Высокопроизводительное секвенирование в молекулярной онкологии: поиск мишеней и стратификация пациентов для персонализации противоопухолевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пятницкий Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор наук Пятницкий Михаил Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Выявление критически важных генов в раковом геноме
1.1.1. Экспериментальные методы
1.1.2. Вычислительные предсказания
1.1.3. Синтетические летали
1.1.4. Базы данных
1.2. Системно-биологический анализ транскриптомных данных
1.2.1. Анализ перепредставленности
1.2.2. Транскриптомные функциональные карты
1.2.3. Выявление ключевых регуляторов экспрессии генов
1.2.4. Сигнальные и метаболические каскады
1.2.5. Объединение -омиксных данных
1.3. Персонализация противоопухолевой терапии: клинические испытания и
программные инструменты
1.3.1. Прецизионная онкология
1.3.2. Клинические испытания
1.3.3. Программные конвейеры для анализа геномных вариантов
1.3.4. Функциональная аннотация и клиническая интерпретация генетических вариантов
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ
2.1. Исходные данные
2.1.1 Выявление критически важных генов
2.1.2 Разработка метода стратификации пациентов
2.1.3. Изучение молекулярных механизмов ответа на терапию цетуксимабом
2.1.4. Тестирование программного конвейера для аннотации геномных вариантов
2.2. Выявление активированных регуляторов экспрессии
2.3. Транскрипционная функциональная карта для стратификации пациентов
2.3.1. Сравнение с другими алгоритмами и оценка воспроизводимости
2.3.2. Определение дискриминаторных кластеров регуляторов
2.3.3. Программная реализация метода
2.4. Идентификация критически важных генов
2.5. Подавление экспрессии генов и определение функциональной активности клеток меланомы
2.6. Секвенирование экзомов
2.7. Программный конвейер для аннотации генетических вариантов
2.8. Модель данных платформы для прецизионной онкологии
2.9. Программное обеспечение
ГЛАВА 3. УЯЗВИМЫЕ ТОЧКИ ПРОТЕОМА КЛЕТОК МЕЛАНОМЫ
3.1. Алгоритм идентификации критически важных белков
3.2. Критически важные гены для меланомы обогащены мембранными белками:
возможная связь с иммунным надзором
3.3. Детекция ранее известных онко-ассоциированных белков
3.4. Интерактом критически важных белков меланомы
3.5. Экспериментальная проверка критически важных генов меланомы
3.6. Обсуждение
ГЛАВА 4. СТРАТИФИКАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ
4.1. Стратификация колоректального рака
4.2. Кластеризация заболеваний
4.3. Молекулярные механизмы ответа на терапию цетуксимабом
4.4. Обсуждение
ГЛАВА 5. ГЕНОМИКА И ТРАНСКРИПТОМИКА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОНКОФАРМАКОЛОГИИ
5.1. Пример №1 — колоректальный рак
5.2. Пример №2 — гепатоцеллюлярная карцинома
5.3. Обсуждение
ГЛАВА 6. ВЕБ-ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОЙ ОНКОЛОГИИ
6.1. Функционал веб-платформы
6.1.1. Контроль качества экспериментальных данных
6.1.2. Нормализация и фильтрация генетических вариантов
6.1.3. Аннотация генетических вариантов
6.1.4. Расчет опухолевой нагрузки
6.1.5. Определение биомаркеров дикого типа
6.1.6. Клинические исследования
6.1.7. Генерация JSON-файла
6.2. База данных биомаркеров
6.3. Интерфейс пользователя
6.3.1. Раздел «Информация»
6.3.2. Раздел «Гистология»
6.3.3. Раздел «Секвенирование»
6.3.4. Раздел «Дополнительные исследования»
6.3.5 Раздел «Препараты»
6.3.6. Раздел «Клинические испытания»
6.3.7. Раздел «Заключение»
6.4. Пользовательские роли и сценарии работы
6.5. Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Предсказанные критически важные гены для клеток меланомы
Пользовательский интерфейс административного раздела веб-платформы .... 235 БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
• БД — база данных
• КВГ — критически важный ген
• КРР — колоректальный рак
• ИГХ — иммуногистохимия
• ЭМП — эпителиально-мезенхимальный переход
• 1KG — 1000 Genomes Project, Проект 1000 Геномов
• AUC — Area Under Curve, площадь под кривой чувствительность-специфичность
• FDA — Food and Drug Administration, Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США
• FISH — флуоресцентная in situ гибридизация
• GSVA — Gene Set Variation Analysis, анализ вариабельности наборов генов
• MSI — Microsatellite Instability, микросателлитная нестабильность
• NGS — Next Generation Sequencing, высокопроизводительные методы секвенирования
• PAM — partitioning around medoids, разделение по медоидам
• SNEA — Subnetwork Enrichment Analysis, анализ обогащения подграфами
• SNV, ОНП — Single Nucleotide Variant, однонуклеотидный полиморфизм
• TCGA — The Cancer Genome Atlas, Атлас Генома Опухоли
• TMB — Tumor Mutational Burden, мутационная нагрузка опухоли
• TNM — Tumor, Nodus, Metastasis, международная классификация стадий злокачественных новообразований
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Пожалуй, ни одна другая биомедицинская проблема не получала такого внимания исследователей, как борьба с онкологическими заболеваниями. История изучения этих недугов насчитывает множество научных открытий. Однако, если суммировать в одном предложении ключевую информацию, которую человечеству удалось узнать о злокачественных опухолях за последние 100 лет развития науки, то вероятно это будет фраза «Рак — это болезнь генов». Первые мысли о генетической природе рака были высказаны в начале XX столетия и связаны с именами Давида фон Ганземана и Теодора Бовери (Boveri, 2008). С тех пор огромные усилия международного сообщества исследователей были затрачены на изучение особенностей генетики опухолевых клеток. Так, работы по анализу генетического сцепления в 1990-х гг. позволили идентифицировать важные гены, ассоциированные с развитием рака молочной железы и яичников (BRCA1, BRCA2), колоректального рака (MLH1, MSH2) и меланомы (CDKN2A). В 2000-е гг. благодаря мутационному скринингу были выявлены новые гены, участвующие в репарации ДНК и связанные с предрасположенностью к раку, включая MUTYH, CHEK2, ATM и PALB2 (Turnbull, et al., 2018).
Реализация международного проекта «Геном человека» вкупе с революционными достижениями в технологиях секвенировании ДНК открыла новую, геномную эру в биологии и онкологии. Развитие методов высокопроизводительного секвенирования (Next Generation Sequencing, NGS) сделало возможным прочтение порядка 1012 нуклеотидов за один запуск, что позволило быстро накапливать полногеномные выборки данных. При этом с помощью технологии NGS можно изучать разнообразные типы молекулярно-генетических аберраций — от идентификации хромосомных транслокаций и определения изменений числа копий генов до выявления однонуклеотидных замен. Также методы NGS успешно используются для анализа других уровней организации клеточной информации — транскриптома и эпигенома.
Внедрение новых технологий секвенирования ДНК совпало с началом организации масштабных проектов по молекулярному профилированию опухолей. В 2005 г. в США был запущен проект The Cancer Genome Atlas [https://portal.gdc.cancer.gov/], а в 2008 г. был сформирован уже международный консорциум International Cancer Genome Consortium [https://dcc.icgc.org/]. В результате этих усилий тысячи опухолевых образцов были детально охарактеризованы на геномном, транскриптомном, протеомном и эпигеномном уровнях.
Это позволило существенно расширить представления о молекулярных процессах, лежащих в основе онкогенеза, в том числе о роли некодирующих мутаций, альтернативного сплайсинга, изменений экспрессии генов, характерных паттернах мутационных процессов и т.д.
Совокупность молекулярных профилей опухолевых клеток и клинической информации может рассматриваться как существенно новый тип данных. Аналогично тому, как одновременное сопоставление геномов различных организмов привело к появлению сравнительной геномики и позволило пролить свет на многие вопросы эволюционной биологии, так и накопление больших объемов данных о мутациях в опухоли стимулировало изучение множества различных аспектов молекулярной онкологии. Так, например, разрабатываются подходы к идентификации новых онкоассоциированных генов (Nussinov, et al., 2019), определению давления отбора (Martincorena, et al., 2017), паттернов мутационных процессов (Alexandrov and Stratton, 2014), определения «траекторий» онкогенеза (Sun, et al., 2017).
Излишне говорить о том, насколько актуальны попытки использования больших массивов данных о молекулярно-генетических аберрациях для развития новых эффективных стратегий борьбы со злокачественными новообразованиями. Например, изучение закономерностей в распределении мутаций может выявить ключевые гены, ответственные за малигнизацию и прогрессию опухоли (т.н. драйверные гены). Примерами могут служить обнаружение мутаций в гене BRAF в 50% случаев меланомы, мутаций в гене PIK3CA в 25-30% случаев рака молочной железы и колоректального рака, мутаций в гене EFGR в 10-15% случаев немелкоклеточного рака легкого и т.д. Некоторые из этих результатов были использованы для разработки новых лекарств, включая селективные ингибиторы RAF, MEK, и EGFR (Hoelder, et al., 2012). Таким образом, анализ данных о мутациях в раке может быть использован для идентификации генов-мишеней и разработки таргетных препаратов, селективно воздействующих только на клетки опухоли.
Другой важной задачей является выделение отдельных подтипов онкологических заболеваний. Для этого вся когорта пациентов разбивается на группы (стратифицируется) на основе геномных, транскриптомных и эпигеномных характеристик опухоли. Подразумевается, что внутри каждой группы, объединенной общими активированными молекулярными механизмами онкогенеза, возможна выработка более эффективной стратегии борьбы с со специфическим подтипом опухоли и прогнозирование течения заболевания по сравнению с традиционным неадаптивным подходом. Примером может служить рак молочной железы, который два десятилетия назад считался относительно
«простым» заболеванием, а в настоящее время разделен на несколько молекулярных подтипов с различными патологическими особенностями и клиническими проявлениями (Kittaneh, et al., 2013). Аналогично исследователи выделяют подтипы и для других видов опухолей, например колоректального рака (Cancer Genome Atlas, 2012).
Наконец, «святым Граалем» онкологии можно считать изучение индивидуальных молекулярных особенностей одного пациента, т.н. прецизионная онкология. Поскольку спектр выявляемых мутаций в настоящее время рассматривается как основная причина эффективности ответа на ту или иную схему лечения, то для оптимизации подбора персонализированной противоопухолевой терапии необходимо проанализировать соответствующим образом отобранные и проаннотированные генетические варианты. Здесь задача прикладной клинической биоинформатики состоит в разработке программного обеспечения, облегчающего интерпретацию результатов NGS-анализа для определения задействованных молекулярных механизмов прогрессии опухоли и выявления биомаркеров с тераностической ценностью. Создание таких инструментов с дружественным интерфейсом пользователя, адаптированным под использование практикующими химиотерапевтами, способствует внедрению передовых технологий прецизионной онкологии в клиническую практику (Pishvaian, et al., 2019). В случае работы с образцами опухолей для пациентов из российской популяции, отдельной задачей может являться сопоставление паттернов вновь выявляемых мутаций с результатами международных проектов по онкогеномике.
Таким образом применение высокопроизводительного секвенирования в онкологии и всесторонний анализ полученных результатов позволяет решать различные научно-практические задачи, нацеленные как на долгосрочную перспективу (поиск генов-мишеней для противоопухолевой терапии), так и обладающие потенциальной возможностью быстрого транслирования в клинику (стратификация пациентов, анализ генетических вариантов для оптимизации схемы лечения). Настоящая работа призвана проиллюстрировать это утверждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопроизводительное секвенирование в молекулярной онкологии: поиск мишеней и стратификация пациентов для персонализации противоопухолевой терапии»
Цель работы
Разработать и применить вычислительные методы для предсказания критически важных белков в протеоме опухоли, стратификации пациентов и подбора персонализированной противораковой терапии, опираясь на данные по высокопроизводительному секвенированию геномов и транскриптомов малигнизированных клеток.
Задачи исследования
1. Разработать метод по идентификации ключевых белков в протеоме опухоли, чья активность необходима для функционирования раковых клеток.
2. Применить разработанный метод для данных о соматических мутациях в клетках меланомы, получив список потенциальных генов-мишеней.
3. Разработать метод стратификации пациентов в соответствии с выявляемыми особенностями регуляции генной экспрессии в образцах тканей.
4. Сравнить разработанный метод стратификации пациентов с аналогичными алгоритмами, применить его для изучения молекулярных механизмов, ассоциированных с эффективностью противораковой терапии на примере цетуксимаба.
5. Разработать программный конвейер по аннотации и приоритизации генетических вариантов, полученных в результате высокопроизводительного секвенирования геномов опухолевых клеток.
6. Проанализировать экзомы образцов колоректального рака и гепатоцеллюлярной карциномы из российской популяции, оценить пригодность разработанного конвейера для выявления вероятных генов-драйверов онкологической трансформации и определить потенциально эффективные препараты.
7. Спроектировать и разработать интернет-платформу для интерпретации молекулярного профиля онкологического пациента с целью оптимизации персонализированной противораковой терапии.
Научная новизна
В работе представлен новый подход к поиску белков, критически важных для функционирования опухолевых клеток, и основанный на анализе данных о соматических мутациях. При этом с увеличением массива данных о геномах опухолевых клеток предложенный подход потенциально может выявлять критически важные белки с большей достоверностью. В работе описан эксперимент по валидации вычислительных предсказаний критически важных белков для клеток меланомы.
Разработан новый метод для стратификации пациентов, основанный на анализе транскриптомных данных и выявлении активированных генов-регуляторов экспрессии. Метод может рассматриваться как биологически мотивированное уменьшение размерности пространства признаков, позволяя переходить от экспрессии десятков тысяч генов к активности десятков кластеров генов-регуляторов. Отличие предлагаемого подхода от аналогичных методов состоит в том, что идентификация активированных регуляторов проводится индивидуально для каждого образца, т.е. набор потенциальных биомаркеров
заранее не фиксирован. Идентифицированные кластеры генов-регуляторов позволяют интерпретировать сигнальные каскады, задействованные у каждого отдельного пациента. Показана более высокая точность работы метода по сравнению с аналогичными алгоритмами, проиллюстрировано применение метода для задачи кластеризации заболеваний, а также для выявления возможных молекулярных механизмов резистентности к терапии цетуксимабом в случае колоректального рака.
Разработан программный конвейер для аннотации генетических вариантов, интегрирующий максимальное количество общебиологической и онкоспецифической информации. Представлен метод по наложению экзомов колоректального рака российской популяции на глобальный ландшафт геномов опухолей из международного проекта TCGA.
Практическая значимость работы
В работе последовательно решаются три задачи, каждая из которых имеет потенциальное практическое применение.
Представлен подход, позволяющий предсказывать гены, критически важные для функционирования опухолевых клеток. Выявленные таким образом гены и кодируемые ими белки могут рассматриваться как потенциальные мишени для разработки новых препаратов для противоопухолевой терапии.
Разработан метод стратификации пациентов, основанный на выявлении активированных генов-регуляторов по результатам транскриптомного профилирования. Знание о том, что пациент, вероятно, относится к определенному подклассу заболевания, может скорректировать стратегию лечения и улучшить точность прогнозирования течения болезни.
В работе описан программный конвейер, предназначенный для аннотации генетических вариантов большим количеством общебиологической и онкоспецифической информации. Практическая применимость разработанной системы для оптимизации противоопухолевой терапии проиллюстрирована на примере анализа результатов полноэкзомного секвенирования образцов колоректального рака и гепатоцеллюлярной карциномы. Программный конвейер является ключевым компонентом разработанной веб-платформы по автоматической интерпретации молекулярного профиля онкологического пациента. Такая платформа может использоваться для облегчения работы врача-химиотерапевта, предоставляя доступ к базе данных о клинической значимости биомаркеров и генерируя отчет о потенциально эффективной или неэффективной терапии на основе загруженных данных о молекулярном портрете опухоли. C помощью
разработанной веб-платформы в ООО «Онко Генотест» были проанализированы более 50 образцов различных солидных опухолей.
Личный вклад автора
Автор участвовал в разработке метода поиска уязвимых мест в раковом протеоме, основываясь на результатах геномного секвенирования. Автор реализовал указанный метод, а также участвовал в проведении биоинформатического анализа и обработке данных по мутациям в меланоме и здоровых тканях. Автор участвовал в разработке подхода к стратификации пациентов на основе данных о регуляции генов. Автор осуществил программную реализацию указанного метода, провел сопоставление с аналогичными алгоритмами, проанализировал данные по чувствительности пациентов к терапии цетуксимабом, а также участвовал в биологической интерпретации и выдвижении гипотезы об активации эпителиально-мезенхимального перехода. Автором был разработан и реализован программный конвейер по аннотации генетических вариантов, проведена обработка NGS-данных для образцов колоректального рака российской популяции, а также изучена применимость конвейера для персонализации противоопухолевой терапии. Автором была произведена аннотация генетических вариантов для образцов гепатоцеллюлярной карциномы. Автор участвовал в разработке программной архитектуры и интерфейса пользователя интерактивной веб-платформы для прецизионной онкологии. Под руководством автора была спроектирована структура базы данных биомаркеров, формат взаимодействия между фронтенд- и бэкенд-компонентами платформы, программные модули для оценки качества результатов секвенирования и визуализации найденных взаимосвязей. Основной биоинформатический функционал бэкенд-компонента системы был реализован автором.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты крупномасштабных проектов по секвенированию геномов опухолевых клеток могут использоваться для поиска белков, чье функционирование необходимо для выживания раковых клеток. Такие белки являются перспективными мишенями для новых противоопухолевых препаратов.
2. Предложенный в работе метод позволяет решать задачу стратификации пациентов с помощью выявления кластеров активированных генов-регуляторов экспрессии. Идентифицированные кластеры регуляторов имеют биологическую интерпретацию и позволяют выдвигать гипотезы о молекулярных механизмах, характерных для выделенных подтипов заболеваний.
3. Разработанная веб-платформа автоматизирует клиническую интерпретацию молекулярно-генетического профиля пациента, включая результаты высокопроизводительного секвенирования ДНК образцов опухоли. Использование подобных программных продуктов позволяет реализовывать принципы персонализированной медицины с целью оптимизации противораковой терапии.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на конференциях и конгрессах: ASCO Annual Meeting 2017, «Московская конференция по вычислительной молекулярной биологии» (Москва, Россия, 2013 и 2015), «Международная конференция по биоинформатике регуляции и структуры генома» (Новосибирск, Россия, 2012 и 2018), HUPO 13 th Annual World Congress (Мадрид, Испания, 2014), HUPO 12th Annual World Congress (Йокогама, Япония, 2013), HUPO 11th Annual World Congress (Бостон, США,
2012), 6th Congress AOHUPO (Пекин, Китай, 2012), HUPO 9th Annual World Congress (Сидней, Австралия, 2010), HUPO 7th Annual World Congress (Амстердам, Нидерланды, 2008), 4th RECOMB Conference on Regulatory Genomics, Systems Biology and DREAM Challenges (Барселона, Испания, 2011), 38th FEBS Congress (Санкт-Петербург, Россия,
2013), 62nd ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (Балтимор, США,
2014), Genetics of Aging and Longevity (Сочи, Россия, 2014), «Молекулярная диагностика» (Москва, Россия, 2014), 65th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (Индианаполис, США, 2017), «Российский конгресс лабораторной медицины» (Москва, Россия, 2015 и 2021), Big Data in Pharma (Москва, Россия, 2018), XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» (Москва, Россия, 2020), Startup Village (Сколково, Россия, 2016 и 2021).
Публикации
Материалы диссертационной работы отражены в 44 публикациях, включая 24 статьи (5 и 19 статей в российских и международных научных изданиях соответственно), 17 публикаций в докладах российских и международных научных конференций, а также в трёх главах коллективных монографий. По итогам работы получен патент №2577107 «Способ поиска белков-мишеней, запускающих процесс канцерогенеза, в образцах тканей индивидуального пациента, для последующей противоопухолевой фармакотерапии», а также выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020618223 «Платформа для обработки и интерпретации клинических данных и молекулярно-генетических исследований опухолей человека для подбора персонализированной терапии». Индекс Хирша соискателя ученой степени согласно данным системы Scopus составляет 12 баллов.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Представленная работа логически состоит из следующих разделов: выявление уязвимых точек в раковом геноме, стратификация пациентов на основе результата транскриптомного анализа и анализ молекулярно-генетических аберраций для персонализированного подбора терапии. Ниже дан обзор научной литературы по вышеперечисленным областям.
1.1. Выявление критически важных генов в раковом геноме
Одним из важнейших компонентов борьбы с онкологическими заболеваниями является разработка новых противоопухолевых препаратов. Тем не менее, из-за сложнейшей этиологии и мультифакториальности патогенеза злокачественных опухолей достигнутые успехи мало пропорциональны затраченным усилиям: только 3% противораковых препаратов, протестированных в клинических испытаниях между 2000 и 2015 гг., были в конечном счете одобрены для лечения пациентов (Wong, et al., 2019). Более того, недавние исследования показали, что существующие списки потенциальных мишеней — генов, ассоциированных с онкогенезом, — все еще неполны и многое предстоит расширить (Bailey, et al., 2018; Cheng, et al., 2017; Martincorena, et al., 2017). Первая глава настоящей работы посвящена разработке метода для идентификации генов, чье функционирование необходимо для пролиферации или выживания раковой клетки. Такие гены в дальнейшем будем называть критически важными генами (КВГ), по умолчанию не делая различий между геном и кодируемыми им белками. Поэтому данная часть литературного обзора посвящена методам экспериментального и вычислительного поиска КВГ, и в очень значительной степени пересекается с содержанием работы (Pyatnitskiy, et al., 2018).
Наиболее очевидный подход к терапии опухолей состоит в том, чтобы находить и ингибировать только онкоспецифичные КВГ, по возможности не затрагивая при этом КВГ здоровых клеток с целью уменьшения побочных эффектов. К сожалению, в реальности реализация этого подхода сталкивается с существенными трудностями. Например, в силу своей повышенной пролиферации опухолевые клетки обычно более чувствительны к цитотоксичным препаратам, повреждающим ДНК или нарушающим митотическую активность. Клиническая практика, однако, показывает, что многие типы опухолей характеризуются быстрым развитием резистентности к подобной терапии (Rabik and Dolan, 2007).
Некоторые типы злокачественных новообразований характеризуются т.н. феноменом «онкогенной зависимости», состоящего в том, что выживание опухоли зависит от активности какого-либо КВГ или ассоциированного с ним сигнального каскада (Pagliarini, et al., 2015). Такой КВГ, зачастую участвующий в регуляции дифференцировки и клеточного роста и обладающий повышенной активностью вследствие различных генетических аберраций (изменение числа копий генов, точечная замена, и т.д.), называется онкогеном.
Одни из первых подтверждений того, что пролиферация и выживаемость раковых клеток могут зависеть от активности онкогенов, были получены в работе (Shirasawa, et al., 1993). Было продемонстрировано, что нокаут мутантного гена KRAS вызывает торможение роста опухоли в экспериментах in vitro и in vivo. Первые же эксперименты по поиску КВГ на раковых клеточных линиях были проведены в работе (Harborth, et al., 2001), где с помощью технологии РНК-интерференции изучали 21 ген. Впоследствии, благодаря ряду крупномасштабных скрининговых исследований на культурах опухолевых клеток, был достигнут значительный прогресс в этом направлении (Aguirre, et al., 2016; Cowley, et al., 2014; Marcotte, et al., 2012; Marcotte, et al., 2016; Munoz, et al., 2016).
Феномен онкогенной зависимости успешно используется в клинической практике. Классическим примером является зависимость миелоидных клеток от повышенной активности киназы ABL, связанной с ее транслокацией под промотор высокоэкспрессируемого гена BCR. Поскольку белок ABL содержит тирозинкиназный домен, то получившаяся химера BCR-ABL является «всегда включенной» тирозинкиназой, вызывающей нарушения в регуляции клеточного цикла и способствующей неконтролируемому делению клетки. Разработка иматиниба, селективного ингибитора химерного белка BCR-ABL, произвела революцию в эффективности лечения хронического миелоидного лейкоза (Druker, 2008). Другим примером успешной эксплуатации феномена онкогенной зависимости является чувствительность клеток опухолей молочной железы, гиперэкспрессирующих рецептор ERBB2 (также известный как HER2/neu) к его ингибиторам (лапатиниб, трастузумаб) (Hynes and Lane, 2005).
Помимо анализа односложных примеров феномена онкогенной зависимости вида «опухоль с биомаркером X уязвима к его ингибированию», возможно сформулировать и проблему следующего уровня — «существуют ли опухоли с биомаркером X, уязвимые к ингибированию биомаркера Y?». Такой подход называется поиском т.н. «синтетических леталей» и имеет значительное преимущество в виде расширения диапазона потенциальных генов-мишеней. Платой за это является необходимость экспериментальной
проверки множества сочетаний биомаркер — ингибитор, количество которых многократно увеличивается. Благодаря крупномасштабным скрининговым исследованиям найден ряд синтетических леталей, которые потенциально могут эксплуатироваться в клинической практике. Так, клеточные линии с мутантным геном ARID1A чувствительны к ингибированию белка ARID1B (Helming, et al., 2014), а клетки опухоли молочной железы с амплифицированным геном MYC чувствительны к ингибированию компонентов сплайсосомы (Hsu, et al., 2015).
1.1.1. Экспериментальные методы
Основной экспериментальной стратегией определения КВГ является «выключение» гена в какой-либо клеточной линии с последующей оценкой биологического эффекта. В скрининговых исследованиях наиболее часто для этого применяют технологии РНК-интерференции или систему CRISPR/Cas9. Далее оба эти метода будут рассмотрены подробнее.
РНК-интерференция
Один из наиболее распространенных подходов по «выключению» гена основана на использовании феномена РНК-интерференции — механизма контроля экспрессии на посттранскрипционном уровне. Для этого в клетку вводят синтетические двуцепочечные РНК (т.н. малые интерферирующие РНК, миРНК), которые инициируют молекулярные каскады, приводящие к деградации целевой мРНК. Для проведения эксперимента обычно используют две возможные стратегии. Согласно первой стратегии, в каждой лунке планшета клетки подвергаются воздействию только одной геноспецифичной миРНК, а потенциальные КВГ определяются по измерению сигнала люминесценции с определенной лунки. В другом варианте геноспецифичные реагенты вносятся в культуру клеток в виде пула векторов, содержащих последовательность малых шпилечных РНК (мшРНК) ко всем инактивируемым генам. В клетке мшРНК процессируются в активную миРНК, а каждый вектор помечен уникальным штрихкодом. После культивирования трансфецированные клетки секвенируют и по относительному недостатку прочтений со штрихкодом определяют потенциальные КВГ (Housden, et al., 2017).
Исследователями были предприняты значительные усилия для широкомасштабного выявления КВГ среди сотен клеточных линий. Одним из определяющих экспериментов такого рода стал проект Achilles (Cowley, et al., 2014). Первоначально были проанализированы 216 раковых линий, причем каждый из протестированных 11 000 генов являлся мишенью для нескольких мшРНК. Для учета результатов от воздействия на ген
нескольких мшРНК был разработан алгоритм ATARiS (Shao, et al., 2013), который позволяет охарактеризовать эффект супрессии каждого гена одной суммарной величиной. Недавно проект Achilles был расширен, а итоговое количество протестированных клеточных линий достигло 501 (Tsherniak, et al., 2017). Также была разработана модификация алгоритма ATARiS, получившая название DEMETER. В новой версии для оценки эффекта супрессии учитывается последовательность нуклеотидов в таргетном гене и последовательность мшРНК. Было найдено 769 генов, которые с высокой степенью вероятности являются критически важными по крайней мере в одной клеточной линии, причем 20% из кодируемых белков могут быть использованы как мишени для лекарственного воздействия. Только 10 белков являются такими мишенями в 58% клеточных линий.
Технология РНК-интерференции является первым методом, который был использован для широкомасштабного определения КВГ. Однако этот подход не свободен от недостатков, основным из которых является наличие побочных эффектов, при котором миРНК связываются с нецелевыми генами. Также по своей природе РНК-интерференция приводит только к временному подавлению функции гена (генетический нокдаун), не инактивируя его полностью (генетический нокаут). Поэтому помимо проблемы ложнопозитивных находок (что вообще характерно для многих -омных технологий) для технологии РНК-интерференции существует опасность и ложнонегативных срабатываний, когда для проявления фенотипического эффекта требуется полное выключение функции гена. Поэтому для полноценной инактивации гена при помощи РНК-интерференции требуется одновременное воздействие нескольких миРНК. Еще одним источником потенциальных ошибок является предпочтительное использование стратегии, основанной только на миРНК или мшРНК. Было показано, что некоторые гены определяются как КВГ исключительно благодаря использованию той или иной платформы (Bhinder and Djaballah, 2013).
Технология CRISPR/Cas9
Бактериальная система адаптивного ответа против чужеродной ДНК CRISPR/Cas9 была впервые использована в редактировании генома человека несколько лет назад и уже стала революционной технологией в генной и геномной инженерии (Cong, et al., 2013; Jinek, et al., 2012). В отличие от РНК-интерференции, система CRISPR/Cas9 позволяет вводить наследуемые изменения последовательности заданных участков генома и модифицировать нетранскрибируемые области.
В настоящее время наиболее широко используется система CRISPR/SpyCas9 IIA подтипа из S. pyogenes. Как правило, она состоит из двух компонентов: неспецифичной РНК-зависимой ДНК-эндонуклеазы SpyCas9 и химерной направляющей РНК (хнРНК). Эндонуклеаза SpyCas9 образует комплекс с хнРНК, что переводит ее в конформацию, компетентную для поиска мишени в геноме. Направляющая РНК включает в себя участок длиной 20 нуклеотидов (т.н. спейсер), определяющий специфичность действия SpyCas9 и комплементарный целевому участку генома (протоспейсер). Если образуется стабильный гибрид спейсера и протоспейсера РНК:ДНК, то SpyCas9 вносит двухцепочечный разрыв в ДНК, который служит сигналом к инициации репарации. В клетках высших эукариот чаще всего такие разрывы ДНК репарируются системой NHEJ (Non-homologous End Joining), результатом чего становятся вставки или делеции в области разрыва. В случае кодирующих областей генов это обычно приводит к сдвигу рамки считывания или разрушению сайта сплайсинга и, в итоге, к синтезу дефектного белка. С целью более эффективного нарушения функций гена систему CRISPR/Cas нацеливают на начало кодирующей области гена. Однако небольшие делеции в малозначимом домене и не вызывающие сдвига рамки считывания могут и не повлиять на активность белка. Более эффективным подходом к нарушению функции гена является нацеливание системы CRISPR/Cas на участки, кодирующие важные каталитические домены (Munoz, et al., 2016).
Технология CRISPR/Cas9 активно используется для выполнения полногеномных скринингов на клеточных линиях человека. Так, в работе (Shalem, et al., 2014) использована библиотека из 64 751 хнРНК против 18 080 генов, с целью выявления КВГ для клеток линии A375 меланомы человека и плюрипотентных стволовых клеток HUES62. В работе (Wang, et al., 2015) использовали библиотеку из 73 151 хнРНК против 7114 генов для идентификации генов, нарушение функций которых повышает устойчивость хронической миелогенной лейкемии к 6-тиогуанину, а у клеточной линий лимфомы Беркитта HL60 — устойчивость к ингибитору ДНК топоизомеразы IIA — этопозиду. В первом случае обнаружены гены репарации MSH2, MSH6, MLH1 и PMS2, а во втором — гены TOP2A и CDK6.
В работе (Hart, et al., 2015) авторы создали библиотеку, состоящую из 176 500 хнРНК против 17 661 генов человека, и провели скрининг на КВГ у клеток различных линий колоректального рака, рака шейки матки, глиобластомы, и hTERT-иммортализованного эпителия сетчатки. Результаты были проанализированы с помощью алгоритма BAGEL. В итоге выявлено более 2000 важных генов, включая 1580 КВГ (Hart, et al., 2014). Интересным результатом стало обнаружение различий между близкими линиями
колоректального рака. Так, рост клеточной линии DLD1 избирательно подавляется ингибитором сигнального пути EGFR эрлотинибом, тогда как рост клеток линии HCT116 избирательно подавляется метформином — ингибитором комплекса окислительного фосфорилирования ETC I.
В работе Bertomeu и соавторов с использованием библиотеки из 278 000 хнРНК были профилированы менее хорошо охарактеризованные области генома, включая 19 000 генов Refseq и 3900 гипотетических генов (Bertomeu, et al., 2018). В результате было обнаружено 2280 КВГ, причем 486 из них перекрывались с предшествующими работами (Blomen, et al., 2015; Hart, et al., 2015; Wang, et al., 2015).
Технология CRISPR/Cas9 не лишена недостатков, главным из которых является наличие побочной нецелевой активности Cas9, которая зависит от последовательности хнРНК (Peng, et al., 2016).
Экспериментальные методы: проблемы и трудности
Экспериментальные методы представляются наиболее естественным способом поиска КВГ в раковых геномах. Однако в области пока отсутствует единое мнение относительно «золотого стандарта» по определению КВГ.
Скрининговые исследования КВГ были проведены для многих модельных организмов и человеческих клеточных линий. Были предприняты попытки идентифицировать набор КВГ, общих для всех типов клеток. Например, в трех работах по РНК-интерференции (Cowley, et al., 2014; Luo, et al., 2008; Marcotte, et al., 2012) сообщалось приблизительно о 250-300 таких КВГ. В то же время в недавних работах, использующих технологию CRISPR, в среднем идентифицировано от 1500 до 2200 КВГ, которые обогащены функциями метаболизма, репликации ДНК, транскрипции, сплайсинга и биосинтеза белка (Blomen, et al., 2015; Hart, et al., 2015; Wang, et al., 2015). Прямое сравнение CRISPR и РНК-интерференции пока дает неоднозначные результаты. Например, согласно публикации (Evers, et al., 2016), технология CRISPR/Cas9 показывает лучшие результаты по сравнению с РНК-интерференцией, а в работе (Morgens, et al., 2016) сделан вывод о сопоставимости обеих технологий. При работе с пятью клеточными линиями только 3% генов были детектированы как КВГ согласно обоим методам (Munoz, et al., 2016). Поэтому оптимальной стратегией, по-видимому, является одновременное использование обоих подходов. Например, в работе (Bertomeu, et al., 2018) разработан алгоритм RANKS, который позволяет работать с обоими типами данных, вычисляя значимость эффекта подавления отдельного гена.
Одним из возможных объяснений различий результатов является переменная эффективность генетического нокдауна с помощью РНК-интерференции (Housden, et al., 2017). Например, ген может быть критически важным в случае полного подавления, но может оказывать различное влияние на жизнеспособность клеток, когда ингибирован только частично. В этом случае, такой ген будет детектирован как универсальный КВГ согласно нокаутным методам (CRISPR/Cas9) или как контекст-зависимый КВГ с использованием генетического нокдауна (РНК-интерференция).
Существуют и общебиологические трудности по идентификации КВГ. Исследователи ограничены экспериментами на человеческих клеточных линиях, поскольку по естественным причинам генетические вмешательства in vivo проводить невозможно. Однако работа с клеточными линиями не позволяет смоделировать межклеточные взаимодействия и микроокружение опухоли (Bissell and Hines, 2011). Также свойства клеточной линии могут адаптироваться под условия культивирования в конкретной лаборатории, включая накопление новых мутаций. Все вышеперечисленные факторы могут быть важны для достоверного определения КВГ и затруднять трансляцию полученных результатов в практику.