Высокоскоростное деформирование и разрушение мелкозернистых бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Ламзин, Дмитрий Александрович

  • Ламзин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 161
Ламзин, Дмитрий Александрович. Высокоскоростное деформирование и разрушение мелкозернистых бетонов: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламзин, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

1.1. Экспериментальные исследования

1.1.1. Устройства для создания интенсивных динамических нагрузок

1.1.2. Средства регистрации быстропротекающих динамических процессов

1.1.3. Методики динамических испытаний хрупких материалов

1.1.4. Поведение бетонов при динамическом нагружении

1.1.4.1. Динамическая прочность бетонов

1.1.4.2. Динамическая деформативностъ бетонов

1.1.4.3. Динамический модуль деформации и коэффициент Пуассона бетонов

1.1.5. Влияние структурных факторов на динамическое поведение бетонов

1.1.6. Динамическое поведение фибробетонов

1.2. Теоретические исследования

1.3. Экспериментально-теоретические исследования

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС АППАРАТНЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Метод Кольского

2.1.1. Математическая модель РСГ и основные предпосылки метода Кольского

2.1.2. Вывод основных зависимостей метода Кольского

2.2. Модификации метода Кольского

2.2.1. Развитие модификации метода Кольского для исследования свойств материалов в условиях пассивного ограничения радиальной деформации

2.2.2. Модификация метода Кольского для определения прочности хрупких материалов на растяжение

2.2.3. Модификация метода Кольского для определения прочности хрупких материалов на срез

2.2.4. Модификация метода Кольского для определения ударной вязкости

2.3. Методики ударного взаимодействия твердых тел с хрупкими преградами

2.4. Экспериментальные установки и средства регистрации динамических процессов

2.5. Автоматизация измерений и обработки экспериментальной информации

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ БЕТОНА

3.1. Мелкозернистый бетон В25

3.1.1. Подбор состава бетонной смеси и формование образцов

3.1.2. Результаты статических испытаний

3.1.3. Результаты динамических испытаний на одноосное сжатие

3.1.4. Результаты динамических испытаний на растяжение

3.1.5. Результаты динамических испытаний на сжатие в обойме

3.1.6. Результаты испытаний на внедрение

3.2. Мелкозернистый фибробетон CARDIFRC

3.2.1. Результаты квазистатических испытаний

3.2.2. Результаты динамических испытаний на сжатие

3.2.3. Результаты динамических испытаний на растяжение при раскалывании и срез

3.2.4. Результаты испытаний на ударную вязкость

3.2.5. Результаты испытаний на внедрение

3.3. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ

4.1. Модели динамического деформирования и разрушения хрупких материалов

4.1.1. Модель 5

4.1.2. Модель 14

4.1.3. Модель 78

4.1.4. Модель бетона Уинфрита

4.1.5. Модель бетона Джонсона Холмквиста

4.2. Методики идентификации параметров моделей хрупких материалов

4.2.1. Методика идентификации параметров моделей 5 и 14

4.2.2. Методика идентификации параметров модели 78

4.2.3. Методика идентификации параметров модели 84

4.2.4. Методика идентификации параметров модели 111

4.3. Идентификация параметров моделей для мелкозернистого бетона В25

4.4. Верификация моделей

4.5. Критерий инкубационного времени и интерпретация разрушения мелкозернистых бетонов на основе структурно-временного подхода

4.6. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростное деформирование и разрушение мелкозернистых бетонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как известно бетон является одним из наиболее распространенных конструкционных материалов и широко применяется при строительстве зданий и сооружений различного назначения. В последние годы участились случаи возникновения аварийных ситуаций, которые сопровождаются интенсивными ударными и взрывными воздействиями. Такие ситуации происходят в результате природных стихийных бедствий (землетрясения, падения метеоритов, ураганы и пр.), террористических актов (мощные взрывы), вследствие техногенных катастроф (взрывы бытового газа, падения самолетов, возгорания веществ с последующими взрывами, подрыв снарядов при их утилизации и пр.) и т.д. Подобные явления сопровождаются не только материальными, но и людскими потерями. Кроме того в последние годы активно ведется строительство новых и модернизация существующих промышленных объектов, при эксплуатации которых могут возникать разнообразные динамические воздействия на конструкции. Поэтому уже на стадии проектирования ответственных гражданских зданий и промышленных комплексов, а также инженерных сооружений атомной, энергетической и других видах техники, требуется учитывать эти динамические воздействия, которые характеризуются непрерывным изменением параметров, высокой интенсивностью и малой продолжительностью. Для рационального и надежного проектирования динамически нагруженных конструкций, обеспечения прочности и устойчивости конструктивных элементов необходимо знание механических свойств строительных материалов при высоких скоростях деформации. В связи с этим исследование поведения современных конструкционных строительных материалов, в частности бетонов, при высокоскоростном деформировании и разрушении является крайне значимой и актуальной проблемой.

В настоящее время при расчете напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности конструкций широко используются программно-вычислительные комплексы, такие как АЫБУЗ, Г^-БУЛА, МАБТКАМ, АВАС>и8, «Динамика-2» и др. При этом поведение реального материала в расчете заменяется его математической моделью. Для оснащения известных моделей динамического деформирования и разрушения материалов необходимыми параметрами и константами, а также для их верификации требуются многочисленные экспериментальные данные по динамическим свойствам строительных материалов. Это также свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень разработанности темы. На текущий момент в области высокоскоростной деформации материалов существует много нерешенных проблем методического характера.

Трудности связаны с отсутствием серийно выпускаемых отечественных установок для динамических испытаний и готовых программных средств обработки опытных данных, а также с ограниченной существующей методической базой для проведения динамических экспериментов. Поэтому становятся необходимыми создание и модернизация автоматизированных экспериментальных комплексов, а также разработка и реализация новых методик динамических испытаний, позволяющих получать различные механические характеристики материалов в широком диапазоне изменения приложенных нагрузок и скоростей деформаций.

Изучением поведения хрупких строительных материалов, таких как разнообразные бетоны, при динамическом нагружении занимаются многие ученые, а результаты различных исследований опубликованы в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. Ю.М. Баженов, A.M. Врагов, В.А. Велданов, А.К. Ломунов, Н.Ф. Морозов, Ю.В. Петров, А.И. Садырин, L.E. Malvern, С.А. Ross, Р.Н. Bischoff, S.H. Perry, L.J. Malvar, J.E. Crawford, Q.M. Li, H. Meng, E. Cadoni, A. Brara, J.R. Klepaczko, M.J. Forrestal и многие другие внесли значительный вклад в освоение этой области науки. Тем не менее, как показывают регулярно проводимые международные конференции и симпозиумы по высокоскоростной деформации материалов, интерес к данной проблеме не ослабевает. Это связано с тем, что в силу неполноты, а иногда и противоречивости результатов исследований с одной стороны и появления новых материалов на основе цемента (например, высокопрочные фибробетоны) с другой, данная задача до сих пор остается полностью не решенной.

Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое исследование процессов высокоскоростного деформирования и разрушения некоторых мелкозернистых бетонов, а также получение механических характеристик, необходимых для расчета НДС и прочности конструкций, подвергающихся интенсивным воздействиям ударного или взрывного характера. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

S Проведен анализ современного состояния проблемы экспериментальных и теоретических исследований поведения разнообразных бетонов при динамическом нагружении.

S Развиты существующие, а также разработаны и реализованы новые методики динамических испытаний хрупких материалов, представляющие собой модификации метода Кольского.

•S Развит комплекс специализированных программных средств для автоматизированной обработки опытных данных.

■S Проведены экспериментальные исследования поведения мелкозернистых бетонов в условиях динамического нагружения, а также выполнены обработка и анализ полученных

результатов. Определены основополагающие зависимости, связывающие предельные характеристики прочности, энергоемкости и т. п. двух бетонов со скоростью деформации.

^ Проведена идентификация и верификация современных математических моделей динамического деформирования и разрушения бетонов, которые с успехом могут быть использованы применительно к другим хрупким материалам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- В рамках метода Кольского разработаны и реализованы методики динамических испытаний хрупких материалов при различных типах НДС (одноосное растяжение, одноосная деформация, срез и трехточечный изгиб балок с надрезом).

- Разработан алгоритм и выполнена его программная реализация, которая позволяет проводить обработку экспериментальных данных и получать механические характеристики хрупких материалов.

- Проведены многочисленные испытания, на основании результатов которых установлены закономерности динамического деформирования и разрушения современного конструкционного мелкозернистого бетона класса В25 и нового перспективного мелкозернистого фибробетона САКО^ЯС, разработанного и изготовленного в университете г. Кардиффа (Великобритания).

- Предложены методики идентификации и верификации современных математических моделей, использующихся для описания поведения хрупких материалов при высокоскоростном деформировании и разрушении.

- Получены параметры и константы известных математических моделей динамического деформирования и разрушения для испытанных бетонов, а также проведена их верификация на основании сравнения результатов натурных опытов и вычислительных экспериментов.

Практическая значимость работы

Методические разработки, представленные в диссертационной работе, могут использоваться в экспериментальных лабораториях для получения механических свойств хрупких конструкционных материалов при динамическом нагружении, а установленные закономерности их поведения, определенные параметры и константы математических моделей - в научно-исследовательских организациях при расчетах НДС элементов строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации интенсивные кратковременные воздействия.

Методология и методы исследования. При проведении исследования использовалась современная методология комплексного экспериментально-теоретического подхода к изучению процессов высокоскоростного деформирования и разрушения материалов различной

физической природы [18], включающая в себя следующие основные составляющие: разработку и обоснование методик динамических испытаний; разработку, модернизацию и автоматизацию технических средств проведения экспериментов; получение опытных данных; идентификацию и верификацию математических моделей. Для проведения большей части экспериментальных исследований применялся метод Кольского с использованием разрезного стержня Гопкинсона, а также ряд его современных модификаций, которые были реализованы на оригинальных испытательных стендах. Регистрация первичной экспериментальной информации осуществлялась с помощью приборов и схем динамической тензометрии. При проведении идентификации параметров математических моделей использовался метод аппроксимации экспериментальных значений теоретическими функциями, а также расчетно-экспериментальный подход, основанный на согласовании результатов натурных испытаний и численных экспериментов на ЭВМ. Численные расчеты проводилось с использованием LS-DYNA, в основу которого положен метод конечных элементов1.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретико-экспериментальный анализ и развитие модификации метода Кольского для испытаний хрупких материалов в условиях пассивного ограничения радиальной деформации.

2. Разработанные и реализованные модификации метода Кольского для определения динамической прочности хрупких материалов на растяжение и срез, а также трехточечный изгиб балки для исследования вязкости разрушения.

3. Предложенный алгоритм и реализованная в среде инженерного графического программирования Lab VIEW программа обработки экспериментальных данных, позволяющая получать механические характеристики хрупких материалов.

4. Опытные данные по механическим свойствам некоторых мелкозернистых бетонов и закономерности процессов их динамического деформирования и разрушения в зависимости от скорости деформации и скорости роста напряжений.

5. Методики идентификации определяющих соотношений и верификации современных математических моделей динамического деформирования и разрушения хрупких материалов.

6. Результаты идентификации и верификации современных математических моделей динамического деформирования и разрушения хрупких материалов.

7. Интерпретация разрушения мелкозернистых бетонов на основе структурно-временного подхода, развиваемого в работах Н.Ф. Морозова - Ю.В. Петрова.

1 Помощь при проведении расчетов оказывал с.н.с., к.т.н. А.Ю. Константинов (ОАО «ГосНИИмаш», г. Дзержинск)

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается выбором современных и обоснованных методов исследования механических свойств материалов, тщательной подготовкой экспериментов, детальным и всесторонним анализом полученных данных с целью выявления основных влияющих на них эффектов, а также совпадением полученных в работе результатов с данными зарубежных и отечественных исследователей.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011); XI Международной конференции «Забабахинские научные чтения» (Снежинск, 2012 г.); 19-й Европейской конференции «19-th European Conference on Fracture: Fracture Mechanics for Durability, Reliability and Safety» (Казань, 2012 г.); на XVII, XVIII и XIX Нижегородской сессии молодых ученых - технические науки (Арзамасский район Нижегородской области, 2012, 2013 и 2014 г.г.); 10-й Международной конференции «10-th International Conference on the Mechanical and Physical Behaviour of Materials under Dynamic Loading (DYMAT-2012)» (Фрайбург, 2012 г.); форуме молодых ученых (Нижний Новгород, 2013 г.); Международной конференции «XV Харитоновские тематические научные чтения. Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны» (Саров, 2013 г.); симпозиуме «Fib Symposium. Engineering a Concrete Future: Technology, Modeling and Construction» (Тель-Авив, 2013 г.); III Всероссийской (II Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - взгляд в будущее» (Москва, 2014 г.); 20-й Европейской конференции «20th European Conference on Fracture (ECF20)» (Тронхейм, 2014 г.).

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации (методические разработки, экспериментальные данные, а также идентификация и верификация математических моделей материалов) получены лично Д.А. Ламзиным. В совместных работах автору принадлежат результаты экспериментальных [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 53, 59, 61, 110, 111, 112, 113] и численных [60] исследований. Постановка задач и общее руководство исследованиями принадлежит A.M. Брагову и А.К. Ломунову. Константинов А.Ю. оказывал помощь и содействие при проведении экспериментов и численных расчетов, а Филиппов А.Р. - при подготовке опытов. Петров Ю.В. и Смирнов И.В. осуществляли методическую помощь при описании закономерностей динамического разрушения и расчете прочностных характеристик материалов с использованием критерия инкубационного времени, а Карихалу Б.Л. являлся разработчиком фибробетона CARDIFRC и принимал участие в обсуждении полученных результатов.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ

НАГРУЖЕНИИ

В данной главе рассмотрены устройства для создания динамических нагрузок, средства регистрации динамических процессов, методики динамических испытаний хрупких материалов и полученные с их помощью экспериментальные результаты. Также описаны основные направления и результаты теоретических и экспериментально-численных исследований.

1.1. Экспериментальные исследования

Практически все известные классификации по диапазонам скоростей деформаций делят механические испытания материалов, независимо от вида напряженного состояния исследуемого образца, на [50, 42]:

■ статические;

■ квазистатические;

■ динамические.

Статические и квазистатические методы основаны на предположении об однородности напряженно-деформированного состояния образца в любой его точке во времени, то есть без учета волновых процессов. При этом к нагружающим устройствам для квазистатических испытаний предъявляется требование передачи на образец большого количества энергии за время, изменяющееся в широких пределах. Обработка результатов статических и квазистатических экспериментов осуществляется одинаково, хотя средства нагружения и регистрации этих методов существенно различны. Динамические испытания осуществляются при нагружении образца интенсивной импульсной нагрузкой, которая может вызывать неоднородное напряженное состояние образца вследствие распространения в нем волн напряжений. Динамическим методам соответствуют нагружения, при которых на образец могут действовать значительные инерционные силы [50].

1.1.1. Устройства для создания интенсивных динамических нагрузок

Устройства для создания динамических нагрузок можно классифицировать по энергетическому принципу разделяя их на несколько основных групп [41, 50, 68]:

■ устройства, использующие механическую энергию (вертикальные, маятниковые и ротационные копры) [29, 40, 47, 92, 84];

■ метательные устройства пушечного типа, использующие энергию расширяющегося газа (газовые пушки, пороховые пушки, баллистические ударные трубы) [19, 45, 69, 70, 86, 88, 182];

" устройства, использующие энергию сжатой жидкости (гидравлические устройства)[85]и др.

Выбор типа испытательной установки определяется конкретными задачами исследования в зависимости от требуемых параметров нагружения (диапазона давления, скоростей и масс метаемых тел, длительности нагружающих импульсов и пр.). Большое количество динамических испытаний хрупких материалов типа бетонов при однократном нагружении проводились с использованием копров, пневмодинамических установок, пороховых и пружинных устройств, а при многократном нагружении - механических, гидравлических и электрических машин [4].

Самыми простыми устройствами для ударных испытаний, использующими механическую энергию, являются вертикальные копры с падающим грузом (бабой), которые позволяют испытывать образцы на сжатие, растяжение и изгиб. Скорость деформирования у этих копров (скорость падения груза) не превышает 5-10 м/с, получаемые при этом скорости деформации достигают значений 102 с"1. Кроме того широкое распространение получили маятниковые копры, которые также просты по устройству, удобны в эксплуатации, позволяют проводить испытания на изгиб и на растяжение. Для создания более высоких скоростей нагружения применяют специальные типы копров: ротационные, пневматические, взрывного действия. Принцип действия ротационных копров различной конструкции [27, 73], позволяющих проводить испытания на ударный изгиб и ударный разрыв, заключается в разрушении образца вращающимся маховиком. Пневматические копры используют энергию сжатого воздуха и позволяют проводить испытания на ударное сжатие, растяжение и изгиб, на динамическую устойчивость при продольном ударе. В ротационных и пневматических копрах скорость бойка может достигать 300 м/с. Высокоскоростной копер с использованием энергии пороховых газов, спроектированный на базе пулемета, имеет начальную скорость ударного устройства 300-800 м/с [4]. В копре этого типа пули при стрельбе, ударяясь в пулеприемник, связанный с образцом, вызывают растяжение образца, деформируя и разрывая его с высокой скоростью.

При испытании на копрах образцы доводят до разрушения за тысячные или десятитысячные доли секунды, реализуя закон жесткого нагружения ё ~ const. Материал испытывают, как правило, при режиме возрастающего напряжения, однако при этом трудно обеспечить нарастание нагрузки с одинаковой скоростью. На копрах обычно регистрируют энергетическую характеристику материала - работу разрушения образцов заданной формы и

размеров. Однако, используя специальные датчики и аппаратуру, определяют и другие характеристики: динамическую прочность, деформативность, время разрушения и т. д.

Для определения зависимости свойств материала от режима динамического нагружения при сжатии, растяжении, изгибе и срезе используются установки, позволяющие изменять как скорость нагружения образца, так и характер динамического приложения нагрузки. Эти установки можно разделить на две группы [4]:

- установки, позволяющие испытывать материал при плавном возрастании

напряжений или динамически приложенном постоянном напряжении;

- установки, позволяющие испытывать материал при сложных режимах

нагружения.

Динамические установки, относящиеся к первой группе, являются наиболее простыми. Нагружение образца в них может осуществляться с помощью сжатого воздуха, пружинных, пороховых или гидравлических устройств. Пневмодинамические установки, работающие с применением сжатого воздуха, могут иметь две принципиальные схемы: с подвижной мембраной (для испытания образцов с малыми деформациями) и поршневую (для испытания образцов с большими деформациями). Пороховые установки по принципу работы похожи на пневмодинамические, но давление в рабочем цилиндре создается пороховыми газами, образующимися при сгорании определенной навески пороха. В пружинных установках деформирование образца происходит под воздействием выстрела сжатой пружины [4]. Пневмодинамические установки, относящиеся ко второй группе и предназначенные для испытания материалов при различных динамических режимах, похожи на установки, относящиеся к первой группе. Однако цилиндры, в которые нагнетается воздух или газ, снабжены быстродействующими клапанами или мембранами, управляемыми единой электронной системой. Эта система позволяет открывать клапаны и мембраны в любой момент времени и тем самым изменять режимы нагружения.

1.1.2. Средства регистрации быстропротекающих динамических процессов

Необходимым элементом любой измерительной системы является датчик (тензометрический, пьезоэлектрический, емкостной, индукционный, диэлектрический и др.) -преобразователь контролируемой величины в электрический сигнал. В основе работы датчиков, применяемых для регистрации быстропротекающих процессов, лежат физические принципы, которые можно объединить в три группы [68]:

■ механические;

■ электрические (магнитоэлектрические);

■ оптические (рентгенографические, электронно-оптические).

Для определения напряжений и деформаций образцов при динамическом нагружении необходимы специальные безынерционные приборы. При динамических испытаниях широкое распространение получил электрический способ определения усилий и деформаций, использующий схему: датчик (первичный преобразователь) - усилитель (промежуточный преобразователь) - осциллограф (измерительный прибор) [4, 63]. Основными элементами измерительных устройств, работающих по этому принципу, являются электрические тензодатчики сопротивления (тензорезисторы), преобразующие неэлектрические измеряемые величины в электрические - изменения сопротивления. Основное уравнение тензорезистивного эффекта имеет вид:

ЛЯ

Я

= Ке,

(1.1)

где Я - начальное сопротивление датчика;

ЛИ. - изменение сопротивления датчика при его деформации;

8 - относительная деформация датчика равная относительной деформации материала; К - коэффициент чувствительности датчика.

«а.

~ I 1 ./-,^-/-1

а б в г

Рис. 1.1. Внешний вид тензорезистров (/ - активная база тензорезистора): а -

проволочный, одноэлементный; б - проволочный, многоэлементный; в — фольговый; г -

полупроводниковый.

Тензорезисторы бывают: проволочные, фольговые, полупроводниковые (рис. 1.1). Чувствительные элементы проволочных тензорезисторов выполнены в виде петлеобразной решетки, наклеенной на основу из изоляционного материала (бумагу, синтетическую пленку и др.). Применение решетки позволяет повысить точность измерения на сравнительно небольшой базе, так как чем длиннее проволока, тем больше изменяется сопротивление при ее деформации и точнее замеры. Существующие проволочные тензорезисторы делят на 2 основных типа:

- одноэлементные - для измерения деформаций в каком-то одном направлении (рис. 1.1 а);

- многоэлементные - для одновременного измерения деформаций в нескольких направлениях (рис. 1.1 б).

Проволочные тензорезисторы отличаются относительной простотой изготовления и пригодны для измерений динамических упругих и упругопластических деформаций. Вследствие высокого совершенства формы сечения и качества поверхности проволока обладает хорошей деформируемостью и динамической стойкостью. Она легко поддается термообработке, что позволяет использовать ее для высоко- и низкотемпературной тензометрии. Тензорезисторы из проволоки обладают хорошими метрологическими свойствами [63].

Технология изготовления фольговых тензорезисторов основана на использовании фотохимических процессов и обеспечивает получение решеток практически любой формы (см. рис. 1.1 в). Для изготовления решеток фольговых тензорезисторов используются те же материалы, что и для проволочных тензорезисторов. Фольговые тензорезисторы имеют, как правило, более высокие технико-метрологические характеристики по сравнению с проволочными и, в частности, большие рабочие токи, большие выходные сигналы и меньшую чувствительность в поперечном направлении [63].

Чувствительные элементы полупроводниковых тензорезисторов (рис. 1.1 г) изготовляют из полупроводниковых материалов различными способами: вырезание датчиков из полупроводникового монокристалла в виде бруска; выращивание монокристаллов в виде «усов» посредством конденсации паров; нанесение на некоторые виды подложек тонких пленок со свойствами монокристаллов; получение диффузионным способом датчиков, основанных на использовании р-п-перехода [46]. Полупроводниковые тензодатчики в отличие от проволочных и фольговых тензодатчиков имеют весьма малые размеры, очень высокую тензочувствительность (на два порядка выше, чем у проволочных датчиков), высокий уровень выходного сигнала измерительных схем, делающий ненужными сложные, громоздкие и дорогие усилители. Полупроводниковые тензорезисторы используют в основном для холодного тензометрирования, так как при нагревании они меняют свои свойства [63].

Для определения деформаций образца тензодатчики приклеивают непосредственно к его поверхности, причем для оценки компонент тензора деформаций датчики размещают в разных направлениях относительно оси приложения нагрузки [4, 125]. При нагружении датчики деформируются так же, как и образцы. По изменению омического сопротивления датчиков можно оценить величину деформации.

В некоторых случаях регистрацию процесса деформирования образца (а также процесса внедрения в исследуемую мишень [164]) осуществляют с помощью высокоскоростной кинокамеры [116,117,140,158,202].

Для определения напряжения в образце измеряют величину действующей нагрузки обычно с помощью стального динамометра. Динамометр состоит из рабочей части, на которую

наклеивают тензодатчики сопротивления, и приспособлений для его закрепления на испытательном устройстве. При нагружении образца динамометр под действием нагрузки деформируется, сопротивление датчиков изменяется и по известной зависимости изменение сопротивления датчиков - нагрузка определяют величину действующего усилия. Зная усилие и площадь сечения образца, вычисляют действующие в образце напряжения. Размеры сечения рабочей части динамометра подбирают таким образом, чтобы ее деформация при действии нагрузки не превышала предела пропорциональности стали, т.е. была обеспечена линейная зависимость между возникающими усилиями и деформациями (изменением сопротивления датчиков). В некоторых случаях применяют другие датчики усилия: либо основанные на изменении их индуктивности (или емкости) при нагружении, либо использующие пьезоэлектрический эффект. Пьезоэлектрические датчики пригодны для измерения небольших усилий. В них сильнее проявляется пироэлектрический эффект, т.е. они в большей мере реагируют на изменение температуры при испытании [4]. Однако при реализации некоторых методик (откол, плосковолновой ударный эксперимент) для определения величин напряжения образцов по измеренным скоростям частиц свободной поверхности, использовали акселерометр [212] или лазерный интерферометр VISAR [142]. Акселерометр так же применялся для определения величины замедления при внедрении в мишень из исследуемого материала [136, 139, 164].