Высокочастотная осцилляторная искусственная вентиляция легких у новорожденных детей с хирургической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Бережная, Марина Юрьевна

  • Бережная, Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 130
Бережная, Марина Юрьевна. Высокочастотная осцилляторная искусственная вентиляция легких у новорожденных детей с хирургической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бережная, Марина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСКУССТВЕННАЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ В НЕОНАТАЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Искусственная вентиляция легких с управляемым давлением (PCV)

1.2 Высокочастотная искусственная вентиляция легких

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных 38 2.1.1 Клиническая характеристика больных в обеих группах

2.2 Предоперационная подготовка

2.3 Общее обезболивание

2.4 Хирургическая тактика

2.5 Послеоперационный период

2.6 Методы исследования

ГЛАВА 3. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ПЕРВОЙ ГРУППЫ

3.1. Стартовые параметры ИВ Л у больных первой группы

3.2. Динамика параметров ИВЛ и показателей газообмена у больных первой группы

3.2.1. Динамика параметров ИВЛ у больных подгруппы А

3.2.2. Динамика параметров ИВЛ у больных подгруппы В

3.3. Оценка показателей гемодинамики у больных первой группы

ГЛАВА 4. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ВТОРОЙ ГРУППЫ

4.1. Перевод новорожденных на ВЧО ИВЛ

4.2. Стартовые параметры ВЧО ИВЛ

4.3. Динамика параметров ВЧО ИВЛ и показателей газообмена у больных второй группы

4.4. Оценка показателей гемодинамики у больных второй группы

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ В РЕЖИМЕ IMV с PC и ВЧО ИВЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотная осцилляторная искусственная вентиляция легких у новорожденных детей с хирургической патологией»

Несмотря на прогресс в хирургии и интенсивной терапии новорожденных, результаты лечения детей с врожденными пороками развития не всегда утешительны. Послеоперационный период у таких детей занимает очень важное место наряду с самим хирургическим лечением. Сопутствующие заболевания легких у новорожденных с хирургической патологией ухудшают адаптацию ребенка к внеутробной жизни, снижают его сопротивляемость инфекции и нередко приводят к развитию критических состояний, при которых функционирование различных органов и систем уже не может восстанавливаться самостоятельно, а требует частичного или полного замещения.

Именно поэтому, неотъемлемой частью послеоперационного периода является респираторная терапия, в частности искусственная и вспомогательная вентиляция легких.

Традиционно используемая у новорожденных детей механическая вентиляция легких с управляемым давлением не всегда позволяет обеспечить приемлемый газообмен без использования агрессивных параметров ИВЛ и, соответственно, угрозы повреждения легочной ткани.

В настоящее время возможности аппаратов искусственной и вспомогательной вентиляции легких представлены очень широким спектром режимов и методов. (Альес В.Ф., Острейков И.Ф., Штатнов М.Н., 1996 г.). Но вопрос о выборе режима вентиляции, отвечающего современным требованиям (достижение и поддержание приемлемого газообмена с оказанием минимального повреждающего действия на легкие и гемодинамику, создание комфортных условий для пациента, использование "щадящих" параметров вентиляции) во многом остается открытым. Большинство работ направлены на поиск и оптимизацию искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и вспомогательной вентиляции легких (ВВЛ) у новорожденных с легочной патологией (респираторным дистресс-синдромом

РДС), аспирационным синдромом, синдромом утечки воздуха, пневмонией различного генеза), не имеющих хирургическую патологию. (Цыпин Л. Е., Гребенников В. А., Рябкова М. Г., Щукин В. В., 2003 г.)

Немного встречается исследований ИВЛ и ВВЛ у младенцев с врожденными или приобретенными хирургическими заболеваниями, у которых хирургическая патология очень часто сочетается с другой неонатальной патологией или вызывает патологические изменения со стороны легких. Например, у новорожденных с диафрагмальной грыжей имеется гипоплазия легкого на стороне поражения, а также смещение средостения, которое сдавливает противоположное легкое. При атрезии пищевода возникает аспирационная пневмония, а если есть нижний трахеопищеводный свищ, то происходит массивный заброс желудочного содержимого в трахеобронхиальное дерево. Основными причинами смерти при врожденных пороках (диафрагмальная грыжа, гастрошизис, атрезия пищевода) считают синдром «утечки воздуха» при «жестких» режимах ИВЛ (т. е. интерстициальную эмфизему легких, ипси- и контралатеральный пневмоторакс), особенно у зрелых детей, гипоплазию легких, синдром персистирующего фетального кровообращения (ПФК) на фоне персистирующей легочной гипертензии (ПЛГ), двустороннюю пневмонию на фоне внутриутробной инфекции и аспирационного синдрома.

В современной зарубежной и отечественной литературе широко обсуждаются возможности применения ИВЛ с перемежающимся положительным давлением (Intermittent positive pressure ventilation - IPPV), традиционная искусственная вентиляция легких с положительным давлением в конце выдоха (PEEP), искусственная вентиляция легких с управляемым давлением (Pressure controlled ventilation - PCV). Основными режимами вспомогательной вентиляции легких, описываемые в литературе, являются A/CMV, SIMV, вспомогательная вентиляция легких с поддержкой давлением (pressure support ventilation - PSV), пропорциональная вспомогательная вентиляция легких (proportional assist ventilation - PAV). ( Wally Carlo, MD et all, 2003 r.)

Одной из современных разработок респираторной терапии новорожденных является высокочастотная осцилляторная вентиляция легких. Метод вентиляции легких, известный с конца 60-х годов, в последнее время вновь представляет интерес для использования в неонатальной практике, в том числе и у детей с хирургической патологией. Вновь возникший интерес к высокочастотной осцилляторной ИВЛ, связан с тем, что при данном режиме ИВЛ используются дыхательные объемы равные или меньшие анатомически мертвого пространства и, как следствие, уменьшается повреждающее воздействие на паренхиму легких, о чем свидетельствуют данные отечественных и зарубежных авторов, (Мостовой А.В., 2003 г., Nicholas Evans, 2005 г.)

Использование ВЧО ИВЛ для лечения дыхательной недостаточности у новорожденных может улучшать газообмен без угрозы развития вентилятор-зависимого повреждения легких. Это, в свою очередь, способствует снижению риска развития хронических заболеваний легких у новорожденных. Применение ВЧО ИВЛ может быть альтернативным методом при лечении тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных.

Все увеличивающийся интерес к клиническому применению ВЧО ИВЛ стал основанием для проведения данной работы.

Цель исследования Улучшить результаты лечения дыхательной недостаточности у новорожденных детей с хирургической патологией с использованием метода высокочастотной осцилляторной искусственной вентиляции легких.

Задачи исследования

1. Определить показания к использованию высокочастотной осцилляторной ИВЛ у детей с хирургической патологией в периоперационный период.

2. Разработать последовательность управления параметрами высокочастотной осцилляторной ИВЛ у новорожденных детей с хирургическими заболеваниями.

3. Провести клиническую оценку эффективности высокочастотной осцилляторной ИВЛ на основании показателей газообмена и механических свойств легких у новорожденных детей с хирургической патологией.

4. Сравнить результаты использования высокочастотной осцилляторной ИВЛ и традиционной ИВЛ с ограничением по давлению (PCV) у новорожденных детей в периоперационный период.

5. Определить возможные осложнения и способы их предотвращения при проведении высокочастотной осцилляторной ИВЛ.

Научная новизна исследования Изучен спектр респираторных расстройств у новорожденных, оперированных с различной хирургической патологией, а также механизм формирования вентилятор-ассоциированного повреждения легочной ткани при использовании «агрессивных» параметров традиционной ИВЛ.

Определены показания к переходу от традиционных режимов ИВЛ к использованию ВЧО ИВЛ.

Предложена последовательность подбора начальных параметров ВЧО ИВЛ в зависимости от исходного состояния газообмена, основной хирургической патологии, сопутствующей патологии респираторной системы новорожденного, а также дальнейшего управления параметрами ВЧО ИВЛ. Впервые предложен алгоритм подбора параметров вентиляции при сочетанном использовании традиционных режимов и ВЧО ИВЛ.

Доказаны преимущества использования методики ВЧО ИВЛ в улучшении газообмена при невозможности обеспечения приемлемого газообмена традиционными режимами ИВЛ, или их использование грозит развитием тяжелого вентилятор-ассоциированного повреждения легочной ткани.

Практическая значимость работы

Анализ результатов проведенного исследования позволил обосновать возможность использования ВЧО ИВЛ у новорожденных с различной хирургической патологией в тех случаях, когда использование традиционных режимов ИВЛ не обеспечивает приемлемого газообмена. Предложена последовательность подбора параметров ВЧО ИВЛ у новорожденных в зависимости от хирургической патологии, сопутствующей патологии дыхательной системы. Доказаны преимущества ВЧО ИВЛ перед использованием «агрессивных параметров» традиционной ИВЛ в достижении приемлемого газообмена и, прежде всего, приемлемой оксигенации.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Бережная, Марина Юрьевна

Выводы

1. У новорожденных детей с хирургической патологией высокочастотную осцилляторную ИВЛ следует применять при невозможности обеспечения приемлемого газообмена с использованием традиционных режимов ИВЛ, или при угрозе развития баротравмы легких.

2. Последовательность управления параметрами высокочастотной осцилляторной ИВЛ зависит от массы тела ребенка, хирургической и сопутствующей легочной патологии, исходных показателей газообмена и механических свойств легких и направлена на обеспечение приемлемого газообмена с использованием концентрации кислорода во вдыхаемой смеси менее 60% и среднего давления в дыхательных путях менее 12 см вод ст.

3. Применение высокочастотной осцилляторной ИВЛ существенно улучшает оксигенацию, как основной показатель эффективности вентиляции, о чем свидетельствует снижение Fi02 на 10%) уже через 6 часов от начала Fi02 снижено на 10% от исходных значений, а через 24 часа удалось снизить Fi02 до значений < 0,6, т.е. до безопасных значений.

4. При проведении высокочастотной осцилляторной ИВЛ у новорожденных детей с клиническими проявлениями дыхательной недостаточности в периоперационном периоде улучшается эффективность вентиляции и газообмена в меньшие сроки по сравнению с ИВЛ в режиме с

118 управляемым давлением, что прежде всего связано с более быстрым снижением Fi02 и ростом Ра02 у детей второй группы (р<0,05).

5. При использовании для лечения дыхательной недостаточности высокочастотной осцилляторной ИВЛ не было отмечено осложнений, связанных с развитием синдрома утечки воздуха.

Практические рекомендации

1. Применение традиционной ИВЛ с использованием «агрессивных» параметров вентиляции приводит к развитию вентилятор-ассоциированных повреждений легочной ткани. ВЧО ИВЛ является альтернативой для лечения тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных детей с хирургическими заболеваниями.

2. Начальные параметры ВЧО ИВЛ следует устанавливать, ориентируясь на параметры предшествующей традиционной вентиляции:

• MAP при отсутствии клинических проявлений развившегося синдрома утечки воздуха устанавливают равным или на 1 -2 см вод. ст. выше, чем MAP при предшествующей традиционной ИВЛ. В случае уже развившегося СУВ, MAP устанавливают равным или на 1-2 см вод. ст. ниже.

• Fi02 на старте ВЧО ИВЛ всегда устанавливают такой же, как при предшествующей ИВЛ.

• Частота осцилляций зависит от веса ребенка. Для детей с массой тела от 2 до 4 кг используют частоту 10 Герц. Для детей с массой тела менее 2 кг возможно использование частоты 11-12 Герц. Частота менее 7 Герц опасна из-за угрозы развития «воздушных ловушек».

• Амплитуда колебаний на аппарате «Babylog 8000 plus» подбирается соответствующей уровням, обеспечивающим достаточную вибрацию грудной клетки. На старте ВЧО ИВЛ амплитуда устанавливается равной 100%.

• Время вдоха всегда устанавливается равным 0,33 секунды.

• После установки начальных параметров ВЧО ИВЛ, дыхательный объем должен соответствовать расчету 2-2,5 мл/кг (отражается на дисплее монитора).

3. Коррекция параметров ВЧО ИВЛ осуществляется исходя из клинической картины и показателей газового состава крови. Первостепенной задачей является снижение концентрации кислорода во вдыхаемой смеси. Следующим шагом является снижение MAP до значений на 2-4 ниже исходных. Частота осцилляций, амплитуда и время вдоха могут оставаться неизменными в течение всего времени использования ВЧО ИВЛ.

4. При повышении РаСОг выше допустимых значений (более 55 мм рт ст) целесообразно снижение частоты осцилляций на 1-2 Герц, а амплитуда устанавливается максимальной 100%. При гиперкапнии более 65 мм рт ст во время проведении ВЧО ИВЛ возможно комбинировать этот режим с принудительной вентиляцией в режиме IMV с PC (от 3-4 до 15-20 дыхательных циклов в минуту) на аппарате «Babylog 8000 plus».

5. Возобновление традиционной вентиляции легких может быть осуществлено после снижения Fi02 до значений менее 0,6 и снижении MAP до значений менее исходных на 2-4 см вод ст, улучшении рентгенологической картины. Обычно осуществляется перевод на принудительную вентиляцию в режиме IMV с PC. Дальнейший перевод на вспомогательную пациент-триггерную вентиляцию осуществляется по общепринятым методикам.