Высокочувствительные приборы и методы контроля параметров технологических процессов с использованием связанных колебаний в пьезорезонансных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Седалищев, Виктор Николаевич

  • Седалищев, Виктор Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 280
Седалищев, Виктор Николаевич. Высокочувствительные приборы и методы контроля параметров технологических процессов с использованием связанных колебаний в пьезорезонансных структурах: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2006. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Седалищев, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1 Разработка и научное обоснование эффективности применения связанных колебаний в пьезорезонаторных структурах.

1.1 Вывод критерия оценки эффективности приборов и методов контроля

1.20боснование целесообразности использования связанных колебаний в пьезорезонансных датчиковых структурах.

1.3Состояние вопроса использования связанных колебаний в пьезоэлектрических первичных преобразователях.

1.4Физическая и математическая модели колебательной системы пьезоэлектрического первичного преобразователя с двумя степенями свободы.

1.5Разработка метода условных эквивалентных контуров.

1.6Применение метода условных контуров для анализа режимов работы преобразователя с двумя степенями свободы.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Исследование режимов работы пьезорезонансных первичных преобразователей с двумя степенями свободы и вывод основных математических соотношений.

2.1 Вывод математических соотношений для первичных пьезопреобразователей синхронного типа.

2.2Вывод математических соотношений для преобразователей асинхронного типа с частотным выходом.

2.3Вывод математических соотношений для амплитудного варианта пьезопреобразователя асинхронного типа.

2.40бщая характеристика принципов построения пьезорезонансных преобразователей синхронного и асинхронного типов.

2.50ценка эффективности использования колебаний в первичных преобразователях.

Выводы по главе 2. режимов связанных

Глава 3 Анализ особенностей практической реализации режимов связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

3.1 Особенности конструктивного исполнения пьезоэлектрических первичных преобразователей с двумя степенями свободы.

3.2Классификация приборов и методов контроля, основанных на использовании связанных колебаний в пьезоструктурах.

З.ЗОбщая характеристика особенностей расчета и проектирования преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

3.40собенности метрологии первичных преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Разработка и практическая реализация первичных преобразователей, основанных на использовании связанных колебаний в монолитных пьезоэлементах.

4.1 Особенности реализации связанных колебаний в монолитных пьезопреобразователях.

4.20сновы расчета и проектирования преобразователей на базе монолитных пьезоэлементов.

4.3 Рационализация секционирования обкладок дифференциального монолитного пьезопреобразователя.

4.4Физические основы дифференциальных пьезопреобразователей статических усилий на базе монолитных пьезоэлементов с амплитудным и частотным выходами.

4.5Разработка и исследование монолитного дифференциального пьезотрансформаторного датчика вязкости жидких сред.

4.60собенности метрологии дифференциальных первичных преобразователей, реализованных на базе монолитных пьезорезонаторов.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Разработка и основные направления практической реализации первичных преобразователей на базе акустически связанных пьезорезонаторов.

5.1 Физические основы разработки первичных преобразователей на базе акустически связанных пьезорезонаторов.

5.2Разработка приборов и методов контроля с использованием пьезорезонансных преобразователей с газообразным элементом связи.

5.3 Разработка и исследование пьезоэлектрических первичных преобразователей с жидкостным элементом акустической связи.

5.40собенности реализации режимов связанных колебаний в пьезорезонансных преобразователях с твердотельным элементом акустической связи.

Выводы по главе 5.

Глава 6 Первичные преобразователи с использованием связанных колебаний в составных пьезорезонаторах, их разработка и практическая реализация.

6.1 Особенности конструирования первичных преобразователей, основанных на использовании связанных колебаний в составных пьезорезонаторах.

6.20сновы расчета и проектирования первичных преобразователей с использованием связанных колебаний в составных пьезорезонаторах. б.ЗРазработка устройств контроля уровня сыпучих сред, основанных на использовании связанных колебаний в составных пьезорезонаторах.

6.4Разработка устройства контроля вязкости и плотности жидких сред с использованием связанных колебаний в составных пьезорезонаторах.237 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительные приборы и методы контроля параметров технологических процессов с использованием связанных колебаний в пьезорезонансных структурах»

Актуальность темы

Создание сложных автоматизированных производств обусловливает необходимость разработки и внедрения средств контроля, без которых невозможно получение информации о протекающих процессах, состоянии оборудования и других компонентах производственного цикла.

Современный этап автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности, строительства, энергетики характеризуется возрастающей потребностью в высокочувствительных датчиках, конструктивно простых, экономичных, способных надежно функционировать в жестких производственных условиях [4, 7, 41, 55, 59, 71, 89,99, 101,117, 201].

Одним из приоритетных направлений экономической политики нашей страны является развитие топливно-энергетического комплекса, сопровождающееся широкой автоматизацией и совершенствованием технологических процессов. В связи с этим появляется много задач, связанных с необходимостью контроля различных параметров (уровня, количества, плотности, расхода, границы раздела газообразных, жидких и сыпучих сред и т.п.), причем в условиях высоких температур, при наличии сильных механических воздействий. Например, существуют определенные трудности при автоматизации технологических процессов на тепловых электростанциях, связанные с отсутствием надежных устройств контроля уровня сыпучих материалов в системах топливоподачи и золоудаления, плотности водоугольной смеси, вязкости мазута и др. [26, 29, 64, 66, 67, 114, 207, 218, 223]. Низкая чувствительность, ненадежная работа или отсутствие соответствующих устройств контроля обусловливают выход из строя технологического оборудования, снижение надежности энергоснабжения, ухудшение экологической обстановки в регионе.

В связи с этим, разработка высокочувствительных приборов и методов контроля параметров технологических процессов, способных надежно функционировать в условиях сильных тепловых, механических и других дестабилизирующих воздействий, имеет большое значение для решения актуальных задач повышения надежности энергоснабжения потребителей, безопасности эксплуатации предприятий, улучшения качества выпускаемой продукции и т.п. Повышению эффективности применяемых при этом приборов и методов контроля может послужить поиск новых идей по разработке высокочувствительных, многофункциональных, надежных в эксплуатации датчиков, приборов и методов контроля на их основе.

К настоящему времени у нас в стране и за рубежом нашли широкое применение электромеханические первичные преобразователи физических величин с пьезоэлектрическим возбуждением, характеризующиеся хорошими массогабаритными, метрологическими, эксплуатационными и экономическими показателями [2, 8, 34, 35, 41, 44, 47, 55, 59, 63, 64, 66, 67, 70, 71, 85, 91, 95, 117, 200, 205, 206]. Анализируя принципы построения таких устройств, можно выделить два основных, принципиально отличающихся, направления в их конструировании.

В пьезорезонансных датчиках чаще всего реализуют резонансные режимы работы высокодобротных пьезоэлементов, обеспечивают акустическую развязку колебательной системы с элементами конструкции датчика. Механизм чувствительности таких устройств основан на модуляции контролируемой физической величиной параметров колебательной системы преобразователя. Пьезорезонансные приборы и методы контроля сформировались к настоящему времени в самостоятельное, интенсивно развивающееся научное направление. Большой вклад в становление этого направления внесли своими работами российские ученые: В.В. Малов, А.А. Ерофеев, Э.А. Кудряшов, А.И. Трофимов, Б.М. Кербель, Р.Г. Джагупов и др. [10 -14, 52, 53, 54, 82, 94, 95,206].

В приборах ультразвукового контроля [19, 30, 35, 75, 209, 212], наиболее пригодных для эксплуатации в жестких условиях, наоборот, чаще всего используют не резонансные режимы работы пьезоэлектрических излучателей и приемников акустических сигналов, демпфируют их колебания, принимают меры по согласованию акустических импедансов преобразователя и объекта контроля. Принцип работы таких устройств основан на управлении контролируемой физической величиной условий прохождения акустического сигнала через различные среды.

Согласно общей теории колебаний оба режима работы пьезоэлектрических преобразователей являются частными случаями связанных колебаний в системах с конечным числом степеней свободы. В связи с этим представляет интерес исследование возможности создания нового поколения приборов и методов контроля, характеризующихся высокой чувствительностью и способных надежно работать в жестких производственных условиях. В основу разработки устройств контроля данного типа может быть положено рациональное использование режимов связанных колебаний в пьезоэлектрических структурах. Создание на их базе устройств контроля связано с необходимостью разработки методов синтеза и анализа режимов работы первичных преобразователей, методик инженерных расчетов их конструкций.

Необходимо отметить, что о целесообразности использования связанных колебаний в пьезорезонансных первичных преобразователях есть сообщения в ряде научных публикаций [8, 94, 212, 224-229], но до настоящего времени практически отсутствовали работы, обобщающие как теоретический, так и практический опыт создания устройств данного типа. Очевидно, одним из основных препятствий для широкого применения связанных колебаний в пьезоэлектрических датчиках является отсутствие теоретических основ разработки таких устройств. Это связано с наличием определенных трудностей аналитического описания режимов связанных колебаний в реальных устройствах. Применение упрощенных методов, используемых в настоящее время для учета связанных колебаний в механических системах или электрических цепях, могут дать лишь приближенные решения, трудно применимые в инженерной практике для целей оптимизации реальных конструкций пьезорезонансных первичных преобразователей.

Таким образом, перспективность настоящей работы определяется необходимостью решения проблемы разработки и создания высокочувствительных первичных преобразователей, приборов и методов контроля на их основе, способных надежно функционировать в тяжелых производственных условиях, характеризующихся наличием сильных тепловых, механических и других дестабилизирующих воздействий.

Целью диссертационной работы является развитие научно-технических основ построения, разработка и внедрение высокочувствительных приборов и методов контроля параметров технологических процессов, предназначенных для жестких условий эксплуатации, с использованием связанных колебаний в пьезорезонансных первичных преобразователях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Обосновать необходимость использования режимов связанных колебаний в пьезорезонансных структурах с целью повышения эффективности первичных преобразователей.

2. Разработать математическую модель первичных преобразователей, основанных на использовании связанных колебаний в системах с двумя степенями свободы.

3. Разработать методы анализа и исследовать особенности реализации режимов связанных колебаний в пьезоэлектрических структурах.

4. Произвести оценку эффективности амплитудных, фазовых и частотных вариантов построения пьезорезонансных датчиков, основанных на использовании связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

5. Исследовать механизм чувствительности пьзорезонансных первичных преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в системах с конечным числом степеней свободы с целью рационализации их конструкции, улучшения метрологических характеристик и расширения области практического применения.

6. Обосновать практические рекомендации по расчету и проектированию первичных преобразователей, основанных на использовании связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

7. Разработать действующие образцы приборов и довести их до стадии серийного изготовления.

Методы исследований

Исследования проведены с использованием метода медленно меняющихся амплитуд, теории линейных и нелинейных цепей, теории измерений, численных методов и компьютерного моделирования динамических процессов в сложных колебательных системах разработанных устройств.

Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, компьютерного моделирования и эксплуатации разработанных устройств в производственных условиях.

При этом объектом исследования являлись процессы формирования информативного сигнала в сложных колебательных системах первичных преобразователей, а предметом исследования - закономерности, описывающие механизм чувствительности разработанных первичных преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в пьезоэлектрических структурах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математические модели формирования информативного сигнала первичными преобразователями, реализующими режимы связанных колебаний в монолитных, акустически связанных и составных пьезорезонаторах.

2. Метод условных контуров, основанный на применении относительной системы координат для анализа работы первичных преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в пьезоэлектрических структурах.

3. Аналитические зависимости, описывающие асинхронный, синхронный и бифуркационный режимы работы первичных преобразователей.

4. Математические модели и аналитические зависимости, описывающие механизм чувствительности разработанных пьезорезонансных первичных преобразователей.

5. Критерии и условия, позволяющие реализовать высокочувствительные режимы работы пьезорезонансных первичных преобразователей, основанных на использовании связанных колебаний в системах с конечным числом степеней свободы.

6. Критерий оценки эффективности первичных преобразователей и приборов контроля на их основе.

7. Высокочувствительный метод формирования информативного сигнала первичными преобразователями с использованием слабосвязанных колебаний в пьезоэлектрических структурах.

8. Способ пространственного разделения составных частей чувствительного элемента датчика, основанный на использовании протяженного элемента акустической связи между вибратором и составным пьезорезонато-ром.

Научная новизна работы

1. Предложен метод формирования выходного сигнала первичного преобразователя, основанный на использовании связанных колебаний в пьезорезонансных структурах, позволяющий повысить чувствительность приборов и методов контроля.

2. Предложен способ пространственного разделения составных частей чувствительных элементов датчиков, основанный на реализации связанных колебаний в конструкциях первичных преобразователей с протяженными элементами акустической связи между взаимодействующими вибраторами и составными пьезорезонаторами, что позволило создавать высокочувствительные устройства контроля параметров технологических процессов, применимые для жестких условий эксплуатации.

3. Разработан метод условных контуров, основанный на применении относительной системы координат для анализа колебательных процессов в системах с двумя степенями свободы, что позволило разработать упрощенные методики исследования режимов работы, расчета и проектирования первичных преобразователей и устройств, основанных на использовании связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

4. Получены аналитические зависимости для определения рациональных соотношений параметров первичных преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в пьезорезонансных структурах, что позволило создавать на их основе высокочувствительные приборы и методы контроля параметров технологических процессов.

5. Получены аналитические зависимости, описывающие механизм чувствительности разработанных первичных преобразователей, что позволило повысить эффективность устройств контроля на их основе.

6. Разработаны принципы построения и методы расчета высокочувствительных пьезорезонансных первичных преобразователей, приборов и методов контроля параметров технологических процессов на их основе, способных надежно функционировать в тяжелых производственных условиях.

Практическая значимость результатов исследований

1. Предлагаемый подход к совершенствованию приборов и методов контроля параметров технологических процессов, основанный на рациональном использовании режимов связанных колебаний в пьезоэлектрических первичных преобразователей, позволяет обеспечить комплексное решение проблемы создания высокочувствительных датчиков для жестких условий эксплуатации.

2. Разработанные модели, методы анализа и методики расчета параметров первичных преобразователей позволяют формализовать процесс проектирования устройств контроля параметров технологических процессов, основанных на использовании связанных колебаний в пьезорезонансных структурах.

3. Использование связанных колебаний в пьезорезонансных структурах позволяет реализовать новые методы контроля параметров технологических процессов, характеризующиеся высокой чувствительностью и возможностью применения в жестких условиях эксплуатации.

4. Исследование особенностей реализации связанных колебаний в монолитных и составных пьезорезонаторах, взаимосвязанных колебаний в многорезонаторных конструкциях позволило разработать новое поколение пьезорезонансных датчиков, приборов и методов контроля на их основе.

Реализация и внедрение результатов работы

Практические результаты работы и предложенные автором устройства, приборы и методы контроля внедрены на предприятиях Алтайского и Красноярского края, Томской и Кемеровской области.

В том числе:

- с использованием разработанных сигнализаторов уровня сыпучих материалов типа СУР-112 оснащены системы золоудаления сыпучих материалов на Барнаульской ТЭЦ - 3 (Алтайский край), Кемеровской ГРЭС - 2 , Березовской ГРЭС - 1 (г. Шарыпово, Красноярский край);

- для Ачинского глиноземного комбината (Краноярский край) разработаны устройства контроля плотности и уровня сыпучих материалов, предназначенные для жестких условий эксплуатации;

- разработано устройство контроля уровня сыпучих материалов для комплектации теплоэнергетических установок, выпускаемых научно-производственным предприятием ЗАО «Экоэнергомаш» (г. Бийск);

- устройство контроля вязкости типа ВР-1 для Томского нефтехимического комбината;

- устройства контроля уровня сыпучих материалов (цемента, зерна, муки) внедрены на ряде промышленных, агропромышленных и строительных предприятий Алтайского края;

- налажено мелкосерийное производство разработанных устройств в ООО «Сибпромприбор - Аналит» (г. Барнаул).

Внедрение результатов исследований подтверждено соответствующими актами.

Результаты исследований используются при разработке и совершенствовании кондуктометрических приборов и методов контроля удельной электропроводности жидких сред, выпускаемых ООО «Сибпромприбор - Аналит» (г. Барнаул), а также в учебном процессе в Алтайском государственном техническом университете при дипломном проектировании, учебной и научно-исследовательской работе студентов.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты работы докладывались на 15 конференциях и совещаниях, включая Всесоюзное совещание «Координатно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе» (Барнаул, 1981 г.), Всесоюзные конференции «Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов» (Барнаул, 1982, 1994, 1997 гг.), Международные конференции «Датчик-93», «Датчик-95» (Барнаул, 1993, 1995 гг.), Первую научно-техническую конференцию «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1994 г.), Международные научно-практические конференции «Пьезотехника-94» (Томск, 1994 г.), «Пьезо-техника-96» (Барнаул, 1996 г.), «Методы и средства измерений» (МВТУ им. Баумана, Москва, 1998 г.), «Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (Бийск, 2000 г.), «Повышение качества продукции и эффективности производства» (Курган, 2006 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 66 работ, из них: 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК; 11 статей в региональных журналах; 10 авторских свидетельств и патентов РФ; 1 монография.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 280 страниц, включая 79 рисунков и 7 таблиц, список литературы из 230 наименований и приложений с актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Седалищев, Виктор Николаевич

Выводы по главе 6

1. Рациональное использование режимов связанных колебаний в конструкциях первичных преобразователей, созданных на базе составных пьезорезонаторов, позволяет повысить чувствительность датчиков вибрационного типа, а также решить при необходимости проблему пространственного разделения чувствительного элемента датчика (вибратора) с элементами возбуждения механических колебаний и формирования выходного электрического сигнала датчика.

2. В основу механизма чувствительности датчиков с использованием связанных колебаний в составных пьезорезонаторах может быть положено управление в функции контролируемой физической величины добротностью, коэффициентом акустической связи и разностью парциальных частот колебательной системы преобразователя.

3. Чувствительность датчиков, принцип работы которых основан на управлении условиями излучения колебательной энергии преобразователя с поверхности вибратора, пропорциональна числу стоячих волн по длине вибратора, площади его рабочей поверхности и обратно пропорциональна толщине чувствительного элемента.

4. Для повышения стабильности возбуждения автоколебаний составного пьезорезонатора, предназначенного для жестких условий эксплуатации, необходимо предусмотреть ряд технических решений, исключающих генерацию паразитных мод колебаний в теле вибратора, снижающих влияние температурной зависимости скорости распространения механических колебаний в теле вибратора и т.п.

5. С целью повышения чувствительности датчиков на базе составных пьезорезонаторов, принцип работы которых основан на модуляции механической добротностью колебательной системы преобразователя, необходимо обеспечить согласование геометрических размеров вибратора. Для повышения чувствительности устройств, реализующих модуляцию коэффициента связанности колебательной системы преобразователя, необходимо наоборот обеспечить рассогласование резонансных размеров вибратора.

Заключение

1. В результате проведенных исследований разработаны теоретические основы построения пьезоэлектрических первичных преобразователей нового поколения, приборов и методов контроля на их основе. Обоснована целесообразность использования режимов связанных колебаний в пьезорезонансных датчиковых структурах с целью повышения эффективности приборов контроля. Показано, что реализация нелинейных процессов взаимодействия парциальных колебательных систем в первичных преобразователях позволяет повысить чувствительность приборов и методов контроля на их основе, а также существенно расширить условия их эксплуатации.

2. Разработана математическая модель колебательной системы пьезоэлектрического первичного преобразователя с двумя степенями свободы с использованием предложенного коэффициента взаимодействия, учитывающего уровень связи между парциальными системами, относительную расстройку частот и амплитуд связанных колебаний. Исследованы режимы работы преобразователей с использованием разработанного метода условных контуров, позволяющего существенно упростить анализ работы пьезорезонансных датчиков с двумя степенями свободы.

3. Дано теоретическое обоснование возможных вариантов построения первичных преобразователей, основанных на реализации режимов взаимодействий в пьезоэлектрических структурах. Рассмотрены особенности реализации режимов связанных колебаний в монолитных, многорезонаторных конструкциях датчиков с газообразным, жидкостным и твердотельным элементами связи.

4. Получены аналитические зависимости, позволяющие оптимизировать конструкции преобразователей, реализующих режимы связанных колебаний в пьезоэлектрических структурах. Теоретически и экспериментально исследованы механизмы чувствительности разработанных устройств. Выработаны конкретные рекомендации, позволяющие оптимизировать конструкцию и режим работы разработанных устройств, повысить их метрологические и эксплуатационные характеристики.

5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования режима сильносвязанных колебаний резонаторов для создания специальных конструкций датчиков с протяженными элементами связи, которые позволяют реализовать функции не только первичного преобразования, но и передачи измерительной информации, что может послужить основой для создания специальных акустических контрольно-измерительных систем.

6. Результаты проведенных исследований позволили развить научно-технические основы построения высокочувствительных пьезоэлектрических первичных преобразователей, применяемых для эксплуатации в жестких условиях, разработать и внедрить новые приборы и методы контроля параметров технологических процессов на их основе.

7. Таким образом, выполненная работа заключается в разработке новых положений в теории построения пьезоэлектрических первичных преобразователей, совокупность которых позволила решить важную научно-техническую проблему создания высокочувствительных приборов и методов контроля параметров технологических процессов, способных надежно функционировать в жестких условиях эксплуатации.