Высокополевая туннельная инжекция в системах металл-диэлектрик-полупроводник и разработка методов их контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Столяров, Александр Алексеевич

  • Столяров, Александр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 307
Столяров, Александр Алексеевич. Высокополевая туннельная инжекция в системах металл-диэлектрик-полупроводник и разработка методов их контроля: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1998. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Столяров, Александр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Высокополевая туннельная инжекция в методах контроля дефектности и зарядовой стабильности МДП-систем

1.1. Дефекты в системах металл-диэлектрик-полупроводник

1.2. Методы исследования и контроля МДП-структур, использующие токополевые воздействия

1.3. Высокополевая туннельная инжекция в МДП-системах

1.4. Зарядовая нестабильность МДП-систем в условиях

высокополевой туннельной инжекции

Выводы

Глава 2. Инжекционные методы исследования и контроля

МДП-систем в сильных электрических полях

2.1. Способы и устройства для измерения напряжения микропробоя МДП-систем

2.2. Определение положения центроида заряда, накопленного в диэлектрике, и оценка генерационных характеристик границы раздела и ОПЗ полупроводника

по измерениям напряжения микропробоя

2.3. Инжекционный метод исследования МДП-систем в режиме постоянного тока

2.4. Совместное применение методов инжекции заряда в диэлектрик и ТСД для исследования и контроля характеристик центров захвата в диэлектрических

слоях МДП-систем

2.5. Экспериментальные установки для измерения электрофизических параметров МДП-систем в условиях высокополевой туннельной инжекции

Выводы

Глава 3. Исследование процессов зарядовой нестабильности

ЩП-систем в условиях туннельной инжекции

3.1. Исследование накопления и растекания отрицательного заряда в системе Si-Si02-i€C-Al при инжекции электронов из кремния

3.2. Зарядовая нестабильность системы Si-Si02-ФСС-А1

при инжекции электронов из А1-электрода

3.3. Исследование влияния толщины пленки ФСС на процессы зарядовой нестабильности в системе

Si-Si02 -ФСС-AI в условиях туннельной инжекции

3.4. Исследование зарядовой нестабильности систем Si-Si02 -AI, Si-Si02-ФСС-AI и Si-Si02-Si*, изготовленных в одном технологическом цикле

3.5. Исследование ЩП-систем в неравновесных

условиях при протекании токов туннельной инжекции

3.6. Исследование дефектности изоляции и зарядовой стабильности МДП-систем в режиме постоянного тока

туннельной инжекции

Выводы

Глава 4. Моделирование зарядовой нестабильности МДП-систем в условиях высокополевой туннельной инжекции

4.1. Модель зарядового состояния системы Si-Si02-AI

в условиях высокополевой туннельной инжекции

4.2. Модель зарядового состояния системы Si-Si02-ФСС-А1 при высокополевой туннельной инжекции

4.3. Моделирование зарядовой нестабильности системы Si-Si02-ФСС-AI при инжекции электронов из кремния

4.4. Влияние режимов высокополевой инжекции

на зарядовую деградацию МДП-систем

4.5. Модели зарядовой нестабильности МДП-систем в условиях неравномерного распределения тока туннельной инжекции

4.6. Исследование процессов накопления зарядов в диэлектрике дефектных областей МДП-систем

Si-Si02 -AI

4.7. Моделирование зарядовой нестабильности МДП-систем Si-Si02-ФСС-AI в условиях неравномерного

протекания туннельного тока

Выводы

Глава V. Применение инжекиионных методов контроля в

производстве МЩП-ВИС

5.1. Контроль дефектности подзатворного диэлектрика в производстве МДП-БИС методом измерения напряжения микропробоя

5.2.Сравнительная оценка методов контроля дефектности диэлектрических пленок

5.3. Применение зондов с жидким электродом при исследовании и контроле МДП-структур

5.4. Применение импульсных инжекционных воздействий для контроля структур с плавающим затвором и контроль качества технологического процесса получения подзатворного диэлектрика по напряжению инверсии

5.5. Моделирование выхода годных микросхем по дефектности подзатворного диэлектрика

5.6. Исследование влияния технологических операций

на дефектность подзатворного диэлектрика

5.7. Совершенствование технологического процесса получения подзатворного диэлектрика на основе исследований дефектности изоляции и зарядовой стабильности

Выводы Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокополевая туннельная инжекция в системах металл-диэлектрик-полупроводник и разработка методов их контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение степени интеграции изделий микроэлектроники обусловливает необходимость повышения их надежности, что неразрывно связано с совершенствованием методов производственного контроля интегральных схем (ИС). Достигнутый уровеь развития технологии, высокая интеграция и надежность ИС и БИС на основе кремния указывают на то, что в качестве основного материала для изготовления интегральных схем на ближайшие 10-15 лет останется кремний. Основными базовыми элементами ИС и БИС будут являться системы металл-диэлектрик-полупроводник (МДП) с диэлектрическими слоями на основе термической двуокиси кремния. Увеличение степени интеграции микросхем обеспечивается уменьшением длин каналов и толщин подзатворного диэлектрика транзисторов в МДП-технологии. Поэтому возрастает роль процессов в МДП-системах, связанных с влиянием сильных электрических полей. Воздействие инжекции носитетелей в диэлектрик МДП-систем в таких полях приводит к изменению зарядового состояния диэлектрика, повышению плотности поверхностных состояний на границе раздела полупроводник-диэлектрик, к активизации дегра-дационных процессов в электрически активных дефектах.

Важное научное и большое практическое значение имеет исследование воздействия высокополевой туннельной инжекции на характеристики зарядов в МДП-системе с двухслойным диэлектриком Si02-0CC (фосфорно-силикатное стекло). Подзатворный диэлектрик Si02 -ФСС используется во многих серийно выпускаемых полевых приборах для стабилизации их электрических характеристик. Образование пленок ФСС происходит также в системах Si-Si 02 -Si* (поликристаллический кремний, легированный фосфором), являющихся основой современных БИС. Несмотря на обилие работ, посвященных экспериментальным исследованиям зарядовой неста-

бильности и определению механизмов накопления зарядов в системах 31-3102 и Зл.-3:102-ФСС, до настоящего времени не была разработана физико-математическая модель зарядового состояния системы 31-3±02-ФСС, учитывающая основные механизмы захвата носителей в двуокиси кремния и ФСС, положения центроидов зарядов, напряженности локальных электрических полей.

В связи с широким распространением ¡УЩП-технологии важнейшей задачей является выявление потенциально ненадежных схем. Известны и широко применяются в производстве МДП-ИС методики отбраковки потенциально ненадежных схем, основанные на термо-электротренировках микросхем в рабочих и форсированных режимах. Однако процесс выявления дефектных схем такими методами длителен, энергоемок, применим только для готовых изделий и не может быть использован на ранних стадиях технологического процесса. Известны также методы контроля дефектности подзатворно-го диэлектрика, такие как электрографический, электрохимический, электролитический, электрофорезный и др., к общим недостаткам которых следует отнести отсутствие количественной оценки дефектности и возможности полной автоматизации, большую длительность контрольно-измерительных операций. Поэтому была поставлена задача разработать электрофизические методы ускоренного выявления потенциально ненадежных схем, удовлетворяющих требованиям производства ЩП-ЕИС.

Особое место в исследовании дефектности и зарядовой нестабильности МДП-систем принадлежит методам, использующим инжек-цию носителей в диэлектрик в силу их чувствительности именно к электрически активным дефектам. Данные методы обладают высокой достоверностью, экспрессностью и могут быть применены в автоматизированных системах операционного технологического контроля в производстве МДП-БИС. Однако развитию методов, использующих инжекционные воздействия, мешает, с одной стороны, недостаточная изученность влияния туннельной инжекции на электрофи-

зические характеристики МДП-систем, что не позволяет определить допустимые границы воздействий и провести обоснованный выбор режимов измерения. С другой стороны, недостаточно развиты инжекционные методы исследований и контроля, что ставит задачу дальнейшего их развития с учетом требований производства интегральных схем, важнейшими из которых являются: сокращение времени проведения контрольно-измерительных операций, уменьшение степени влияния на характеристики контролируемых структур, точная дозировка инжекционных воздействий, повышение информативности, снижение трудоемкости, возможность реализации в автоматизированных системах операционного контроля. Серьезной проблемой остается и отсутствие аппаратных средств для реализации инжекционных методов исследования и контроля МДП-систем.

Цель работы. Установление на основе экспериментальных и теоретических исследований закономерностей влияния сильных электрических полей и высокополевой туннельной инжекции электронов в диэлектрик на электрофизические характеристики МДП-систем и разработка - методов и автоматизированных средств производственного контроля дефектности и зарядовой нестабильности диэлектрических слоев в производстве МДП-ИС и БИС.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Экспериментальные исследования воздействия высокополевой туннельной инжекции на системы Зл--ЗЮ2-А1 и Зл--Зл.02-ФСС-А1, процессов зарядовой нестабильности и дефектности.

2. Моделирование процессов зарядовой нестабильности МДП-систем при высокополевой туннельной инжекции, в условиях равномерного и неравномерного протекания туннельного тока.

3. Разработка на основе результатов экспериментальных и теоретических исследований новых методов исследования и контроля дефектности и зарядовой нестабильности МДП-систем.

4. Разработка автоматизированных средств операционного контроля и апробирование в промышленности разработанных методов контроля, направленных на снижение дефектности и повышение зарядовой стабильности, и рекомендаций по их применению.

Научная новизна. На основании выполненных исследований разработано теоретическое описание процессов зарядовой нестабильности в ЩП-структурах на основе системы 51-5Ю2 -ФСС в условиях высокополевой туннельной инжекции. Впервые поставлена и решена на основе единого подхода к изучению явлений дефектности и зарядовой нестабильности проблема контроля инжекционной стоикости МДП-систем в производстве МДП-БИС. При этом получены следующие новые результаты.

1. На основе экспериментальных исследований воздействия высокополевой туннельной инжекции на систему 51-5102-ФСС-А1 определены характеристики центров захвата электронов в ФСС и их зависимости от концентрации фосфора и толщины пленки фос-форно-силикатного стекла.

2. Установлено, что изменение кинетики сдвига вольт-амперной характеристики в МДП-системах 51-5Ю2-ФСС-А1 с ростом напряженности электрического поля в условиях туннельной инжекции из кремния связано с накоплением положительного заряда в двуокиси кремния.

3. Впервые обнаружено, что в МДП-системе 51-5Ю2-ФСС-А1 в слоях ФСС наблюдается существенное ослабление генерации дырок, ответственных за накопление положительного заряда в пленке двуокиси кремния при высокополевой туннельной инжекции из кремния.

4. Предложены модели зарядовой нестабильности МДП-систем Эл.—Б Ю2 —ФСС-А1 на начальном этапе высокополевой туннельной ин-жекции из кремния в условиях равномерного и неравномерного протекания тока.

5. На основе численного моделирования впервые исследованы процессы зарядовой нестабильности в областях дефектов и определены токовые нагрузки, плотности инжектированных в диэлектрик зарядов и их зависимости от параметров дефектных областей в условиях неравномерного распределения плотности туннельного тока на начальном этапе инжекции.

6. Разработан инжекционный метод определения параметров ЩП-структур, основанный на анализе временной зависимости напряжения на ВДП-структуре при подаче на нее импульса постоянного тока.

7. Предложен новый способ исследования зарядовой нестабильности МДП-систем, основанный на измерении токов термости-мулированной деполяризации (ТСД), в котором поляризация образца осуществляется в условиях высокополевой туннельной инжекции электронов в диэлектрик.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований процессов зарядовой нестабильности и дефектности МДП-систем лежат в основе разработки методов измерения параметров, устройств и автоматизированных систем котроля качества технологического процесса в производстве МДП-ИС и БИС:

- четыре новых способа измерения напряжения микропробоя, повышающие производительность контроля дефектности диэлектрических слоев;

- три новых схемы построения устройств для измерения напряжения микропробоя, позволяющие уменьшить время снятия испытательного напряжения и уменьшить время измерения напряжения микропробоя;

- новая конструкция зонда с жидким электродом, предназначенного для контактирования при реализации инжекционных методов контроля качества диэлектрических слоев на пластинах без металлизации в разработанных специальных тестовых модулях;

- метод контроля качества технологического процесса формирования подзатворного диэлектрика по измерениям напряжения инверсии после проведения технологических операций, способ и устройство для измерения напряжения инверсии МДП-структур;

- метод оценки дефектности подзатворного диэлектрика и области пространственного заряда (ОПЗ) ЩП-структур по напряжению неравновесного микропробоя;

- приборы и автоматизированные установки контроля и измерения параметров ЩП-систем и полевых приборов в условиях туннельной инжекции: измерители напряжения микропробоя ИМП-2М, ИМП-ЗТ, измеритель напряжения инверсии ЦШИ; установка контроля напряжения микропробоя УКНМП-2М; автоматизированная установка для проведения инжекционных испытаний в режиме постоянного тока УСИН.

Новизна предложенных технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.

Применение разработанных новых способов, устройств и автоматизированных средств контроля дефектности позволило впервые установить корреляцию между результатами контроля дефектности подзатворного диэлектрика по измерениям напряжения микропробоя и выходом годных микросхем. Разработана модель, позволяющая прогнозировать выход годных схем на ранних стадиях технологического процесса.

Инжекционный метод котроля дефектности изоляции и зарядовой стабильности применяется в качестве аттестационного на АО "Восход" г.Калуга.

Подзатворный диэлектрик с улучшенными характеристиками дефектности изоляции и зарядовой стабильности применяется в вы-

соковольтном слаботочном стабилизаторе тока на основе ДМДП-транзистора (МС-СТ1 ТВО 205.002-16ТУ) и низковольтном слаботочном стабилизаторе на основе ЩП-транзистора (МС-СН1 ТВО 205.002-15ТУ)и других ЩЦП-ИС, серийно выпускаемых АО "Восход"' г. Калуга.

Разработанные метод контроля и автоматизированная установка контроля напряжения микропробоя УКНМП-2М (АБ 3.381.002-ПС) рекомендованы ОСТ 1120.9903-86 "Микросхемы интегральные и приборы полупроводниковые, системы и методы операционного контроля в процессе производства, технические требования к технологическому процессу при аттестации производства" (метод 3.36) для контроля изолирующих свойств диэлектрических слоев и находятся в производственной эксплуатации на АО "Восход" г.Калуга и НИИМП г. Зеленоград.

Полученные в работе результаты используются в курсе "Электроника и микроэлектроника", читаемом автором в КФ МГТУ. Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

- Установленные на основе экспериментальных исследований закономерности воздействия высокополевой туннельной инжекции на систему 51-3 Ю2 -ФСС-А1.

- Модели зарядового состояния системы 31-3102-ФСС-А1 на начальном этапе высокополевой туннельной инжекции из кремния при равномерном и неравномерном распределении тока и результаты их исследований.

- Инжекционный метод определения параметров МДП-структур, основанный на анализе временной зависимости напряжения на структуре при подаче на нее импульса постоянного тока, позволивший осуществить единый подход к исследованию дефектности изоляции и зарядовой стабильности.

- Способы измерения и схемы построения устройств для определения параметров МДП-систем с условиях туннельной инжекции.

- Результаты применения инжекционных воздействий для контроля дефектности и зарядовой стабильности МДП-систем в условиях производства МДП-ИС и БИС.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Столяров, Александр Алексеевич

Выводы

1. Разработана установка контроля напряжения микропробоя УКНМП-2М, предназначенная для контроля дефектности диэлектрических слоев на ранних стадиях технологического процесса. Методика и аппаратура (измеритель напряжения микропробоя ИМП-2М) для контроля дефектности диэлектрических слоев методом измерения напряжения микропробоя рекомендованы ОСТ 1120.9903-86 "Микросхемы интегральные и приборы полупроводниковые, системы и методы операционного контроля в процессе производства, технические требования к технологическому процессу при аттестации производства" (метод 3.36) и находятся в производственной эксплуатации на предприятиях электронной промышленности.

Измеритель напряжения микропробоя ИМП-2М и установка контроля дефектности диэлектрических слоев МДП-ИС демонстрировались на ВДНХ СССР (1980,1984), получены бронзовая и золотая медали.

2. Разработан измеритель напряжения микропробоя ИМП-ЗТ, реализующий разработанный способ измерения напряжения микропробоя при заряде МДП-структуры постоянным током заданной величины.

3. Разработана новая конструкция зонда с жидким электродом, позволяющая осуществлять контактирование в тестовом модуле, размещенном на рабочих пластинах, и контролировать качество технологических операций формирования подзатворного диэлектрика до проведения металлизации на основе измерения напряжения инверсии разработанным измерителем напряжения инверсии ЦИНИ.

4. Показана возможность выявления потенциально ненадежных структур с плавающим завтором по характеристикам стекания заряда с плавающего затвора при импульсных инжекционных воздействиях .

5. Установлена корреляция между дефектностью подзатворно-го диэлектрика и выходом годных микросхем. Предложена модель, позволяющая оценивать выход годных схем по результатам контроля дефектности подзатворного диэлектрика методом измерения напряжений микропробоя.

6. На основе единого подхода к изучению дефектности изоляции и зарядовой стабильности МДП-структур с использованием инжекционного метода контроля показано, что технологическая операция термического отжига при неизменных режимах окисления определяет качество подзатворного диэлектрика. Разработаны и осуществлены мероприятия по совершенствованию технологического процесса получения подзатворного диэлектрика на АО "Восход" г.Калуги (Операционная карта технологического процесса ТВО 734 525 ТК2. Обработка термическая.). Проведена оптимизация режимов проведения операции термического отжига, что позволило получить подзатворный диэлектрик с улучшенными характеристиками изоляции и зарядовой стабильности, применяемый в высоковольтном слаботочном стабилизаторе тока на основе ДМДП-транзистора (МС-СТ1 ТВО 205.002-16ТУ) и низковольтном слаботочном стабилизаторе на основе ВДП-транзистора (МС-СН1 ТВО 205.002-15ТУ) и других КМДП-ИС, серийно выпускаемых АО "Восход" г.Калуга.

269

ЗАКПОЧЕНИЕ

1. Определены закономерности накопления отрицательного заряда в пленках ФСС в условиях высокополевой туннельной ин-жекции. В результате изучения зависимостей накопления отрицательного заряда в ФСС от инжектированного в диэлектрик заряда показано, что за захват электронов в пленке фосфорно-силикатного стекла ответственны два вида ловушечных центров с сечениями захвата 1,4 • Ю-15 см2 и 3,2 • Ю-16 см2, локализующихся в объеме ФСС. Концентрация и сечение захвата электронных ловушек слабо зависят от толщины слоя ФСС. Увеличение напряжения смещения ВАХ с ростом толшины пленки ФСС связано со смещением центроида отрицательного заряда, захваченных на ловушки электронов, в сторону границы раздела Б1-БЮ2.

2. На основании исследований зависимостей напряжений сдвига ВАХ от заряда, инжектированного в диэлектрик ЩП-систем Б1-БЮ2-А1 и Б!—БЮ2 —ФСС—А1, изготовленных в одном технологическом цикле, установлено, что уменьшение величины напряжений сдвига ВАХ с ростом напряженности электрического поля в условиях туннельной инжекции электронов из кремния связано с накоплением положительного заряда в двуокиси кремния.

3. Сопоставление экспериментальных и теоретических зависимостей изменения зарядового состояния диэлектрика ВДП-систем Б1-БЮ2-ФСС-А1 от инжектированного заряда с учетом зависимостей напряженностей локальных электрических полей в ФСС позволило установить, что в слоях ФСС наблюдается существенное ослабление генерации дырок межзонной ударной ионизацией, ответственных за накопление положительного заряда в двуокиси кремния.

4. Предложены модели зарядовой нестабильности МДП-систем Б1-БЮ2-ФСС-А1 на начальном этапе высокополевой туннельной инжекции в условиях равномерного и неравномерного протекания туннельного тока.

5. На основе численного моделирования с использованием разработанных моделей зарядового состояния исследованы процессы зарядовой нестабильности в системах 31-3102-А1 и 31-3102-ФСС-А1 с дефектами, характеризующимися пониженным потенциальным барьером и меньшей толщиной диэлектрика. Показано, что наибольшая токовая нагрузка наблюдается на начальном этапе инжекции. Наличие пленки ФСС снижает токовые нагрузки в областях дефектов.

6. Предложен единый подход к изучению дефектности изоляции и зарядовой стабильности с использованием разработанного инжекционного метода определения параметров МДП-структур, основанного на анализе временной зависимости напряжения на МДП-структуре при подаче на нее импульса постоянного тока.

7. Предложен способ исследования и контроля зарядовой нестабильности МДП-систем, основанный на измерении токов ТСД, в котором поляризация образца осуществляется в условиях высокополевой туннельной инжекции заряда в диэлектрик в режиме постоянного тока.

8. Разработаны четыре новых способа измерения напряжения микропробоя, основанные на заряде ВДП-структуры током постоянной величины, повышающие точность и сокращающие время измерения напряжения микропробоя. Предложены три новых схемы построения устройств для измерения напряжения микропробоя, уменьшающие инжекционные нагрузки структур за счет уменьшения времени снятия испытательного напряжения и времени измерения.

9. Создана новая конструкция зонда с жидким электродом. Разработан способ и устройство для измерения напряжения инверсии. Разработан тестовый модуль для проведения контроля параметров ¡МДП-систем с использованием инжекционных методов на рабочих пластинах.

10. Показана возможность оценки дефектности подзатворного диэлектрика и ОПЗ МДП-структур по напряжению неравновесного микропробоя и выявления потенциально ненадежных структур с плавающим затвором по характеристикам стекания заряда с плавающего затвора при импульсных инжекционных воздействиях.

11. Установлена корреляция между результатами контроля дефектности подзатворного диэлектрика по измерениям напряжения микропробоя и выходом годных микросхем. Разработана модель, позволяющая прогнозировать выход годных схем на ранних стадиях технологического процесса.

12. На основе единого подхода к изучению дефектности изоляции и зарядовой стабильности с использованием инжекционного метода контроля разработаны и осуществлены мероприятия по совершенствованию технологического процесса получения подзатворного диэлектрика на АО "Восход" г.Калуга.

13. Методика и аппаратура (измеритель напряжения микропробоя ИМП-2М) для контроля дефектности диэлектрических слоев методом измерения напряжения микропробоя рекомендованы ОСТ 1120.9903-86 "Микросхемы интегральные и приборы полупроводниковые, системы и методы операционного контроля в процессе производства, технические требования к технологическому процессу при аттестации производства" (метод 3.36) и находятся в производственной эксплуатации на предприятиях электронной промышленности .