Высокочастотный многофункциональный источник питания для электротехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Латыпов, Айдар Рифович

  • Латыпов, Айдар Рифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 0
Латыпов, Айдар Рифович. Высокочастотный многофункциональный источник питания для электротехнологии: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпов, Айдар Рифович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ

1.1 Типы преобразователей для электротехнологических установок

1.2 Достоинства и недостатки существующих принципов построения систем питания установок индукционной закалки с двухчастотным нагревом

1.3 Многопостовые технологические установки как способ расширения функциональных возможностей индукционных установок

1.4 Регулирование выходной мощности преобразователей

1.5 Концепция комбинированного источника питания и определение его структуры

1.6 Согласующие многофункциональные трансформаторы как вторая ступень источника питания

1.6.1 Особенности рабочих процессов в ферромагнитных умножителях

1.6.2 Однофазный удвоитель с однофазным входом

1.6.3 Однофазный учетверитель частоты

1.7 Достоинства и недостатки системы «полупроводниковый преобразователь частоты - согласующий трансформатор»

1.8 Многоячейковые инверторы

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ ФЕРРОМАГНИТНОГО УМНОЖИТЕЛЯ И ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ С ПОМОЩЬЮ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Выбор типа полупроводникового преобразователя в качестве первой ступени источника питания

2.2 Анализ характеристик тиристорных инверторов с помощью схемотехнической модели

2.3 Исследование электромагнитных процессов системы «полупроводниковый преобразователь частоты - ферромагнитный однофазный удвоитель частоты»

2.4 Исследование электромагнитных процессов системы «полупроводниковый преобразователь частоты - ферромагнитный двухфазный учетверитель частоты»

2.5 Сравнительный анализ схемотехнических и имитационных моделей

2.6 Сравнительный анализ параметров предлагаемого и серийного источника питания для электротехнологии

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

3.1 Габаритная мощность и коэффициент использования второй ступени каскада - ферромагнитного умножителя частоты

3.1 Определение рационального режима работы и коэффициента использования источника питания

3.3 Методика расчета электромагнитных параметров источника питания

3.3 Влияние подмагничивания на формирование тока повышенной частоты

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ И

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

4.1 Основные цели и задачи экспериментального исследования

4.2 Описание экспериментальной установки

4.3 Система управления источником питания

4.4 Расчет параметров ферромагнитного удвоителя частоты

4.5 Результаты экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотный многофункциональный источник питания для электротехнологии»

ВВЕДЕНИЕ

Ряд отраслей промышленности и народного хозяйства нуждаются в потреблении электрической энергии с нестандартными параметрами (регулируемым уровнем напряжения, нестандартной частотой, различным числом фаз и др.). Наиболее часто электроэнергия используется в двух формах: в виде переменного тока с частотой 50 Гц, в виде постоянного тока (свыше 25% всей вырабатываемой электроэнергии). Также для решения определенных задач электроэнергия используется с частотой, отличной от промышленной.

Разнообразие видов потребляемой электроэнергии вызывает необходимость ее преобразования: на сегодняшний день в развитых странах мира до 40% всей вырабатываемой электроэнергии подвергается преобразованию перед использованием. Одними из таких потребителей, нуждающихся в источниках питания повышенной или высокой частоты, являются электротехнологические установки, получившие широкое распространение в промышленности. Они применяются для термообработки металлов, высокочастотной пайки, поверхностной закалки деталей, нанесения и снятия изоляционного покрытия на нефтепродуктопроводах и во многих других технологических процессах. Стоит отметить, что совершенствование электро-технологии повлекло за собой создание материалов, обладающих новыми свойствами: более высокой прочностью, термостойкостью, устойчивостью к агрессивному воздействию химических веществ, имеющих высокие электроизоляционные свойства и низкую теплопроводность. За счет применения вышеуказанных установок были получены высококачественные материалы и изделия из неиспользовавшегося ранее сырья или отходов производства. Современные успехи большинства отраслей промышленности науки достигнуты благодаря применению электротехнологических процессов.

В связи с ростом мощности установок и расширением их использования в промышленности особое значение приобрело совершенствование основной аппаратуры и источников питания, направленное на улучшение их

энергетических показателей, надежности и функциональных возможностей. В качестве источников питания установок электротехнологического назначения применяются преобразователи, основанные на различных принципах: машинные преобразователи, полупроводниковые преобразователи, ламповые генераторы и ряд других. Наибольшее распространение получили полупроводниковые преобразователи, которые по сравнению с ламповыми генераторами и машинными преобразователями обладают следующими преимуществами: возможностью изменения частоты, более высокими энергетическими показателями, меньшим расходом активных материалов. Однако у тиристорных и транзисторных преобразователей с ростом рабочей частоты уменьшается значение максимальной выдаваемой мощности. Данное ограничение частотного диапазона объясняется физической структурой полупроводниковых приборов. Технологическая необходимость увеличения выходной частоты до сотен кГц требует применения схемных решений, приводящих к усложнению структуры, системы управления и увеличению количества полупроводниковых элементов. Поэтому для обхода данного частотного ограничения, когда крайне важно получить рабочую частоту, превышающую предельную частоту тиристорного или транзисторного инвертора, применяются многоячейковые инверторы. Многоячейковые инверторы основаны на использовании нескольких одноячейковых инверторов. Таким образом, проведение научных исследований в направлении повышения энергетических показателей, расширения частотного диапазона и функциональных возможностей источников питания электротехнологических установок за счет применения комбинированной структуры является актуальной задачей.

В ряде случаев для питания различных технологических установок требуется несколько источников питания, настроенных на разные частоты. Так, в индукционном нагреве активно применяются двухчастотные преобразователи частоты, в частности, в таких процессах, как термообработка деталей сложной

формы: например, поверхностная закалка, требующая равномерного нагрева детали по сечению. Высокоинтенсивный нагрев под закалку зубчатых колес на двух отличающихся частотах позволяет получать равномерный по периметру закаленный поверхностный слой как по глубине, так и по твердости. Это существенно повышает качество зубчатых колес и увеличивает срок их службы. Известные на сегодняшний день принципы построения двухчастотных систем питания имеют недостатки: низкое качество детали вследствие перехода от одного индуктора к другому, сложные системы управления, дороговизну установки. Поэтому создание источника питания с возможностью формирования нескольких рабочих частот и обладающего улучшенными показателями также является актуальной задачей.

Над вопросами повышения энергетических показателей, расширения частотного диапазона и функциональных возможностей полупроводниковых преобразователей работали такие ученые, как А.М. Бамдас, Ю.М. Голембиовский, С.В. Дзлиев, Г.С. Зиновьев, Н.П. Митяшин, Л.Э. Рогинская, С.В. Шапиро, N. Mapham, Шэнь Цин Тун. Разработкой и производством источников питания занимаются такие зарубежные и отечественные предприятия, как «Нордекс», «Интерм», «Элсит», НПП «Параллель». Однако вопросы, посвященные изучению функциональных возможностей преобразователей частоты, требуют дальнейших исследований.

На сегодняшний день известно большое количество работ, посвященных анализу электромагнитных процессов в различных комбинированных схемах полупроводниковых преобразователей частоты. С целью увеличения выходной мощности или частоты инвертора в работах Omar EL-Nakeeb, Mostafa I. Marei, Ahmed A. El-Sattar рассматривается применение модульной

преобразовательной системы, состоящей из нескольких инверторов на базе IGBT модулей с гибридным управлением на основе ШИМ модуляции. При этом существует проблема объединения отдельных модулей и реализации системы управления. Одним из модулей преобразователей являются

высокочастотные трансформаторы, предназначенные для согласования нагрузки и гальванической развязки источников высокочастотного питания, а также регулирования режима их работы. Стоит отметить, что имеется отдельный вид преобразователей частоты - ферромагнитные умножители частоты, предназначенные для увеличения частоты в кратное число раз. В качестве согласующего трансформатора выгоднее использовать многофункциональный трансформатор, который наряду с согласованием нагрузки позволяет расширить частотный диапазон и функциональные возможности полупроводниковых преобразователей.

Разработка и исследование нового комбинированного источника питания на базе полупроводникового преобразователя и многофункционального трансформатора (ферромагнитного умножителя) позволит расширить частотный диапазон и функциональные возможности при одновременном обеспечении высокой выходной мощности.

Целью диссертационной работы является расширение функциональных возможностей источников питания электротехнологических установок за счет применения каскадного соединения полупроводникового преобразователя и многофункционального трансформатора. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование электромагнитных процессов (форма и частота выходного напряжения, тока; мощность), протекающих в полупроводниковых преобразователях частоты, с использованием схемотехнических моделей с целью определения типа преобразователя, который можно использовать в качестве первой ступени комбинированной структуры источника питания;

2. Исследование электромагнитных процессов (кратное увеличение частоты, формирование выходного напряжения), протекающих в ферромагнитных умножителях частоты для последующего соединения с полупроводниковым преобразователем частоты с использованием имитационных моделей;

3. Анализ влияния различных параметров (значение тока подмагничивания и напряжения питания) на энергетические показатели источника питания и определение зоны его устойчивой работы;

4. Адаптация существующей методики расчета параметров ферромагнитного умножителя частоты с целью обеспечения устойчивой совместной работы с полупроводниковым преобразователем частоты путем определения коэффициентов трансформации с применением компьютерной модели;

5. Разработка, компоновка и исследование экспериментальной установки источника питания, основанного на совместной работе полупроводникового преобразователя и многофункционального трансформатора с целью подтверждения результатов исследования, полученных с использованием схемотехнических и имитационных моделей.

Методы исследований выбирались исходя из поставленных задач. При проведении теоретических исследований применялось схемотехническое и имитационное моделирование с использованием математических пакетов Matlab Simulink и Matlab Sim Power System. Достоверность полученных результатов подтверждаются корректной постановкой задач, а также результатами имитационного моделирования и натурального эксперимента.

Научная значимость и новизна работы:

1. Предложена структура высокочастотного источника питания для электротехнологии, отличающаяся применением ферромагнитного умножителя, которая позволяет функциональные возможности данного источника.

2. Доказано, что комбинированный источник питания на базе тиристорного инвертора и ферромагнитного умножителя обеспечивает расширение частотного диапазона при сохранении выходной мощности.

3. Показана возможность регулирования выходного напряжения источника питания путем изменения тока в обмотке подмагничивания

ферромагнитного умножителя при сохранении параметров колебательной системы.

4. Подтверждена возможность использования ферромагнитного умножителя частоты в качестве высокочастотного согласующего трансформатора в составе источника питания, что позволяет одновременно обеспечить формирование двух или более выходных напряжений различной частоты, расширение частотного диапазона, согласование выходного напряжения с нагрузкой.

Практическая ценность работы:

1. Созданные схемы источников питания формируют на выходе несколько частот и, соответственно, могут быть использованы в электротехнологии для реализации двухчастотного нагрева сложных деталей.

2. Разработанные схемотехнические и имитационные модели дают возможность настройки параметров источника питания комбинированной структуры, что позволяет с учетом реальных характеристик приборов проводить подробный анализ изменения энергетических показателей и оценить эффективность источников питания.

3. Предложенные схемотехнические решения позволяют увеличить выходную частоту транзисторных или тиристорных инверторов, что дает возможность значительно расширить область их применения в электротехнологии.

4. Разработанная экспериментальная установка источника питания может служить прототипом при разработке промышленных индукционных установок для электротехнологии с наличием индукционного нагрева.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актом внедрения результатов в производственной деятельности ООО «Верба» при разработке преобразовательной техники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокочастотный полупроводниковый источник питания, обладающий расширенными функциональными возможностями и частотным диапазоном, разработанный на базе полупроводникового преобразователя и многофункционального трансформатора (ферромагнитного умножителя).

2. Исследования, выполненные на основе разработанных схемотехнических и имитационных моделей, подтверждающие достижение следующих технических результатов при использовании предложенной схемы источника питания:

- увеличение предельной выходной частоты при сохранении высокой выходной мощности;

- получение одновременно двух или более выходных напряжений различной частоты;

- регулирование выходного напряжения путем изменения тока подмагничивания;

- гальваническая развязка нагрузки и источника питания.

3. Результаты физического эксперимента, подтверждающие адекватность компьютерной модели источника питания, основанной на совместной работе двух типов преобразователей.

4. Адаптированная методика расчета второй ступени -многофункционального трансформатора, которая в отличие от известных методик позволяет определить параметры ферромагнитного умножителя, обеспечивающие устойчивую совместную работу преобразователей частоты.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-технических конференциях: VIII Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2013 г.); II Международная научно-практическая конференция «Технические науки - основа современной инновационной системы» (Йошкар-Ола, 2013 г.); Молодежная научно-

практическая конференция «Электроэнергетические системы и сети. Энергосбережение» (Уфа, 2013 г.); IX Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2014 г.); II Российская молодежная научная школа-конференция «Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи» (Томск, 2014 г.); Международная научно-техническая конференция (XVIII Бенардосовские чтения) «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (Иваново, 2015 г.); XIII студенческая научно-практическая конференция «Научные исследования и практические разработки молодежи как наследие великой победы» (Кумертау, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 110-летию А.М. Бамдаса «Электротехнические комплексы и системы» (Уфа, 2015 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция образования, науки и производства в условиях многоуровневого профессионального образования» (Кумертау, 2016); IX международная научно-практическая конференция «Технические науки: проблемы и решения» (Москва, 2018).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе тезисы докладов и статьи, из которых 3 работы - в изданиях из перечня ВАК, получены 4 свидетельства на программу для ЭВМ, получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация имеет общий объем 156 страниц и состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы из 106 наименований и трех приложений.

ГЛАВА 1 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ

1.1 Типы преобразователей для электротехнологических установок

Электротехнологические установки получили широкое распространение в различных отраслях промышленности. Компонентом, определяющим основные технико-экономические показатели электротехнологической установки, является источник питания, в качестве которого во многих случаях применяется высокочастотный преобразователь. Преобразователь может быть выполнен в виде лампового генератора, полупроводникового инвертора, машинного преобразователя.

При создании серийных источников питания одним из требований, предъявляемых к продукции, является обеспечение универсальности -соответствие условиям, возникающим при различных электротехнологических процессах. От специфики, области применения, определенного технологического процесса зависит диапазон выходной частоты, напряжение и другие параметры источников питания. Частота является определяющим параметром вышеуказанных устройств. В промышленности от значения частоты зависит глубина нагреваемого слоя заготовки и интенсивность нагрева

[1-5].

1 кВт'_!_I_I_I_!_I_!_I_I_I_

10 Гц 100 Гц 1 кГц 10 кГц 100 кГц 1 МГц

Частота

Рисунок 1.1 - Области применения преобразователей частоты

Поэтому каждому виду технологической операции соответствует свой определенный диапазон частот, при котором достигаются эффективные технико-экономические показатели. Эти соответствия приведены на рисунке 1.1.

При разработке источников питания для электротехнологических установок необходимо в первую очередь определить рабочую частоту технологического процесса, поскольку при расчете основных составляющих устройства необходимо обеспечить надежность и высокие энергетические показатели на данном частотном диапазоне. Объемы обрабатываемой заготовки или детали, скорость нагрева и требуемая производительность, в свою очередь, определяют мощность, предъявляемую к источникам питания. Существует ряд технологических процессов, в которых не требуется проникновение рабочего тока на большую глубину и больших мощностей. Напротив, в некоторых отраслях промышленности требуются источники питания с большой выходной мощностью порядка 1 МВт и высокой производительностью. Поэтому для обеспечения вышеуказанных условий существуют различные преобразователи частоты. Рассмотрим основные виды преобразователей частоты, применяемые в промышленности в качестве источников питания установок. Соотношения мощностей и частот, при которых рекомендуется использовать конкретный вид источника питания, приведены на рисунке 1.2. Как видно из рисунка, для некоторых технологических процессов возможно использование источников питания различного типа.

До развития полупроводниковой техники в промышленном хозяйстве в диапазоне частот выше 300 кГц активно применялись генераторы на электронных лампах [6-10]. До изобретения высокочастотных транзисторов ламповые генераторы были единственным типом источников питания, предельная выходная частота которых достигала 20 кГц. Развитие и распространение транзисторов и тиристоров привело к сокращению доли ламповых генераторов в электротехнологии. Однако ламповые генераторы и на

сегодняшний день являются основными для электротехнологических установок, нуждающихся в рабочей частоте порядка 1 МГц и выходной мощности порядка 10 кВт. Современные ламповые генераторы способны развивать мощность в несколько мегаватт с частотой сотни мегагерц. Стоит отметить, что ламповые генераторы имеют низкий коэффициент полезного действия (от 55 до 60%; у транзисторных инверторов КПД составляет 85-93%). Электронные лампы имеют ограниченный срок работы (2000-4000 часов) и являются дорогостоящими составляющими высокочастотного генератора. В связи с наличием высокого выходного напряжения (около 10 000 В) также возникает необходимость обеспечения повышенных мер безопасности, что приводит к дополнительным затратам и неудобствам. Эта отрицательная особенность вакуумных ламп и развитие полупроводниковой техники привели к резкому увеличению использования полупроводниковых источников питания для электротехнологии на частотах менее 1 МГц.

Рисунок 1.2 - Типы устройств для индукционной термообработки

Электромашинные генераторы обычно используются для получения частоты в диапазоне от 150 до 8000 Гц. Конструктивно генератор объединяют с приводным двигателем в единый преобразовательный агрегат. Недостатком

подобных источников питания является низкий КПД и большие массогабаритные показатели.

С развитием полупроводниковой техники в электротехнологические установки активно начали внедряться преобразователи на базе тиристоров или транзисторов. Полупроводниковые преобразователи по сравнению с применяемыми в настоящее время машинными преобразователями имеют следующие преимущества:

- возможность плавного регулирования рабочей частоты преобразователя, что позволяет при работе на нагрузку с меняющимися параметрами поддерживать режим, близкий к оптимальному, без переключений в силовых цепях;

- более высокие энергетические показатели: в частности, КПД полупроводниковых преобразователей на 7-15% выше, чем машинных;

- практически мгновенная готовность к работе;

- малое время простоев, связанных с ремонтом преобразователя и его узлов;

- сокращение расходов на обслуживание;

- меньший расход активных материалов.

В состав инверторной схемы, преобразующей постоянный ток в переменный, могут входить такие полупроводниковые элементы, как тиристоры и транзисторы.

Тиристоры применяют в инверторах, предназначенных для работы на диапазоне частот ниже 10 кГц при больших выходных мощностях. На частотах от 10 до 50 кГц применяют в основном транзисторные ключи. При частотах выше 50 кГц выгоднее использовать MOSFET транзисторы, для которых характерны низкие коммутационные потери на частотах выше 50 кГц. Транзисторам требуется меньшее время на восстановление запирающих свойств, но они не держат обратного напряжения. Для индукционного нагрева заготовок, представляющих собой полосы или болванки, требуется источник

питания с низкой частотой и высокой мощностью. Данные требования обусловливаются увеличенной глубиной проникновения вихревых токов в заготовку. Большая глубина проникновения позволяет уменьшить время нагрева детали и сделать более интенсивным прогрев сердцевины заготовки, улучшая однородность распределения температур. Тиристоры применяют и в качестве ключей в процессах, рассчитанных для работы при высоких напряжениях и очень больших токах. Однако в данном случае необходимо прикладывать обратное напряжение для обеспечения времени восстановления. Время восстановления запирающих свойств увеличивается с ростом мощности тиристоров и, соответственно, ростом рабочего тока. Отсюда можно сделать вывод, что с увеличением мощности установок уменьшается рабочая частота, реализуемая с применением полупроводниковых приборов [11-16]. Из всего сказанного следует, что полупроводниковые преобразователи частоты имеют ограниченный частотный диапазон, обусловленный физической структурой полупроводниковых ключей. Поэтому увеличение предельной частоты полупроводниковых преобразователей при сохранении максимальной мощности является актуальной задачей, решение которой описывается во второй главе данной работы.

1.2 Достоинства и недостатки существующих принципов построения систем питания установок индукционной закалки с двухчастотным нагревом

Для питания различных технологических установок требуется несколько источников питания, настроенных на определенную частоту. На сегодняшний день в индукционном нагреве активно применяются двухчастотные преобразователи частоты, обычно в тех случаях, когда необходимо обработать детали и/или заготовки сложной геометрической формы. Например, поверхностная закалка, требующая равномерного нагрева детали по сечению. Высокоинтенсивный нагрев под закалку зубчатых колес на двух отличающихся

частотах позволяет получать равномерный по периметру закаленный поверхностный слой как по глубине, так и по твердости. Это существенно повышает качество зубчатых колес и увеличивает срок их службы [17]. Ранее двухчастотный нагрев деталей реализовывался с использованием двух индукторов, питающихся от двух независимых источников питания, путем поочередного нагрева. В настоящее время с развитием автоматизации стало возможным увеличение мощности нагрева и сокращения цикла обработки. В таком режиме механическое перемещение детали приводит к ухудшению качества детали в связи с резкими перепадами температуры. Поэтому актуальной задачей является создание систем питания, которые обеспечат нагрев в одном индукторе сразу на двух частотах [18]. Рассмотрим известные на сегодняшний день принципы построения двухчастотных систем питания индукционных установок.

На рисунке 1.3, а и б приведены структурные схемы двухчастотных источников питания, использующих принципы сложения напряжений и токов соответственно. На схеме приняты следующие обозначения: ПНЧ -преобразователь низкой частоты, ПВЧ - преобразователь высокой частоты, И -индуктор, ФНЧ - фильтр низких частот, ФВЧ - фильтр высоких частот.

ПНЧ ИТ -1- СКнл

СКвч И }

ПВЧ - Ч Г

ИТ - <

а

б

Рисунок 1.3 - Двухчастотный источник питания:

а - сложения напряжений, б - сложения токов

Для обеспечения гальванической развязки источников питания необходимо подключать хотя бы один из источников питания к нагрузочной цепи через трансформатор. Учитывая, что масса и размеры трансформатора на высокой частоте существенно меньше, целесообразно именно ПВЧ выполнять с трансформаторным выходом. Недостатком указанной схемы является использование двух преобразователей частоты, что сказывается на стоимости источника питания и приводит к увеличению массогабаритных показателей индукционной установки.

Двухчастотное выходное напряжение может быть получено путем модуляции напряжения питания инвертора. Соответствующая настройка нагрузочных контуров позволяет выделить мощность в индукторе на частоте работы инвертора и частоте модуляции напряжения инвертора. Результаты применения данного способа можно увидеть в [17, 19, 20]. Таким образом, режим с модуляцией напряжения питания инвертора реализуем, однако имеет достаточно сложную систему управления, а постоянно меняющийся режим работы силовых транзисторов инвертора приводит к снижению надежности преобразователя, что является недостатком.

Третьим способом получения двухчастотного напряжения является поочередная генерация двух разных частот одним преобразователем. В данном случае преобразователь работает в импульсном режиме, который требует либо переключения выходных цепей, согласующих преобразователь с индуктором на разных частотах, либо использования частотно избирательной согласующей цепи. Более подробно этот способ описан в [17, 21, 22]. Данный способ генерации двухчастотного напряжения имеет преимущества перед другими, так как позволяет воспользоваться одним стандартным преобразователем частоты на базе инвертора напряжения. Однако импульсный режим работы снижает надежность установки, что также является недостатком.