Высокочастотные коммутационные устройства с повышенным быстродействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Удалов, Василий Николаевич

  • Удалов, Василий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 154
Удалов, Василий Николаевич. Высокочастотные коммутационные устройства с повышенным быстродействием: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Удалов, Василий Николаевич

Содержание

0. ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

1.1. Коммутационные устройства на р-г-и-диодах

1.2. Кинетика переходного процесса в рн-п-диоде

1.3. Коммутационные устройства на полевых транзисторах

1.4. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИОДНЫХ КОММУТАТОРАХ

Прямой и обратный переходные процессы в диодных коммутаторах

Переходные процессы в амплитудных манипуляторах Выводы

АНАЛИЗ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОММУТАТОРАХ НА ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХ

Особенности анализа переходных процессов и математических моделей управляющих элементов

Фильтровые и корректирующие схемы в цепи управляющего сигнала и их влияние на быстродействие коммутаторов на полевых транзисторах

3.3. Выводы

4. НЕЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ КОММУТАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Спектральный анализ в коммутаторах методом гармонического баланса

4.2. Спектральный анализ в коммутаторах методом степенных рядов

2.1.

2.2. 2.3. 3.

3.1.

3.2.

4-8

9-11 11-15 15-34 34-35

36-42

42-54

54

55

55-58 58-66

66

67-80

80-94

4.3. Спектральный анализ в коммутаторах с помощью ря- 94-98 дов Фурье

4.4. Выводы 98 -

5. АМПЛИТУДНЫЕ И ФАЗОВЫЕ МАНИПУЛЯТОРЫ С 100-101 ПОВЫШЕННЫМ БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ

5.1. Согласующе - компенсирующие цепи амплитудных и 101-107 фазовых манипуляторов с повышенным быстродействием

5.2. Детектирование амплитудно - манипулированных сиг- 108 - 111 налов

5.3. Фазовый манипулятор 111-116

5.4. Схемы управления, обеспечивающие повышенное бы- 117-120 стродействие коммутационных устройств

5.5. Выводы 120-121

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 122 КОММУТАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

6.1. Двухканальный коммутатор дециметрового диапазона 122-124

6.2. Коммутационное устройство сантиметрового диапазо- 124-130 на

6.3. Многопозиционный амплитудный манипулятор 130-137

6.4. Широкополосный двухпозиционный амплитудный ма- 137 - 138 нипулятор

6.5. Формирователь четырехуровневого сигнала 137-140

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140-141

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142-151

9. ПРИЛОЖЕНИЯ: 152-154

- акт внедрения ООО НПП «Триада-ТВ»

- акт внедрения ОАО «МАРТ»

- акт внедрения НГТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотные коммутационные устройства с повышенным быстродействием»

Введение

Современное развитие систем подвижной связи, широкополосных систем фиксированной связи, цифрового телевидения и радиовещания, систем радиолокации и радионавигации, радиоизмерительных средств характеризуются активными теоретическими и экспериментальными исследованиями, проводимыми в ведущих странах Мира, в области разработки высокочастотных радиотехнических устройств различного назначения. Развитие коммутационных устройств лежит в общем створе развития электронной техники. Исследования и разработки имеют следующие основные направления: разработка усилителей с высоким кпд, разработки устройств управления амплитудой и фазой высокочастотных колебаний, или управляемых устройств (УУ) [1], использование сигналов с множественной несущей стандарта CDMA [2,3], разработка оптимизированных транзисторов [4,5] и широкое использование микроэлектромеханических систем (MEMS) [6].

Коммутационные радиотехнические устройства относятся к УУ и анализ их технических параметров, достигнутых на сегодняшний день, показывает, что основными тенденциями дальнейшего развития являются:

повышение быстродействия, увеличение мощности входного высокочастотного сигнала, улучшение качества согласования, расширение полосы рабочих частот, увеличение динамического диапазона изменения управляемых параметров, уменьшение массогабаритных показателей и интегральная микроминиатюризация [1,7].

Рост скоростей потоков данных требует повышенной пропускной способности каналов и может быть достигнут расширением полосы пропускания, что реализуемо на высоких частотах, в том числе в сантиметровом и в миллиметровом диапазонах. Однако, существующие на сегодняшний день схемотехнические, конструктивные и технологические решения недостаточно совершенны, чтобы обеспечить массовое производство дешевого, общедоступного оборудования.

Создание быстродействующих широкополосных коммутационных устройств высокого уровня мощности практически всегда сопряжено со значительными трудностями, особенно в указанных диапазонах. Стремление увеличить допустимую мощность входного сигнала и получить полосу рабочих частот, близкую к предельно достижимой, возможно только на основе обобщенной концепции построения устройств большого уровня мощности [1,7].

Для исследования вопросов быстродействия коммутационных устройств важнейшее значение имеет разработка математических моделей и методик расчета прямого и обратного переходного процесса, что создает возможность разработки новых схемотехнических решений амплитудных и фазовых манипуляторов с повышенным быстродействием.

Для разработки быстродействующих устройств большого уровня мощности требуются новые методики спектрального анализа, совместимые не только с зарядовыми, но и с физико - топологическими моделями инерционных полупроводниковых приборов. Необходимы новые подходы и точные методы расчета межэлектродной ёмкости управляющих элементов с учетом краевых эффектов [8], имеющих произвольную длину базовой области или рабочего канала и различную форму электродов [1,7].

Для компенсации межэлектродной ёмкости полупроводниковых элементов необходимо предложить эффективные принципы построения компенсирующих цепей и осуществить их синтез на структурном уровне в сосредоточенном и распределенном базисе. Обобщенная концепция построения управляемых устройств нового поколения разработана в работах [1,7]. Основной целью разработки этой концепции было повышение предельно допустимого уровня коммутируемой мощности при одновременном обеспечении максимально возможной ширины полосы рабочих частот. Однако, вопросы повышения быстродействия в рамках данной концепции специально не рассматривались. Проведенный анализ [9-12] показывает, что решение вопроса повышения быстродействия коммутационных устройств, в целом, идет по пути создания новых полупроводниковых элементов - диодов и транзисторов. Достижение же быстродействия, близкого к предельно достижимому, может быть обеспечено схемотехническими методами, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью работы является повышение быстродействия коммутационных высокочастотных устройств за счет оптимизации режимов работы полупроводниковых управляющих элементов и использования согласующе-компенсирующих и корректирующих цепей.

Задачи исследования.

1. Разработка численного метода расчета переходных процессов в амплитудных и фазовых манипуляторах на основе использования импульсной характеристики нестационарной линейной цепи.

2. Нахождение оптимальной формы управляющих сигналов для коммутационных устройств на полупроводниковых диодах, обеспечивающих быстродействие, близкое к предельно достижимому.

3. Исследование и разработка корректирующих цепей для управляющих сигналов коммутационных устройств на полевых транзисторах, определение их влияния на быстродействие.

4. Разработка численных алгоритмов расчета спектральных составляющих в широкополосных коммутационных устройствах при большом уровне входного высокочастотного сигнала.

5. Экспериментальное исследование предложенных конструкций амплитудных и фазовых манипуляторов с высоким быстродействием.

Методы исследования

Решение перечисленных выше задач было выполнено с применением: теории матриц, теории функций комплексного переменного, включая преобразования Фурье и его свойства, теории дифференциальных уравнений в частных производных, теории рядов. Кроме того, в работе также широко применялись теория цепей и численное моделирование на основе компьютерных САПР. Достоверность основных положений и выводов подтверждена расчетом тестовых примеров и сравнением с результатами, полученными другими методами, а также экспериментальными испытаниями созданных устройств.

Научная новизна

1. Разработан численный метод расчета переходных процессов в амплитудных и фазовых манипуляторах на основе использования частотного коэффициента передачи и импульсной характеристики нестационарной линейной цепи с ограниченной полосой пропускания и выделения комплексной огибающей выходного сигнала.

2. Теоретически обосновано использование четырехуровневых управляющих сигналов в коммутационных устройствах на полупроводниковых диодах, обеспечивающие быстродействие, близкое к предельно достижимому.

3. Предложено использовать на входе полевого транзистора корректирующую цепь для импульсного управляющего сигнала в виде гауссов-ского фильтра нижних частот, что позволяет получить минимальную длительность переходных процессов.

4. Разработан эффективный алгоритм спектрального анализа для коммутационных устройств на полевых транзисторах, основанная на использовании рядов Фурье и учитывающая нелинейность барьерной емкости при большом уровне высокочастотного сигнала.

Практическая значимость работы

- Развиты принципы построения и методы анализа быстродействующих коммутационных устройств, используемых в цифровых модуляторах с амплитудной и фазовой манипуляцией.

- Разработано программное обеспечение, позволяющее моделировать и исследовать переходные процессы в коммутационных устройствах с помощью выделения комплексной огибающей высокочастотного сигнала.

- Разработаны, созданы и внедрены на ряде предприятий России быстродействующие амплитудные и фазовые манипуляторы, обеспечивающие длительность переходных процессов не более 10 не.

- Даны практические рекомендации по выбору корректирующих и согла-сующе-компенсирующих цепей для быстродействующих высокочастотных коммутаторов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Метод расчета переходных процессов в амплитудных и фазовых манипуляторах, основанный на определении импульсной характеристики линейной нестационарной цепи с ограниченной полосой пропускания с помощью численного интегрирования частотного коэффициента передачи, позволяет определить комплексную огибающую выходного высокочастотного сигнала.

2. Применение четырехуровневого управляющего сигнала в коммутационных высокочастотных устройствах, выполненных на полупроводниковых диодах, обеспечивает быстродействие, близкое к предельно достижимому.

3. Использование корректирующих цепей для управляющего сигнала в виде гауссовского фильтра нижних частот на входе полевого транзистора позволяет за счет линейности фазочастотной характеристики фильтра увеличить быстродействие коммутатора в 1,4 раза.

4. Алгоритм расчета спектральных составляющих в коммутационных высокочастотных устройствах на полевых транзисторах, основанный на численном определении коэффициентов ряда Фурье, применим в большом динамическом диапазоне амплитуд входного высокочастотного сигнала.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на международных, Всероссийских и региональных конференциях: «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП - 2006», г. Новосибирск; «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем - 2007» г. Серпухов; «Электронные средства и системы управления - 2007», г. Томск; «Информатика и проблемы телекоммуникаций - 2007, 2008, 2009», г. Новосибирск;

«Научная сессия НТО им. A.C. Попова - 2008», г. Москва; «Современные проблемы радиоэлектроники - 2009», г. Красноярск.

Публикации

По материалам диссертации подготовлено 16 публикаций: 2 статьи в рецензируемых журналах; 10 статей и докладов в сборниках Международных и Российских конференций, выпущено 1 учебное пособие, получены 1 патент, 1 положительное решение на патент на изобретение и 1 патент на Полезное устройство.

Структура и объем диссертации составляет 153 листа машинописного текста, включает 68 рисунков и 26 таблиц.

I. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

Современные многоканальные коммутационные устройства реализуются на основе обобщенной концепции построения управляемых устройств нового поколения, представленной в [1, 7]. Основная идея данной концепции заключается в повышение предельно допустимого уровня коммутируемой мощности при одновременном обеспечении максимально возможной ширины полосы рабочих частот. При этом вопросы повышения быстродействия коммутационных устройств, выполненных в соответствии с данной концепцией, требуют специального рассмотрения, в котором необходимо учитывать, как инерционные свойства полупроводниковых управляющих элементов, так и влияние индуктивных и емкостных элементов согласующе-компенсирующих и корректирующих элементов.

1.1. Коммутационные устройства на p-i-n-диодах

В построении коммутационных устройств наибольшее распространение в качестве управляющих элементов получили переключательные p-i-n- диоды и полевые транзисторы с управляющим р-п- переходом и изолированным затвором [13, 14].

В основе работы p-i-n- диода лежит свойство инерционности: нелинейная зависимость тока от напряжения на высоких частотах не проявляется, т.е. при выполнении условия coTj » 1 отсутствует детекторный эффект (со - частота высокочастотного сигнала, т, - время жизни неравновесных носителей в базе). В области высоких частот амплитуда высокочастотного сигнала может в сотни раз превышать постоянную составляющую тока, являющуюся управляющим воздействием.

Характерными особенностями p-i-n- диодов являются: относительно не-

А о

высокое быстродействие (10' -10" )с, которое ограничивает их применение в системах с цифровыми методами модуляции, и значительная мощность рассеивания (0,05 - 100) Вт, которая позволяет им оставаться основным типом управляющего элемента во всех случаях, где допустима определенная инерционность управления.

P-i-n- диод - это коммутационный диод с трехслойной структурой, состоящей из высокоомного слоя собственного полупроводника, расположенного между двумя сильно легированными областями р- и п- типов (рис. 1.1.1)

р \ п

к

а

_ , \

Рис. 1.1.1. Структура р4-п-диода

Область полупроводника с собственной электропроводностью значительно увеличивает толщину р-я-перехода что позволяет получать малые ёмкости диода. При этом одновременно повышается пробивное напряжение. Напряженность поля внутри перехода в рамках одномерной модели вдоль координаты х уменьшается при той же величине разности потенциалов (рис. 1.1.1):

Е =

А<р Ах

Прямой ток для />-/'-/7-структуры меньше, чем для /?-и-перехода. Это связано с тем, что на рА- и г-п- переходах падает только часть приложенного напряжения. Другая часть падает на высокоомной /- области вследствие малой концентрации в ней носителей заряда, особенно при малых прямых токах.

Работа диода в режиме переключения основана на резком отличии концентрации свободных носителей в г- области при прямом и обратном смещении, Высокое пробивное напряжение позволяет коммутировать большие уровни мощности высокочастотного сигнала. Быстродействие ограничено временем рассасывания носителей заряда в г- области т, при переключении

напряжения с прямого на обратное.

В аналоговом режиме р4-п- диоды на высоких частотах применяются в качестве сопротивления, близкого к активному. Нижняя частота /0, определяющая применимость прибора в этом режиме, связана со временем жизни

неравновесных носителей заряда приближенным соотношением /0 = --,

2/ТТ;

где т,- - время жизни носителя.

На высоких частотах (/» /о) диод ведет себя как активное линейное сопротивление, величиной которого можно управлять постоянным током или низкочастотным управляющим сигналом. При действии источника смещения в прямом направлении, переменный сигнал накладывается на ток, обусловленный смещением. Изменяя направление смещения, можно управлять высокочастотным сигналом (модулировать его).

Основные параметры коммутационного р — 1 — п диода:

1. Ёмкость диода С (0,1-1,5) пФ

2. Время обратного восстановления Т0бР (60 - 20 мкс, для высокочастотных диодов уменьшается до 5 - 100 не)

3. Прямое сопротивление потерь при заданном управляющем токе - определяет активную составляющую полного сопротивления диода (составляет единицы Ом)

4. Максимально допустимая величина обратного напряжения, предотвращающего пробой (100 - 200 В)

5. Максимальная величина рассеиваемой мощности (от единиц до десят-

6. Максимальная величина прямого управляющего тока (100-500 шА)

Три последних параметра относятся к предельно допустимым, два первых - определяют инерционные свойства, причем за время Т0бР происходит рассасывание зарядов области, т.е. восстанавливается обратное сопротивление. Время прямого включения на один - два порядка меньше времени обратного восстановления.

Эффективность переключательного диода определяет обобщенный параметр - критическая частота /к:

где гпр и гобр - сопротивление диода при прямом и обратном смещении [15].

При прямом смещении диода происходит инжекция неравновесных носителей заряда (ННЗ) в базу. Изменение во времени и пространстве в рамках

ков Вт)

Л =

1

1.2. Кинетика переходного процесса в р-1-п диоде.

одномерной модели ННЗ в базе, например, дырок описывается уравнением непрерывности или диффузионным уравнением:

дп п— п д2 п

(1.2.1)

где £> - коэффициент диффузии дырок; тр- время жизни дырок; рпо - равновесная концентрация дырок, х - координата базовой области.

В момент времени / = О распределение инжектированных в базу дырок определяется из решения диффузионного уравнения (1.2.1) и имеет вид:

где рпХ- неравновесная концентрация дырок в начале базовой области при х = 0; Ьр = р - диффузионная длина дырок.

Анализ показывает, что в момент переключения напряжения в диоде с прямого на обратное, величина обратного тока будет существенно больше теплового тока. Обратный ток обусловлен дрейфовой компонентой, величина которой определяется концентрацией ННЗ. Эта концентрация значительно увеличена в базе диода за счет инжекции дырок из р - области и описывается в начальный момент времени диффузионным уравнением (1.2.2).

С течением времени концентрация ННЗ убывает, следовательно, убывает и обратный ток. За время to, называемое временем восстановления обратного сопротивления или временем рассасывания, обратный ток придет к значению, равному тепловому току.

Для описания кинетики этого процесса запишем граничные и начальные условия для уравнения (1.2.1) в следующем виде: в момент ( = О, справедливо уравнение (1.2.2). При установлении стационарного режима, в момент Г —>оо, стационарное распределение ННЗ в базе описывается соотношением:

Обратный ток обусловлен только диффузией дырок к границе области пространственного заряда (ОПЗ):

X

Р(х) = (Рп\-Рпо)-е ^ + Р

по'

(1.2.2)

X

Р(х) = Р„„(1-е '')•

^ х=0

(1.2.3)

где ц - заряд электрона (элементарный заряд); £ - площадь поперечного сечения базовой области.

Учитывая граничные условия, решается уравнение (1.2.1) и находится зависимость концентрации дырок в базе диода р(х, 1} от времени и координаты.

Координатные зависимости концентрации дырок р(х,1) в различные моменты времени приведены на рис. 1.2.2.

p(x,t)

РпО

t = 0 0 <t<TD

t = т„

t — 00 —►

х

Рис. 1.2.2. Координатные зависимостир(х,1) в различные

моменты времени

Подставляя динамическую концентрацию р(х,0 в уравнение (1.2.3) находим кинетическую зависимость обратного тока 3(1) \

J(t) = -J,

exp

Tr у

-erfс Ш/ M r,

(1.2.4)

Здесь erf с — - дополнительная функция распределения ошибок, равная Ьр

2 z

erfc{z) = 1 —j= f exp(-y2 )dy; J0 - тепловой ток диода, л/я,3

Первое разложение дополнительной функции ошибок в данном случае имеет вид:

1 — exp

ktp;

Разложение (1.2.4) в ряд для малых и больших времен: / « гр ; г» хр, дает [16, 17]:

т=Jo

1

(t«tp),

(1.2.5)

exp

< Р

ДО = J0

2- К

(t»T\

(1.2.6.)

Из соотношения (1.2.5) следует, что в начальный момент t = 0 величина обратного тока будет бесконечно большой. Физическим ограничением будет служить максимальный ток, который может протекать через омическое сопротивление базы диода R-б при приложенном обратном напряжении U06- Величина этого тока, называемая током среза Jcp , равна Jcp = ио(/Кб-

Рис. 1.2.3. Зависимость обратного тока от времени переключения диода

Время ¿о, в течение которого обратный ток постоянен, называют временем среза. Для импульсных диодов время среза и время восстановления обратного сопротивления являются важными параметрами. Для уменьшения их значения используется несколько общих способов. Во-первых, базу можно сделать тонкой, чтобы неравновесные носители рекомбинировали на её тыльной стороне. Во-вторых, можно уменьшить время жизни НИЗ в базе диода за счет введения глубоких рекомбинационных центров в квазилинейном объеме базы. Таким образом, картина физических процессов, протекаю-

щих в диоде при переключении, как было показано выше, определяется накоплением и рассасыванием ННЗ в базе [18].

Приведенная выше зарядовая модель диода демонстрирует принцип его действия, но не позволяет исследовать и рассчитывать прямой и обратный переходный процесс в коммутационных устройствах [1,7].

1.3. Коммутационные устройства на полевых транзисторах

В настоящее время в качестве мощных и быстродействующих управляющих элементов коммутационных устройств стали применяться полевые транзисторы с управляющим р-п- переходом и изолированным затвором, выполненные на гетероэпитаксиальных слоях сложных полупроводниковых соединений [19, 20]. В таких структурах подвижность электронов намного выше, чем в обычных полупроводниках. Их называют транзисторами с высокой подвижностью электронов - HEMT (High Electronic Mobility Transistor). Основными параметрами полевых транзисторов являются: крутизна передаточной характеристики, начальное сопротивление канала, межэлектродные ёмкости. Важнейшим параметром НЕМТ транзисторов, предназначенных для применения в коммутационных устройствах, является начальное сопротивление канала, которое в зависимости от схемы включения, определяет прямые потери, потери запирания и динамический диапазон. В настоящий момент по этому параметру НЕМТ транзисторы уже сопоставимы с p-i-n- диодами, которые имеют сопротивление при прямом смещении порядка единиц Ом. Нелинейные свойства полевого транзистора, используемого в качестве управляющего элемента в ключевом режиме и работающего в омической области, в основном определяются нелинейностью барьерной ёмкости затвор -сток обратно смещенного р-п- перехода Сзс [21, 22]. Для проведения спектрального анализа с такого вида нелинейными элементами в режиме малого сигнала хорошо подходит метод рядов Тейлора [23, 24]. Однако, при уровне входного сигнала более 1 Вт, резко возрастает погрешность расчета спектральных компонент за счет ухудшения сходимости степенных рядов. Следует отметить, что в модуляторах частота входного высокочастотного сигнала, как правило, не менее чем на порядок превышает частоту модулирующего сигнала, и проявление нелинейных свойств ёмкости затвор - сток частично устраняется включением блокировочной ёмкости в цепь затвора. Однако, полностью подавить проявление нелинейных свойств не удается. Поэтому для исследования нелинейных искажений требуется развитие и адаптация принципов гармонического баланса для описания такого нелинейного реактивного элемента, как барьерная ёмкость затвор - сток полевого транзистора. Для повышения точности расчета в режиме большого сигнала необходимо

отказаться от общепринятого условия неизменности величины напряжения смещения на управляющем р-п- переходе, которое, в реальности, зависит от амплитуды высокочастотного сигнала.

Наиболее простым аналоговым коммутатором напряжения является ключ на МОП - транзисторе рис. 1.3.1 [25]

+ЕП

ивх * Еу

Я,,

■О

©п

V

1 X

Рис. 1.3.1. Ключ на МОП - транзисторе

Если ивх < 1В, может быть использован п- канальный МОП - транзистор с большой крутизной и малым напряжением отсечки. При этом его затвор может управляться непосредственно логическим сигналом. В случае больших напряжений необходим усилительный каскад, согласующий логический сигнал с напряжением, необходимым для управления транзистором. Это напряжение должно иметь диапазон изменения больший ивх на величину, необходимую для надежного отпирания и запирания транзистора. При этом подложка транзистора должна соединяться с потенциалом, большим ивх тах , чтобы переход «исток - подложка» не мог открыться под действием ивх.

В зависимости от типа транзистора, сопротивление замкнутого ключа

£

(г3) может быть 20 - 500 Ом. В разомкнутом состоянии (гр) составляет 10 -Ю10 Ом. Ёмкость «затвор - сток» - порядка нескольких пФ. Паразитный заряд при переключении - д„ - 10

■10

10"12Кл.

Существенным недостатком ключа (рис. 1.3.1) [25] является значительная нелинейность его сопротивления, которая зависит от разности напряжений иу-ивх.

Для уменьшения нелинейности применяют комплиментарные интегральные пары (КМОП - ключи) рис. 1.3.2 [26]. Здесь на подложку транзи-

стора Т1 подается положительное питающее напряжение +ипит, а на подложку Т2 - отрицательное - иПИт •

Т1

ив

Т2

Т 1

и,

Рис. 1.3.2. Последовательный ключ на КМОП

При высоком уровне управляющего сигнала, напряжение на затворе п-канального транзистора Т2 практически равно +ипит • В этом случае Т2 проводит сигналы от - ипИт до + ипит без нескольких вольт (при более высоких уровнях сигнала сопротивление канала Яо начинает резко расти). В это время напряжение на затворе Т1 практически равно - ипих . Транзистор Т1 пропускает сигналы с уровнями от + ипит до значения на несколько вольт выше -ипит . Таким образом, все сигналы в диапазоне от + ипит до - ипит проходят через двухполюсник с малым сопротивлением (рис. 1.3.3)

«-канал

анал

ключ

-и,

+и„

ив

Рис. 1.3.3. Зависимость сопротивления каналов транзисторов

КМОП - ключа от ивх При переключении сигнала на низкий уровень, напряжение на затворе п- канального транзистора Т2 устанавливается близким к - ипит , а напряже-

ние на затворе р- канального транзистора Т1 - близким к + ипит • Тогда, при -ипит < ивх < + ипит , оба транзистора заперты и цепь коммутатора разомкнута. В результате получается аналоговый переключатель для сигналов от низкого до высокого напряжения питания ключа. Эта схема работает в двух направлениях - любой из ее зажимов может служить входным. Она является основой практически для всех ИМС аналоговых коммутаторов, выпускаемых в настоящее время [26].

Следует отметить, что одновременно с компенсацией нелинейности КМОП схема значительно уменьшает и паразитный заряд, генерируемый при переключении [15].

Динамические характеристики МОП- ключей определяются рядом факторов. Первое - это наличие межэлектродных емкостей (рис. 1.3.4): между входом и выходом (Сси), между каналом и общей точкой схемы (Сс, Си), между затвором и каналом (С3) и между ключами в пределах одного кристалла.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Удалов, Василий Николаевич

выход согл. управп.

Рис. 6.3.1. Одноканальный выключатель сантиметрового диапазона ? согл. / управп. щл и га1 я и—р~\1

МПЛ п:::о::: га2 газ

X/ X/

А 1 та X Г£>2 газ

Рис. 6.3.2. Конструкция одноканального выключателя сантиметрового диапазона

Прямые потери 0,7 дБ

Минимальная частота 7,4 ГГц

Максимальная частота 7,9 ГГц

Потери запирания 28 дБ

Коэффициент стоячей волны 1,3

Длительность переходных процессов 24 мкс

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение поставленных в настоящей работе целей позволило на основе математического моделирования переходных процессов и разработки новых методов спектрального анализа, учитывающих динамический характер напряжения смещения в рабочей точке управляющего элемента, предложить эффективные способы увеличения быстродействия коммутационных высокочастотных устройств.

Поставленные в работе цели достигнуты путем решения задач исследования. Так :

1) Использование физико-топологического подхода при моделировании переходных процессов в инерционных р4-п- диодах позволило обосновать применение четырехуровневых управляющих сигналов, что дает выигрыш в быстродействии в 1,4 раза. Приоритет данного решения закреплен публикацией [47] в издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК.

2) Разработанный численный метод расчета переходных процессов в амплитудных и фазовых манипуляторах, основанный на определении импульсной характеристики линейной нестационарной цепи с ограниченной полосой пропускания с помощью численного интегрирования частотного коэффициента передачи [49,50], позволяющий определить комплексную огибающую выходного высокочастотного сигнала, проверен и подтвержден экспериментом. Метод позволяет оптимизировать цепи согласования и компенсации, по которым управляющий сигнал подводится к коммутационному элементу - диоду или полевому транзистору. Выигрыш в быстродействии в этом случае обусловлен тем, что инерционность коммутационного устройства в значительной мере определяется не управляющим элементом, а реактивными свойствами схемы цепи управляющего сигнала.

3) Так для коммутатора на полевом транзисторе для импульсного управляющего сигнала минимальная длительность переходных процессов при заданном уровне вносимых искажений обеспечивается за счет использования гауссовского ФНЧ в цепи управляющего сигнала. Приоритет данного решения закреплен публикацией [56] в издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК. Выигрыш в быстродействии достигает 40%.

4) Для оценки спектральных составляющих, возникающих в коммутационных устройствах на полевых транзисторах, разработан эффективный

141 алгоритм, основанный на численном определении коэффициентов ряда Фурье [91]. Алгоритм применим в большом динамическом диапазоне амплитуд входного высокочастотного сигнала.

5) Выполненное в работе исследование позволило найти решение для борьбы с паразитной амплитудной модуляцией, возникающей в манипуляторах за счет конечного быстродействия коммутационных элементов. На разработанное для борьбы с этим явлением устройство получен Патент РФ на изобретение [85]. Глубина паразитной амплитудной модуляции существенна снижена и обеспечен ее уровень не превышающий 30%.

6) Результаты диссертационной работы нашли свое применение в промышленности. Так, для повышения быстродействия цепи защиты по отражению выходных каскадов усилителя мощности телевизионных передатчиков «Онега», производимых ОАО «МАРТ», Санкт-Петербург, в качестве драйвера использован формирователь четырехуровневых управляющих сигналов, разработанный в рамках настоящей работы. Акт о внедрении приведен в приложении.

7) ООО «НПП Триада-ТВ» использует формирователь четырехуровневых сигналов для управления многопозиционного согласованного аттенюатора, что обеспечивает уменьшение искажений формы огибающей выходного сигнала, на что также получен акт о внедрении, приведенный в приложении.

8) Ряд результатов работы вошел в учебное пособие - Основы цифровой аудио и видеотехники - часть 1 [94], выпущенное в НГТУ. Так, в пособие включены: а) метод расчета переходных процессов в нестационарных линейных цепях; б) синтез корректирующих цепей для коммутационных устройств на полевых транзисторах, что оформлено соответствующим актом внедрения, приводимым в приложении.