Высокопрочные шунтирующий и блокирующий диоды солнечных батарей космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Дидык, Павел Игоревич

  • Дидык, Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 125
Дидык, Павел Игоревич. Высокопрочные шунтирующий и блокирующий диоды солнечных батарей космических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дидык, Павел Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Сокращения

Введение

Глава 1. Анализ принципов функционирования, конструкций и технологий изготовления шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА и их физико-технологические и конструктивные ограничения (обзор литературы)

1.1 Анализ принципов функционирования, характеристик СБ КА и шунтирующих и блокирующих диодов в их составе

1.2 Анализ конструкций типовых шунтирующих и блокирующих диодов

СБ КА

1.3 Анализ технологий изготовления типовых дискретных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

1.4 Физико-технологические и конструктивные ограничения при оптимизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА (постановка задачи)

Выводы по главе 1

Глава 2. Моделирование конструкций шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

2.1 Разработка моделей конструкций шунтирующих и блокирующих диодов СБ К А

2.2 Моделирование конструкций диодов в САПР А^УЭ

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка конструкций и технологий шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА и исследование их характеристик

3.1 Разработка конструкций и технологий шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2 Исследование систем металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, полученных при варьируемых режимах формирования

3.2.1 Объекты исследования

3.2.1.1 Объекты исследования адгезионной прочности систем металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2.1.2 Объекты исследования внутренних напряжений в системе металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2.1.3 Объекты исследования межфазных границ раздела металл-кремний шунтирующих и блокирующих диодов СБ К А

3.2.2 Методы исследования

3.2.2.1 Методы исследования адгезионной прочности систем металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2.2.2 Методы исследования внутренних напряжений в системе металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2.2.3 Методы исследования межфазных границ раздела металл-кремний шунтирующих и блокирующих диодов СБ К А

3.2.3 Результаты исследования

3.2.3.1 Результаты исследования адгезионной прочности систем металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2.3.2 Результаты исследования внутренних напряжений в системе металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

3.2.3.3 Результаты исследования межфазных границ раздела металл-кремний шунтирующих и блокирующих диодов СБ К А

3.3 Оптимизация конструкций и технологий изготовления шунтирующих и

блокирующих диодов СБ К А

Выводы по главе 3

Глава 4. Использование результатов работы

4.1 Высокопрочные шунтирующие и блокирующие диоды в СБ КА и их характеристики

4.2 Испытания шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА и СБКА с разработанными диодами

4.2.1 Объекты испытаний

4.2.1.1 Объекты испытаний устойчивости к термоциклам шунтирующих диодов СБ КА

4.2.1.2 Объекты испытаний на безотказность шунтирующих диодов СБ КА

4.2.1.3 Объекты испытаний СБ КА с разработанными шунтирующими и блокирующими диодами

4.2.2 Методы испытаний

4.2.2.1 Разработка метода испытания устойчивости к термоциклам шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА

4.2.2.2 Методы испытаний на безотказность шунтирующих диодов

СБ КА

4.2.2.3 Методы испытаний СБ КА с разработанными шунтирующими и блокирующими диодами

4.2.3 Результаты испытаний

4.2.3.1 Результаты испытаний устойчивости к термоциклам шунтирующих диодов СБ КА

4.2.3.2 Результаты испытаний на безотказность шунтирующих диодов СБ КА

4.2.3.3 Результаты испытаний СБ КА с разработанными шунтирующими и блокирующими диодами

Выводы по главе 4

Выводы по работе

Список литературы

Список работ автора

Приложение А. Акты об использовании результатов диссертационной

работы

Сокращения

ДФКП - дестабилизирующие факторы космического пространства;

ДМФА - диметилформамид;

КТР - коэффициент термического расширения;

ПХТ - плазмохимическое травление;

САС - срок активного существования;

СБ - солнечная батарея;

СБ КА - солнечная батарея космических аппаратов;

ТП - технологический процесс;

УФ - ультрафиолет;

ФГЧ - фотогенерирующая часть;

ФП - фотопреобразователь;

ФЭ - фотоэлемент;

ЭРИ - электрорадио изделия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочные шунтирующий и блокирующий диоды солнечных батарей космических аппаратов»

Введение

Актуальность.

Для обеспечения работоспособности в открытом космосе солнечных батарей космических аппаратов (СБ КА) и защиты от разрядки батарей применяются блокирующие и шунтирующие диоды. Солнечная батарея (СБ) состоит из отдельных генераторов, включающих цепочки фотопреобразователей (ФП), внутри которых встречно-параллельно с ФП устанавливают шунтирующие диоды. Блокирующие диоды устанавливаются в электрической цепи между рядами ФП и выходными шинами. Они пропускают электрический ток от освещаемых ФП к нагрузке и блокируют ток, идущий в обратном направлении -от выходных шин к рядам ФП. На СБ и диоды в их составе действуют дестабилизирующие факторы космического пространства (высокие и низкие температуры, термоциклы, радиационные воздействия, высокий вакуум и т.д.). Фактором, приводящим к деградации структур диодов и потери их работоспособности является циклическое изменение температуры со скоростью не менее 10 К/с при переходе СБ из затенённой области в освещенную. Потеря работоспособности диодов приводит к отказу СБ и, как следствие, аппаратуры космического аппарата. Как известно, срок активного существования (САС) СБ должен составлять более 15 лет. Однако САС известных диодов составляет менее 15 лет. Таким образом, разработка и исследование отечественных высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, обладающих высокой стойкостью к термоциклам (более 400), является актуальной.

Цель и задачи работы.

Целью работы является совершенствование конструкций и технологий изготовления высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА.

Задачами работы являются:

- анализ конструкций и технологий изготовления, выявление физико-технологических ограничений при изготовлении высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА;

- моделирование конструкций и напряжённо-деформированного состояния шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА;

- исследования систем металлизации шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, полученных при варьируемых режимах формирования;

- оптимизация конструкций и технологий изготовления диодов СБ КА;

- испытания разработанных высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов и СБ с разработанными диодами в их составе.

Новизна и научная ценность работы.

1. Разработан физический принцип изготовления шунтирующего диода СБ КА, отличающийся тем, что формирование металлизации рабочей стороны кремниевой монокристаллической подложки осуществляют в два этапа: формируют омический контакт из алюминия к р+ области магнетронным напылением алюминия при температуре подложки 383 403 К с последующими фотолитографией и вжиганием алюминия, а затем формируют металлизацию магнетронным напылением алюминия, никеля и серебра при температуре подложки 443 463 К с предварительной ионной бомбардировкой. Металлизацию тыльной стороны подложки формируют последовательным магнетронным напылением ванадия, никеля и серебра при температуре подложки 383 403 К. Разработанный способ обеспечивает устойчивость конструкций диодов к термоциклам (более 400 термоударов) и длительным воздействиям повышенной температуры.

2. Предложена физическая основа технологии металлизации кремниевых подложек вакуумным магнетронным напылением многослойных структур У-№-Ag, заключающаяся в предварительном прогреве кремниевых подложек в вакууме при температуре 393 ± 2 К и последующем отжиге полученной структуры после напыления при температуре 623 ± 2 К.

Обнаружено, что при магнетронном напылении многослойных структур V-№-А§ на межфазной границе ванадий-кремний формируется переходной слой дисилицида ванадия толщиной приблизительно 10 нм. Наличие слоя дисилицида

ванадия обуславливает величину адгезионной прочности металлизации У-№-А§ к кремниевой подложке более 15 МПа.

3. Разработаны модели напряженно-деформированного состояния шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, позволяющие выявить высокопрочные конструкции диодов СБ КА с коммутирующими шинами, выполненными на основе различных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модели напряженно-деформированного состояния шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, позволяющие выявить высокопрочные конструкции диодов СБ КА с коммутирующими шинами, выполненными на основе различных материалов.

2. Конструкции высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, отличающиеся стойкостью к термоциклам (более 400 термоударов) и безотказностью работы при длительных воздействиях (более 1 ООО ч) повышенной температуры 373 ± 2 К.

3. Принципы создания высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, обеспечивающие адгезионную прочность металлизации V-Ni-Ag к кремниевой подложке более 15 МПа за счёт формирования переходного слоя дисилицида ванадия, толщиной приблизительно 10 нм.

4. Установка термоциклирования в диапазоне температур 83 473 К, позволяющая достоверно определять устойчивость к воздействию изменения температуры (термоциклам) со скоростью до 10 К/с и обеспечивающая имитацию изменения температуры на орбите Земли.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Практическую значимость имеют следующие результаты диссертационной работы:

модели напряженно-деформированного состояния шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, позволяющие получить высокопрочные конструкции диодов СБ КА с коммутирующими шинами, выполненными на основе различных материалов;

конструкции высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, отличающиеся стойкостью к термоциклам (более 400 термоударов) и безотказностью работы при длительных воздействиях (более 1 ООО ч) повышенной температуры 373 ± 2 К;

технологии металлизации и сборки высокопрочных шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА, обеспечивающие адгезионную прочность металлизации V-Ni-Ag к кремниевой подложке более 15 МПа за счёт формирования переходного слоя дисилицида ванадия толщиной приблизительно 10 нм;

установка термоциклирования в диапазоне температур 83 473 К, позволяющая достоверно определять устойчивость к воздействию изменения температуры со скоростью до 10 К/с и обеспечивающая имитацию изменения температуры на орбите Земли.

Результаты диссертационной работы использованы:

1. В работах отраслевого центра проектирования и изготовления СБИС ОАО «Российские космические системы» при выполнении договоров №010/1-11-138п-10 от 09.12.2010 г.; № 010/1-12-193/п-11 от 15.12.2011 г.; № 010/1-13-190/п-12 от 10.12.2012 г. на поставку модулей развязывающих 2МР500-2-1, диодов полупроводниковых 2ДСБ150-ЗА-1 с ОАО «Научно-производственное предприятие «Квант».

2. При разработке кремниевых модулей шунтирующих 2МШУ100-2-1, кремниевых модулей развязывающих 2МР500-2-1 по техническим заданиям ОАО «Научно-производственное предприятие «Квант», в соответствии с договорами между ОАО «Российские космические системы» и ОАО «Научно-производственное предприятие «Квант».

3. При подготовке инженеров по специальности 210201 кафедрой «Конструирование, технология и производство радиоэлектронных средств» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) по дисциплине «Интегральные устройства радиоэлектроники».

Выражаю благодарность и признательность доктору технических наук, профессору Жукову Андрею Александровичу, кандидату технических наук Басовскому Андрею Андреевичу и Семёнову Виктору Львовичу за оказанную всестороннюю помощь в научном консультировании при подготовке работы.

Глава 1. Анализ принципов функционирования, конструкций и технологий изготовления шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА и их физико-технологические и конструктивные ограничения (обзор литературы)

1.1 Анализ принципов функционирования, характеристик СБ КА и шунтирующих и блокирующих диодов в их составе

Преобразование солнечной энергии в электрическую является наиболее перспективным при решении вопроса энергообеспечения автономных объектов, таких как космические аппараты. На данный момент для этих целей широко применяются солнечные батареи на основе фотопреобразователей (ФП). В общем случае СБ можно разделить на ряд модулей, соединённых с основными шинами СБ, и блокирующие диоды [1]. Выходное напряжение регулируется с помощью регулятора на выходе СБ вне зависимости от выходных параметров самой батареи (рисунок 1).

_I

Рисунок 1 - Структурная схема автономного энергоснабжения с СБ в качестве первичного генератора электроэнергии: 1 - ряд ФП с шунтирующими диодами;

2 - СБ; 3 - блокирующий диод; 4 - регулятор; 5 - нагрузка [1]

Когда ФП перестает генерировать ток (затенение или разрушение ФП), то он становится нагрузкой для работающих элементов, которые перегреваются и быстро деградируют. Затенения носят систематический характер (вхождение космического аппарата в тень Земли в периоды равноденствия) и эпизодически-локальный (затенение части ФП в период раскрытия батареи, частичное затенение

от космических объектов) [2]. Деградация ФП происходит неравномерно и носит случайный характер [3]. Способность СБ вырабатывать электроэнергию при полной освещенности уменьшается при наличии вышедших из строя ФП. Влияние, вышедших из строя ФП на параметры СБ, подобно эффекту частичного затенения СБ. Выходная мощность СБ с частично затененными элементами может уменьшиться на величину, большую той, на которую могла бы уменьшиться мощность батарей при полном затенении её элементов. Поэтому, в конструкции СБ используются блокирующие и шунтирующие диоды.

Шунтирующие диоды устанавливаются между каждыми ФП и соединяются с ними встречно-параллельно. Шунтирующие диоды применяются для уменьшения потерь выходной мощности и защиты СБ [1]. Когда ФП освещены, на шунтирующие диоды подается обратное смещение. В момент, когда происходит затенение, разрушение ФП или происходит разрыв электрической цепи, на шунтирующие диоды подается прямое смещение и весь ток протекает через шунтирующие диоды. В результате чего выходное напряжение ряда ФП, с затенённой или вышедшей из строя группы ФП, уменьшается на величину падения напряжения на шунтирующем диоде. То есть, шунтирующий диод предназначен для пропускания тока в случае, когда ФП по каким-то причинам перестает генерировать ток [4].

Блокирующие диоды устанавливаются в электрической цепи между рядами ФП и выходными шинами. Весь ток СБ течет через блокирующие диоды, которые стоят на выходе СБ и отсекают ее в период затенения или выхода из строя рядов ФП. Они пропускают электрический ток от освещаемых ФП к нагрузке и блокируют ток, идущий в обратном направлении - от выходных шин к рядам ФП [1]. Блокирующие диоды должны выдерживать напряжение в сотни вольт и иметь минимальное прямое падение напряжения, так как через них течёт весь ток СБ [5]. Когда СБ полностью или частично затенена блокирующие диоды работают как последовательно соединенные диодные выпрямители, которые включены между контактами рядов ФП и выходными шинами в прямом направлении по отношению к генерируемому батареями току. Значение тока в СБ, где отсутствует

блокирование рядов ФП, в период затенения или выхода из строя зависит от напряжения на выходных шинах и крутизны В АХ ФП [1]. Блокирующие диоды сохраняют энергию, когда ряды ФП оказываются неосвещенными, и, когда напряжение ряда ФП падает ниже суммы рабочего напряжения на диодах. На космические аппараты устанавливаются высоконадежные блокирующие диоды с высоким номинальным током. Так как блокирующие диоды используются в условиях космического вакуума с ограниченным теплоотводом (за счет теплопроводности установочных элементов и лучевого излучения), они должны обладать низкими значениями обратных токов [1]. На блокирующие диоды накладываются более жесткие требования по надежности, нежели на шунтирующие диоды. Пробой блокирующего диода приводит к отказу всей СБ. С переходом к новым ФП на основе соединений А3В5 потребовались блокирующие диоды с улучшенными характеристиками, в частности, с увеличенным обратным напряжением [5].

Исходя из описанного выше, блокирующие диоды должны обладать следующими характеристиками: низким падением напряжения при прохождении тока в прямом направлении; высоким напряжением пробоя; надежностью и способностью отсечь отказавший ряд ФП на протяжении всего С АС СБ [1]. Это обеспечивается радиационной стойкостью и способностью выдерживать термоциклирование на протяжении всего полета КА.

Переход к новым ФП на основе соединений А3В5 требует изменения параметров и блокирующих диодов [6]. Напряжение пробоя таких диодов должно составлять не меньше 500 В, так как обратное напряжение на блокирующих диодах при выходе СБ из тени Земли составляет более 200 В. Для ЭРИ космического назначения необходим двойной или тройной запас по напряжению, соответственно, 500 В - это минимальное значение с учетом запаса. При этом, блокирующие диоды должны быть надежными в условиях работы в открытом космосе. Увеличить обратное напряжение возможно благодаря использованию в качестве подложки кремния с большим удельным сопротивлением, применением полевых обкладок, эквипотенциальных колец на рабочих кристаллах и т.п. [7].

Таким образом, произведён анализ принципов функционирования, характеристик СБ КА, а также шунтирующих и блокирующих диодов в их составе.

1.2 Анализ конструкций типовых шунтирующих и блокирующих диодов СБ

КА

Важнейшими критериями при выборе шунтирующих диодов являются их размеры и возможность компоновки с ФП. В практике проблема установки шунтирующих диодов состоит в размещении их в непосредственной близости от ФП [1]. Использование обычных выпрямителей в качестве шунтирующих диодов может привести к снижению плотности упаковки ФП, так как обычные диоды и их выводы занимают значительную часть пространства.

Для защиты ФП и обеспечения требуемой плотности упаковки шунтирующие диоды располагают сбоку ФП [8] или интегрируют в ФП [9]. Для кремниевых ФП в настоящее время разработано несколько вариантов шунтирующих диодов. В основном, это дискретные приборы, которые посредством металлических выводов соединяются с ФП. Шунтирующий диод может быть расположен на лицевой поверхности ФП, на тыльной стороне, в специально созданном углублении или на несущей конструкции между ФП. Все эти варианты не лишены недостатков. Расположение шунтирующего диода на лицевой поверхности ФП приводит к уменьшению рабочей площади ФП и, следовательно, производительности ФП. Расположение на тыльной стороне ФП приводит к увеличению высоты в сборе. При этом такой вариант конструкции уменьшает срок службы ФП [7].

В качестве подложки для ФП возможно использовать широкий спектр материалов, например: п-81, р-81, п-ве, р-ве, п-ваАз, р-ОаАэ и т.д. Существуют различные конструкции ФП, шунтирующих диодов и способы их соединения. В последнее время находят применение новые материалы ФП на основе соединений А3В5 с гетеропереходами, которые имеют значительно больший КПД по сравнению с кремниевыми ФП, но их стоимость значительно больше. Для ФП на

основе А3В5 появились принципиально новые шунтирующие диоды -интегральные. Такие диоды входят в структуру самого ФП. Они упрощают контактное соединение, облегчают сборку. Однако выше по стоимости и не выигрывают по надежности. А надежность - это основное качество диода для СБ КА. К диодам предъявляются жесткие требования по устойчивости к термоциклам и радиационным воздействиям, а также по долговечности. Во-первых, нижний предел рабочей температуры диодов СБ КА должен составлять 103 К, во-вторых, они должны выдерживать тысячи термоциклов в диапазоне от 103 К до 373 К. Кроме того, в силу конструктивных требований, это должен быть бескорпусной прибор, работающий в открытом космосе. Каждый ФП на основе А3В5 защищается диодом, расположенным с преобразователем в одной плоскости, при этом диод имеет такую же толщину как и ФП. Обычно в ФП выполнены по углам срезы, в которых размещается шунтирующий диод треугольной формы [10 - 12]. ФП на основе А3В5 на подложке из германия имеют толщину 150 180 мкм. Шунтирующий диод должен быть расположен в одной плоскости с ними так, чтобы они были закрыты едиными защитными стеклами [6].

Дискретные шунтирующие диоды для ФП на основе А3В5 должны быть меньше в сборе по высоте в сравнении с диодами для кремниевых ФП. Для уменьшения высоты ФП не оптимальным становится размещение шунтирующих диодов на лицевой или тыльной стороне.

В итоге шунтирующие диоды по конструкции и способу монтажа можно разделить на два класса: шунтирующие диоды, интегрированные в ФП и дискретные шунтирующие диоды, установленные непосредственно с ФП. Ниже рассмотрим различные конструктивные варианты, их характеристики и различия между этими классами.

Диоды, интегрированные в ФП.

На данный момент существует множество вариантов конструкций интегральных диодов для СБ. Их условно можно разделить по способу расположения и изготовления: на тыльной и на лицевой стороне ФП.

Рассмотрим диоды, выполненные на тыльной стороне ФП. Данные конструкции предусматривают специальные углубления в ФП [9]. Исходя из патента [9], шунтирующий диод формируется в процессе производства ФП методом диффузии, после чего привариваются или припаиваются коммутирующие шины. К преимуществам данного технического решения относятся: во-первых, шунтирующий диод получают с помощью диффузии на тыльной стороне ФП. Во-вторых, полезная фотоэлектрическая площадь солнечного элемента не уменьшается за счет площади шунтирующего диода. В-третьих, соседние ФП и шунтирующий диод соединяются одним электрическим проводником. Недостатками данной конструкции являются: уменьшение полезной площади ФП за счёт установки в объёме ФП шунтирующего диода, высокие внутренние механические напряжения в структуре, создание областей с высокой концентрацией носителей заряда, низкая прочность конструкции за счёт структурных напряжений, высокая вероятность замыкания электрическим контактом области соседнего ФП.

Рассмотрим диоды, интегрированные на лицевой (рабочей) стороне ФП. Схематически такие конструкции представляют собой ФП, где в определённом месте на поверхности выполнены интегральные диоды [13]. Подложкой для изготовления ФП является германий п-типа проводимости [13]. Шунтирующий диод выращивается на части ФП эпитаксией. Шунтирующий диод формируется из ваАБ п-типа и р-типа, однако, также возможно использовать менее широкозонные материалы, такие как ве или ЫОаАэ. Слой диода из ОаАэ р-типа электрически соединен с подложкой проводящей скобой. Так же возможны различные способы разводки интегральных диодов на ФП [14-16]. Преимущества конструкции ФП с интегрированным диодом на лицевой стороне ФП: конструкция ФП минимизирует потребности в дополнительной разводке и металлизации, а также уменьшает вес и вероятность отказов устройств ФП. Существует ряд недостатков известного технического решения. Во-первых, установка шунтирующего диода на поверхности ФП приводит к уменьшению рабочей площади ФП. Во-вторых, сложность изготовления, большое количество

взаимосвязанных и взаимовлияющих операций приводят к уменьшению выхода годной продукции и, соответственно, к увеличению стоимости. В -третьих, сильнолегированные области образуют зоны с повышенными механическими напряжениями, в результате чего конструкциям характерны низкая прочность, надёжность и малый С АС.

Дискретные шунтирующие и блокирующие диоды.

На данный момент существует множество вариантов конструкций дискретных диодов для СБ (рисунок 2). Их условно можно разделить по методу установки: на тыльной стороне ФП, на лицевой и сбоку ФП в специально подготовленном месте.

1 2

Рисунок 2 - Конструкции дискретных бескорпусных диодов СБ: а -коммутирующие шины с двух сторон кристалла диода; б - коммутирующие шины с одной стороны кристалла диода; 1 - коммутирующие шины; 2 - металлизация;

3 - кристалл диода

Рассмотрим диоды, установленные на лицевой поверхности ФП. Данные конструкции предусматривают специальные углубления в ФП, куда устанавливаются диоды. Один из вариантов представлен в патенте [17], где на лицевой стороне ФП вытравливается углубление, в котором создаётся одна из контактных площадок ФП. А вторая контактная площадка - на лицевой поверхности ФП. Шунтирующий диод располагается внутри этого углубления.

Так же имеются другие варианты установки дискретного шунтирующего диода на лицевую сторону ФП [18, 19]. Но данный тип конструкции имеет

существенные недостатки, влияющие на характеристики СБ в целом: уменьшение полезной рабочей площади ФП за счёт установки на лицевой поверхности ФП шунтирующего диода, увеличение высоты ФП за счёт высоты шунтирующего диода. Проведение дополнительных термических операций, таких как пайка ухудшают характеристики ФП, вносят дополнительные элементы ненадёжности. Так же появляются концентраторы напряжения в структуре ФП с шунтирующим диодом. Таким конструкциям присуща высокая вероятность замыкания разводки на тело ФП, сложность монтажа шунтирующего диода в ФП.

Рассмотрим диоды, установленные сбоку ФП. Данный тип конструкции предполагает установку дискретных диодов в специальные вырезы сбоку ФП [7]. Обычно шунтирующий диод имеет форму треугольника и крепится к ФП с помощью шин [20]. Преимущества данной конструкции: дискретный шунтирующий диод обладает высокой стойкостью к термоциклическим воздействиям. Недостатки конструкции: шунтирующий диод уменьшает рабочую площадь ФП.

Конструкции дискретных блокирующих диодов, исходя из патента [21], в основном представляют собой дискретный кристалл с двусторонней металлизацией, припой, компенсаторы, выводы. Компенсаторы выполнены из металла с коэффициентом термического расширения согласованным с коэффициентом термического расширения кристалла. Выводы выполнены в виде коммутирующих шин, которые сверху и снизу закрывают активную часть кристалла и присоединены к компенсаторам. В диоде планарный р-п переход выполнен на эпитаксиальной структуре п-п+.

Рассмотрим диоды, установленные на тыльной стороне ФП. Исходя из патента [22] ФП приклеиваются к каркасу СБ с помощью эластичных элементов. ФП соединены друг с другом с помощью коммутирующих шин с термомеханическими компенсаторами. С тыльной стороны к ФП приварены шунтирующие диоды. Преимущества данной конструкции: дискретный шунтирующий диод обладает высокой стойкостью к термоциклическим воздействиям. Недостатки конструкции: увеличение высоты ФП за счёт высоты

шунтирующего диода; проведение дополнительных термических операций, таких как сварка, ухудшают характеристики ФП, вносят дополнительные элементы ненадёжности; появляются концентраторы напряжения в структуре.

Для выявления наиболее оптимальных конструкций шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА произведено сравнение конструктивно-технологических характеристик диодов (таблица 1). Из анализа литературы определено, что интегральные диоды не обладают требуемыми электрическими характеристиками, обеспечивающими длительный САС СБ, так как технологически ограничены в выборе технологий и материалов, зависящих от технологии ФП. Так же выявлены недостатки дискретных диодов, заключающиеся в наличии элементов ненадёжности, таких как паяные и/или сварные соединения коммутирующих шин. В результате сравнения определено, что наиболее оптимальными являются конструкции дискретных диодов.

Таблица 1 - Конструктивно-технологические ограничения интегральных и дискретных диодов

Характеристика Интегральные диоды Дискретные диоды

Высота конструкции ФП в сборе с диодом Значительное увеличение высоты за счёт высоты кристалла диода [15, 16] Незначительное увеличение за счёт высоты коммутирующих шин [20,21]

Возможность использования различных материалов Ограниченный выбор, зависящий от технологии ФП [13, 15, 16] Возможно использование различных материалов

Ремонтопригодность Замена диода совместно с ФП [15, 16] Замена только диода [20, 21]

Наличие элементов ненадёжности Зависит от конструкции Наличие паяных и/или сварных соединений, коммутирующих шин [20,21]

Устойчивость к термоциклам Определяется конструкцией ФП с диодом Определяется конструктивными особенностями диода [43, 44]

Таким образом, исходя из анализа конструкций шунтирующих и блокирующих диодов СБ КА было определено, что конструкции ФП с

дискретными диодами наиболее оптимальны. Применение дискретных диодов не снижает выход годных ФП. В связи с чем, актуальным являются исследования и оптимизация именно дискретных диодов как наиболее перспективных с точки зрения технологии и характеристик.

1.3 Анализ технологий изготовления типовых дискретных шунтирующих и

блокирующих диодов СБ КА

В последние годы на смену кремниевым пришли более эффективные ФП, включающие несколько каскадов гетеропереходов на основе соединений А3В5, которые выращены на германиевой подложке [6]. Каждый такой ФП защищается шунтирующим диодом, а ряды ФП с шунтирующими диодами защищаются блокирующими диодами. Такие диоды изготавливаются либо по технологии, совместимой с технологией изготовления ФП (варианты конструкции с интегрированным диодом), либо по отдельной технологии (варианты конструкций с дискретными диодами).

Типовая технология изготовления дискретных диодов СБ КА включает в себя последовательность базовых операций [23] (фотолитография и связанные операции условно не показаны): создание на лицевой стороне в кремниевой монокристаллической подложки диэлектрической изоляции; изготовление р-п-перехода загонкой с последующей разгонкой бора; напыление металлизации к р-и п- областям подложки [24]; утонение кремниевой подложки с тыльной стороны (при необходимости); формирование металлизации тыльной стороны подложки (при необходимости); разделение подложки на кристаллы; присоединение электропроводящих шин к металлизации р- и п- областям; испытания диодов и выходной контроль Утонение кремниевой подложки с тыльной стороны проводят абразивной обработкой и ПХТ на глубину не менее 10 мкм при температуре не более 393 К после нанесения фоторезиста на рабочую сторону (рисунок 3).