Высокоэффективное преобразование волн в электродинамических системах гиротронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Богдашов, Александр Александрович

  • Богдашов, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 144
Богдашов, Александр Александрович. Высокоэффективное преобразование волн в электродинамических системах гиротронов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Нижний Новгород. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богдашов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШИХ ВОЛНОВОДНЫХ ВОЛН В СОБСТВЕННЫЕ ВОЛНЫ ОТКРЫТЫХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ.

1.1 Преобразование моды плоского волновода в параксиальный волновой пучок.

1.2 Преобразование моды круглого волновода в параксиальный волновой пучок.

1.3 Асимптотические формулы для квазиоптических преобразователей.

1.4 Примеры высокоэффективных преобразователей волноводных мод в волны зеркальных линий. Использование преобразователей.

1.4.1. Плоский волновод.

1.4.2 Эллиптический волновод.

1.4.3 Разрыв / уголок сверхразмерного волновода.

1.4.4. Высокоэффективные преобразователи гиротронов.

1.5 Экспериментальное исследование преобразователя моды ТЕ!2.5 в гауссов волновой пучок.

1.5.1 Возбудитель моды ТЕП.5 круглого волновода.

1.5.2 Преобразователь моды ТЕ12.5 в гауссов волновой пучок.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ФАЗОВЫХ КОРРЕКТОРОВ,

ФОРМИРУЮЩИХ ЗАДАННОЕ ПОЛЕ.

2.1 Введение.

2.2 Синтез Каценеленбаума - Семёнова двух фазовых корректоров.

2.3 Синтез последовательности фазовых корректоров.

2.4 Примеры синтеза последовательности фазовых корректоров.

ГЛАВА 3. КВАЗИОПТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ГИРОТРОНОВ.

3.1. Квазиоптический преобразователь двухоконного 140ГГц гиротрона.

3.2 Квазиоптический преобразователь 140 ГГц / 800кВт /3-10 сек гиротрона (синтез ^ последовательных фазовых корректоров).

3.3. Комбинированный квазиоптический преобразователь 170 ГГц гиротона.

3.4. Преобразователь гиротрона со ступенчатой перестройкой частоты 105-140 ГГц.

ГЛАВА 4. СВЕРХРАЗМЕРНЫЕ ТРАКТЫ ГИРОТРОНОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

4.1 Общие требования к трактам технологических установок.

4.2 Линия передачи ЗОГГц/ЮкВт гиротрона с рабочей модой ТЕ02.

4.3 Линия передачи 24 ГГц / 3 кВт гиротрона с рабочей модой ТЕ11.

ГЛАВА 5. КОМПОНЕНТЫ ВОЛНОВОДНЫХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ.

5.1 Возбуждение гофрированного волновода гауссовым волновым пучком.

5.2 Возбудители моды НЕ11 гофрированного волновода.

5.3 Высокоэффективный волноводный уголок моды ТЕ01.

5.4 Кольцевой ТЕ01 резонатор для тестирования СВЧ-компонентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективное преобразование волн в электродинамических системах гиротронов»

В последние десятилетия в различных областях физики и техники всё шире используются мощные источники когерентного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн. В указанном диапазоне наибольшую мощность 1 МВт) в длинно-импульсном режиме (десятки и сотни секунд) обеспечивают гиротроны [1-3]. Гиротроны используются в системах электронно-циклотронного нагрева плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза (УТС), в плазмохимии, для обработки материалов микроволновым излучением, а также в источниках многозарядных ионов. Обсуждается возможность применения гиротронов в спектроскопии, ускорителях частиц, радарах, ф Широкое использование гиротронов выдвигает на первый план задачу повышения мощности, длительности импульса и КПД прибора. Основным ограничивающим фактором при работе гиротрона на мегаваттом уровне мощности в непрерывном режиме является перегрев различных частей прибора из-за омических и дифракционных потерь. Использование всё более сверхразмерных электродинамических систем - вынужденная мера на пути повышения мощности гиротронов до 1.5 - 2 МВт.

Высокая эффективность электродинамических систем формирования и транспортировки излучения обеспечивает общую надёжность приборов. Вследствие очень большой мощности допустимые потери в отдельных элементах гиротрона и последующей линии передачи, как правило, ограничены уровнем в единицы процентов. Несмотря на значительные достижения в области разработки электродинамических систем для гиротронов и линий передач [4], задача остаётся по-прежнему очень важной и актуальной, так как именно характеристики электродинамических систем во многих случаях ограничивают предельные параметры приборов.

Цели диссертационной работы

Основные цели диссертации сформулированы как

- разработка новых способов преобразования пространственных структур электромагнитных полей, эффективной передачи и управления параметрами излучения в сверхразмерных системах;

- разработка и оптимизация электродинамических сверхразмерных систем для СВЧ-приборов и линий передачи большой мощности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Построена асимптотическая теория высокоэффективных преобразователей высших волноводных мод в собственные волны открытых зеркальных линий передачи. Для основных типов зеркальных линий параметры преобразователей записаны в виде простейших аналитических формул. Разработаны и испытаны преобразователи рабочих мод гиротрона (ТЕ12.5 , ТЕ25.10) в гауссов пучок. Измеренный уровень дифракционных потерь в преобразователях составил менее 2%.

2. Предложена процедура синтеза последовательности фазовых корректоров, формирующих волновой пучок с заданным амплитудным распределением. Синтез основан на последовательной компенсации фазы до значения, определяемого желаемым полем на выходе системы. Каждый последующий фазовый корректор увеличивает коэффициент связи полученного поля с желаемым. Эта процедура использована при проектировании квазиоптических преобразователей ряда гиротронов для установок управляемого термоядерного синтеза (с рабочими частотами 140ГГц и 170ГГц). Процедура синтеза фазовых корректоров Каценеленбаума - Семёнова обобщена на случай системы, содержащей дифракционную решётку. Процедура использована при конструировании двухоконного 140 ГГц гиротрона.

3. Разработан и исследован квазиоптический преобразователь гиротрона со ступенчатой перестройкой частоты. Преобразователь осуществляет высокоэффективное преобразование (-95%) более десяти рабочих мод гиротрона в гауссов пучок в полосе частот 105 - 170 ГГц. Широкая полоса преобразования обеспечивается квазиоптическими синтезированными зеркалами сложного профиля.

4. Разработана и реализована схема высокоэффективной линии передачи для технологических гиротронов. Линия включает в себя фильтр, обеспечивающий развязку гиротрона с технологической камерой, высокоэффективные волноводные уголки (или повороты), направленные ответвители, преобразователи рабочей моды гиротрона в гауссов волновой пучок, элементы системы защиты, систему квазиоптических зеркал, формирующих поле в технологическом объёме. Схема реализована в ряде гиротронных комплексов (рабочая мода ТЕ02, £=30 ГГц и ТЕ11,

24 ГГц).

5. Предложен способ уменьшения дифракционных потерь в уголке сверхразмерного волновода. Путём формирования оптимальной совокупности мод удалось повысить эффективность волноводного уголка по сравнению с традиционным вариантом в 10-20 раз. Волноводные уголки ТЕ01 моды использованы в линии передачи на частоту 95 ГГц для радара, и на частоте 34.272ГГц - для линии передачи коллайдера следующего поколения. Кроме того, с помощью ТЕ01 волноводных уголков реализован кольцевой резонатор для испытания СВЧ-компонентов на большом уровне мощности. Увеличение мощности бегущей волны в резонаторе составило 35.

Практическая значимость и использование результатов работы

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, использовались при разработке квазиоптических преобразователей мощных гиротронов для установок управляемого термоядерного синтеза, линий передачи микроволнового излучения в ИЯС РНЦ «Курчатовский институт», НПП «Гиком», ИПФ РАН, а также за рубежом. Предложенная автором процедура синтеза последовательности фазовых корректоров [22] использована при разработке квазиоптических преобразователей гиротронов 140ГГц (для системы ЭЦН на установке TEXTOR, Голландия) [37], 170ГГц гиротрона в рамках международного проекта ITER [32], ИОГГц (для установки D-Ш, США) [15, 26, 28]. Разработан высокоэффективный преобразователь гиротрона со ступенчатой перестройкой частоты для установки W7X (Германия) [33, 52, 57]. На основании развитой асимптотической теории волноводных преобразователей [18, 55] ведётся разработка 170 ГГц гиротрона с выходной мощность 1.5-2МВт (непрерывный режим генерации) [32,33]. Концепция линии передачи для гиротронных комплексов реализована в технологических установках (24ГГц - рабочая мода ТЕц; ЗОГГц - ТЕог) [51].

Кроме того, автором разработан ряд СВЧ-компонентов, используемых для различных научных и технических приложений [62]. Широкополосный возбудитель моды НЕ и [38,43] используется в университете Тель-Авива для наладки передающей линии мазера на свободных электронах. Высокоэффективный уголок на моде ТЕ01 применяется в линии передачи для коллайдера следующего поколения (США) [47, 58, 59, 65]. На основе данного уголка разработан кольцевой резонатор с бегущей волной для тестирования СВЧ-компонентов коллайдера на высоком уровне проходящей мощности. Волноводный преобразователь для уменьшения потерь на разрыве волновода использован при разработке широкополосной гиро-JIOB с винтовым волноводом [34, 56].

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались автором на семинарах в ИПФ РАН, российско-германских семинарах по гиротронам и нагреву плазмы, международных конференциях по миллиметровым волнам, школах-семинарах МГУ (Москва).

Материалы диссертации были представлены в более чем 20 докладах на следующих конференциях:

Strong microwaves in Plasmas» (Нижний Новгород, 1999), «Infrared and Millimeter Waves» (Colchester, UK 1993; Sendai, Japan 1994; Orlando, US 1995; Berlin, Germany 1996; Wintergreen, US 1997; Colchester, UK 1998; Monterey, US 1999; Beijing, China 2000; Toulouse, France 2001; Karlsruhe, Germany 2004), Школа-семинар по физике микроволн (МГУ, Звенигород 2003, 2004), Конференции «Крымико-2002», «Крымико-2004» (Севастополь), конференция ЕС-10 (Ameland, 1998), IVEC 2004.

Публикации

L¿

Список литературы по теме диссертации содержитЛ^пунктов. Из них т статей, тезисов докладов на международных и российских конференциях, препринт ИПФ РАН и лабораторная работа для студентов ВШОПФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объём диссертации составляет 144 страницы, включая 70 страниц основного текста, 130 рисунков, список литературы из 84 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Богдашов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1. На основе асимптотики Дебая функций Бесселя построена аналитическая теория высокоэффективных преобразователей высших волноводных мод в собственные волны открытых линий передачи. Показано, что построение высокоэффективных преобразователей возможно для любых высоких индексов мод. Сформулирован рецепт преобразования рабочей моды гиротрона в гауссов волновой пучок для слабо конического волновода. Разработаны и испытаны преобразователи мод гиротрона (в частности, ТЕ25.10) в гауссов пучок. Достигнутый уровень дифракционных потерь (менее 2%) позволяет использовать такие преобразователи в гиротронах с выходной мощностью 1-2 МВт в непрерывном режиме.

2. Предложена процедура синтеза последовательности фазовых корректоров, формирующих волновой пучок с заданным амплитудным распределением. Синтез основан на последовательной компенсации фазы до значения, определяемого желаемым полем на выходе системы. Каждый последующий фазовый корректор увеличивает коэффициент связи полученного поля с желаемым. Эта процедура использована при проектировании квазиоптических преобразователей гиротронов (с рабочими частотами 140ГГц и 170ГТц) для установок У ТС.

3. Разработан и исследован квазиоптический преобразователь гиротрона со ступенчатой перестройкой частоты. Преобразователь осуществляет высокоэффективное преобразование (-95%) более десяти рабочих мод гиротрона в гауссов пучок в полосе частот 105 - 170 ГГц. Широкая полоса преобразования обеспечивается оптимизацией квазиоптических зеркал сложного профиля.

4. Разработана и реализована схема высокоэффективной линии передачи для технологических установок на основе гиротронов. Линия включает в себя фильтр, обеспечивающий развязку гиротрона с технологической камерой, высокоэффективные волноводные уголки (или повороты), направленные ответвители, преобразователи рабочей моды гиротрона в гауссов волновой пучок, элементы системы защиты, систему квазиоптических зеркал, формирующих поле в технологическом объёме. Схема реализована в ряде гиротронных комплексов на частотах 30 ГГц и 24 ГГц.

5. Предложен способ уменьшения дифракционных потерь в уголке сверхразмерного волновода. Путём формирования оптимальной совокупности мод удалось уменьшить дифракционные потери в волноводном уголке по сравнению с традиционным вариантом в 10-20 раз. Волноводные уголки ТЕ01 моды использованы в линии передачи на частоту 95 ГГц для радара, и на частоте 34.272ГГц - для линии передачи коллайдера. С помощью ТЕ01 волноводных уголков реализован кольцевой резонатор для испытания СВЧ-компонентов на большом уровне мощности. Увеличение мощности бегущей волны в резонаторе составило 35.