Высокоскоростная лезвийная обработка труднообрабатываемых материалов с дополнительными потоками энергии в зоне резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Насад, Татьяна Геннадиевна

  • Насад, Татьяна Геннадиевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 399
Насад, Татьяна Геннадиевна. Высокоскоростная лезвийная обработка труднообрабатываемых материалов с дополнительными потоками энергии в зоне резания: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Саратов. 2005. 399 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Насад, Татьяна Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО РЕЗАНИЯ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Классификация способов высокоскоростного резания сталей с применением дополнительных потоков энергии.

1.1.1. Обработка резанием с вибрациями.

1.1.2. Обработка с дополнительным тепловым воздействием.

1.1.3.Плазменный нагрев.

1.1 АЭлектроконтактный нагрев.

1.1.5.Лазерный нагрев.

1.1.6.Индукционный нагрев.

1.1.7.Термофрикционный нагрев.

1.1.8. Высокоскоростная обработка.

1.1.9. Высокоскоростная обработка с дополнительным тепловым воздействием.

1.2. Концепция системного подхода к анализу методов высокоэффективной механообработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания.

1.3. Влияние физико-технических подсистем процесса ВСО с дополнительным тепловым воздействием на качество обработки.

1.4. Сравнительный анализ методов механообработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания. Постановка основных задач исследования.

2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ.

2.1. Основные направления феноменологической модели системы высокоскоростной обработки с тепловым воздействием.

2.2. Феноменологическая модель процесса высокоскоростной обработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания.

2.3. Выводы.

3. АНАЛИЗ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПРОЦЕССА ВЫСОКОСКОРОСТНОГО РЕЗАНИЯ

С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ТЕПЛОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ.

3.1. Анализ влияния энергосиловых параметров процесса на эффективность обработки.

3.1.1. Системный подход к анализу влияния энергосиловых параметров на производительность и качество обработки.

3.1.2. Особенности энергосиловых параметров при обработке с различными видами теплового воздействия.

3.2. Исследование силовых параметров при обработке с фрикционным нагревом зоны резания.

3.3. Исследование силовых зависимостей при высокоскоростной обработке с дополнительным тепловым воздействием.

3.4. Экспериментальные исследования энергосиловых параметров процесса высокоскоростной обработке с фрикционным воздействием.

3.4.1. Методика исследования и аппаратура.

3.4.2. Оценка точности полученных результатов.

3.5. Выводы.

4. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ.

4.1. Анализ влияния тепловых процессов на эффективность обработки с позиций системного подхода.

4.1.1 Системный подход к анализу влияния тепловых процессов на производительность и качество комбинированной обработки.

4.1.2. Теплофизические исследования методов обработки с дополнительным тепловым воздействием.

4.2. Теплофизическая модель процесса обработки с дополнительным фрикционным воздействием.

4.2.1.У прощенная теплофизическая модель обработки с тепловым воздействием.

4.2.2. Температурное поле в детали и фрикционном диске при обработке с дополнительным тепловым воздействием.

4.2.3. Оценка влияния конвективного теплообмена на тепловую обстановку инструмента (диска).

4.3. Тепловые процессы в условиях высокоскоростной обработки.

4.3.1. Анализ методов высокоскоростной обработки.

4.4. Обобщенная теплофизическая модель процесса высокоскоростной обработки с дополнительным фрикционным воздействием.

4.4.1. Упрощенная теплофизическая модель высокоскоростной обработки с тепловым воздействием.

4.4.2. Температурные поля в детали и инструменте при высокоскоростной обработке.

4.5. Экспериментальные исследования тепловых процессов элементов технологической системы при высокоскоростной обработке с фрикционным подогревом.

4.5.1. Оценка точности результатов экспериментов.

4.6. Выводы.

5. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ.

5.1. Системный подход к анализу влияния колебательных процессов на эффективность В СО с дополнительными потоками энергии.

5.2. Динамические характеристики инструмента при высокоскоростной обработке с фрикционным нагревом зоны резания.

5.3. Экспериментальные исследования динамических характеристик элементов технологической системы при обработке с тепловым воздействием.

5.3.3. Экспериментальное определение декремента собственных колебаний системы «шпиндель-диск».

5.4. Выводы.

6. СТОЙКОСТЬ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ.

6.1. Системный подход к вопросу обеспечения стойкости режущего инструмента при высокоскоростной обработке с дополнительным тепловым воздействием в зоне резания.

6. 2. Основные факторы, влияющие на разрушение режущего инструмента.

6.2.1. Влияние силового фактора на изнашивание режущего инструмента.

6.2.2. Влияние теплового фактора на стойкость реж. инструмента.

6.2.3. Влияние колебаний на стойкость инструмента.

6.3. Современные подходы к процессу изнашивания режущего инструмента.

6.3.1. Термофлуктуационный подход.

6.3.2. Структурно-энергетический подход к процессу изнашивания режущего инструмента.

6.4.0собенности изнашивания режущего инструмента в условиях обработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания.

6.5.0собенности изнашивания инструмента при высокоскоростной обработке с фрикционным нагревом зоны резания. б.б.Экспериментальные исследования стойкости режущего инструмента при высокоскоростной обработке с тепловым воздействием.

6.7. Выводы.

7. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ

ЭНЕРГИИ.

7.1. Системный подход к обеспечению качества поверхности деталей.

7.2. Особенности формирования качества поверхности после обработки с дополнительными потоками энергии.

7.3. Качество поверхности при высокоскоростной обработке с тепловым воздействием.

7.3.1. Формирование шероховатости поверхности при высокоскоростном лезвийном резании с тепловым воздействием.

7.3.2. Исследование структуры и микротвердости поверхности после высокоскоростной обработки с тепловым воздействием.

7.4. Выводы.

8.ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ С ТЕПЛОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ.

8.1. Критерии оптимизации.

8.1.1. Особенности описания ограничений при высокоскоростной обработке с тепловым воздействием.

8.2. Особенности обработки жаропрочных сплавов.

8.2.1. Режимы резания при обработке жаропрочных сплавов.

8.2.2. Оптимизация режимов резания при обработке жаропрочных сплавов.

8.3. Особенности обработки коррозионностойких сталей и сплавов.

8.3.1. Режимы резания при обработке коррозионностойких сталей и сплавов.

8.3.2. Оптимальные режимы резания при обработке коррозионностойких сталей и сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростная лезвийная обработка труднообрабатываемых материалов с дополнительными потоками энергии в зоне резания»

Рост научно-технического прогресса неразрывно связан с развитием ведущих отраслей машиностроения - авиационной, ракетной, космической, электронной и атомной техники, энергетического и химического машиностроения, где интенсивно используются труднообрабатываемые материалы со специальными физико-химическими свойствами. Обработка этих материалов имеет свои характерные особенности, качественно отличающие ее от механообработки конструкционных материалов. Согласно исследованиям Д.Г.Евсеева, А.С.Верещаки, Е.У.Зарубицкого, Ю.Г.Кабалдина, Л.В.Окорокова, В.Н.Подураева, Н.И.Резникова, А.Н.Резникова, Н.Н.Рыкалина, С.С.Силина, Н.В.Талантова, М.В.Шатерина и др. основные проблемы при резании жаропрочных и нержавеющих сталей определяются следующими факторами:

-высоким упрочнением материала в процессе деформации резанием, ввиду специфических особенностей строения кристаллической решетки;

-низкой теплопроводностью обрабатываемого материала, приводящей к повышенной температуре в зоне контакта и к активизации адгезионных и диффузионных явлений;

-способностью сохранять исходную прочность и твердость при повышенных температурах, что приводит к высоким удельным нагрузкам на поверхностях контакта детали с режущим инструментом (РИ);

-большой истирающей способностью жаропрочных и нержавеющих сталей, обусловленной наличием второй фазы (кроме твердого раствора) образующей интерметаллидные включения;

-пониженной виброустойчивостью движения резания, вызванной повышенной упрочняемостью нержавеющих и жаропрочных материалов при неравномерности протекания процесса их пластического деформирования;

-невысоким качеством поверхности из-за повышенной пластичности труднообрабатываемых материалов;

-значительной разнозернистостью и неравномерностью плохо деформируемых зон, приводящей к резкому возрастанию сил резания, температур и к быстрому разрушению режущей части инструмента.

Принимая во внимание основные проблемы, возникающие при резании жаропрочных и нержавеющих сталей наиболее важными факторами, определяющими возможность высокоэффективной обработки резанием высокопрочных, жаропрочных и других труднообрабатываемых материалов являются:

- обеспечение возможно большей прочности режущей кромки; минимизация энергосиловых параметров;

- создание высокой жесткости и виброустойчивости элементов технологической системы (ТС);

- управление тепловыми потоками в зоне резания для обеспечения заданного качества поверхности.

Развитие новых отраслей науки и техники, а также освоение новых конструкций машин и механизмов находятся в прямой зависимости от развития методов высокопроизводительной обработки высокопрочных сталей, жаропрочных, нержавеющих и других материалов с особыми физико-химическими свойствами. Многолетняя практика показывает, что в современном производстве не существует универсальных методов обработки, в равной мере эффективных для обработки материалов всех видов. Каждый метод (обычное резание, вибрационное, обработка с предварительным нагревом и др.) имеет свою конкретную область рационального применения. Выбор метода обработки обусловлен, с одной стороны требованиями, предъявляемыми к форме, точности и качеству поверхности, и с другой - достигаемой экономической эффективностью обработки и производительностью процесса.

Наибольшей эффективностью при резании труднообрабатываемых материалов, как показали работы Е.У.Зарубицкого, Ю.Г.Кабалдина, Л.В.Окорокова, В.Н.Подураева, Н.И.Резникова, А.Н.Резникова, Н.Н.Рыкалина, Н.В.Талантова, М.В.Шатерина и др. ученых, обладают методы, сочетающие механическое и тепловое воздействие, позволяющие облегчить процесс стружкообразования и повысить производительность обработки. Их применение, вместе со значительным ростом производительности, позволяет обеспечивать качество поверхности деталей, соответствующее, в основном, черновым и получистовым операциям, так как дополнительное тепловое воздействие вызывает образование деформированной структуры, растягивающих остаточных напряжений, их неравномерное распределение в поверхностном слое и т.д. Устранение указанных недостатков возможно с введением дополнительной операции по удалению дефектного слоя и улучшению макро- и микрогеометрических параметров качества поверхности детали.

Чистовую обработку труднообрабатываемых материалов обычно производят инструментом из сверхтвердых материалов (СТМ) на малых скоростях резания 10.25 м/мин из-за интенсивного износа РИ, вызванного активизацией тепловых процессов. Высокие температуры, сопровождающие обработку труднообрабатываемых материалов, вызваны низким коэффициентом теплопроводности. По этой же причине материалы данной группы не обрабатываются шлифованием. Исключение составляют алмазно-эльборовые круги, представляющие собой дорогостоящий инструмент, не обладающий высокой производительностью. В этой связи существует необходимость разработки более производительного способа, обеспечивающего приемлемую стойкость режущего инструмента при невысокой себестоимости и сложности его изготовления. К перспективным направлениям развития методов чистовой и отделочной обработки относят высокоскоростное резание (ВСР), обеспечивающее качество поверхности, сопоставимое с качеством, получаемым после шлифования, но значительно выигрывающее по производительности. Несмотря на указанные достоинства, высокоскоростная обработка предполагает использование специальных инструментальных материалов, высокоскоростного оборудования, реализующего скорости резания 104-105 м/мин и тщательную балансировку вращающихся элементов станочной системы. Для наилучшего понимания физической сущности процесса и управления формообразованием поверхности необходимо проведение комплексных исследований.

Наиболее полно отвечает требованиям новый метод обработки труднообрабатываемых материалов, сочетающий высокоскоростное резание с тепловым воздействием, позволяющий обрабатывать жаропрочные, высокопрочные, коррозионностойкие стали и сплавы на форсированных режимах резания. В основу исследований положена ВСО (аналогичная схеме торцевого фрезерования) с предварительным нагревом поверхности (силами трения), однако без потери общности указанный метод может быть реализован с использованием различных способов нагрева поверхности детали. Применение нового метода обеспечивает высокую производительность (в 2.5 раз выше, чем при обычном резании), качество поверхности деталей (Rz 5.7 мкм), обеспечивает длительную стойкость режущего инструмента.

Цель работы. Обеспечение производительности и качества высокоскоростной лезвийной обработки труднообрабатываемых материалов с дополнительными потоками энергии в зоне резания, повышения стойкости режущего инструмента с расширением областей эффективного использования комбинирования энергий.

Научная новизна работы. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрения результатов в производство решена актуальная проблема, связанная с повышением эффективности обработки труднообрабатываемых материалов на базе нового метода высокоскоростной лезвийной обработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания, научная новизна которой заключается в следующем:

1 .Обоснована методология обеспечения качества и производительности обработки труднообрабатываемых материалов, базирующаяся на концепции системного подхода к высокоскоростной обработке (ВСО) с дополнительными потоками энергии в зоне резания, рассматриваемой как совокупность трех подсистем, таких как теплофизическая, динамическая и энергосиловая с применением математических моделей различного вида.

2. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей, описывающих физическую сущность процесса высокоскоростной обработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания, состоящий из:

- феноменологической модели процесса высокоскоростной обработки с дополнительными потоками энергии в зоне резания, учитывающей наличие связей между энергосиловой, теплофизической и динамической подсистемами, основанной на принципах термодинамики;

- математических моделей для определения энергосиловых параметров в условиях высокоскоростной обработки дополнительными потоками энергии в зоне резания, базирующихся на принципах термодинамического равновесия;

- теплофизических моделей, целеориентированных на оптимизацию теплового воздействия и управления показателями качества с применением одномерных и двумерных источников теплоты;

- экспериментально-аналитической модели взаимосвязи колебательных процессов режущего инструмента с микрогеометрическими параметрами точности деталей из труднообрабатываемых материалов на основе оптимизации технологического режима с учетом теплового воздействия.

3. Разработана экспериментально-аналитическая модель процесса изнашивания режущего инструмента, направленная на выявление механизма повышения стойкости РИ в условиях высоких скоростей резания, температур и дискретного характера взаимодействия РИ с деталью.

4. Идентифицированы процессы в технологической системе, связанные с формообразованием, на основе комплекса теоретико-экспериментальных моделей, направленных на организацию и управление качеством поверхностей деталей при ВСО с тепловым воздействием.

5. Оптимизированы технологические режимы различных групп труднообрабатываемых материалов при высокоскоростной обработке с тепловым воздействием, учитывающие закономерности протекания в зоне резания термомеханических явлений.

Практическая ценность работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан метод (заявка 2004100763/02 РФ), обеспечивающий повышение производительности в 2.5 раз и качества обработки деталей из труднообрабатываемых материалов Х23Н18, ХН35ВТ, ХН77ТЮР, Х18Н9Т, 4X13, ЭП853 и др. с Rz 15.20 до Rz 5.7 мкм в условиях высокоскоростного резания с дополнительным тепловым воздействием за счет минимизации энергосиловых, тепловых и динамических факторов процесса. Предложена конструкция устройства (Пат. 2162771 РФ) для реализации ВСО с дополнительным энергетическим воздействием, позволяющая избежать использования специализированного оборудования для дополнительного нагрева, снизить затраты на потребляемую мощность и сократить расход инструментального материала.

Реализация результатов работы. На основе результатов исследований на предприятиях машиностроительной, приборостроительной и станкостроительной промышленности г.Саратова, Энгельса, Воронежа внедрены методы и средства, обеспечивающие ВСО с дополнительным тепловым воздействием (ОАО «Микрошлиф», АО «Спецавто», ООО «РАДОН и К», ЗАО НПК «Энергия»), поверхностное упрочнение плоских поверхностей деталей из штамповых сталей, улучшение динамических характеристик РИ (фрикционного диска), технические предложения по совершенствованию конструкции опытных образцов инструмента. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» ТГУ (г. Тольятти).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 21 конференции различных уровней: Пятой Международной конференции «Точность и надежность технологических и транспортных систем» (Пенза, 1999); Международной конференции «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград, 1999); Третьей Всероссийской конференции «Современные технологии в машиностроении - 2000» (Пенза, 2000); Второй Всероссийской конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000); Всероссийской конференции «Методы и средства измерений» (Нижний Новгород, 2000); Всероссийской конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000); Международной конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив-2000» (Волжский, 2000); Четвертой Всероссийской конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2001); Международной конференции «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин» (Пенза, 2001); Всероссийской конференции «Технический вуз - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001); Международной конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив-2001» (Волжский, 2001); Всероссийской конференции «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 2001); Шестой Международной конференции «Динамика технологических систем» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской конференции с международным участием «Прогрессивные техпроцессы в машиностроении» (Тольятти, 2002); пятой

Всероссийской конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002), Международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (Волгоград, 2003), конференции «Современные научные и информационные технологии» (Саратов, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 2004), седьмой Международной конференции «Динамика технологических систем-2004» (Саратов, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005), а также на заседаниях кафедр «Технология и оборудование электрофизических и электрохимических методов обработки» Энгельсского технологического института СГТУ, «Технология машиностроения» (2002, 2004 г.), «Автоматизация и управление технологическими процессами» (2002-2005 г.) СГТУ, на расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» Пензенского государственного университета (2005 г.), а также на выездном заседании Головного совета «Машиностроение» Министерства образования и науки РФ (Саратов, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 работ (11 в изданиях, рекомендованных ВАК), в том числе 2 монографии, 1 патент и 1 заявка.

Положения выносимые на защиту

1. Исследование нового метода комбинированной обработки, сочетающего высокие скорости лезвийного резания 10.30 м/с в условиях предварительного нагрева с применением системного подхода для повышения эффективности резания труднообрабатываемых материалов и расширения областей эффективного использования.

2. Обоснование и разработка модели энергосиловых параметров процесса ВСО с дополнительным тепловым воздействием для оценки тепловой обстановки и регулирования мощности процесса через управляемые параметры системы, режимы резания (гл. 3).

3. Создание комплексной теплофизической модели процесса ВСО с дополнительным тепловым воздействием с учетом прерывистости процесса резания, периодизации теплового воздействия, конвективного теплообмена (гл. 4).

4. Разработка экспериментально-аналитической модели динамического анализа элементов ТС, оказывающих превалирующее влияние на показатели эффективности процесса с целью минимизации их негативного воздействия на качество обработанной поверхности (гл. 5).

5. Исследование и реализация методов повышения стойкости режущего инструмента в условиях ВС прерывистой обработки с дополнительными потоками энергии (гл. 6).

6. Исследование структуры, микротвердости и шероховатости поверхности для комплексной оценки качества поверхностного слоя после ВСО с дополнительным тепловым воздействием и выявление целесообразности сочетания различных методов обработки (гл. 7).

7. Разработка модели оптимизации режимов высокоскоростного резания жаропрочных и коррозионностойких сталей с учетом теплового воздействия (гл. 8).

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Насад, Татьяна Геннадиевна

8.5. Выводы

1 .Оптимизация процессов резания с применением дополнительных потоков энергии осуществляется по двум направлениям: оптимизация параметров нагрева для снижения затрат на эксплуатацию РИ; комплексная оптимизация для повышения производительности и снижения себестоимости изготовления деталей.

2.0собенности описания ряда ограничений при ВСО с тепловым воздействием включают в себя в качестве переменного параметра температуру предварительного нагрева обрабатываемого материала.

3.Получены зависимости для определения оптимальных режимов резания при обработке жаропрочных материалов. Оптимальные режимы резания соответствуют следующим диапазонам: скорость резания V=10.7,5 м/с; подача Sz= 0,03.0,04 мм/зуб; глубина резания а= 1,1. 1,5 мм.

4.С учетом особенностей обработки коррозионностойких сталей получены значения оптимальных режимов резания для обработки деталей из стали Х18Н10Т: скорость резания V=15,5 м/с; подача Sz= 0,04 мм/зуб; глубина резания а=1,3 мм; aj =0,3 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований и реализации на производственных предприятиях сделаны следующие выводы:

1. Анализ научно-технической информации по вопросу повышения эффективности обработки труднообрабатываемых материалов показал, что в наибольшей степени увеличение производительности и повышение качества поверхности возможно с использованием комбинирования различных типов энергий за счет совмещения высокоскоростной обработки с дополнительным тепловым воздействием.

2. Обоснована методология повышения эффективности обработки резанием труднообрабатываемых материалов с дополнительными потоками энергии в зоне резания, базирующаяся на концепции системного подхода к проблеме обеспечения роста производительности и улучшения качества поверхности.

3. Разработана феноменологическая модель процесса ВСО с дополнительными потоками энергии в зоне резания с позиций системного подхода. Определены основные закономерности исследуемого процесса, взаимного влияния энергосиловой, теплофизической и динамической подсистем друг на друга и на выходные параметры качества обработки с термодинамических представлений.

4. Получены математические модели для определения энергосиловых параметров в условиях высокоскоростной обработки дополнительными потоками энергии в зоне резания, базирующиеся на принципах термодинамического равновесия, позволяющие рассчитывать составляющие силы резания.

5. Разработан комплекс теоретических моделей по определению баланса теплоты, средних и максимальных температур в контактирующих телах на базе двумерных и одномерных источников теплоты с учетом конвективного теплообмена и периодизации теплового воздействия, целеориентированного на оптимизацию теплового воздействия и управление показателями качества.

6. На основе оптимизации технологического и теплового режимов сформирована экспериментально-аналитическая модель минимизации влияния колебательных процессов' на микрогеометрические параметры деталей из труднообрабатываемых материалов.

7. Разработана модель процесса изнашивания РИ в условиях высоких скоростей резания, температур и дискретного характера взаимодействия РИ с деталью, позволяющая выявить наиболее значимые факторы (температуры, силы резания, вибрации), влияющие на износ РИ, определить рациональные условия его эксплуатации, прогнозировать стойкость РИ в зависимости от теплового и технологического режима.

8. Исследовано качество поверхностного слоя деталей после ВСО с дополнительными потоками энергии в зоне резания на основе комплекса теоретико-экспериментальных моделей, направленных на организацию и управление качеством поверхности деталей.

9. Проведена оптимизация режимов резания при ВСО с тепловым воздействием различных групп труднообрабатываемых материалов с учетом закономерностей протекания в зоне резания термомеханических явлений.

10. Внедрение метода ВСО с дополнительными потоками энергии в зоне резания в производство и соответствующие рекомендации по совершенствованию конструкции РИ позволили повысить производительность обработки в 2,4.5,0 раз, качество поверхности с Rz 15.20 до Rz 5.7, стойкость в 2,0.2,5 раза.