Высокопольная (1,5Т) магнитно-резонансная томография в диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Ратников, Вячеслав Альбертович

  • Ратников, Вячеслав Альбертович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 404
Ратников, Вячеслав Альбертович. Высокопольная (1,5Т) магнитно-резонансная томография в диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2003. 404 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ратников, Вячеслав Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

1.2. Методы лучевой диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

1.3. Современные тенденции и нерешенные задачи диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Физические принципы магнитно-резонансной томографии.

2.4. Основы высокопольной магнитно-резонансной томо1рафии 66 печени и желчных путей.

2.5. Методика проведения комплексной магнитно-резонансной томографии.

2.6. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА III. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ АНАТОМИЯ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ В НОРМЕ.

3.1. Магнитно-резонансная анатомия печени в норме.

3.2. Нормальная магнитно-резонансная анатомия и варианты строения желчных путей.

ГЛАВА IV. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ СЕМИОТИКА

НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ.

4.1. Хронические вирусные гепатиты.

4.2. Жировая дистрофия печени.

4.3. Цирроз печени.

4.4. Кисты печени.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОПУХОЛЕВЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ.

5.1. Хронический холецистит.

5.2. Холестероз желчного пузыря.

5.3. Желчнокаменная болезнь и ее осложнения.

5.3.1. Хронический калькулезный холецистит.

5.3.2. Камни желчных протоков.

5.3.3. Состояние после холецистэктомии.

5.3.4. Повреждение желчных протоков.

5.4. Стриктуры желчных протоков.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопольная (1,5Т) магнитно-резонансная томография в диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей»

Растет число больных и носителей вирусных гепатитов В и С, при этом заболевания отличаются высокой склонностью к хроническому течению с переходом в цирроз и первичный рак печени [35,61]. Цирроз печени сопровождается портальной гипертензией и осложняется развитием гепатоцеллюлярной карциномы, от которой в мире ежегодно умирают около 1,25 миллиона человек [12,43,52]. Желчнокаменной болезнью страдают от 10 до 30% взрослого населения, при этом в течение 15 лет после выявления заболевания каждый седьмой пациент переносит операции по поводу таких осложнений, как острый холецистит или холедохолитиаз [59,63,93,94,229].

Успех в лечении большинства заболеваний печени и желчных путей связан с их ранней диагностикой и использованием современных методов визуализации. Такие методы лучевой диагностики, как рентгеновская компьютерная томография, ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография (МРТ), не только позволяют получить необходимую информацию об особенностях анатомического строения, структуре, положении, размерах и кровоснабжении печени и желчных путей, но и обеспечивают выявление первичных и сопутствующих заболеваний, а также их осложнений [9,22,185,200,280,281]. Поэтому в диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей лучевые методы исследования в настоящее время занимают особое место [38,47,66,70,115,161,173].

Вместе с тем возможности некоторых современных лучевых методов исследования изучены недостаточно полно. В частности, магнитно-резонансная томография в диагностике патологии гепатобилиарной системы до последнего времени использовалась ограниченно, в том числе из-за недостаточно высокого качества получаемых изображений [51,53,152,289,295]. В настоящее время благодаря улучшению технического и программного обеспечения, позволяющего повысить разрешающую способность метода, избежать потоковых, двигательных и дыхательных артефактов, открываются принципиально новые, перспективные возможности оценки печени и желчных путей с помощью высокопольной магнитно-резонансной томографии в норме и при патологических состояниях [8,24,76,88,92,101,107,117,162,191,265].

Цель исследования

Изучить возможности высокопольной (1,5Т) магнитно-резонансной томографии в оценке состояния гепатобилиарной системы для решения актуальной проблемы лучевой диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

Задачи исследования

1. Изучить возможности лучевой диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей на основе применения комплексного магнитно-резонансного исследования, включающего методики традиционной нативной магнитно-резонансной томографии, бесконтрастной магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии, динамического контрастного усиления и контрастной магнитнорезонансной ангиографии на высокопольном магнитно-резонансном томографе (1,5Т) с использованием поверхностной матричной катушки для тела.

2. Разработать алгоритмы комплексного магнитно-резонансного исследования при неопухолевых заболеваниях печени и желчных путей.

3. Изучить и дополнить магнитно-резонансную анатомию печени и желчных путей в норме как основу для лучевой дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний гепатобилиарной системы, провести анализ типичных вариантов анатомического строения желчных протоков.

4. Детализировать магнитно-резонансно-томографическую семиотику хронических вирусных гепатитов, жировой дистрофии, цирроза и кист печени на основе применения комплексного магнитно-резонансного исследования.

5. Уточнить магнитно-резонансные признаки хронического холецистита, холестероза желчного пузыря, желчнокаменной болезни и ее осложнений, а также стриктур желчных протоков при использовании комплексной магнитно-резонансной томографии.

6. Разработать и внедрить в практику лучевой диагностики методику качественной и количественной оценки результатов магнитно-резонансного исследования печени и желчных путей с анализом точности, чувствительности и специфичности комплексной МРТ на основе математико-статистической обработки полученных данных.

Научная новизна

Настоящая работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным изучению возможностей комплексного высокопольного (1,5Т) магнитно-резонансно-томографического исследования в лучевой диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

Впервые при неопухолевых заболеваниях печени и желчных путей обоснована необходимость внедрения в практику лучевой диагностики комплексного подхода к магнитно-резонансно-томографическому исследованию гепатобилиарной системы на основе применения традиционной нативной МРТ, бесконтрастной МРХПГ, динамического контрастного усиления и контрастной МРА.

Оптимизирована методика традиционной нативной МРТ печени и желчных путей, определены наиболее информативные параметры и последовательность выполнения бесконтрастной МРХПГ, разработаны методики динамического контрастного усиления и контрастной МРА на высокопольном магнитно-резонансном томографе (1,5Т) с применением поверхностной катушки для тела.

Уточнены качественные и количественные критерии нормальной анатомии печени и желчных путей в магнитно-резонансно-томографическом изображении, что явилось основой для проведения дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний гепатобилиарной системы, а также проведен анализ типичных вариантов строения желчных протоков.

Впервые при неопухолевых заболеваниях гепатобилиарной системы для оценки состояния печени и желчных путей использованы количественные параметры оценки результатов комплексного магнитно-резонансного исследования: ширина и площадь сечений печени, индексы соотношения интенсивности сигнала от паренхимы печени и желчи, что повысило эффективность МР-диагностики.

На основе комплексного магнитно-резонансного исследования больных уточнена и дополнена магнитно-резонансная семиотика неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

Впервые изучена общая точность, чувствительность и специфичность комплексного магнитно-резонансного исследования в диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей на основе применения многомерного статистического анализа полученных результатов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику комплексного магнитно-резонансно-томографического исследования позволяет сократить время исследования, обеспечить высокую эффективность метода в диагностике неопухолевых заболеваний печени и желчных путей.

Оптимизация методики традиционной нативной МРТ печени и желчных путей достигается за счет сокращения времени повторения (TR), уменьшения толщины и увеличения количества срезов, а также использования их различной плоскостной ориентации. При динамическом контрастном усилении наиболее информл ивными импульсными программами являются Flash 2D - протоколы получения постконтрастных Т1-взвешенных изображений (ВИ) в поперечной плоскости.

Методика бесконтрастной МРХПГ включает последовательное применение импульсных программ TSE и HASTE МРХПГ. Оптимизация TSE МРХПГ достигается путем уменьшения поля обзора, толщины блока и изменения его ориентации. Информативность HASTE МРХПГ повышается при уменьшении поля обзора, изменении ориентации срезов, а также при их постпроцессорной обработке с применением алгоритма проекций максимальной интенсивности.

Применение бесконтрастной МРХПГ обеспечивает одномоментную целостную визуализацию желчных протоков на всем протяжении в условиях физиологического покоя, позволяет изучить варианты их анатомического строения, что имеет важное значение для планирования и выполнения хирургического лечения неопухолевых заболеваний желчных путей.

Разработана методика контрастной магнитно-резонансной ангиографии на основе импульсной последовательности Flash 3D, позволяющая за счет индивидуального расчета времени прибытия контрастного вещества в зону интереса и оптимизации ориентации, толщины и количества срезов, а также постпроцессорной обрабо i ки полученных изображений визуализировать артерии и вены брюшной полости, диагностировать состоятельность наложенных венозных анастомозов в раннем послеоперационном периоде.

Алгоритмы проведения комплексной МРТ на первом этапе включают использование у всех больных быстрых импульсных последовательностей HASTE и TurboFLASH для получения нативных Т2- и Т1-ВИ во фронтальной и поперечной плоскостях, а также TSE МРХПГ. При выявлении билиарной гипертензии и дефектов наполнения желчных путей выполняется HASTE МРХПГ. Динамическое контрастное усиление используется для проведения дифференциальной диагностики очаговых образований печени и желчных путей, а также для уточнения причин билиарной гипертензии. Контрастная магнитно-резонансная ангиография проводится для диагностики состояния венозного кровообращения и выявления коллатералей при циррозе печени, определения уровня наложения и оценки состоятельности венозных шунтов в раннем послеоперационном периоде.

Использование в клинической практике критериев нормальной анатомии гепатобилиарной системы в магнитно-резонансно-томографическом изображении и магнитно-резонансных симптомов неопухолевых заболеваний печени и желчных путей способствует проведению их дифференциальной лучевой диагностики и выбору лечебной тактики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокопольная (1,5Т) комплексная магнитно-резонансная томография с использованием традиционной нативной МРТ, бесконтрастной МРХПГ, динамического контрастного усиления и контрастной МРА является универсальным высокоинформативным методом диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей, позволяющим давать всестороннюю характеристику патоморфологических изменений, имеющих важное значение для диагностики и лечения больных.

2. Методика комплексного магнитно-резонансно-томографического исследования должна включать использование у всех больных на первом этапе диагностики быстрых импульсных последовательностей HASTE и TurboFLASH для получения нативных Т1- и Т2-ВИ во фронтальной и поперечной плоскостях, а также TSE МРХПГ. При выявлении признаков билиарной гипертензии и дефектов наполнения желчных путей необходимо выполнять HASTE МРХПГ с анализом тонких срезов и построением трехмерных изображений желчных путей. Динамическое контрастное усиление используется для выявления и дифференциальной диагностики очаговых образований печени и желчных путей. Контрастная магнитно-резонансная ангиография показана больным циррозом печени для изучения регионарного кровообращения, оценки состояния коллатералей, выбора уровня наложения венозных шунтов и оценки их состоятельности в раннем послеоперационном периоде.

3. Комплексное магнитно-резонансное исследование позволяет изучать количественные и качественные MP-характеристики нормальной анатомии печени и желчных путей в МРТ-изображении, что является основой лучевой MP-диагностики неопухолевых заболеваний гепатобилиарной системы. Изучение индивидуальных анатомических особенностей строения желчных протоков является основой клинико-лучевой диагностики и планирования хирургического лечения больных неопухолевыми заболеваниями желчных путей.

4. Сочетание магнитно-резонансно-томографических симптомов, характеризующихся диффузным снижением интенсивности сигнала от паренхимы печени, увеличением ее размеров, изменением состояния венозного русла и желчных протоков, отражает общие патогенетические изменения печени, характерные для хронических вирусных гепатитов, жировой дистрофии и цирроза печени. Дифференциальная диагностика этих заболеваний на основе применения комплексной МРТ основывается на детальном изучении размеров печени, количественной оценке интенсивности сигнала от паренхимы и желчи, анализе диаметров вен и желчных протоков, выявлении спленомегалии, коллатерального кровообращения и асцита. Основное значение в диагностике и дифференциальной диагностике хронических вирусных гепатитов, жировой дистрофии и цирроза печени имеет традиционная МРТ с получением нативных Т2-ВИ и Т1-ВИ, в том числе с подавлением сигнала от жировой ткани и последующим количественным анализом полученных изображений. Контрастную MP А необходимо выполнять при циррозе печени для изучения регионарного кровообращения, выявления коллатералей, определения уровня наложения венозных шунтов и оценки их состоятельности в раннем послеоперационном периоде.

5. Применение комплексной МРТ позволяет визуализировать кисты печени размером от 2 мм и более. Характерным МР-признаком непаразитарных кист печени является наличие очаговых образований с ровным контуром, без толстой капсулы, не накапливающих контрастное вещество, с однородной структурой, высокой интенсивностью сигнала на

Т2-ВИ и крайне низкой - на Т1-ВИ. Наиболее эффективной методикой выявления кист является HASTE МРХПГ. Для дифференциальной диагностики непаразитарных кист и опухолей печени необходимо использовать традиционную МРТ, в том числе с динамическим контрастным усилением.

6. Основное значение в диагностике неопухолевых заболеваний желчных путей имеет применение бесконтрастной МРХПГ по методике HASTE МРХПГ (тонких срезов). Характерными магнитно-резонансно-томографическими признаками хронического холецистита являются утолщение и деформация стенки, увеличение размеров желчного пузыря. Холестероз характеризуется пристеночными дефектами наполнения желчного пузыря. Для хронического калькулезного холецистита по данным комплексной МРТ характерно наличие полостных дефектов наполнения желчного пузыря и расширение желчных протоков. Характерной особенностью холедохолитиаза является наличие двух типов дефектов наполнения общего желчного протока и его выраженное расширение выше уровня локализации камня. MP-симптомами состояния после холецистэктомии являются культя пузырного протока и равномерное расширение желчных протоков. МР-признаками повреждения желчных протоков являются отсутствие визуализации на месте нарушения их целостности и расширение выше места повреждения. Для стриктур желчных протоков по данным комплексного МРТ-исследования характерно наличие циркулярного сужения протоков со значительным их расширением выше уровня стриктуры и повышением индексов соотношения интенсивности сигнала от желчи.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений ультразвуковой, магнитно-резонансной и компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии, окружных военных госпиталей и главных госпиталей флотов, внедрены в учебный процесс на кафедрах абдоминальной и общей хирургии, инфекционных болезней, гастроэнтерологии, рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы осуществлена на следующих конгрессах, научных форумах, конференциях и заседаниях научных обществ:

• Шестой, Седьмой и Восьмой Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2000, 2001, 2002);

• Шестой, Седьмой и Восьмой Российской конференции "Гепатология сегодня" (г. Москва, 2001, 2002, 2003);

• Втором Российском научном форуме "Радиология - 2001" (г. Москва, 2001);

• Пятой и Шестой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (ВМедА, 2001, 2003),

• Научно-практической конференции "Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих" (ВМедА, 2001);

• Заседании Санкт-Петербургского научного общества рентгенологов и радиологов (2001);

• Пленуме правления Ассоциации хирургов-гепатологов (г. Пермь, 2001);

• Всероссийской научной конференции "Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии" (ВМедА, 2001);

• 14-м Европейском конгрессе радиологов (ECR) (г. Вена, 2002);

• IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (г. Санкт-Петербург, 2002);

• 4-м Российском форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2002"(г. Санкт-Петербург, 2002);

• VII симпозиуме с международным участием "Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика (кровообращение, дыхание, пищеварение)" (г. Москва, 2002);

• Научной конференции "Диагностика и лечение заболеваний печени и поджелудочной железы" (ЦНИРРИ, г. Санкт-Петербург, 2002);

• Пленуме правления Ассоциации эндоскопической хирургии (г. Санкт-Петербург, 2003);

• Невском радиологическом форуме "Из будущего в настоящее" (г. Санкт-Петербург, 2003);

• 4-й Европейской школе по онкологии (г. Суздаль, 2003).

Всего сделано 25 научных докладов по различным аспектам диссертации. По теме диссертации опубликовано 56 работ в центральных научных журналах, в сборниках материалов научных конференций и симпозиумов.

По материалам диссертационного исследования поданы 2 заявки на изобретения: "Способ визуализации органов брюшной полости на высокопольном магнитно-резонансном томографе" (приоритетная справка № 2001118160 от 29.06.01 г.) и "Способ бесконтрастной визуализации желчевыводящих путей и панкреатических протоков на высокопольном магнитно-резонансном томографе" (приоритетная справка № 2001120575 от 23.07.01 г.).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 324 источника (из них 111 отечественных и 213 зарубежных авторов) и приложения. Текст сопровожден 10 клиническими примерами, иллюстрирован 46 таблицами и 74 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ратников, Вячеслав Альбертович

326 ВЫВОДЫ

1. Комплексное высокопольное (1,5Т) магнитно-резонансно-томографическое исследование является высокоинформативным универсальным методом лучевой диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей, позволяющим детально характеризовать состояние паренхимы, сосудов печени и брюшной полости, желчного пузыря и желчных протоков. Общая точность комплексной МРТ в диагностике неопухолевых заболеваний печени составляет 90,5%, в диагностике неопухолевых заболеваний желчных путей - 86,4%.

2. Методика комплексной магнитно-резонансно-томографической диагностики неопухолевых заболеваний печени и желчных путей включает последовательное применение у всех больных традиционной нативной МРТ и быстрой TSE МРХПГ, в зависимости от результатов которых для дифференциальной лучевой диагностики выборочно используются HASTE МРХПГ, динамическое контрастное усиление и контрастная МРА.

3. MP-критерии состояния печени и желчных путей в норме, основанные на качественных и количественных характеристиках формы, размеров и площади сечений печени, размеров желчного пузыря и толщины его стенки, диаметров желчных протоков и вен, интенсивности MP-сигнала от паренхимы и желчи, расчете индексов соотношений интенсивности сигнала, составляют основу лучевой диагностики и дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний гепатобилиарной системы.

4. Комплексное магнитно-резонансное исследование является эффективным неинвазивным методом изучения индивидуальных анатомических особенностей строения желчных протоков. Важное значение при планировании операций на желчных путях имеют выявляемые при проведении комплексной МРТ варианты: дополнительные долевые желчные протоки (23,1% пациентов); высокое, низкое или левостороннее впадение пузырного в общий желчный проток (19,2%). Совместное впадение желчных и панкреатических протоков в 12-перстную кишку, выявленное по данным МРТ у 34,6% пациентов, способствует их одномоментной визуализации при проведении ЭРХПГ и успешному проведению последующих малоинвазивных вмешательств.

5. Для хронических вирусных гепатитов по данным комплексной МРТ характерно снижение интенсивности сигнала от паренхимы печени, увеличение размеров печени и площади ее сечений, незначительное расширение воротной, селезеночной и верхней брыжеечной вен, сужение нижней полой вены, увеличение и вертикальное положение желчного пузыря, утолщение его стенки, расширение внутрипеченочных, общего печеночного и проксимальных отделов общего желчного протоков, неоднородное снижение интенсивности сигнала от желчи и спленомегалия. Чувствительность метода в диагностике хронических вирусных гепатитов составила 98,6%, специфичность - 80%.

6. Жировая дистрофия печени характеризуется снижением интенсивности MP-сигнала от паренхимы печени и желчи на Т2- и Т1-ВИ, увеличением размеров правой доли печени и площади ее сечений с закруглением нижнего края органа. В дифференциальной диагностике с хроническими вирусными гепатитами и циррозом печени важное значение имеют обеднение сосудистого рисунка печени, отсутствие спленомегалии и расширения воротной и верхней брыжеечной вен. Комплексное магнитно-резонансное исследование в диагностике жировой дистрофии печени обладает чувствительностью 82,6% и специфичностью - 84%.

7. Цирроз печени по данным комплексной МРТ характеризуется снижением интенсивности сигнала от паренхимы печени диффузно-неоднородного характера, увеличением размеров левой доли с неровностью контура, расширением воротной, селезеночной и верхней брыжеечной вен с повышением ИС от них на Т2-ВИ, наличием венозных коллатералей и извитости печеночных вен, утолщением стенки желчного пузыря и снижением ИС от желчи на Т1- и, особенно, на Т2-ВИ, расширением долевых и общего печеночного протоков, выраженной спленомегалией и асцитом. В диагностике цирроза печени комплексное MP-исследование имеет чувствительность 86,4% и специфичность -92,2%.

8. Комплексное магнитно-резонансное исследование позволяет визуализировать непаразитарные кисты печени размером от 2 мм и более. Для них характерно наличие очагового образования с однородной структурой, четким ровным контуром, без толстой капсулы, с высокой интенсивностью сигнала на Т2-ВИ и низкой - на Т1-ВИ, при соотношении ИС Т2/Т1 6,33 ± 1,98 и T2/T1+FS - 7,77 ± 1,93 ед. Кисты отчетливо визуализируются при МРХПГ, не накапливают парамагнитное контрастное вещество при динамическом контрастном усилении. Комплексная МРТ в диагностике непаразитарных кист печени имеет чувствительностью 97,5% и специфичность - 100%.

9. Чувствительность и специфичность комплексной МРТ в диагностике холедохолитиаза составляют 100%. МР-признаками заболевания являются: два типа дефектов наполнения общего желчного протока, имеющих в зависимости от состава камней низкую и неоднородно-высокую ИС на Т1-ВИ; выраженное расширение желчных протоков выше места расположения камня; повышение индексов соотношений ИС от желчи Т2/Т1 и T2/T1+FS в желчном пузыре, а также повышение ИС от желчи в общем желчном протоке на Т2-ВИ.

10. Повреждения желчных протоков по данным комплексного МРТ-исследования характеризуются отсутствием визуализации протока на месте нарушения целостности, резким "обрывом" просвета и значительным расширением внутрипеченочных желчных протоков выше места повреждения. В диагностике повреждений желчных протоков чувствительность и специфичность комплексной МРТ составили 100%.

11. Стриктуры желчных протоков по данным комплексной МРТ характеризуются их конусовидным симметричным сужением. При стриктурах общего желчного протока престенотическое расширение носит равномерный трубчатый характер, при стриктурах долевых протоков -имеет форму "кактуса" с булавовидными расширениями выше уровня сужения. Сопутствующими MP-симптомами стриктур являются увеличение желчного пузыря и утолщение его стенки, повышение индексов соотношений ИС от желчи в желчном пузыре и повышение ИС от желчи в общем желчном протоке - на Т2-ВИ. Чувствительность и специфичность комплексного магнитно-резонансного исследования в диагностике стриктур желчных протоков составили 93,3% и 100%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными показаниями к комплексному магнитно-резонансно-томографическому исследованию при хронических вирусных гепатитах, жировой дистрофии и циррозе печени являются: исключение неопластической трансформации, диагностика и дифференциальная диагностика внепеченочных проявлений заболеваний (портальной гипертензии, асцита, стриктур и дефектов наполнения желчных путей). Показанием к комплексной МРТ при непаразитарных кистах печени является дифференциальная лучевая диагностика с очаговыми патологическими образованиями печени опухолевого генеза.

2. Комплексная магнитно-резонансная томография рекомендуется в качестве метода выбора лучевой диагностики холедохолитиаза, повреждений и стриктур желчных протоков.

3. Для диагностики неопухолевых заболеваний желчного пузыря применение комплексного магнитно-резонансного исследования целесообразно лишь в сложных клинических случаях с целью дифференциальной диагностики с опухолями и холедохолитиазом, а также при подготовке к холецистэктомии.

4. Комплексную магнитно-резонансно-томографическую диагностику неопухолевых заболеваний печени и желчных путей необходимо начинать с выполнения традиционной МРТ, объединяющей быстрые импульсные последовательности HASTE и TurboFLASH с получением нативных Т2- и Т1-ВИ во фронтальной и поперечной плоскостях, в том числе с подавлением сигнала от жировой ткани. Затем выполняется быстрая МРХПГ по методике толстого блока (TSE МРХПГ). При билиарной гипертензии и дефектах наполнения желчных путей оптимальной является HASTE МРХПГ в различных проекциях с последующим построением трехмерных изображений протоковой системы. Динамическое контрастное усиление показано при проведении дифференциальной диагностики очаговых образований печени и желчных путей, а также для уточнения причин стриктур желчных протоков. Контрастная магнитно-резонансная ангиография больным циррозом печени проводится для изучения регионарного кровообращения, выявления коллатералей, определения места наложения венозных шунтов и оценки их состоятельности в раннем послеоперационном периоде.

5. Бесконтрастную МРХПГ с использованием TSE и HASTE протоколов для диагностики неопухолевых заболеваний желчных протоков предпочтительно проводить до применения методов прямого контрастирования (ЭРХПГ и ЧЧХ), что позволит избежать лучевой нагрузки и возможных осложнений.

6. Постпроцессорный анализ результатов комплексного магнитно-резонансно-томографического исследования должен включать изучение полученных изображений с анализом размеров и площади сечений печени и желчного пузыря, диаметров желчных протоков и сосудов, интенсивности сигнала от паренхимы и желчи с расчетом индексов соотношений интенсивности сигнала.

7. Значения индексов соотношений интенсивности сигнала от желчи Т2/Т1 и T2/T1+FS в области дна и тела желчного пузыря, составляющие 10-12 и 6-9 ед., соответственно, следует использовать в качестве MP-критериев нарушения пассажа желчи у больных холедохолитиазом и стриктурами желчных протоков.