Высокочастотные инверторы для сварки на переменном токе и обеспечение их параллельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Земсков, Антон Владимирович

  • Земсков, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 120
Земсков, Антон Владимирович. Высокочастотные инверторы для сварки на переменном токе и обеспечение их параллельной работы: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Саратов. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земсков, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Инверторные преобразователи с выходом на переменном токе

1.0 Введение

1.1 Схемотехника инверторных преобразователей

1.2 Высокочастотный инвертор для сварки на переменном токе и особенности его работы

1.3 Цель и задачи диссертации

Глава 2 Компьютерная модель высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе и ее исследования

2.0 Введение

2.1 Построение компьютерной модели высокочастотного инвертора

для сварки на переменном токе

2.2 Нагрузочная характеристика высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе

2.3 Выводы

Глава 3 Исследование переходных процессов в высокочастотном инверторе для сварки на переменном токе

3.0 Введение

3.1 Исследование переходных процессов на этапе пуска высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе

3.2 Исследование переходных процессов на этапе горения сварочной дуги

3.3 Выводы

Глава 4 Параллельная работа высокочастотных инверторов для

сварки на переменном токе

4.0 Введение

4.1 Способы и необходимые условия обеспечения параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе

4.2 Компьютерная модель параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе

4.3 Экспериментальная проверка результатов моделирования

4.4 Дополнительные исследования

4.5 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотные инверторы для сварки на переменном токе и обеспечение их параллельной работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Большая часть представленных на рынке инверторных источников питания для сварки предназначена для осуществления сварки постоянным током величиной до 160 - 250 А. Несколько лет назад появилась информация о новом классе источников, предназначенных для сварки металлов переменным током частотой 25 - 35 кГц. Но в обоих случаях до настоящего времени остается недостаточно полно проработанным вопрос об обеспечении стабильности сварочного тока, от которой во многом зависит прочность сварного соединения. Этот вопрос особенно актуален для источников, в которых существенную роль играют динамические процессы на различных этапах сварочного цикла: возбуждения дуги, изменения ее длины в процессе сварки, обрыва дуги.

Поскольку упомянутый класс высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе только появился, его особенности и достоинства в полной мере пока не изучены. Кроме обеспечения стабильности сварочного тока практический интерес представляют также возможные способы увеличения мощности высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе. Для многих производственных технологических процессов требуется обеспечить ток величиной до 500 А и более. Решение может быть найдено либо путем увеличения мощности единичных сварочных аппаратов, либо обеспечением параллельной работы маломощных высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе. Вопрос этот не только технический, но и экономический, так как при параллельном объединении маломощных источников показатель экономической эффективности при резервировании мощных сварочных комплексов будет более выгодным. Параллельная работа источников питания различного назначения на общую нагрузку привлекает внимание специалистов и по ряду других причин. Во-первых, создаются предпосылки для унификации изделий преобразовательной техники; во-вторых, включение отдельных источников на параллельную работу позволяет при необходимости оперативно

наращивать мощность сварочного комплекса; в-третьих, повышается «живучесть» всего комплекса, поскольку выход из строя какого-либо источника приводит не к отказу всей системы, а лишь к снижению обеспечиваемой мощности; в-четвертых, существенно снижаются затраты на резервирование, если оно требуется для обеспечения высокой надежности комплекса.

Поскольку вопросы, связанные с обеспечением высокой стабильности тока высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе, в том числе при их параллельной работе, на этапах сварочного цикла, пока изучены явно недостаточно, предложенная тематика диссертационной работы представляется достаточно актуальной.

Целью работы является повышение стабильности сварочного тока высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе, в том числе при их параллельной работе.

В качестве главных задач были поставлены две:

1) выяснить, от чего зависит стабильность сварочного тока и как можно ее обеспечить;

2) установить, можно ли обеспечить параллельную работу высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе для наращивания мощности и организации высокой надежности функционирования сварочных комплексов без внешних по отношению к инверторам систем управления.

Решение главных задач потребовало получить ответы на целый ряд частных вопросов, связанных с изучением влияния различных факторов режима работы и схемотехники инверторов на стабильность сварочного тока.

К частным задачам диссертационной работы отнесены:

1) разработка компьютерной модели высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе, учитывающей специфику схемотехнического построения и особенности работы;

2) формирование нагрузочной характеристики высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе;

3) изучение динамики переходных процессов в системе «источник питания - нагрузка» с целью оценки их влияния на стабильность сварочного тока;

4) оценка возможности обеспечения параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе без внешних систем выравнивания их токов. Выработка требований к идентичности характеристик высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе для обеспечения их параллельной работы.

Объектом исследования являются высокочастотные инверторы для сварки на переменном токе.

Предметом исследования является оценка степени влияния на стабильность сварочного тока различных возмущающих факторов, в том числе при параллельной работе высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе.

Методы и средства исследований. При выполнении работы использованы методы компьютерного моделирования электрических схем полупроводниковых преобразователей электрической энергии с применением специализированных программных средств Micro-Cap (лицензионная версия), MathCAD (лицензионная версия) и методики приборного анализа процессов в физических моделях источников питания для сварки.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1) компьютерная модель высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе, позволяющая исследовать происходящие в нем процессы и строить нагрузочные характеристики с требуемыми параметрами, что дает возможность еще на этапе проектирования обеспечивать заданные параметры источников сварочного тока;

2) результаты исследования влияния на стабильность сварочного тока факторов режима и параметров системы управления;

3) способ обеспечения параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе и необходимые условия его осуществления.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием аппарата профессиональных пакетов прикладных программ Micro-Cap, MathCAD, а также подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы:

1) разработана компьютерная модель высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе, учитывающая элементы силовой части схемы, параметры инвертора, канала обратной связи и корректирующих звеньев, отличающаяся тем, что она позволяет еще на этапе проектирования получить полезную информацию о характере нагрузочной характеристики инвертора и переходных процессов на различных этапах сварочного цикла, что в итоге может способствовать обеспечению стабильности сварочного тока и высокого качества сварного соединения;

2) на основании исследований определено влияние на нагрузочные характеристики высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе ряда факторов, отражающих конструктивно-технологические различия инверторов;

3) исследован характер динамических процессов на различных участках сварочного цикла и оценено их влияние на стабильность сварочного тока;

4) разработана компьютерная модель системы из нескольких высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе, работающих на одну нагрузку, учитывающая ее нестационарный характер и позволяющая определить степень влияния ряда факторов (различие в нагрузочных характеристиках, фазах, скважностях импульсов тока и характере динамических процессов на различных участках сварочного цикла) на величину разбаланса токов между инверторами. По результатам исследования предложен способ обеспечения параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе без внешних устройств управления.

Практическая ценность диссертации:

1) предложенная компьютерная модель высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе позволяет путем варьирования параметров и

характеристик входящих в нее элементов проводить различные исследования без дорогостоящих и трудоемких физических экспериментов. Полученные результаты и рекомендации позволяют обоснованно осуществлять проектирование электрических схем и конструирование узлов сварочных устройств;

2) проведенный анализ динамических процессов в высокочастотном инверторе для сварки на переменном токе и полученные результаты выявили причины нестабильности нагрузочного тока и позволили выработать технические решения по обеспечению требуемого уровня его стабильности;

3) предложен способ обеспечения параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе без сложных внешних устройств управления, но обеспечивающих допустимую величину тока разбаланса между инверторами.

Практическая ценность и полезность работы подтверждены выделением в 2011 году ее автору гранта конкурса «У.М.Н.И.К.» и признанием ее лучшим проектом семинара «From Research to Business» (Финляндия, 2012).

Реализация и внедрение результатов работы.

Предложенная компьютерная модель и полученные на ее основе результаты были использованы при изготовлении макетных образцов высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе и обеспечении их параллельной работы. Наработанный автором опыт компьютерного моделирования был востребован в процессе совершенствования схемотехнических решений источников гарантированного питания в ЗАО «Конвертор» (г. Саранск).

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XXXIIX, XXXIX, XL Огаревских конференциях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, XV, XVI республиканских научно-практических конференциях молодых ученых аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, X, XI Всероссийских с международным участием конференциях-школах «Материалы нано-, микро-,

оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 2011, 2012), I Всероссийском студенческом научном форуме с участием молодых исследователей «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Саранск, 2012), IX Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2011), VII Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2012), XI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП - 2012, Новосибирск), X Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП - 2012, Саратов), XII Международной научной конференции-школы «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 2013). Получен патент на изобретение и подано две заявки на изобретение по тематике диссертационной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы основного материала, заключение и список использованной литературы. Объем работы составляет 120 страниц, 59 иллюстраций, 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 119 наименований.

Содержание диссертации.

Во введении показаны актуальность диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена структура диссертации.

В первой главе кратко изложены схемотехника, структура, область применения и особенности работы инверторных преобразователей, в том числе в качестве источников сварочного тока. Приведены сведения об особенностях работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе, «быстрые» и «медленные» переходные процессы в них. Изложены проблемы обеспечения

параллельной работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе как способа наращивания общей мощности.

Во второй главе представлена разработанная автором компьютерная модель высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе, учитывающая силовую часть схемы, характеристики инвертора, канала обратной связи и корректирующих звеньев, отличающаяся тем, что она дает возможность еще на этапе проектирования получить полезную информацию о характере нагрузочной характеристики инвертора и переходных процессах на различных этапах сварочного цикла. Эта информация позволяет вырабатывать технические решения с целью обеспечения стабильности сварочного тока. Построена функциональная схема стабилизатора, которая справедлива для приращений токов и напряжений, характеризующих состояние системы.

В третьей главе приводятся результаты исследований «медленных» электрических процессов, происходящих в высокочастотном инверторе для сварки на переменном токе на различных этапах сварочного цикла. Определяются факторы, позволяющие обеспечивать высокие динамические свойства высокочастотного инвертора, в частности стабильность сварочного тока.

В четвертой главе проведен анализ факторов, влияющих на параллельную работу высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе. На основании результатов компьютерного моделирования и физического эксперимента выработаны требования к параметрам высокочастотных инверторов для обеспечения их параллельной работы на одну нагрузку при допустимом разбалансе токов между ними без применения внешних устройств выравнивания токов.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований.

11

ГЛАВА 1

ИНВЕРТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ С ВЫХОДОМ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

1.0 Введение

В данной главе кратко изложены схемотехника, структура, область применения и особенности работы инверторных преобразователей, в том числе в качестве источников питания для сварки. В разделе 1.1 приведены обзор схемотехнического построения инверторных преобразователей, их структура и область применения. Раздел 1.2 содержит сведения об особенностях работы высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе, «быстрые» и «медленные» переходные процессы в них. Изложены проблемы обеспечения параллельной работы инверторных преобразователей как метода наращивания общей мощности. В разделе 1.3 сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы.

1.1 Схемотехника инверторных преобразователей

Транзисторные инверторные преобразователи успешно применяются для построения источников питания объектов различного функционального назначения:

1) источников бесперебойного питания;

2) преобразователей для ветроэнергетических установок;

3) преобразователей для питания синхронных и асинхронных двигателей;

4) источников питания для индукционного нагрева;

5) источников питания для обеспечения сварки постоянным и переменным током и т.д.

Все эти инверторные преобразователи при питании от сети имеют схожую структуру построения (рисунок 1.1).

Сеть О---

О-

-ы-

чь

- - -о

Рисунок 1.1- Общая структурная схема преобразователей напряжения и частоты.

При подаче сетевого напряжения на преобразователь входной выпрямитель (1) заряжает накопительную емкость (2), инверторный модуль (инвертор тока или напряжения) (3), выполненный на силовых транзисторах, преобразует энергию постоянного тока (напряжения) в энергию тока (напряжения) высокой частоты. В зависимости от назначения источника питания и от требуемых функций на выходе могут быть подключены выпрямитель, фильтр, индуктор и другие цепи и эта энергия преобразуется выпрямлением в постоянный ток (напряжение) или энергию переменного тока другой амплитуды и частоты. Частота преобразования инвертора зависит от требований, предъявляемых к источникам питания, и варьируется от нескольких сотен герц до десятков килогерц. Инвертор, кроме активных элементов (транзисторов), системы управления, содержит высокочастотный импульсный трансформатор. Схемотехника инвертора определяет качественные и количественные параметры всего источника питания.

Анализ схемотехнического построения (топологии) источников питания для сварки инверторного типа по литературным данным [1, 2, 3, 4, 5] показывает, что число вариантов такого построения весьма ограниченно. Схемы инверторов разделяются на однотактные и двухтактные.

На выходе однотактных схем формируются импульсы одной полярности, а на выходе двухтактных схем - знакопеременные импульсы. Во всех схемах

инверторов транзисторы работают в ключевом режиме, в котором время включенного состояния регулируется, что обеспечивает требуемые выходные параметры источника питания. Наиболее распространенные решения по построению схем инверторов представлены на рисунке 1.2.

На рисунке 12а, б приведены схемы однотактных преобразователей.

В преобразователях понижающего типа (а), когда транзистор включается, ток через дроссель и нагрузку возрастает; когда выключается, ток через нагрузку замыкается через цепь, включающую дроссель и обратноходовой диод. В схеме повышающего типа (б), когда транзистор открывается, ток протекает через дроссель и в нем запасается энергия, после того, как транзистор закрывается, этот ток заряжает конденсатор до напряжения, превышающего входное напряжение преобразователя. Преимуществами данных схем являются высокий КПД и максимальный ток.

На рисунке 12в приведена схема однотактного обратноходового преобразователя, который из-за его простоты применяется в маломощных источниках питания. Во время открытого состояния транзистора (прямого хода) энергия запасается в сердечнике трансформатора, а во время закрытого -запасенная энергия передается в выходной конденсатор. Отрицательными свойствами такого преобразователя, кроме низкого КПД, являются одностороннее подмагничивание сердечника трансформатора, а также высоковольтные выбросы напряжения на первичной обмотке трансформатора при отсутствии нагрузки, поэтому требуются высоковольтные транзисторы и демпфирующие цепи.

На рисунке 1.2г представлена схема «косого» полумоста (прямоходового однотактного инвертора), транзисторы УТ1 УТ2 открываются и закрываются одновременно, и поэтому нет опасности протекания сквозного короткого замыкания (КЗ). Максимальное напряжение на транзисторах в закрытом состоянии не превышает 0.5 £/вх. При запирании транзисторов возникающая энергия выбросов сбрасывается через диоды УИ1 и УИ 2 во входную емкость С.

£ № ивх О—ГУ^туг^---

д)

Рисунок 1.2

е)

Схемы инверторов для сварки: а, б) однотактная схема -понижающий, повышающий преобразователи;

в, г) однотактная схема - обратноходовой, прямоходовой преобразователи; д, е) двухтактная схема - мостовой, полумостовой преобразователи.

Схема позволяет без увеличения напряжения на транзисторах и при приемлемом значении потребляемого из сети тока за счет увеличения коэффициента трансформации получить требуемое значение выходного тока. Схема проста в управлении, не требовательна к жесткому симметрированию плеч, исключает возможность возникновения «сквозного тока», обеспечивает высокий КПД за счет рекуперации энергии.

Недостатком схемы является подмагничивание сердечника трансформатора постоянной составляющей выходного тока.

В двухтактной мостовой схеме на рисунке \.2д двухполярные импульсы формируются путем попарного отпирания транзисторов VT1, VT3 и VT2, VT4. При номинальной мощности в нагрузке через транзисторы протекает лишь половина полного тока моста. Напряжение на каждом из транзисторов составляет половину напряжения на емкости С. Недостатком данной схемы является требование обеспечения полной симметрии плеч моста для исключения протекания через первичную обмотку силового трансформатора тока подмагничивания. Для исключения опасности протекания сквозного тока КЗ через транзисторы необходимо задавать «мертвое время», т.е. паузу между началом процесса отключения одной пары транзисторов и включением другой, из-за чего усложняется система управления транзисторами.

В полумостовой схеме (рисунок 1.2ё) за счет наличия емкостного делителя С2, СЗ напряжение на каждом из транзисторов и на первичной обмотке трансформатора составляет 0.5 UBX. Поэтому при питании схемы от однофазной сети напряжение на транзисторах не превышает 150 В. Для обеспечения выходного тока до 250 А при относительно малом коэффициенте трансформации необходимы применение мощных транзисторов (либо их параллельного соединения) и увеличение тока, потребляемого из питающей сети. Также требуется задать «мертвое время».

Особое место среди инверторных преобразователей занимают источники питания для сварки. Практически все зарубежные и отечественные фирмы, выпускающие источники питания для сварки, осуществляют их построение по

схемам, представленным на рисунке \2г, д, е [6, 7, 8, 9]. Из информации, представленной в технической литературе по инверторным преобразователям, публикациях в специальных журналах, в сети Интернет и имеющейся в патентном фонде, следует, что существующие инверторные источники для электродуговой сварки позволяют осуществлять сварку только на постоянном токе или токе частотой 50 Гц.

1.2 Высокочастотный инвертор для сварки на переменном токе

и особенности его работы

На кафедре радиотехники Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева создан новый класс электросварочных устройств -высокочастотных инверторов для сварки на переменном токе [10, 11].

Сварка переменным током частотой ультразвукового диапазона (25 - 75 кГц) имеет целый ряд преимуществ и позволяет получить по сравнению со сваркой на постоянном токе более мелкозернистую структуру шва и повысить прочность сварного соединения не менее чем на десять процентов [12, 13, 14, 15].

Для осуществления данного вида сварки ее авторами была предложена электрическая схема силовой части, показанная на рисунке 1.3, которая построена на основе двух прямоходовых однотактных инверторов, работающих на раздельные первичные обмотки силового трансформатора, в результате чего сварочный ток имеет форму двухполярных импульсов.

Особенностью данной электрической схемы является отсутствие подмагничивания сердечника трансформатора, которое характерно для однотактных преобразователей.

Для возбуждения сварочной дуги необходимо напряжение холостого хода (XX) 70 - 90 В [16]. Поэтому параллельно вторичной обмотке трансформатора подключена цепочка Я\С\, которая образует с индуктивностью обмотки вторичной цепи силового трансформатора параллельный колебательный контур с определенной добротностью. Это необходимо для увеличения коэффициента

трансформации по току при одновременном обеспечении требуемого напряжения XX. Контур настраивается в резонанс с одной из гармоник частоты коммутации транзисторов инвертора, и за счет этого в режиме XX амплитуда переменного напряжения на выходе силового трансформатора может быть установлена на уровне 70 В и выше. Это обеспечивает уверенное зажигание сварочной дуги. После возбуждения сварочной дуги контур шунтируется ее низким сопротивлением и на выходе устанавливается рабочее напряжение 25 - 30 В.

к СУ

IЮ4

ивх

С2

\П4

Рисунок 1.3 - Электрическая схема силовой части высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе.

Работа источника питания для сварки имеет ряд существенных особенностей, к которым следует отнести:

1) необходимость формирования нагрузочной характеристики источника питания для сварки нужного вида;

2) динамический характер нагрузки;

3) необходимость обеспечения стабильности сварочного тока;

4) широкий спектральный состав входного и выходного токов;

5) наличие кратковременных импульсных перенапряжений на транзисторах при их коммутации за счет паразитных параметров схемы;

6) необходимость надежного возбуждения электрической дуги. Временные процессы, протекающие в источниках питания для сварки,

характеризуются постоянными времени, отличающимися друг от друга на

несколько порядков [17]. К примеру, в инверторе, работающем от сети 220 В, коммутационные процессы в диодах входного выпрямителя длятся микросекунды, переходные процессы во входном фильтре - уже десятки миллисекунд. Период коммутации транзисторов высокочастотного преобразователя составляет десятки микросекунд, а коммутационные процессы на фронтах и срезах импульсов транзисторов - сотни наносекунд. Переходные процессы в цепи обратной связи системы управления длятся десятки микросекунд.

Эти особенности требуют поиска решений для обеспечения высокой стабильности сварочного тока, но могут быть использованы и для расширения функциональных возможностей аппарата.

Часть из этих особенностей высокочастотного инвертора для сварки на переменном токе была ранее рассмотрена в работах В.М. Бардина, Д.А. Борисова. В частности, изучены «быстрые» переходные процессы в транзисторных сварочных инверторах, приводящие к появлению импульсных перенапряжений на транзисторах, определен спектральный состав сварочного тока, проведена оценка КПД. Но другие задачи, перечень которых был приведен выше, исследованы не были.

Характерная особенность процесса электродуговой сварки - это кратковременные изменения величины тока на всех этапах сварочного цикла. При этом амплитуда сварочного тока изменяется случайным образом как по длительности переходных процессов, так и по частоте их проявлений. В связи с этим динамическое поведение источника питания для сварки, т.е. его способность отрабатывать такие возмущения за минимальное время и обеспечивать стабильность сварочного тока, является определяющим фактором эффективности и качества сварочного процесса. Известен ряд работ, в которых рассматриваются данные вопросы в транзисторных преобразователях [18, 19, 20, 21, 22].