Высокопроизводительные алгоритмы специальной обработки данных для защиты компьютерных сетей, ориентированные на аппаратную реализацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор наук Ключарёв Петр Георгиевич

  • Ключарёв Петр Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 297
Ключарёв Петр Георгиевич. Высокопроизводительные алгоритмы специальной обработки данных для защиты компьютерных сетей, ориентированные на аппаратную реализацию: дис. доктор наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ключарёв Петр Георгиевич

Введение

Глава 1. Алгоритмические методы защиты компьютерных сетей и клеточные автоматы

1.1. Защита высокопроизводительных компьютерных сетей

1.2. Интернет вещей и низкоресурсная криптография

1.3. Симметричные криптографические алгоритмы

1.3.1. Алгоритмы поточного шифрования

1.3.2. Алгоритмы блочного шифрования

1.3.3. Криптографические хэш-функции

1.4. Клеточные автоматы

1.4.1. Основные понятия клеточных автоматов

1.4.2. Одномерные клеточные автоматы в симметричной криптографии

1.4.2.1. Одномерные клеточные автоматы: основные определения

1.4.2.2. Генераторы псевдослучайных последовательностей и алгоритмы поточного шифрования

на основе одномерных клеточных автоматов

1.4.2.3. Блочные шифры на основе одномерных клеточных автоматов

1.4.2.4. Криптографические хэш-функции на основе одномерных клеточных автоматов

1.4.2.5. Перспективы одномерных клеточных автоматов в симметричной криптографии

1.4.3. Двухмерные клеточные автоматы в симметричной

криптографии

1.4.3.1. Двухмерные клеточные автоматы: основные понятия

1.4.3.2. Симметричные криптоалгоритмы на основе двухмерных клеточных автоматов

1.4.3.3. Перспективы двухмерных клеточных автоматов в симметричной криптографии

1.4.4. Обобщенные клеточные автоматы

1.4.4.1. Обобщенные клеточные автоматы: основные понятия

1.4.4.2. Существующие применения обобщенных клеточных автоматов в криптографии

1.4.4.3. Перспективы обобщенных клеточных автоматов в симметричной криптографии

1.5. Постановка целей и задач диссертационной работы

1.6. Выводы по первой главе

Глава 2. Построение обобщенных клеточных автоматов

2.1. Некоторые обозначения

2.2. Построение локальных функций связи

2.2.1. Требования к локальной функции связи

2.2.2. Нелинейность и равновесность локальных функций связи

2.2.3. Полнота обобщённого клеточного автомата

2.2.4. О нижней оценке периода обобщенного клеточного автомата с задающей последовательностью

2.2.5. Построенные локальные функции связи

2.3. Построение графов обобщенных клеточных автоматов

2.3.1. Лавинный эффект в обобщенных клеточных автоматах

2.3.2. О двудольных графах обобщенных клеточных автоматов

2.3.3. Требования к графу обобщенного клеточного автомата

2.3.4. Расширяющие графы

2.3.5. Рандомизированная генерация графов Рамануджана

2.3.6. Детерминированные конструкции графов Рамануджана

2.3.6.1. Некоторые обозначения

2.3.6.2. Семейство графов Хр,д Любоц-кого-Филипса-Сарнака (ЬРБ-Х)

2.3.6.3. Семейство графов Любоц-кого-Филипса-Сарнака (ЬРБ-У)

2.3.6.4. Семейство графов Моргенштерна

2.3.6.5. Семейство графов Пайзера

2.3.6.6. Удаление кратных ребер и петель

2.3.6.7. О пригодности различных семейств графов Рамануджана в качестве графов обобщенных клеточных автоматов, предназначенных для использования в криптографии

2.3.6.8. Характеристики лавинного эффекта в обобщенных клеточных автоматах, графами которых являются графы Рамануджана

2.4. Коллизии в обобщенных клеточных автоматах и функция нумерации ребер

2.4.1. Основные вопросы о коллизиях в обобщенных клеточных автоматах

2.4.2. Обеспечение устойчивости обобщенного клеточного автомата к одношаговым коллизиям веса

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Построение алгоритмов специальной обработки данных для защиты компьютерных сетей на основе обобщенных клеточных автоматов

3.1. Построение алгоритмов поточного шифрования

3.2. Псевдослучайные функции-кандидаты, основанные на обобщенных клеточных автоматах

3.2.1. Основные термины и определения

3.2.2. Конструкция псевдослучайной функции-кандидата

3.3. Построение алгоритмов блочного шифрования

3.4. Построение криптографических хэш-функций

3.4.1. Древовидные хэш-функции

3.4.2. Хэш-функции на основе аналога криптографической губки (Sponge)

3.4.3. Функции формирования ключа

3.5. Построение алгоритмов выработки имитовставки

3.5.1. Имитовставки

3.5.2. Построение алгоритмов выработки имитовставки

3.6. Выводы по третьей главе

Глава 4. Статистическое тестирование

4.1. О методиках статистического тестирования

4.1.1. Случайные последовательности

4.1.2. Наборы статистических тестов двоичных последовательностей

4.1.3. Методики статистического тестирования блочных шифров

4.2. Статистическое тестирование псевдослучайных функций-кандидатов, основанных на обобщенных клеточных автоматах

4.3. Статистическое тестирование алгоритмов блочного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах

4.4. Статистическое тестирование алгоритмов поточного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах

4.5. Статистическое тестирование криптографических хэш-функций и алгоритмов выработки имитовставки, основанных на обобщенных клеточных автоматах

4.6. Выводы по четвертой главе

Глава 5. Исследование криптографической стойкости построенных алгоритмов

5.1. Основные понятия

5.2. NP-трудность задачи о восстановлении предыдущего состояния обобщенного клеточного автомата

5.3. Исследование стойкости блочных шифров, основанных на обобщенных клеточных автоматах, по отношению к линейному криптоанализу

5.3.1. Основные понятия линейного криптоанализа

5.3.2. Криптостойкость по отношению к линейному криптоанализу

5.3.3. Примеры

5.4. О применимости классического дифференциального криптоанализа к алгоритмам блочного шифрования, основанным на обобщенных клеточных автоматах

5.5. Исследование стойкости по отношению к алгебраическому криптоанализу

5.5.1. Алгебраический криптоанализ

5.5.2. Базисы Грёбнера

5.5.3. Система уравнений и решаемая задача

5.5.4. Методика проведения вычислительного эксперимента

5.5.5. Обсуждение результатов вычислительного эксперимента

5.6. Исследование стойкости по отношению к логическому криптоанализу

5.6.1. Решаемая задача и построение КНФ

5.6.2. Вычислительные эксперименты

5.7. О стойкости по отношению к квантовому криптоанализу

5.7.1. Квантовые вычисления и криптография

5.7.2. Квантовый алгоритм Гровера

5.7.3. Применимость квантового алгоритма Гровера к атакам

на обобщенные клеточные автоматы

5.8. Выводы по пятой главе

Глава 6. Вопросы реализации и исследование производительности построенных алгоритмов

6.1. Реализация на программируемых логических интегральных

схемах

6.1.1. Программируемые логические интегральные схемы

6.1.2. Обобщенные клеточные автоматы и ПЛИС

6.1.3. Аппаратная реализация алгоритмов поточного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах, и их производительность

6.1.4. Аппаратная реализация алгоритмов блочного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах, и их производительность

6.1.5. Аппаратная реализация криптографических хэш-функций из семейства СКЛСЕ-Ы1 и их производительность

6.1.6. Аппаратная реализация криптографических хэш-функций из семейства СИЛСЕ-Ш и их производительность

6.2. Реализация на графических процессорах

6.2.1. Графические процессоры

6.2.2. Реализация построенных криптографических алгоритмов на графических процессорах

6.2.3. Тестирование производительности построенных криптоалгоритмов на графических процессорах

6.2.3.1. Параметры графических процессоров

6.2.3.2. Производительность алгоритмов поточного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах

6.2.3.3. Производительность криптографических хэш-функций, основанных на обобщенных клеточных автоматах, на графических процессорах

6.2.3.4. Производительность алгоритмов блочного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах, на графических процессорах

6.3. Выводы по шестой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопроизводительные алгоритмы специальной обработки данных для защиты компьютерных сетей, ориентированные на аппаратную реализацию»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время скорости передачи информации в компьютерных сетях быстро возрастают. Так, в 2017 г. стандартизованы протоколы для организации компьютерных сетей, функционирующих на скоростях до 400 Гбит/с (стандарт IEEE 802.3bs-2017). Уже производится поддерживающее этот стандарт оборудование. В ближайшие годы ожидается стандартизация более высокоскоростных протоколов [251]. При этом современные компьютерные сети должны быть хорошо защищены от угроз нарушения конфиденциальности и целостности передаваемых в них данных. Для этого применяется целый ряд методов, среди которых одними из важнейших являются алгоритмические.

Основным видом алгоритмов специальной обработки данных для защиты компьютерных сетей от угроз нарушения конфиденциальности и целостности обрабатываемой в них информации являются криптографические алгоритмы. Криптографии посвящено большое количество источников, в частности, [156, 244, 318, 343] и многие другие. Среди криптографических алгоритмов огромное значение имеют симметричные криптографические алгоритмы. В настоящее время известно большое количество различных симметричных криптоалгоритмов (им посвящено много литературы, хороший обзор которой можно найти, например, в [82]). Криптографические алгоритмы могут обладать значительной вычислительной сложностью, фактически ограничивая пропускную способность компьютерных сетей. Поэтому для защиты современных и перспективных высокопроизводительных компьютерных сетей требуются новые криптоалгоритмы, обладающие высокой скоростью работы.

Кроме того, в настоящее время активно развиваются сети «умных» устройств, обладающих ограниченными вычислительными возможностями, однако ведущих обмен информацией с высокой скоростью. К таким сетям

можно отнести как интернет вещей (Internet of things), так и тактические сети различного назначения (в рамках концепции сетецентрической войны). К защищенности таких сетей предъявляются высокие требования, что обуславливает необходимость применения стойких криптографических алгоритмов, которые могут быть реализованы в условиях ограниченных вычислительных ресурсов. Такие криптоалгоритмы часто называют низкоресурсными, а направление криптографии, занимающееся разработкой таких криптоалгоритмов, называется низкоресурсной (легковесной, lightweight) криптографией [19, 20, 346, 356].

Таким образом, несмотря на существование достаточно большого количества симметричных криптографических алгоритмов, разработка новых криптоалгоритмов, как ориентированных на достижение высокой производительности при аппаратной реализации, так и предназначенных для низкоресурсных аппаратных реализаций, в настоящее время весьма актуальна.

В данной работе разрабатываются методы построения симметричных криптоалгоритмов на основе обобщенных клеточных автоматов. Эти криптоалгоритмы имеют очень высокую производительность при аппаратной реализации.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение пропускной способности компьютерных сетей, при условии обеспечения их защищенности от угроз нарушения конфиденциальности и целостности передаваемых в них данных.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Разработка методов синтеза обобщенных клеточных автоматов, предназначенных для построения на их основе криптографических алгоритмов, ориентированных на аппаратную реализацию. В том числе исследование методов построения графов таких обобщенных клеточных автоматов и построение локальных функций связи.

2. Разработка метода построения псевдослучайных функций-кандидатов на основе обобщенных клеточных автоматов, предназначенных для использования в составе криптографических алгоритмов, ориентированных на аппаратную реализацию.

3. Разработка семейств алгоритмов блочного шифрования, алгоритмов поточного шифрования, криптографических хэш-функций и алгоритмов выработки имитовставки, основанных на обобщенных клеточных автоматах и ориентированных на аппаратную реализацию.

4. Статистическое тестирование разработанных псевдослучайных функций-кандидатов и криптографических алгоритмов.

5. Исследование криптостойкости разработанных криптоалгоритмов;

6. Реализация разработанных криптографических алгоритмов на программируемых логических интегральных схемах. Тестирование производительности.

Научная новизна.

1. Разработаны теоретические положения (в том числе сформулированы и доказаны теоремы), позволяющие производить синтез обобщенных клеточных автоматов, предназначенных для построения на их основе симметричных криптографических алгоритмов, ориентированных на аппаратную реализацию. В том числе предложены научно-обоснованные требования к графам и локальным функциям связи таких обобщенных клеточных автоматов, построено семейство удовлетворяющих им локальных функций связи и выбраны способы построения удовлетворяющих им графов. Впервые предложено использовать графы Рамануджана в качестве графов таких автоматов.

2. Разработан метод построения псевдослучайных функций-кандидатов, основанных на обобщенных клеточных автоматах, графами которых являются графы Рамануджана. Эти функции применяются для постро-

ения симметричных криптоалгоритмов, ориентированных на аппаратную реализацию.

3. Построено семейство алгоритмов поточного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах, графами которых являются графы Рамануджана. В этом семействе существуют алгоритмы, аппаратные реализации которых показывают производительность в 50 раз более высокую, чем производительность аппаратных реализаций лучших аналогов.

4. Построено семейство алгоритмов блочного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах. Алгоритмы из этого семейства при аппаратной реализации показывают высокую производительность, а также низкие требования к аппаратным ресурсам.

5. Построены два семейства криптографических хэш-функций, основанных на обобщенных клеточных автоматах, и семейство алгоритмов выработки имитовставки, основанных на обобщенных клеточных автоматах. Хэш-функции из этих семейств при аппаратной реализации показывают высокую производительность, а также низкие требования к аппаратным ресурсам.

6. Исследована стойкость криптографических алгоритмов, основанных на обобщенных клеточных автоматах, по отношению к линейному, алгебраическому, логическому, разностному и квантовому методам криптоанализа. Проведено статистическое тестирование построенных алгоритмов. Доказана КР-трудность задачи восстановления предыдущего состояния обобщенного клеточного автомата.

Теоретическая значимость. В диссертации предложен комплекс научных результатов, который можно рассматривать как методологию синтеза симметричных криптоалгоритмов, основанных на обобщенных клеточных автоматах. Эта методология позволяет разрабатывать алгоритмы поточного шифрования, алгоритмы блочного шифрования, криптографические хэш-

функции и алгоритмы выработки имитовставки, ориентированные на высокопроизводительную аппаратную реализацию и предназначенные для использования в составе аппаратных средств защиты компьютерных сетей от угроз нарушения конфиденциальности и целостности обрабатываемых в них данных.

Практическая ценность. В работе продемонстрировано, что производительность построенных криптографических алгоритмов при реализации на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС) значительно превышает производительность существующих криптографических алгоритмов. Использование построенных криптоалгоритмов позволяет повысить пропускную способность защищенных компьютерных сетей. Кроме того, построенные криптоалгоритмы допускают низкоресурсную реализацию, что позволяет использовать их на различных аппаратных вычислительных устройствах, обладающих ограниченными вычислительными ресурсами. Также построенные криптоалгоритмы могут быть c достаточной эффективностью реализованы на графических процессорах.

В ходе работы над диссертацией разработан большой объем вспомогательного ПО.

Методы исследования. Использовались методы теории графов (в том числе алгебраической и спектральной), теории алгоритмов, теории булевых функций, математической статистики, криптографии, криптоанализа, теории групп, теории колец.

Для разработки ПО использовались языки программирования C++, Python (при этом использовались разнообразные библиотеки, в частности, NetworkX, NZMath и др.), C# и R. Кроме того, использовались системы компьютерной алгебры Magma и Wolfram Mathematica. В качестве языка описания архитектуры ПЛИС использовался VHDL.

На защиту выносится:

1. Теоретические положения и доказанные теоремы, позволяющие производить построение обобщенных клеточных автоматов, предназначенных для применения в качестве основы высокопроизводительных симметричных криптографических алгоритмов, ориентированных на аппаратную реализацию.

2. Метод построения псевдослучайных функций-кандидатов, основанных на обобщенных клеточных автоматах и предназначенных для использования в составе криптографических алгоритмов, ориентированных на аппаратную реализацию.

3. Семейство ориентированных на аппаратную реализацию высокопроизводительных алгоритмов поточного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах.

4. Семейство ориентированных на аппаратную реализацию высокопроизводительных алгоритмов блочного шифрования, основанных на обобщенных клеточных автоматах.

5. Семейства ориентированных на аппаратную реализацию высокопроизводительных криптографических хэш-функций и алгоритмов выработки имитовставки, основанных на обобщенных клеточных автоматах.

6. Результаты статистического тестирования построенных псевдослучайных функций-кандидатов и разработанных семейств криптоалгоритмов, показывающие их высокое статистическое качество.

7. Результаты исследования стойкости криптографических алгоритмов, основанных на обобщенных клеточных автоматах, показывающие высокий уровень их криптостойкости.

Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на Второй, Третьей, Четвертой, Седьмой, Восьмой, Девятой всероссийских научных конференциях «Безопасные информационные технологии» (г. Москва, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2018 гг.); Десятой и Одиннадцатой международных научных конференциях «Безопасные информационные технологии» (г.

Москва, 2019, 2021 гг.); Межвузовской научной конференции «Инновационные методы обучения в заочной системе образования» (г. Москва, 2013 г.); Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2013 г.); Междисциплинарном научном семинаре «Экобионика» (г. Москва, 2019 г.).

Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ 12-07-31012 мол_а (2012-2013 гг., руководитель), 16-07-00542 а (2016-2018 гг., руководитель), 20-17-50258 (2020 г., руководитель), 16-29-09517 офи-м (2016-2017 гг.).

В 2013 г. проект, посвященный использованию обобщенных клеточных автоматов в криптографии, выполняемый под руководством автора, вышел в финал Первого Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди граждан РФ в интересах Вооруженных сил РФ и отмечен Грамотой Министерства обороны РФ.

Соответствие специальности. Диссертация посвящена разработке ориентированных на аппаратную реализацию алгоритмов специальной обработки данных, в том числе алгоритмов поточного шифрования, алгоритмов блочного шифрования, криптографических хэш-функций и алгоритмов выработки имитовставки, что обуславливает соответствие пункту 3 паспорта специальности 05.13.15 (в котором указано: «Разработка научных методов и алгоритмов организации арифметической, логической, символьной и специальной обработки данных, хранения и ввода-вывода информации»). Такие алгоритмы повсеместно применяются для защиты компьютерных сетей, что обуславливает соответствие пункту 5 паспорта специальности 05.13.15 (в котором указано: «Разработка научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компьютерных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений»). При этом, криптографические хэш-функции широко используются

в задачах обеспечения надежности и организации контроля передачи данных в компьютерных сетях, что обуславливает соответствие пункту 6 паспорта специальности 05.13.15 (в котором указано: «Разработка научных методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»). Кроме того, обобщенные клеточные автоматы, на которых основаны разрабатываемые в диссертации алгоритмы, обеспечивают высокую степень параллельности обработки информации, что обуславливает соответствие пункту 4 паспорта специальности 05.13.15 (в котором указано: «Разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем»).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 43 работы. Из них в изданиях из перечня ВАК РФ опубликовано 28 статей: [2, 6, 30, 31, 34, 36-39, 41-44, 46, 48, 49, 52-55, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 70] (в том числе статья [60] — в журнале, индексируемом в Scopus и Web of Science); в прочих рецензируемых изданиях — 3 статьи: [32, 50, 61] и 12 публикаций — в трудах научных конференций: [5, 35, 40, 45, 47, 51, 56, 58, 62, 64, 66, 84].

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации научные результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации — 297 страниц, включая 63 рисунка и 32 таблицы. Список литературы состоит из 439 источников.

Первая глава начинается с краткого обзора симметричных криптографических алгоритмов в контексте задачи защиты компьютерных сетей. Затем следует обзор применений клеточных автоматов и их обобщений в криптографии. Формулируются основные определения, связанные с обобщенными клеточными автоматами. Исходя из проведенного обзора формулируется ги-

потеза о том, что новые высокопроизводительные симметричные криптографические алгоритмы, необходимые для защиты современных высокопроизводительных сетей, целесообразно разрабатывать на основе обобщенных клеточных автоматов. В конце главы, на основании проведенного в ней обзора литературы, производится постановка цели и задач диссертационной работы.

Вторая глава посвящена вопросам построения обобщенных клеточных автоматов, предназначенных для применений в симметричной криптографии. В ней формулируются и обосновываются требования к локальным функциям связи и графам обобщенных клеточных автоматов. Производится построение семейства локальных функций связи и изучаются семейства графов, удовлетворяющих требованиям. При этом формулируется и доказывается ряд теорем о свойствах обобщенных клеточных автоматов и их локальных функциях связи. Также исследуются вопросы лавинного эффекта в обобщенных клеточных автоматах, а также вопросы, связанные с коллизиями в обобщенных клеточных автоматах.

В третьей главе производится построение семейства алгоритмов поточного шифрования и семейства псевдослучайных функций-кандидатов, основанных на обобщенных клеточных автоматов. На базе обобщенных клеточных автоматов и этих функций производится построение семейства алгоритмов блочного шифрования, двух семейств криптографических хэш-функций и семейства алгоритмов выработки имитовставки.

Четвертая глава посвящена статистическому тестированию разработанных криптоалгоритмов. В ней изучаются методы и методики статистического тестирования и приводятся результаты статистического тестирования разработанных поточных шифров, псевдослучайных функций-кандидатов, блочных шифров и др.

Пятая глава посвящена теоретическим и эмпирическим исследованиями стойкости разработанных криптографических алгоритмов. В ней сформулирована и доказана теорема о КР-трудности задачи обращения обобщенного кле-

точного автомата, проведено теоретическое исследование стойкости построенных алгоритмов блочного шифрования по отношению к линейному криптоанализу, рассмотрен вопрос о применимости классического дифференциального криптоанализа, эмпирически исследована стойкость разработанных криптоалгоритмов к алгебраическому криптоанализу, основанному на использовании базисов Гребнера, а также к логическому криптоанализу и квантовому криптоанализу.

Шестая глава посвящена вопросам реализации разработанных криптографических алгоритмов. В ней приведены результаты тестирования производительности и ресурсоемкости их аппаратных реализаций на программируемых логических интегральных схемах, а также результаты тестирования производительности их реализаций на графических процессорах.

В заключении перечислены основные результаты работы.

Глава 1. Алгоритмические методы защиты компьютерных сетей и клеточные автоматы

Среди различных методов защиты компьютерных сетей от угроз нарушения конфиденциальности и целостности обрабатываемых в них данных особое место занимают алгоритмические методы. К ним, в частности, относятся методы симметричной криптографии, асимметричной криптографии и методы стеганографии. В настоящей диссертации рассматриваются прежде всего симметричные криптографические алгоритмы. В данной главе мы кратко рассмотрим их современное состояние.

Криптографическим методам посвящено огромное количество литературы. Приведем здесь ссылки лишь на некоторые основные источники, посвященные этим методам: [4, 10, 81, 106, 107, 146, 156, 172, 173, 189, 244, 245, 265, 318, 345, 346, 374, 396, 406, 409, 425].

Криптографические методы известны с древних времен (истории криптографии посвящены, например, книги [129, 195, 196]), а с появлением вычислительной техники они получили колоссальное развитие и, в настоящее время, без использования криптографических алгоритмов немыслима передача данных в компьютерных сетях различного назначения. При этом огромный объем передаваемых данных диктует необходимость организации высокоскоростного шифрования, кроме того, широкое распространение вычислительных устройств с ограниченными ресурсами, таких как смарт-карты и др. приводит к необходимости закладывать возможность реализации криптоалгоритмов на таких устройствах.

1.1. Защита высокопроизводительных компьютерных сетей

Развитие информационных технологий диктуют все более высокие требования к скорости передачи информации в компьютерных сетях. В последние годы приняты стандарты IEEE 802.3bs-2017 и IEEE 802.3ck-2020, обеспечивающие функционирования компьютерных сетей на скоростях 400 и 800 Гбит/с соответственно. В ближайшем будущем ожидается появление новых, более высокоскоростных, протоколов [251].

Важной задачей является защита таких сетей от угроз нарушения конфиденциальности и целостности передаваемых в них данных. Основным методом защиты от этих угроз является алгоритмический метод, основанный на использовании алгоритмов специальной обработки данных, важнейшими из которых являются криптографических алгоритмов, таких как алгоритмы поточного шифрования, алгоритмы блочного шифрования, криптографические хэш-функции и др. Также применяются и стеганографические алгоритмы ([1, 74] и др.), но они в этой диссертации не рассматриваются.

Современным компьютерным сетям посвящено много литературы (отметим ставшие классикой книги [80, 100, 350]). По вопросам функционирования, организации и защиты различных компьютерных сетей защищается достаточно много диссертаций (например, [7, 12, 26, 75, 87]).

Для защиты современных высокопроизводительных компьютерных сетей Ethernet существуют протоколы, определенные в стандарте IEEE 802.1AE-2018, который также называют MACsec. Он определяет протоколы, работающие на канальном уровне модели ISO OSI и предназначенные для обеспечения конфиденциальности и целостности передаваемых данных. В частности, для обеспечения конфиденциальности в нем используется алгоритм блочного шифрования AES с длиной ключа 128 и 256 бит, работающий в поточном режиме GCM — режиме счетчика с аутентификацией Галуа.

В настоящее время, например, компания Cisco выпускает модули для ряда своих коммутаторов, поддерживающие шифрование со скоростью до 10 Гбит/с, а для некоторых моделей — до 100 Гбит/с. Вместе с тем, поскольку алгоритм AES не позволяет достичь скорости более 20-35 Гбит/с при реализации на ПЛИС или на специализированных заказных микросхемах [165, 242, 255], для обеспечения высокой пропускной способности приходится использовать многоядерные реализации. Это существенно удорожает и усложняет реализацию устройств, использующих этот протокол.

В отечественных устройствах для шифрования на канальном уровне (в отечественной литературе прижился термин Ь2-шифрование) повсеместно используются отечественные криптоалгоритмы — стандартизованные в ГОСТ Р 34.12-2015 [15] алгоритмы «Магма» и «Кузнечик». Согласно обзору [77], выпускаемые на начало 2020 года устройства обеспечивали скорость работы от 1 до 10 Гбит/с при достаточно высокой стоимости (от 1.3 до 4.6 млн. руб).

Из вышесказанного можно заключить, что для обеспечения высокой пропускной способности защищенных компьютерных сетей, требуется разработка новых криптографических алгоритмов, аппаратные реализации которых должны обеспечивать высокий уровень производительности. Причем для этих целей могут быть востребованы как алгоритмы поточного и блочного шифрования, так и криптографические хэш-функции, а также алгоритмы выработки имитовставки.

1.2. Интернет вещей и низкоресурсная криптография

В настоящее время активно развиваются сети «умных» устройств, обладающих небольшими вычислительными возможностями, однако ведущих обмен информацией с большой скоростью. Прежде всего, к таким сетям относится Интернет вещей (Internet of things) [295], хотя в эту же концепцию вписываются и тактические сети различного назначения (в рамках различных концеп-

ций сетецентрической войны [105]). К защищенности таких сетей часто предъявляются высокие требования, что обуславливает необходимость применения стойких криптографических алгоритмов, которые могут быть реализованы в условиях ограниченных вычислительных ресурсов. Направление криптографии, занимающееся разработкой таких криптоалгоритмов, называется низкоресурсной (легковесной, lightweight) криптографией. Ему посвящен целый рад источников. Стоит упомянуть, в частности, обзоры [19, 20, 253, 328, 415].

При этом возникает вопрос, какие криптоалгоритмы следует считать низкоресурсными. Очевидно, что в случае программной реализации, низкоресурсными следует считать алгоритмы, требующие достаточно мало памяти (меньше определенного порога), а в случае аппаратной реализации — алгоритмы, требующие достаточно мало аппаратных ресурсов (аналогично — меньше определенного порога). В частности, в статье [296] приводится следующая классификация требований к аппаратным ресурсам криптоалгоритмов (которые измеряются в GE — gate equivalent — обобщенных логических элементах):

• до 1000 GE — ультра-низкоресурсный;

• от 1000 до 2000 GE — низкостоимостной;

• от 2000 до 3000 GE — низкоресурсный.

В то же время другие авторы (например, в работе [19]) определяют низкоресурсные (легковесные) реализации, как требующие не более 1000 GE.

При этом следует заметить, что GE как единица измерения не является стандартизованной и имеет разный смысл для разных технологий изготовления микросхем. Это серьезно затрудняет прямое сравнение. Кроме того, в случае использования программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), в качестве единицы измерения используется логический блок (LE), который может содержать набор логических элементов, мультиплексоров, триггеров — в зависимости от конкретного типа микросхемы ПЛИС. Поэтому, прямое сравнение можно осуществлять, как правило, лишь внутри одного типа ПЛИС.

Отметим, что несмотря на то, что не текущий момент известен ряд низкоресурсных криптоалгоритмов, создание новых подобных алгоритмов является весьма актуальной задачей.

1.3. Симметричные криптографические алгоритмы

1.3.1. Алгоритмы поточного шифрования

Алгоритмы поточного шифрования (поточные шифры) — весьма распространенный вид криптографических алгоритмов. Такой шифр в большинстве случаев представляет собой генератор гаммы Г : {0,1}п ^ 2*, т.е. специальный алгоритм выработки псевдослучайных последовательностей, входом которого является ключ, а выходом — псевдослучайная последовательность, называемая гаммой, и функцию д : 2 х X ^ У, которая осуществляет зашифрование очередного символа текста с помощью очередного символа гаммы: Уг = д(гг,Хг). Здесь Х,У^ — соответственно алфавиты открытого текста, шифртекста и гаммы; Хг € Х,у,ь € У, Х{ € Z.

При этом задача вычисления ключа исходя из гаммы, а также задача нахождения следующего символа гаммы по некоторому числу предыдущих, должны быть вычислительно сложными (т.е. не должны быть известны способы решения этих задач, лучшие полного перебора ключей).