Высокочувствительная интерферометрия в задачах фундаментальной и прикладной оптики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Геликонов, Валентин Михайлович

  • Геликонов, Валентин Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 347
Геликонов, Валентин Михайлович. Высокочувствительная интерферометрия в задачах фундаментальной и прикладной оптики: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2006. 347 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Геликонов, Валентин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ (ОБЗОР РАБОТ).

ГЛАВА! HE-NE ЛАЗЕР НА ВОЛНЕ 0,63 МКМ КАК ДАТЧИК

КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОПТИЧЕСКОГО ПУТИ НАНОАНГСТРЕМНОГО УРОВНЯ.

2.1. Естественные флуктуации частоты He-Ne лазера на волне 0,63 мкм при большом превышении порога генерации в одночастотном режиме. Снижение влияния источников естественных флуктуаций.

2.2. Экспериментальное исследование влияния интенсивности генерации на источники естественных флуктуации в He-Ne лазерах.

2.3. Одночастотный He-Ne лазер с большим превышением порога генерации при селекции продольного типа колебаний. Методы измерения естественных флуктуаций частоты лазера He-Ne лазера на волне 0,63 мкм.

2.4. Результаты измерения естественных флуктуаций частоты He-Ne лазера на волне 0,63 мкм. Оценка близости соотношения "число фотонов - фаза" к фундаментальному пределу, следующему из принципа неопределенности Гейзенберга.

2.5. Измерение наноангстремных колебательных перемещений зеркала газового лазера с естественной шириной линии 0,001 Гц.

2.6. Оценка возможности повышения чувствительности к малым перемещениям зеркала в He-Ne лазере при реализации "резервов" повышения естественной монохроматичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительная интерферометрия в задачах фундаментальной и прикладной оптики»

Актуальность темы.

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к развитию методов оптических высокочувствительных измерений в фундаментальной и прикладной радиофизике в настоящее время возрастает в связи со стремительным прогрессом оптических технологий. Методы высокочувствительных измерений взаимных и невзаимных изменений оптического пути, сверхмалых механических смещений, а также прием сверхмалых порций света, базируются на использовании как высококогерентных, так и низкокогерентных квантовых источников оптического излучения, а также средств волоконной оптики.

Высокочувствительный характер измерений механических смещений в оптике, начало которым было положено открытием в 17 веке интерференционных явлений, обусловлен малостью основного масштаба - длины оптической волны. Появление фотометрирования и модуляционной методики привело к скачку чувствительности в области интерференционных измерений. Появилась тенденция в создании методов измерения сверхмалых, много меньших длины волны, изменений оптического пути обусловленных перемещениями, взаимными и невзаимными оптическими эффектами, а также измерения сверхмалых порций света. В этой области экспериментальной радиофизики большого успеха добились И.Л. Берштейн и сотрудники его научной школы.

В настоящее время ряд методов высокочувствительных интерференционных измерений получают дальнейшее развитие. Так, современные разработки методов измерений колебательных изменений оптического пути с субмикроангстремным уровнем чувствительности базируются, в основном, на создании высокосовершенного интерферометра Май-кельсона (например, проект LIGO). Разработка более компактных внутрилазерных резона-торных методов измерения колебаний оптического пути с чувствительностью такого уровня не проводилась ввиду сложности реализации необходимого уровня когерентности излучения, ограниченного как динамическими, так и флуктуационными процессами в лазере. В связи с большим интересом к измерению сверхмалых колебательных смещений разработка методов повышения чувствительности внутрилазерных фазовых методов интерферометрии, основанных на применении высококогерентных лазеров, представляется актуальной.

Метод поляризационной нелинейной спектроскопии, как один из внерезонаторных методов, основанный на резонансном взаимодействии в пределах однородной ширины линии поглощения различно поляризованных когерентных встречных пучков лазерного излучения в разреженной газообразной среде, в результате которого происходит преобразование поляризации пробного пучка, рассмотрен лишь на феноменологическом уровне. В литературе приводятся две интерпретации эффекта изменения поляризации пробной волны. В первой он рассматривался как одно из экспериментально наблюдаемых свойств явления, называемого фотоиндуцированной анизотропией. Вторая причина связывается с вкладом в слабую волну той части поля сильной волны, которая отражается от «решетки» диэлектрической проницаемости, "записанной" в изотропной нелинейной среде их общим интерференционным полем. Представляет интерес исследование роли каждого из эффектов в данном явлении. Эта задача (актуальная в связи с возможностью получения новой спектроскопической информации) может быть использована для исследования ряда газовых сред.

Низкокогерентная интерферометрия, интерес к которой при появлении лазеров временно уменьшился, получила новое развитие в связи с созданием эффективных квантовых источников излучения с высокой поперечной пространственной когерентностью. В связи с созданием оптических одномодовых световодов с чрезвычайно малым уровнем потерь в конце семидесятых годов прошлого столетия потребность в таких источниках резко возросла, что стимулировало создание полупроводниковых суперлюминесцентных диодов (СЛД) и разработку техники высокоэффективного ввода излучения в одномодовое волокно. Появление СЛД вызвало в конце восьмидесятых - девяностых годах прошлого столетия лавинный рост новых оптических исследований и приложений, в том числе и в низкокогерентной интерферометрии. Наиболее ярким направлением низкокогерентной интерферометрии является оптическая когерентная томография (ОКТ) биотканей. Постоянный рост количества публикаций свидетельствуют об актуальности исследований в области низкокогерентной интерферометрии.

В диссертации рассматриваются задачи по повышению чувствительности ряда методов интерференционных измерений в оптике до уровня естественных флуктуационных пределов. Актуальность рассмотренных в диссертации задач объясняется тем, что разработанные при их решении подходы достаточно универсальны и были использованы при рассмотрении проблем как высококогерентной интерферометрии с шириной естественной компоненты спектральной линии генерации на уровне 10'17, так и низкокогерентной интерферометрии при относительной ширине линии рабочего излучения около 10"1.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является разработка высокочувствительных методов интерферометрии для решения задач фундаментальной и прикладной оптики.

Работа была направлена на решение следующих задач:

- разработка и исследование непрерывного газового лазера с большим превышением порога генерации в одночастотном режиме с целью снижения естественной компоненты ширины линии излучения и определение предельной чувствительности при измерении периодических колебательных перемещений. Оценка возможности дальнейшего совершенствования метода;

- исследование механизма резонансного взаимодействия встречных разно-поляризованных волн с нелинейно-поглощающей газовой средой в пределах однородной ширины неоднородно уширенной линии метана на волне 3,39 мкм при низком давлении. Измерение параметров дихроизма и двойного лучепреломления, а также параметров релаксации индуцированных возбуждений;

- разработка метода обращения поляризации, состоящего в компенсации поляризационных изменений в процессе распространения излучения в одномодовом волокне с произвольной неоднородной анизотропией показателя преломления и дихроичностью на основе двухпроходных схем и фарадеевских элементов;

- исследование природы не связанных с вращением поляризационных и неквазистатиче-ских эффектов волоконного кольцевого интерферометра (ВКИ) в датчике вращения на основе эффекта Саньяка, которые приводят к появлению дополнительного сигнала на выходе. Исследование флуктуаций в выходном сигнале ВКИ, ограничивающих предельную чувствительность ВКИ. Разработка и исследование опытного образца ВКИ на одномодовом изотропном волокне;

- разработка интерференционных методов оптической когерентной томографии для получения информации о подповерхностной структуре слоистых рассеивающих сред.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Измерение перемещений на уровне субмикроангстрем может быть реализовано внутрирезонаторным методом в одночастотном He-Ne лазере на волне 0,63 мкм с селекцией продольного типа колебаний методом тонкой металлической пленки, помещенной в узел стоячего поля, при большом превышении порога генерации.

2. При резонансном нелинейном взаимодействии пробной и встречной сильной лазерной волны в газовой поглощающей среде низкого давления - метана изменение поляризации пробной волны зависит от поляризации сильной волны и обусловлено как механизмом индуцированной анизотропии, так и наведенной "решеткой" диэлектрической проницаемости.

3. В двухпроходных оптических системах на одномодовых волоконных световодах (ОВС) с использованием 45°-ного фарадеевского зеркала восстановление исходного состояния поляризации происходит при наличии в ОВС не только фазовой, но и амплитудной анизотропии.

4. В волоконном кольцевом интерферометре появление сигналов, не связанных с вращением, может определяться дополнительными эффектами, обусловленными не только эффектами поляризационной невзаимности и конечностью величины коэффициента экс-тинкции поляризатора, но и анизотропией фазового модулятора при неквазистатическом характере модуляции оптической фазы в волоконном контуре.

5. Метод оптической когерентной томографии для исследования внутренней структуры оптически неоднородных сред (в том числе биоткани) по характеристикам рассеяния и по поляризационным изменениям может быть реализован в волоконном варианте на основе как анизотропного, так и изотропного волокна.

6. Возможно создание высокоэффективного интерферометра для реализации "цветного" видения в ОКТ, использующего одновременно зондирующее излучение на двух (потенциально и более) широкополосных источниках на существенно различных длинах волн (0,8 и 1,3 мкм) с характеристиками, приближающимися к предельным значениям для соответствующих "одноволновых" интерферометров. Оптимизация параметров интерферометра на обеих длинах волн возможна при реализации разработанных методов компенсации разности дисперсии в его плечах и управления спектральными характеристиками волоконных элементов.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем:

Научная и практическая ценность второй главы диссертации заключается в демонстрации эффективности повышения когерентности естественной компоненты ширины линии одночастотного газового He-Ne лазера при существенном увеличении превышения порога генерации (выше порога перехода в трехчастотный режим). Режим повышенной интенсивности колебаний в одночастотном режиме достигается за счет селекции одного продольного типа колебаний при помещении тонкой металлической пленки в узел стоячей волны внутри резонатора и снижения нерезонансных потерь. Практически важно, что, поскольку при такой селекции подавляются все, кроме одного продольного типа колебаний, продольные размеры линейного лазера не ограничены. Вследствие этого можно существенно увеличить объем рабочей оптической моды и увеличивать интенсивность колебаний. Принципиально важно, что при увеличении объема моды снижается объемная плотность шумовой составляющей оптического поля, обусловленного спонтанным излучением активной среды, которая является основной причиной возбуждения естественных флук-туаций излучения.

Наличие малого уровня естественной компоненты ширины линии лазера на волне 0,63 мкм (около 10"3 Гц) позволило провести интерференционные измерения сверхмалых изменений оптического пути с амплитудой 10"17 м. Колебания оптического пути, которые при измерении создавались перемещениями зеркала, могут производиться также за счет ряда физических воздействий на оптически прозрачные среды, приводящих к модуляции показателя преломления. Практическая значимость проведенных исследований заключается и в том, что данным, экспериментально апробированным методом можно повышать чувствительность интерференционных измерений и далее, совершенствуя лазер на основе современных достижений в оптической технологии.

Значимость результатов, полученных в третьей главе, заключается в разработке метода поляризационной нелинейной спектроскопии, основанной на резонансном нелинейном взаимодействии различно поляризованных когерентных встречных волн лазерного излучения с разреженной газообразной средой - метаном. Внутридоплеровские измерения в пределах естественной ширины линии метана для сверхмалых изменений состояния поляризации при двух состояниях поляризации сильной насыщающей волны и сравнение с теорией явилось основой нового метода определения констант дихроизма и двулучепреломления в газовой сред, а также констант вращательной и поступательной релаксации индуцированного возбуждения. Сопоставление эксперимента и теории позволило также оценить соотношение вкладов эффекта наведенной решетки разности населенностей, предсказанного Якубовичем [1], и механизма наведенной анизотропии, описанного Хен-шем [2].

Практическая важность результатов по восстановлению состояния поляризации (обращению поляризации) при распространении света в анизотропной и неоднородной волоконно-оптической среде, представленных в четвертой главе, заключается в том, что было доказана работоспособность метода в оптических диэлектрических волноводах с произвольной анизотропией показателя преломления и дихроичностью в двупроходных схемах с использованием 45° фарадеевских зеркал. Этот метод нашел широкое применение в волоконной оптике в широком спектре приложений и физических экспериментов. Большое значение, на наш взгляд, будет иметь исследованный в диссертации вариант кольцевого фарадеевского зеркала, в котором устранены температурные нестабильности эффекта компенсации и повышена его широкополосность.

Научную и практическую значимость имеет проведенное в главе 5 исследование флуктуационных и динамических явлений в кольцевых волоконно-оптических датчиках вращения, основанных на эффекте Саньяка с низкокогерентным источником излучения, которое выявило ряд новых, не исследованных ранее причин, ограничивающих предельную чувствительность метода, связанных не только с квантовыми шумами. Исследования показали, что сдвиг нуля датчика определяется не только поляризационной невзаимностью и уровнем амплитудного коэффициента экстинкции поляризатора, но и (более сильным фактором) - анизотропией фазового модулятора при его несимметричном расположении в волоконном кольце. В экспериментальных исследованиях были подтверждены выводы теоретических исследований, а также были обнаружены новые явления. В частности, впервые была определена роль некогерентного влияния обратно возвращенной волны на источник излучения и появления дополнительной амплитудной модуляции, в результате которого существенно изменяются параметры наблюдаемых сигналов, что усложняет интерпретацию измерений и стабильность работы датчика. Эффект реакции на источник в той, или иной мере присущ схемам кольцевого интерферометра Саньяка.

Научная и практическая значимость шестой и седьмой главы диссертации обусловлена важностью исследований в новом направлении низкокогерентной волоконно-оптической интерферометрии, в результате которых впервые был создан метод оптической когерентной томографии (ОКТ) с возможностью получения ОКТ изображения внутренней структуры биологической ткани с пространственным разрешением около 10 мкм. Показана возможность применения ОКТ-метода в практической медицине для исследования ранних стадий патологии, в том числе и онкологического характера. Первоначально выбранное направление при разработке методов ОКТ, основанное на создании оптических схем низкокогереитной интерференции на анизотропном волокне, позволило с самого начала работ развивать эндоскопические приложения с гибким зондом. Несмотря на многочисленные зарубежные исследования, цельноволоконный вариант ОКТ с эндоскопическим зондом был разработан нами впервые. Были исследованы особенности распространения фемтокоррелированного излучения в волоконно-оптических световодах с различной анизотропией, в результате которых были определены основные ограничительные факторы для приема, наблюдения и построения изображений при сверхмалых порциях рассеянного биологической средой зондирующего излучения. Были найдены новые оптические методы интерферометрии, в результате которых были реализованы предельные возможности ОКТ-метода, позволяющие получать изображения при нестабильной во времени геометрии оптических волоконных трасс и нестабильности внешних воздействий. Разработанные приборы успешно используются в научной, экспериментальной и медицинской практике в России, США, Германии, Финляндии. Успешная сертефикация прибора в России ускорит внеднение метода ОКТ в медицинскую диагностику различной, в том числе и онкологической патологии. В настоящее время изложенные результаты по созданию ОКТ-методов можно рассматривать как задел и основа для дальнейшего развития этого нового направления низкокогерентной интерферометрии, и, в частности, для разработки скоростных спектральных методов ОКТ.

Важным результатом также является показанная возможность использования слабо оптически связанных поляризационных каналов анизотропного волокна в поляризационных ОКТ-измерениях для выявления деполяризующих участков биологических структур. Такая информация важна при распознавании онкологических изменений при бесстуктур-ном характере ОКТ изображений биоткани. Не менее важным представляется, неожиданная на первый взгляд, возможность использования изотропного волокна для кросс-поляризационной ОКТ, а также и для поляризационно-чувствительной ОКТ при условии наведенного в волокне произвольного уровня анизотропии.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, неоднократно докладывались на семинарах в Институте прикладной физики РАН, а также на следующих конференциях: XVI, XVII, XVIII Научно-тех. конф. памяти Н.Н.Острякова (Ленинград, 1988, 1990, 1992); VII Всесоюзн. совещания "Кристаллические оптические материалы" (Ленинград, СССР, 1989); ISFOC (С.-Петербург, СССР, 1991, 1993); CLEO (Балтимор, 1995, 1997, 1999; Анахейм, 96; Сан-Франциско, 98); MPLP'2004 (Новосибирск, 2004, 2005); 17th International Cancer Congress, (Рио-де-Жанейро, 1998); CLEO Europe (Глазго, 1998); LPHYS (Братислава, 2002; Триест, 2004) (ВВО, Вухань, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, четырех приложений и списка дитературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Геликонов, Валентин Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты работы.

1. Разработан гелий-неоновый лазер на волне 0,63 мкм с превышением около 2,7, достигнутым за счет повышения добротности резонатора в одночастотном режиме. Спектральная область одночастотной генерации 2 ГГц, перекрывающая около 18-ти межмодо-вых интервалов, получена при селекции продольных типов колебаний с использованием поглощающей металлической пленки в узле стоячего поля. По измерениям естественных флуктуаций частоты излучения такого лазера методом гетеродинной интерферометрии определено значение естественной компоненты ширины линии на уровне 0,001 Гц. Эта величина в 80 раз меньше естественной ширины одночастотного He-Ne лазера на волне 0,63 мкм без селекции, в котором было реализовано максимальное превышение 1,5 вблизи границы возбуждения трехмодового режима [30, 31]. Во всем диапазоне превышений наблюдалась обратно-пропорциональная зависимость естественной ширины линии от выходной мощности излучения.

2. Проведены измерения сверхмалых колебательных относительных изменений длины резонатора He-Ne лазера (на волне 0,63 мкм) около 7-Ю'18 Гц"1/2 при абсолютных смещениях на уровне десятков наноангстрем (~ 10'17 мТц1/2) с использованием достигнутого уровня монохроматичности. Это соответствует чувствительности при фазовых измерениях на уровне 3-Ю*10 радТц"1/2. При использовании современных лазерных зеркал с малым уровнем потерь и разработке технологии изготовления многослойного металлического селектора, согласно оценке, при измерении сверхмалых смещений можно на два - три порядка повысить предел чувствительности, определяемый естественными причинами.

3. Проведено экспериментальное исследование влияния интенсивности генерации на источники естественных флуктуаций амплитуды и частоты в He-Ne лазерах, обусловленные спонтанным излучением активной среды. Выявлено, что источники флуктуаций амплитуды в линейном лазере и разности частот встречных волн в кольцевом имеют разные зависимости от интенсивности колебаний и соответствуют теоретическим выводам работы [3]. Такие закономерности важны для оценки уровня естественных флуктуаций при существенно больших превышениях.

4. Экспериментально на волне 3,39 мкм исследованы резонансные дихроизм и двойное лучепреломление в пределах однородной ширины неоднородно-уширенной линии поглощения F^ (перехода Р (7) полосы V3) метана, наведенные при распространении в среде пробной и встречной сильной волны. Определены закономерности изменения поляризации пробной волны при линейной и круговой поляризациях сильной волны. Проведено сопоставление экспериментальных результатов с выводами векторной теории взаимодействия излучения с веществом, описывающей исследуемые явления в приближенном рассмотрении среды, как среды Р-типа с круговой поляризацией дипольного момента. Показано, что экспериментальные результаты описываются теорией лишь тогда, когда в дихроизм и двойное лучепреломление для волн пробного поля сопоставимые по величине вклады вносят два эффекта. Это индуцированное (полем сильной бегущей волны) анизотропное распределение инвертированных резонансных частиц и созданная общим интерференционным полем решётка разности населённости, которая добавляет полям нормальных волн отражённую часть поля сильной волны. По результатам экспериментальных данных помимо дихроизма (Da «10"4 см"1) и двойного лучепреломления (kDn « 5-10"5 см' ') определен коэффициент трансляционной диффузии (Р « 4,2 х 1СГ5), характерное время вращательной диффузии (£, « 0,83) индуцированного насыщения рабочего перехода.

5. Впервые в оптическом одномодовом волокне проведено экспериментальное наблюдение эффекта обращения поляризации света при двукратном прохождении световода (в простейшей НЕц-моде) и магнитооптической 45° ячейки Фарадея ("фарадеевского зеркала") в условиях квазистатического распространения. Показано, что волокно при этом может обладать не только фазовой, но и амплитудной анизотропией. Экспериментально показано, что недостатки "фарадеевского зеркала", такие как температурная зависимость фарадеевского эффекта и его недостаточная широкополосность, полностью устраняются в варианте фарадеевского зеркала на основе поляризационного кольцевого интерферометра. Эффект обращения поляризации впервые наблюдался экспериментально в волоконных двухпроходных интерферометрах Майкельсона и Маха Цандера.

6. В рамках работ по кольцевой гироскопии, основанной на эффекте Саньяка, проведено исследование основных причин, приводящих к появлению не связанных с вращением сигналов, а также причин, определяющих предельную чувствительность волоконно-оптического кольцевого интерферометра (ВКИ) как датчика угловой скорости. В том числе обнаружено и исследовано влияние фазовой анизотропии модулятора на появление на выходе ВКИ не связанных с вращением и с поляризационной невзаимностью дополнительных сигналов, как слабых синфазных полезному сигналу, так и более значительных -квадратурных. Предложен и экспериментально реализован метод проверки отсутствия поляризационной невзаимности в контуре ВКИ. Установлено, что уровень предельной чувствительности к вращению определялся главным образом избыточными шумами источника излучения, обусловленными биениями его спектральных компонент. Разработан метод автоматической стабилизации "масштабного коэффициента" - коэффициента пропорциональности выходного сигнала и скорости вращения. Достигнуто 130-кратное

295 уменьшение зависимости масштабного коэффициента от интенсивности света на выходе интерферометра без ухудшения предельной чувствительности.

С целью проверки результатов исследований создан опытный макет датчика вращения среднего класса точности на волну 0,8 мкм на одномодовом волокне длиной 500 м в объеме 0,35 дм3 по стандартной схеме интерферометра Саньяка с введением деполяризатора. В макете реализован малый уровень подставки - около 3 град/час с величиной постоянного дрейфа менее 1 град/час (невзаимная разность фаз встречных волн Ai)>n = 1,4-10"5 рад/час) в течение трехчасового наблюдения при чувствительности на уровне 0,1 град/час (Дфм=1,3-10'6 рад/час).

7. Рассмотрены методы низкокогерентной волоконной интерферометрии для временного метода ОКТ при использовании анизотропного волокна. Обнаружен эффект поляризационной многоканальности, проявляющийся в усложнении вида кросскорреляционной функции интерферометра по сравнению с автокорреляционной функцией низкокогерентного источника света. Разработан метод исследования распространения низкокогерентного излучения в волоконном оптическом тракте с дефектами анизотропии методом корреляционно-временного анализа при помощи вспомогательного скомпенсированного интерферометра Майкельсона. Обнаружен эффект вычитания сигналов при анализе паразитной связи первого порядка малости корреляционным методом и найдены условия их оптимального наблюдения. Разработаны методы уравнивания и компенсации разности дисперсии в плечах интерферометра при относительной ширине спектра источника в единицы процентов.

8. Найден метод снижения влияния нерегулярной связи ортогональных мод волокна на ОКТ изображения, приводящей к появлению паразитных когерентных волн, за счет использования эффекта поляризационной дисперсии анизотропного волокна. Показано, что существует оптимальная конфигурация интерферометра, в которой в сигнальном плече использована медленная поляризационная волна, а в опорном - быстрая, при которой сигналы, обусловленные паразитными волнами, устраняются из информационного пространства.

9. На основе разработанных волоконно-оптических элементов создан ряд схем ОКТ на анизотропном волокне с источниками в ИК диапазоне с ширинами спектров в единицы процентов. При динамическом диапазоне наблюдения сигнала около 40 дБ реализована чувствительность 100- 110 дБ относительно уровня зондирующей волны при времени приема рассеянного света 3-10'5с. Разработана схема интерферометра, позволяющая в четыре раза более эффективно использовать мощность источника в методе ОКТ.

10. Впервые создан двухволновый интерферометр на поляризационно-сохраняющем волокне для оптической когерентной томографии, позволяющий получать изображения внутренней структуры живой биоткани одновременно на волнах 0,83 мкм и 1,3 мкм при точном пространственном и временном совмещении элементов изображения. С этой целью найден метод компенсации неравенства влияния материальной и волновой дисперсий в едином интерферометре одновременно на двух далеко разнесенных длинах волн. Разработан также метод спектральной настройки точного половинного разделения оптической мощности волоконного ответвителя одновременно на двух, далеко отстоящий волнах (0,83 мкм и 1,3 мкм).

11. Разработаны новые поляризационные методы ОКТ. В частности, создан метод кроссполяризационной ОКТ на анизотропном волокне при линейной поляризации зондирующей волны. Для его реализации создана двухканальная интерференционная схема, использующая для приема света независимые волны в волокне с ортогональными поляризациями. Созданы условия для приема рассеянного света в исходной и ортогональной поляризации с динамическим диапазоном не менее 40 дБ.

Кроме того, предложен и реализован метод кросс-поляризационной оптической когерентной томографии на одномодовом волокне со слабой анизотропией, наведенной произвольными изгибами волокна при его укладке и движениях зонда. Этим методом получаются изображения внутренней структуры биоткани в исходной и строго ортогональной поляризации. В основе метода использовано свойство сохранения ортогональности двух волн при их распространении в одномодовом волокне при произвольных внесенных фазовых возмущениях и при отсутствии анизотропии поглощения. Несмотря на движения гибкого выносного волоконного зонда, сохраняется высокий динамический диапазон интерференционного приема рассеянного света не менее 40 дБ не только в основном, но и в ортогональном канале.

В обеих реализациях метода возможно измерение собственного двулучепреломления биоткани.

Общее количество основных результатов -11.