Высокодисперсные бикомпонентные фотокатализаторы на основе диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Федотова, Марина Петровна

  • Федотова, Марина Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 122
Федотова, Марина Петровна. Высокодисперсные бикомпонентные фотокатализаторы на основе диоксида титана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Федотова, Марина Петровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.S

1.1 Особенности фотохимических реакций.

1.2 Требования, предъявляемые к фотокатализаторам.

1.3 Общая характеристика диоксида титана.

1.3.1 Общие свойства оксида титана.

1.3.2 Принцип действия ТЮг как фотокатализатора.

1.4 Фотокаталитическая активность TiOi и пути ее повышения.

1.4.1 Факторы, влияющие на фотокаталитическую активность.

1.5 Модифицирование оксида титана различными соединениями.

1.5.1 Структура и свойства носителей.

1.5.1 Методы получения нанесенного диоксида титана.

1.5.2 Сенсибилизация диоксида титана. Изменение оптических свойств.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Синтез каталитических систем на основе ТЮг.

2.1.1 Синтез электровзрывного порошка диоксида титана.

2.1.2 Синтез ТЮг/БЮг каталитических систем методом гетерогенного нанесения.

2.1.3 Получение бикомпонентных БЮг/ ТЮг систем золь-гель методом.

2.1.4 Синтез ТЮ2 каталитических систем с добавкой WO3.

2.1.5 Приготовление нанесенных ТЮа/БЮг систем, допированных золотом.

2.1.6 Синтез бикомпонентных Р2О5 / ТЮг систем.

2.2 Методы исследования катализаторов.

2.2.1 Рентгенофазовый анализ.

2.2.2 Просвечивающая электронная микроскопия.

2.2.3 Метод ИК-спектроскопии.

2.2.4 Метод УФ-спектроскопии.

2.2.5 Метод определения удельной поверхности и пористости синтезированных каталитических систем.

2.2.6 Исследование каталитической активности.

Глава 3. Фотокаталитнческие свойства электровзрывного нанопорошка ТЮ2.

3.1 Физико-химические свойства электровзрывного порошка ТЮ2.

3.2 Исследование фотокаталитической активности электровзрывного порошка ТЮ2 в реакциях фоторазложения органических соединений.

Глава 4. Фотокаталитические свойства нанесенных TiCVSiC^ систем

4.1 Оценка удельной поверхности и пористости систем.

4.2 Исследование фазового состава нанесенных T1O2/S1O2 систем.

4.3 Исследование структуры синтезированных катализаторов методом ПЭМ.

4.5 Исследование оптических свойств нанесенных ТЮ2/ SiC>2 систем.

4.6 Исследование каталитической активности нанесенных TiC^/SiC^ систем.

Глава 5. Исследование структуры, физико-химических свойств и фотокаталитической активности бикомпонентных систем.

5.1 Оценка удельной поверхности и пористой структуры.

5.2 Исследование фазового состава бикомпонентных систем.

5.3 Исследование внутренней структуры бикомпонентных катализаторов методом ПЭМ

5.4 Анализ химического состава образцов методом ИК-спектроскопии.

5.5 Определение характеристик поглощения бикомпонентных титаноксидных катализаторов.

5.6 Исследование каталитической активности.

5.7 Влияние дисперсности ТЮ2 на фотокаталитическую активность систем на основе диоксида титана в реакции фоторазложения МС.

Глава 6. Влияние промотирующих добавок на физико-химические и фотокаталитические свойства титаноксидных катализаторов.

6.1 Промотирование золотом нанесенных титаноксидных катализаторов.

6.1.1 Оценка удельной поверхности и пористости систем.88'

6.1.2 Исследование фазового состава Au/TiOi/SiOa систем.

6.1.3 Изучение внутренней структуры систем Аи/ТЮг/ЗЮг методом ПЭМ.

6.1.4 Определение области поглощения нанесенных катализаторов, промотированных золотом.

6.1.5 Исследование каталитической активности.

6.2 Промотирование бикомпонентных БЮг/ТЮг катализаторов соединениями азота.

6.2.1 Оценка удельной поверхности и пористости систем.

6.2.2 Исследование фазового состава бикомпонентных Si02 / ТЮ? систем.

6.2.3 Исследование структуры БЮг/ТЮг катализаторов, промотированных мочевиной

6.2.4 Анализ химического состава образцов методом ИК-спектроскопии.

6.2.5 Определение характеристик поглощения систем, промотированных мочевиной

6.2.6 Исследование каталитической активности Si02/Ti02 систем, промотированных мочевиной.

6.3 Промотирование диоксида титана соединениями вольфрама.

6.3.1 Исследование удельной поверхности ТЮ2 систем, промотиорванных WO3.

6.3.2 Исследование фазового состава систем, промотированных WO3.

6.3.3 Исследование характеристик поглощения катализаторов, промотированных добавкой WO3.

6.3.4 Исследования фотокаталитической активности систем \¥Оз/ТЮ2 в реакции разложения МС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокодисперсные бикомпонентные фотокатализаторы на основе диоксида титана»

За минувшее десятилетие интерес к гетерогенным фотокаталитическим процессам непрерывно возрастает. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, стал известен целый ряд реакций органического синтеза, которые могут быть проведены в одну стадию только посредством фотокатализа. Во-вторых, фотокаталитические реакции способны протекать со значительной скоростью при комнатной или даже более низкой температуре. В-третьих, некоторые фотокатализаторы способны эффективно функционировать при облучении их видимым светом, что позволяет использовать солнечную энергию для проведения полезных процессов. И, наконец, обнаружено, что фотокаталитическое окисление способно разрушить до неорганических продуктов практически любые органические соединения, как в растворах, так и в газовой фазе, что может быть использовано для эффективной очистки окружающей среды [1].

Большинство используемых в исследованиях гетерогенных фотокатализаторов - это полупроводники. В качестве фотокатализатора наиболее часто используют диоксид титана, что связано с его высокой фотокаталитической активностью, высокой химической стабильностью, низкой стоимостью и отсутствием токсичности [2]. Из основных модификаций ТЮг (рутил, анатаз, брукит) наибольшей фотохимической активностью характеризуется анатаз, ширина запрещенной зоны которого составляет ~ 3,2 эВ [3]. Для многих процессов фотокаталитического разложения органических соединений смесь фаз анатаза (70-75 %) и рутила (30-25 %) в составе фото катализатора предпочтительнее [4]. Фотокатализатор ТЮг марки Degussa Р25, состоящий из анатаза и рутила в соотношении около 70/30, а также незначительной аморфной доли, во многих процессах фотокаталитического окисления более активен, чем кристаллические фазы в отдельности [4]. Значительное увеличение фотокаталитической активности частиц многофазной природы связывают с эффективностью процесса разделения электронно-дырочной пары. Т.к. аморфная фаза характеризуется большим количеством поверхностных дефектов, наличие которых способствует эффективному разделению носителей заряда и увеличению времени их жизни. Природа подобного действия не достаточно изучена [4]. Отсутствие кристаллической решетки у аморфного оксида титана можно рассматривать как наличие большого количества дефектов структуры, являющихся ловушками носителей заряда при их образовании и диффузии.

Однако фотокатализ с использованием диоксида титана имеет ряд значительных недостатков. Например, ширина запрещенной зоны диоксида титана составляет 3,2 эВ, это означает, что область поглощения диоксида титана находится в УФ-области спектра, 5 поэтому эффективность работы фотокатализаторов под действием видимого излучения менее 10 %. Также наблюдается недостаточно высокий квантовый выход фотопревращения, что связано с высокой степенью рекомбинации носителей заряда, низкой удельной поверхностью, а также малой адсорбционной способностью TiOi. Перспективным направлением повышения фотоактивности фотокатализаторов является использование модифицированного диоксида титана добавками различной природы, поскольку индивидуальный ТЮ2 проявляет фотокаталитическую активность только под действием ультрафиолетового излучения. Нанесение ТЮ2 на подходящий носитель позволяет увеличить удельную поверхность катализаторов, при этом средний размер частиц уменьшается, а, следовательно, доступность реагентов к активным центрам ТЮ2 возрастает. Однако в литературе крайне мало работ, посвященных детальному изучению базовых параметров (пористая структура, размер частиц активного компонента, способы введения модифицирующих добавок), задаваемых на стадии синтеза. При изучении каталитических свойств систем на основе диоксида титана исследователями мало уделяется внимания структурным параметрам и их влиянии на фотокаталитическую активность. Таким образом, детальное изучение структурных характеристик и их взаимосвязи с каталитической активностью позволит понять механизм фотокаталитического действия.

Допирование диоксида; титана атомами неметаллов' (например, азота) и наночастицами благородных металлов позволяет повысить активность под действием видимого излучения и одновременно повысить эффективность процесса разделения зарядов. В качестве таких добавок могут выступать как полупроводниковые оксиды с зоной поглощения в области видимого излучения (например, оксид вольфрама), так и. введенные на стадии синтеза промоторы в виде наночастиц металлов (золото) и/или титаноксидные системы, допированные соединениями азота.

Мелкодисперсные золотые частицы в данный момент представляют собой объект интенсивного исследования из-за их необычайных свойств. Было обнаружено, что дисперсное золото, нанесенное на оксиды различных металлов, обладает уникальными каталитическими свойствами в реакции низкотемпературного окисления СО [5], окислении и гидрировании углеводородов, восстановлении N0 [6] и ряде других промышленно важных процессов [7, 8, 9]. Ряд металл/ТЮг композитных систем (металлы, в основном, благородные и переходные), в которых металлические частицы диспергированы до наноразмерного состояния на поверхности или в матрице носителя ТЮ2, использованы для повышения эффективности фотокаталитических процессов.

Остается дискуссионным вопрос о природе активных центров золота, которое может проявлять активность, как в металлическом состоянии, так и в виде ионов.

Одним из ключевых свойств катализатора является размер частиц диоксида титана. Скорость рекомбинации электронно-дырочной пары при уменьшении размеров частиц снижается. Малый размер обеспечивает большую эффективность выхода генерированных светом носителей заряда на поверхность наночастиц TiO?, повышая тем самым вероятность протекания фотокаталитического процесса на поверхности фотокатализатора. Изменение размеров частиц ТЮг также оказывает существенное влияние на оптические и электронные свойства диоксида титана.

Однако в литературе роль размерного эффекта частиц диоксида титана вызывает противоречивые мнения и требует детального изучения. Также подходы к синтезу систем с заданным распределением по размеру и стабилизации высокодисперсного состояния ТЮ2 остаются открытыми.

Целыо настоящей работы является: выявление взаимосвязи между способом организации структуры катализаторов на основе диоксида титана и их фотокаталитической активностью под действием излучения УФ- и видимого диапазона в процессе фотопревращения красителя — метиленового синего (МС). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Для выявления роли дисперсности ТЮ2 исследовать структурные характеристики и фотокаталитическую активность образцов электровзрывного порошка ТЮ2 (ЭВП), ТЮ2 (Degussa Р25) и синтезированных в настоящей работе нанесенных и бикомпонентных титаноксидных систем.

2. Разработать способы получения высокодисперсных ТЮ2 систем путем нанесения активного компонента на поверхность носителя — аэрогеля Si02, а также введением второго компонента - Si02 или Р2О5 — в состав титаноксидных катализаторов.

3. Для повышения активности высоко дисперсных титаноксидных катализаторов исследовать влияние добавок Au, WO3 и мочевины.

4. Выявить взаимосвязь между химическим составом, структурой и фотокаталитичеекой активностью систем на основе высокодисперсного ТЮг в процессе фотопревращения МС.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Федотова, Марина Петровна

Выводы

1. На основании изучения структурных характеристик, химического и фазового состава, а также фотокаталитической активности титаноксидных материалов установлено, что увеличение дисперсности частиц ТЮг обеспечивает скачкообразное повышение активности систем в процессе фоторазложения красителя — метиленового синего. Установлено, что ширина запрещенной зоны ТЮг растет с уменьшением размера частиц активного компонента.

2. Разработан новый метод получения высоко дисперсного диоксида титана (3 — 15 % мае), стабилизированного на поверхности аэрогеля SiC>2. Обнаружено, что нанесенный высокодисперсный диоксид титана проявляет высокую активность в фоторазложении красителя МС, что связано с увеличением реакционной способности частиц активного компонента, повышением адсорбции реагентов на поверхности катализатора. Роль промежуточной Ti-0-Si фазы заключается в стабилизации высокодисперсного состояния активного компонента с образованием фаз TiO и анатаза.

3. Синтезированы, и исследованы бикомпонентные системы на основе ТЮг с добавками Si02 и P2Os в количестве от 10 до 40 % мол. Установлено, что введение второго компонента позволяет получить, фото катализаторы с развитой .удельной поверхностью, мезо- и макропористой- структурой и стабилизированным, высокодисперсным диоксидом титана (размер частиц» фазы анатаза - 9-10 нм). Показано, что добавление второго компонента в количестве 20 % мол обеспечивает самые высокие значения константы скорости фотопревращения МС. Выявлено, что увеличение содержания второго компонента в составе бикомпонентных катализаторов более 20 % в случае Si02 приводит к формированию слоистых структур, не проявляющих активность в процессах фотопревращения; для Р2О5 - приводит к блокировке поверхности активного компонента полифосфатом.

4. Установлена взаимосвязь между химическим составом и структурой катализаторов на основе диоксида титана и фотокаталитической активностью под действием излучения УФ-видимого диапазона. Показано, что для получения высокоактивного катализатора необходимо синтезировать системы со структурной организацией, представляющей собой высокодисперсный диоксид титана с кристаллическим ядром, окруженным аморфной переходной структурой Si02/Ti02. Установлено, что промотирование азотом бикомпонентных БЮг/ТЮг систем не изменяет структурных особенностей фотокатализаторов и обеспечивает повышение активности в 10 раз для УФ-излучения и в 30 раз — для УФ-видимого излучения. Введение золота на поверхность ТЮг/8Юг систем повышает их активность под действием излучения УФ-видимого диапазона в 3 раза.