственно-временных предлогов в качестве предмета исследования обусловлен тем, что именно эти предлоги az / as, ar, pi, pis / pas, tar, az dasts, az jâhta и послелоги aj, and [andïr], jaht, xëz, ëc, ad,

yaö и д.р., являются одним из средств репрезентации пространственных отношений в языке, особенно в шугнанском, немецком и таджикском, где предлоги и послелоги, порядок слов служат основным средством связи слов в словосочетании и предложении. Естественно в каждый языках предлоги раздельяются на двух частей: первичные и сложносостав-ные. Первичные предлоги шугнанского языка az / as - "с, от" (указывают на источник), ar - "в" (указывают по направление в низ), be - "без", tar - "в, в сторону" (по направленью в сторону), pi - "в" (указывают по направление в (на) верх), pis / pas - "с" (указывают в следствие кого -чего - либо); в современном немецком языке предлоги an, ab - „с, на", für - "для, за, на"; durch - "через, по"; ohne - "без"; seit - „с, с каких пор" um - "вокруг, в"; bis - "до"; gegen - "против, около" (о времени) entlang - "вдоль"; и их таджикские соответствия аз, ба, дар, дар назди, то и др. чаще других используются для отражения реально существующих пространственно - временных ситуаций. В то же самое время они являются наиболее «проблемными» в плане их практического употребления, поскольку обладают многозначностью, а это в свою очередь создает условия для синонимии. Исследование синонимии предлогов в рамках когнитивной лингвистики дает возможность учитывать в не лингвистические факторы, влияющие на выбор предлогов, а также представлять их концептуальную структуру в виде удобной для восприятия и запоминания формы.

Изучением пространственно-временных предлогов занимались и занимаются огромное количество лингвистов, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике, немало работ было посвящено сопоставительной типологии пространственно-временных предлогов в разно-структурных языках, в том числе и немецкого языка с другими языками.

Исследование проводится на материале шугнанского, немецкого и таджикского языков, имевших родства в далеком прошлом и развивших аналитический строй, хотя достаточно отличающихся друг от друга, что весьма существенно для их типологической характеристики. Пространственно-временные предлоги шугнанского языка стали объектом сопоставительной типологии в соотношении с немецким и таджикским языком в работе Мамадасламова М.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения языковой концептуализации пространства, времени, цели, место нахождения, образа действия, а также принципов выражения пространственной локализации в языках различной струк-

туры. Также актуальным является выделение и систематизация способов и приемов структурирования пространства в шугнанском, немецком и таджикском языках с учетом специфических особенностей формирования пространствен- но-временных отношений в них. Объектом диссертационного исследования в настоящей работе являются наблюдение и сопоставительный анализ пространственно-временных предлогов в шугнанском, немецком и таджикском языках.

Анализ выражение пространственно-временных отношений в системе предлогов и послелогов в сопоставляемых языках и их исследование в различные периоды развития шугнанского, немецкого и таджикского языка отражают процессы, происходящие в языке поэзии, прозы, вызывая необходимость принципиально нового построения концепций, требующих инновационного осмысления предлога и послелога в художественных произведениях прошлых эпох. Синтез концепций ученных позволяет увидеть, насколько существенный те особенности, которые были пресущи лексике политических и празднических произведений прошлых эпох. Эти особенности ставят перед лингвистами целый ряд проблем, поскольку их исследованние обнаруживает своеобразные традиционной картины эволюции лексической системы , предлогов и послелогов в прошлых эпох и в месте с тем требуют нового взгляда на давно известные факты, ставя задачи определения новых схем заимодействия лексической системы, связывающих языковое состояние прошлих эпох с разнообразием современной лексической системы. предлогов и послелогов в разно системных языков.

Степень изученности проблемы. Проблема выражение пространственно - временных отношений в системе предлогов и послелогов раз-носистемных языках привлекает к себе все больщее исследователей родственных и неродственнов языков. Сравнительное изучению предлогов русского, английского, немецкого, и таджикскому языков посвящены ряд работ в частности Артыкова Х. А. Камалова А. Р. Садырова Б. Д. Раджабова Н. Ф.и др. В работах названных авторов затрагивается вопросы первычных предлогов таджикского языка и их функциональных эквивалентов в английском языке, выражения временных отношений в таджикском и английском языках, пространственных и темпоральных значений предлогов в русском и таджикском языках, типологического анализа предлогов в немецком и таджикском языках и т. (Артыкова 1969,- 23. Камалова 1969, -119. Садырова 2014, -214. Раджабова 2015, -199).

Проблемы ролы предлогов в грамматической системе языков как с

точки зрения традиционной, так и с точки зрения генеративной лингвистики затрагивались в многих работах по общему языкознанию.

Предлоги немецкого языка исследованы в работе Arseneva. M.G. Die Grammatik der deutchen spräche. (1968.307). Brugmann K. Grundniss der Vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Band II. Teil II.( 1909.309) Der Große Duden. Grammatik der deutschen Gegenwarts sprache. Bibliographisches (1966316). Eroms H.W. Untersuchung zur Syntax und semantik präpositionäler Konstruktionen in der deutschen Gegenwartssprache. (1981, 319),

Съедина В. Н. описаны в учебных пособиях по грамматике немецкого языка на русском языке в России, и на немецком языке в Германии. (Съедин 1963,-227)

В таджикском языкознании предлогом посвящена монография Р. Я, Неменовой. (Неменова 1954, -177) В данной работы предлоги таджикского языка рассмотренны в работах Д.Карамшоева. (Карамшоева 1963, -129) Д. Карамшоев в своей монографии, посвященной баджув-ского диалекта шугнанского языка, даёт подробный анализ функции предлогов в устной речи, на основе текстов, записанных автором.

В монографии Т. Бахтибекова наряду с другими вопросами грамматики шугнанского языка рассматриваются структуры, функции и значения предлогов в качествеодной из служебных частей речи шугнан-ского языка. (Бахтибекова 1979, -29). Лексикографическое описание шугнанских предлогов представлено в словаре И.И.Зарубина «Шугнан-ские тексты и словарь» (Зарубина 1960, -116) и в словаре Д, Карамшоева «Шугнанской русской словарь, Том 1, 2, 3, 4». (Карамшоева 1999, -134,-135,-136,-137)

Монографическое исследование предлогов шугнано-рушанской группы памирских языков осущестевлено М. Мамадасламовым. В работе в сравнительном плане анализирована грамматическая функция предлогов в языках и диалектах шугнано рушанских языков на материале собственно шугнанского, хуфского, бартангского и рошорв-ского языков - диалектов. Кроме того, уточнены формальных и структурных особенностей простых, сложных и составных предлогов по языкам и диалектам данной группы памирских языков, также выявлена отличие функциональных особенностей предлогов при выражении различных грамматических отношений между языками и диалектами шугнано рушанской группы памирских языков. (Мамадасламова 2012, 161).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем впервые: -

подвергаются сопоставительному анализу пространственно- временные предлоги в разносистемных языков на базе шугнанского az/as, ar, be, pi, tar, to, и др. немецкого an, in, nach, zu, auf, ohne, mit и др. и их таджикские соответствия аз, ба, бо, бе, дар, дар назди, то и др, выявляется специфика их функционирования;

- осуществляется распределение указанных локальных предлогов по тематическим разрядам и устанавливается степень насыщенности отдельных разрядов в сопоставляемых языках;

- определяются основные семантические микрополя функционально-семантического поля пространственности, выражаемые с помощью локальных названных предлогов в сопоставляемых языках;

- рассматриваются типологические общие и специфические черты указанных предлогов в выражении пространственных и временных отношений в сопоставляемых языках.

- впервые для структурного сравнения разносистемных языков избрана структура и классификация предлогов и послелогов как единицы, в наибольшей степени свободной от логико - коммуникативных задач высказывания;

- разработана методика анализа расхождений между разносистем-ными языками, предполагающая, с одной стороны анализ вариативных расхождений, носящих факультативный или статистический характер, с другой стороны, оппозиционные расхождения, имеющие обстоятельный характер и выступающие в качестве базовых для определения особенностей каждого из сопоставляемых языков;

- благодаря выбору адекватной единицы сопоставления, синтагматические различия предлогов и послелогов между шугнанским, немецким языками впервые были представлены как закономерное проявление ведущих синтагматических стратегий, специфических для каждого из сравниваемых языков;

- впервые на материале шугнанского и немецкого языков прослежены взаимосвязи между объективными характерологическими особенностями двух языков и субъективными факторами;

- впервые в рамках каждого из сравниваемых языков установлены общие закономерности как для структурных связей, так и для синтагматических прадигматических отношений;

- впервые на базе шугнанского и немецкого языков проведено исследование того, как характерологические синтагматические и прадигма-тические стратегии каждого из сопоставляемых языков репрезентируются в специфике организации межпредложных и межпослеложных

внутритекстовых синтагм, что позволило выявить некоторые общие закономерности структурирования семантических связей, дифференцирующих разносистемные языки;

Предмет исследования семантико - сопоставительный анализ пространственно-временных предлогов в шугнанском, немецком и таджикском языках, в которых эти явления в сопоставительно-типологическом аспекте изучены мало, что свидетельствует о новизне и актуальности данной диссертации.

Перед диссертационной работой ставится цель анализировать способы выражения функционально-семантического поля пространства, времени, цели, образа действия, место нахождения и расположения предлогов в шугнанском, немецком и таджикском языках, установить типологически общие и отличительные черты в охвате семантического пространства и времени, локальность, предложеными средствами в сопоставляемых языках на лексическом и синтаксическом уровне. Однако, в связи с тем, что количество предлогов, употребляющихся в сфере вербализации функционально-семантического поля пространственности в шугнанском, немецком и таджикском языках достаточно велико, анализу в настоящей работе подвергаются предлоги az/as- „с - из" (начало источника), ar- „в" (по направлению в низ), pi- „в - на" (по направлению в верх), tar- „в сторону", bo- „с ", be - "без", pis- "за кем-либо" и их соответствия с немецкими предлогами с аккузативом für -„ для, за, на "; durch - „ через, по "; ohne - „без"; um -„вокруг, в" (о времени); bis - „до"; gegen - „против, около" (о времени) entlang - „вдоль"; предлоги с дативом; mit - „с, в" (о возрасте); nach - „ после, по, в, на " (о направлении) aus - „ из, и "; zu - „ к, в" (о времени); von - „от, из, с"; bei - „при, у"; seit - „с" (о времени); ausser - „кроме"; gegenüber - „напротив"; предлоги с генитивом: während - „ во время; в то время, как, в течение "; wegen - „ из-за, ради"; statt - „ вместо "; unweit - „ недалеко, неподалёку "; trotz - „ несмотря на, вопреки"; предлоги с дативом и аккузативом: an - „на, у "; auf - „на"; in -„в, на"; über - „над, через"; unter - „под, среди"; hinter - „за, позади"; neben - „около, рядом с"; zwischen - „между"; vor -„ перед, на, у" и предлоги с дативом во временном значении отвечающие на вопросы wann? - „когда?", wie oft - „как часто"? и в таджикском языке аз, ба, дар, то, барои, аз барои. Названные предлоги чаще других используются для отражения реально существующих пространственно-временных ситуаций. В то же время следует отметить, что в функциональном аспекте

они наиболее проблематичны, так как обладают многозначностью, обусловленной экстралингвистическими факторами, что осложняет проблему их практического употребления в процессе обучения, поскольку необходимо учитывать возможность выбора предлогов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: 1) анализ теоретических работ по изучению функционально-семантического поля пространственно-темпоральных отношений в системе предлогов и послелогов и способов их репрезентации в сопоставляемых языках; 2) выявить и систематизировать основные лингвистические средства репрезентации пространства - время и другие отношения в сопоставляемых языках и определить роль предлогов при формировании пространственно-темпоральных отношениях в шугнан-ском, немецком и таджикском языках; 3) общая характеристика структурно-грамматических и семантических особенностей средств выражения категории пространства, времени и локальных предлогов в шугнан-ском, немецком и таджикском языках и описание их различия от других средств импликации локальности в сопоставляемых языках; 4) семантический анализ и систематизация лексико-семантической структуры избранных предлогов в сопоставляемых языках; установление и описание круга микрополей, охватываемых пространственно-темпоральными предлогами az/as, ar, pi, tar и их соответствия в немецком ab, an, auf, durch, in, nach, zu, и в таджикском языке аз, ба, дар, то, барои, аз барои и т. д; 5) анализ структурных и семантических особенностей конструктивных моделей, в которых используются пространственно временные предлоги az/as, ar, pi, tar, рis, be и их соответствия с немецком an, in, nach, zu, auf, seit и в таджикском языке аз, ба, дар, то, барои, аз барои и т.д.

Основные задачи исследования состояли в том, чтобы дать точное семантического описания системы предлогов, используемых для обозначения пространственно - временных отношений, и выявить в этом плане сходство и различия между восточно-иранскими и германскими языками (особенно немецким). В настоящее время можно считать установленным, что метод непосредственного сопоставления системы предлогов в разносистемных языках в основном фонетических структур, грамматических категорий и предлогов разных моделей шугнанского, немецкого и таджикского языков является весьма эффективным в преподавании немецкого языка сопоставляемые в таджикской и шугнан-ской, а также в других аудиториях. Для выражения грамматических отношений между так называемыми знаменательными частями речи,

кроме других служебных слов, важную роль играют предлоги. Наиболее важными и существенными из всех многочисленных грамматических отношений предметов и явлений являются системы пространственно-временные. Пространство и время это всеобщие формы существования материи и параметры ориентации объектов. Их взаимосвязь и взаимообусловленность заключается в том, что они представляют собой формы бытия предметов и процессов, которые были, есть и будут в бесконечном мире. Не только события внешнего мира, но и все чувства, мысли происходят в пространстве и во времени и неразрывно связаны друг с другом. И, поскольку, указанные моменты являются существенными и взаимосвязанными, то это отражается и в языке в виде слов, а в данном случае - предлогов. Поэтому не случайно, что один и тот же предлог в зависимости от контекста может выражать отношение предметов и явлений как в пространстве так и во временном отношение. Ср., в пространственном отношении шугн. yu tar dargö (kucä) naxtüyd - "Он вышел на улицу // нем. Sie gehen durch die Straße - "Они идут по улице" //Waö-en pi Sare3 qül sayls (ekskürsiya) töyd // Sie führen nach Saries See in die Wanderungen // Онх,о ба кули Сарез ба саёхдт рафтанд - "Они поехали в Сарез на экскурсию "; yu as tir-au yat-xu ar tagöv-äj tüyd // Er kommt von oben und geht weiter nach unter - "Он пришёл как бы с верху и пошёл дальше вниз"), так и во времени ср.шугн. yu tar rux-ard ci gäp süt // er beginnt vom Morgendämmerung zu sprechen - "Он начал говорить к рассвету // У то дамидани субх, ба гап занй сар кард - "Он к рассвету начал говорить"; Нем. Ab 8 Uhr bin ich an der Arbeit // az soati 8 (hast)-and um tar kör - "С 8 часов я буду на роаботу - ";Am 28. Juni- "28 июня"; Am Morgen - "утром"; шугн. yu az biyör tarüd xu pi ysvs xac-mis nadödj- // Вай аз дина боз ба дах,он обро нагирифтааст- "Он с вчерашнего дня до сих пор воду даже в рот не брал".

В немецком языке предлоги играют такую же роль, как и в других разносистемных языках, т.е. связывают слова или группы слов в одну смысловую единицу. Предлоги обычно находятся перед дополнением, к которому они относятся. Однако некоторые предлоги могут стоять как до, так и после существительного, или группы слов в отдельных случаях и после него, к которым они относятся с другой стороны. Предлоги подразделяются на несколько групп, каждая из которых употребляется с определёнными падежами. Одна из этих групп предлогов может иметь значение: - пространственное и временное: шугн. az /as, ar, be, mi, tar, pi, pis, to, ci; нем. an, aus, bei, bis, gegenüber, in, um, gegen, seit, während; тадж. аз, ба, дар, то, бе и др., значения и определения

этих предлогов легко запоминать на конкретных примерах, а в таджикском языке предлоги аз, ба, бе, дар, то чаще других предлоги и послелоги используются для отражения реально существующих пространственно-временных ситуаций. yäc (девочка )- Töq (окно)^ уйс pi Töq-and- wirïv3- "девочка стоит у окна". Нем. der Stuhl (стул) - das Fenster (окно) - der Stuhl ist an dem Fenster - „стул у окна". В то же самое время они являются наиболее «проблемными» в плане их практического употребления, поскольку обладают многозначностью. Исследование пространственных предлогов в рамках когнитивной лингвистики даёт возможность учитывать в не лингвистические факторы, влияющие на выбор предлогов, а также представлять их концептуальную структуру в виде удобной для восприятия и запоминания формы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Лингвистическим аспектом категории пространство-время мы называем всю совокупность способов выражения и средств языка локализации предмета в пространстве.

2) Для выражения пространственно-временных отношений в шугнанском, немецком и таджикском языках используются пространственные предлоги, сочетаясь с именами в глагольных сочетаниях, а также наречия с пространственным значением выражают разнообразные оттенки локативных значений. В таджикском языке используются также послеложные конструкции, которым в шугнанском и немецком языках соответствуют предложные конструкции.

3) Для выражения пространственно-временных отношений в немецком языке предлоги подразделяются на несколько групп, каждая из которых употребляется с определённым падежом, а в шугнанском и таджикском языках используются с предлоги, послелоги и наречия. Ar tagöv-äj // nach unter - "по направление внизу": Ar mu xëz-âj / zu mir-"ко мне"; To Miyunxen-ta mösm- ts säm // Bis Munchen fahre ich mit dem Auto - "До Мюнхена я поеду на машине"; Xay to wintöw / to säraks / xay pas / to dusanbi-yec / to yiga afta- yëc / bis bald / bis morgen / bis später / Montag / bis nächste Woche - "До скорого свидания / до завтра / пока / до понедельника / до следующей недели!"; Tö soati 17- yëc-ta yu yûdand firöpt // Er ist bis 17 Uhr hier - "До 17 часов он будет здесь».

4.Система пространственных и временных отношений в сопоставляемых языках образует строгую структуру, представляя собой тесно взаимосвязанные лексико-семантические группы, объединенные на основе

определенных семантических признаков, иерархических по своей характерологической характеристике, на ядерные и периферийные части в зависимости от полноты или частичности отражения предлогов и послелогов в общесемантических признаках, семантических пространственных и временных отношенях.

5.Система пространственно- временных отношений в сопоставляемых языках, несмотря на свою универсальность представления как отображение свойств объективной действительности и единство познавательной деятельности и логической структуры мыслительной деятельности носителей сопоставляемых языков отражает своеобразие национального восприятия инвариантных для всех языков логических структур и проявляет некоторые существенные отличия в способах содержательной и формальной вербализации этих отношений, что представляет собой производное от того, как, каким образом представляет собой общее и частное в общей системе данной языковой картины концептуальной действительности.

6.Характеризуя способы отражения пространственной и временной картины мира в сопоставляемых языках, следует указать на то, что в ее отображении в шугнанском и немецком языках выявляется все большее разграничение пространства и времени на частные семантические компоненты, чем в таджикском. В шугнанском языке это явление обусловлено также семантической оппозицией указательных местоимений по трем видам дейктического обозначения по степени дальности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке обшей теории и методики семантика-сопоставительных предлогов и их изучения в разносистемных языках. Значимость исследования заключается также в дальнейшем углублении нашего представления о характере первичных и локальных предлогов и их значения в различных языках. Теоретические положения работы, результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей, более углублённой разработки проблемы в рамках каждого из языков в целом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что впервые введенный в научный оборот материал сопоставляемых языков, особенно таджикского языка может оказаться полезным науке не только при исследовании проблемы в рамках сопоставления названных языков, но и других родственных германских и иранских языков. Результаты исследования могут быть использованы при составлении сопоставительной грамматики шугнанского, немецкого и таджикского

языков. Данные, полученные в ходе изучения пространственных- временных предлогов, могут найти применение в практике преподавания в школе и в вузовских курсах по лексикологии, теоретической грамматике немецкого, таджикского языков, теории и практике перевода, теории и практике межкультурной коммуникации, сопоставительной типологии а также при написании выпускных квалификационных работ по соответствующей проблематике на филологических факультетах вузов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике, при составлении и совершенствовании учебно-методических и учебно-наглядных пособий по сопоставляемым языкам, в типологических и генетических исследованиях по языкам. Выявление сходств и различий в предложных способах выражения пространственных отношений сопоставляемых языков способствует преодолению языковой интерференции, а также типовых ошибок, возникающих в связи с переносом стереотипов родного (таджикского) языка в изучаемый немецкий.

Сопоставительное исследование разносистемных языков открывает в языкознании широкие теоретические и практические горизонты для решения многих малоисследованных вопросов общего и частного языкознания. Оно является одним из необходимых условий для тесной связи теории и практики в процессе исследования и изучения различных языков. Именно оно должно служить лингвистической основой для методики преподавания живого языка, теории и практики перевода, для составления словарей, учебников и.т.д.