Высокоскоростные течения многофазных систем с большими деформациями межфазных границ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Воронин, Дмитрий Владимирович

  • Воронин, Дмитрий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 408
Воронин, Дмитрий Владимирович. Высокоскоростные течения многофазных систем с большими деформациями межфазных границ: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2006. 408 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Воронин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ

ДВУХФАЗНОЙ СРЕДЫ.

§ 1.1. Модель движения среды с явным выделением межфазных границ.

§ 1.2. Модель движения в рамках гипотезы о взаимопроникающих континуумах.

§ 1.3. Основные методы расчета течений двухфазной среды с большими деформациями.

ГЛАВА И. АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В ПУЗЫРЬКОВЫХ СРЕДАХ.

§ 2.1. Введение.

§ 2.2. Динамика одиночного пузырька в акустических волнах.

§ 2.3. Волновое взаимодействие пузырьков в акустическом поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростные течения многофазных систем с большими деформациями межфазных границ»

§ 5.2. Влияние потерь в стенки трубы на параметры и структуру волны.258

§ 5.3. Газовая детонация в ограниченном объеме.290

§ 5.4. Взрывные процессы в пузырьковых средах.309

§ 5.5. Основные результаты и выводы главы V.326

ГЛАВА VI. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПЛАНЕТ ПРИ

ВЗРЫВЕ.327

§ 6.1. Введение.327

§ 6.2. Поведение взвесей тяжелых частиц за фронтом ударной волны.ЗЗЗ

§ 6.3. Фрагментация медленно вращающихся планет.344

§ 6.4. Разрушение быстро вращающихся планет.353

§ 6.5. Основные результаты и выводы к главе VI.368

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.370

ЛИТЕРАТУРА.375

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

Расширение класса задач, лежащих в основе классической гидродинамики, связано с более детальным рассмотрением природных процессов и перспективами новых технологий, а учет новых факторов в рамках сложившейся концепции механики сплошных сред приводит к необходимости изучения обусловленных ими гидродинамических эффектов.

Для развития новых технологий и исследования природных явлений, связанных с высокоскоростными волновыми течениями (детонации и взрывом, в частности), часто требуется изучение процессов в многофазных средах. Особенностью волн в таких системах является то, что компоненты смеси предварительно не перемешаны на молекулярном уровне и находятся в различных фазовых состояниях. Взрыв смесей часто приводит к образованию сложных волновых структур, свойства среды при этом могут существенно меняться. Перед волной среда находится, как правило, в состоянии механического и физического равновесия, а скорости химических реакций равны нулю. В волне возмущениям подвергаются основные термодинамические параметры потока, что может привести к скоростной и температурной неравновесности фаз, сопровождаемой химическими реакциями, фазовыми переходами и нарушениями сплошности вещества. Так движение волн в жидкости приводит к кавитации и образованию пузырьковых кластеров. Процесс волнового нагружения в твердых телах вызывает упругопластические деформации среды. Повышение температуры в волне, идущей по химически активному веществу, может способствовать резкому увеличению скорости химической реакции и взрыву.

Важное научное и технологическое значение имеют исследования процессов в двухфазных средах, когда весь объем заполнен одной фазой (несущая фаза) со взвешенными в ней многочисленными фрагментами другой, их часто называют включениями или неоднородностями (например, взвесь капель в газе, газовые пузырьки в жидкости и т.д.). Закономерности волновых процессов в двухфазных средах, их сходство и различие с волнами в гомогенной среде, характер межфазного взаимодействия и определяющие параметры интенсивно изучаются коллективами различных исследовательских школ.

В настоящее время предлагаемые модели процессов в двухфазных средах во многом базируются на работах Рахматулина Х.А., Крайко А.Н. [1, 2], где предложена модель двухскоростной и двухтемпературной сплошной среды, определяющая схему силового и теплового взаимодействия при совместном деформировании фаз. Большой цикл исследований по моделированию процессов в многофазных системах выполнен также под руководством Нитатулина Р.И.: Ивандаевым А.И., Ахатовым И.Ш., Вайнштейном П.Б., Кутушевым А.Г. и др. Этими авторами предложены математические модели для описания распространения ударных и детонационных волн в гетерогенных средах. Некоторые из результатов изложены в монографиях [3,4].

Исследованию взрывных и детонационных процессов в двухфазных средах посвящен ряд работ, выполненных в Институте гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН. Отметим, в частности, работы Солоухина Р.И., Митрофанова В.В., Топчияна М.Е., Кедринского В.К., Ждана С.А., Николаева Ю.А., Пинаева А.В., Тесленко B.C., Сычева А.И., Стебновского С.В., Бесова А.С., Санкина Г.Н., Фомина П.А. и др. Теоретически и экспериментально определялись параметры детонационных волн в газовзвесях, условия существования пузырьковой детонации, изучен механизм развития кавитации в жидкости и образования пузырьковых кластеров, предложена приближенная модель кинетики химических реакций в детонационной волне. Часть этих результатов изложена, в обзорах [5-7].

Вопросы распространения детонационных волн в газах, газовзвесях с частицами алюминия, метанопылевоздушных смесях с частицами угольной пыли детально анализируются в работах Левина В.А., Коробейникова В.П., Маркова В.В., Туника Ю.В., Афанасьевой Е.А., Куликовского В.А. и др. (Институт механики МГУ им. М.В.Ломоносова). Предложена двухстадийная модель кинетики химических реакций за фронтом детонационной волны, математическая модель горения угольной пыли в двухскоростном, двухтемпературном приближении с учетом химических реакций (см. обзор в [8])

Существенный вклад в экспериментальное и теоретическое изучение процессов в гетерогенных системах, гидравлики двухфазных потоков, акустики и нелинейной волновой динамики в пузырьковых смесях, исследование распространения волн в парожидкостной пузырьковой среде, определение турбулентных характеристик газожидкостных потоков сделан в работах Накорякова В.Е., Донцова В.Е., Кузнецова В.В., Покусаева Б.Г., Прибатурина Н.А., Шрейбера И.Р., Лежнина С.И., Малых Н.В. и др. (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН) [9].

Значительные результаты по экспериментальному и теоретическому изучению процессов воспламенения и горения смесей газов, аэродисперсных смесей, их неидеальной детонации получены в Институте химической физики им. Н.Н.Семенова РАН (Борисов А.А., Гельфанд Б.Е., Кузнецов Н.М., Фролов С.М., Хасаинов Б.А., Цыганов С.А., Медведев С.П. и др.). Обзор полученных результатов содержится в [10].

Большой цикл работ по данной проблеме выполнен также Фоминым В.М., Федоровым А.В., Медведевым А.Е., Казаковым Ю.В., Хмель Т.А. и др. (см. обзор в [11]) - сотрудниками Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН. Проведены детальные теоретические исследования проблем воспламенения, горения и детонации газовзвесей металлических частиц алюминия и магния, определен качественный характер траекторий в окрестности точки Чепмена-Жуге при неидеальной детонации, проведены двумерные расчеты детонации взвеси металлических частиц.

Вопросам распространения волн в двухфазных средах, процесса перехода горения в детонацию посвящены работы сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова: Шемякина Е.И., Смирнова Н.Н., Никитина В.Ф., Бойченко А.П. и др. [12]. В частности, экспериментально и теоретически изучались процессы в бензовоздушных смесях.

Более детальный обзор результатов, полученных при решении различных задач распространения волн в двухфазных средах, содержится в начале каждой главы данной диссертации.

Однако далеко не все закономерности распространения волн в многофазных средах исследованы в настоящее время. Это относится, в частности, к процессу зарождения и развития кавитации в жидкости, распространению детонационных волн в газокапельных и пузырьковых средах, учету неидеальности течения среды, определению последствий возможных природных ядерных взрывов в недрах планет. Параметры и структура детонационных волн в газожидкостных системах сильно отличаются от волн в гомогенных системах того же химического состава, что указывает на важность учета процессов взаимодействия фаз, а также внешнего воздействия на поток (трение и теплоотвод в стенки канала). Такие волны часто называют неидеальной детонацией. Здесь важно детальное моделирование элементарных физических процессов межфазного взаимодействия: коалесценции (слипания), деформации, дробления и разрушения частиц, их трансляционного скольжения в несущей фазе, образования и развития пограничных слоев в окрестности межфазных границ. Эти элементарные процессы могут значительно изменить структуру потока, свойства веществ и способствовать появлению мощных вторичных волн со сложной конфигурацией.

Данная диссертация посвящена математическому моделированию процессов в многофазных средах.

Целью работы является развитие существующих представлений о взрывных процессах в многофазных средах, разработка адекватных математических моделей, учитывающих скоростную, температурную неравновесности фаз, химические реакции и фазовые переходы, численное исследование этих процессов с целью решения ряда теоретических задач, имеющих важное практическое значение.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные 0 задачи:

1. Исследование кавитации в жидкости.

2. Определение структуры самоподдерживающейся стационарной детонационной волны в распылах.

3. Математическое моделирование распространения нестационарных детонационных волн в газокапельных системах.

О 4. Установление закономерностей движения многомерных ударных и детонационных волн в ограниченных объемах.

5. Моделирование взрывов в недрах планет.

Эти задачи имеют единую физическую основу (взрыв многофазных систем и его возможные последствия). При построении моделей использован общий подход: описание элементарных процессов межфазного взаимодействия в рамках механики идеальных сжимаемых сред, изучение их обратного влияния на внешнее течение с образованием волновых структур различной конфигурации, выявление закономерностей волновых процессов и определение возможных состояний среды после прохождения волн.

Кроме того численное моделирование проведено на единой методологической основе: задачи решены в основном с помощью одного * комплекса программ, который является развитием программы "Стерео-2и, разработанной в Институте прикладной физики (г. Новосибирск) под руководством Крюкова Б.П. В отличие от "Стерео-2", новый комплекс позволяет моделировать такие сложные процессы как: течения с химическими реакциями, гравитационное взаимодействие частиц, появление новых тел, учет поверхностного натяжения на межфазной границе. Расширен диапазон начальных постановок (например, с неоднородным начальным распределением основных термодинамических параметров). Стало возможным решение задач с нестационарными граничными условиями и вдувом массы в систему.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Построена математическая модель и численно исследована динамика одиночного пузырька в жидкости с учетом несферической деформации пузырька и сжимаемости жидкой фазы.

• Установлены закономерности развития кавитационного процесса в жидкости.

• Исследован механизм локальной люминесценции (образование светящихся точек у поверхности пузырька), наблюдаемой в эксперименте.

• Разработана математическая модель движения бегущих волн в химически реагирующих газовзвесях и показано существование решений, соответствующих стационарным детонационным волнам в системах, где несущей фазой является вязкий и теплопроводный газ.

• Определены возможные качественные структуры стационарных детонационных волн в распылах.

• Разработана математическая модель движения нестационарных детонационных волн в газокапельных системах и численно решена задач об инициировании детонации распылов. Определены критические условия и критические энергии инициирования такой детонации.

• Установлены закономерности развития неустойчивости волн газокапельной детонации.

• Построена модель и численно исследованы неидеальные ударные и детонационные волны в трубах с учетом трения и теплоотвода в стенки трубы.

• Численно изучен процесс инициирования двумерной нестационарной газовой детонации в трубах и определены закономерности образования ячеистой детонационной структуры.

• Исследован процесс воспламенения одиночного химически активного пузырька в инертной жидкости и показана возможность распространения самоподдерживающейся волны вдоль цепочки пузырьков.

• Построена модель, описывающая взрывное энерговыделение в недрах планет с учетом вращения планеты и гравитационного взаимодействия частиц твердой, жидкой и газовой фаз.

• Численно исследованы последствия ядерных взрывов в недрах планет и возможность образования новых небесных тел.

Достоверность результатов обусловлена применением методов гидродинамики и механики многофазных сред при разработке математических моделей рассматриваемых процессов, их физической и математической непротиворечивости в рамках физических законов. Компьютерные программы, реализующие численные методы решения уравнений математической модели, основаны на надежных алгоритмах и тщательным образом тестированы путем сравнения с точными аналитическими решениями и экспериментальными данными.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в решении ряда задач, важных с точки зрения повышения эффективности технологических процессов и создания теоретических основ новых технологий; построения математических моделей, алгоритмов и программ для численных исследований задач термогидродинамики при прогнозировании закономерностей течения газожидкостных сред в газо и нефтепроводах; решения проблем взрывобезопасности; создания детонационных двигателей; изучения развития кавитационных процессов в жидкости; защиты материалов от кавитационного воздействия; использования кавитации в медицине при разрушении новообразований; решения проблем космогонии; объяснения аномальных характеристик ряда небесных тел.

На защиту выносятся:

1. Результаты моделирования кавитационных процессов в жидкости. В работе определен характер и условия зарождения пузырька из ядра кавитации. Проведена классификация струй при несферической деформации пузырька. Предложено объяснение свечения газа в локальных областях близ поверхности пузырька. Проведен анализ физических моделей развития кавитационного процесса в жидкости и определены условия реализации каждого из возможных механизмов кавитации.

2. Результаты моделирования стационарной детонации газовзвесей. Доказано существования решений типа бегущей волны, соответствующих детонации взвеси частиц в вязком и теплопроводном газе. На основе исследования эффекта непостоянства тепловыделения и молекулярной массы газовой смеси в зоне реакции стационарной газокапельной детонации определены условия возникновения различных качественных структур детонационной волны: недосжатая детонация, двухфронтовая детонация, неединственность стационарного режима.

3. Решение задачи об инициировании гетерогенной детонации газовзвесей и устойчивости найденных стационарных режимов неидеальной детонации Чепмена-Жуге. Обнаружены пульсирующие детонационные структуры в газокапельных системах.

4. Обоснование применения квазиодномерного приближения при решении задачи о стационарной детонации в трубах. Для нестационарных течений учет потерь в стенки трубы нужно проводить на основе моделирования возникновения и развития пограничных слоев у стенок канала.

Показана возможность детонации газовой смеси в канале при взаимодействии фронта пламени с волной разрежения.

5. Решение задачи о взрыве пузырька с химически активным газом в инертной жидкости. Определены условия, при которых возможен переход детонации из областей в окрестности деформированной границы крупного пузырька во весь его объем. Подтверждена возможность распространения самоподдерживающейся волны вдоль цепочки пузырьков.

6. Результаты численного моделирования взрывных процессов в недрах планет с учетом вращения планеты и взаимного гравитационного влияния фрагментов. Определены условия перехода активного слоя в сверхкритическое состояние. Построена модель образования спутников планет вследствие кумулятивной струи гравитационного характера, идущей из недр планеты к ее поверхности. Предложена также модель формирования крупных (типа Луны) спутников планет при больших начальных скоростях вращения планет.

Результаты, изложенные в данной работе, получены в рамках программы НИР Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН, а также при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 00-02-17992а, 03-02-17682а, 05-01-00298а, 05-08-18145а), в рамках Интеграционных проектов фундаментальных научных исследований СО РАН № 24 и № 123 и удостоены премии Ленинского комсомола в области науки и техники 1989 г. ("Неидеальная детонация систем типа газ - конденсированная фаза").

Совокупность научных положений, разработанных в диссертации, можно рассматривать как вклад в создание и развитие научного направления: математическое моделирование волновых процессов в двухфазной среде, порожденных элементарными актами межфазного взаимодействия.

Апробация работы. Основные результаты, приведенные в диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях: 1-м Всесоюзном симпозиуме по макроскопической кинетике и химической газодинамике (Алма-Ата, 1984); III и IV Всесоюзных школах-семинарах

Физика взрыва и применение взрыва в эксперименте" (Красноярск, 1984; Новосибирск, 2003); VI, VIII и IX Всероссийских съездах по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986; Пермь, 2001; Нижний Новгород, 2006); VIII, IX и XII Всесоюзных симпозиумах по горению и взрыву (Ташкент, 1986; Суздаль, 1989; Черноголовка, 2000); Всесоюзном совещании-семинаре "Современные проблемы механики жидкости и газа" (Грозный, 1986); 11 и 19 Международных коллоквиумах по динамике взрыва и реагирующих систем (11-th ICDERS, Warsaw, Poland, 1987; 19-th ICDERS, Hakone, Japan, 2003); 11 Международном симпозиуме по процессам горения (Miedzyzdroje, Poland, 1989); 4 Международном коллоквиуме по взрывам пылей (Porabka-Kozubnic, Poland, 1990); Всесоюзном симпозиуме по газодинамике взрывных и ударных волн, детонационном и сверхзвуковом горении (Алма-Ата, 1991); Международных конференциях V и VII "Забабахинские научные чтения" (Снежинск, 1998, 2003); XI, XII Всероссийских семинарах "Динамика многофазных сред" (Новосибирск, 1999, 2001, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН); Международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (Томск, 2000); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.А.Андронова (Progress in nonlinear science, Нижний Новгород, 2001); XI, XIII, XV и XVI сессиях Российского акустического общества (Москва, 2001, 2003, 2005; Нижний Новгород, 2004); 16 Международном симпозиуме по нелинейной акустике (ISNA-16, Москва, 2002); Акустическом форуме (Испания, Севилья, 2002); IV Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (Санкт-Петербург, Россия. 2002); 9 Международной конференции по численному моделированию процессов горения (Сорренто (Неаполь), Италия, 2002); 6 Российско-корейском международном симпозиуме по науке и технике (CORUS 2002, Новосибирск, 2002); Международной конференции "Advances in confined detonations" (Москва, 2002); V Международном конгрессе по ультразвуку (Париж, Франция, 2003); VII, VIII и IX Всероссийских семинарах

Акустика неоднородных сред" (Новосибирск, 2002, 2004, 2006; Институт гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН); Международном коллоквиуме "Application of detonation for propulsion" (Санкт-Петербург, 2004); Международной конференции "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике" (Новосибирск, 2005); Международной конференции "VII Харитоновские научные чтения. Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны" (Саров, 2005); Всероссийской конференции "Астероидно-кометная опасность - 2005" (С.-Петербург, 2005); V Int. Colloquium on Pulsed and Continuous Detonations (Москва, 2006).

Диссертация прошла апробацию на семинарах ведущих научных школ: Объединенном семинаре взрывных отделов Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН (руководитель семинара академик РАН Титов В.М.), семинаре Института механики МГУ им. М.В.Ломоносова (руководитель академик РАН Черный Г.Г.), семинаре Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН (руководитель академик РАН Фомин В.М.), семинаре Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН (руководитель академик РАН Накоряков В.Е.), семинаре кафедры газовой и волновой динамики МГУ им. М.В.Ломоносова (руководитель академик РАН Шемякин Е.И.) и других. Автор выражает глубокую благодарность участникам этих семинаров за ряд ценных советов и замечаний.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 63 работах автора [13 - 75].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 408 страниц, включая 101 рисунок, 5 таблиц и библиографический список из 357 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Воронин, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе с использованием уравнений механики многофазных сред исследовалось распространение волн в двухфазных системах. Напомним некоторые особенности таких процессов. Перед волной среда находится, как правило, в состоянии динамического равновесия. При прохождении волны наступает скоростная и температурная неравновесность фаз, сопровождаемая химическими реакциями и фазовыми переходами. Интенсивное взаимодействие фаз вследствие неравновесности может сильно менять свойства и структуру среды. Энергия инициирующего импульса может аккумулироваться в фазовых неоднородностях с последующим ее переизлучением (например, для пузырьковых сред). Неоднородности могут дробиться, слипаться и испаряться (например, для газокапельных систем). Для достаточно массивных фрагментов существенное значение приобретает их гравитационное взаимодействие (при взрывах внутри планет). Таким образом, элементарные акты межфазного взаимодействия, возбужденные начальным импульсом, в некоторых случаях сильно меняют структуру среды. Это приводит, в свою очередь, к генерации вторичных волн и формированию новых структур. Например, в инертных пузырьковых средах может развиться кавитационный процесс, сопровождаемый генерацией вторичных волн, массивные планеты порождают спутники с необычными характеристиками, а в химически активных двухфазных системах возникают самоподдерживающиеся детонационные волны. Существо данной диссертационной работы: детальное моделирование элементарных актов межфазного взаимодействия и их обратного влияния на внешнее течение. Результатом стало определение ряда новых, иногда неожиданных, течений двухфазных сред. Основные результаты и выводы содержатся в выводах для глав II - VI. Повторим некоторые из них.

1. Для полных уравнений гидродинамики в рамках модели двумерного нестационарного движения идеальных сжимаемых сред решена задача о взаимодействии газовых пузырьков в жидкости при прохождении через среду акустических волн. Проведено сравнение полученного решения с известными физическими моделями развития кавитации: "цепным" механизмом размножения зародышей кавитации и моделью "реальной жидкости". Показано, что с ростом амплитуды падающей волны происходит переход от первого механизма развития кавитационного процесса ко второму.

2. Численно исследованы закономерности несферической деформации пузырьков. Показана возможность возникновения четырех типов струй на поверхности пузырька. Наряду с (1) кумулятивными водяными струйками, разрушающими пузырек при его схлопывании в акустических волнах, возможно образование газовых выпуклостей стенок сжимающегося пузырька вследствие (2) неоднородного распределения полей основных термодинамических параметров газа внутри пузырька и (3) вытягивания волнами разрежения газовых струй из пузырька в жидкость. Фрагментация таких выпуклостей происходит с помощью (4) кольцевых струй вследствие неустойчивости межфазной границы по типу Рэлея-Тейлора. Струйная деформация пузырька способствует развитию кавитации в жидкости, при этом скорость фрагментов может достигать 100 м/с. Деформация и дробление пузырька часто сопровождаются образованием локальных областей с повышенными значениями термодинамических параметров, что может являться причиной локальной люминесценции (образование светящихся пятен у поверхности пузыря), наблюдаемой в экспериментах.

3. Решена задача о распространении стационарных детонационных волн в распылах с учетом сдвига химического равновесия в зоне химических превращений детонационной волны. Рассчитаны значения стационарной скорости детонации в широком диапазоне начальных диаметров капель и соотношений окислитель-горючее перед детонационной волной. Впервые в строгой постановке получены решения, отвечающие неполной газификации капель в зоне реакции.

4. При исследовании стационарных детонационных волн в газокапельных системах численно продемонстрирована возможность различных качественных структур самоподдерживающейся волны. В зависимости от соотношения теплового эффекта химических реакций и импульса неиспаренного вещества конденсированной фазы возможны: (а) неоднозначность стационарного режима, (б) псевдонедосжатая детонация и (в) двухфронтовая детонация распылов с двумя точками Чепмена-Жуге.

5. В рамках нестационарной модели движения среды численно исследована динамика выхода детонационной волны в распылах на самоподдерживающийся режим и динамика "срыва" детонации. Выход в смесях Н2-02 возможен при проявлении неустойчивости фронта пламени, имеющей место, если к моменту воспламенения испарилась не вся к-фаза. В смесях С7Н]6-02 "срыв" детонации наступает, когда длина зоны индукции становится больше расстояния от фронта волны до поверхности дробления капель. Критические энергии инициирования детонации гептанокислородных распылов оказываются меньше в смесях с равновесным тепловыделением (до 40 %) за счет роста энерговыделения при падении скорости волны. Самой благоприятной для возбуждения детонации гетерогенных смесей Н2 - 02 при достаточно больших длинах секции инициирования является стехиометрическая (имеет наименьшие энергии инициирования).

6. При изучении детонации распылов криогенных водородокислородных смесей показана возможность пульсирующих самоподдерживающихся режимов. Выделен основной неустойчивый элемент в профиле волны - фронт пламени. Скорость фронта пламени и величина энерговыделения в его окрестности - основные параметры, определяющие процесс развития возмущений в зоне реакции. Средняя скорость пульсаций может оказаться существенно выше стационарного значения, если исходная смесь переобогащена к-фазой по сравнению с составом максимального равновесного тепловыделения.

7. В квазиодномерном приближении решена задача о распространении стационарных и нестационарных ДВ в распылах с учетом взаимодействия потока со стенками трубы. Получено хорошее соответствие с экспериментом. В то же время, как показали расчеты, правильное описание динамики нестационарных волн в трубах требует моделирования зарождения и развития сжимаемого вязкого и теплопроводного пограничного слоя и его взаимодействия с невязким течением в центре канала.

8. Решена задача об инициировании в трубе двумерной ДВ в химически реагирующем газе с учетом изменения его молекулярной массы в зоне

Ф химических превращений детонационной волны и формированием ячеистой структуры. Рассчитаны критические энергии инициирования, имеющие хорошее соответствие с экспериментальными данными.

9. Численно показано, что вследствие несферической деформации химически активного газового пузырька при прохождении акустических волн в инертной жидкости и возникающем при этом неоднородном распределении т полей термодинамических параметров его воспламенение возможно в условиях, когда средняя температура газа в пузырьке существенно меньше характерной температуры воспламенения. Взрыв такого пузырька может произойти и в поле одиночной волны разрежения. Подтверждена возможность распространения самоподдерживающейся волны вдоль цепочки крупных пузырьков в инертной жидкости при определенных концентрациях газа в смеси, что соответствует имеющимся экспериментальным данным.

10. В рамках гипотезы о существовании активного слоя в недрах планет (при исследовании проблем космогонии) предложена и обоснована модель образования спутников у медленно вращающихся планет (когда величина сил гравитации много больше величины сил инерции вследствие вращения планеты) вследствие кумулятивной струи гравитационного характера, возникающей в окрестности планетного ядра после взрыва в активном слое и идущей к поверхности планеты. В рамках этой модели можно объяснить, например, различие в средней плотности спутников Юпитера, когда самый тяжелый с большим содержанием железа спутник Ио расположен на наиболее близкой к планете орбите, а самые легкие - Каллисто и Ганимед - на наиболее удаленных расстояниях.

11. Предложена и обоснована модель образования спутников типа Луны у быстро вращающихся Протопланет, когда силы инерции становятся сравнимыми с гравитационными силами. Взрыв в активном слое у таких планет нарушает баланс между силами инерции и гравитацией, что приводит к выбросу больших луноподобных фрагментов каменно-силикатной оболочки планеты в межпланетное пространство. Диаметр фрагмента может быть сопоставим с начальной толщиной каменной оболочки планеты.

В заключение автор выражает глубокую благодарность Митрофанову В.В. за постоянное внимание и поддержку проводимых исследований, выражает исключительную признательность Топчияну М.Е. и Николаеву Ю.А. за ряд ценных замечаний по содержанию и тексту диссертации и своим соавторам Ждану С.А., Анисичкину В.Ф., Тесленко B.C., Санкину Г.Н. за плодотворное сотрудничество.