Высокопрочные бетоны для мелкоштучных многопустотных стеновых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сальникова Алёна Сергеевна

  • Сальникова Алёна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Сальникова Алёна Сергеевна. Высокопрочные бетоны для мелкоштучных многопустотных стеновых изделий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Алёна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История создания и развития технологии лего-блоков

1.2 Состояние применения высокопрочного бетона

1.3 Технология получения высокопрочных бетонов

1.4 Деформативные свойства высокопрочного бетона

1.5 Выводы по главе

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы исследования

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ БЕТОНОВ

3.1 Разработка принципов проектирования композиционного вяжущего для тонкостенных конструкций

3.2 Изучение особенностей получения вяжущих с добавкой продуктов рециклинга тяжелого бетона

3.3 Изучение влияния пластификатора и водосодержания смесей на реологические и физико-механические показатели

3.4 Разработка добавки для микроармирования цементного камня

3.5 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА БЕТОНОВ ДЛЯ ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Анализ факторов проектирования бетонов для тонкостенных лего-блоков

4.2 Оценка совокупного влияния пуццолановых компонентов на свойства бетона

4.3 Влияние рецептурных факторов на способность бетонных смесей

к самоуплотнению

4.4 Повышение эффективности мелкозернистых СУБ для тонкостенных конструкций

4.5 Эксплуатационные характеристики высокопрочного бетона

4.6 Оценка эффективности использования клинкерной составляющей

в бетоне

4.7 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ

5.1 Разработка технологии получения тонкостенных изделий

5.2 Разработка и описание технологической схемы

5.3 Оценка технико-экономической эффективности разработанных решений

5.4 Апробация и внедрение результатов исследования

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Патент на изобретение РФ №

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Титульный лист технологического регламента на изготовление вяжущих композиционных для самоуплотняющихся бетонов

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Титульный лист технологического регламента на изготовление декоративных бетонных изделий методом литья

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Протокол о намереньях с ООО «КЕЙКОД»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - АКТ о выпуске опытно-промышленной партии декоративно-защитных изделий из самоуплотняющегося бетона

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочные бетоны для мелкоштучных многопустотных стеновых изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В рамках реализуемого государством курса на повышение наукоёмкости производств и всестороннее ресурсосбережение, строительство не является лидирующей отраслью. И если при возведении уникальных и ответственных объектов, формирующих сравнительно малую долю рынка, хорошо освоено использование высокоэффективных (high performance concrete - HPC) бетонов и других высокопрочных материалов, позволяющих максимально рационально использовать ресурсы, то в жилищном строительстве всё ещё преобладают традиционные стройматериалы, имеющие общий уровень эффективности, не отвечающий современным требованиям.

Существенной проблемой получения эффективных стеновых мелкоштучных изделий является отсутствие технологических решений, позволяющих, с одной стороны, достаточно легко изготавливать высокоэффективные высокопрочные бетоны, с другой - технологично перерабатывать их в прогрессивные изделия, позволяющие реализовывать передовые технологии строительства. Для решения задач, вытекающих из существующих проблем жилищного строительства и строительного материаловедения, актуальной и перспективной является разработка высокопрочных самоуплотняющихся бетонов, позволяющих получать тонкостенные многопустотные мелкоштучные стеновые изделия с повышенными эксплуатационными показателями, предназначенные для быстрого строительства на основе принципа «лего-блоков».

Работа выполнена в рамках Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова до 2021 года, НИР А-15/20; с использованием оборудования Центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему моменту накоплен значительный объём практикоориентированных знаний,

посвящённых разработке высокопрочных самоуплотняющихся бетонов (СУБ) на основе цемента и комплексов добавок, призванных оптимизировать их реотехнологические и физико-механические свойства. Другим вектором исследований является совершенствование топологии внутреннего строения объёмных изделий, обеспечивающей снижение их материалоёмкости без ухудшения функциональных качеств. При этом остаются открытыми вопросы исследования и совершенствования методов получения многопустотных бетонных изделий сложной пространственной структуры и повышения технологичности СУБ, необходимые для выработки технологических решений по получению мелкоштучных стеновых изделий, отвечающих комплексу основных конструкционных и теплозащитных требований, а также ресурсосбережению за счёт рационального выбора и расходования сырья.

Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего создание на основе самоуплотняющихся высокопрочных бетонов многопустотных стеновых мелкоштучных изделий со стыковой системой соединения типа «лего-блок».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование составов композиционных вяжущих для самоуплотняющихся бетонных смесей;

- подбор составов и изучение свойств мелкозернистого самоуплотняющегося высокопрочного бетона для получения многопустотных изделий;

- разработка решения по получению сердечников-пустотообразователей для многопустотных изделий;

- разработка технологии получения многопустотных мелкоштучных стеновых изделий методом литья. Подготовка нормативной документации для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально

подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение на основе самоуплотняющегося высокопрочного мелкозернистого бетона многопустотных мелкоштучных стеновых изделий методом литья с использованием сердечников-пустотобразователей, изготавливаемых методом 3D FDM печати. Совместное действие компонентов бетонной смеси (композиционного вяжущего с продуктами рециклинга бетона, добавки микроармирующей цементный камень, пластификатора) в сочетании с технологическим процессом изготовления сердечников-пустотобразователей, обеспечивает формирование гладких, плотных, прочных тонкостенных перегородок и, как следствие, бездефектных многопустотных изделий, с требуемыми конструктивными и теплотехническими характеристиками, повышенной ударной прочностью (на 13-33%) и прочностью на сжатие. Разработанное технологическое решение предназначено для проведения строительных работ по принципу сборки «лего-блоков».

Предложена феноменологическая модель структурообразования получаемых многопустотных стеновых изделий. Мелкозернистая высокоподвижная бетонная смесь, под действием силы тяжести без применения дополнительных воздействий, заполняет пространство, с минимальной шириной до 2 мм, между стенками неизвлекаемых сердечников-пустотообразователей, формируя требуемую внутреннюю структуру и внешнюю форму изделия. Отсутствие расслоения смеси, высокая проникающая способность, свободное удаление вовлечённого воздуха, защита микроармирующих волокон от коррозии, минимизация аутогенных и влажностных деформаций, повышенная степень использования клинкерной составляющей - все это способствует созданию плотной микроармированной цементопесчаной матрицы, что приводит к формированию бездефектных тонкостенных перегородок многопустотного изделия.

Установлены закономерности влияния рецептурных факторов, а именно вида вяжущего, вида и содержания пластификатора и добавки микроармирующей цементный камень, количества воды затворения, на

предел текучести и вязкость в установившемся режиме течения цементного клея, среднюю плотность, прочность на сжатие и ударную прочность бетона, позволяющие рационализировать технологию производства мелкоштучных многопустотных стеновых изделий при минимальных затратах энергетических и материальных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления об энергосберегающих технологических процессах и методах создания эффективных строительных изделий с применением сырья на основе продуктов повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений, при использовании неизвлекаемых сердечников-пустотообразователей, получаемых методом 3D печати, и мелкозернистых высокопрочных самоуплотняющихся бетонных смесей на основе композиционных вяжущих и комплекса добавок, позволяющих получать многопустотные стеновые изделия с требуемыми конструктивными и теплофизическими показателями.

Разработаны композиционные вяжущие с использованием в качестве минеральной добавки продуктов рециклинга тяжелого бетона с активностью 42,5 МПа.

Разработаны составы и способ получения добавок микроармирующих цементный камень (ДМЦК), на основе товарных стеклянной и базальтовой фибр при использовании в качестве микро-мелющих тел кварцевого песка, повышающих ударную прочность цементного камня, не препятствующих самоуплотнению и формированию мелкозернистым бетоном стенок и перегородок изделий с минимальной толщиной до 2 мм.

Предложены составы мелкозернистых самоуплотняющихся бетонных смесей на основе композиционных вяжущих с пластификатором и ДМЦК, для формирования внешних стенок и внутренних перегородок мелкоштучных многопустотных стеновых изделий с прочностью на сжатие 140-145 МПа,

-5

средней плотностью 2400-2460 кг/м , морозостойкостью более 100 циклов.

Разработан способ изготовления неизвлекаемых сердечников-

пустотообразователей с помощью 3D FDM печати, обеспечивающих получение многопустотных изделий с гладкой поверхностью, с возможностью формирования различной конфигурации тонких внутренних перегородок и внешней формы изделий.

Предложена технология изготовления мелкоштучных многопустотных стеновых изделий со стыковой системой соединения типа «лего-блок», основанная на методе заливки высокоподвижных микроармированных самоуплотняющихся мелкозернистых бетонных смесей в формы с использованием неизвлекаемых сердечников-пустотообразователей требуемой конфигурации.

Методология и методы исследований. Методология работы основывается на трудах отечественных и зарубежных исследователей по тематике, связанной с получением изделий и конструкций на основе самоуплотняющихся бетонов, а также повышением эффективности различных видов бетонов за счёт применения композиционных вяжущих.

При выполнении исследований применялось современное высокотехнологичное оборудование, методы исследований и испытаний, регламентированные отечественными и зарубежными нормативными документами, методы математического планирования эксперимента и обработки его результатов. Экспериментальные исследования и оценка свойств исходных материалов, композиционных вяжущих и бетонов на их основе, осуществлялись методами электронной микроскопии, качественного и количественного рентгенофазового анализа, методом воздухопроницаемости при определении удельной поверхности, методами определения усадки и реотехнологических характеристик, физико-механических методов испытаний строительных материалов. Для сквозного сравнения эффективности составов доработана и применена методика расчёта удельной прочности приходящейся на 1% клинкерной составляющей.

Положения, выносимые на защиту:

- обеспечивающее получение на основе самоуплотняющегося высокопрочного мелкозернистого бетона многопустотных мелкоштучных стеновых изделий методом литья с использованием сердечников-пустотобразователей, изготавливаемых методом 3D FDM печати;

- феноменологическая модель структурообразования получаемых многопустотных стеновых изделий;

- закономерности влияния рецептурных факторов на предел текучести и вязкость в установившемся режиме течения цементного клея, среднюю плотность, прочность на сжатие и ударную прочность бетона;

- рациональные составы и свойства композиционных вяжущих с использованием в качестве кремнеземного компонента продукта рециклинга бетонного лома;

- составы и способ получения добавок микроармирующих цементный камень, на основе товарных стеклянной и базальтовой фибр при использовании в качестве микро-мелющих тел кварцевого песка;

- составы и свойства мелкозернистых самоуплотняющихся бетонных смесей на основе композиционных вяжущих с пластификатором и ДМЦК;

- способ изготовления сердечников-пустотообразователей с помощью 3D FDM печати;

- технология изготовления мелкоштучных многопустотных стеновых изделий методом литья.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена системой проведенных исследований с использованием сертифицированного и метрологически поверенного современного лабораторного оборудования, а также стандартных средств измерений и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным научным фактам и работам других авторских коллективов.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (Саранск, 2021);

«Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России» (Владивосток, 2021); Advanced Building Materials and Technologies «Современные строительные материалы и технологии» (Калининград, ABMT 2021); «Наукоемкие технологии и инновации» (XXIV научные чтения) (Белгород, 2021); «Перспективные подходы к внедрению передового опыта и его практическому применению» (Петрозаводск, 2023); «Современное состояние и перспективы инновационного развития науки» (Сургут, 2023).

Внедрение результатов исследований. Выпуск опытных партий композиционных вяжущих и бетонных изделий осуществлялся ООО «Кейкод» (Белгород).

С целью внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы:

- технологический регламент на изготовление вяжущих композиционных для самоуплотняющихся бетонов;

- технологический регламент на изготовление декоративных бетонных изделий методом литья.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство», магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство».

Публикации. Основные положения работы изложены в 11 публикациях, в том числе: 2 статьи в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 2 публикации в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus. Получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора состоит в обосновании рабочей гипотезы и научной идеи, постановке цели и задач исследования, в анализе теоретических данных по проблеме исследования, в планировании и реализации экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, формулировке научной новизны, выводов, положений прикладных решений и

разработок.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, включающего 36 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 157 источника, 6 приложений.

Область исследований соответствует паспорту научной специальности 2.1.5. «Строительные материалы и изделия», п. 7. Развитие, совершенствование и разработка новых энергосберегающих и экологически безопасных технологических процессов и оборудования для получения строительных материалов и изделий различного назначения, п. 9. Разработка составов и совершенствование технологий изготовления эффективных строительных материалов и изделий с использованием местного сырья и отходов промышленности, в том числе повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Главной задачей ученых всего мира, является повышение качества жизни и улучшение среды обитания человека. За последние 50-70 лет давление на здоровье человека значительно выросло из-за ухудшения экологии, активизации аномальных природных и техногенных процессов, а так же впоследствии пандемии Covid-19.

В течении своей жизни, основную часть времени (около 90%) человек проводит в помещении, состоящем из разнообразных строительных материалов, которые играют большую роль в его мыслительной деятельности, оказывают существенное влияние на работоспособность, эмоциональное состояние, а также на продолжительность жизни, поэтому нужно создавать композиты нового поколения, которые защищают человека от негативных природных и техногенных воздействий и повышают качество и продолжительность жизни.

Кроме того, векторами успешности современных строительных технологий является соответствование постоянно ужесточающимся нормативным требованиям, снижение стоимости, повышение архитектурной выразительности и темпов осуществления работ.

Одним из решений, соответствующим всем указанным тенденциям, является так называемая Лего-технология - новый уровень развития пазо-гребневых систем позиционирования и соединения мелкоштучных стеновых элементов.

Суть её достаточно проста и понятна, перекликается с детским конструктором, а её существенными преимуществами, перед традиционными системами, является точное позиционирование и фиксация блоков не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, возможность монтажа без клея. При наличии в номенклатуре не только линейных элементов, но и угловых, торцевых, дугообразных и др. появляется возможность создания законченных разнообразных и сложных по конфигурации архитектурных решений.

В настоящее время технология Лего-блоков реализована на различных типах строительных материалов: керамическом и гиперпрессованном безобжиговом кирпиче, блоках из различных видов лёгких бетонов. Однако все эти решения не нашли широкого практического применения ввиду явного смещения баланса свойств либо в сторону эстетики - кирпич, либо теплоизоляции - блоки, а по-настоящему универсальные решения отсутствуют.

В этой связи практический интерес представляет разработка технологии получения многопустотных тонкостенных Лего-блоков на основе самоуплотняющихся высокопрочных мелкозернистых бетонов с различными типами высокопористого заполнения.

1.1 История создания и развития технологии лего-блоков

В то время как новые технологии, такие как цифровое производство, используются во многих отраслях для радикальной модернизации процессов, строительство остается одной из самых консервативных отраслей, в которой используются одни и те же методы в течение многих десятков лет. Несмотря на то, что строительство связано с повторяющимися процессами, большинство строительных проектов по-прежнему рассматриваются как единичные прототипы и начинаются с нуля [1, 2].

Новое направление в строительстве - создание конструкций в стиле Лего (рисунок 1.1). Данная концепция предполагает, что различные конструкции могут быть собраны из лего-блоков, которые могут быть предварительно изготовлены за пределами строительной площадки и собраны на строящемся объекте через сухие соединения [3, 4]. В этих случаях лего-блоки можно разъединять, не повреждая блоки, что позволяет повторно использовать блоки для сборки конструкции с совершенно другой конфигурацией, при этом операции сборки и разборки могут выполняться с использованием роботизированных систем.

Рисунок 1.1 - Фундаментные лего-блоки

История появления лего-блоков связана с применением метода гиперпрессования в производстве керамического кирпича в 1900-х г и необходимостью ускорения и упрощения технологии возведения стен без строительного раствора. Несмотря на то, что это изобретение принадлежит датскому исследователю Ole Kirk Christiansen, появлению технологии возведения кирпичной стены без кладочного раствора предшествовали достижения ряда таких исследователей, как Frank Hornb, Gilbert, Charles Pajeau, John Lloyd Wright. Впервые способ кладки из лего-кирпича был реализован в Дании (1949 г) и получил название «автоматической кладки кирпича». Спустя несколько лет в 1951 г эта технология, переименованная в «Лего-кирпич», вышла на коммерческий уровень в 1958 г и в дальнейшем ее распространение происходило в странах Африки (системы SOLBRIC, BAMBA), затем в Канаде (HYDRAFORM-система), Индии (AURAM-система), Ближнем Востоке (TIB - система) [5].

На рынке строительных материалов РФ лего-кирпич появился несколько лет назад, его востребованность быстро возрастает. В настоящее время [6, 7] разработка и применение лего-блоков меняет и технологию строительства, которая похожа на сборку конструктора lego, при этом на нижний ряд блоков, устанавливаются последующие ряды блоков с перевязкой и специальным соединением.

К основным преимуществам строительных технологий при помощи лего-блоков можно отнести следующие. Во-первых, это быстрая возводимость конструкций, что обеспечивается монтажом изделий благодаря наличию соединений, способствующих правильной укладке: паз-гребень (T&G), выступы-углубления (P&D), реже применяется топологический неплоский замок. Быстрый монтаж позволяет повысить производительность труда и одновременно снизить потребность в квалифицированных рабочих.

Во-вторых, устойчивость стены из лего-блоков, способной выдерживать вертикальные и горизонтальные нагрузки, возникающие в процессе строительства и эксплуатации, обеспечиваются наличием эффективных соединений, позволяющих заменить кладочный раствор на тонкие слои клея. Как в первом, так и во втором случае, основополагающую роль играет идеальная геометрия изделия.

Кроме вышеназванных показателей строительных технологий на основе лего-блоков специалисты отмечают еще ряд преимуществ: возможность использования на практике различных видов материалов с разнообразными формами и размерами; размещение в свободных полостях материала инженерных коммуникаций; возможность повторного использования и др.

В настоящее время наблюдается распространение лего-технологий на различные виды строительных материалов, в частности, отмечается все более широкое применение в строительстве пазогребневых пеноблоков-лего (рисунок 1.2). На кафедре строительных материалов и специальных технологий НГГАСУ (Сибстрин) совместно со специалистами архитектурно-строительной группы «AB Building Technologies» создана система проектирования, изготовления архитектурно-конструктивных стеновых блоков-лего для строительства малоэтажных жилых и общественных зданий [8].

Рисунок 1.2 - Пазогребневые пенобетонные лего-блоки

Этот новый вид изделий в Российской Федерации, который выпускают в г. Екатеринбурге с запланированным ростом производства пеноблоков-лего в 20212022 гг. на 5 % ежегодно. Для повышения прочности и снижения деформативности пеноблоков-лего предусматривается армирование полипропиленовым фиброволокном. Очень важным показателем являются допустимые геометрические отклонения ± 1 мм, что обеспечивает ровное горизонтальное положение и вертикальность стен, благодаря надежному замку паза и гребня. В этой связи следует отметить незначительный расход клея благодаря тонким швам (не более 3 мм).

Достоинством пеноблоков-лего является не только высокие эксплуатационные свойства, но простота кладки по типу «LEGO» без привлечения специалистов, возможность сверлить, забивать гвозди. Выбору специалистов использовать для пенобетона изделия в виде лего-блоков способствовала также низкая плотность пенобетона, и связанные с ней транспортные и монтажные расходы. Рекомендуется применять данные изделия в строительстве зданий малой этажности, гаражей, хозяйственных построек и др.

Производство лего-блоков осуществляется за счет изобретенных и защищенных патентами форм-блоков из металлопластика, обладающих строгой необходимой геометрической формой для укладки блоков непосредственно на клеевую смесь, за счет чего стены после кладки достаточно просто затереть, без дополнительного шпаклевания. Это способствует повышению теплоизоляционных и конструкционных свойств стен. Фасады зданий из

подобных блоков имеют разнообразную текстуру и форму и в дальнейшем только грунтуются и красятся красками с водоотталкивающими свойствами и достаточной пароизоляцией для придания необходимого внешнего вида. Создатели лего-блоков говорят о том, что этот материал по своим качественным характеристикам соответствует газобетону автоклавного твердения (СИБИТ), превосходя экономически [9]. Для оптимизации технологических параметров производства и качественных характеристик пеноблоков-лего используют современные принципы нанотехнологий и активации сырья.

Реализация концепции лего-блоков нашла свою нишу в производстве крупноразмерных блоков из арболита [10, 11]. Одной из причин, способствующих созданию лего-блоков на основе арболита, послужила необходимость устранения «мостиков холода» за счет применения полигональной формы («паз-гребень») и снижения расхода кладочного раствора (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Стеновой арболитовый блок «LEGO» Проблема удобоукладываемости технологической смеси и получения конечного продукта, требуемых геометрических размеров, необходимой четкой формы с ровными углами и гранями достигается путем жесткого соблюдения требований, предъявляемым к арболитовым смесям с применением современных химических модификаторов. К основным компонентам арболита - отходам деревообработки хвойных пород (ель, сосна, пихта) предъявляются требования, соответствующие ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия». Для получения блоков с ровной поверхностью особое внимание уделяют размерам органических наполнителей по ширине - 10 мм; длине - 40 мм; толщине - 5 мм, содержание которых может достигать 90 %. При этом также обеспечивается экономичный расход вяжущего вещества. Что

касается выбора вида вяжущего, добавок-ускорителей, то здесь не требуется существенных изменений от традиционных составов, применяемых для получения стандартных арболитовых крупноразмерных блоков, что благоприятно сказывается на переход к технологиям лего-блоков.

Требования экологической защиты и охраны окружающей среды обусловливают тенденцию к вторичному использованию бетонных отходов и мусора, вместо захоронения на свалках. Зарубежными специалистами [12, 13] разработана технология лего-блоков с использованием в качестве крупного заполнителя бетонного лома. Заполнители из переработанного бетона на основе бетонных отходов и обломков бетонных сносов, предварительно проходят подготовку, включающую сортировку, дробление, просеивание и предварительные испытания. Несмотря на то, что технические характеристики бетона на вторичном ломе и его долговечность ниже чем у традиционного тяжело бетона, но его использование способствует сохранению природных ресурсов, что послужило важным основанием для использования бетонного лома в производстве бетонных блоков Lego для возведения ненесущих конструкций [12, 13].

Для проверки возможности изготовления лего-блоков на основе бетонных отходов предварительно изготавливали лего-образцы в лабораторных условиях методом литья в заранее подготовленных формах-лего при В/Ц смеси 0,7, в исследуемых составах использовали 25, 50 и 75 % бетонного лома в качестве заполнителя. После твердения образцы испытывали на сжатие с использованием UTM в соответствии с ASTM C1314 - 11a. Из-за наличия пористых фрагментов растворной части и цементного камня в бетонном ломе снижается плотность вторичного заполнителя приблизительно на 36,3 %, а водопоглощение увеличивается на 89,2 % по сравнению с природным заполнителем, что сказывается на технических свойствах бетона. При этом основные свойства бетонного лома (плотность и водопоглощение) остаются на уровне, соответствующем требованиям стандартов ASTM.