Высокоглиноземистые огнеупорные материалы на бокситовом керамическом вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Добродон, Дмитрий Анатольевич

  • Добродон, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 203
Добродон, Дмитрий Анатольевич. Высокоглиноземистые огнеупорные материалы на бокситовом керамическом вяжущем: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Екатеринбург. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добродон, Дмитрий Анатольевич

1. Введение

2. Некоторые сведения из литературы о состоянии высокоглиноземистых огнеупоров

2.1 Основные тенденции развития производства огнеупоров

2.2 Классификация и свойства вяжущих систем

2.3 Сырьевые материалы для производства высокоглиноземистых огнеупоров

2.4 Некоторые сведения о боксите и его применении в огнеупорной промышленности

2.5.Некоторые аспекты получения, свойств и условий службы алюмосиликатных изделий и бетонов

2.6. Выводы

3. Методы исследования, экспериментальные установки, использованные в работе. Методики испытаний. Основные термины и понятия

4. Разработка и изучение свойств вяжущих суспензий боксита

4.1. Сырьевые материалы

4.2. Получение ВКВС боксита

4.3. Стабилизация суспензии

4.4. Изучение реологических свойств ВКВС

4.5. Получение ВКВС смешанного состава

4.6 Изучение реологических свойств ВКВС смешанного состава

4.7 Изучение кинетики набора массы

4.8 Изучение физико-механических свойств отливок.

4.9 Выводы

5. Изучение процесса прессования огнеупоров с применением ВКВС на основе боксита

5.1 .Особенности изменения зернового состава заполнителя.

5.2.Свойства полученных образцов.

5.3.Изучение процессов прессования керамобетонов с применением пористого заполнтиеля.

5.4. Выводы.

6. Изучение процессов вибролитья масс на основе ВКВС боксита.

6.1. Исходные материалы.

6.2. Приготовление массы и формование образцов

6.3. Влияние содержания вяжущего.

6.4. Упаковочная способность и влияние влажности

6.5. Реологические свойства формовочных систем

6.6. Влияние параметров вибрации

6.7. Свойства вибролитых керамобетонов

6.8. Температура размягчения под нагрузкой

6.9. Термостойкость

6.10. Шлакоустойчивость, химическое взаимодействие с корродиентами.

6.11. Выводы.

7. Технология производства и служба изделий и материалов, изготовленных по керамобетонной технологии.

7.1. Технологическая схема производства.

7.2. Прессованные изделия.

7.3. Виброналивные желобные массы.

7.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоглиноземистые огнеупорные материалы на бокситовом керамическом вяжущем»

Роль огнеупоров в современной черной металлургии исключительно важна как в технологическом аспекте, так и с точки зрения рационального использования материалов и энергоресурсов. Особенно заметно влияние огнеупоров стало в последние годы, в связи с изменением требований к качеству металла. Продление срока службы основных металлургических агрегатов, сокращение ремонтного цикла и увеличение их межремонтного периода работы неизбежно вызывают ужесточение требований к огнеупорам и сырьевым материалам.

К числу важнейших научно-технических проблем современности относится создание новых, а также совершенствование традиционных огнеупорных материалов. Сокращение объёмов производства большинства традиционных видов продукции, вызванные сокращением рынка сбыта и конкуренцией, привело к тому, что, большая часть предприятий стали обращаться к более прогрессивным технологиям, обеспечивающим высокое качество изделий.

В последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция к замене формованных огнеупоров неформованными с применением различного вида вяжущих. Одной из перспективных направлений является разработка материалов с применением высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС).

Цель работы: Разработать технологию получения высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии боксита и создание на основе высокоглиноземистых масс и изделий. Исходя из этого, были определены следующие задачи:

- изучить условия получения вяжущих суспензий боксита в композиции

ВКВС боксита - высокодисперсная суспензия кварцевого стекла

ВСКС), определить их реологические и технологические свойства; Здесь и далее термин "боксит" означает корундомуллитовый шамот (содержание А1203 75.85 % масс.), полученный обжигом природного боксита при температуре 1500 °С. 5

- разработать составы керамобетонных масс на основе полученной суспензии и изучить влияние технологических параметров для различных методов формования; разработать технологию и организовать выпуск опытно-промышленных партий изделий и масс высокоглиноземистого состава, провести их промышленные испытания.

Научная новизна: Впервые показана возможность получения ВКВС на основе высокоглиноземистых бокситов как природного материала характеризующегося сложным химическим составом и высокой пористостью. Определено, что в процессе помола по мере увеличения дисперсности частиц боксита, в силу природы твердой фазы, получаемая суспензия становится дилатантной, при этом максимально достижимая Су (объемная концентрация твердой фазы) составляет 0,71 при теоретически расчетной 0,82.

Теоретически определено, что вводимое в мельницу при измельчении высокодисперсное кварцевое стекло обладает электронодонорными свойствами, а сама измельчаемая система - электроноакцепторными. Это обусловливает особый механизм адсорбции коллоидных частиц плавленого кварца на частицах боксита в суспензии за счет химического взаимодействия (сродства) измельченных материалов - корунда, муллита и плавленого кремнезема. Между активными центрами исходного муллита, образовавшимися при разрыве связей А1203 - 8Ю2, плавленый кварц с нарушенной структурой быстрее диффундирует в частицы корунда, и образование вторичного муллита начинается уже при температуре термообработки 1100 - 1200 °С.

Методом петрографического анализа выявлено, что игольчатое строение вновь образовавшегося вторичного муллита обеспечивает непрерывность обожженной бокситовой матрицы и имитирует высокоэффективную волокнистую (армированную) структуру, которая придает огнеупору высокую механическую прочность и термостойкость. Данные особенности изменения фазового состава материала при обжиге улучшают его термомеханические свойства и 6 позволяют существенно (на 150.200 °С) повысить температуру начала деформации под нагрузкой данных изделий.

На защиту выносятся: Технология, параметры, способы получения и свойства суспензий со смешанным составом твердой фазы.

Механизм высокотемпературного упрочнения безусадочных огнеупорных композиций с использованием разработанного вяжущего.

Технология производства высокоглиноземистых керамобетонных масс и фасонных изделий.

Апробация работы: Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, докладывались и обсуждались на Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений", г. Белгород, 1997г.; XXXII Конференции молодых ученых, г. Нижний Тагил, 2000 г.; Международной научно-технической конференции "Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов" г. Екатеринбург, УГТУ - УПИ. 2000 г.

Практическая ценность работы: На основании выполненных исследований и разработанных в диссертации видов ВКВС боксита созданы новые керамобетоны высокоглиноземистого состава. Разработана технология изготовления виброналивных масс для монолитных футеровок, а также фасонных огнеупорных изделий с различными методами их формования: вибролитье, вибрационное и статическое прессование.

Ассортимент формованных огнеупоров представлен крупногабаритными гнездовыми блоками для сталеразливочных и промежуточных ковшей, а также стаканами-коллекторами для промежуточных ковшей, изделиями для футеровки передвижных миксеров и для кладки воздухонагревателей доменных печей. Стойкость формованных огнеупоров находится на уровне импортных изделий, изготовленных по низкоцементной технологии из синтетических материалов. 7

Полученные виброналивные массы характеризуются достаточно высокой шлако-, металлоустойчивостью и термостойкостью, что обеспечивает увеличение сроков службы монолитных огнеупорных футеровок. Данные нефор-мованные огнеупорные материалы используются для изготовления монолитных футеровок желобов доменных печей, чугуновозов и промежуточных ковшей.

Испытания опытно-промышленных партий изделий и масс, изготовленных по разработанной технологии, проведены на Нижнетагильском, Магнитогорском, Западно-Сибирском, Череповецком и Старооскольском металлургических комбинатах.

Практическая ценность и перспективность описанных результатов может рассматриваться как в технологическом, так и экономическом аспектах. Предлагаемая технология позволяет изготавливать изделия по качеству и стойкости в службе не уступающие импортным изделиям, но и превосходящие их. Положительные результаты испытаний послужили основанием для организации промышленного производства данных видов продукции на АО "Первоуральский динасовый завод". Начиная с 1997 года, осуществляется серийный выпуск неформованных и формованных огнеупоров по керамобетон-ной технологии с постепенным наращиванием объемов (в 1999 г объем выпускаемой продукции составил 1500 т).

Основные исследования в работе выполнены на водных тонкозернистых суспензиях различных видов боксита и высоко дисперсных суспензиях кварцевого стекла (ВСКС).

Диссертационная работа выполнена на открытом акционерном обществе "Первоуральский динасовый завод". 8

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Добродон, Дмитрий Анатольевич

8. Основные выводы по работе:

1. В представленной работе впервые показана возможность использования природного сырья - боксита для получения ВКВС. Установлено, что применение боксита в качестве сырьевого материала осложнено ввиду существенного различия как в химическом, так и минералогическом составах, а также в неравнозначных показателях пористости и кажущейся плотности. Усреднение, обогащение и повторный обжиг исходного сырья позволяют улучшить его свойства при получении высококонцентрированных суспензий.

2. Получение ВКВС боксита возможно путем его мокрого помола в шаровой мельнице с инертной футеровкой, в слабощелочной среде с постадийной загрузкой материала. Показано, что полученная суспензия боксита обладает определенными реотехнологйческими свойствами, улучшить которые возможно введением в мельницу при помоле технологической добавки высокодисперсной суспензии кварцевого стекла (ВСКС) в количестве 10 % по массе сухого вещества.

3. Из модифицированной суспензии получены отливки с открытой пористостью 14 %, пределом прочности при сжатии до 18 МПа (после сушки при 110 °С) и до 200 МПа после обжига при температуре 1000 °С. Данная вяжущая суспензия используется в качестве вяжущего при производстве формованых и неформованых керамобетонов.

4. На основе разработанной модифицированной вяжущей суспензии боксита и заполнителя электрокорунда, методом статического прессования под давлением 200 МПа, получены прессовки с пористостью 16. 17 % и показателем до 140 МПа после низкотемпературного обжига при 1000 °С. При использовании в качестве заполнителя - повторно термообработанного боксита на основе масс, с применением данной ВКВС как методами статического одностороннего прессования, так и- методами вибролитья получены образцы керамобетонов с пористостью 18.20 %.

173

5. Методом виброформования из керамобетонной массы с содержанием вяжущего 30 % (по массе сухого вещества) и беспористым полифракционным заполнителем (при влажности массы 5 %, амплитуде 0,7 мм и частоте вибрации 50 Гц) получены образцы, характеризующиеся открытой пористостью 18. 19 % и пределом прочности при сжатии 90. 100 МПа после термообработки при температуре 1000 °С.

6. Разработанные керамобетоны характеризуются более высокой (до 1670 °С) температурой начала размягчения под нагрузкой по сравнению с существующими массами аналогичного химического состава, выпускаемыми отечественной промышленностью. Термостойкость образцов керамобетона, изготовленных методом вибролитья, превышает 45 теплосмен 1300 °С - вода.

7. В соответствии с исследованиями, выполненными автором, разработана керамобетонная технология и предложена универсальная технологическая схема производства ВКВС, формованых и неформованых керамобетонов высокоглиноземистого состава. Выпуск и проведенные испытания опытно-промышленных партий формованных и неформованых огнеупоров показали, что полученные керамобетоны высокоглиноземистого состава обладают комплексом свойств, обеспечивающих их надежную службу в футеровках агрегатов чугуно- и сталеразливки. Результаты испытаний послужили основанием для организации на АО "Динур" серийного производства по выпуску масс и изделий по разработанной технологии с постепенным увеличением объема выпускаемой продукции.