Выразительные возможности цветных графических материалов в специальной подготовке художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колодина, Анна Александровна

  • Колодина, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 373
Колодина, Анна Александровна. Выразительные возможности цветных графических материалов в специальной подготовке художника-педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колодина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ПАСТЕЛЬ И ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ) В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖНИКА

ПЕДАГОГА.

§ 1. История использования пастели при обучении рисунку.

§ 2. История использования цветного цветных карандашей в процессе обучении рисунку.

§ 3. Особенности формирования цветового видения в процессе обучения рисунку цветными графическими материалами.

3.1.Учет индивидуальных особенностей студентов на занятиях по рисунку.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЛАДЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМИ ТЕХНИКАМИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА.

§ 1. Оценка уровня сформированное™ знаний, умений и навыков студентов ХГФ в области использования цветных графических материалов.

Констатирующий этап эксперимента

Выводы по констатирующему эксперименту.

§ 2.Поиск эффективных путей и методов формирования специальных качеств будущих художников-педагогов в процессе освоения цветных графических материалов (пастели и цветных карандашей). Поисковый эксперимент.

Выводы по поисковому эксперименту

§3. Методическая система формирования профессиональных качеств художников-педагогов в процессе освоения цветных графических материалов (пастель, цветные карандаши) на занятиях рисунком. Формирующий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выразительные возможности цветных графических материалов в специальной подготовке художника-педагога»

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях модернизации системы художественного образования проблема подготовки высококвалифицированного, творчески мыслящего, эстетически развитого художника - педагога выступает как объективная социальная потребность общества. Возрастающая роль эстетического воспитания, художественного образования в обучении педагогических кадров обусловливает необходимость разработки нового подхода к учебному процессу, обновленной учебной программы, новой методической системы. Которая? может обеспечить успешную подготовку специалиста высокой квалификации, в совершенстве владеющего новыми методиками обучения и современными художественно — изобразительными технологиями. В овладении художественно-графическим мастерством техника работы графическими материалами вообще и : цветными (пастель, цветные карандаши) в частности- занимает особо значимое место: Следует подчеркнуть в этой связи, что необходима более основательная теоретическая и методическая подготовка будущих художников-педагогов, которая будет способствовать повышению уровня учебно-воспитательного процесса. В теоретическом плане - это эффективное приобретение глубоких профессиональных знаний, в методическом (пршстическом) - способность грамотно оперировать этими знаниями, отрабатывая изобразительные умения и навыки.

В системе высшего художественного педагогического образования большое внимание уделяется академическому рисунку, однако цветным графическим материалам в рамках общего учебного плана отведено небольшое количество часов исключительно в рамках специализации. В связи с этим образуется некоторый пробел в специальной и подготовке будущих специалистов. Поэтому будущих художников-педагогов надо обучать не только методическим принципам последовательного выполнения рисунка, но и профессиональному подходу в решении изобразительновыразительных задач с использованием разных графических выразительных средств рисунка. Современный студент за время обучения в вузе должен овладеть методами работы с различными графическими материалами, в особенности цветными: акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и т. д. Известно, что техника пастели и цветных карандашей базируется на активном использовании цвета в рисунке. Цвет сильнейшее выразительное средство, способствующие более полнокровному отражению действительности. Реалистическое изобразительное искусство во все времена использовало разнообразные свойства цвета для создания определенного художественно-выразительного образа.

Необходимо отметить, что для дошкольника и младшего школьника визуальное восприятие цвета неотделимо от ' восприятия формы окружающего мира, то есть ребенок воспринимает весь мир цветным. В связи с этим, будущему учителю изобразительного искусства, который призван работать с детьми, необходимо грамотное овладение теоретическими знаниями в области цветоведения и практическими умениями и навыками в работе с различными цветными художественными материалами. Поэтому необходимо понимать важное значение цвета в нашей жизни.

Использование в академической практике цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей), близких к живописи, способствует упрочнению межпредметных связей, а также расширению выразительных возможностей рисунка и живописи, делая их более разнообразным, емкими и гибкими по содержанию.

Все вышесказанное придает проблеме нашего исследования особую научно-педагогическую направленность и значимость.

Как показал анализ учебно-методической литературы, в том числе диссертационных исследований художественно-педагогических направлений, работ по изучению и освоению цветных графических материалов необоснованно мало. Следует отметить, что для успешного решения нашей проблемы, особый интерес представляют отдельные исследования, связанные с изучением влияния графических материалов и техник рисунка на выразительность художественно-образного решения законченного изображения.

Разрозненный материал по этой проблематике содержится в исследованиях как отечественных ученых: A.A. Дейнеки, Д.И. Киплика, A.M. Лаптева, СЛ. Ломова, ЮН. Найда, Е.А. Некрасовой, Н.Э. Радлова, H.H. Ростовцева, A.A. Сидорова, А.Е. Терентьева, А.А.Унковского, так и за рубежных: Э.Бергера, Б.Боджсон, Ж.Вибера, С.Г.Ольмедо, К.Робера и др.

Научных исследований, специально посвященных использованию цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей) в подготовке художников, весьма незначительное количество. Научных исследований, специально посвященных использованию цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей) в подготовке художников, весьма незначительное количество. Среди известных нам исследований, можно отметить работу Е.Г. Перовой (98), в которой автор рассматривает историю развития искусства, пастели, сохранности и реставрации пастельных портретов ХУП века в России.

Отдельные суждения и выводы о взаимосвязи графического материала и художественного образа, применительно к рисунку фигуры человека, к которым приходит в своем исследовании С.Р, Гильмутдинова (39), могут послужить нам отправной точкой для сопоставительного анализа результатов нашего эксперимента. Для нас представляется интересным ход и организации процесса формирования живописных умений студентов в работе мягкими графическими материалами в исследовании Е.В. Моисеевой(81). Оптимальная организация процесса формирования художественного образа в академическом рисунке портрета на примере возможностей мягких графических материалов обстоятельно изучался К.В. Макаровой (74).

Сегодня невозможно успешно изучать и развивать специальную подготовку художника-педагога средствами цветных графических материалов без парраллельного изучения фундаментальных исследований в области цветоведения, физиологии и психологии восприятия цвета, авторами которых являются Ю.Г.Аксенов, H.H. Волков, Л.Н.Миронова, Б.М.Теплов, Г.Филинг, К.Ауэр, Г.Браэм, П.В.Яныиин и другие.

Большую теоретическую значимость для нашего исследования представляют научные изыскания об актуальности использования цветных графических материалов в учебной деятельности современных студентов таких художников-педагогов, как: В.К. Лебёдко, Б.В. Лушников, Ю.П. Шашков. Мнению вышеперечисленных ученых, проблема актуальности применения цветных графических материалов в учебно-познавательном процессе обусловлена: а) доступностью приобретения материала - пастели и цветных карандашей — во многих специализированных магазинах (поштучно и наборами в разном количестве); б) универсальностью использования — в любом месте и в любое время (без посреднических материалов, как в других техниках: для масляных красок - растворители; для акварели, темперы — вода и т.д.); в) гигиеническими качествами: нетоксичны, практически не являются аллергенами, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов материала - пастельных мелков и цветных карандашей; г) широтой использования в художественных стилях и направлениях: реалистическое решение с использованием линии и пятна; гиперреалистическое изображение с использованием тщательной растушевки и тонального решения рисунка; декоративное решение с применением ярких контрастных цветов; быстрые краткосрочные наброски и зарисовки с использованием выразительной линии, льющейся и живой.

Имеются все основания (опыт художников-педагогов и данные констатирующего эксперимента) считать, что цветные графические материалы довольно редко используются студентами при выполнении в учебных и творческих заданиях, как в силу огромного потенциала выразительных и творческих возможностей цветных графических материалов, так и возможно, дидактико-методических качеств преподавателя.

Поэтому, несмотря на имеющиеся, отдельные, напрямую не связанные с нашей проблематикой, исследования в области выразительных возможностей цветных графических материалов (пастель, цветные карандаши) при подготовке художников-педагогов, приходится констатировать неразработанность и недостаточную изученность нашей проблемы.

Сформулируем кратко проблему нашего исследования, которая заключается в поиске эффективных путей и системы методов оптимального педагогического воздействия на процесс обучения работе цветными графическими материалами студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, направленного на эффективное формирование их специальных качеств.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и проверить на практике систему методов обучения, направленную на изучение и освоение цветных графических материалов, способствующих более высокому уровню художественной выразительности студенческих работ (рисунков), росту специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Объект исследования — процесс специальной подготовки студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

Предмет исследования — методы, приемы и средства работы цветными графическими материалами, направленные на овладение студентами художественно графических факультетов специальными умениями и навыками, способствующими повышению художественной выразительности учебных и творческих работ.

Гипотезой исследования заключается в следующем: если в процесс специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов включить:

1) экспериментально апробированную методику работы с цветными графическими материалами разработанную на основе исторического опыта художников-педагогов реалистической школы;

2) методические разработки, направленные на решение художественно-творческих задач средствами цветных графических материалов;

- то таким образом можно сформировать более высокий уровень специальных знаний, умений и навыков будущих художников-педагогов.

Для достижения цели исследованиями проверки выдвинутой гипотезы нам необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить художественно-педагогический опыт, связанный с методикой овладения цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) в обучении рисунку.

2. Проанализировать и обобщить традиционные методы специальной подготовки художника-педагога с целью их дальнейшего адаптирования и совершенствования применительно к работе с цветными графическими материалами.

3. Выявить и применить на практике психолого-педагогические факторы индивидуального подхода в обучении студентов эффективному использованию выразительных свойств цветных графических материалов.

4. Определить критерии (изобразительный и выразительный аспекты изображения) уровня сформированности умений и навыков работы с цветными графическими материалами на занятиях рисунком со студентами художественно-графических факультетов.

5. Разработать и апробировать в ходе учебного процесса экспериментальную методику эффективного использования в специальной подготовке студентами выразительных возможностей цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей).

Методологической основой нашего исследования явились труды ученых-основоположников художественно-педагогического образа в России: в области теории и методики обучения изобразительному искусству, педагогики: Д.Н. Кардовского, Н.Н.Ростовцева, Н.Э.Радлова, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, С.П.Ломова, Л.Г.Медведева, В.К.Лебёдко и других выдающихся художников-педагогов.' Этим учеными были сформулированы основные теоретические положения методики преподавания академического рисунка и живописи. Исследования в области психологии изобразительной деятельности: М.Д.Бернпггейна, В.П.Зинченко, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, И.С.Якиманской, В.С.Кузина, Е.И.Игнатьева и других ученых. Важны для нас также исследования по , философии и истории изобразительного искусства, а именно: П.А.Флоренского, Б.Р. Виппера, Я.А Тугендхольда, А.А.Ковалева и других ученых.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения данной проблемы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, истории, философии, теории и методике преподавания рисунка в связи с темой исследования; изучение и анализ опыта художников-педагогов по использованию цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей) в процессе обучения академическому рисунку; проведение и анализ письменных опросов и анкетирования студентов; наблюдения за изобразительной деятельностью студентов: «Дневник наблюдений»; анализ студенческих работ (методика Е.И.Игнатьева); использование экспериментальных заданий при обучении рисунку студентов 1—3 курсах художественно-графических факультетов (аудиторные и самостоятельные занятия); консультирование студентов-дипломников кафедры рисунка, использующих в своих работах цветные графические материалы (пастель, цветные карандаши); математическая!обработка результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Изучена и систематизирована история методов обучения рисованию цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) в плане выразительных свойств изображения.

2. Определено оптимальное соотношение аудиторных и самостоятельных учебных заданий, упражнений по объему, содержанию и последовательности их использования в процессе рисования черно-белыми и цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) при обучении студентов художественно-графических факультетов.

3. Разработана специальная методическая система учебно-творческих заданий и упражнений, рассчитанная на освоение выразительных возможностей цветных графических материалов в академическим рисунке и направленная на формирование практических умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов соотносить художественно-образные задачи рисунка с выбранным материалом.

4. Предложена система критериев (изобразительный и выразительный аспекты изображения) уровня сформированности умений и навыков работы с цветными графическими материалами на занятиях рисунком у студентов художественно-графических факультетов.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Разработанная нами методика использования выразительных особенностей цветных графических материалов (пастель, цветные карандаши) способствует повышению качества специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

2.Выявлены психолого-педагогические условия формирования специальных качеств студентов художественно-графических факультетов в процессе овладения цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) на занятиях рисунком.

3.Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику преподавания рисунка на художественно-графическом факультете.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нём методические рекомендации по проведению учебно-творческих заданий, связанных с. освоением выразительных возможностей цветных графических материалов, способствуют формированию профессиональных качеств художника-педагога, а значит, позволяют эффективно организовать учебно-воспитательный процесс изучения курса рисунка. Результаты исследования могут быть использованы для разработки, составления и совершенствования учебных планов и программ, пособий по рисунку для студентов художественно-графических факультетов педагогических высших и средних учебных заведений.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

Методическая система формирования специальных качеств учителя изобразительного искусства в процессе овладения цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) на занятиях рисунком должна строиться на строгом индивидуальном подходе. I

2. Создание и использование в учебном процессе специально разработанной системы учебных постановок, различных видов рисования (с натуры, по памяти, по представлению, по воображению) цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) является связующим звеном между рисунком и живописью, а также способствуют формированию выразительных возможностей рисующего.

3.Авторский лекционный курс, построенный на активном использовании современных компьютерных технологий, по истории методов использования цветных графических материалов ■ (пастель, цветные карандаши), посвященный выявлению выразительных возможностей этих материалов в ходе обучения рисунку, является одним из важнейших условий современной подготовки учителя изобразительного искусства. ч ,

Экспериментальную базу обеспечивали мастерские кафедры рисунка художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, специализация по рисунку «Мягкие графические материалы», а также занятия по рисунку и живописи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

1)опорой на достижения ведущих специалистов по педагогике, психологии, искусствоведению, методике преподавания изобразительного искусства;

2)широтой использования1 всех этапов экспериментального исследования на базе различных художественных и педагогических вузов и средних учебных заведений;

Экспериментальной проверкой основных положений диссертации в ходе реального учебного процесса на художественно-графическом факультете;

4)выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования;

5)одобрением основных положений диссертации кафедрой рисунка Московского педагогического государственного университета.

Этапы исследования: 1 этап (2004 - 2005 гг.): изучение, анализ специальной литературы по теме исследования; изучение методики и приемов преподавания рисунка и спецкурсов «Мягкие цветные графические материалы» на художественно-графических факультетах; проведение констатирующего этапа эксперимента.

2 этап (2005 - 2007 гг.): поиск и апробация эффективных путей и методов формирования профессиональных качеств будущих художников-педагогов в процессе освоения цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей) на заключительном этапе поискового эксперимента;

3 этап (2007-2010 гг.): разработка, научно-теоретическое обоснование и апробация методической системы формирования специальных качеств студентов в процессе освоения цветных графических материалов (пастель, цветные карандаши) на занятиях рисунком: формирующий этап эксперимента. анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, обобщение научно-практического материала диссертации, подведение ее итогов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе художественно-графического факультета Mill У. Материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры рисунка Mill У, ученых советах вышеуказанного образовательного учреждения, а также публиковались в научных сборниках и тезисах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, изложенных на 373 страницах. Список литературы содержит 179 источника. В текст исследования вошли иллюстрации, таблицы, диаграммы, графики, отражающие ход и итоги экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колодина, Анна Александровна

Выводы по поисковому эксперименту

Для подведения итога всей нашей экспериментальной деятельности, мы применили следующие статистические исследования: Мы проанализировали общий уровень изобразительных и выразительных качеств длительных рисунков и набросков студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) 3 курса (5 семестр) (см. критерии гл. 2). Результаты нашего исследования представлены, в диаграммах № 34-41, которые показывают, что в экспериментальной группе были достигнуты более высокие показатели по всем критериям. Для большей наглядности результатов общего уровня владения изобразительными и выразительными качествами рисунков, объединив результаты по всем критериям диаграмм № 34-37, мы составили диаграммы №38-41, отражающие сопоставительный анализ уровня владения студентами 3-х курсов ЭГ и КГ ХГФ МПГУ различными графическими материалами в процессе создания длительных рисунков и набросков по средним показателям критерий изобразительного и выразительного аспектов рисунка». Студенты 3 курсов ХГФ ЭГ получили следующие оценки работы при создания длительных рисунков и набросков по анализу изобразительного аспекта рисунка: отл. «5»- 67,5%, хор. «4»-31,25%, удовл. « 3»-1,25%; по анализу выразительного аспекта рисунка: отл. «5»- 76,25%, хор. «4»-23,75%, удовл. « 3»-0%. У студентов 3 курсов ХГФ КГ оценки их художественной деятельности следующие: по анализу изобразительному аспекту рисунка: отл. «5»- 47,5%, хор. «4»-32,5%, удовл. « 3»-20%; по по анализу выразительного аспекта рисунка: отл. «5»- 305%, хор. «4»-45%, удовл. « 3»-25%. Причем, качество по выразительной составляющей рисунков (как длительных, так и быстрых) студентов ЭГ значительно повысилось, чем изобразительной. Это преимущество мы можем объяснить, прежде всего, активным использованием в обучении рисунку выразительных возможностей мягких графических материалов, дающих при верном использовании усиление и «раскрепощение» эмоционально-выразительна»го звучания любого рисунка по сравнению с традиционным графитн карандашом. В результате проведенного исследования нами было выявлен но, что изобразительные качества студенческих рисунков, как правило, не зависят от выбора материала и «отражают» определенные знания и умеь^ия студента.

Диаграмма № 34

Уровень использования студентами 3 курсов ХГФ ЭГ различ.*-* ълх графических материалов в процессе создания длительных рисунков и набросков

Изобразительный аспект и ОТ/1 - 5 хор. у ДВЛ пропорциональность верность передачи соблюдение умение формы и знание цвето-тоновых методической использовать законы законов композиции отношений последовательности цветоведения ваполнения работы

Диаграмма № 35

Выразительный аспект

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

90%

14% 80%

60%

40%

24%

1 20%

10%

I 0% 0% 0% I °°/о

Ютл.5 1хор.4 удвл.З творческая интерпретация композиции эмоциональная целостность нагрузка цветового художественного решения образа образа эмоциональное восприятие художником объекта изображения

Диаграмма № 36

Уровень использования студентами 3 курсов ХГФ КГ различных графических материалов в процессе создания длительных рисунков и набросков

Изобразительный аспект отл.5 I хор.4 удвл.З пропорциональность верность передачи соблюдение умение формы и знание цвето-тоновых методической использовать законы законов композиции отношений последовательности цветоведения выполнения работы

Диаграмма № 37

Выразительный аспект творческая интерпретация коипозиции эмоциональная нагрузка цветового решения образа целостность художественного образа эмоциональное восприятие художником изображения от/1.5 хор.4 удвл.З

Диаграммы №38,39

Сопоставительный анализ уровня владения студентами 3-х курсов ЭГ и КГ ХГФ МПГУ различными графическими материалами в процессе создания длительных рисунков и набросков по средним показателям критерий изобразительного и выразительного аспектов рисунка

Изобразительный аспект ЭГ Изобразительный аспектКГ

Диаграммы №40,41

Выразительный аспект ЭГ Выразительный аспектКГ

График № 5

Динамика роста уровня владения выразительными возможностями в технике мягких графических материалов экспериментальной группы студентов Для того, чтобы проследить у студентов 3 курса ХГФ МПГУ динамику роста уровня владения выразительными возможностями техник цветных графических материалов при создании длительных рисунков портрета человека, мы провели контрольные срезы по каждому предложенному экспериментальному заданию, где оценка их работ осуществлялась по определенным ранее критериям (см. главу 2). Далее подсчитывался средний балл, результаты представлены в графике № 5. Вертикальная шкала показывает количество испытуемых студентов (в процентном соотношении), на «отлично» справившихся с поставленными задачами каждой из постановок по рисованию портрета человека, а горизонтальная шкала - номера заданий.

Вследствие того, что первоначальный анализ по выделенным нами критериям индивидуальных особенностей учащихся экспериментальной группы проводился нами еще на 2 курсе, мы сочли необходимым привлечь эту же группу еще раз в конце 5 семестра 3 курса. По итогам новой «разбивки» по выделенным нами четырем подгруппам разных уровней мы пришли к следующему выводу. Итак, заметно измененился качественный состав первой и второй подгрупп в сторону увеличения в процентном отношении за счет уменьшения третьей, а также уменьшился состава самой слабой четвертой подгруппы за счет пополнения третьей подгруппы (см.табл.№2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения экспериментальной исследовательской работы на тему «Выразительные возможности цветных графических материалов в специальной художественной подготовке художника-педагога » было проведено научно-педагогическое исследование, заключающаяся в том, чтобы теоретически обосновать и проверить на практике систему методов обучения, направленную на изучение и освоение грешных графических материалов, способствующих более высокому уровню художественной выразительности студенческих работ (рисунков), росту их специальной подготовки. Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы мы решали следующие задачи:

1. Изучили художественно-педагогический опыт методики-овладения цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) в обучении рисунку:

Как показывает художественный и педагогический опыт использования выразительных возможностей цветных графических техник (пастель, цветные карандаши), их применение как в творческой, так и в учебной деятельности обучаемых способствует выявлению художественной выразительности произведения, расширению знаний, умений и навыков студентов в работе с данными материалами, а также эффективному формированию специальной подготовки будущих художников-педагогов.

Использование в академической практике цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей), близких к живописи, способствует упрочнению межпредметных связей, а также расширению выразительных возможностей рисунка, делая его более разнообразным, емким и гибким по содержанию.

Знакомство студентов с богатейшими традициями академического рисунка - это связь между современным молодым поколением и великими представителями классического искусства, которая способствует развитию культуры восприятия, развитию и обогащению образного мышления обучаемых.

Вследствие изучения исторического наследия художников-педагогов по методике преподавания рисунка, а также глубокого анализа методов работы графическими материалами, накопленных мировой художественной практикой, стала особенно очевидна актуальность нашей проблемы. Исследование показало, что на данном этапе важнейшим моментом в обучении рисунку студентов художественно-графических факультетов выступает педагогическая установка на активное формирование живописных умений и навыков в процессе изучения и рисования академического рисунка. Этот тезис подтверждается сравнительным анализом программ по рисунку художественно-графического факультета и средней общеобразовательной школы, где явно прослеживается взаимосвязь использования выразительных возможностей мягких графических материалов с целью гармоничного специального художественного развития будущих учителей изобразительного искусства.

В результате изучения дальнейшей педагогической деятельности молодых специалистов, выпускников ХГФ МШУ, которые обучались по экспериментальной методике, было выявлено, что большинство этих учителей изобразительного искусства успешно использовали «Мой город после дождика» различные цветные Графические Детский креатив-клуб Апельсин. г.Истра. 2010. техники рисунка ДЛЯ обучения Формат: АЗ. Материал: акварель,пастель детей в дошкольных центрах дополнительного образования (см.илл.366), изостудиях, средних образовательных заведениях, техникумах и колледжах, детских художественных школах (см.илл.367-370) и в др.

Илл.367.И.Олейник.15лет. Название работы: «Краски осени» Формат: А2. Материал: Б.,акварель, пастель. ДШИ «Вдохновение» г.Истра. 2011

Илл.368. Р.Лобацевич. 15лет. Название работы: «Школьное крыльцо» Формат: А2. Материал: Б., акварель, пастель. ДШИ «Вдохновение» г.Истра. 2011

Илл.369.Н. Шария . 14лет Название работы: «Моя сестренка» Формат: А2. Материал: Б.,пастель. ДШИ «Вдохновение» г.Истра. 2011

Илл.370.А. Лобацевич . 13лет Название работы: «Горное озеро» Формат: А2. Материал: Б.,пастель. ДШИ «Вдохновение» г.Истра. 2011

2. Проанализировали и обобщили традиционные методы преподавания академического рисунка с целью их дальнейшего совершенствования и адаптирования к работе с цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши): С целью создания базы для выявления педагогических условий, средств и методов формирования профессиональных качеств будущих художников-педагогов в процессе освоения цветных графических материалов на занятиях рисунком мы систематизировали характерные техники исполнения данными материалами:

-быстрые краткосрочные наброски и зарисовки с использованием выразительной линии;

-реалистическое решение с использованием линии и пятна; -реалистическое направление с использованием тщательной растушевки и тонального решения рисунка; -графический гиперреализм;

-реалистическое направление с использованием графического решения; -декоративное решение с применением ярких контрастных цветов;

-декоративно-образное решение композиции;

-соединение живописных и графических возможностей пастели. 3. Определили и использовали выразительные возможности цветных графических материалов (пастель, цветные карандаши) в формировании специальных качеств будущих учителей изобразительного искусства на занятиях рисунком.

Мы выделили различные выразительные особенности цветных графических материалов (пастели и цветных карандашей), которые способствуют развитию как специального, так и профессионального роста будущих художников-педагогов:

- яркость красочных сочетаний;

- бархатистая матовость красочной поверхности;

- рельефная текстура пастели;

- воздушная прозрачность материала;

- лучезарная насыщенность;

- богатство цветовых нюансов;

- лиричность и музыкальность линейных и тональных ритмов;

-яркость и сочность цветовых сочетаний;

- тонкость цветовых переходов;

- виртуозность и отточенность линий;

- интенсивность цвета;

- легкая утонченность изображения.

В результате анализа литературы по психологии живописи и рисунка, мы сделали вывод о том, что активное использование в процессе обучения выразительных особенностей цветных графических материалов, дающих возможность работать широко и разнообразно, влияет на выработку технических навыков и способствует формированию быстрого восприятия и оперативного мышления, а также ускоряет процесс формирования цельного видения формы.

Использование на занятиях рисунком в учебном процессе таких материалов, как: пастель и цветные карандаши, которые специалисты относят к графическим, мы тем самым расширяем межпредметные связи этих дисциплин в специальной и профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства.

4. Выявили и применили на практике психолого-педагогические факторы индивидуального подхода в обучении студентов эффективному использованию выразительных качеств , цветных графических материалов.

Методическая система формирования специальных качеств учителя изобразительного искусства в процессе овладения цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши) на занятиях рисунком строилась настрого индивидуальном подходе: а ^индивидуальный подбор занятий и возможность выбора постановок; б) проведение индивидуальных опросов в виде анкетирования; в) проведение индивидуальных бесед со студентами и ведущими преподавателями.

Развитие эстетических потребностей означает, по мнению ученых, форму самореализации личности, раскрытие ее творческого потенциала. Мы рассматриваем эстетическую потребность как потребность в художественном творчестве. В ходе учебного процесса необходимо сформировать профессиональные интересы студентов, сделать их живейшею потребностью, потребностью в творчестве. Это важнейшая психолого-педагогическая задача в плане гармоничного развития личности художника-педагога.

Метод педагогических установок активизирует формирование индивидуально-психологических особенностей личности студента, его темперамента, способностей и задатков в процессе рисунка цветными графическими материалами.

5. Определили критерии уровня сформированности выразительных возможностей цветных графических материалов на занятиях рисунком со студентами художественно-графических факультетов:

Определяя критерии оценки учебных рисунков, мы руководствовались хорошо известными и уже обоснованными разработками в этой области таких ученых, как K.M. Багдасарян, H.H. Волков, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузина. Используя достижения этих ученых, мы предлагаем свой вариант критериев оценки студенческих работ, более обобщенный и конкретизированный, адаптированный к анализу работ, выполненных различными графическими материалами, исходя из единства в художественном изображении изобразительного и выразительного аспектов. Итак, изобразительный аспект произведения определяется следующими критериями:

1. Пропорциональность формы и знание законов композиции.

2. Верность передачи г}вето-тоновых отношений.

3. Соблюдение методической последовательности выполнения работы.

4. Умение использовать законы г{ветоведения.

Выразительный аспект художественного произведения определяется по следующим критериям:

1. Творческая интерпретация композиции.

2. Эмоциональная нагрузка цветового решения образа.

3. Целостность художественного образа.

4. Эмогщональное восприятие художником объекта изображения.

6. Разработали и апробировали в ходе учебного процесса экспериментальную методику эффективного использования выразительных возможностей цветных графических материалов (пастели, цветных карандашей) в специальной подготовке по рисунку:

В процессе специальной подготовки была разработана и апробирована экспериментальная методическая система, основанная на активном использовании комплексного подхода к обучению рисунку, предполагающая целенаправленную работу по формированию художественно-образного мышления на всех этапах обучения (гипсовые геометрические тела — натюрморт — гипсовая голова - портрет человека - фигура человека) сквозь призму освоения цветных графических материалов. Нами были разработаны и апробированы специальные педагогические методы и приемы формирования и раскрытия выразительных возможностей-цветных графических материалов (пастель, цветные карандаши), а именно:

1. Основные принципы при создании натюрмортных постановок, постановок гипсовых голов и портретов человека, а также выявлена методика и последовательность ведения работы в технике цветных графических материалов;

2. Методы создания педагогической установки на восприятие и выделение главного в художественном образе постановки;

3. Методы и приемы обучения студентов работе мягкими графическими материалами при рисунке натюрморта, гипсовой головы, портрета человека и формирование умения соотнесенности выбора выразительных средств разнообразных графических материалов с заданными художественно-образными задачами постановки;

4. Методы обучения студентов работе над самостоятельными творческими заданиями;

5. Методы и приемы определения индивидуальных психологических и художественно-творческих способностей личности студентов и способы применения индивидуального подхода к обучению академическому рисунку на определенных этапах обучения и работы цветными графическими материалами (пастель, цветные карандаши).

Таким образом, результаты экспериментального обучения позволяют сделать следующие выводы. Студенты экспериментальной группы показали значительный рост качества теоретических и практических знаний, умений и навыков. Это очевидно по высоким результатам изобразительных и выразительных аспектов рисунков как длительных, так и быстрых, что свидетельствует об эффективности предложенной нами экспериментальной методики.

Явный эффект от использования новой методики формирования художественного образа с использованием выразительных возможностей мягких графических материалов прослеживается в студенческих работах.

Студенты, обучающиеся по новой методике в целом хорошо справились не только с заданиями по рисунку, но и по живописи (как это было выявлено в результате итоговых просмотров по рисунку и живописи одновременно).

Вследствие проведения эксперимента студенты стали лучше владеть терминологией, у них оказались более развиты технические навыки работы, а также повысился уровень посещаемости и дисциплины, в связи с увеличением творческой заинтересованности к предложенным заданиям.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования учебных планов, а также учебных программ в учебных педагогических заведениях, а также служить материалом для дальнейшей модернизации и обогащения методики преподавания академического рисунка.